Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Авторизация  
Vangdeputenava

Популярные книги

  

80 проголосовавших

  1. 1. Читаете ли вы книги только потому, что они популярны?

    • Да, читаю все подряд без исключений.
      0
    • Только если данный жанр мне интересен.
      48
    • Нет.
      32


Рекомендуемые сообщения

Читаете ли вы некоторые книги только потому, что их читают все вокруг, потому что они популярны? Тоесть весь мир восхищается ими и поэтому вы тоже должны их прочитать? Либо, например, вышел фильм по книге, все посмотрели и сказали, что книга лучше. Будете ли вы читать книгу, хотя вы посмотрели фильм и он вас совершенно не заинтересовал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Читаете ли вы некоторые книги только потому, что их читают все вокруг, потому что они популярны?
Нет.
Либо, например, вышел фильм по книге, все посмотрели и сказали, что книга лучше. Будете ли вы читать книгу, хотя вы посмотрели фильм и он вас совершенно не заинтересовал?
Тоже нет.

Понимаю, что мой ответ не очень содержательный, зато честный. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично я читаю из популярных книг, только те, которые мне интересны. Тоесть например я посмотрела через силу фильм "Парфюмер", который мне показался редкостной фигнёй. Все тоже посмотрели и сказали, что книга гароздо лучше. Но книгу я читать точно не собираюсь, ибо фильм меня не заинтересовал вабще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А хз...

Читаете ли вы некоторые книги только потому, что их читают все вокруг, потому что они популярны? Тоесть весь мир восхищается ими и поэтому вы тоже должны их прочитать?

Если жанр интересен, то возможно. Говном ведь весь мир восхищаться не должен.

Либо, например, вышел фильм по книге, все посмотрели и сказали, что книга лучше. Будете ли вы читать книгу, хотя вы посмотрели фильм и он вас совершенно не заинтересовал?

Нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Читаете ли вы книги только потому, что они популярны?

Нет

Либо, например, вышел фильм по книге, все посмотрели и сказали, что книга лучше. Будете ли вы читать книгу, хотя вы посмотрели фильм и он вас совершенно не заинтересовал?

Також нi !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет. Все книги, которые читает полмира, попадают в чёрный список и прочитаны мною никогда не будут. А так же я не позволю никому мне рассказывать о том, "как это круто" и т.д. и т.п. Коды да винчи, парфюмеры, дьявол носит прада и прочее говно вроде творчества Паоло Коэльо и прочего гламурного фуфла с закосом под интеллектуальную литературу для тупорылой молодёжи - дерьмо редкостное. И закидоны вроде "да ты же не читал, как ты можешь судить?" не прокатывает. Если в кино это подойдёт (Зелёную Милю например многие смотрели и все мнравится, вне зависимости от интеллекта), то в литературе нет. Полстраны читают Дарью Донцову, так что не удивительно, что всё популярное в массах - шлак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет. Все книги, которые читает полмира, попадают в чёрный список и прочитаны мною никогда не будут. А так же я не позволю никому мне рассказывать о том, "как это круто" и т.д. и т.п. Коды да винчи, парфюмеры, дьявол носит прада и прочее говно вроде творчества Паоло Коэльо и прочего гламурного фуфла с закосом под интеллектуальную литературу для тупорылой молодёжи - дерьмо редкостное.

Ты забыл Гарри Поттера. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Boldog

Хм.. Наверно нет.

Хотя, бывают исключения. Вот, Лавкрафта купил когда-то, именно потому что имя "на слуху"..Ну, и про Cthulhu интересно было.. Хотя такое со мной бывает редко.

Я вообще читаю чаще то, что мне кто-то порекомендовал. Иногда рекомендуют популярные книги. Правда, тут тоже не всегда получается - вот, например, мне мой хороший друг Дена Брауна порекомендовал (тот был на пике популярности тогда). Ни поравилось ни капли, бросил книгу на середине.

Тоесть весь мир восхищается ими и поэтому вы тоже должны их прочитать?

Так - точно нет.

Будете ли вы читать книгу, хотя вы посмотрели фильм и он вас совершенно не заинтересовал?

Канеш нет. Если фильм не понравился, а про книгу я до анонса фильма ничего не слышал - точно нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тоесть весь мир восхищается ими и поэтому вы тоже должны их прочитать?

Скажем так: популярная литература попадает ко мне в руки, только если есть у знакомого/знакомой (в локальном смысле) и делать/читать пока нечего. А вообще, на таблоиды не обращаю внимания, поэтому нет, не читаю из-за того, что популярная литература.

Будете ли вы читать книгу, хотя вы посмотрели фильм и он вас совершенно не заинтересовал?

Если только случайным образом, но самоцелью не является.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет (х2), ибо не являюсь сторонником массового популяризма.

Всегда основываюсь на своем мнении о том, стоит ли читать данные книги. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Читаете ли вы некоторые книги только потому, что их читают все вокруг, потому что они популярны? Тоесть весь мир восхищается ими и поэтому вы тоже должны их прочитать? Либо, например, вышел фильм по книге, все посмотрели и сказали, что книга лучше. Будете ли вы читать книгу, хотя вы посмотрели фильм и он вас совершенно не заинтересовал?

Читал лишь те, которые меня интересовали, но даже после прочтения я не всегда восхищался ими. И почти всегда (90%) выражался о них отрицательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по результатам опроса - тут все очень разборчивые:) Ну я, впрочем, тоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иногда могу прочитать какую-нить популярную книжку, просто чтобы выяснить, чего же народ так восхищается. Читаю довольно много, так что книгой больше, книгой меньше - не суть. Например Код Да Винчи - и правда полная туфта, ну разве что идеи прикольные. А "Парфюмер" мне вполне понравился. Вообще, ничего не имею против популярной литературы, но сам в жизни не куплю что-то подобное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

предпочитаю читать тот жанр который действитель мне интересен, но бывают и исключения

P.S. как погляжу тут многие тогоже мнения что и я :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет на оба вопроса. Воздерживаюсь от знакомства с такими произведениями. И аргументы типа "Ты что! Это все читают" для меня не аргументы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вообще, ничего не имею против популярной литературы, но сам в жизни не куплю что-то подобное.

Согласен. А покупать и не имеет смысла, раз популярное - то наверняка есть у кого-нибудь из знакомых, и притом бесплатно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только потому, что они популярны не читаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иногда читаю, что б совсем профаном в разговорах не выглядеть. Просто общаюсь ( вживую :) ) в довольно интеллектуальной среде, где много читают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю обычно что-то подобное ради того, чтобы окончательно удостовериться в том, какое это гуано. :-D И Коэльо с Х. Мураками - это ещё цветочки, к слову. В "этой стране" популярность забугорной поп-литературы обычно стихийная: через полгода "шедевр", который ещё недавно каждый "интеллектуал" обязан был прочитать, забывается. А дарьидонцовы у нас будут популярные всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Муахаха, а мне, к примеру, Мураками нравится. Бессмыслица, но мне то, как написано, нравится. =) Люблю, когда фразы немного отрывисты.

А вообще, смотря что считать популярным. Классика тоже популярны, мне многое из неё нравится. =) Но не всё. Как бы всякие "элитарные и прогрессивно мыслящие" не хвалили Солженицына, я его за писателя не считаю, больше чем на 20 страниц меня не хватает.

А если говорить о современном и молодежном... Ну, хм... Я пробовала и ГП читать (ибо его популярность пришлась как раз на моё детство), и Сумерки (ибо опять же, на подростковый уровень), но, видно, уж больно много я читала в своё время фэнтези, чтобы меня эти книги удивили. Скучно, да еще и зачастую не слишком хорошо написано (в качестве, к слову, ГП намного превосходит Сумерки. В последнем - уровень дешевого фанфикшена).

Ах да, касаемо популярного. Практически все тащатся от Мастера и Маргариты, куда не плюнь - все его обожают. А я не люблю. То же Собачье сердце намного интереснее. В МиМ единственное, что читала без приступов скуки и зевоты - описание жизни Иешуа.

Уж лучше б Фауста читали, почти то же самое, зато в стихах. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но не всё. Как бы всякие "элитарные и прогрессивно мыслящие" не хвалили Солженицына, я его за писателя не считаю, больше чем на 20 страниц меня не хватает.

Может быть Солженицын не может захавать своим слогом каждого, но ведь темы, которые он поднимает куда интереснее, чем в тех же Сумерках, или ГП. Ведь верно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть Солженицын не может захавать своим слогом каждого, но ведь темы, которые он поднимает куда интереснее, чем в тех же Сумерках, или ГП. Ведь верно?

Да какие там темы? Если я захочу почитать о том, что такое преступление, есть Достоевский, если о зверствах Советской власти - достаточно других достойных авторов. Солженицын просто разрекламированный, при том по политическим причинам. К тому же, я банально не люблю читать про СССР.

У Солженицына меня больше всего выбешивает слог, особенно когда он подчеркнуто тюремный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Фауста с Маргаритой сравнить - это сильно.

Солженицын хороший. Технически далеко не самый сильный, зато образно.

Но многих отталкивает тема и изложение, эт да. Ну правильно, чего про зэков читать.

Ну что ж - он же и не должен всем нравится, зачем ему это.

А вообще, тема вроде не про то.

Изменено пользователем Boldog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фауста с Маргаритой сравнить - это сильно.

Солженицын хороший. Технически далеко не самый сильный, зато образно.

Но многих отталкивает тема и изложение, эт да. Ну правильно, чего про зэков читать.

Ну что ж - он же и не должен всем нравится, зачем ему это.

А вообще, тема вроде не про то.

Почему не про то?

Имхо, что Солженицын, что Булгаковский МиМ - довольно яркие примеры именно популярного чтива. Если про Булгакова я ничего плохого сказать не могу, то к возможной "оклассицированности" Солженицына отношусь крайне скептически. Его произведения лично меня с точки зрения психологизма нисколько не тронули. Чего-то сверх-нового в них нет. Язык... Ну... Кхм... Тут уже дело вкуса.

Но читают же! А почему?

Того же МиМ очень много "школоты" читает, сравнивая себя со всеми подряд и бла-бла-бла. У меня добрая половина одноклассников из всей школьной программы прониклись лишь этим произведением. Уж хз, почему.

А Солженицын.. В принципе, он был популярен, когда считался чем-то авангардным, "плевком общественному вкусу" для бедных и т.д. и т.п. Сейчас вроде популярность спала, хотя в той же школьной программе он присутствует (вот уж что я никогда не пойму. Давайте еще блатняк на уроках музыки учить будем).

Однако, имхо, это вполне себе пример популярного чтива.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

ну вы посмотрите на посты выше.

речь немного о другой популярности - реклама, не знаю, общее движение. Вон, Зюскинд "Парфюмера" написал ещё в позапрошлом веке, а когда его стали читать? Правильно, после выхода фильма и соответствующей шумихи.

Класс литературы немного другой, вам не кажется? Я не знаю, как об этом сказать без пошлости.

Я сам не в восторге от "Маргариты", не лучшая вещь Булгакова, на мой вкус, но это-таки... ну блин, "проверено временем" - знаю, что звучит отвратительно, но как иначе сказать? Понятно, что и современная литература однажды попадёт в разряд "классической", достоевского тоже раскупали пачками и читали в своё время на ура, в поездах и кабаках, как сейчас читают других, свеженьких. Просто сойдёт некоторый пласт всякой левой плесени, и запомнятся действительно, ну, стоящие книги. Так всегда бывает.

Поэтому что Булгакову популярность "школоты", что Солженицыну определённая "политическая" популярность - всё это уже и не важно.

Понимаете, популярность и ... популярность. Две большие разницы. Если ваши одноклассники массово читают "Маргариту" - ну так это ж хорошо, по-моему.

Ну а что касается конкретно Солженицына - "психологизма" (чё за зверь?) нуль, "плевок общественному вкусу" (куда-куда?) - нет, я всё понимаю, я же говорю, не обязан он всем нравится. Тольк вы ж сами сознаётесь, что не читали, не можете читать, больше чем на 20 страниц не хватает" - ну так и чего вы хотите? Такие вещи не для двадцати страниц пишутся.

Ну а что до отторжения, дескать "блатняк", чернуха, зэки - да вы поймите, это ж не "плевок", это не ради плевка. Солженицын же не один. Шаламов есть с "Колымскими рассказами", Довлатов с "записками надзирателя" (этот - про попозже), да и масса людей ещё писала об этом, серьёзно. У Галича треть стихов блатные, у Высоцкого тоже имеются - а это ж всё поэты, а не так, повыпендриваться.

Ну а что делать? Омару Хайяму вино да женщины на долю выпали, а вот кому-то лагеря, извините, не свезло. Тут не до общественного вкуса, люди в этом во всём жили, ну о чём же им писать, о возвышенной любви на лазурных берегах? с действительностью не согласуется.

Изменено пользователем Boldog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...