Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Хаархус

Фенрис / Fenris

Фенрис / Fenris  

1 167 проголосовавших

  1. 1. Внешность

    • Природа одарила его неземной красотой!
    • Мало кто с ним сравнится среди эльфов и людей
    • Он по-своему привлекателен
    • Ужасно! Ему порождении тьмы пугать!
  2. 2. Как вы поступили?

    • Отдали его Данариусу
    • Уговорили простить сестру
    • Позволили убить сестру
  3. 3. Отношение

    • Верный спутник и достойный соперник
    • Жалость и сочувствие. Тяжелую он несет ношу
    • Невыносимый характер!
    • Не вызывает эмоции
  4. 4. Кем он был для вас?



Рекомендуемые сообщения

(изменено)
23400158c956dab947b19327b90591df.jpg

"Они знают, что я такое. Пускай приходят, если у них достаточно храбрости"

Будучи рабом тевинтерского магистра, Фенрис был преобразован: лириум был впаян в его плоть, а магия этого минерала как стёрла все его воспоминания, так и навсегда изменила его. Он стал живым оружием, но, в конечном счете, благодаря новым способностям ему удалось освободиться. Сейчас он находится в чужой стране, у него нет друзей - а его бывший хозяин отказывается отпустить его с миром.

Рассказ-прелюдия к появлению Фенриса в Dragon Age 2

Охотники снова пришли за ним.

По правде говоря, он знал об этом уже несколько дней. Он видел это в глазах толстого хозяина таверны, который виновато избегал смотреть ему в глаза. Он видел это в сочувствующем взгляде шлюхи, стоявшей в углу и притворно улыбавшейся. Посетители этой убогой таверны, куда он приходил за едой, замолчали, как только он вошел. И это было не молчание людей-горожан, столкнувшихся со странным эльфом, покрытым необычными отметинами и носящим огромный меч. Скорее это было молчание людей, знающих, что только что в дверь вошли неприятности, и старающихся изо всех сил их не замечать. Фенрис очень хорошо понимал разницу.

Он был неосторожен. Несмотря на то, что он знал, часть его отрицала очевидное. Отчаянно надеясь, что он ошибается, что знаки были плодом паранойи беглеца. В последних трёх городах он останавливался дольше обычного и уже не так сильно старался скрыть свои необычные отметины. Он говорил себе, что это вызов. Пусть приходят. Пусть попытаются забрать его назад, если посмеют. Однако глубоко внутри он спрашивал себя, не в том ли дело, что он просто устал от погони.

Время пришло. Он уже забрал из комнаты в таверне свои скудные пожитки и выпрыгнул в окно. Оно вело в темный переулок, с достаточным для легкого спуска количеством выступов внизу. Именно поэтому Фенрис выбрал комнату после осмотра, заставившего хозяина таверны поволноваться. Он прикинул, сколько времени пройдет, прежде чем любопытство или отсутствие оплаты заставит этого толстяка проверить Фенриса и обнаружить, что тот ушел. Возможно, неделя, если только не хозяин таверны был тем, кто продал его.

В переулке никого не было, если не считать нескольких крыс и бродяги-эльфа, спящего возле кучи мусора. Фенрис остановился и посмотрел на эльфа с отвращением. После побега из Империи он думал, что впишется в окружение. В стране, где эльфы были свободны, никто не обратит внимания на еще одного эльфа? Конечно, он был глупцом. Как он мог знать, что многие из его народа растратят свободу впустую, влача существование запуганного скота? Если он должен выбирать между тем, чтобы вести себя смиренно, как и ожидают люди, сбежать в попытке найти скитающиеся кланы, которые копаются в грязи в поисках выброшенного людьми хлама, или сражаться… В этом случае его выбор очевиден.

Бродяга проснулся, когда Фенрис вытащил двуручный меч из-за спины. Эльф в страхе завизжал , но Фенрис проигнорировал его. Скоро придут другие, скрытые тенями переулка: по меньшей мере, двое на другой стороне и… один сверху? Он прислушался и уловил слабый шорох глиняной черепицы сверху. Да, без сомнения, это арбалетчик. Они думают, что застали его врасплох.

Фенрис бросился в конец переулка, уходя с главной улицы. Переулок вел в лабиринт извилистых дворов, нечистот и развешенного белья… но здесь достаточно темно, чтобы он мог убежать, не привлекая внимания городской стражи. Он не мог понять, почему охотники никогда не подкупают стражу, чтобы та помогла им. Так или иначе, он столкнулся со стражниками в другом городе, и они пытались остановить его также усердно, как и охотников. Рисковать не стоило.

Бродяга закричал от ужаса и с трудом поднялся на ноги, так как был пьян, но Фенрис уже был далеко. Два высоких силуэта приблизились, двигаясь незаметно и быстро, - они поняли, что их добыча знает о преследовании. Фенрис уловил проблеск темно-бордового цвета. Значит, солдаты Тевинтера. Хорошо, так будет легче. Нельзя сказать, что он испытывал трудности с наемниками, но убивать их было не так приятно, как этих псов.

Описав широкую дугу своим клинком, он отбросил первого охотника, когда тот попытался парировать удар. Намереваясь воспользоваться тем, что Фенрис открылся, второй стражник бросился вперед – и встретился с кулаком Фенриса. Отметины на его коже ярко засияли, лириум внутри них посылал магию, наполнившую все тело, и кулак прошел сквозь шлем охотника прямо в его голову. Тот застыл, парализованный страхом.

Значит, их не предупредили. Глупцы.

Лириумные отметины снова сверкнули, когда кулак Фенриса частично затвердел. Охотник отшатнулся, из его рта и ушей хлынула кровь. К этому времени первый охотник уже пришел в себя и взмахнул мечом. Фенрис умело развернул второго охотника, подставив того под удар. Меч вонзился глубоко ему в плечо, и Фенрис сильным ударом отбросил обоих охотников к кирпичной стене. Его кулак был покрыт темно-красной кровью.

Он бы прикончил их, но остальные охотники уже разобрались в ситуации. Стрела арбалета просвистела рядом с его головой, почти задев ухо, и Фенрис услышал топот приближающихся солдат. Он побежал к переулку, перепрыгнув через охотника, пытавшегося оттолкнуть мертвого товарища, и скрылся в лабиринте. Темные дверные проемы пролетали мимо, в то время как он бежал. Он срезал бельевые веревки и опрокидывал бочки, чтобы создать препятствия позади себя. За ним определенно гнались – он слышал ругательства на тевинтерском, и арбалетчик наверху карабкался, чтобы занять позицию.

Фенрис нырнул в впервые попавшиеся открытые ставни. Он приземлился на кухне, наполненной запахом пекущегося хлеба, и услышал женский крик. Без сомнения, эльф в плотно облегающей броне, с мечом почти такой же длины, что и он сам, не был желанным гостем. Он поднялся на ноги и заметил неожиданно хорошенькую женщину, одетую в весьма откровенную ночную рубашку и прижимающуюся к стене.

Он ухмыльнулся, и она снова закричала. Схватив свежевыпеченную буханку хлеба, он побежал к главному входу лачуги. В окно уже лез солдат, из-за которого женщина снова закричала и потеряла сознание. Остальные пойдут к переднему входу, поэтому он должен уйти до того, как…

…он резко остановился. Он узнал человека, стоящего в дверном проеме: темно-бордовый плащ и черные как смоль волосы, едва прикрывали бездушные глаза. Не говоря уже о шраме на шее, который оставил сам Фенрис. Будь прокляты лечебные зелья и их мерзкая магия. Неужели никто не может просто умереть?

- Аванна, Фенрис. Рад видеть тебя снова, - голос охотника звучал как холодное мурлыканье, он поднял арбалет и прицелился в грудь Фенрису. Значит, это он был на крыше. Умно.

- Учитывая, что случилось в прошлый раз, я удивлен, что ты решил попробовать снова.

- Дело уже не только в деньгах, раб.

О, как же Фенрис любил, когда они так говорили.

- Не боишься потерять свою голову навсегда?

- Не сейчас, когда ты у нас в руках. Ты стал беспечен. Пора сдаваться

Другой охотник уже залез в окно, и Фенрис слышал раздававшиеся с улицы крики остальных. У него действительно было только два выбора: сдаться и надеяться на еще один побег… или рискнуть.

На самом деле, выбор был очевиден. Он сжал эфес меча и улыбнулся охотнику, медленно и устрашающе.

- Вишанте каффар, - прошипел он. И атаковал.

Переведено by

Jeina & IMK team

- Персонаж создал Дэвид Гейдер.

- Фенриса озвучил Gideon Emery. Тальесин в Dragon Age: Origins.

Изменено пользователем Cat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я, к примеру, за первую часть догоняю соперничество до 100. И потом всю оставшуюся игровую жизнь делаю, что в голову взбредет

И это один из самых больших минусов в игре (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И это один из самых больших минусов в игре (

Не спорю. Но и минусы можно пустить себе на пользу: меня уже к концу первой части тяжело утомляет необходимость "набирать очки", чтобы получить нужный результат по игре. Как с той же Изей, которую я всегда возвращаю с книгой подмышкой, но в пати, как правило, не беру...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

И всё же... на каком языке не умеет читать Фенрис?

88488b3de873.jpg

“У меня для тебя подарок” – Хоук протянул Фенрису одну из своих бесполезных находок, которыми он обзаводился во время ночных приключений на улицах Кирквола.

«Это..это книга» - ответил Фенрис, недовольный по обыкновению

«Её написал Шартан – эльф, который помог Андрасте освободить рабов. Ты ведь знаешь о нём, да?» - «Конечно, я знаю о нём. За кого ты меня принимаешь? Но образовывался я уж точно не по книгам. Думаешь, рабов учат читать?". - "И!" сказал Хоук, "есть о чем сокрушаться! Да коли хочешь, я могу научить". - "А взаправду", сказал Фенрис, "не попытаться ли и в самом деле?" - "Изволь, начнем хоть сейчас". Они сели. Хоук достал перо и чистый пергамент, и Фенрис выучился азбуке удивительно скоро. Хоук не мог надивиться ее понятливости. На следующее утро он захотел попробовать и писать; сначала карандаш не слушался его, но через несколько минут он и вырисовывать буквы стал довольно порядочно. "Что за чудо!" говорил Хоук. "Да у нас учение идет скорее, чем по ланкастерской системе". В самом деле, на третьем уроке Фенрис разбирал уже по складам "Жизнь раба" Шартана, прерывая чтение замечаниями, от которых Хоук истинно был в изумлении, и круглый лист измарал афоризмами, выбранными из той же повести…

А.С. Пушкин. "Барышня-крестьянка"

Изменено пользователем Удюдюка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ему бы место заместителя мередит занять. Хороший бы получился тандем.

Примерный диалог во время подавления восстания джедаев магов в Киркволе

М: Ступай владыка капитан Фенрис и принеси мир республике Киркволу

Ф: Да владыка рыцарь-командор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фенрис. Создан, чтобы раздражать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фенрис. Создан, чтобы раздражать.

Можно было вернуть товар производителю. Аж два раза была такая возможность!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно было вернуть товар производителю. Аж два раза была такая возможность!

Всегда юзаю эту услугу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно его вообще не брать в пати.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно его вообще не брать в пати.

Можно.Квест "Бесплатный сыр" не делать.или после зачистки поместья ДЖанариуса сказать:Я в тебе не нуждаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно.Квест "Бесплатный сыр" не делать.или после зачистки поместья ДЖанариуса сказать:Я в тебе не нуждаюсь.

Я знаю.Это был совет,тем кого раздражает Фенрис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фенрис. Создан, чтобы раздражать.

Если вдуматься, он во многом прав. Его позиция однозначна и жестка, и в этом есть смысл.

Мне этот персонаж нравится.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позицией обычно называют трезвый взгляд и взвешенный подход, а у Фенриса обиженность тяжелое детство. Здесь другое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позицией обычно называют трезвый взгляд и взвешенный подход, а у Фенриса обиженность тяжелое детство. Здесь другое

Мне вот как раз и кажется, что у него (в отличие от того же Андерса) весьма трезвый взгляд. Жесткий (не жестокий отнюдь), но трезвый. "Обиженность" скорее тут просто как довесок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Жесткий (не жестокий отнюдь), но трезвый.

Не сказала бы. Хотя бы в кахематах его рассказ о Тевнтере, о том, как маги там вернули себе власть и влияние. Спрашиваешь его, почему так вышло. Отвечает: мол, потому, что там все аристократические рода-- маги. Однако это не мешает ему рассуждать о том, что если поддержать кирквольских магов в конфликте, произойдёт то же самое, что в Тевинтере, хотя дворянство в ВМ и в большей части Тедаса не магическое. Словно и забыл свои аргументы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не сказала бы. Хотя бы в кахематах его рассказ о Тевнтере, о том, как маги там вернули себе власть и влияние. Спрашиваешь его, почему так вышло. Отвечает: мол, потому, что там все аристократические рода-- маги. Однако это не мешает ему рассуждать о том, что если поддержать кирквольских магов в конфликте, произойдёт то же самое, что в Тевинтере, хотя дворянство в ВМ и в большей части Тедаса не магическое. Словно и забыл свои аргументы.

Смотрите. Вопрос насчет Тевинтера в том, как маги там вернули власть и влияние—точнее, освободились от диктата церкви и храмовников. В случае с Киркволлом вопрос как не стоит (Hawke to the rescue!). Стоит вопрос, что произойдет, если маги освободятся. Фенрис совершенно резонно указывает на Тевинтер, страну свободных магов. Видали, мол?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не сказала бы. Хотя бы в кахематах его рассказ о Тевнтере, о том, как маги там вернули себе власть и влияние. Спрашиваешь его, почему так вышло. Отвечает: мол, потому, что там все аристократические рода-- маги. Однако это не мешает ему рассуждать о том, что если поддержать кирквольских магов в конфликте, произойдёт то же самое, что в Тевинтере, хотя дворянство в ВМ и в большей части Тедаса не магическое. Словно и забыл свои аргументы.

Где аристократы, там деньги, со всеми вытекающими.) Как и в реальном мире деньги и власть часто идут рядом с вседозволенностью и бесконтрольностью, свободой действий. Так что Тевинтер подходящий пример свободных магов. В Киркволле чуть ли не каждый встречный поперечный маг в свободном полете - маг крови, одержимый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Где аристократы, там деньги, со всеми вытекающими.)

Эм, ты вообще о чём? Ладно, объясню более понятно.

В Тевинтере произошла следующая вещь: после периода Преображения к власти пришли немаги. Но по прошествии энного количества времени альтусы вновь встали у руля власти. Когда его спрашиваешь: почему?, он отвечает: потому что в Тевинтере множество магов происходит из числа аристократов. Т.е. первочпричина всевластия магов в Тевинтере-- традиции этого и исключительно этого государства, где с древнейших времён у власти стояли маги. Но потом он словно забывает об этом, и начинает говорить, что в любом месте любые маги непременно захватят власть, если им дать чуть больше свободы. Хотя сам связывал обстановку внутри Тевинтера исключительно с традициями этого государства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. первочпричина всевластия магов в Тевинтере-- традиции этого и исключительно этого государства, где с древнейших времён у власти стояли маги.

Не совсем я вас поняла - традиция причина власти, исключительно в Тевинтере?

Мне видится по-другому. Множество магов из числа аристократов (так уж получилось, так уж повелось) - чем наделены аристократы, власть имущие, что это им дает? - свобода, которая и привела Тевинтер к тому, что есть, о чем говорит Фенрис. В обратную сторону маги Киркволла - свобода приведет и к власти - по-моему логично. И дело даже не конкретно в магах, даже просто люди (не маги), имели бы подобную силу и возможности магов, ими воспользуются. Конечно, не все, но.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Множество магов из числа аристократов (так уж получилось, так уж повелось) - чем наделены аристократы, власть имущие, что это им дает? - свобода, которая и привела Тевинтер к тому, что есть, о чем говорит Фенрис.

В том-то и дело, что в Тевинтере не "маги из числа аристократов", а "аристократы из числа магов". Когда не было никакого Тевинтера, а были племена нероменьян, вождями там были маги. Эти вожди сформировали элиту общества-- как и во всех других странах. Но потому, что вожди были магами, элита эту получила магический дар. Во время Преображения попытались уничтожить старую элиту (альтусов) и образовать новую, однако это не удалось, и старая элита вернулась к власти. Магический талант-- это лишь отдельная плюшка этой элиты, с её элитностью связанная опосредованно (так сложилось исторически). Т.е. ни в какой стране, кроме Тевинтера, маги не могут придти к власти (или, по крайней мере, сделать это быстрее, чем за несколько веков), поскольку элита этой страны сформирована не из магов.

Т.е. по аналогии: в стране А всё дворянство-- рыжее. Так сложилось исторически, что в вожди выбирали рыжих. Конечно, естьь и рыжие-простолюдины, но дворяне рыжие всегда. Потом в стране А происходит революция, рыжих аристократов кого убивают, кто убегает, кого под замок сажают, и править начинают черноволосые. Однако так уж менталитет сложился, что народ страны А привык видеть у власти рыжих. И потомы потомки недобитых рыжих аристократов через несколько поколений возвращаются во власть.

Ф., бывший гражданин страны А, показывает пальцем на рыжих в стране Б. и говорит, что они придут к власти потому, что они тоже рыжие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, магия даёт больше плюшек, чем рыжий цвет волос. Однако почему-то ни среди цириан (орлесианцы), ни среди антиванцев (хасиане), ни среди аламарри (ферелденцы), ни среди пленесьенцев (Вольная марка, и, может, Неварра), ни даже среди части самих неромениан (Андерфельс) не сложилось подобной традиции-- аристократия складывалась там совсем по другим принципам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не сложилось подобной традиции-- аристократия складывалась там совсем по другим принципам.

Насколько могу понять, исторически сложилось так, что "там" вычистили тевинтерские традиции вместе с аристократией (ведь империя занимала почти весь Тедас) и нынешняя знать складывалась уже под сильным влиянием церкви. Ведь все эти нации наследуют тем варварским ордам, что Андрасте вела против магистров. Так, или я что-то путаю? Если так, то удивляться несходству принципов решительно незачем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, я вижу по части истории Тедаса вы подкованы куда лучше меня, простого любителя.)

Т.е. ни в какой стране, кроме Тевинтера, маги не могут придти к власти (или, по крайней мере, сделать это быстрее, чем за несколько веков)

Решительно не поняла из вышесказанного - почему нет?

Везде и всюду могут, и без разницы что и как было заведено.

По мне так элитность плюшка к магическому таланту, а не наоборот.

Ф., бывший гражданин страны А, показывает пальцем на рыжих в стране Б. и говорит, что они придут к власти потому, что они тоже рыжие.

Все рыжие (и не рыжие) в первую очередь люди-человеки со всеми возможными слабостями, хотелками и прочим. Только у рыжих в отличии скажем от брюнетов больше иных не подвластных брюнетам инструментов для удовлетворения этих хотелок. Это лишь вопрос времени, когда рыжие придут к власти в стране Б, если дать им волю как у рыжих в стране А. Черепаха не будет быстрее гепарда, если тот, конечно, в клетку не посажен.

Как слагаемые местами не меняй, сумма будет одинакова.

ЗЫ От темы отклонились.) Система необходима, несовершенство этой системы уже другой вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько могу понять, исторически сложилось так, что "там" вычистили тевинтерские традиции вместе с аристократией (ведь империя занимала почти весь Тедас) и нынешняя знать складывалась уже под сильным влиянием церкви. Ведь все эти нации наследуют тем варварским ордам, что Андрасте вела против магистров. Так, или я что-то путаю?

Северный Тевинтер Маферат так и не завоевал. Там преобразование начались сверху-- архонт (т.е. верховный правитель Тевинтера) Гессариан объявил андрастианство государственной религией и началась внутренняя свара, которая закончилась тем, что многие из старой магической аристократии (альтусов) были убиты, а ключевые посты в государстве заняли немаги. Т.е. была принята попытка полностью сменить элиту. Но она не удалась, и маги вернулись на это место.

Решительно не поняла из вышесказанного - почему нет?

Потому что в Тевинтере эта традиция, в других странах такой традиции нет. Иначе как ты объяснишь, что в ни в Орлее, ни в Ферелдене (имеется в виду время до Кругов) не сложилось магократии, а к власти пришли те, кто был хорош в воинском деле?

По мне так элитность плюшка к магическому таланту, а не наоборот.

Как ты тогда объяснишь налитчие в Тевинтере магов-аристократов (альтусов) и магов-простолюдинов (летанусов), первые из которых имеют право на высокие посты по праву рожденья, а вторые должны добиваться всего сами? Магический дар не даёт автоматический пропуск в элиту. Его также, как и в других странах, даёт знатность рода в первую очередь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что в Тевинтере эта традиция, в других странах такой традиции нет. Иначе как ты объяснишь, что в ни в Орлее, ни в Ферелдене (имеется в виду время до Кругов) не сложилось магократии, а к власти пришли те, кто был хорош в воинском деле?

Вот уж не возьмусь рассуждать о первобытно общинном строе в Тедасе.) У меня и насчет реальной то истории есть сомнения.) Се ля ви, так уж сложилось?)

Кстати, почему вы решили, что во времена "докружности" маги никак не подавлялись?

Как ты тогда объяснишь налитчие в Тевинтере магов-аристократов (альтусов) и магов-простолюдинов (летанусов), первые из которых имеют право на высокие посты по праву рожденья, а вторые должны добиваться всего сами?

Ну меня это нисколько не смущает. Чего в этом расслоении такого особенного? Маги те же люди.

Нечему удивляться, все черным по белому.

Магический дар не даёт автоматический пропуск в элиту. Его также, как и в других странах, даёт знатность рода в первую очередь.

Ясен пень.)

ЗЫ Мне кажется вы пляшете в своих рассуждениях от того, что маги будто какая-то отдельная "раса" от простых людей. Нет? По мне так это одно целое - магическое население развивается и живет по тем же законам и принципам, по которым живет и немагическое общество. Единый социум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Се ля ви, так уж сложилось?)

У всего есть причина. Лично я думаю, что дело в том, что Тевинтер развился быстрее, чем остальные нации. Магический талант-- палка о двух концах: типа круто, однако его ещё и использовать надо учиться очень долго. А в древности багаж знаний людей о магии был очень мал, знания, вполне вероятно, передавались от племенного шамана к племенному шаману, и объём и полезность этих знаний зависел от каких-то случайностей. Воин менее эффективен, чем маг, по идее, однако на него обучиться легче. Т.е. если маги в некой местности почему-то были слабые, то на первое место выходили воины и они формировали элиту. Иначе-- маги. Хасинды, ааввары, ривейнцы-- магократические общества, но малоразвитые. Развитая магократия-- лишь Тевинтер; думаю, причина этого в том, что они накапливали знания о магии быстрее, чем остальные племена. Возможно, там почему-то рождалось больше магов, в частности-- соминари; возможно, сыграла свою роль близость с эльфами; возможно, помощь древних богов. Или всё сразу. В любом случае, был комплекс причин, из-за чего в древнем Тевинтере сформировалось магокртическое общество, а в древнем Ферелдене-- нет. (Ферелден беру, потому что это единственная страна, которую древний Тевинтер не смог завоевать)

Кстати, почему вы решили, что во времена "докружности" маги никак не подавлялись?

С уверенностью могу сказать только про Ферелден-- в легенде о Каленхаде сказано, что у Каленхада был маг-советник, который с ним рассорился, когда Каленхад решил принять андрастианство как государственную религию и создать Круги. У авваров и хасиндов общество склоняется к магоцентричности: главы племён-- маги и шаманы соответственно. Однако у клейнов (современные ферелденцы), наоборот, подобного никогда не было, вожди были воинами и аристократия до сих пор ассоциируется с воинским искусством, маги были максимум советниками.

ЗЫ Мне кажется вы пляшете в своих рассуждениях от того, что маги будто какая-то отдельная "раса" от простых людей. Нет? По мне так это одно целое - магическое население развивается и живет по тем же законам и принципам, по которым живет и немагическое общество. Единый социум.

Да, конечно. Но наличие дара у магов ставит их в особое положение в этом социуме. Тем не менее, это далеко не всегда положение элиты, и не всякое отщество с относительно свободными магами превращается в Тевинтер.

Ладно, в рамках прекращения оффтопа: меня в Фенрисе покоробило именно то, что он, вначале указав логичную причину того, почему в Тевинтере маги вернулись к власти (они лишь вернули себе старые привилегии), вдруг забывает об этой причине потом. В этом он весь: вроде бы рассуждает разумно, но потом на него находит и всё здравомыслие куда-то исчезает. "Я рад, что ты мне помог. Я реально тебе благодарен. Но ты маг, а потому ты мне не очень нравишься. Нет, конечно, бывают нормальные маги. Теоретически. Может быть, ты один из них. Но всё равно ты маг. А это плохо. Потому что все маги непременно начнут приносить других в жертву. Ладно, не все, ты не будешь, но все остальные будут...." -- и это всю игру. С другой стороны, ему не откажешь в искренности, хоть и сочетающейся с некоторой добанутостью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...