Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Legislator

Братья Стругацкие

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
34c599bc33af.jpg

Стругацкий Аркадий Натанович и Стругацкий Борис Натанович

Биография

Видные русские советские прозаики, кинодраматурги, братья-соавторы, бесспорные лидеры советской научной фантастики на протяжении трех последних десятилетий и самые известные советские писатели-фантасты за рубежом (на начало 1991-х гг. — 321 книжное издание в 27 странах); классики современной научной фантастики, влияние которых на ее развитие, в частности, в СССР трудно переоценить. Аркадий Натанович (1925-1991) родился в Батуми (ныне — Грузия), в 1925 г. вместе с семьей переехал в Ленинград (ныне — Санкт-Петербург), вскоре после начала Великой Отечественной войны был эвакуирован с отцом из блокадного города (позже эвакуировались мать и Борис Натанович); жил в г. Ташле близ Чкалова (ныне — Оренбург), где и был призван в армию, учился в Актюбинском артиллерийском училище, в 1943 г. был откомандирован в Московский военный институт иностранных языков, который окончил с дипломом переводчика-япониста; в армии прослужил до 1955 г. (в основном, на Дальнем Востоке). После демобилизации жил в Москве, работал в редакции реферативного журнала, в издательствах Детгиз и Гослитиздат (был редактором первых научно-фантастических книг С. Гансовского, А. Громовой, Е. Войскунского и И. Лукодьянова и других авторов советской научной фантастики, сборника «Мир приключений»). Печататься начал с 1958 г., опубликовал в соавторстве с Л. С. Петровым нефантастическую повесть «Пепел Бикини» (1958); с 1960 г. — профессиональный писатель; известен также как переводчик английской и американской (под псевдонимом С. Бережков) и японской научной фантастики, а также классической японской литературы. Член Союза писателей. Борис Натанович родился в Ленинграде в 1933 г., туда же вернулся после эвакуации, окончил механико-математический факультет ЛГУ с дипломом астронома, работал на Пулковской обсерватории; с 1960 г. — профессиональный писатель. Член Союза писателей. Печатался, в основном, в соавторстве с братом (известен также переводами — в соавторстве с братом, под псевдонимом С. Победин и С. Витин — американская научная фантастика). Лауреат Государственной премии РСФСР (1986 — за сценарий фильма «Письма мертвого человека» , вместе с В. Рыбаковым и режисером К. С. Лопушанским). Бессменный руководитель семинара молодых фантастов при санкт-петербуржской писательской организации. Живет в Санкт-Петербурге. Первая научо-фантастическая публикация братьев Стругацких — повесть «Извне» (1958; исправлена и дополнена в 1960). Лауреаты премии «Аэлита»-81.

Широкая известность пришла к братьям Стругацким после публикации первых научно-фантастических рассказов, представлявших собой образцы добротной «твердой» (естественнонаучной) научной фантастики и отличавшихся от других произведений тех лет большим вниманием к психологической разработке характеров — «Шесть спичек» (1959), «Испытание "СКИБР"» (1960) (см. Изобретения и открытия, Кибернетика, Машины), «Частные предположения» (1960) (см. Сверхсветовые скорости) и другие; большинство составило сборник «Шесть спичек» (1960). Однако в ряде ранних рассказов братьев Стругацких впервые успешно опробовали метод построения собственной истории будущего — первой и по сей день остающейся непревзойденной в советской научной фантастики. В отличие от аналогичных масштабных построений Р. Хайнлайна, П. Андерсона, Л. Нивена и других, близкое будущее по Стругацким не имело с самого начала четко заданной хронологической схемы (ее позже восстановили читатели-энтузиасты из исследовательской группы «Людены»), зато в большей мере был отточен метод «сквозных» персонажей, переходящих из книги в книгу и упоминаемых эпизодически; в результате отдельные фрагменты со временем сложились в яркую, многокрасочную, внутренне эволюционирующую и органичную мозаику — один из самых значительных миров научной фантастики в отечественной литературе.

Библиография

1990 — Жиды города Питера, или Невесёлые беседы при свечах (пьеса)

Вся информация о романах и повестях в Википедии

P.S Мне больше понравился фантастический детектив "Отель "У Погибшего Альпиниста"

Все наверно знают,что по мотивам этого рассказа вышел квест

Изменено пользователем Alish

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 "Трудно быть богом" шедевр, перечитывал раз 20. 

Изменено пользователем DarthDima

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне пикник на обочине нравится.... и отель у погибшего альпиниста... и Град обреченный... и...

Можно долго продолжать...

      

P.S Мне больше понравился фантастический детектив "Отель "У Погибшего Альпиниста"

Все наверно знают,что по мотивам этого рассказа вышел квест

Надо будет посмотреть что за квест....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Пикник на обочине" - читал раз десять, не меньше. Мне вообще любые их произведения нравятся. Побольше бы таких писателей!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал их "Пикник на обочине". Отличное произведение. Теперь ясно откуда "ноги растут" у игрового Сталкера. Теперь буду приобщаться и к другим их произведениям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересные писатели, не устаю их перечитывать снова и снова. Забавно, но каждый раз я воспринимаю их вещи по-разному. Тот же Трудно быть богом, в младшем возрасте мне больше интересовало приключение Антона (шпион всё-таки), повзрослев, рассматриваешь всё с философской точки зрения. А ведь правда, стоит ли вмешиваться? может этим людям не нужен прогресс? Может если они застряли в Средневековье значит этому есть причина и они не готовы? ну и т.д. и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трудно быть богом - это еще фигня, а вот Град Обреченный - с каждым разом все круче и круче, я её неоднократно перечитываю в течении последних 12 лет я каждый раз её читал как новую книгу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обожаю Стругацких.Особенно цикл романов "Полдень.22 век"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трудно быть богом - это еще фигня, а вот Град Обреченный - с каждым разом все круче и круче, я её неоднократно перечитываю в течении последних 12 лет я каждый раз её читал как новую книгу...

Да, в этом их прелесть :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно, что у них всего одна страница отзывов...

Читать можно абсолютно все... хотя любимым является "Волны гасят ветер" и, конечно, "Понедельник начинается в субботу"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все никак основательно ознакомиться не могу, но "Пикник на обочине" и "Отель "У погибшего альпиниста" очень понравились. Начинал еще читать "Улитку на склоне", но как то не вник. Может потому что мелкий совсем был, не знаю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
хотя любимым является "Волны гасят ветер"

А мне, из трилогии про Максима, больше всего понравился "Жук в муравейнике"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Прочитал батарею книг: "Обитаемый остров", "Малыш", "Парень из Преисподней", "Жук в муравейнике", "Понедельник начинается в субботу" вкупе с двумя версиями "Сказки о тройке".

Понравились, особенно "Обитаемый остров", "Малыш", "Понедельник" со "Сказкой".

Прочитал больше половины "Волны гасят ветер", но забросил. Такая муть пошла. "Белый ферзь" хочу!

Изменено пользователем Аутсайдер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совсем недавно для себя их открыла.

Раньше у меня было огромное предубеждение перед русскими писателями фантастики/фентези (спасибо Лукьяненко и Булычеву, да простят меня их поклоники), но вот обсуждая Сталкера мне сказали что идея мира взята из книги Стругацких "Пикник на обочине" естественно любопытство пересилило предрассудки и я решила таки их прочитать. Впечатлений масса и почти все восторженные. Особенно понравилось их "Трудно быть богом" и "Понедельник начинается в субботу" (кот меня покорил)

Вообщем must read

А ведь правда, стоит ли вмешиваться? может этим людям не нужен прогресс? Может если они застряли в Средневековье значит этому есть причина и они не готовы?

Прогресс нужен всем, да и с чего вы взяли что жители Арканара застряли в Средневековье? Просто им слегка не повезло с Рэбой который этот прогресс тормозит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У них все романы хорошие и все разные, что очень радует. Не то, что современные авторы - оседлали любимого конька и лет двадцать ездят по кругу.

Самое любимое - зависит от настроения. Сейчас это "Трудно быть богом". Не могу дождаться, когда Герман закончит свой фильм. (Хотя зачем, спрашивается - обе предыдущие экранизации, мягко говоря, разочаровали)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читал пока немного: "Трудно быть богом", "Обитаемый остров", "Град Обреченный". Последнее не понравилось, а вот первое вообще всем рекомендую)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вы слышали про межавторский проект "обитаемый остров"? читал кто? говорят что говно вроде..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

"Сегодня в возрасте 79 лет скончался выдающийся писатель-фантаст, сценарист и переводчик Борис Стругацкий."

Может я и не являюсь очень большим поклонником их творчества, но всё-таки считаю, сегодня русская литература понесла тяжёлую утрату, потеряв одного из своих классиков.

Изменено пользователем gray_fox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то этот год вообще траурный (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Читал пока немного: "Трудно быть богом", "Обитаемый остров", "Град Обреченный". Последнее не понравилось, а вот первое вообще всем рекомендую)

Первое гениально. Последнее мне тоже понравилось, Остров не читал, а Понедельник не идёт, хоть убейте, не раз начинать пробовал.

Что-то этот год вообще траурный (

Я верю в продолжение. А 79 это не мало.

Изменено пользователем NajMiV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

русская литература понесла тяжёлую утрату, потеряв одного из своих классиков.

Да ничего литература уже не потеряла, сдулся давно "классик" без брата и обгадил классическое наследие. Не жалко ни капли Бореньку-перевертыша.

Изменено пользователем LaraLara

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Как угодно можно относиться к А. и Б. - что вместе, что по отделености, но писали они интересные вещи. Старенький трёхтомник их произведений у меня зачитан буквально до дыр. Большое им спасибо. Покойтесь с миром.

Да ничего литература уже не потеряла, сдулся давно "классик" без брата и обгадил классическое наследие. Не жалко ни капли Бореньку-перевертыша.

Ай, Моська! Знать, она сильна, что лает на Слона!

Изменено пользователем vitok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Да ничего литература уже не потеряла, сдулся давно "классик" без брата и обгадил классическое наследие. Не жалко ни капли Бореньку-перевертыша.

ну зачем же так жестоко

ну да после смерти брата "что то неладно было в датском царстве"

но как говориться по совокупности заслуг я думаю его вполне можно относить к когорте

классиков фантастики (на классика русской литературы я все же пожалуй не замахнулся бы)

Изменено пользователем Bismark

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ай, Моська! Знать, она сильна, что лает на Слона!

Восторженные дети мне неинтересны, как и их возмущение тем, что кто-то не восторгается их кумиром вместе с ними..

ну зачем же так жестоко

ну да после смерти брата "что то неладно было в датском царстве"

но как говориться по совокупности заслуг я думаю его вполне можно относить к когорте

классиков фантастики (на классика русской литературы я все же пожалуй не замахнулся бы)

Человек быз стыда говорил, что многие годы врал и обманывал. При этом всем было понятно, что он просто конъюнктурщик и врет именно сейчас, пытаясь попасть в струю. Особенно жалок он был после выхода "Аватара", когда пытался вылезти из забвения, заявляя, что Кэмерон у них с братом что-то там украл. Обыкновенное ничтожество как человек, вдобавок не написавшее ничего стоящего без брата, то есть, ничтожество и как писатель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только у меня, все что пишет Лара - Лара - вызывает чувсто омерзения?

Молодец выделилась особым мнением.

И да, заявлять, что человек, добившейся намного больше чем ты, которого любят и уважают, миллионы - что он ничтожество это сильно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...