Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Авторизация  
Eres

Тви'леки / Twi'lek

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
img09.jpg

Родной мир: Рилот (Ryloth)

Язык: Тви'Лекай/Рил (Twi’leki/Ryl), лекку, изредка основной галактический.

Рост: 1,6 - 2,4 м

Цвет кожи: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, багровый, коричневый, белый, темно-серый и т.д.

Диета: всеядная.

Характер: обычно неагрессивный, но коварный и иногда непредсказуемый.

Особенности: характерные отростки на голове, называемые так же мозговые хвосты, острые, похожие на когти ногти, гладкая кожа.

Внутривидовые расы: Литэны (Lethan), Рютайан (Rutian).

«У моего народа, Тви'леков, есть древняя и богатая история, в которой нет насилия. Мы предпочитаем интеллект и сообразительность, бесправной жестокости» - Тотт Дониита.

Тви’леки (произносится /'twilɛk/) – Тви'леки это всеядный вид гуманоидов появившийся на планете Рилот. Они предпочитают питаться выращенной плесенью, грибами и мясом райкритов. Вид крайне узнаваем благодаря разноцветной коже, зачастую покрытой пигментными пятнами, которые различаются от особи к особи, а иногда могут и вовсе отсутствовать, и паров гладких, цепких щупалец, которые растут от основания их черепа. Эти щупальца называются мозговые хвосты (brain-tails), Лекку (Lekku), Тчун-Тчин (tchun-tchin), или головные хвосты (head-tails), и являются продвинутым органом, используемым для коммуникации и в познавательных целях. Тви'леки обладают довольно стандартным для гуманоидов устройством речевого аппарата и способны говорить на большинстве чужих языков; тем не менее, обычно они предпочитают общаться на своём национальном языке – Райле, который включает в себя едва заметные движения ликку. Когда это необходимо, они могут даже общаться совершенно незаметно для всех остальных, используя разные движения «мозговых хвостов». 

Из-за своей красоты, женщины тви’леки часто используются как рабыни или танцовщицы.

Внешний вид.

Биологические особенности и внешность.

«О да, червеголовые. Два щупальца на голове. Самочки ням-ням».- Вилмар Грарк.

Двумя самыми поразительными качествами тви’леков являются широкий разброс в цветах их кожи и пара головных хвостов. Эти отростки растут вниз с задней стороны черепа и содержат в себе часть мозга особи.

«Воспоминания тви'леков хранятся глубоко в лекку» - мастер Зао

Многие считают, что само слово «тви’лек» происходит от соединения слов основного языка «Близнецы лекку» (прим. Пер.: Twin lekku, игра слов непереводима). Щупальца тви’леков служат множеству разных целей в их повседневной жизни и культуре, хранят в себе жир и являются эрогенными зонами.

Национальный язык тви’леков – Рил, является комбинацией слов и поясняющих движений лекку. У новорожденных тви’леков нет лекку, которые растут всё детство малышей. 

ПС. Данное утверждение выглядит сомнительным. В 20 серии первого эпизода мультсериала Войны Клонов, действие происходит на планете Рилот. В числе прочих, в этой серии есть маленькая девочка тви'лека Нума с нормально развитыми щупальцами, которые свисают даже ниже чем у большинства остальных тви'леков. 

Щупальца тви'леков крайне чувствительны, сильное давление на них настолько болезненно, что почти любой тви'лек может потерять от этого сознание. Иногда урон, нанесенный лекку, может психологически травмировать тви'лека. Тем не менее, щупальца могут быть заменены кибернетическими имплантатами, как это было с Райанной Сарен.

Длинные, или хорошо сложенные лекку являются хорошим символом статуса и даже идут бок обок с уважением, влиянием и богатством. Можно провести параллель между головными хвостами для тви'леков и фаллическими символами в культуре людей. Для обоих полов, большие ликку ассоциируются с неким положительным сопутствующим значением. 

Сами по себе щупальца являются для тви'леков источником гордости, особенно в конфликтах с другими видами. Название «Тчун-Тчин» на самом деле отсылает к каждому из щупалец по отдельности, «Тчун» это название левого ликку, «Тчин», соответственно, правого. В обычных разговорах тви'леки обычно используют по отношению к лекку именно эти слова «Тчун» и «Тчин».

В то время как некоторые головные уборы, носимые тви'леками имели исключительно культурно-декоративное предназначение, подчеркивая статус своего обладателя, другие являлись чем-то вроде «намордника», предназначением которого было лишить рабов доступа к языку, которые надсмотрщики «не тви'леки» не могли понять.

У тви’леков мужчин человекоподобные уши, у женщин встречаются, как гуманоидные, так и конусообразные уши. Вторым ярко выраженным отличием между полами являются своеобразные шишки на лбу у мужчин, расположенные чуть выше надбровных дуг.

Как у мужчин, так и у женщин тви'леков, волосы на теле отсутствовали, а единственным исключением были ресницы, предназначением которых была защита глаз от песка и жары Рилота. Женщины тви'леки обычно рисовали или даже татуировали себе брови, что бы выглядеть более привычно для большинства человекоподобных видов. Как бы там ни было, у Бока Асики (Boc Aseca) были волосы подмышками и на груди, хотя не известно являлось ли это следствием какой-то генетической мутации, наследством какого-то уникального подвида, или чем-то ещё.

Женщины тви'леки были невероятно привлекательны и стройны, что делало их основными мишенями работорговцев. Их красота была широко известна по всей галактике и именно поэтому многие молодые тви'леки были проданы в рабство, становясь танцовщицами, подчеркивающими высокий статус своего владельца, например, как в случае Джаббы Хатта (Jabba Desilijic Tiure). Обычное уродство мужчин тви'леков так же было хорошо известно.

Yuthura Ban

Yuthuraondantooine.jpg

Общество и культура..

Природная грация и экзотическая красота женщин тви'лек сделала их крайне популярной целью для всех работорговцев. Но на самом деле многие тви’леки способствовали развитию рынка рабов на их собственной планете. Некоторые видели в этом возможность заработать на похищении или продаже детей-сирот, в то время как другие считали рабство способом спасти детей от ухудшающихся условий окружающей среды Рилота. Часть тви'леков верили в то, что рабство это эффективный способ распространить свой вид и сохранять свою культуру, так как у самих тви'леков не хватало средств для межпланетных перемещений. Не обращая внимания на то, какого это, многие тви'леки жили в рабстве или в качестве развлечения являвшегося символом статуса, в особенности это касается женщин с уникальными цветами кожи: рютайанок и лютэнок. Тви'леки сбежавшие из рабства обычно становились ворами, используя силу своего обольщения.

Известно много тви'леков являвшихся наемниками различных криминальных структур, так как у этого вида так же есть гордые и почетные воинские традиции. Тви'леком придумавшим их был Чир'даки (Chir’daki), или Семя смерти (Deathseed), звездный пилот, который не представлял себе жизни без кабины TIE Fighter'а, входящего в С-флот X-wing'ов. В ходе Войн за Бакту, пилоты тви'леки помогали Виджу Антиллесу (Widge Antilles) в битве против Изэинн Изард (Ysanne Isard).

Одежда тви'леков зависит от их происхождения. В то время как большинство мужчин тви'леков предпочитают длинные, свободные робы, женщины обычно надевают максимально откровенную одежду, подчеркивающую их элегантные фигуры, что привлекает в них мужчин. Стандартные костюмы женщин танцовщиц тви'леков сделаны из шелковистой вуали, которые облегают их тела, хотя имеют место и другие наряды, как, например, тот откровенный наряд, который однажды надела Оола. 

Встречаясь впервые с незнакомцем или гостем, тви'леки обычно обмениваются подарками или чем-либо ещё, что символизирует добрые намеренья и приветствия. Когда необходимо приветствовать большое количество существ, тви'леки обычно устраивают вечеринку и используют свои традиционные танцы в качестве развлечения. Как однажды сказал Чам Синдулла: «Общепринято, делиться тем, что у нас есть».

Тви’леки на Рилоте живут в простых жилищах из глиняных блоков, которые защищают их от обжигающей жары их родного мира, и украшают их местным текстилем и разными простыми вещами. В городах тви'леки используют более распространенный в галактике стандарт жилья, используя технологии адаптированные для того, что бы выживать в условиях окружения Рилота.

Некоторые тви'леки известны своим поклонением безымянной богине.

Религия

Религиозных обычаи тви'леков в значительной степени остаются неизвестными, но как минимум один источник упоминает “богиню-тви'лека” известную как Кикалекки (Kikalekki), “Великая Мать”.

Правительство.

Общество тви'леков делится на кланы, каждый из которых имеет свой собственный город. У каждого города есть своё правительство, которое возглавляется несколькими главами клана. Эти несколько тви'леков руководят обществом во всём до тех пор, пока один из верхушки клана не погибает. После этого оставшиеся члены «отправляются в яркие земли» на ту часть поверхности Рилота, которая обращена к солнцу, что в большинстве случаев, убивает их, и позволяет придти к власти следующему поколению. Если следующее поколение ещё не готово требовать причитающиеся им места, назначается регент, правящий до тех пор, пока смена не будет готова.

Многие главы кланов неоднократно пытались избежать подобной участи, что приводило к серьёзным последствиям, как для них самих, так и для их кланов.

«Мы оба знаем, что бывает, когда погибает член правящего совета. Оставшихся отправляют умирать в яркие земли. Судьба, которую ты отчаянно хочешь избежать. Твои надежды связаны со мной, и что бы выжить, ты готов предать что угодно: свою планету, свой народ, свою племянницу…»Полу Секуре.

Имена тви’леков.

«Присоединение к имени названия клана, является для нас символом принадлежности. Разделение имени на части подчеркивает дистанцию между личностью и народом».

Казни'олан (Cazne’olan)

Что бы показать свое единство, члены клана добавляют название клана к своему личному имени; изменение значения имени как единого целого, затрагивает слова или заключается в смещении букв. В общении друг с другом тви'леки часто используют уменьшительные. Имя тви’лека-преступника дробилось на многие части, поскольку это считалось позорным.

В некоторых случаях тви’леки комбинируют отдельные части имени не-тви’лека в единое имя, часто изменяя при этом и выговор, также как они это делают в случае со своим личным и клановым именем. Например, тви’леки часто произносят имя Веджа Антиллеса, как Ведж’антиллес, таким образом, имя его означает Убийца Звезд – если бы тви’леки использовали для его произношения галактический стандартный, то это имя на их родном языке означало бы нечто низкое и нечестивое.

Примером истинного имени тви’лека может служить имя Навар’авен. Это самое имя, при использовании за пределами культуры тви’леков, дробится на две части, превращаясь в Навара Вен (имя клана в данном случае будет Вен, а личное имя Навара выбрано с целью выдержки смещения второй половины истинного имени, изменяя, таким образом, его значение).

Другим примером такой системы может служить самоназвание расы; если разделить слово “тви’лек”, то появится словосочетание означающее “два лекку”.

Следует отметить, что подобный обычай, связанный с именем, не поддерживался в последние годы Старой Республики, когда даже выдающиеся лидеры тви’леков, как, например Ро Фенн и Пол Секура, предпочитали использовать свои основные имена даже в частных разговорах друг с другом на Рилоте.

Примечания.

Тви’леки, рилотеан или рил (Twi'leki, Rylothean, or Ryl) – разговорный язык урожденных тви’леков.

Рил объединял в себе простую речь и утонченный язык тела, включающий движения лекку, и был тяжел для полного понимания не-тви’леками. В дополнение к рилу тви’леки могли общаться между собой и безмолвно, используя исключительно жесты своих лекку. Только тви’лек мог изъяснятся таким способом и немногие иные виды могли понять их. Лекку идеально подходили для частного разговора в толпе. Мастер-джедай Кит Фисто был одним из немногих не-тви’леков полностью освоивших язык лекку. Тви’леки обычно осваивали три языка (рил, язык лекку и основной галактический), а нормой было знание двух (рил и основной). При этом язык лекку не имел письменной формы. Многие тви’леки изучали также хаттис.

Рутианские тви’леки (Rutian Twi'leks) – тви’леки с бирюзовой кожей. Это был редчайший оттенок кожи среди представителей их расы, уступающий разве что красному летанских тви’леков.

Среди известных рутианских тви’леков: 

Эйла Секура (Aayla Secura)

450px-Aayla.jpg

Ветт(Vette)

250px-Vette.jpg

Мишн Вао(Mission Vao)

431px-Missionfulltaris.jpg

Грифф Вао (Griff Vao)

250px-Griffvao.jpg

Ксиаан Амерсу (Xiaan Amersu)

250px-Xiaan.jpg

Anoon Bondara 

Нилим Брил(Nilim Bril) 

Энн Гелия(Ann Gella) 

Танн Гелия(Tann Gella) 

Гоби Гли(Gobi Glie) 

Нума(Numa) 

Сквик(Squik) 

Норкуна(Norcuna) 

Пампу(Pampy) 

Алема Рар(Alema Rar) 

Нума Рар(Numa Rar) 

Мема Рутэс(Memah Roothes) 

Седдвия(Seddwia) 

Рутиан Септаплетс(Rutian Septuplets) 

Орн Фри Таа(Orn Free Taa) 

Астраал Вао(Astraal Vao) 

Шпдо Вао(Shado Vao)

Летанские тви’леки (Lethan Twi'leks) – тви’леки имеющие редчайший из всех цветов кожи, а именно – красный, вызванный мутацией генетического кода. Среди летанских тви’леков: Шакка(Shakka) и Алора(Alora), Фа'эл Лех (Fa'ale Leh),  Келад'ден( Kelad'den), одна из супруг сенатора Орн Фрие Таа, джедаи Б’инк Утрила(B'ink Utrila) и Жар Лестин(Zhar Lestin), а так же ситы Дарт Раин(Darth Ruyn) и его ученица Дарт Талон(Darth Talon).

Alora

250px-Aloraprofile.jpg

Darth Talon

Talon-tattoos.jpg

Zhar Lestin

250px-Zhar.jpg

Изменено пользователем DmitriRaskalov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люблю эту расу только за их женских представительниц, которые очень сексуальны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Не знал, что у твилеков две расы) Терпеть не могу твилеков мужского пола, а девушки, очень даже симпатичные.

Изменено пользователем Yoki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Терпеть не могу твилеков мужского пола

В KotOR для твилеков-мужиков использовалась одна-единственная модель разной окраски и степени осклизлости. В данной игре они мне тоже не нравились. Но то ли на каком-то концепт-арте, то ли в каком-то комиксе мною был засечён вполне прекрасный зелёный "червеголовый" мужчинко :) Так что надеюсь на лучшее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В KotOR для твилеков-мужиков использовалась одна-единственная модель разной окраски и степени осклизлости. В данной игре они мне тоже не нравились. Но то ли на каком-то концепт-арте, то ли в каком-то комиксе мною был засечён вполне прекрасный зелёный "червеголовый" мужчинко :) Так что надеюсь на лучшее.

swtor-rb-623.jpg

В ТОРе скорее всего у всех будет так, с разницей в окраске и размере. Ни о каком ином позиционировании речи нет. Мне нравилось как было у Мишн.

Изменено пользователем NajMiV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

NajMiV, не, я вот этого имела в виду:

post-10947-028101000 1307992401_thumb.jp

Из второго KotOR'a узнала, что у твилеков острые хищные зубы (об этом судачили дроиды НК-50 на фабрике, но, впрочем, можно вспомнить и из первой части: если проходить "Левиафан" с помощью Мишн, то там будет эпизод, когда она кусает охранника за броню, а тот визжит и возмущается). Так что, мужчины, осторожнее в близком общении с красавицами-твилечками ;)

post-10947-028101000 1307992401_thumb.jp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Из второго KotOR'a узнала, что у твилеков острые хищные зубы (об этом судачили дроиды НК-50 на фабрике, но, впрочем, можно вспомнить и из первой части: если проходить "Левиафан" с помощью Мишн, то там будет эпизод, когда она кусает охранника за броню, а тот визжит и возмущается). Так что, мужчины, осторожнее в близком общении с красавицами-твилечками ;)

А при чем тут тви'лечки? Острые хищные зубки у всех женщин независимо от расы. =@ Хорошо хоть, что большая их часть кусает именно за броню, а не за горло, тем мы мужчины и живы до сих пор. :):drinks:

А вообще так оно и есть если верить книгам, у тви'леков прочные белые зубы, незнаю расовая ли это особенность или просто правильная зубная паста. :)

Изменено пользователем JiangShi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люблю эту расу только за их женских представительниц, которые очень сексуальны.

Внешностью тви'леки женского пола напоминают азари из Mass Effect и дренеек из World of Warcraft.

Да,вспомнить хотя бы джедайку Эйлу Секуру или Миссию из KOTOR.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тви лек девочка саый рас:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внешностью тви'леки женского пола напоминают азари из Mass Effect и дренеек из World of Warcraft.

Да,вспомнить хотя бы джедайку Эйлу Секуру или Миссию из KOTOR.

Скорее уж наоборот, твильки первичны - остальные вторичны.)

А вот мужики у них страшные. По крайней мере, в КОТОРах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так бы и прирезал бы всех уродов-мужиков-твилекков, большинство из которых есть владельцами омерзительного зоба и скользких щупалец на голове. :diablo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

:-D В ТОРе их сделали много симпатичнее.

Изменено пользователем Sirinoeles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...