Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Авторизация  
illymiel

Дополняем любимые RPG

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Итак, все мы знаем, что есть множество хороших РПГ, мы их проходим, наслаждаемся часами приятной игры, но иногда возникает желание добавить в игру глубины, поменять баланс сил, или может даже познакомится в походе против зла, с девушкой мечты, к сожалению, разработчики нередко всего этого нас лишают. Но из глубин интренета, собираются в команды бунтари, не согласные с такими лишениями, и создают прекрасные моды, значительно улучшающие игры, добавляющие в них то, чего нам так не хватало. Проснувшись сегодня утром, я решила, что больше не могу скрывать свои знания от общественности, и хочу поделится с вами модами, которые я знаю. Надеюсь, с этими загружаемыми дополнениями, вы сможете взглянуть на игру по другому и получить еще много часов удовольствия от повторных прохождений. К сожалению, практически все моды известные мне на данный момент выпущены на английском языке. Хотя у меня есть чем побаловать и людей не владеющих английским. Начнем же обзор.

Icewind Dale I

iwdnpc2.jpg

Многие знают эту серию игр состоящую из двух частей. Вы собираете себе группу из любых персонажей которых вы создаете сами и идете крушить зло выполняя бесчисленное множество квестов медленно двигаясь по сюжету. С одной стороны - хорошо, но мне показалось, что тут не хватает сопартийцев, с которыми можно общаться. И к счастью есть мод, решающий эту проблему. Встречайте Icewind dale NPC mod

Что же делает мод, а именно он предоставляет возможность не создавать себе толпу беззвучных болванчиков а набрать себе в команду настоящих, говорящих, ОЗВУЧЕННЫХ помощников в борьбе со злом. Все персонажи говорят не только с героем, но и между собой, главное, это не спешить, и постоять немного как только вошли в новую зону. В этом моде хорошо показано, как незнакомые друг другу наемники, со временем, под давлением надвигающейся опасности все больше сплачиваются, становятся верными и преданными друзьями готовые на любые жертвы ради друг друга, в вашей команде может даже вспыхнуть прекрасное чувство любви, и не обязательно между героем и одним из членов отряда =) . Конечно, в этом моде есть и свои минусы, например, злому герою тут не развернуться, за вами будут следовать добряки да нейтралы. Разговоров с вашей командой тут меньше, чем в балдурсах, я точно не помню, включается ли тут возможность флирта, после соответствующих диалогов с каким нибудь из ваших компаньонов, но я думаю и без этого, замечательная компашка добрых героев освежит старую добрую игру. А теперь представлю вам каждого героя по отдельности

Nella. - Она человек, воительница ( возможны еще различные вариации с клериком и друидом ) Истинно нейтральная девушка. Она родилась в семье торговцев, и должна была в дальнейшем охранять караваны, пока однажды родители не приехали в Кулдагар. Там как она говорит, началась ее настоящая жизнь. Архидруид разглядел в девочке талант лекаря, с разрешения ее родителей, Нэлла осталась с друидом, который обучал ее. В дальнейшем, девушка отправлялась на различные миссии, одна из которых завершилась сзнакомством с героем.

Korin. - он эльф из Эверески, Рэнжер ( Может быть Рэнж- клерик ) Хаотически хороший. Он провел несколько лет около Easthaven. Оберегал город от опасностей. Не смотря на это, он одинокий затворник, и будет рад любой компании и общению. Он не любит рассказывать о прошлом, и почему живет в таком месте и что тут делает, предпочитает просто мило улыбаться

Teriel(Teri). - Девушка полуэльф воин - разбойник ( можно вплести к ней еще мага ) как настоящий разбойник Хаотична и нейтральна. Она разговорчивая, в отличии от Корина, если спросить о ее прошлом может долго рассказывать о жизни полной приключений, с детства она вляпывалась в авантюры и не собирается останавливаться. Она рада, что оказалась в таком месте, встретила героя и ее приключения могут вести ее дальше к золоту и рискованным затеям.

Severn. - Нейтрально хороший бард ( Можно еще попробовать к барду вписать воина и мага ) Всегда готов рассказать шутку или напеть давно забытую мелодию. Попал он в группу к герою до нельзя просто, он странствовал по различным местам и у него... закончились деньги, тогда бард решил присоединится к первым же приключенцам готовым взять его с собой, и герои взявшие его с собой не прогадают, так как он вечный оптимист.

Holvir - Любая группа героев обязательно пропадет без паладина, принципиального и доброго. Он молод, при этом очень спокоен, немногословен, если не спрашивать его самому. Если спрашиваеть о его прошлом, он пришел на вызов своего давнего друга Hrothgar. Он посвятил свою жизнь служению Tyr в раннем возрасте и стал рыцарем ордена меньше года назад. Пожалуй он единственный персонаж, всегда остающийся на страже и готовый к любым неожиданностям.

Романы возможны только для людей, эльфов и полуэльфов. Весь мод на английском. Быть может есть переводы, но я о них не знаю. Если будет желание ищите, если найдете - выкладывайте сюда, я думаю вам будут благодарны. Вот ТУТ можно посмотреть вопросы и ответы по моду. Ну или спросить у меня в этой теме.

Товарищ OJIrEPD рассказал про мод, подгоняющий Айсвинд под третью редакцию.

Бонусы и штрафы для рас из 3-й редакции ( не +-1, а 2, т.е. эльф может ловкость 20 набрать.)

Поправлено мировозрение друидов, бардов и охотников( друид не обязательно NN, может быть NG или NE)

Характеристики дают бонусы по 3-й редакции ( 16,17 - 3, 18,19 - 4, 20,21 -5). Я про силу, ловкость, конституцию. Экстрасила накрылась - нет её больше smile.gif

Вернее, есть, только бонусов не дает. Бойцы жестоко обламались.

Зато таблица опыта у всех одинаковый ( по 3-й редакции), и хиты добавляются каждый уровень. По 2-й редакции после 9-10 уровня добавлялось только по 1-2 хита ( от класса.)

Самое вкусное - бонусные заклинания от высоких хар-тик у бардов (CHA) и волшебников( Инт).

Ну ещё по мелочи - исправленные спасы, прогрессия заклинаний и т.п.

Успехов в новых приключениях!

Icewind dale 2

Icewind-Dale-2-2-icon.png

Мод, речь о котором пойдет ниже, произведение искусства. Он настолько дополняет, улучшает, углубляет и делает игру интереснее, что для меня 2 часть саги стала по интересности на уровне второго Балдурс гейта. Что же делает данный мод? Он опять добавляет в игру сопартийцев, аж 10 штук, которых вы можете взять с собой, правда не всех, но с другой стороны, возможность выбора - это прекрасно. Этот мод заставил меня пройти игру 3 раза, хотя без него, меня бы хватило максимум на одно прохождение. Что нас ждет? продуманная история, как герой попал в эту передрягу, как вокруг него собрались все эти люди, эльфы, гномы и другие личности. Множество диалогов, как с протагонистом, так и между сопартийцами, новые квесты. Вас ждут и смешные диалоги, и любовные треугольники, драки между членами группы, и даже попытки манипулирования вашим героем. Монстры и злодеи и те не оставят без внимания ваших попутчиков. Здесь будут и хорошие персонажи, и нейтралы и злодеи. Ругаться между собой они будут в лучших традициях игр от Bioware, мне хотелось проходить игру, даже не только чтобы увидеть, что будет дальше в сюжете, но и куда дальше зайдет конфликт между эльфом и магом, как бард обманет паладина, и какую еще гадость придумает злой друид. Самое интересное, что ваши попутчики достигают своих целей и про них даже напишут в эпилоге, про каждого, кого вы взяли с собой. Всю информацию по этому моду можно найти Вот на этом сайте

А теперь познакомлю вас с героями поближе

Valeero - Хорошая девушка, отличный лекарь. Лично мне было приятно брать ее с собой в группу, с ней легко сдружиться, такой она человек, который может сдружится со всеми, даже самыми гадкими злодеями которых вы прихватите с собой. Она отлично готовит, и если что всегда готова напоить уставшего героя вкусным отваром трав, впрочем и не только героя. Поддерживает соратников и дает советы, но при всем этом нет в ней слащавой доброты и раздражающего паладинства. Она просто клерик. привыкший общаться с вояками.

Salomeya - роковая полуэльфийка бард, она присоединяется к группе, ради богатства, славы. Ну и конечно она хочет написать балладу о СВОИХ, не ваших великих подвигах и приключениях. Язвительная, хитрая, легко обижает добрых, а еще будет активно комментировать личную жизнь вашего героя, если конечно сама не окажется втянута в отношения. Но осторожнее, она не будет отвечать взаимностью другому барду, поэтому мужчины играющие бардами, осторожнее.

Rizdaer - Настоящий дроу. Как он попал к вам в группу? Герою поручили его доставить в тюрьму в город, куда они прибывают, вы можете его сдать властям, а можете и не сдавать. Он привык к жизни под землей, к матриархату и суровости, он тяжело отвыкает от этого, долго приспосабливается, недоверчив, немногословен, зато если скажет, так что нибудь такое, что никто не сможет ему возразить. Он страдает от солнечного света. Это пожалуй единственный персонаж, которому вы сможете проповедовать принципы добра и вести себя по паладински, а можете вести себя как злобная мать матрона. У девушек будет возможность и в романе с ним вести себя и как добрая героиня и как злобная тетя, да и вообще всячески вить из него веревки.

Prachi - Девушка монах, сдержана, любит рассуждать на абстрактные темы. Не могу тут описать ее подробно, так как обычно именно на нее у меня не хватало места в группе, но, если вы дадите мне ее описание для знакомства я с радостью отредактирую про нее эти строки.

Peony - гном иллюзионист и ходячий позитив. Эта девочка с милым голосом и позитивным настроем приглянется я думаю многим. А еще она ЛИ для мужского персонажа. Оставляет исключительно положительные эмоции после знакомства с ней. Всегда любит поболтать с героем и совсем не ноет. Не могу сказать про роман с ней, так как не строила с ней отношения, кто заромансит, пишите как оно =)

(Sir) Wind Nord - На самом деле он лидер вашей группы. Ваш отец просит его взять с собой в экспедицию своего сына ( дочку ) ( за которого играете вы ) которого ( ую ) он послал "Взрослеть". Мужчина в возрасте. любит напиться, не любит читать нотации и проповеди, чем занимаются другие паладины. Следит за героем, дабы тот не натворил глупостей. При этом сам частенько творит глупые деяния, но если что, отвесит герою подзатыльников, да и вообще, хорошо когда в отряде есть опытный дядька, надежнее как то.

Nikosh Bracegirdle - Халфлинг вор, стандартный набор воришки, любит блестяшки, подбивает часто героя на гадкие поступки, может лазить по узким проходам, вскрывать замки и ловушки, как и Валеро, умудряется вписаться в любую компанию, как злодеев так и хорошистов, любит потрепаться, и не только с Героем. Может частенько выступать дипломатом. В целом приятен и не раздражает своим присутствием.

Jaemal - Ассимар колдун. Это добродушное чудо будет отвешивать комплименты всем девушкам вашей группы, придумает вашему герою романтичное прозвище, да и вообще, он очень добр и романтичен, противоположность Саломеи. Хотя она и пытается все время задеть его, он находит способ не расстраиваться. Несмотря на это, при лучшем узнавании героя, понимаешь, что он на самом деле не так прост, что у него и мрачное прошлое, да и будущее судя по всему не особо. У девушек будет возможность часами слушать про себя только хорошее.

Hildury - девушка, оруженосец Сэра Норда, предана, добра и проста ну и еще кучу всяких тараканов, она ведь полуорк. Очень рекомендую взять ее с собой в группу, у вас больше не представиться другой возможности вытирать платком слезы с большого зеленого лица и наблюдать самую печальную и романтическую историю, особенно если в группе будет змея Саломея, эти две девушки друг друга стоят.

Diriel - настоящий эльф злодей, радикал и терорист, очень умный и использует такие словесные обороты, что переводчик пыхтит и ломается. Манипулятор и всегда добивается своей цели, пожалуй единственный кто может обидеть Саломею. Не смотря на тяжелый характера может уважать героя. Темный друид и член группы радикально настроенных эльфов. Почесать за ушком и заинтересовать в романтическом плане эльфа смогут только чистокровные эльфийские девушки.

Все персонажи очень хорошо озвучены, проработаны, вариантов ответа на реплики бывает и по 7-8 штук, огромные и разнообразные возможности флирта и просто дружеских разговоров, ну и тонны позитивных реплик.

Особенно рекомендую девушкам, двое ( может трое ) дерущихся за вашу героиню мужчин и ревносное шипение девушки барда, что она не так популярна стоят того. Мне кажется у МГГ всё тоже на уровне. Врят ли этот мод когда нибудь переведут, уж очень много текста, но вдруг если я не права, выкладывайте ссылки тут на переводы. Рекомендую пройти игру с эти модом всем, вопросы пишите мне тут или в личку.

мод для второго ИВД - IWD2Custom

Что даёт:

Паладин Мистры- позволяет паладину иметь мультикласс не только с волшебником, но и с колдуном. Что для паладина с его обаянием ( особенно для ассимара) - есть вери гуд.. Правда, на мой взгляд, штука получается довольно манчкинская. Хотя для игры в одиночку или парой не на лёгком....

Паладин Хельма - мульт не только с воином, но и со жрецом Хельма ( зачем????)

Так же даёт возможность монахам носить одежду, не теряя бонус к АС от мудрости. Просто очень бесило ( меня) , когда снимаешь робу с предателя Фаэна в

начале игры, то, хоть она и одежда, но монаху не подходит. Если, конечно, бонус мудрости больше 2 smile.gif

Позволяет друидам менять любое заученное заклинание на вызов зверьков ( а ля жрун клерик)

Ну, и куча других мелочей. Типа нет любимых классов у расы ( точнее, все любимые) и т.д.

Для второго ИВД Рибальд. ( Bonus Merchant Mod Pack от Westley Weimer)

Появились вещички -

Переводить лень, да и смысла нет - и так всё понятно:

Equalizer

Flail of Ages

Gesen Short Bow

Jaheira's Harper Pin

Blackblood

Jansen Adventurewear

Flasher Master Bruiser Mate

Hallowed Redeemer

Firecam Full-Plate

Mace of Disruption

Shadow Dragon Armor

Drow Elven Chain

Tsuki no Ken

Corthala Family Blade

Corthala Family Armor

Sword of Arvoreen

Так же Ease of Use Mod Pack от него же.

Единственная веселуха в нём - возможность добавить в нормальную игру предметы из режима Heart of Fury. Но, чессно говоря, на них только посмотреть - манчкинство ещё то. Написано, что ещё можно добавить колекционные предметы из аналогичного издания, но т.к. магазин с ними находится где то у Кулдахара ( напоминаю, речь о втором ИВД, так что там он довольно далеко), проверить пока не получилось. По крайней мере в Near Infinity не нашёл.Это из Heart of Fury предметы уже в Таргосе.

Baldur's Gate I и II

588821984.PNG

Балдурс гейт сама по себе шикарная игра не требующая по моему мнению модов. Тут все есть и всего достаточно для наслаждения шедевром от Bioware. И все таки, есть некоторые моменты, которые по моему мнению будут полезны игрокам, ну или привнесут новизны в n-ное прохождение игры. И самое хорошее, практически все моды и дополнения для Балдурс гейт есть на Русском языке.

Первое о чем мне кажется стоит знать игрокам это о Baldur’s Gate Trilogy - это сборка, обьединяющая все три части игры Baldur's Gate I, Tales of The Sword Coast, Baldur's Gate II, Throne of Bhaal, - позволяя пройти всю игру не прерываясь. Единственное что будет разделять игры - это видео к новой части. По ссылке есть все подробные инструкции по установке, инфо о самой сборке и самое хорошее, все на русском языке.

Многие наверно знают хороший сайт посвященный балдурсам AERIE team - там можно найти качественный перевод самой игры, множество модов и дополнений переведенных на великий и могучий. Если покопаться, можно найти и исправления баланса, вещей, новые возможности по развитию персонажа, совершенно новые классы. От себя могу добавить, я не любитель переделывать "Основы" игры, некоторые исправления кажутся... странными, некоторые новые классы необоснованно сильными или наоборот, слабыми, некоторые сами по себе странные, но эти моды существуют, и пользуются спросом, значит людям они нравятся. Если покопаться на том же AERIE можно найти множество интересных НПС присоединяемых дополнительно к группе, начиная от смешных скелетов, и просто спутников без диалогов заканчивая очень проработаными персонажами, авторы которых обещают "тысячи новых строк диалогов, около 200 новых звуковых клипов, десятки "сцепок"-разговоров с товарищами по команде". Хочу только посоветовать, если вы увлечетесь скачиванием, сохраняйте не измененные файлы игры, чтоб в случае, если вам не понравиться установленное дополнение, вы без проблем могли все вернуть на круги своя.

Ниже я напишу обзор тех модов, с которыми я проходила игру, и это только малая часть того, что можно установить, если вы уже играли в игру с какими либо модами, которые еще не описаны в этой теме, дайте мне знать, и я дополню обзор вашими словами.

Игра делалась во времена, когда компьютерными играми увлекались в основном мужская аудитория, поэтому меня ничуть не удивило, что в то время как мужчинам дали на выбор трех эльфиек, дамам предложили лишь нудного паладина. Итак, дальше речь пойдет о присоединяемых НПС, которые будут интересны скорее женской аудитории. Если вам не интересно, просто не смотрите скрытый текст. А кто заинтересовался - вот мой обзор:

Я устанавливала несколько модов дополняющих или расширяющих существующих НПС, все они были хорошо написаны и существенно освежили и добавили глубины в любимую игру. Какие то мне понравились больше, какие то -меньше, но на вкус и цвет все фломастеры разные, поэтому я постараюсь не предвзято просто описать всех НПС с которыми мне приходилось общаться. Начну пожалуй с присоединяемых НПС. Поехали:

Для девочек:

Фарен - не переведён. Милый парень, без особых заскоков, что в нём собственно, и привлекает. Не станет заваливать гг жизненными проблемами и превращать её в личного психолога, всячески заботится о ней, слегка пугается от перспективы совместной жизни, но в целом переносит спокойно)) В общем, просто хороший, простой парень, для уставших от экзотики бааловых дочек (и сыночков - парень очень неразборчив в связях).

Тсуджата - некромант с иных планов, эльф, двухметрового роста и с длиннююющими волосами)) Встретив не пропустите. Очень любим множеством девушек, имеет кучу романтических диалогов с гг, и несколько штук вариантов эпилога.

Переведён. На мой вкус, чрезмерно привязан к гг и слишком её идеализирует, потому не найс. Но мне угодить вообще трудно, так что я в меньшинстве.)

Сorthala Romantique- добавляет роман с нашим знакомым из БГ 2 - Валигаром. Не переведён. Более того, сам мод - бета, так что могут быть баги и прочие прелести существования. Но диалоги с гг, а также конфликты с Аноменом, очень, очень милы. Постепенное перетекание дружеских, с лёгким оттенком романтики, отношений в уже не совсем дружеские и далее по тексту. Для меня один из немногих фаворитов среди лав-стори для жгг.

Келси - это про него написано "Тысячи новых строк диалогов" Встретить его можно прям в городе, поначалу он кажется милым мальчиком, оптимистичен, рассказывает о своей жизни, если его спрашиват, в меру романтичен и иногда даже проявляет инициативу. Для тех кто любит добрых магов, устанавливать рекомендуется. Я к сожалению не любитель таких персонажей, да и рассказывать больше - значит много споилерить, но что то мне подсказывает, что чем дальше, тем он будет интереснее. Кто пройдет с ним игру - пишите как это было, и дополню про него текст.

Солафейн - самый известный, скандальный, покоривший много девичьих сердец Дроу, любитель почитать стихи из эльфийской книги стоя под луной, даме сердца. Для любительниц стихотворных строк и лунных сумерек просто обязателен для скачивания. Но осторожнее, злобные матроны не оставят просто так последователя Элистраи, если вы возьмете его с собой, придется поучавствовать в паре достаточно сложных битв, если вы конечно не хотите, чтоб дроу оторвали голову. Единственный его минус, познакомится и взять с собой его вы сможете после соответствующих событий в игре, а это далеко не самое начало.

Ксан - о да, депрессивный эльф из первой части игры теперь сможет путешествовать с вами по всей трилогии включая трон Баала, и бить своим лунным мечом ваших врагов. Если вас не смутит его... мм уникальная манера поведения, и его своеобразная... любовь к героине, то обязательно качайте. Скажу так, этот товарищ добавит в отношения очень много эмоций, иногда так и хотелось его придушить или скинуть в реку, а иногда расплыться в улыбке и растаять под стол. Возможность с ним познакомится начинается еще с певой части Балдурсов, романды в первую часть добавляет Этот мод, продолжает мод, который вы можете найти по ссылке в имени персонажа.

Эдвин - да да, вы не ослышались, теперь и язвительного мага сделали подверженным любви. Те кто в другие прохождения порхал вокруг него безо всякой надежды на ответные чувства, могут радоваться. Диалоги полны черного юмора, язвительностей, оскорблений стоящих рядом "обезьянок" К сожалению, у меня мод заглючил, и мне не удалось в него поиграть, даже до романа дойти не удалось, но в то, что мне удалось поиграть, показало что мод шикарен. Надеюсь вас минуют глюки и баги и вы насладитесь тролингом вместе со злодейским магом.

Насколько я знаю, все дополнительно устанавливаемые сопартийцы, общаются не только с персонажами созданными Bioware но и с Солафейном, так как он был первым и самым известным, на него ссылаются фактически все. Тоесть если вы захотите закрутить отношения сразу с несколькими персонажами, скорее всего они будут пререкаться и ругаться с Солафейном, но при этом скорее всего Ксан и Келси уже не будут друг на друга реагировать, так что любители мультиромансов, выбирайте осторожнее кого качать.

Для мальчиков:

Только один, зато переведённый=)

Фейд - совершенно очаровательная девушка-тифлинг, со сложной судьбой, вздорным характером и весьма шаловливым нравом) Воровка с демоническим происхождением. Боится крыс и хомяков=)

Очень милый, забавный роман, с постепенным оттаиванием и раскрытием персонажа.

Большинство модов написано для второй части Балдурсов, но есть и один хороший написанный для первой части BG1 NPC Project Все, что он делает, это добавляет глубины персонажам из первой части трилогии, диалоги между собой и с другими НПС, квесты и романы. Самое интересно, что продолжать общаться с сопартийцами вы можете и в последующих частях. Либо они проследуют за вами по воле студии разработчиков, либо можете найти с ними моды. Например Ксан, он присутствует в первой части Балдурсов. Расширить с ним диалоги и даже инициировать роман можно с помощью BG1 NPC Project, взять его с собой в BG2 и Трон поможет мод на AERIE, при этом эти моды взаимосвязанны и выглядят как единое целое да и написаны они одной командой. Вот такой вот эльф, на все три части, так же как и Джахейра. Может вы найдете продолжения и для других персонажей из первого Балдурса. Если надйдете - поделитесь ссылками тут. Загвоздка только одна, мод для первой части Балдурсов на английском, в то время как продолжения могут быть на русском и английском, но, это уже мелочи. Что же касается самого проекта, то написан он теми же людьми что и дополнения для Icewind dale, про которые я писала выше, а значит, качество на уровне. Надеюсь что обзор побудит вас еще раз перепройти сей шедевр наполнив его новыми классами, новыми спутниками, ну или с полюбившимися старыми, но более болтливыми сопартийцами.

Бонусный гайд по изменению портретов НПС в Icewind dale и Baldur's gate.

В старых играх хорошо и быстро можно поменять портреты персонажей, если вам не нравится внешность предложенная разработчиками. Итак, для добавления портретов в Icewind dale вам нужно:

1) мордочка, которую вы хотите видеть в игре

2) Создать 2 картинки с нужной мордочкой в формате .bmp

3) большая картинка размеры: 210х330

4) маленькая картинка размеры 42х42

5) Дать картинкам имя и запихать в папочку portraits ( если ее нет - создать ) в Директории игры, например С/programm files/Games/Icewinddale

поидее вы увидите свои картинки в игре, сомжете поставить их своему персонажу. Если вы хотите поменять внешность НПС, вам нужно знать имя портрета этого НПС. обычно в модах сразу включены портреты, и все что вам нужно будет сделать, это заменить портретики шедшие в комплекте с модом на свои. Вроде ничего сложного.

Для замены портретов в Балдурсах, действуют те же принципы что и в Icewind dale, и все тот же формат .bmp. есть только парочка отличий. Для того, чтобы использовать портрет для персонажа, тоже нужна папочка portraits в директории игры, если вы хотите изменить внешность НПС надо вставить портреты в папку Override, которая будет у вас в директории игры, надо назвать портреты особыми именами, чтобы они заменили портреты НПС. Вот ссылка на страницу с таблицей Там указанно какое имя дать портрету для определенного НПС. Как видите название портрета заканчивается на М- medium и S - small соответственно средний и маленький. Большой портрет будет оканчиваться на L. Размеры портретов:

S - 38x60

M - 110x180

L - 210x330

Вроде все опять просто, ну или вы можете поступить совсем просто, скачав портреты коих тысячи лежат на просторах интернета. Обычно в файлах лежит инструкция по установке. Ну или можете вообще не менять портреты, полная свобода действий. Желаю удачи и приятного прохождения!

Neverwinter Nights I и II

935059_78896.jpg

Пожалуй, это игра с наибольшим количеством модов к ней. Их сотни, нет, даже тысячи, всех видов. Тут вам и дополнение существующего, и отдельно стоящие моды, полный набор модов меняющие внешний вид и баланс в игре, и шарды на которых играют много народу делающие игру полноценной ММОРПГ. В таком количестве разнообразного загружаемого контента можно утонуть, и всплыть через пару лет, ну или совсем не всплыть. Я не буду описывать подробно каждый мод, как делала это выше, моя клавиатура быстрее сломается, я постараюсь обратить ваше внимание на стоящие по моему мнению вещи и дать направляющие, чтоб вы сами уже могли искать то, что вам приглянется. Начнем же:

Первое, что мне кажется стоит знать, особенно женской половине нашего форума, это как исправлять баг, который до сих пор не исправили Атари и Биовары. Что же за баг? А вот -

Баг который лишил девушек возможности в дополнении Hordes of the underdark услышать еще одну реплику произносимую Валеном в аду, про его дальнейшие планы на героиню, и героиня даже может в меру... похотливо на эту реплику ответить. Эту ужасную несправедливость к счастью исправили. Решение проблемы найдено, к несчастью, придется полазить в тулсете. А теперь пошагово рассказываю как и что.

Шаг 1. Положить erf файлик который вы скачали в папку erf в директории игры. Она находится примерно тут "C:\NeverwinterNights\NWN\erf"

Шаг 2. идите в папку NwN, такой путь C:\NeverwinterNights\NWN там найдите папку nwm в папке найдите файлик "XP2_Chapter3.nwm" и выберите его.

Шаг 3. Лучше сделать копию выбранного в шаге 2 файлика, на всякий пожарный wink.gif

Шаг 4. Вернемся к выбранному файлу зайдите в его свойства, на данный момент он находится в режиме "только чтение", уберите галочку с режима "Read only"

Шаг 5. Зайдите в тулсет, если высветилось приветственное окно, жмите "Start normally" и жмите Ок.

Шаг 6. идите в закладку "File" и жмите "Open" выберите "Campaign Modules" и потом "XP2_Chapter3" и жмите "OPEN"

Шаг 7. Как только все загрузилось идите опять в меню "File" и выберите "Import..." в новом открывшемся окне выберите "ValenStage6.erf" и жмите "открыть" почитайте коммент от автора и жмите Ок

Шаг 8. Опять идите в меню "File" и жмите "Save" после этого можете закрывать тулсет теперь поидее все должго работать.

Диалог появляется в 3 главе вы можете спросить его что он планирует когда все это закончится ну и получить ответ. Вроде как в Русской версии все диалоги будут на Русском языке. Ну если на английском, можно уж перевести 1 фразу посидев со словарем wink.gif Удачи

Самое интересное в первом Невервинтере, это то, что мододелы довели графику улучшая модельки и текстуры до очень высокого уровня, на некоторых скриншотах графика может выглядеть на уровне 2-й части. Но если вам не хочется заморачиваться и искать каждый мод по отдельности и устанавливать его в купе с сотнями еще других и при этом отлавливать несовместимые между собой моды и баги, которые они могут создать при установке двух модов одновременно, рекомендую поставить СЕР - это сборник модов улучшающий внешний вид игры и добавляющий в нее различные интересные плюшки, например возможность ездить на лошадях. Этот сборник кропотливо и с любовью собирали люди несколько лет, СЕР легок в установке и не содержит несовместимостей и багов и частенько обновляется. Ну и при желании можете наставить сверху еще кучку модов по своему желанию. А теперь собственно где эти моды искать, а вот тут http://nwvault.ign.com/

На этом сайте тысячи модов и дополнений, начиная от изменения моделек персонажей например

вот моделька головы для женского персонажа 1201282537_fullres.jpg

Новыми видами брони и заканчивая модельками инопланетных кораблей и пожарных машин, а в руки персонажу можно будет дать дробовик и полетать на драконе. Все что могу сказать, пользуйте поиск по сайту. Тоже самое касаемо второго Невервинтера. Вот, например, можно установить себе Броню из игры Lineage2 как на мужские, так и на женские модельки.

1215194086_fullres.jpg

Главное - это разобраться, как пользоваться поиском, и ваши возможности по изменению мира будут почти безграничны.

Теперь поговорим о модулях, на сайте в колонке сбоку, есть список ТОП модулей, признанных сообществом самыми классными и интересными. Все, что надо делать, так это переключать на закладке с первого на второй Невервинтер и смотреть что и как. Как всегда все модули на на английском. По большей части, созданные людьми модули интересны для прохождения, со своим сюжетом, есть длинные и короткие, более роллеплейные, с акцентом на убийства монстров или моды специально для воров, есть портфолио например: Моды в которых присутствуют романы, модов где нет романов вы в этом портфолио не найдете. Осторожно только обращайте внимание на рейтинг, можно нарваться на экстремальный сексуальный контент. Или Хоррор - моды ужастики, а можно просто заглянуть в топ и поиграть в лучшие, по мнению сообщества моды. Кстати Романс лист для 2-го Невервинтера тоже присутствует.

Если хотите почитать еще про модули и найти информацию про сервера, на которых играют люди в режиме онлайн, как ни странно это звучит, можно накопать много интересных ссылок на Луркморе О_о

И еще раз повторяю, самое главное, умеючи пользоваться поиском, тогда в Невервинтеры можно будет играть пару лет.

Отдельная тема невервинтера - это сюжетные модули, их существует огромное количество. Вы встретите тут модули и с шикарным сюжетом, и с проработанными сопартийцами, детективы, хорроры, даже квесты, где будете разгадывать загадки и выбираться из лабиринтов, биться со сложными монстрами, в общем на любой вкус и цвет. По счастью, некоторые посетители форума уже играли в некоторые моды, и могут помочь вам разобраться, и выбрать с чего начать. Собственно вот и обзор модулей для Первого невервинтера:

A Dance With Rogues (автор – Valine)

Как и следует из названия, модуль ориентирован на вора. Точнее, на воровку – потому что сюжет написан для персонажа-дамы. Итак, есть государство со столицей в городе Бетанкурия, воюющее с королевством Дхорн. Последнее побеждает, дхорнские войска берут столицу штурмом, врываются в королевский замок и убивают всех… исключая принцессу, которую вовремя спасают представители местной преступной организации. Только вот у руководителя таковой, волшебника Натана Гейгерса, есть свои планы на будущее и мнения по поводу антидхорновских действий.

Собственно, с этого все и начинается. Принцесса постепенно продвигается по воровскому пути, а заодно – и по весьма закрученному сюжету. Модуль состоит из двух частей, и где только не предстоит побывать – в Бетанкурии, древней гробнице, заснеженных горах, пещере белого дракона, лесах, гномских туннелях, Андердарке, на землях Дхорна, в тюрьме, на Плане Льда и даже в демоническом мире. И все это путешествие весьма толково обосновано и закручено.

Кстати, убивать тут придется редко и вообще не рекомендуется. Потому что опыт течет за выполнение квестов и воровские дела (то есть вскрытие замков и снятие ловушек). А поскольку физически вор не слишком силен, то модуль – для людей терпеливых, если не сказать больше. Чего стоит хотя бы очистка карманов четырех личей в темном коридоре…

Одна из отличительных черт модуля – это… гм… фривольность, если не сказать больше. Выполнить квест через занятия любовью тут можно достаточно часто, тем самым набирая героине соответствующий опыт (кстати, процесс «выполнения» автором подробно описывается). А во второй части вообще можно завязать прочные отношения, причем с лицами обоего пола (правда, только один раз за прохождение).

(Хотя я не стал извращаться и избрал героине нормальную ориентацию)

Между прочим, если во второй части развлечениями со спутником (которые опять-таки подробно описываются) злоупотреблять, то в итоге можно доиграться до квеста о беременности. И на основании этого устроить скандал виновнику.

Кстати, есть еще одна несомненно удачная черта – спутники. В первой части героиня почти все время проводит одна, но во второй можно набрать команду до шести сопартийцев. Да я это и рекомендую – потому что в одиночку героине не выжить. К сожалению, команде отчаянно не хватает мага, и его приходится восполнять бардовскими песнями и зачитыванием свитков героиней.

А уж что за спутники… это действительно интересные личности. Не могу не сказать пару слов по каждому.

Пиа (Rogue/Bard, Chaotic Good). Нежная и чуткая бардесса не самой обычной ориентации; один из кандидатов на прочные отношения с героиней. Хотя, признаться, бард из нее хорош, а вот вор почти нулевой; поэтому отдавайте приказ расти как музыкант. И совершает глупые поступки вроде заглядывания за героиней в логово демилича (когда приказано стоять на месте). В группе нужна из-за песни поддержки и как стрелок; только не пускайте в ближний бой.

Вико (Rogue/Fighter/Blackguard, Chaotic Evil). До появления Риззена – лучший боец в группе, а также основной кандидат на роман с героиней. Циничная и жесткая личность, из-за чего вечно конфликтует со всеми остальными. Растет исключительно как Черный Страж, но почему-то не желает пользоваться спецспособностями класса вроде призыва нежити и демонов.

Анден Гудменнер (Ranger, Lawful Good). Как в эту компанию затесался следопыт с подобным мировоззрением? Непонятно. Но он тут есть. Пригоден только с луком; в ближний бой не пускайте. Теоретически, роман с ним возможен, но очень теоретически – Анден слишком благороден.

Гемли Стернгаркс (Cleric, True Neutral). Увы, недолго с командой. А так, очень полезная личность: и лечит, и нежить укладывает, и бьет больно.

Риззен До’Вринн (Rogue/Fighter, Lawful Evil). Определенно, лучший боец в команде. Первый раз, когда видим его в деле – это в схватке против двух десятков багбиров, орков и еще кого-то. Все отправляются на тот свет, Риззен выживает. Разговаривает предельно лаконично и по существу; к не-дроу относится надменно. Роман с ним вроде тоже возможен, но добиться от хладнокровного эльфа «союза», как он выражается, очень непросто.

Джакия Колдс (Rogue/Sorcerer, Neutral Evil). Маг. Толковый маг, хороший… Но присоединяется уже у самого финала, где драться не с кем. Так что брать в команду лишь ради получаемого за это опыта.

Ну а финал совершенно неожиданный. И вряд ли вы к нему хоть как-то будете готовы, если не станете читать прохождение (которое, к слову, существует).

An Ancient Heart (автор – Trinity, Ed_dy). Вроде бы начинается все как обычное задание. Страна в опасности. Необходимо принести талисман – сердце великого друида, и положить его на особый алтарь.

Думаете, стандарт? Ничуть не бывало. Потому как по пути можно пережить очень много всего. Поотвечать на загадки дриады. По просьбе мага-исследователя взять интервью у королевы пауков. Отыскать фамильные часы деревенского жителя. Научиться пользоваться древесными телепортами.

Гномы через свою территорию тоже просто так не пустят. Эльфам, правда, ничего не надо, но в гробнице искомого друида ожидает крупный сюрприз…

Ну а потом еще и крепость придется оборонять. И не только это…

Кстати, напарники тут тоже выделяются. Как вам понравится вор-минотавр? Кстати, хороший вор. А еще есть фея-варвар. С большим топором, обычно магически спрятанным.

Словом, путешествие будет интересным.

Blackguard (автор – Steve) Как и следует из названия, предназначен модуль для развития персонажа по этому самому престиж-классу. Теоретически, кстати, и для мировоззрения Chaotic Evil, но у меня Lawful так и не сдвинулось.

Итак, начало сюжета. Существует город Яртар, в котором правит баронесса, являющаяся к тому же паладином Тира. И в определенный момент там казнят преступника за многократные убийства.

Брат убийцы не хочет верить, что его обвинили не ложно; а даже если и так – он не простит гибели единственного дорогого ему человека. С этого момента он ненавидит Яртар, всех его жителей и баронессу – в особенности.

И вот этого переполненного злобой молодого человека находит Фарграк, священник Талоса, Бога Разрушения. И предоставляет ему шанс отомстить, а заодно и претворить в жизнь замыслы Талоса.

Модуль состоит из трех частей, и все они довольно разнообразны. Доведется побывать в двух городах, орочьих лагерях, драконьей пещере, и даже в Андердарке. А еще и дорасти с первого до эпических уровней.

Кстати, по ходу дела придется столкнуться и с небесными существами – планетарами и соларами. С последними, к великому счастью, только один раз. Этот бой требует очень большого количества зелий лечения для героя и успокоительных лекарств – для игрока.

Действия Фарграка и героя мне лично очень напомнили Палпатина с его учениками. То есть – священник думает, Черный Страж претворяет в жизнь. Причем, в отличие от многих ориентированных на воина модулей, тут часто придется работать головой. Хотя подсказки имеются.

Да и сама история имеет несколько слоев, открывающихся по мере прохождения. А финал вообще придает всем событиям совершенно новую окраску.

Crimson Tides of Tethyr (автор – Alazander).

Что тут сказать… Пока что это один из крупнейших и интереснейших модулей, которые я видел и в которые играл. Претензий у меня к нему нет вообще: и по поводу сложности битв, и по поводу разнообразных квестов.

В центре сюжета – война королевства Тетир с Ситиллианской Империей; мы участвуем на первой стороне. Но на деле все оказывается значительно сложнее; разгромом Империи и гибелью ее правителя модуль отнюдь не заканчивается. Последняя часть модуля – это интрига в интриге, заверченная совершенно непредсказуемо; представление о происходящем меняется стремительно.

Уделю также внимание и спутникам. Например, в городе, еще до выступления в поход, можно нанять Арка – здоровенного тролля, перебравшегося жить к людям. Правда, он сопровождать вас будет только в городе; на войну он не пойдет, мудро рассуждая, что распри людей и огров – не его тролльское дело.

Там же можно встретить Неремула – саркастичного и жесткого характером, но весьма умелого волшебника. Впоследствии он еще и сыграет роль в сюжете, немало вас удивив своими действиями.

А самый обаятельный напарник – это девушка по имени Элеана. Красивая и весьма полезная в бою и при столкновении с ловушками. Правда, у нее есть своя тайна, которая раскроется в самом финале. Между прочим, именно для того, чтобы справиться с тайной и сохранить Элеану на своей стороне, имеет смысл качать навык убеждения. Хотя он и без этого очень полезен.

Кстати, модуль будет особенным подарком тем, кто играл в Baldur’s Gate II. Дело в том, что действие третьей главы происходит в эльфийском городе, который мы защищали в упомянутой игре. Встретитесь вы тут и с командиром Эльханом, и с королевой… и постоянно будете слышать упоминания об Айреникусе. Правда, сколько времени прошло после тех событий, я так и не установил; некоторые поминали их как «недавние», но все они были эльфами. А у эльфов, как известно, срок жизни приличный, и их «недавно» может значить очень многое.

В общем, несмотря на солидный вес модуля (более двадцати семи мег – сам модуль, и около восьмидесяти – hakpacks), он того стоит. Не пожалеете.

Elegia Eternum & Excrucio Eternum (автор – Stephan Gagne).

Упомянутый в скобках Стефан – один из лучших авторов модулей для сей игры. Это я проверил на практике. И творения его отличаются неожиданностью, продуманностью, а также совершенно нестандартным местом действия.

Судите сами – в «Elegia Eternum» вы останавливаетесь в таверне, а потом, углубившись в близлежащую пещеру, узнаете, что таверна с ее обитателями уже несколько лет как сгорела. А труп, мимо которого вы в самом начале прошли – ваш собственный.

И теперь вам надо изыскать способ вернуться в реальный мир. А для этого придется излечить от злобы разум мальчика, от чувства вины – разум его сестры, от безысходности – разум матери… Каждый из разумов – отдельный мир со своими обитателями и правилами.

Каково, а?

«Exrucio Eternum», являющийся прямым продолжением, не хуже. Идете вы по дороге, идете… а потом раз – и просыпаетесь через несколько месяцев в совершенно незнакомом здании, являющемся смесью психбольницы, тюрьмы и исследовательской лаборатории. Вот попробуйте отсюда выбраться, выяснить, что произошло с вами, и что вообще в этом месте творится.

Кстати, кому эти модули не придутся по душе – это любителям экшена. Бои тут есть, но они – скорее приложение, чем полноценная составляющая. И это, в общем-то, правильно – нечего вставлять hack’n’slash в подобную игру.

Paladin Trilogy (автор - Ричард Бертон)

"Трилогия паладина" (вернее, на данный момент - дилогия) - один из самых лучших модулей, что я видел. И тут действительно настоящий паладин - могучий в бою, но умный и красноречивый. Не фанатик своего кодекса, но человек, старающийся понять всех, даже чужих... и искренне глубоко переживающий собственные ошибки.

Есть некоторые отклонения от этого образа, но по модулю складывается именно такой.

Боевки много (ну если в сюжете главный герой - боевого класса, то иначе и не будет), но не меньше диалогов. И очень интересный сюжет с необычнейшими находками.

Ну вот пример. Главный герой, как я уже сказал, паладин. Состоит в ордене; паладины - могучие рыцари, все как один Lawful Good, дистанционного оружия принципиально не носят... Одно из финальных испытаний на звание полноправного паладина - найти себе сквайра. Ученика, то есть. Герою такое задание дали, он отправился, и привел...

Дроу.

Девушку.

Хаотика.

Воровку.

Лучницу.

В общем, менее соответствует орденскому уставу разве что бехолдер.

Братья-паладины, мягко сказать, удивились. Многие схватились за мечи, но магистр остановил командирским голосом и разогнал всех по местам: решил сперва во всем разобраться. Само собой, герой получил вопрос в стиле: "и какого Великого Добра ты это привел?"

Герой - потомок Цицерона, не иначе.) Потому что он убедил магистра в том, что она в душе хорошая, и тот разрешил ее взять сквайром. Видимо, в уставе запретов на этот счет не имеется (наверное потому, что никому и в голову не приходило). И теперь у героя непростая задача - делать из дроу Lawful Good. Но задачу решить можно - если самому служить примером.

Только не стоит думать, что модуль юмористический. Там хватает очень трагичных моментов; личность же и история напарницы вообще проработана отменно. Я даже не помню, когда последний раз видел такое - разве что в Planescape: Torment, но это вообще случай особый.

А еще там серьезно переработан паладин как класс, что дает куда большие возможности игры...

Понимаете, почему меня так расстроило отсутствие третьей части?

Сейчас в "Трилогии паладина" две части - Twilight и Midnight. В причинах невыхода Dawn я еще не разобрался, но пока выяснил, что Бертон пошел на работу в Bioware (правильно сделали, что наняли), и то ли более не может использовать контент для бесплатных продуктов, то ли ему поручили что-то иное.

Жаль. Будем надеяться, что команда из Dawn: Resurrection своего добьется.

Penultima & Penultima ReRolled (автор – Stephan Gagne)

О другом творении Стефана Гагны я уже писал выше; «Пенультима» ему ничуть не уступает.

Пенультима – это долина с одноименным городом. Тихое, мирное местечко, где мало что происходит… Но вот неожиданно начинает пробуждаться к жизни и влиять некое существо по имени Каос; думаю, по имени ясно, что ничего хорошего оно не принесет.

А вот добиваться разгадки происходящего и выяснять, почему Каос ожил, и что вообще происходит, придется, проходя интереснейший и исключительно веселый сюжет. Стефан щедро насытил модуль всевозможнейшими вроде-бы-незначащими деталями, которые, тем не менее… Вы когда-нибудь видели водяного элементаля, рекламирующего кофе? Или хозяйку оружейного магазина, оформившую свое заведение в бордельном стиле? Увидите.

Ну а сами задания… Чего стоит хотя бы поход по секциям Магического Университета в погоне за потерянной диссертацией дедушки заказчика; просто так с полки вы ее не возьмете.

Вторая часть является продолжением первой (рекомендуется тот же герой) и посвящена защите Пенультимы от банды со странным названием «d8». Сведущие в правилах системы – да, именно в честь того, о чем вы подумали.

Тут задания не хуже. Как вам, например, собирание автографов у четырех мертвых бардов? Или путешествие по магическому аналогу Интернета во плоти? Или трудный проход сквозь бюрократические препоны Ада?

Финал – неожиданный, в основном из-за того, что вроде бы явные главные злодеи на поверку оказываются не совсем злодеями… но не буду раскрывать секретов.

А напарники? Салли Малеволент (дочь великого мага, еще маленькая, но – могучая колдунья), бабушка Скаллкрэкер (ушедшая на покой героиня-варвар), Талия Ал’нез (городская цыганка), Виспер (тифлинг с нарушенной дикцией), Зейчери Аргент (клирик-атеист; и я вовсе не оговорился)…

Словом – играйте. Не пожалеете.

Талия и Зейчери, кстати, возможны как ЛИ для главного героя.

(Попутно приведу несколько цитат, выбранных из игры:

Доска объявлений: «Требуется убийца. Нужно получить обратно телегу, которую сосед взял взаймы и не отдает. Умеренная награда».

«Требуются крестьяне, хорошо владеющие вилами для набега на замок М. Награда гарантируется».

Диалог в храме темного культа:

Сид Разрушитель (и плотник): Мы трое… и, конечно, один, ожидающий снаружи за дверью… предлагаем наши души как оплату за твою темную помощь. Пусть твои руки тьмы схватят наших врагов за сердца, выжимая их как сок из винограда! И мы говорим тебе имена проклятых, чтобы ты смог уничтожить их со всей своей нескончаемой яростью!

Пауза.

Сид Разрушитель (и плотник): Ну?

Джон В. Адепт: Что такое?

Сид Разрушитель (и плотник): Имена. Имена проклятых. Я же специально просил вас двоих прийти на сегодняшнюю встречу с именами тех, кого мы будем проклинать. Конечно же, вы все приготовили?

Джо К. Адепт: Имена? Проклятье, вот что мы забыли! Я помнил, что нам что-то нужно сделать, но почему-то подумал, что нужно поменять эти идиотские свечи на другие идиотские свечи, а это я сделал вчера. А оказывается, это были имена! Ну… есть у кого какие предложения?

Герой внимательно слушает.

Джо К. Адепт: Оооо! Ооо! У меня есть одно! Я проклинаю Тиа Иозу, хозяйку магазина неподалеку! Недавно я хотел поговорить с ней на улице, а она ударила меня ногой в спину… ну, чуть пониже…

Сид Разрушитель (и плотник): Отлично. О ДАГНАР ДЕЛЬГНАВ! Мы проклинаем Тиа Иозу, за ее злобный удар ногой в могучую заднюю часть одного из твоих великих последователей!

Ну вот, теперь все. А на следующий раз вы, парни, обязательно выполните свое задание. Купите себе, что ли, по ежедневнику – этот культ ужасно неорганизован, и хотя мы одобряем хаос, лично я не одобряю беспорядка.

Герой: Скажи, на что похожа смерть?

Висцера Малеволент: Тебе когда-нибудь приходилось стоять хотя бы сутки напролет на месте, когда на тебя движутся самые отвратительные чудовища? Там мне подобного очень не хватает.

Дивей Плоушер: Я не понимаю, почему! Я просто привел в действие невероятно могущественную магию, способную размалывать горы в такой классный белый порошок. Я не думал, что может случиться что-то плохое.

Герой: О да, я не могу представить, почему от такой мелочи могло что-то случиться.

The HeX Coda (автор – Stephan Gagne).

Снова Стефан Гагна. Неудивительно – это в самом деле один из лучших авторов модулей для NWN. И на сей раз созданный им мир не менее удивителен и экзотичен, чем раньше.

Здесь бесконтрольные магические опыты погубили предыдущие развитые человеческие цивилизации; поэтому очередная Попытка проходит под знаком контроля волшебства со стороны Собора – правительственной организации. Но существуют те, кто борются за свободную работу с магией; организация эта носит название «HeX Coda» и вы состоите в ее рядах.

Как всегда у Стефана – отменный сюжет, включающий и перемещения во времени, с возможностью исправить произошедшее в прошлом… или, наоборот, привести в действие то, что хотели исправить. Но и не завязанные на время загадки весьма непросты, и над ними стоит подумать – противники идиотизмом не страдают.

И опять-таки, как обычно, очень своеобразные напарники. С которыми можно завязать тесные отношения – если уметь говорить и дарить верные подарки. Кстати, это рекомендуется – поскольку усиление отношений равно усилению уникальных способностей спутников.

Панди Мониум. Девушка-вор, магически одаренная от природы… вот только дар ее работает совершенно бесконтрольно. Поэтому и образ мышления у нее отличается крайним… своеобразием. Нет, у нее имеется рациональная и свободная от всякого безумия личность… только она похоронена очень глубоко.

(кстати, настоящее ее имя – Пандора Митчелл, но она сменила его, посчитав слишком обычным)

Дэниел Мониум. Старший брат Панди, клирик, историк и весьма уравновешенная и спокойная личность. Очень интересуется всякими древними вещами и историями, и хорошо известен самым неординарным личностям. Для примера: воплощение Вероятности при встрече высказалось в ключе «если б тебя пришибли, миру было бы лучше».

(да, фамилию он сменил вслед за сестрой, поскольку не нашел в этом ничего плохого)

Лестер Запата. Угрюмый и резкий бард с механической рукой. Самый яростный противник Собора, и склонный к экстремизму. Из музыки же предпочитает техно-стиль. Вернее, техномаго-стиль, если учитывать реалии мира.

Миранда. Женщина-воин и кузнец; склонна к силовому способу решения совершенно всех проблем. Фамилию упорно не называет, и причины на то у нее есть; какие – узнаете в процессе прохождения.

Сикс О’Клок. Последняя представительница древнего рода волшебников, хороший специалист по магии времени… и при этом легко смущающаяся и безупречно воспитанная девушка. Хотя в бою из-за своей магии этот нежный цветочек весьма полезен.

К сожалению, вторую часть Стефан отменил. Очень жаль…

Для полноты представлю персонажей, которыми проходил все указанные модули:

A Dance with Rogues – девушка-человек, Rogue/Assassin/Shadowdancer.

An Ancient Heart – мужчина-гном, Fighter/Weapon Master (планируется развить еще в Dwarven Defender).

Blackguard – мужчина-человек, Fighter/Blackguard/Weapon Master.

Crimson Tides of Tethyr – мужчина-человек, Cleric.

Elegia Eternum and Exrucio Eternum – мужчина-человек, Sorcerer/Red Dragon Disciple.

Penultima and Penultima Rerolled – мужчина-человек Druid/Shifter.

The HeX Coda – мужчина-эльф, Ranger/Wizard/Arcane Archer.

The Aielund Saga - состоит из 4 частей

Начинаете вы как простой путешественник застрявший в захолустном городишке из-за не бывало обильных дождей. Сидите в таверне и маетесь бездельем с другими постояльцами. Вино у хозяина таверны начинает заканчиваться, а еще начинают заканчиваться деньги в вашем кармане, по моему самое время для нашего героя найти приключения на свою пятую точку.

Вот такое начало, начинаете вы как неумелый боец зарабатывая копейки за убийство крыс в амбаре а потом... потом без вас уже не могут обойтись и гонят по сюжету в самые разные места, от снежных гор до горячих пустынь, в прошлое и будущее, на другие планы и даже на космические корабли. Вам предстоит спасение принцесс, разговоры по душам с огромными драконами, побыть военачальником армий, разгадывать головоломки, увидеть лазерный меч, да что с вами только не произойдет, сюжет петляет, заставляет удивиться, подвергает героя всяческим испытаниям. Собутыльников у вас будет множество. Многих из них вы встретите потом, при совсем других обстоятельствах, некоторые вам помогут по старой дружбе, некоторых вы спасете от страшной судьбы, а с некоторыми окажетесь по разные стороны баррикад. Во время приключений вы даже сможете встретить любовь всей жизни, одна милая девушка, Criosa, для мужчин, и один плохой парень, Robert Black, для дам. Милую девушку придется постоянно спасать, а плохой парень будет пытаться вас убить, потом уже влюбится, вот такая вот история.

Bloodright: The Blood Royal - небольшой мод

События его разворачиваются на небольшой территории, но от этого он не стал менее интересным. Начало такое, вы жили с мамой в деревенском домике, но ваша мать умирает, и на смертном одре, она раскрывает страшную тайну, оказывается, отец <Charname> не кто иной как сам король страны, у нее и кольцо его есть в доказательство, и друг, живущий в замке и знающий все про вас и вашу мать. И вот герой, деревенщина в дырявых штанах направляется в столицу. Сюжет не линейный, предоставляет свободу действий, как вы будете жить дальше и что делать в городе, решать вам, и как пробится в высшие круги, вам придется узнать самому, авторы обещают 40 часов игры, ежели делать абсолютно все квесты, но это совсем не обязательно. Дворцовые интриги прилагаются, а так же яды, компроматы и дипломатические дебаты, ну и мордобой конечно, еще 4 компаньона на выбор, две девушки и два парня, можно с ними еще и роман завести. В общем вперед, обустраивать богатую и роскошную жизнь своему новому герою, если сумеете конечно.

Ronin, Kensai of Kyoto - мод для японофилов и не только.

Теперь ваш герой - ронин ( самурай без хозяина ) прибыл в ответ на письмо своего бывшего сенсея, помочь разобраться в одном мистическом дельце. Дело происходит в феодальной японии, где существует несколько школ боевых искусств, катаны и гейши. Пожалуй самый красивый и короткий мод. Тут вы увидите и белокожих дам медленно шагающих в кимоно, будете созерцать как воды реки огибают камни, посмотрите на строения древней японии, будете сражаться на катанах в бамбуковых зарослях, на бугристых мостах и в додзё. Проведете расследование событий, познакомитесь с прекрасными девушками и одним юношей, будете пить чай с врагом и многое другое, что можно увидеть в боевиках про кунг-фу и самураев.

Обзор модов для второго Невервинтера

Dark Waters (full) - От Адама Миллера.

Этот товарищ делал моды еще для первого невервинтера, и очень в этом преуспел, и вот, теперь встречайте новое его творение. Оно наполнено диалогами, битвами, загадками а еще чудесной музыкой, которую по ходу дела писали его друзья, необъяснимой островной атмосферой, загадочным сюжетом и самое главное различными дополнениями, ваши персонажи смогут плавать на корабле по морю, участвовать в морских битвах, по сравнению с тем, как это сделано, возможность рубиться в карты и держать свечки в руках покажутся сущим пустяком. Начинается все так, три хороших друга жили на острове, в своих семьях, вместе росли, игрались и всякие другие вещи свойственные друзьям детства, но однажды их четвертый приятель завел их в странную пещеру, там вот и начинается самое интересное. Сюжет необычен и интригует. Единственное, что меня смутило, это большое количество багов ( неудивительно, при таком то количестве нововведений в геймплэй ) Но кто знает, может все уже пофиксили.

Fate of a City - ох, ролеплэим!

Вы начинаете как стражник города, к сожалению, во время вашего прибытия, начинают происходить странные вещи в округе, привлекающее всеобщее внимание. Потом и Вражеская армия приходит к городу, в общем заварушка получилась знатная. Чем хорош мод, а вот

+ Ваш выбор оказывает влияние на окружающих

+ Придется выбирать и строить свою судьбу, и как вы это сделаете?

+ 2 компаньена, девушка воин и злобный клерик. С обоими можно замутить любофф

+ 10-15 часов геймплэя

+ 15 минут и 7 песен написанных самим автором

+ Продуманный до мелочей город

+ Интересное прохождение

+ Вам дадут возможность отыграть и доброго и злого героя

+ начинается с 1-го лвла и заканчивается на 6-7 уровне

Legacy of the Dragon - мой любимый мод.

В этом модуле вас ждет увлекательное приключение, трое замечательных спутников, со своими историями, продуманными характерами, драмма развернется на ваших глазах, прекрасная лавстори и замечательный сюжет, а самое главное, в этом модуле сложные битвы, в которых надо думать, победить врага сложно, но победа радует, как никогда, да и ценностей падает много, берите, берите, они понадобятся для следующей битвы. Вам придется крошить эльфов, убегать от армии демонов, разгадать характеры ваших новых друзей, даже может пустить скупую слезу после очередного поворота сюжета, порадоваться эпичному успеху, пережить трагическую потерю, ну и конечно всех спасти. К концу мода, события все ускоряются и держат в напряжении все больше и больше. Жаль, это замечательное творение так быстро закончилось, Эх...

Serene - грибы и дриады.

Ну вот, пока сводная сестра глав героя была хорошей девочкой и поступила в крутую академию, вы, новый гг очередного замечательно модуля, курили грибы с дриадами до одури, ели ягоды и ловили месяцами глюки в лесу. Выползти вы соизволили только когда, год спустя после поступления в академию, ваша любимая сестра наконец таки сможет выбраться с другими студентами и учителями к вам в город. Надо же ее встретить, и набрав лукошко грибов и прихватив пару озорных дриад с собой вы пошли встречать сестру. Вот вы уже видите рясы учеников, из академии, ищите сводную сестру, а где же она? пропала, никто не сознается, все отмалчиваются и посылают. Нехорошо как сеструху то прятать, закатав рукава и откусив кусман гриба, <Charname> берет расследование в свои руки. К счастью, этому укуренному оболтусу будут помогать могущественные силы свыше, в его вроде бы безобидном в начале походе, Ох, как все завертится потом. И опять тут возможны романсы с вашими спутниками, снова интересный сюжет, и вроде как веселое начало, но чем дальше, тем мрачнее. А вообще лучше сами поиграйте, все увидите.

На этом всё, кто еще во что играл - пишите, я дополню обзор.

Bishop Romance.

Один из самых известных романтических модов к НВН 2. Многие игроки были расстроены, что роман с Епископом был вырезан в финальной версии игры. Теперь этот недостаток поправили и со следопытом можно завести полноценный роман, со множеством диалогов и возвращением Епископа в партию в финальной битве.

Мод озвучен (и весьма прилично, голос подобран довольно близко к оригиналу, хоть и не так хорош), помимо диалогов о богах, жизни и смерти, он включает также романтическую сцену у стены, опции флирта, на которые персонаж реагирует в зависимости от влияния и рэндома, множество пошлых намёков. Девушкам, которые мечтали услышать от Епископа признание в любви - к скачиванию обязателен. Для людей, плохо знающих английский - существует русификация, но версия более древняя, чем оригинал. Если вас это не смущает, то ставьте её и наслаждайтесь)

Теперь мои впечатления: мод очень понравился, не смотря на мою уверенность, что Епископ не может быть серьёзным романсом.) Диалоги не дают влияния, так что можете вести себя так как вам нравится, но тогда не ждите хорошей реакции следопыта. В readme описаны некоторые глючащие моменты, но в целом мод вполне работоспособен. Перебранки и выяснение отношений присутствуют)

Dark Soul (Тёмная душа) - ещё один мод на роман со следопытом.

Но, в отличии от своего предшественника, развивает отношения в дополнении Маска Предателя. Мод добавляет возможность вытащить Епископа из стены, взять его сопартийцем и закрутить роман. Присутствует его личный квест, романтическая сценка, реакция на разговоры и другие квесты, личная способность, которая добавится вам за роман со следопытом. Также, он пойдёт за вами в финал, если сумеете заромансить) В эпилоге тоже упоминается.

Русификация существует.

Мои впечатления: честно говоря, мод понравился меньше, чем первый. Он не озвучен, романтических диалогов там меньше, хотя само спасение из стены весьма интересно обставлено. Плюс, мод добавляет забавный баг - позволяет таскать в группе всех спутников. НЕ СОВМЕСТИМ С BISHOP ROMANCE!

Romance Pack.

Этот поистине огромный мод добавляет романы с Нишкой, Епископом (тот самый Bishop Romance), а также расширяет романтические линии с Касавиром, Элани, Ганном и Сафией. Содержит большое количество новых диалогов и опции флирта (которые будут вам доступны по мере набирания влияния), и сцену на стене для Нишки. Также, мод изменяет эпилоги в Маске Предателя, чтобы гг, не заводивший романов, мог вернуться к своей пассии.

Русификации на сегодняшний день не существует. Всё исключительно на английском (я сама пробовала переводить Casavir Romance, но очень много диалогов и много чего надо потом чистить). Мод неозвучен, но он поистине глобален и прекрасен. Людям, не боящимся английского и желающим расширить романтическую (да и не только, там не только про любовь диалоги) линию с названными персонажами - ставить обязательно.

Для тез кому было мало набора классов предоставленых нам обсиданом, есть Kaedrin pack http://nwvault.ign.com/View.php?view=NWN2HakpaksOriginal.Detail&id=209 - это воистину огромное и эпическое по содержанию дополнение, добавляющее в игру такие классы как Bladesingers, lyric thaumaturge, Whirling Dervish. Для тех кто знаком с настольной ДнД всегда узнают эти классы, для тех кто не знаком, это престиж классы для ваших персонажей взятые с редакции ДнД, они сбалансированны и идеально вписаны во вселенную, так как человек просто самостоятельно добавил то, что не сделали обсиданы, открыл настольную ДнД по которой был сделал Невервинтер и дополнил игру. Вы сможете стать и магом в тяжелых доспехах с быстрым кастом заклинаний и клериком в легкой броне прячущимся не хуже чем любой вор, и друидом превращающимся в дракона

Для тех кто любит супербилды и проходить кампании или моды без проблем убивая все подряд -

http://nwn2db.com/builds.php это сай где люди разрабатывают самые убер билды и выставляют на всеобщее обозрение. Ясное дело, что билд с наибольшим количеством голосов, будет самый самый для ПвП или прохождения кампании. Читайте описания чтобы понять что подходит именно вам.

fallout

Fallout_1_cover.jpg?1271489798

Очередной шедевр игропрома, узнаваемый почти всеми. Я не знаю о существовании утилит, позволяющих писать моды и дополнения к Фолу, но они, скачиваемые моды существуют. Вот что можно посоветовать:

FALLOUT: A Post-Nuclear Role-Playing Game Restoration Mod

Мод ставится только на неофициальный патч от TeamX версии 1.3.5 и выше!

Распакуйте содержимое архива в директорию с Fallout и начните новую игру.

--------------------------------------------------------------------------------

Part 1: "Invasive procedures"

--------------------------------------------------------------------------------

Во всех основных городах восстановлено вторжение армии мутантов. Пока Мастер

жив, он и его армия будут медленно захватывать Пустошь.

Вторжение начинается через 90 дней от начала игры с Бониярда. Затем продолжается

в Некрополисе (110 дней), Хабе (140 дней), Братстсве Стали (170 дней),

Джанктауне (200 дней), Шейди Сендз (230 дней) и, наконец, Убежище 13 (500 дней).

Учтите, что ваши действия в игровом мире могут ускорить начало вторжения в

нескольких (или сразу во всех) городах.

После вторжения в город всё население уничтожается и на улицах появляется армия

мутантов. В некоторых городах можно наткнуться даже на высшие чины, командующие

вторжением (ЛА, Хаб), но чаще всего вы не увидите никого, кроме мутантов или

найткинов.

ЛА для Мастера имеет особое значение. После вторжения там можно будет обнаружить

не только мутантов, но и Детей Собора, пытающихся разобраться в наследии

Последователей.

Игра заканчивается после захвата мутантами Убежища 13. Не стоит бродить по

Пустоши слишком долго!

Внимание! Спойлеры!

Список новых и изменённых персонажей:

Собор:

* Лара, шпион Последователей:

- Её отчёт о прогрессе Детей теперь изменяется с течением времени: сначала она

докладывает тольеко о госпиталях, затем, ближе к началу вторжения, начинает

говорить о нём и указывает игроку первые цели Мастера, после захвата ЛА

(или ЛА и Хаба) её отчёт изменяется соответственно

- Некоторые её ответы относятся к ранней концепции Собора/Последователей, так

что мне пришлось изменить их и, соответственно, убрать для них озвучку.

- Лара больше не атакует игрока сразу же, как только тот пытается украсть у неё

или нахамить, сначала она предупреждает (несколько попыток) и только затем

нападает.

ЛА: Бониярд (после вторжения):

* Орфео - старший член Детей в Бониярде.

* Новобранцы Детей.

* Учёные Детей.

* Разведчики Детей.

* Охрана Детей.

* Утерн - лидер супермутантов-разведчиков в Бониярде.

* Найткины-разведчики.

* Умные найткины.

* Найткины-захватчики.

Хаб:

* Трой - может отвести игрока к Лейтенанту (после вторжения в Хаб).

* Караванные компании не будут ходить в уже захваченные города.

Братство Стали:

* Паладин, охраняющий разрушенный бункер (сделан с нуля).

Случайные встречи:

* Караваны в случайных встречах не будут ходить в уже захваченные города.

* Встречи вокруг захваченных городов изменяются соответствующим образом

(после захвата Хаба исчезают караваны, после захвата БС вместо паладинов

встречаются мутанты и т.д.).

Разное:

* Добавлено оружие мутантам-захватчикам в городах (миниган и патроны к нему).

Прочие изменения:

* Восстановлена концовка БС, захваченного мутантами

(изменения движка -- Mynah, картинка -- hamster).

* Восстановлено изменение карты бункера БС после вторжения.

* Небольшие косметические изменения, связанные с вторжением.

Известные проблемы:

* "И мёртвые стоят" -- известный баг, который ранее встречался только в

Некрополисе, а теперь во всех городах после вторжения. Анимация смерти

"застревает" на некотором кадре и криттер так и остаётся стоять. Думаю,

что это связано с особенностью одной движковой функции: при убиении криттера

с её помощью, анимация смерти выбирается случайно. И, видимо, иногда движок

выбирает ту анимацию, которая для данного криттера не существует. Отсюда и

баг. Который не может быть исправлен.

--------------------------------------------------------------------------------

Part 2: "The Unknown Wasteland"

--------------------------------------------------------------------------------

Внимание! Спойлеры!

Список изменений:

Караваны:

* Караван отрисовывается в городе после прибытия.

* Когда караван в городе, вокруг него толпятся покупатели.

* Встречающий предлагает мини-квест: помочь разгрузить караван.

Случайные встречи:

* Лэнс, патрульный Шейди Сэндз, возвращён в игру.

* Теперь в горах можно найти золото (требуется критический успех при проверке

скилла Скиталец, что случается крайне редко).

* Коготь Смерти из Хаба синхронизирован со своей копией в пещере: если убить

его в случайной встрече, то в пещере он не появится, и наоборот. Также

восстановлены некоторые фразы игрока в диалоге с Трентом, чтобы увидеть их,

необходимы знания о Когтях Смерти (поговорите с Бет или Герольдом в Хабе).

* После вторжения мутантов в Хаб можно встретить уничтоженный караван и труп

Шона.

Разное:

* Возвращена возможность привыкания к алкоголю (пиво, водка), за что спасибо

Wasteland Hellbringer'у.

Мод спутников для Fallout1 by TeamX v3.5

- Ян, Катя и Тайхо набирают уровни (1 уровень за 4 уровня игрока), меняют броню

и поведение в бою.

- Догмиту можно приказать ждать.

Нужны:

Fallout v.1.3.5 patch by TeamX (неофициальный) для русской версии by Fargus

Для него: Перед установкой этого патча

обязательно скачайте и установите патч 1.2!

Найти по названиям не сложно.

Особые благодарности в дополнении сей стены текста

OJIrEPD

V-Z

Ларитэ

Изменено пользователем illymiel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая мысль даже стимул появился в эти две игры поиграть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю может переиграть, пока писала, такая ностальгия приятная образовалась )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я в них не смогла игратиоь, поставла несколько миссий прошла и удалила. после говорльвых напарников из бг, она как то уныло смотрелась для меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Занятненько.... всегда мимо этих игр проходил из-за отсутствия нормальных персов, хотя чисто технический интерес был.... в общем, надо будет заценить.... кстати вопросик сразу по второму моду, просмотрел описание, так и не понял, своего персонажа можно только одного создать или нескольких (парочку там своих, остальные из мода)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю может переиграть, пока писала, такая ностальгия приятная образовалась )

кстати по изи чтоб был русский перевод

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Занятненько.... всегда мимо этих игр проходил из-за отсутствия нормальных персов, хотя чисто технический интерес был.... в общем, надо будет заценить.... кстати вопросик сразу по второму моду, просмотрел описание, так и не понял, своего персонажа можно только одного создать или нескольких (парочку там своих, остальные из мода)?

Как я поняла скрипты действуют по принципу, что сопартийцы начинают разговор с персонажем который стоит первый в группе. Теоретически я думаю вы можете создать парочку своих героев, но вся группа будет обращаться к персонажу который стоит первым. Быть может даже можно менять местами своих персонажей местами, но я бы побоялась из -за возможного возникновения глюков.

Изменено пользователем illymiel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясно, спасибо, попробую.... просто по тому же бг меня почему-то всегда слегка расстраивало, что при таких богатых возможностях я могу создать только одного перса, именно такого как я хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дополнила первое сообщение. теперь есть обзоры модов для Baldur's gate

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересная статья))) Я сама, каюсь, только этой осенью прошла первый Балдур (стыд мне и позор...) и застряла в начале второго)) Вот почитала и стало даже интересно попробовать и сесть за игру снова... С интересом буду следить за обновлениями в статье, ждать NWN, TES и другие вкусности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обновлено про Невервинтер первый и второй. Если будут вопросы по конкретным модам - спрашивайте, если я в них играла, я вам расскажу, что вы хотите знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нет мода для первого ИВД, добывляющего киты из БГ2 в ИВД?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нет мода для первого ИВД, добывляющего киты из БГ2 в ИВД?

Попробуй покопаться у колдунов =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет там ничего хорошего :"(

Только всякие читерские проги. Хотя ещё разберусь с прогой, подгоняющей ИВД под 3-ю редакцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда разберешься с прогой - пиши, добавлю твои впечатления в обзор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, мод для тех, кто желает странного. Работает с любым ИВД (HoW, Луремастер...)

Бонусы и штрафы для рас из 3-й редакции ( не +-1, а 2, т.е. эльф может ловкость 20 набрать.)

Поправлено мировозрение друидов, бардов и охотников( друид не обязательно NN, может быть NG или NE)

Характеристики дают бонусы по 3-й редакции ( 16,17 - 3, 18,19 - 4, 20,21 -5). Я про силу, ловкость, конституцию. Экстрасила накрылась - нет её больше :)

Вернее, есть, только бонусов не дает. Бойцы жестоко обламались.

Зато таблица опыта у всех одинаковый ( по 3-й редакции), и хиты добавляются каждый уровень. По 2-й редакции после 9-10 уровня добавлялось только по 1-2 хита ( от класса.)

Самое вкусное - бонусные заклинания от высоких хар-тик у бардов (CHA) и волшебников( Инт).

Ну ещё по мелочи - исправленные спасы, прогрессия заклинаний и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, мне интересно. Под первый Невер есть моды, восстанавливающие ( преображающие) старые игры. Я играл только в БГ2 ( подземелье Вареника), и , что более важно, "Глаз наблюдателя (Eye of Beholder №1)". К сожалению, и то, и другое на буржуйском. :"(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Есть ещё мод под первый ИВД - Ease-of-use pack for IWD1

Всё там же.

Из полезного:

Появились пояса для стрелковой аммуниции (1-й уже в Easthaven). Причём неограниченные. Весьма полезно, чтобы инвентарь стрелами не забивать.

Изменена вместимость вещмешков. Больше влезет.

Остальное - явный чит.

Изменено пользователем OJIrEPD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Установил НПС для ИВД1. Да, диалогов много. У одного падлы паладина более 600 реплик. ( Смотрел в NI). Мне не перевести....Базар разводят при первой же встрече в трактире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для первого Фолла подскажите чего-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Для первого Фолла подскажите чего-нибудь.

Советую ( правда, кое что может быть на буржуйском:)

FALLOUT: A Post-Nuclear Role-Playing Game Restoration Mod

Мод ставится только на неофициальный патч от TeamX версии 1.3.5 и выше!

Распакуйте содержимое архива в директорию с Fallout и начните новую игру.

--------------------------------------------------------------------------------

Part 1: "Invasive procedures"

--------------------------------------------------------------------------------

Во всех основных городах восстановлено вторжение армии мутантов. Пока Мастер

жив, он и его армия будут медленно захватывать Пустошь.

Вторжение начинается через 90 дней от начала игры с Бониярда. Затем продолжается

в Некрополисе (110 дней), Хабе (140 дней), Братстсве Стали (170 дней),

Джанктауне (200 дней), Шейди Сендз (230 дней) и, наконец, Убежище 13 (500 дней).

Учтите, что ваши действия в игровом мире могут ускорить начало вторжения в

нескольких (или сразу во всех) городах.

После вторжения в город всё население уничтожается и на улицах появляется армия

мутантов. В некоторых городах можно наткнуться даже на высшие чины, командующие

вторжением (ЛА, Хаб), но чаще всего вы не увидите никого, кроме мутантов или

найткинов.

ЛА для Мастера имеет особое значение. После вторжения там можно будет обнаружить

не только мутантов, но и Детей Собора, пытающихся разобраться в наследии

Последователей.

Игра заканчивается после захвата мутантами Убежища 13. Не стоит бродить по

Пустоши слишком долго!

Внимание! Спойлеры!

Список новых и изменённых персонажей:

Собор:

* Лара, шпион Последователей:

- Её отчёт о прогрессе Детей теперь изменяется с течением времени: сначала она

докладывает тольеко о госпиталях, затем, ближе к началу вторжения, начинает

говорить о нём и указывает игроку первые цели Мастера, после захвата ЛА

(или ЛА и Хаба) её отчёт изменяется соответственно

- Некоторые её ответы относятся к ранней концепции Собора/Последователей, так

что мне пришлось изменить их и, соответственно, убрать для них озвучку.

- Лара больше не атакует игрока сразу же, как только тот пытается украсть у неё

или нахамить, сначала она предупреждает (несколько попыток) и только затем

нападает.

ЛА: Бониярд (после вторжения):

* Орфео - старший член Детей в Бониярде.

* Новобранцы Детей.

* Учёные Детей.

* Разведчики Детей.

* Охрана Детей.

* Утерн - лидер супермутантов-разведчиков в Бониярде.

* Найткины-разведчики.

* Умные найткины.

* Найткины-захватчики.

Хаб:

* Трой - может отвести игрока к Лейтенанту (после вторжения в Хаб).

* Караванные компании не будут ходить в уже захваченные города.

Братство Стали:

* Паладин, охраняющий разрушенный бункер (сделан с нуля).

Случайные встречи:

* Караваны в случайных встречах не будут ходить в уже захваченные города.

* Встречи вокруг захваченных городов изменяются соответствующим образом

(после захвата Хаба исчезают караваны, после захвата БС вместо паладинов

встречаются мутанты и т.д.).

Разное:

* Добавлено оружие мутантам-захватчикам в городах (миниган и патроны к нему).

Прочие изменения:

* Восстановлена концовка БС, захваченного мутантами

(изменения движка -- Mynah, картинка -- hamster).

* Восстановлено изменение карты бункера БС после вторжения.

* Небольшие косметические изменения, связанные с вторжением.

Известные проблемы:

* "И мёртвые стоят" -- известный баг, который ранее встречался только в

Некрополисе, а теперь во всех городах после вторжения. Анимация смерти

"застревает" на некотором кадре и криттер так и остаётся стоять. Думаю,

что это связано с особенностью одной движковой функции: при убиении криттера

с её помощью, анимация смерти выбирается случайно. И, видимо, иногда движок

выбирает ту анимацию, которая для данного криттера не существует. Отсюда и

баг. Который не может быть исправлен.

--------------------------------------------------------------------------------

Part 2: "The Unknown Wasteland"

--------------------------------------------------------------------------------

Внимание! Спойлеры!

Список изменений:

Караваны:

* Караван отрисовывается в городе после прибытия.

* Когда караван в городе, вокруг него толпятся покупатели.

* Встречающий предлагает мини-квест: помочь разгрузить караван.

Случайные встречи:

* Лэнс, патрульный Шейди Сэндз, возвращён в игру.

* Теперь в горах можно найти золото (требуется критический успех при проверке

скилла Скиталец, что случается крайне редко).

* Коготь Смерти из Хаба синхронизирован со своей копией в пещере: если убить

его в случайной встрече, то в пещере он не появится, и наоборот. Также

восстановлены некоторые фразы игрока в диалоге с Трентом, чтобы увидеть их,

необходимы знания о Когтях Смерти (поговорите с Бет или Герольдом в Хабе).

* После вторжения мутантов в Хаб можно встретить уничтоженный караван и труп

Шона.

Разное:

* Возвращена возможность привыкания к алкоголю (пиво, водка), за что спасибо

Wasteland Hellbringer'у.

Мод спутников для Fallout1 by TeamX v3.5

- Ян, Катя и Тайхо набирают уровни (1 уровень за 4 уровня игрока), меняют броню

и поведение в бою.

- Догмиту можно приказать ждать.

Нужны:

Fallout v.1.3.5 patch by TeamX (неофициальный) для русской версии by Fargus

Для него: Перед установкой этого патча

обязательно скачайте и установите патч 1.2!

Найти по названиям не сложно.

Изменено пользователем OJIrEPD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Fallout v.1.3.5 patch by TeamX (неофициальный) для русской версии by Fargus
А у меня 1С :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня 1С :(

Там, не помню точно где, вроде здесь , есть многое, что решит и эту проблему. Просто 1С вышел, мягко говоря,поздновато.

Кста, скачать Фаргусовский Фолл - не проблема. Всесит 500 мб. Ссылку , понятно, давать не буду, сам найдёшь ;). А переводы к нему на каждом шагу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кста, скачать Фаргусовский Фолл - не проблема. Всесит 500 мб. Ссылку , понятно, давать не буду, сам найдёшь
Да ну его к черту. Наслышан я про отсутствие говорящих голов и баг на Марипозе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А головы там особо и не критичны :) В первой то части. Но как то недавно проходил, ничего не раздражало.

Может, как раз поэтому и нужен Fallout v.1.3.5 patch by TeamX (неофициальный) для русской версии by Fargus

Изменено пользователем OJIrEPD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...