Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Авторизация  
Центурион

Elite [серия]

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
Elite_logo2.png
  • Жанры: RTS
  • Платформы: [PC]
  • Разработчик: Egosoft
  • Официальный сайт: Открыть
  • Издатель: Deep Silver
  • Издатель в России: Новый Диск
  • Дата релиза в России: 1999 год.

Появившаяся в далеком 1984-м году, Elite была не просто игрой, это был образ жизни тогдашних геймеров. Это была действительно «первая полностью трехмерная», содержавшая в себе зачатки множества появившихся впоследствии хитов. Не говоря уж о том, что она была прародителем всех космических симуляторов, Elite дала старт, например, всем пиратским стратегиям. Принято считать, что последние произошли от Pirates! Сида Мейера, но когда в 1987 году появилась эта игра, ее тут же окрестили «Elite в море», поскольку игровой процесс был очень похож.

Понятное дело, что немало было прямых подражаний вроде Privateer, появились и «фирменные» продолжения. В 1991 году была создана Elite Plus, с чуть-чуть улучшенной графикой и интерфейсом, в 1993 — Elite 2: Frontier, а в 1995 — Elite 3: First Encounters, в которых графика была доведена почти до идеала. Но вот что интересно: в Elite играли все, в Elite Plus многие, в Frontier кое-кто, а First Encounters осталась практически незамеченной. И это не потому, что вымерло старое поколение игроков, просто пришло время новых игр и новых героев. Более того, «космические симуляторы с элементами менеджмента», как их теперь называют, пользуются весьма скромным спросом, пример тому, хотя бы, Battlecruiser 3000 AD. Тем не менее, компании EGOSOFT и THQ не убоялись трудностей и выпустили очередное подражание бессмертной игре - серию Х.


Особенности:

Надо сказать, торговля тут организована довольно любопытно. Вместо одной громадной станции, на которой вам могут оказать все возможные и невозможные услуги и продать все, что угодно, есть несколько маленьких, узкоспециализированных. Скажем, новые и подержанные корабли продаются на судоверфи, там же производится ремонт корабля. Энергией и топливом можно запастись на солнечных энергостанциях, а продовольствием и кое-какими экзотическими вещами в специальных орбитальных оранжереях. Однако главным объектом все же являются торговые станции, именно на них вам предстоит покупать и продавать товары, то есть наживать денежки. Я думаю, что в других районах космоса, возле других звезд и планет вы встретите и еще какие-то станции и объекты, так что скучать не придется.

Вести бизнес в X-Вселенной значительно веселее, чем работать наемником, и, что важно, прибыльнее. Выбираем подходящий регион, покупаем и ставим там фабрику, нанимаем грузовики, истребителей-охранников, швыряем неподалеку спутник и раскрываем карманы пошире. Кстати, командовать подсобным хозяйством до неприличия легко. Изменить цены на фабрике, натравить охранников на пиратствующих гостей или отправить грузовики за покупками можно через систему специальных меню и при наличии верного спутника. Вообще-то каждая станция производит что-то свое, но есть товары, которые нужны на нескольких станциях, есть сырье, которое нужно перевозить, короче говоря, для начала придется немало поколесить между локациями одной планетной системы. Дело скучное, но совершенно необходимое.

Интерфейс решительным образом развернули лицом к публике и заставили рисовать карту галактики, отмечая уже открытые сектора, а также показывать в деталях каждый регион с указанием названий всех объектов. Теперь, чтобы быстро найти нужную цель, достаточно вызвать карту, ткнуть курсором в нужное имя из списка и выбрать «Select as Target». Удобно — нет слов! Более того, запустив в сектор спутник-шпион, вы сможете оставаться в курсе всех политико-финансовых событий, находясь даже на другом краю вселенной. Помимо этого пилоты-бизнесмены отныне могут при помощи все тех же спутников управлять фабриками на расстоянии («да-да, вот этому клиенту ничего не давайте, пока не заплатит, а аргонцам сделайте скидку!»). По мелочи следует отметить гораздо более удобное меню торговли и наличие встроенного notepad’a для законченных маньяков, что решат вести собственный бортжурнал. Интересно, сколько человек попросили о введении в игру последней «фичи»?

В принципе, с квестами все ясно, как божий день. По достижении хоть какой-нибудь известности к игроку начинают приставать с просьбами все, кому не лень: возьми-отвези, найди-пристрели и подобное в том же духе. Выполнять их вас никто не заставит — дело это сугубо добровольное, однако, если сулят хороший барыш, почему бы не поработать DHL-заменителем?

Можно покупать корабли, составляя целый парк летательных агрегатов, коих в X-Вселенной доступно более сотни (впрочем, знающие люди утверждают, что тут есть и секретные объекты, скажем… НЛО…). У каждого судна свои кокпит, скорость, броня и грузоподъемность, что заставляет быть внимательней при покупке корабля и апгрейдов, хотя тратить свои кровные вовсе необязательно. Не в меру злобные и жадные могут попробовать отбить приглянувшийся кораблик у хозяина, силой принудив его катапультироваться из кабины. После этого остается лишь пристрелить космонавта и, облачившись в скафандр, лететь на абордаж. Между прочим, угон кораблей — тоже бизнес, ибо за это можно получить не только плазмой в лоб от первого же блюстителя закона, но и хорошие мегадоллары на судоверфях. Заметьте, некоторые агрегаты, например, ксенонские, в магазины не завозят… Вот и приходится мародерствовать.


Ролики: Изменено пользователем LoginamNet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Elite - это легенда! Никогда не забуду эту игру!

Иксы это наше всё :yahoo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Elite - это легенда! Никогда не забуду эту игру!

Иксы это наше всё :yahoo:

Один подписавшийся сопартиец уже есть. :)

Странно, что при наличии на форуме аж двух тем про Starcraft забыли про эти замечательные игры. :blink:

Изменено пользователем Центурион

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 Элиту играл, Х даже не видел.

Странно, что при наличии на форуме аж двух тем про Starcraft забыли про эти замечательные игры. :blink:       
 

Дык обсуждать-то в общем-то нечего.

Изменено пользователем shozabred

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык обсуждать-то в общем-то нечего.

Верно, сидеть и играть, погрузившись в процесс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Элиту играл, Х даже не видел.

Тоже самое, только Х видел, но даже не захотелось поиграть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jedem das Seine. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Элиту играл, Х даже не видел.

Дык обсуждать-то в общем-то нечего.

Посмотри на прилавках. Нынче самую последнюю часть продают.

Загляни на оффсайт по игре X3: Terran Conflict(смотри в шапке темы). В тамошнем форуме постов уйма, равно как и тем, а уж информации побольше чем здесь про биоваровские игры.

Тоже самое, только Х видел, но даже не захотелось поиграть.

А зря. Это сперва неинтересно, но потом...затягивает. Главное - иметь какую-либо глобальную цель в игре(моя - оккупировать все пиратские и ничейные сектора, а потом начать войну против сплитов), так как сюжетка ненавязчива и за руку не тянет(хотя за прохождение их дают очень важные бонусы).

Изменено пользователем Центурион

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зря. Это сперва неинтересно, но потом...затягивает. Главное - иметь какую-либо глобальную цель в игре.

Я вот этого не люблю. Искать самому глобальный смысл игры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я вот этого не люблю. Искать самому глобальный смысл игры.

То есть предпочитаешь ходить по указке сценаристов? :) Ну тогда у нас кардинально разные взгляды на игры и как в них играть. Я всегда любил начинать играть в какой-нибудь экономический симулятор, выращивая с нуля империю и затем подчинять, опутывать и покорять все вокруг. :diablo:

Изменено пользователем Центурион

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я этим лучше в жизни займусь. Я люблю свободу в определенных дозах, а все остальное от лукавого.

Это как в Симсах, возможностей масса, а вот надоедает быстро. Вот так и тут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я этим лучше в жизни займусь.

Ну и как успехи? Уже стал президентом? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и как успехи? Уже стал президентом? ;)

Пока планктон, но я развиваюсь и не остановлюсь на достигнутом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока планктон, но я развиваюсь и не остановлюсь на достигнутом.

Что же, желаю успехов! :)

Могу поспорить, что когда выйдет ММО про Ситхов и Джедаев, ты будешь играть в эту игру. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что же, желаю успехов! :)

Могу поспорить, что когда выйдет ММО про Ситхов и Джедаев, ты будешь играть в эту игру. ;)

Спасибо.

Сомнительно. Я еще ни в одну ММО не играл больше чем 2-3 дня. Даже идеальный для мну ЛОТР я бросил через неделю. Вот так вот.

На этом предлагаю завершить обсуждение моей скромной персоны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Сомнительно. Я еще ни в одну ММО не играл больше чем 2-3 дня. Даже идеальный для мну ЛОТР я бросил через неделю. Вот так вот.

На этом предлагаю завершить обсуждение моей скромной персоны.

Предложение принято. :)

P.S. Надо же как-то оживить тему. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

<P>о________О

</P><P>Я как-то непаниме. Какое эртээс, Гоги? Что спейс-сим делает в Strategy?</P><P>Ай, ладно. Серия, как и все космосимы с открытой моделью "развлеки себя сам", разумеется, на любителя. Отдельной статьёй идёт сильная забагованность всех продуктов Эгософт, которая уже вошла в анналы истории. Не такая внушительная как у, скажем, Пираний или ранней Беседки (Баггерфол и непатченный Морр передают привет), но всё же ощутимая. Что характерно - почти все проблемы (кривые скрипты квестов, простой CPU и тыды) кочуют из части в часть и решаются с помощью патчей как минимум в течение полугода.</P><P>Центральный сюжет - для отвода глаз. Точнее, сам по себе он интересен, но вот подача... Кхм. На сильного любителя. Зато в наличии много интересных модов. </P>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Elite ... эх было время.  :cray:

Серия Х очень неплоха особенно с модами типа XTended для Х3R.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В X Rebirth можно будет ходить по своему кораблику :) И они вернули кокпиты, ура! :yahoo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 ноября

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какое отношение имеет серия "Х" к играм "Elite"? Хотя да, у нас кажись нет отдельной темы для иксов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Темы нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...