Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
NearBird

Мафия 013: Запись

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
T3VG5tQY.jpg

Эдвард Шуберт, темноволосый и немного бледный мужчина лет сорока на вид, эксцентричный чешский миллионер, чья эксцентричность в немалой степени выражалась в том, что жить он предпочитал в родовом замке «Белая гора» к югу от Праги, а также в богатом арсенале замысловатых фраз, с помощью которых с порога выдворялись всевозможные историки, археологи и просто любители дорогой земли и разноцветных банковских билетов, с комфортом расположился в глубоком, мягком и, несомненно, старинном кресле в каминном зале своего замка с книгой в руках. Несмотря на столь идиллическую картину, с каждой прочитанной страницей Эдвард становился все мрачнее. Когда, наконец, последняя страница была перелистнута, и взору предстала обложка, едва ли кто-то не проникся бы к миллионеру сочувствием – крупные буквы складывались в страшные слова – «Стефани Майер. Сумерки». Шуберт с презрением посмотрел на отложенную на подлокотник книгу, и та, издав почти человеческий вздох, медленно полетела по направлению к камину. Подлетев к топке, книга остановилась и вопросительно развернулась, но Эдвард лишь покачал головой. Спустя мгновение, бумага, приятно лаская слух, захрустела в огне.

- Хучик! – окликнул Шуберт куда-то в сторону кухни. Спустя минуту оттуда показался маленький нетопырь, с трудом удерживающий в лапках бокал какой-то густой темно-бордовой жидкости. Несколько раз казалось, что крылья зверька не выдержат, он камнем устремлялся вниз вместе со своим грузом, но несмотря ни на что с завидным упорством поднимался и продолжал свой нелегкий путь. Опустив бокал в руки Эдварда, Хучик самодовольно пискнул, и, как ни в чем не бывало, устроился у миллионера на плече.

Почесав своего любимца за ушком, Шуберт пригубил напиток, обнажив при этом пару великолепных длинных клыков, и удовлетворенно откинулся на спинку кресла, чуть прикрыв глаза.

- Восемьдесят шестого года, женщина… Англичанка или валлийка… Точнее не разберу. А у тебя отличный вкус, приятель! Чего не скажешь обо всех этих… - Эдвард махнул рукой куда-то в сторону камина, - Такое ощущение, что если сейчас я выйду на улицу и покажу клыки, на меня набросятся не с осиновыми кольями, а с радостными визгами и поцелуями.

На плечи мужчины легли тонкие женские руки, мимоходом скинувшие удобно устроившуюся летучую мышь, и начали нежно гладить шею и волосы графа.

- O tempora, o mores!.. - тихо проговорила вынырнувшая из царившего в комнате полумрака женщина. – Увы, но прошли те славные деньки, когда весь мир гонялся за нами в священном экстазе, желая поближе познакомить с целебными свойствами осины. Ах, а венки из чеснока и церковные песнопения? Такого теперь нигде не увидишь и не услышишь… Как же раньше было романтично…

Эдвард со смехом запрокинул голову и встретился взглядом с женщиной:

- Бьянка, дорогая, каждый раз, когда ты так ко мне подкрадываешься, я уже заранее чувствую твои зубки у себя на шее. А это, между прочим, неправильно.

-Ну должна же я восстановить справедливость после того случая.

Бьянка Шуберт, изящная, высокая, с длинными, живописно обрамляющими лицо черными волосами, красавица-жена миллионера, переместилась на подлокотник мужниного кресла и закинула ногу на ногу.

-К тому же, покорные девушки, мой дорогой, встречаются только в романах, один из которых сейчас сгорает в нашем камине.

- Не напоминай, а?.. - Эдвард нежно обнял свою супругу за талию и подтянул к себе. - Это я, разумеется, о романе, а не о том несчастном случае, когда я решил подарить тебе вечность. Дьявол подери этих людей... Неужели теперь мы для них так и останемся в лучшем случае героями глупых страшилок, а в худшем, - Шуберт поморщился, - вот этим? Там еще и оборотням, между прочим, досталось...

-Читала-читала, - Бьянка устроила голову на плече мужа под ревнивый взгляд Хучика. - У Джейка вся шерсть вылезла бы после прочтения этого ЭПОСА, особенно части про его сородичей…

Язычки огня в завораживающем танце кружились на романе американской писательницы, заставляя страницы мирового бестселлера гореть, сворачиваться и превращаться в мягкий серый пепел.

- Мы становимся посмешищем для людей… – горько протянула женщина, неотрывно глядя на бушующий в камине огонь, - А многих других просто забыли… Они не верят в призраков, не боятся ночных кладбищ и не задабривают домовых. Сменится еще несколько поколений людей, и ото всех нас не останется даже памяти. Может быть, глупые книжки – все таки не самое страшное?..

- Не дождутся, - вдруг рассмеялся Эдвард, поймав удивленные взгляды Бьянки и Хучика, - я думаю, пришла пора нам повидаться с родичами. Со всеми. Приведения, лешие, наяды, сатиры, дэвы... Всех и не перечислить. Пора бы уже напомнить и им, и себе, что есть еще порох в пороховницах, - пламя в камине в ту же минуту запылало ярче.

- Предлагаешь устроить саммит нечисти? - удивленно спросила Бьянка. - Ты думаешь, что лешие и водяные согласятся вылезти из своих лесных берлог и болот?

- Ну почему сразу саммит?.. - захваченный идеей, Эдвард вскочил с кресла и прошелся по залу, а Хучик, воспользовавшись этим, немедленно занял свое привычное место на плече хозяина. - Бал. Бал нечисти.

Бьянка поудобнее устроилась в кресле:

-Люди разных каст и стран пляшут в круге бесконечном, окружая пьедестал, там правит бал... Решил вспомнить старые добрые времена?

Продолжая расхаживать по залу, Эдвард с улыбкой ответил:

- Если скажу, что просто захотелось повеселиться, ты все равно не поверишь?

-Конечно, не поверю. По глазам все вижу... - рассмеялась женщина. - Но... идея мне нравится. Давно в нашем замке не играл оркестр, а по залу не кружились в танце пары... Жаль только, что Бельтан уже прошел, а Самхейн еще не скоро... хотя...

В глазах Бьянки загорелся тот же огонек, что играл и в глазах ее мужа:

-Что насчет дня ВДВ?

-Отметить балом день Возвышения Древних Владык?.. Великолепная идея, моя дорогая, - Эдвард обошел кресло сзади и едва прикоснулся губами к шее своей супруги, - Но троллей чур не приглашаем, - с усмешкой добавил он,

Графиня согласно кивнула:

- Ни в коем случае не приглашаем. Иначе не обойдемся без этих их дурацких шуточек, наподобие фальшивого пунша. Хучик, - женщина перевела взгляд на питомца мужа, - принеси чернила с перьями и бумагу. Будем составлять приглашение. Я очень сомневаюсь, что до нашей далекой-далекой родни дойдут электронные письма.

Несколько минут из каминного зала доносились звуки увлеченного спора и скрип пера, а затем перед глазами довольно ухмыляющейся четы вампиров предстал лист пергамента, по которому непостижимым образом бежали слова, складываясь в текст приглашения

wellcome013-1.gif

Информация к размышлению:

  • Все персонажи - разнообразные представители нечистой силы, приглашенные на бал по случаю дня ВДВ
  • Игра создавалась и создается в творческом союзе с Алексой, думаю, намек понятен)
Изменено пользователем Missis Taylor
  • Like 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Радослав, оборотень

ae03b546a4aae1a471d9e10e6db6fbe5.jpg

Несколько веков назад по балканским землям прошел слух о некой нечистой силе, связанной с одним оборотнем. Местные князья не верили в подобное, но простое люди, утверждавшие, что воочию видели этого самого оборотня, говорили обратное. И это правда. Каждую ночь, он в облике зверя выбирался из своего жилища на вершине горы и выл на луну, тем самым пугая крестьян. Люди прозвали его Радославом, и стали слагать о нем легенды, сказки, изображали его везде; на гербах, на домах, на посуде, делали статуэтки в виде зверя, сильно похожего на огромного волка.

Шли времена, все менялось. Менялся и менталитет людей, и прежние, уже никому ненужные ценности стали уходить в прошлое. Легенда о Радославе не была исключением, и его просто стерли со страниц истории, посчитав его простым и больным вымыслом. Но оборотень все также жил своей жизнью, и не замечал царящую вокруг обстановку. Ночной громкий вой стали списывать на простой волчий, хотя в тех горных краях волки не водились. Скептики отрицали всякое существование оборотня, в то время как альпинисты и горные путешественники доказывали другое.

Единственное, что оставалось делать Радославу в мгновения полного забвения – это слиться с людьми, стать частью общества. Полностью разочаровавшись в них, он неохотно принял человеческий облик и ушел в дальний путь, к городу, где он начнет новую жизнь…

---

Радослав беззаботно шаркал по дорогам, наблюдая за суетившимися людьми, которые все время куда-то спешат. На его лице выступала полная грусть; он скучал по старым временам и хотел вернуться в прошлое.

«Люди должны вспомнить меня, иначе какой толк вообще жить на этом презренном свете?» - мысленно фыркнул и чертыхнулся зверь.

Все время он снимал жилища и подрабатывал на мелких торговых предприятиях, жил другой жизнь и следил за людьми, за теми, кто должен был почитать и бояться Радослава, а не усмехаться над дешевыми байками о вымышленном чудовище с гор. Все кипело внутри зверя, он хотел выпустить себя наружу и свирепо зарычать, но в то же время что-то сдерживало его. Неужели нельзя так просто взять и заявить о своем присутствии среди никчемных смертных? Нет. Нужно что-то фееричное, более красочное для возвращения на сцену. То, что в конечном итоге дало Радославу шанс – ВДВ.

Вурдалаки, вампиры, нежити со всех концов мира – весь свет бессмертной нечистой силы – всех собирают в замке «Белая Гора». Знаменитое место, и красивое. Коллеги-нечестивцы помнили подвиги оборотня, и пригласили его на бал.

«Я не забыт в своих кругах, а значит – не забыт и вовсе! Наконец-то, я скоро снова вернусь к родным землям, и стану полноправным хозяином всех Балкан, благодаря этому мероприятию! Люди вспомнят меня, и трепетно будут называть мое имя, а те, кто и дальше будет отрицать очевидное – ждет суровая кара! Хватит сидеть в сумерках, когда презренный людской род не верит ничему, пора выйти в свет! РЫАААРРРРР!!!»

Изменено пользователем Legislator
  • Like 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Илья Лагутенко, Ками-кири.

"Нерезиновая", Рублевка, подставной дом.

Щелк-щелк-щелк. И опять, щелк-щелк-щелк. Ножницы метались вокруг головы клиента как вспугнутые птицы в поисках пропавшего птенца, заставляя телохранителей каждый раз напрягаться и следить за парикмахером прищуренными глазами. Мастер работал виртуозно, причем он не пользовался этим рычащим монстром – машинкой для стрижки. Только пара ножниц и больше ничего. Но у него стриглась вся Москва. Был у него один бзик. Он всегда забирал состриженные волосы с собой, такое у него было условие. Но, кто сейчас полностью нормален в наше безумное время? За его мастерство парикмахеру прощали такие маленькие капризы. Вот и теперь, клиент, посмотрев в свое отражение в экране отключенного IPad’а, подаренного ему самим Стивом Джобсом, просиял своей фирменной улыбкой и произнес: «Великолепно! Как вам такое удается?»

«- У меня был хороший учитель.» - ответил мастер, аккуратно сметая состриженные волосы в небольшой пакетик.

2 часа спустя. Спальный район Москвы.

Недорогой «Фольксваген Гольф» припарковался у подъезда неприметной пятиэтажки в одном из спальных районов Москвы. Зайдя домой, Илья первым делом проверил блюдечко с молоком. Так. Опять. Выпрямившись, Илья громко произнес: «Пафнутий! Поди сюда! ТЫ зачем молоко для кошки выпил? Тебе что, своего блюдечка мало?» Из кухни донеслось старческое брюзжание:

« Поди ему! Нет, чтоб уважить, самому подойти, как же, заставляет тащиться за тридевять земель, а я ведь немолодой ужо, как-никак, четвертую сотню лет разменял!». Илья усмехнулся. Все как всегда. Домовой жил у него уже давно, помогая по хозяйству с тех самых пор как… Илья привычно оборвал мысль, как будто это могло уберечь его от боли. Увы, если твой отец самый всамделишный Ками-кири, то ты практически обречен на одиночество. Кому, ну кому в голову может прийти мысль о союзе между дриадой и ками-кири?! Только двум отпрыскам «нового» поколения нечисти, которым плевать на все законы. А отдуваться теперь за грехи родителей должен их сын. От мамы Илье передались кое-какие чары, например, расположить к себе человека Илья мог не напрягаясь, а от отца ему досталось виртуозное владение парикмахерскими ножницами. «Да сиди уже, сейчас подойду!» - крикнул Илья домовому, проходя на кухню. Домовой колдовал над сковородой, готовя что-то незнакомое Илье, но определенно с вкусным ароматом. «Тебе там какое-то письмо пришло, хозяин» - не оборачиваясь, произнес домовой. «Прочитай, что ли.»

Илья посмотрел на кухонный стол. Там лежал свиток пергамента, исписанный вычурной вязью старинных букв. «Позеры, - подумал Илья, - разбирай теперь ваш «птичий» язык. Хм, приглашение на день ВДВ, замок, билеты, виза». Неплохо. «Пафнутий, я уеду ненадолго, присмотри за домом, ладно?» Подумав о том, сколько всего придется отменить, Илья значительно приуныл. Опять Жанна будет скандалить. Впрочем, от таких приглашений не отказываются, себе дороже выйдет. Пора готовиться. Но сначала ужин!

Изменено пользователем Dmitry Shepard
  • Like 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Маэл, Друид-вампир, романтически настроенный зануда.

phoca_thumb_l_vampir_009.jpg

Бьянка приглашает меня на вечеринку.

Маэл порядком устал от современного мира. Раньше все было просто и понятно, но последние пару сотен лет ему стало казаться, что мир сошел с ума. Некоторые смогли привыкнуть. Как Лестат, о котором стали снимать фильмы. Как сестра Королевы Проклятых, которая, верно, по-прежнем живёт в своём особняке в Лондоне, наблюдая за работой Таламаски. Как Пандора. Как, может быть, Бьянка?

Но он, Маэл, родившийся более тысячи лет назад в Риме, никак не мог понять, почему вампиры нынче ходят в школу и проходят одну и ту же программу десятилетие за десятилетием, и, более того, почему они находят компаньонов среди детей, и потом начинают жить "нормальной, взрослой жизнью"? В его время ребёнка нельзя было сделать вампиром, и, может быть, это было правильно? Теперь всё изменилось. Вампиры делают вид, что они обычные люди. Только почему-то бледные. Он не мог понять.

Графиня Бьянка из рода Шубертов.

Интересно, та ли это Бьянка, что следовала за моим врагом Мариусом тогда, много сотен лет назад, во Флоренции? И та ли это Бьянка что нашла меня и моего друга Мариуса много лет спустя, в Александрии?

Может быть, это вовсе и не она. Но какая разница?

День ВДВ - почему бы и нет? Может быть, так он сможет стать ближе к сегодняшнему веку, может быть, он сможет понять, почему мир сошёл с ума, почему он так быстро вертится, почему люди стали жить дольше, но при этом спешат так, словно их век сократился втрое против того, что было тысячелетие назад?

С тех пор, как он Мааарет спасла его от сумасшедшего Торна, с тех пор, как погиб Сантино, Ann Rice больше ничего путнего не написала Маэл не видел никого из своих, да ему и не хотелось. Может быть, после того, как он увидит, чем живут современные... как там это написано? Вампиры, демоны, вурдалаки? Может быть, он сможет вернуться к своим. А может быть, почему бы и нет - сможет найти нового компаньона, того, кто провёл бы его по этому сумасшедшему, новому, миру.

А может быть, это Бьянка?

Маэл опустил глаза. Девушка, что принесла ему это приглашение, уже остыла. Но он не был голоден. Теперь - нет. Он отправится на эту вечеринку. Может быть, это будет первый шаг к тому, чтобы изменить свою жизнь.

Примечание для Мастера и играющих:

Тысячелетнего вампира убить практически невозможно, но я думаю, что с нечистью должно быть что-то более интересное, нежели простые убийства.

Но на всякий случай напоминаю: хотя особо сверхъестественных способностей у Маэла нет, для такого персонажа требуется несколько больше, чем забить ножками от стула.

Изменено пользователем Missis Taylor
  • Like 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Чёрный ворон, летевший над казавшимся бескрайним лесом, словно чувствовал направление, он уже порядочно устал, под тяжестью свитка с огромной печатью, но цель была близка. Окончательно забравшись в чащобу, коих мало уже осталось, птица плавно спустилась на невысокий пенёк, поросший мхом и грибами, росший на краю небольшой полянки и принялась оглядываться. Солнце, проникающее тонкими золотистыми лучами через переплетённые ветви образующие подобие шатра, создавало приятную изумрудную полутень, зелёная свежая травка ровным ковром, которому позавидовал бы любой газон английского парка, покрывала этот островок от края до края, толстенные стволы деревьев, местами обросшие грибами, стеной обступили это место, надёжно защищая его от внешнего мира или внешний мир от него. Даже лютой зимой здесь всё оставалось так же. Под корнями огромного дуба обнаружилась дверка, из которой вышла изящная девушка. Ворон нахохлился, для пущей важности, чинно поклонился и представился:

- Добр-рый день, Алькар-р к вашим услугам. Вер-роятно я ошибся, пр-росили пер-редать пр-риглашение, на одно мер-роприятие. Но, к сожалению не вам, - засмущался посланник.

- Тогда вы, наверное, ищете дедушку, он скоро должен вернуться, пока можете подождать его здесь, - ответила красавица, взяв свиток и указывая гостю на жилище – к тому же вы вероятно проголодались.

- Благодар-рю, буду очень пр-ризнателен, - ответил он, перебравшись на свободную руку незнакомки.

Внутри избушка оказалась чистенькой, прибранной и довольно большой, не смотря на то, что находилась под землёй. Всё здесь было натуральным и дышало природой, деревянная мебель с выраженной фактурой, чистые лён и шерсть, пуховые перины, по стенам были развешены пучки каких-то сушёных трав, грибов, цветов. Из горшочка стоящего в печи распространялся приятный пряный аромат, с тонкими нотками мёда, патоки, ромашки, мяты, хмеля и ещё каких-то пряностей. В скорее явился и сам хозяин, старик, абсолютно седой, нет даже не седой, волосы его были белы как снег на Эвересте, длиннющая борода опускалась ниже пояса, на боку висела сумка с какими-то мешочками и скляночками, кипельно белые одежды, на которых не было ни пылинки, покрывал плащ из листьев, не понятно как скреплённых между собой. Несмотря на возраст, выглядел он очень бодро и с ходу начал, не сразу заметив гостя:

- Представляешь, чего удумали, опять эти, как их, алигархи охотиться пришли, ну и пришлось без ружей от волков побегать, - заявил явно выглядевший довольным дедушка – Теперь как минимум вернуться не скоро, если вообще вернуться, - тут взгляд его упал на ворона, потом на свиток и густые брови удивлённо поднялись.

- К тебе гости, - улыбнувшись ответила девушка. Ворон опять вежливо поклонился – Добр-рый день , Эдвар-рд и Бьянка Шуберт пр-иглашают вас пр-ринять участие в праздновании дня Возвышения Др-ревних Владык, в их замке Белая Гор-ра.

- Нет-нет-нет, времени у меня нету, да и миграция на носу, - попытался запротестовать старик.

- Дедушка, сколько ты уже не разговаривал ни с кем, кроме меня?, - сложив руки домиком поинтересовалась внучка.

- Сто, двести, триста, - старик загибал пальцы - Да не посчитаю, но меня это вполне устраивает. Я бы тебя лучше отправил, но… хотя бы лес тебе показать, – продолжил он вздохнув.

Ну и что, ты же знаешь, мне здесь нравится,- девушка положила руку ему на плечо,- Ну нельзя же так, прогуляйся, отдохни, а тут я и сама справлюсь.

- Уговорила, но учти вернусь проверю, - хитро подмигнув девушке заявил Велисар, - сейчас соберусь и пойдём, дорогу показывать будешь, было обращено уже к птице.

y_d77efa29.jpg

Леший :)

Изменено пользователем NajMiV
  • Like 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Сильвана. Деревянноязычная! (фанаты варкрафта могут размазать меня по стенке)

День выдался скучным. Пили много и не по делу, но так как я бестелесная нежить - все вылилось наружу. Благо все уже были пьяные, так что мой конфуз никто не воспринял всерьез. В черном плаще и бронелифчике я выгляжу не так странно на фоне ролевиков. К реконструкторам не хочу - они мечами махаются, а мне нельзя показывать свою истинную сущность... И кстати о ней.

Я меня нет белого плаща и золотых волос. На старуху я не тяну, хотя возраст обязывает шамкать зубами и сыпать песком... Тааак. Я не хожу на босу ногу. И вообще я не хожу. Я Баньши. Да. Я тоже расстроилась по началу, когда осознала, что мне придется заунывно стонать у дома каждого обреченного умереть целую вечность. Нет, спасибо. Даже призраки устают. Хорошо, что я выбрала прогресс! Зачем лететь к кому-то на другой конец света (расселились ирландцы, понимаешь ли, по всему свету, прям как тараканы, да... во времена моей молодости так корячится не нужно было - полетела себе не спеша рыдать по селу...) когда можно позвонить?.. Хм... какая еще фраза про семь дней? Звонка обсмотрелись! Все как по учебнику "Поздравляю, вы вступили в г... Загробную жизнь!" глава "Призраки". Стоны... Иногда забываю, что они не должны быть сладострастными. Мысль! Открыть фирму "Потусторонние удовольствия" - слоган "Умирай удовлетворенным". Рыдания. Иногда забываю, что рыдать нужно не от смеха. Нужен отпуск. Ой, как нужен!

Или ссылку на ютуб дать с записью завываний? Запись с телефона - страшно, мерзко и невозможно разглядеть, что записано. Самое то, для паранормального видеопослания. Охотники за призраки пройдут мимо, а кому надо, тот поймет, что уже пора. Пора на тот свет. Баньши предупредила.

В тысячный раз проверив мыло и убедившись, что на объявление в социальной сетке "ищу милого призрака для приятного времяпрепровождения оставшейся вечности" никто не откликнулся (либо призраки перевелись, либо еще не научились пользоваться благами цивилизации) копаясь в обычной почте я нашла кроме многотысячных счетов за международную связь и что-то совсем любопытное...

Приглашение на ВДВ. Тут мое сердце вдруг остановилось. УУупс. Оно же остановилось тысячу лет назад! В любом случае надо ехать.

От долгого сидения за компьютером даже у призраков глаза краснеютЪ!

post-5617-027281800 1311022863_thumb.jpg

post-5617-027281800 1311022863_thumb.jpg

Изменено пользователем Dart Ph
  • Like 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Дельфина Ангва фон Эйзенберн, для всех тех, кто имеет счастье не принадлежать к благороднейшему и древнейшему семейству Эйзенбернов, просто Ангва.

59983b7adf242e5f796d0d5505808f8d.jpg

Человек бежал по улицам ночного города. Вслепую, не разбирая дороги, то и дело сворачивая в очередной переулок. Человек спотыкался, падал, раздирая в кровь ладони, поднимался, снова бежал, сломя голову, пока не случилось то, что непременно должно было случиться. За очередным поворотом беглеца ждал тупик. Человек, не веря своим глазам, вцепился пальцами в стенку, лихорадочно ощупывая каждый сантиметр, словно искал некий потайной механизм, открывающий волшебную спасительную дверь.

Из-за угла показался преследователь - крупный белый волк, непонятно откуда взявшийся в центре города, перегородил выход из тупика и теперь смотрел на свою жертву внимательными ярко-голубыми глазами. Человек резко развернулся, задрожал всем телом и вжался спиной в стену, то ли пытаясь раствориться в ней, то ли просто стараясь не упасть. Хищник подался вперёд, оскалился, обнажив крупные белые клыки, и тихо зарычал. Человек как-то странно всхлипнул, его глаза закатились, и он, потеряв сознание, медленно сполз по стенке на землю.

Зверь подошёл к жертве, поставил лапу тому на шею, после чего вдруг ухватил добычу зубами за шиворот и потащил куда-то в темноту.

***

- Инспектор Сандерс!

- В чём дело, Митчелл?

- Докладывает сержант Ангва. Лидер тех самых грабителей пойман ею на окраине Лондон-Сити, при нём сумка с деньгами. Я отправил туда машину, скоро он будет здесь.

- Отлично. Митчелл?

- Да, инспектор?

- Ты сказал, скоро он будет здесь?

- Так точно, инспектор!

- Митчелл?

На лице подчинённого не дрогнул ни один мускул.

- Сержант Ангва просила передать, что она всё-таки воспользуется вашим щедрым предложением. Она сказала, что вы знаете, о чём речь, инспектор.

Начальник вздохнул и откинулся в кресле.

- Митчелл.

- Инспектор?

- Передай Уилкинсу, пусть оформляет сержанту внеплановый отпуск. Свободен.

- Так точно, инспектор.

- Митчелл! Погоди..

- Инспектор?

- Не знаешь - сколько там осталось до полнолуния?

***

О чём ты, девочка? За этот год ты сделала для городской полиции Лондона больше, чем большинство его сотрудников вместе взятых за всё время работы. Беги. Как только зазудит, как только взбредёт в голову, беги, не оглядывайся, все формальности возьму на себя.

Предложение инспектора, приглашение на бал, неожиданная погоня в самом сердце Лондона, разбудившая дремавшие в глубине души инстинкты - всё в одно время, всё, как по заказу. Скрутив преступника, Ангва с трудом нашла в себе силы не сбежать сразу, а сперва доложиться Митчеллу, ещё труднее было дождаться, когда же за горе-грабителем наконец-то приедут. Она слабо помнила, как добралась домой. Быстрые лихорадочные сборы, мучительное ожидание ближайшего рейса до Праги, перелёт. Округлившиеся глаза таксиста, когда пассажирка высадилась на окраине города, велев ехать к месту назначения с вещами без неё.

Она ещё успеет отблагодарить начальника, совсем скоро ей придётся приветствовать хозяев замка, но это всё потом, а сейчас - сейчас свист ветра в ушах, лапы едва касаются земли, бежать, мчаться, просто вперёд.

УИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИ!

АУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ!

Изменено пользователем tenar
  • Like 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пьер любил море. Он никогда не отказывал себе в удовольствии порыбачить. Вот только возможность выпадает далеко не всегда. Старший брат юноши уехал в отпуск с семьей, оставив присматривать за домом Пьера. Юноша согласился только по одной причине - у брата есть катер.

Сезон был весьма удачным, уже третий день Пьер выплывал в море, оставляя позади берега родной Франции. Но сегодня клев был довольно скудным, и пришлось отплыть гораздо дальше, чем обычно.

Вслушиваясь в размеренное дыхание океана, он наслаждался запахами и цветами стихии, которую парень считал родной. Внезапно звуки волн и крики чаек заглушило пение. Просто восхитительное пение. Пьер обернулся и увидел невероятную картину: в метрах пяти от него, на выступающем из воды камне, сидела прекрасная девушка. У нее была гладкая белая кожа, длинные ногти и прекрасные волосы иссиня черного цвета. Девушка была обнажена по пояс, а ниже…а ниже Пьер не верил своим глазам – у красавицы вместо ног был длинный рыбий хвост с раздвоенным плавником. Девушка продолжала петь, ее голос очаровывал, заставлял выбросить все лишнее из головы.

fantasy_girls_352-02.1311158014.jpg

Существовала только она, только русалка.

Пьер выпрыгнул из катера и поплыл к камню. Русалка, не умолкая ни на секунду, взглянула на юношу темно-синими глазами. А он хорош собой…

Медленно, с трудом, парень взобрался на камень и бросился в объятия морской девы. Русалка приблизила свое лицо к лицу Пьера и поцеловала его в губы. Этот поцелуй был долгим, страстным и грубым. Оторвавшись от юноши, русалка жутко захохотала и бросилась в океан, затягивая за собой свою жертву…

Жертва Богу Морей принесена. Получив через чайку приглашение на бал в честь дня ВДВ от своей знакомой вампирицы Бьянки, русалке понадобилось время, чтобы вспомнить древний способ обратить свой хвост в эти уродливые ноги.

«Милен, я знаю, что ты не любишь выходить на сушу, но я была бы очень рада видеть тебя в нашем замке», - приписка к приглашению.

Милен… Давно ее так не называли. Это имя древняя русалка получила очень давно, когда еще мечтала получить себе душу. Так ее назвал возлюбленный. Но девушка не смогла перебороть свою тягу к морю и убила мужчину, назвавшего ее так. Милен предана только своей стихии и не более. На современный мир она давненько наплевала, предпочитая жить по старым законам. И все же русалка решила покинуть океан, хоть и не была уверена, что ей будет место на подобном балу…

  • Like 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Атия, из рода Черной Мамбы

Атия, закрыв глаза, лежала на валуне. День был знойным и душным, поверхность озера казалась ровной словно стекло, ни малейшее дуновение ветра не тревожило его гладь. Полуденное солнце жарко ласкало кожу, наполняло тело какой-то тяжелой, ленивой истомой. Атия слушала сильное и ровное биение своего сердца, чувствовала, как кровь, послушная этим ритмичным приказам, течет по венам; пульсация жилки на шее... капля пота, медленно сползающая по позвоночнику… тепло гладкого камня под лопатками… Когда ощущения этой внутренней силы, какого-то напряжения, стало почти невыносимым, Атия открыла глаза и, не поворачивая головы, глядя в высокое, пронзительно синеющее небо, медленно соскользнула в воду. Судорожный выдох вырвался из ее груди, когда прохлада питаемого ключами озера обняла ее разгоряченное тело. Холодная вода почти обжигала, как и знойная ласка за секунду до этого. На коже проступили мурашки, неторопливые удары сердца сменились частым пульсом, и Атия, послушная его велению, разом утратила томную мягкость движений. Резкими, сильными гребками она поплыла вперед, плыла до тех пор, пока ощущение тепла снова не вернулось к ней. Пора было поворачивать к берегу. Она изогнулась и двигалась уже неспешно, восстанавливая дыхание, но последний отрезок пути Атия преодолела под водой, гибко извиваясь всем телом. Вынырнув, она стряхнула ладонью капли воды с лица. На берегу сидела мать.

- Собирайся. Твое время пришло, – Сервилия на этот раз видимо решила обойтись без лишних предисловий. - Почтишь Древних Владык. И сделаешь Выбор. Там будет много благородной крови…

Атия приблизилась к матушке, собирая мокрые волосы в жгут и отжимая воду.

- Вот так, сразу? Я, честно говоря, рассчитывала на еще одну лекцию про биологические часы и сентиментальные признания о твоей тоске по внукам.

Та, проигнорировав дерзость и насмешливый тон, мягко провела по щеке дочери рукой. Положив пальцы на подбородок, приподняла голову Атии и заглянула в глаза.

- Атия, нас осталось всего двое в роду. Хватит уже строить из себя трепетную лань. Ты знаешь, что сгодится любой, обладающий душой и телом. Даже обычный смертный, - голос матери презрительно дрогнул. – Даже тот рыбак, которого ты тут постоянно караулишь.

Дочь дернулась, словно от удара, но Сервилия по-прежнему держала ее за подбородок и смотрела в глаза. Былой мягкости не было ни в этом касании, ни во взгляде.

- Ты же не думала, что я не знаю? – беспощадно продолжила мать. – Сидишь в кустах, как какая-то деревенская девка. И что дальше? Явишь ему свой прекрасный облик, сидя по пояс в воде? Будешь петь серенады при луне? Навестишь морскую колдунью? Начиталассь сказок, - Сервилия уже шипела и ее ногти впивались в щеку дочери. Как и каждое брошенное слово.

- Поедешь на бал нежити к Шубертам, – Мать уже справилась со своей вспышкой и говорила с холодной насмешливостью. - Мои биологические часы еще не отмерили свое. Имей ввиду, чтобы сделать кладку мне никуда не надо ехать. Достаточно подождать на этом озере деревенского рыбака. Поняла меня, доченька?

Мать грациозно развернулась и скрылась в роще.

Холодная вода капала с волос на кожу, тянулась прохладными дорожками по спине. Атия мелко дрожала. Она не знала, чего в ней сейчас было больше. Ярости или той горькой тоски, от которой люди обычно плачут.

-------

Длинный каменный мост над ущельем упирался прямо в главные ворота замка. Машина остановилась, древние стены нависали над дорогой, мешая обзору, и Атия нетерпеливо поерзала на сиденье. Кованая ажурная решётка поползла вверх. Довольно эффектно и красиво. И вмеру пафосно, - отметила про себя гостья. Ранее, возможно, решетки на входе были куда как крепче, а прием визитеров, особенно непрошенных, был менее радушным. Но сейчас в этих стенах не чувствовалось угрозы. Лишь вежливое предупреждение.

Длинный автомобиль с еле слышным шуршанием тронулся с места, заехал во внутренний двор и, обогнув величественный фонтан, остановился у лестницы. Атия дождалась, пока водитель откроет перед ней дверь Фантома, собрала шлейф платья и, опираясь на предложенную руку, вышла из машины. Длинная широкая лестница вела к стрельчатому входу. Атия как-то нервно улыбнулась водителю и с мистической грацией заскользила вверх. Тихий шелест шелка по ступеням, приятная тяжесть собранных в прическу волос, волнение и азарт... Идеальный наряд для идеального маскарада в идеальном месте. И в идеальное время…

Часы действительно тикают.

af55d850a132318318781b258c7c5bc7.jpg

Деллин Танатос. Краткая энциклопедия народов и существ Ойкумены.

lamia.jpg

Ла́мия . Существование ламий до сих пор находится под большим вопросом. Мифы и сказания, посвященные этим созданиям, полны противоречий. Так, по мнению римских и греческих классиков, ламии обитают в Африке. Более поздние легенды европейских народов утверждают, что ламия обитает в лесных чащах и заброшенных замках. Но за последние пять столетий никто так и не смог раздобыть ни более четких сведений об этом загадочном виде существ, ни подтвердить сам факт его существования. Некоторые ученые считают их обычными колдуньями (от лат. lamia— общеупотребительное латинское слово, обозначающее ведьму), другие - злобными чудовищами, лишёнными способности говорить, и относят к семейству Не-Живых.

Однако практически все исследователи единодушны во мнении, что ламии обладают некоторыми свойствами вампиров (пьют кровь), крайне живучи и особо опасны для мужчин любого вида. По неподтвержденной информации, для успешного спаривания и размножения ламии не только должны пожрать плоть жертвы, но и забрать ее душу. Весьма вероятно, что эти слухи не лишены оснований, и этот вид представляет опасность не только для смертных, но и для Не-Живых. Возможно, именно этим объясняется противоречивость и расплывчивость сведений об этом редком и, судя по всему, малочисленном виде. Опасаясь преследований и истребления, ламии крайне осторожны и скрытны.

Информация для игроков.

Атия прибывает в замок инкогнито, тщательно скрывая свою природу. Не стоит при первой встрече тыкать в нее пальцем и в ужасе вопить: « Помогите, Змея!»

Изменено пользователем Букса
  • Like 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Дэннис... нет, нет, не в этот раз Дункан, не слишком удачливый оборотень.

Иногда мне кажется, что самые важные вещи в жизни происходят вовсе не дома, не на важных встречах и даже не на приемах во дворцах и замках. Судьба частенько преподносит сюрпризы тогда, когда ты их совсем не ждешь - на улице, в поездке, в каком-нибудь случайном подземелье... как случилось и сейчас. До сих пор не понимаю, как я мог попасть в настолько глупую ситуацию?

Итак, эта история началась в Шотландии, откуда я родом. Вернее, началась она довольно давно, но не будем перескакивать. Тогда я заключил сделку с одним личом, которому позарез нужен был один артефакт для исследований. Сам он, естественно, заниматься этим не хотел: все эти колдуны крайне ленивы, так что для работы они любят нанимать нечисть различных сортов. Этот лич, Аль-Шихради, взявший себе это имя в честь некоего арабского поэта, сделал мне одно из тех предложений, от которых нельзя отказаться. В обмен на какой-то Кубок Ферра, который мне нужно было выкрасть из дома какого-то почетного рыцаря, он обещал каким-то заклинанием сделать меня сильнее, могущественнее... как он говорил, "После этого ритуала люди будут бояться тебя, а нечисть - считать за сильного и подчиняться. Тебе откроются великие дороги, друг мой, и тебя ждет славное будущее. Ты ведь хочешь этого, верно?"

Конечно, я согласился, так как тщеславие и самолюбие поселились в моей душе еще с самого детства, когда я тратил свой дар впустую, развлекаясь как мог... а как может развлекаться оборотень? Пугать людей, шпионить за ними, да куча различных способов. Кроме того, была еще одна причина, по которой лич обратился именно ко мне. Видите ли, обычные оборотни специализируются на определенной форме: волки, медведи, огромные собаки... дешевые позеры. Я оборотень несколько другого класса. Огромные мешки с мясом - не моя стихия, зато маленькие животные типа белочек или хомячков - то, что нужно. Поэтому многие использовали меня, как информатора или вора, и не разочаровывались. Дела всегда шли неплохо, и за такую тонкую работу меня награждали весьма щедро... до этого случая.

Когда я встретился с личом в какой-то пещере у озера, я долго сомневался по поводу того, отдавать ли ему артефакт, особенно учитывая общую подозрительность самого мага. Но после решил, что все-таки не стоит жадничать, да и риск в моем деле присутствует постоянно. В общем, кубок перекочевал в дрожащие костлявые ручки Аль-Шихради. Он усмехнулся (и зря я не придал этому значения!), произнес какое-то длинное заклинание (а с дикцией у колдуна было не все в порядке, я смог разобрать только что-то типа "Этис атис аниматис, этис атис аматис!"), и, напоследок спросив "Твоя любимая форма для превращения - хомяк, верно?" ударил меня появившимся из ниоткуда посохом прямо в лоб.

Как вы поняли, лич жестоко обманул меня. Очнувшись в своем доме, я осознал, что потерял свой дар перевоплощения. Такое чувство, будто из моей памяти стерли все, касающееся моей способности. Но это было лишь полбеды. "Что, зажрался? Уже не можешь пожить как обычный человек?" - спросите вы меня. Все бы ничего, если бы я застрял в форме человека, а не хомяка!

Впрочем, все было не так уж и плохо. Мой персональный домовой Шон, конечно, удивился, но продолжал ухаживать за мной даже когда я навеки обратился в грызуна. А через несколько дней я получил письмо с приглашением в замок на вечеринку по случаю дня ВДВ. Издеваются они, что ли? Или новости о моем проклятии до них пока не дошли? Хотя, думаю, все-таки стоит съездить. Может, хоть там я найду способ вернуться в свое нормальное состояние. К счастью, думать я пока не разучился, да и говорить почему-то могу своим обычным голосом... правда, бас из уст хомяка смотреться будет очень дико. Что же со мной сделал этот костлявый дед? Найду - загрызу!

79dba97b5311.jpg

Изменено пользователем Hanuka
  • Like 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Шон Лайнел.

kinopoisk.ru-Bradley-Cooper-1004480.jpg

Молодой, симпатичный парень сидел за барным столиком и тихонько попивал мартини с водкой. Заведение было не сказать что многолюдным, но и пустым оно явно не выглядело, народ тихо сидел, и общался кто о чем. И тут парень услышал звук открывающейся двери. Через несколько секунд рядом с ним села обворожительная девушка. На ней было красное, легкое платье, которое давало возможность полностью насладится красотой ее тела, но тем не менее не было вызывающим. Прекрасные туфли, под цвет платью. А волосы у незнакомки были темно-черные и свободно распущенные, до спины, кончаясь милыми завитушками. Как я люблю,- подумал про себя парень. Девушка заказала себе какой-то коктейль и принялась медленно его пить. Было не ясно, зачем она сюда пришла и что ей надо, и парень решил на упустить свой шанс. Подсев к ней поближе, он обратился своим самым теплым голосом: "Вы не против если я составлю вам компанию?"

Девушка поставила коктейль, посмотрела ему в глаза, и слегка улыбнувшись сказала: "Вовсе нет".

-Замечательно. Скажу прямо, вы создаете сильное впечатление, к вам так и тянет. Вы просто обварожительны.

-Благодарю,- сказала она, опять слегка улыбнувшись.

-А что же привело вас в это место?

-Ох, как не печально, но я здесь по работе,- сказала девушка, при этом сделав грустным лицо.

-Вот действительно печально. И что же это за работа, из-за которой вы вынуждены пропускать такой дивный вечер?

-Такая вот работа, я должна встретить тут одного очень ленивого парня, которого я уже в который раз уговариваю изменить свою жизнь,-сказала она, многозначительно глянув на собеседника.

Парень тут же все понял, лицо у него изменилось, стало угрюмым, он опустил голову на руки с пробубнел: "Это ты..."

-Да,я,- радостно сказала она.

-И как я сразу не догодался, ну какова вероятность, что сейчас зайдет именно та, которая мне нравится. И ведь я думал, что все пошло хорошо...

-Тебе надо перестать заморачиватся, Шони. И тем более перестать выражатся такими вытееватыми фразами, бедь проще, будь открыт.

-Папа учил..

-Папа твой жил... в общем давно он жил, тогда все было не так, как сейчас. У тебя есть обаяние, используй его, как я сказала, будь проще.

Шон вздохнул, допил оставшийся напиток, и спросил: "Зачем пришла, Кейт?"

-Нужна твоя помощь, будет встреча, и возможно будут нужны твои способности.

-Пошли,- сказал парень, встал из-за стойки, и вышел на улицу. За ним вышла Кейт, грациозно переступая каждую ступеньку. При этом выглядела она уже как настоящая Кейт, синие джинсы, темная футболка, рыжие волосы и кросовки.

-Где машина?,- спросил Шонн.

-Она не нужна, тут недалеко.

-Нехочу я никуда идти,- сказал парень. Он направил вперед правую руку, та слегка осветилась зеленым, и тут же перед парой из земли появилась карета, запряженная двумя лошодями. При этом в земле не осталось никаких следов. Карета была большой, и хорошшо убранной. Лошади были темные, а в глазах у них горел зеленый огонь. Бар стоял на окраине города, а из самого заведения окна на это сторону не шли, так что их никто не заметил. Кейт, в очередной раз смотря на это с долей восхищения, сказала:"Ну ты и везучий, получил в наследство от отца способности. А сам при этом ленивый."

-Потому и получил, что ленивый. Садись.

Двери кареты сами распахнулись, и пара вошла внутрь. По указу Кейт они быстро добрались до нужного места, у самого входа в лем. Они остановились возле одинокого дерева рядом с камнем и вышли. Карета при этом сразу же исчезла в земле, все также без каких-либо следов.

-Ну и где они?

-Сейчас будут.

Из-за дерева поочередно вышли три фигуры в плаще с капюшонами, при это непонятно было, как они все за ним спрятались. Вперед вышел один из них, сняв капюшон и тут-же продемонстрировав клыки, вампир.

-Вы принесли?,-спросила Кейт.

-О да,-сказал вампир, и тут же вытащил из под плаща короткий серебряный клинок. Сразу же оживились остальные фигуры, с огромной скоростью набросившись на Кейт с Шоном. Но они были не менее проворными. Шон резко взмахнул правой рукой, появилось зеленое свечение, и ветки дерева схватив одну из фигур, начали ее сжимать. Кейт резко отпрыгнула от второго нападующего, вокруг нее появился серый дым и в следующее мгновение она накинулась на врага черной пантерой. Вампир набросился с клинком на Шона, но тот создал в своей руке зеленого цвета меч и парировал удар. Вампир был хорош, но Шон учился у одного из лучших. Спустя десяток секунд парень выбил из рук вампира клинок, и убрав меч, схватился обеими руками за его голову. Из рук появилось зеленое свечение, и вампир издал ужасный рев. Через несколько мгновений он упал на землю, совершенно неподвижный. Шон глягул в сторону Кейт, та уже раздирала горло своему противнику. Закончив, она отошла, и обратилась в прежнюю форму, достала из кармана платок, и вытерла кровь со рта. Переглянувшись, они посмотрели на дерево. Там в самой глубине его ветвей, висел третий враг, определенно мертвый.

-Что ж, как и ожидалось,- сказала Кейт.

-Можешь не объяснять, мне не интересно,- Шон обернулся,- прощай, Кейт.

-Постой. Вот, возьми это приглашение. Не знаю, стоит тебе туда ехать, но тебе однозначно стоит что-то менять в своей жизни. Возможно там ты найдешь, что ищешь,- Кейт сказала это, глядя на него глазами, в которых читалась забота. Шон взял листок, и уже привычным движением призвал карету. Он уже было хотел садится, но Кейт взяла его за плечо, повернула и обняла. "Не пропадай, Шони",- прошептала она.

Отпустив его, она обратилась в серый дым, и уже в следующее мгновение став ястребом, улетела в небо. Шон сел в карету и та двинулась в путь. Прочитав приглашение, он облокатился на спинку. Может Кейт права, может мне и права стоит что-то менять. В любом случае, мне нечего терять.

Примечание:

Шон является сыном лича и оборотня. Но в отличии от своего отца, магической силы у него намного меньше. А также он перенял от матери способность оборотня к превращению в волка.

По просьбе Алексы, вторая часть био изменена.

Изменено пользователем Elhant
  • Like 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лана, кикимора болотная.

thumb_kikimora.jpg

Кикимора - она и есть кикимора. Живет на болоте, считает себя абсолютной хозяйкой болот. Тех, кто с этим не согласен, топит. Нелюдима. После гибели мужа - лешего соседнего леса (лес-то вырубили) сосем одинешенька осталась. Решила вот принять приглашение графской семьи.

  • Like 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ино, менада - охотница. Нечисть (ранг XIII)

51642900.png

О, Guten Abend, дорогие читатели моего дневника, кем бы вы ни были!

С сегодняшнего дня я буду записывать сюда всё, что посчитаю достойным своего внимания, так как размах, который приобрело дело, во главе которого я стою, обязывает иметь ответственный подход к сохранению и передаче моего бесценного опыта будущим соратникам, сочувствующим и проч.

Забыла представиться: меня зовут Ино. Да-да, та самая Ино, изрядно пошалившая в своё время с костными занудными олимпийцами. Уверена, что дело, которое я основала, возведя в ранг богов моего дорогого племянника Диониса, будет процветать и дальше, на много веков вперёд. В нашем деле главное - выдержка и крепость. Итак: я - царица менад, не больше и не меньше. Вы спросите: Кто такой Дионис? Почему я выгляжу именно так? И кто, наконец, такие, эти менады? Ну что делать, отвечу по порядку.

1. Дионис – мой племянник и, по совместительству, бог вина и виноделия, впрочем, этот титул устарел с возникновением России, Германии и Чехии. С тех пор Дионис расширил ассортимент и сферу влияния. Теперь он именуется просто Богом Алкоголя.

2. Кто такие менады? Обидно слышать такой вопрос, знаете ли. А между тем, каждый раз, предаваясь весёлой вакханалии на корпоративной вечеринке, каждая вторая бухгалтерша и каждый третий завсклада добровольно вступает в наши ряды, правда, ненадолго. Да если бы не мы и наша продукция, что бы вы вспомнили из своего выпускного? Как бы отметили День Рождения?! Ну, ладно, немного истории. Короля делает свита, и раньше, много веков назад, мы просто бегали по лесам, пили вино и славили великого Диониса, тирсами пролагая себе путь, выпивая кровь мужчин и вербуя женщин в свой хоровод жриц. Но сейчас расклад совсем не тот, что раньше, и мы вынуждены жить в соответствии с нынешними реалиями. Сейчас совершенно необязательно истреблять мужское поголовье, а женское склонять к алкоголизму и вакханалиям. Всё проще и эстетичней, а главное - какой невиданный размах! Впрочем, я отвлеклась.

Невероятно, но факт, что сейчас мужчины ведутся гораздо легче. Женский алкоголизм неизлечим, и это стало известно. И теперь, вследствие этого, женщины всё реже поддаются на провокации. Не все, конечно, но процент не тот. И вообще, работать с мужчинами гораздо приятнее. Да и нельзя не учесть, что пиво сейчас гораздо дешевле, чем вино.

3. Почему я выгляжу, как рекламное лицо Октоберфеста? Нет, ну а чего вы хотели? На дворе 21 век, и старая схема не работает. Во-первых, то, чем мы занимались испокон веков, теперь носит название «сетевой маркетинг», и надо соответствовать европейским стандартам во всём, чтобы привлекать как можно больше неофитов в наши ряды.

Во-вторых, если вы, погуглив, вообразили, что мы должны выглядеть вот так –

1919529_w640_h640_bar6.jpg

советую вам вспомнить, что в наше время загорать топлесс совсем небезопасно, учитывая количество озоновых дыр по всей планете. Я же, всё-таки, не нежить, чтобы не бояться за свою шкурку.

Ну и вот ещё есть вариант нашей внешности, увиденный мной в одной компьютерной игрушке.

gam5.jpg

Не, ну это просто чудовищно. Где педикюр? Откуда хвост?! И потом, чтобы так насинячиться, надо проживать в России, а я, всё же, предпочитаю старую добрую Баварию.

Впрочем, я заболталась. Мне принесли весьма любопытное приглашение от супругов Шуберт, и я просто не имею права его не принять. В конце концов, друзей выручать надо, какими бы они не были. Ну куда на корпоративном балу без алкоголя и сопутствующей ему вакханалии? Правда, сдаётся мне, предстоит ещё и дискуссия, в ходе которой мы непременно сцепимся. Эдвард и Бьянка славятся своим консерватизмом, в то время как я считаю, что жить нужно в ногу со временем и не плакать по развенчанному имиджу классических вампиров, сжигая беллетристику почём зря, а брать пример с того же Лестата, который приспособился, вовсю гастролирует сейчас с рок-концертами и рвёт хит-парады по всему миру.

Ох, я опять отвлеклась. а ведь меня ждут. следующая заметка в дневнике будет уже с вечеринки, посвящённой ВДВ. Ваше здоровье!

Изменено пользователем Gella
  • Like 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Нет, не те нынче времена… - ворчал Марик, приведение старого замка Рольфенштейн… а точнее тех немногих развалин что от него остались.

- Ага. – подтвердил троллёнок Ургым. Небольшое семейство троллей жило недалеко от развалин, под каменным мостом, который они поддерживали в хорошем состоянии. С приведением у них сложились соседско-дружеские отношение

- Вот раньше, были шабаши, так шабаши, я тогда ещё не мёртвый был… - Марик мечтательно закатил глаза, правда эффект был слегка подпорчен общей прозрачностью век.

- Ага. – осторожно поддакнул Ургым. Он чувствовал что сейчас призрак расскажет что-нибудь интересненькое.

- Не гонялся я тогда за вечной жизнью, а наверное надо было, иначе я бы сейчас не летал тут в таком вот виде. Эх, что за встречи устраивали Три Ведьмы из Персенваля, мне даже довелось как-то с одной из них… Впрочем об этом тебе ещё рано. - осёкся призрак.

- Ага. – разачарованно выдохнул троллёнок.

- Так вот о чем это я… ах да, раньше меня многие знали и уважали, помнили, пользовались услугами моей магии, а как помер от кинжала в сердце, так сразу все обо мне забыли. Хоть бы кто открытку прислал, а то пока вы тут не поселились и поговорить толком было не с кем, не с людьми же… А что это там к нам летит?

С неба упал белый нетопырь. По видимости он хотел сесть призраку на плечо, но забыл что приведения хоть и способны избирательно взаимодействовать с предметами, по природе своей бесплотны и пролетел сквозь Марика. Покружив вокруг, громко хлопая крыльями, он наконец приземлился на развалины стены и принялся кричать:

- ПОСЛАНИЕ! ПОСЛАНИЕ!!! ПОДРОБНОСТИ В ПИСЬМЕ!

- Нечего так орать. – Марик осторожно отвязал от лапки нетопыря свёрток. Нетопырь ещё раз для проформы крикнув «ПОСЛАНИЕ!», улетел. В свёртке оказалось приглашение, написанное изящным почерком и то ли кровью, то ли красными чернилами, что более практично.

- Надо же, помнят ещё… - на лице Марика расплылась довольная улыбка.

- Ага. – подвёл радостную черту троллёнок.

- Так, бал в честь Воскрешения Древних Владык… - читал Марик. – тра-та-та, угу, понятно, наверняка все сливки нечисти соберутся, как приятно-то, стоп! А это что? – улыбка слетела с лица Марика. – «просят о принятии облика зримого»… Как по-твоему я достаточно зримый, или они издеваются?

Ургым проследил взглядом за улетающей и медленно растворяющейся в воздухе улыбкой, затем перевёл взгляд на приведение, затем посмотрел сквозь него на стену и озадаченно почесал лапой в затылке.

- И вот ещё в конце приписка: «троллям просьба не беспокоиться». Нет, ну что за стереотипы, будто тролли – это глупые, отвратительные существа, которые только и думают как бы подгадить ближнему своему. У вас же богатейшая и древняя история, культура, которой далеко не каждая нечисть может похвастаться.

- Ага… - в голосе троллёнка послышалась грусть.

- Всё-таки современная нечисть и нежить совсем не… - но что именно «совсем не» призрак не успел договорить, так как с неба на Марика упал уже знакомый нетопырь-альбинос:

- ОШИБКА! ОШИБКА! НЕ РОЛЬФЕНШТЕЙН, А БЕКЕНШТЕЙН! ИЗВИНИТЕ!

Выхватив из рук Марика приглашение, крикливый посланец быстро удалился.

- Мда… - приведение помрачнело в буквальном смысле этого слова – стало чуть менее прозрачным и более тёмным. Похоже Марик начал впадать в депрессию. – Дали как говорится надежду и тут же… Да, что там говорить…

- Ой, дядя Марик, что-то я с вами засиделся, а у меня ещё геометрия не доделана. Я побежал, а то мама ругаться будет.

- Давай-давай, передавай привет маме. – Марик проводил взглядом убегающего троллёнка и тяжело вздохнул. – Эх, молодёжь…

________________________________________________________________

Ран Фэйд, вампир.

Вампир медленно подкрадывался в жертве - мужчине средних лет. Он был новообращенным и поэтому осторожничал. Телепатически наслав на жертву «транс» – состояние пониженной умственной активности, близкое ко сну – чтобы исключить риск обнаружения, подойдя вплотную он наклонил голову жертвы в сторону и впился клыками в горло. Кровь…

- Ран! РА-АН! Опять что ли в своих компьютерных игрушках завис?! Открывай, дело есть!

- Да иду, иду, блин. – досмотрев как вампир на экране утолил свой голод, другой вампир поставил игру на паузу и подошёл к окну (на седьмом, кстати, этаже). Распахнув окно, он увернулся от влетевшей в комнату светловолосой вампирки изящного телосложения, 20 лет на вид, но с вечной жизнью эта цифра могла быть как реальной, так и в десять раз больше, он никогда не спрашивал про её истинный возраст.

- Рад тебя видеть, но что тебе помешало позвонить в дверь, Лана? – Хмуро спросил Ран.

- Да ладно тебе, просто давно мышью не летала, решила вот размяться. Ладно, у меня к тебе дело серьёзной важности. Наша община…- радостно затараторила энергичная вампирка.

- Каждый раз когда я слышу о ней, ничего хорошего это мне приносит…

- Получила одно приглашение на бал Возрождения Древних Владык, представляешь как круто? И мы, посовещавшись, решили выпну… в смысле отправить туда тебя. Ты вампир молодой, с ночной жизнью знаком мало, а уж о высших кругах нежити знаешь только понаслышке, отличный повод завести какие-то знакомства, связи. Ну и просто развеяться, а то торчишь тут целыми ночами, в четырёх стенах, света белого, в смысле неонового не видишь…

- Ничего хорошего меня там не ждёт, Лана. – Мрачно и медленно проговорил Ран.

- Это твоё знаменитое Прорицание? Вообще завязывал бы ты с ним, нормально ведь так и не развил, изучал бы лучше боевую магию. Или это твой не менее знаменитый Пессимизм? Да, Влад велел передать, что…

- Да-да, знаю-знаю, возражения не принимаются, так что я немедленно собираюсь в путь. – мысленно послав Влада и компанию (за исключением Ланы) куда подальше, огрызнулся Ран.

- Прорицание?

- Логика и знание ваших чертовых порядков. – отрезал Ран. – И так ясно, что никого из наших это мероприятие не прельщает в должной мере, а игнорировать приглашение неприлично, поэтому выбор пал на меня, как на самого…

- Да нет же, это именно для твоего блага, а ты к этому как к какой-то ссылке относишься. И возражения принимаются, когда это было по-другому, у нас же не тирания. Поверь, не всё так плохо, как ты только что подумал. Ну улыбнись, ну что ты вечно такой хмурый. Ну ради меня – Лана изобразила одну из самых своих соблазнительно-заискивающих улыбок. – Знаешь, я тут подумала и решила, что надо тебе всё-таки больше тяги к жизни, ну или, хи-хи, к не-жизни привить, поэтому как вернёшься тебя ждёт… - она сделала паузу.

- Что ждёт?

- Сюрприз!

- Немного зная тебя, я не могу даже предположить что бы это могло быть. – на лице Рана в первый раз появилось слабое подобие улыбки. – Я бы предпочел получить что-нибудь прямо сейчас.

- О, да ты похоже уже приободрился, хи-хи. Нет это будет не то о чем ты возможно подумал, а куда, хи-хи более необычное. И лапы прочь, мне ещё надо за ночь успеть… а хотя ну их ко всем священникам.

Характер скверный, не женат.

Внешность: европейские тип лица, волосы короткие, тёмные, глаза карие, средний рост и телосложение.

Возраст становления вампиром: 20 лет.

Время прошедшее после становления: неизвестно, предположительно небольшое.

  • Like 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Донату Мэйтата Морейра

ghost.jpg

I

- Тереза! Тереза! - женщина звала прислугу, озадаченно глядя на столик, где на кружевных салфетках между цветочными вазочками стояли статуэтки святых.

Появившаяся вскоре низкорослая женщина, чья талия вместе с молодостью давно уже стала лишь воспоминанием, ахнула и утёрла рукой мокрое от пота лицо - на крик хозяйки ей пришлось мчаться вверх по лестнице, а жара этим летом стояла невыносимая. Однако, когда она бросила взгляд на лежащую лицом вниз статуэтку, и по спине её побежал освежающий холодок, приятным он не был.

- Матерь Божья!

- Вот именно. Матерь Божья. И опять ничком - пятый раз со вчерашнего дня, - рот хозяйки поджался, а глаза смотрели на старуху раздражённо и презрительно. Та, впрочем, не видела этого, её взгляд был прикован к белому фарфоровому овалу подставки - всё, что виднелось от Богоматери среди склонившихся над ней мелких роз. Цветки потемнели и, пока Тереза смотрела на них, уронили несколько скукоженых лепестков.

- Дона Жулия..

- Джулия! Моё имя - Джулия! Я просила тебя запомнить это!

- Да, дона Джулия, - глухо проговорила Тереза и замолчала, а её тёмный, с распухшими от артрита суставами указательный палец так и завис в воздухе, на пол пути от того, чтобы указать на опавшие лепестки.

Прошла минута.

- И что ты замолчала? Можешь ты мне объяснить, что всё это значит? - на сей раз голос хозяйки звучал почти вкрадчиво, и Тереза, сглотнув, подумала, что есть в нём ещё и мольба - как бы ни была надменна и, по её мнению, глуповата дона Жулия-Джулия1, какие-то важные вещи, всё ж таки, доходили до неё, как сейчас дошёл страх.

- Я боюсь, что это сделал Нату, дона Джулия.

- Нату? Какой Нату? Я же велела, чтобы в доме не было детей! Сейчас же приведи сюда этого негодника и его мать! - слова с облегчением вырывались изо рта женщины, ступившей на привычную почву. - Вы совсем разболтались! Когда вернётся синьор Мигел, я попрошу его вычесть из твоего жалования за всё это! Ты слышишь меня, Тереза? Почему ты так смотришь на меня?!

Старуха, спохватившись, опустила глаза. Она была доброй и далёкой от злорадства женщиной, но нрав новой хозяйки, вздорный и скандальный, за пару месяцев успел встать поперёк глотки всей прислуге, и это заставляло её испытывать сейчас недоброе торжество и в душе посмеиваться над ситуацией.

- Я не могу позвать их, дона Джулия, - без выражения произнесла она, удерживая предательские уголки губ, так и норовившие расползтись в стороны.

- Это ещё почему? Тереза, я знаю, ты проработала в этом доме всю жизнь, и синьор Мигел очень высоко ценит твои заслуги перед семьёй Баратейру, но это не даёт тебе права дерзить своей хозяйке!

"Очень высоко ценит заслуги", сказанное про отношение к ней Мигелиту, которого она вырастила с пелёнок, как и двух его сыновей от прежней хозяйки, могло бы стать последней каплей для смешливой Терезы, если б она вновь не кинула взгляд на белый овал подставки. Ещё несколько лепестков упали.

- Я не могу позвать мать Нату, дона Джулия, потому что никто не знает о ней ничего, кроме того, что она у него была. И самого Нату я позвать не могу. Ведь он вот уже много лет как.. на том свете, - не слишком уверенно закончила Тереза и, пока хозяйка, явно не спешащая осознать услышанное, набирала воздуха для очередной тирады, добавила уже твёрже, - но и на этом тоже.

Глаза доны Джулии превратились в узкие щёлки:

- Ты морочишь мне голову, Тереза. Синьор Мигел предупреждал меня, что простые люди здесь полны суеверий и пердрассудков, но на дворе двадцать первый век, и я не позволю кормить себя сказочками про привидений.

Старая женщина пожала плечами:

- Я сожалею, синьора, но в таком случае мне нечего сказать. С вашего позволения, - она повернулась и направилась к выходу из комнаты, но у самых дверей обернулась.

- Только если сказать, что такое случалось и прежде на моей памяти. И было это, когда дядя дона Мигела, о котором не принято говорить в семье.. сделал то.. из-за чего о нём с тех пор не говорят, - и когда она договорила, выражение её лица больше не таило в себе сдерживаемого смеха - смысл её собственных слов дошёл до неё, и сказать, что она огорчилась, было бы так же невыразительно, как назвать огонь тёплым. Она подошла к своей чопорной неделёкой хозяйке и взяла её за руки - в этот момент ближе человека у старой Терезы не было.

- Я боюсь, дона Жулия, что в ком-то из мужчин Баратейру опять проснулась дурная кровь.

- Джулия.. моё имя - Джулия, - машинально и тихо ответила та, глядя на посеревшее лицо старой кормилицы мужа. Позади них последние лепестки упали на пол - сморщенные, словно их опалил огонь, оставив в вазочке лишь голые черенки.

II

Каждая семья, достаточно старинная, чтобы иметь родовое гнездо, из которого встало на крыло немало поколений, должна иметь в придачу семейные легенды, а если повезёт - и семейное привидение. Баратейру и повезло, и нет. Семейная легенда была, и даже было привидение, только легенда эта была не того сорта, что можно рассказывать приятелям за рюмкой алкоголя, или показывая гостям особняк. И это несмотря на то, что существовала официальная версия истории, породившей призрак Нату. Внутри семьи придерживались именно её, тщательно закрывая глаза на то, что версия эта, при раздумьях, рождала вопросы.. но именно поэтому её не рассказывали посторонним, которые по неосторожности могли бы эти вопросы задать. А слуги, многие из которых представляли не первое поколение служивших в доме, относились к чести семьи Баратейру как к своей собственной, и поэтому тоже молчали.

Официальная версия гласила, что где-то в конце двадцатых годов двадцатого века, но ещё до того, как разразился кофейный кризис, тогдашний хозяин дома, Салвадор Баратейру, повёз свою молодую жену Аурелию на побережье в Натал. И там, чинно и благопристойно прогуливаясь с мужем по пляжу, дона Аурелия заметила нищего мальчишку, чьи смышлёные глазёнки и ангельскую невинную красоту не могли скрыть грязь, лохмотья, вши и босяцкие манеры. По доброте душевной Аурелия решила спасти мальчика от тягот нищенства, и в обратный путь к фазенде Баратейру вместе с великодушными её хозяевами (а Салвадор, конечно, только приветствовал христианский порыв супруги) отправился и маленький Донату Морейра, к тому времени уже отмытый, переодетый и избавленный как от ужасных насекомых, так и - правда, частично - от привычки плеваться сквозь зубы и ругаться последними рыбацкими словами. И всё было так славно и хорошо, и маленький Нату на радость сеньорам так быстро учился письму и начальному счёту, и слуги тоже очень полюбили не по годам умного и похожего на божьего ангела мальчика.. Но, конечно, в этом мире ничего не бывает так славно и хорошо, и дьявол нанёс удар откуда не ждали - на фазенде объявился страшного вида темнокожий старик, который принялся требовать за мальчика деньги, обвиняя добрых синьоров в похищении его единственного внука. А когда добрые сеньоры с возмущением погнали нахального и корыстного старика прочь, он, осыпая их проклятиями, якобы ушёл восвояси, но на третью ночь слуги услышали шум из домашней молельни, а когда прибежали туда, обнаружили старого темнокожего дьявола, склонившегося над трупом своего внука. Окровавленный мачете, которым была оставлена рана в груди Нату - такая глубокая, что сердце его было разрезано пополам - валялся рядом, а в руке мальчика была статуэтка Девы Марии, словно он до последней минуты своей юной жизни пытался воззвать к совести своего злого деда. Сеньор Салвадор, вбежавший в комнату минутой позже прислуги и с ружьём наперевес, не выдержал такой душераздирающей картины и, в состоянии горя и гнева, которые на мгновение помутили разум доброго католика, пристрелил внукоубийцу на месте. Уродливый отвратительный старик и невинный ангелоподобный мальчик лежали рядом, и кровь их смешивалась на каменных плитах пола - Добро и Зло во плоти, одинаково поверженные вихрем Судьбы. Все подобные истории должны иметь достаточно глубокомысленную сентенцию в финале, чтобы слушатели могли прочувственно покачать головами.

Но на самом деле всё было не совсем так. Или, вернее, совсем не так.

Тогдашних Баратейру действительно звали Салвадор и Аурелия, и к лету 1928 года, когда состоялась их поездка к океану, они действительно были женаты чуть меньше года. К ним как раз возвращалась способность замечать что-то помимо друг друга, и Салвадор, известный в юности ходок, уже начал вновь украдкой посматривать на других женщин, а Аурелия, получившая строгое воспитание и лишь с замужеством открывшая для себя существование занятия поинтереснее вышивания, уже вплотную подобралась к мысли о несовершенстве мироустройства, при котором в жизни порядочной женщины может быть только один мужчина. Обидно и несправедливо. Но, если остаться вдовой и выйти замуж опять, то можно получить и второго - вычисляла в уме Аурелия, а когда бросила взгляд на читающего газету Салвадора, находящегося в то время на пике мужской красоты и здоровья, ей в первый момент подумалось, что ждать ещё долго, за это время и состариться можно, а потом она ужаснулась своим мыслям и весь день была исключительно мила с мужем, заглаживая вину, о которой он даже не подозревал. Однако Салвадор почувствовал эту особенную податливость жены и ближе к вечеру предложил ей пройтись в отнюдь не аристократический район города, совершить прогулку авантюрную и не вполне приличную для добрых католиков, которыми всегда слыли как сами Баратейру, так и да Кунья, из чьего рода происходила Аурелия. Справедливость к Салвадору требует отметить, что до того, чтобы отправится в этот район одному, в тайне от жены, он ещё не дошёл и пока что жаждал пусть и не совсем приличных, но, всё же, совместных ощущений.

Они оба чувстововали себя грешниками, ощущение порочности, которой было пронизано для них происходящее, будоражило кровь, причём, по иронии, в одинаковой степени, хотя Аурелия впервые видела, как веселится простой люд, а Салвадор всего лишь год как решил остепениться. Между тем, полуобнажённые смеющиеся люди, что пили кайпиринью2 и танцевали форро3 при свете факелов, были бы искренне удивлены, если б знали, какие тёмные чувства, какой сладкий стыд испытывают двое молодых богачей, наблюдающих за ними. И что они оба уже подумывают о том, чтобы поскорее вернуться в свои аппартаменты, пока большая часть ночи ещё впереди, а кровь так разгорячена, что кожа словно удвоила чувствительность.

И вот, когда Аурелия обменялась взглядом с Салвадором, и они уже повернулись, чтобы уйти с пляжа, музыка вдруг зазвучала громче, раздались приветственные крики, и в группу танцующих скользнула гибкая длинноногая фигурка, немедленно влившаяся в ритм танца.. не просто влившаяся, а словно обновившая его - оказалось, барабаны могут звучать призывней, а всё, что было до этого - лишь неспешная вальяжность жаркой ночи, которая лишь теперь уступила место чувственной иступлённости.

Не сговариваясь, Баратейру остались. Оба они были не в силах отвести взгляд от танцующего на песке подростка, почти ещё ребёнка, хотя блеск его глаз и вызывающая откровенность движений заставляли сомневаться, что возраст здесь может гарантировать невинность. Примечательно, что Аурелия поначалу приняла его за девушку - длинные чёрные волосы метались по плечам и спине, широкая, из тонкой полупрозрачной ткани, подвязанная высоко на животе блуза вроде бы ничего не скрывала, но и не давала определиться.. да и танцевать подросток, после того как прошёл свой одиночный круг по утоптанной множеством ног площадке, стал с мужчиной, точно имитируя женскую партию, тряся бёдрами, изгибаясь на руке, придерживающей его за спину, поворачиваясь спиной и прижимаясь к животу партнёра, подняв тонкие руки и ни на мгновение не прекращая дразнящих даже зрителей движений. А вот Салвадор сразу понял, что это мальчишка. И, когда меняя партнёров по танцу (а казалось все, кого освёщал свет факелов в эту ночь, хотят потанцевать с ним), он подхватил за руку высокую пышногрудую девушку, это стало очевидно и его жене - так по-мужски умело, несмотря на разницу в росте, он повёл её, так неуловимо и сладострастно его колено входило, повинуясь законам форро, между её колен.. Девушка весело смеялась, запрокинув голову, а Аурелия чувствовала, что какая-то часть её тает, словно фруктовый лёд на солнце, а звук барабанов сливается в груди в одну нарастающую ноту, доставляющую одновременно наслаждение и неудобство. Салвадор тоже ощущал неудобство, пожалуй более приземлённого и конкретного характера, и в конце концов он внезапно и чуть ли не с грубостью подхватил жену под локоть и увёл прочь. Последнее, что они услышали, уже удаляясь от танцующих, был чей-то смеющийся звонкий призыв: "Танцуй со мной, Мэйтата4!"

На следующее утро Баратейру проснулись поздно и испытывали сложные чувства, среди которых более других выделялись боязливая растерянность и небывалая удовлетворённость, словно они и не были женаты, и в прошедшую ночь снова и снова совершали что-то, на что не имели права. Но Аурелия знала, чего она так страшно стыдится - впервые она рисовала во тьме над собой лицо не мужа. И этот факт так мучительно занимал её голову, привычно мыслящую в категориях "смертного греха" и "блудодейства", усвоенных с юности, что в ней не оставалось места для того, чтобы задуматься о несколько необычном поведении Салвадора минувшей ночью. Поэтому она и не догадывалась, что, а вернее кто, плясал до утра перед его глазами под рокот барабанов форро, который звучал в нём до тех пор, пока он, вконец обессилев, не провалился в сон без сновидений. А если б она задумалась и догадалась, то ни за что бы не позволила самой себе так глупо себя же и обмануть.

На пляж, туда где собирались танцевать бедняки, они больше не ходили и даже не заикались об этом. Будто и не было ни той вечерней вылазки, ни бешеной ночи после. Жизнь пошла своим чередом, и здесь истинная история временно сливается с официальной легендой: Аурелия и Салвадор стали, пожалуй, ещё более достойными и безупречными представителями своих славных католических семейств, чем были до того, как впервые увидели Нату. И, возможно, всё произошедшее потерялось бы во времени и забылось как случайный сон, если бы, почти перед самым отъездом на фазенду, они ещё раз не увидели бы его.

Произошло это днём, при ярком солнечном свете, под которым ночные законы и желания умело притворяются вздором. И Аурелия, с балкона увидевшая, как по улице проходят двое - темнокожий старик и мальчишка в белых, по-рыбацки закатанных штанах, чьи смоляные волосы свисали хвостом между лопаток - купилась на это притворство.

- Салвадор, смотри, это тот мальчик, что мы как-то видели с тобой, - произнесла она ровным и ясным голосом, имея в виду именно и только то, что произнесла.

Муж неторопливо отложил газету и подошёл к ней, раскуривая сигару. Посмотрел вниз, где как раз проходили старик и мальчик. Узнать кого-то, кого видел лишь раз пляшущим в причудливом свете факелов, с такой точки обзора было, конечно, нельзя, но Салвадор узнал его. Сразу.

- В самом деле, - равнодушно произнёс он, набрал в рот табачного дыма и выпустил его, предусмотрительно отвернувшись от жены. Следующая его фраза вылетела в знойный воздух словно сама собой, будто её произнёс кто-то другой, а может так и было, учитывая её точность. - Знаешь, я не удивлюсь, если через год он уже будет мёртв, бедный мальчик.

Аурелия с недоумением и осуждением повернулась к нему:

- Что ты такое говоришь, Салвадор!

- А что, - он выпустил ещё один клуб дыма, - я говорю всего лишь правду: бедняки живут недолго. Они питаются кое-как, и вместо медицины у них шаманские дикости, - он помолчал и продолжил чуть тише, впервые с той ночи коснувшись темы, что стала для них запретной. - Кроме того, ты видела, какой жизнью он живёт. Рано или поздно он ввяжется во что-то противозаконное.. Или подцепит дурную болезнь.

- Я не желаю об этом слышать, Салвадор, - в голосе Аурелии звучал холод оскорблённого приличия, и дона Джулия, спустя без малого сто лет, одобрила бы её, по обыкновению не заглядывая глубже произнесённых слов. - Это дитя просто заложник обстоятельств, а не падший ангел, каким ты мне его пытаешься живописать. Он сам ещё не понимает, в какой.. мерзости он живёт. Он невинен.

Салвадор Баратейру медленно перекатил сигару в другой угол рта, из-за чего мог бы изрядно подрастерять благопристойность облика в глазах жены, если б она в тот момент опять не смотрела на удаляющиеся по улице фигуры. Когда она повернулась к нему, сигара уже перекочевала в его пальцы.

- Аурелия.. Не хочешь ли ты сказать, что чувствуешь какую-то вину или обязательства перед этим маленьким нищим? Это же нелепо, их тысячи.. Всех не отмоешь и не научишь грамоте.

И тут в голове Аурелии, на которую падал этот чистый солнечный свет, заставляющий человека считать себя лучше.. а иногда - и быть лучше, чем он есть на самом деле, вспышкой возникло единственно правильное для доброй католички и добропорядочной синьоры решение. В голосе её звучали нотки торжественности и, одновременно, нравоучительности, когда она произнесла:

- Но это совершенно возможно сделать для одного! Перед лицом Спасителя мы все равны, Салвадор. "Что вы сделали одному из братьев Моих меньших, то сделали Мне", - процитировала Аурелия слова Иисуса, и в этот момент она чувствовала свою правоту как никогда. Муж растроганно обнял её, щелчком отправив окурок сигары с балкона, и прошептал над самым её ухом: "Я горжусь тобой, дорогая. И подумаю, что можно сделать".

В груди его, между тем, нарастал звук ночных барабанов.

III

Мойзес, дед Донату Морейра и отец его умершей родами матери был худым и высоким темнокожим мужчиной, чей возраст определить на глаз было затруднительно. Обычно он двигался и держал себя так, что выглядел стариком, пусть ещё и вполне крепким. Присмотревшись к его изрытому глубокими морщинами и оспинами лицу, можно было бы накинуть ещё десяток лет к первоначальным предположениям. Совершенно лысый череп, не только без волос, но и без бровей и ресниц, придавал его облику что-то детское и пугающее одновременно. Говорил он обычно тихо, низким шелестящим голосом.. голосом мужчины без возраста. Но те, кто видел и слышал Мойзеса не на ярко освещённой улице или городском рынке, а в террейро5, мог бы поклясться здоровьем близких, что тому не больше сорока. Мойзес был Паи де Санто, Отцом Святых, жрецом кандомбле6, и на самом деле в тот год, когда Салвадор Баратейру, сам до конца этого не осознавая, возжелал прибрать к рукам его внука, Мойзесу исполнилось сто девять лет.

Когда рождался Нату, и Мойзес окончательно понял, что дочь не переживёт родов, он решил сделать из внука своего ученика и преемника, в котором уже отчаянно нуждался - некоторые области его знания были редки даже среди старых жрецов, и он чувствовал свою ответственность за то, чтобы они остались в мире живых - перспективой самому жить вечно Мойзес не обольщался. Ну а то, что мальчик от природы наделён большой магической силой, старый Паи де Санто знал ещё с ранних сроков беременности дочери, определив это по различным, ведомым ему признакам. И поэтому, когда вышли все надежды, что мальчик сможет расти, как обычный ребёнок - при материнской груди и юбке, (а что жить в дальнейшем как обычный человек он не сможет, стало понятно ещё когда дочь маялась токсикозом, а по всей деревне молоко скисало, едва попав в подойник), Мойзес с некоторой грустью, но решительно, помог дочери расстаться с остатками жизненной силы, умело перенаправив их новорождённому и дав ему имя Донату7. Кроме того, немалой частью этих сил он соткал вокруг ребёнка нечто вроде кокона, который должен был не только защищать его внука от враждебной магии и болезней, но и удерживать его собственные, пока что неконтролируемые способности. До поры до времени Донату сам должен был ощущать себя почти что обычным человеком и не видеть вокруг себя тонкого мира, которым ему предстоит владеть.

Так он и рос, часто переезжая с дедом с места на место, пока они, наконец, не осели в портовом Натале, которому ещё только суждено было стать всемирно известным курортом, а тогда представлявшем из себя, прежде всего, место, где оттенки кожи и обычаи были намешаны удивительно густо. Мойзес считал, что чем больше мальчик узнает о людях, чем шире и глубже будут его представления о них, тем лучшим проводником между их миров и миром богов ему удастся стать в своё время.

Необходимо понимать, что "знание людей" в представлениях Мойзеса в минимальной степени включало в себя государственную и культурную историю, достижения прогресса и науки или, скажем, классическую медицину, юриспруденцию и бизнес. Гораздо более важным для него было, чтобы мальчик понимал самую суть людей, их "внутренний тонкий мир" - желания и надежды, страхи и радости, а так же страсти и пороки. Поэтому деда совершенно не беспокоил тот факт, что с одиннадцати лет его внук танцует форро как с женщинами, так и с мужчинами, а с четырнадцати зарабатывает иногда за ночь больше денег, чем сам Мойзес за месяц, и отнюдь не предсказаниями и отводом злых духов. Впрочем, деньги были пылью как для Мойзеса, так и для Донату, и к заработку их жизнь никогда не сводилась - отчасти от того, что деньги время от времени приходили как бы сами собой, а ещё потому, что жизнь их была проста и капитала не требовала.

И когда Салвадор предложил Мойзесу деньги - "в виде компенсации за то, что отнимает у него опору старости" - тот рассмеялся и велел предложить ему что-нибудь другое. Именно "велел", и в этот момент, глядя в не по-стариковски яркие, чёрные, словно спелая черешня, глаза этого необразованного и глупого черномазого нищего, Салвадор увидел в них что-то, из-за чего на мгновение, показавшееся ему вечностью, он оторопел, а по животу под рубашкой побежала струйка пота. На это мгновение он словно бы увидел всё как есть, без прикрас, в полном осознании истинных своих мотивов и желаний, всего того, что происходит с ним в настоящем, и даже смутно почувствовал грядущее.. но он отвёл глаза и наглухо захлопнул сознание. "Это всё жара, я разговариваю с этим отребьем, стоя на самом солнцепёке."

- Я, право, не знаю, что ещё мог бы предложить. Для работы на моей фазенде ты слишком стар, - на этих словах Салвадора Паи де Санто склонил голову набок и на мгновение обнажил зубы в лукавой белоснежной улыбке, но говоривший этого не заметил, предпочитая больше не смотреть Мойзесу в лицо, - но я могу обещать тебе, что твой внук вырастет образованным человеком и получит приличную работу в моём доме.

- Тогда пообещай мне, что не станешь неволить Нату, если то, что ты можешь дать ему, не покажется моему мальчику интересным, и если он захочет вернуться ко мне.

По спине Салвадора прошла дрожь. Но он, кинув взгляд на безоблачное небо, с которого невыносимо жарко струились солнечные лучи, второй раз захлопнул двери подсознания.

- Обещаю, старик. Хотя сомневаюсь, что один раз поспав на нормальной постели и наевшись досыта, он захочет вернуться в твои трущобы.

Мойзес расхохотался. Его смех длился и длился, словно время остановилось, и Салвадор с удивлением понял, что, во-первых, не может понять ни причину этого смеха, ни его окраску - в нём не было ничего весёлого, а возможно, что не было.. вообще ничего. А во-вторых, он понимал, что ему следовало бы испытывать гнев и дать укорот нахальному нищему старикашке, который позволяет себе так ржать в его присутствии, да ещё, пожалуй что, ржать над ним, Баратейру. Но всё, что мог Салвадор, это просто слушать этот бесцветный, но громкий и яростный хохот, стоя, словно парализованный под полуденным солнцем.

Когда смех кончился, как, бывает, резко кончается дождь или проносится без следа порыв ветра, и Салвадор почувствовал, что власть над собой возвращается к нему, он в третий раз ощутил это странное чувство внутренней щекотки, словно некое присутствие кого-то или чего-то важного, на что стоило бы обратить самое непосредственное внимание. Но и в третий раз он проигнорировал это чужеродное и вздорное ощущение. Развернувшись спиной к старику, Салвадор зашагал прочь - туда, где Донату Морейра ждал его.

IV

Мотивы, по которым сам Нату несколькими часами раньше, чем между Мойзесом и Салвадором состоялся тот странный разговор, согласился жить на фазенде Баратейру, были просты: любопытство и.. любопытство.

Жизнь вокруг него была прекрасна и интересна, но иногда на него накатывала непонятная тоска, словно он натыкался на незримую запертую дверь, по эту сторону которой всё было привычно и понятно, а с той стороны его ждало что-то неведомое, но очень важное и ценное. Когда Нату рассказал об этом деду, тот улыбнулся ему и сказал, что все двери, в которые суждено войти человеку, откроются перед ним в свой час, от первой до последней, надо лишь уметь видеть незапертые и выбирать из них свои. И Донату заходил во все двери, что открывались перед ним, если так подсказывало ему сердце. Двери эти, как правило, открывали ему люди, каждый новый знакомый одаривал Нату ключом к чему-то, будь то новое переживание, новые мысли или новое умение. Кто-то научил его ревности, а кто-то - плести рыбацкие сети, кто-то - читать (безграмотность Нату была такой же ложью в официальной версии этой истории, как его невинность или завшивленность), а кто-то - курить.. и этот список можно было бы продолжать долго.

И когда к нему подошёл белый синьор, и оказалось, что они с женой хотели бы "взять его на воспитание", Нату стало любопытно - ключ от каких дверей благородное католическое семейство Баратейру принесёт ему.. и он согласился. Его немного удивило, что дон Салвадор, уже получив его согласие, захотел поговорить с дедушкой, но мальчик счел невежливым объяснять своему новому покровителю, практически приёмному отцу, как он понял из объяснений Салвадора его роль, что здесь важно его, Нату, решение, а сообщить Мойзесу о своём отъезде он вполне может и сам. Вежливость, принятая у синьоров, была тем, чему Нату собирался научиться прежде всего, поэтому он промолчал.

Так что, договорившись о месте и времени встречи, они разошлись в разные стороны - Салвадор пошёл предлагать старику деньги за его внука, а Нату - прощаться с друзьями и подругами, любовницами и любовниками. Дело это затянулось, поэтому заглянуть к Мойзесу, прежде чем поспешить на встречу с Салвадором, времени у него уже не осталось. Будучи живым, он деда больше не видел, а живым он его больше не видел никогда.

V

Развязка истории о происхождении призрака Нату оказалась в её официальной версии насквозь лжива не только из-то того, что потомкам Салвадора Баратейру оказалось бы весьма непросто жить, зная, что в их венах течёт кровь того, кто в одну ночь зарезал мальчика, упорно отказывавшего ему в сексуальной близости, и застрелил старика, спихнув на последнего вину в убийстве собственного внука. Лжива она оказалась ещё и потому, что на самом деле никто и не знал всех её подробностей, включая Аурелию.. а, впрочем, что Аурелия! Всех подробностей не знали даже Мойзес и сам Нату.

Мойзес в ту ночь опоздал. Хотя и спешил. Сам он не мог спрашивать богов о кровном родственнике, а от вопросов других жрецов Нату хранила защита, которую он сам же и поставил при его рождении. Но у него оставалась та единственная связь, над которой не властны никакие чары - слабая и простая связь, доступная любому человеку - связь дедушки с внуком. И не глаза колдуна, а сердце деда подсказало неладное.

Паи де Санто не знал, что произошло или происходит. Он лишь знал, что должен увидеть Нату как можно скорее.

Но когда он увидел своего внука, сердце того уже было разрублено ударом мачете. Однако дух его, запутавшись в остатках кокона, сплетённого из материнских жизненных сил, отданых дочерью Мойзеса добровольно и осознанно, не отлетел, хотя был глух и слеп к действительности.

Нату к тому времени, как его дед тронулся в путь, подгоняемый тревогой, уже дважды пытался бежать с фазенды. Один раз - просто уйти, другой - действительно бежать. Но это ему не удалось. До времени, когда по задумке Мойзеса защитный кокон, сдерживающий способности его внука, должен был полностью истаять, оставалось около года. Однако на самом деле это должно было бы произойти значительно раньше, буквально на днях - силы Нату, пробуждённые ото сна его переживаниями и гневом, прорывались наружу с удесятерённой скоростью.

Кокон распался за мгновение до того, как Нату, не глядя, схватил со столика одну из статуэток святых и, сунув её под нос мужчины, притупившего свой разум алкоголем и решившего в эту ночь от уговоров перейти к угрозам, закричал: "Пусть твои святые проклянут твой род, Салвадор Баратейру!". Ещё через мгновение широкий нож вошёл в грудь Нату - Салвадор испугался громкого крика и ударил рефлекторно.

Когда пуля, выпущенная Салвадором, раздробила Мойзесу позвоночник и вышла из его живота, старый жрец кандомбле пытался освободить дух Нату из удерживающих его обрывков кокона. Его собственный дух отлетел мгновенно - он уже очень давно рвался прочь, и только воля старика удерживала его в теле.

Но слепая сама по себе магическая сила столетнего колдуна, что в тот момент вся без остатка была брошена на то, чтобы вырвать дух Нату из объятий материнской защиты, оставшись без управления слилась с ним.

Когда призрак Донату Морейра, сотканный из силы, жмущейся и ласкающейся к его неспособному более на вознесение духу, открыл глаза, то первым, что он увидел, были широко распахнутые черешневые глаза его мёртвого деда. Когда же он поднялся на ноги, то увидел, что старик и мальчик лежат рядом, и кровь их смешивается на каменных плитах пола. Вихрь Судьбы промчался и стих вдали, оставив Добро и Зло на выбор живущим, и забрав с собой несбывшееся.

Любая история должна иметь достаточно глубокомысленную сентенцию в финале, чтобы слушатели могли прочувственно покачать головами.. но когда история правдива, есть шанс что они сделают это искренне.


Жулия1 - бразильский вариант произношения имени Джулия

Кайпиринья2 - традиционный бразильский алкогольный напиток

Форро3 - латиноамериканский парный танец, сравнимый с ламбадой или бачатой

Мэйтату4 - на одном из африканских наречий - "Возмутитель Спокойствия"

Террейро5 - дом, где проводятся обряды кандомбле

Кандомбле6 - афро-бразильская разновидность обрядовой магии, подобно вуду

Донату7 - значение имени - "подаренный"

  • Like 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Грин, анаконда-оборотень.

Грин устало потер переносицу. На экране ноутбука призывно мигало приглашение формата *.gif*. В комнате было жарко, по возможности влажно.

Фактически, идеальная среда для анаконды. Но, увы, не для техники. Поэтому ноутбук - который, в случае чего, не жалко выбросить, вся важная информация храниться в двух вариантах на носителях, лежащих во влагонепроницаемых коробочках. Грин мрачно отхлебнул полуостывший зеленый чай с (о, ужас!) сахаром. С одной стороны, конечно, надо нанести визит вежливости. С другой... Визит вежливости к семье вампиров. Приглашена нечисть, нечисть не самая слабая, нечисть, которая не прочь полакомиться кем-нибудь. А значит - запах крови. А значит - много народу. А значит - слишком много звуковых колебаний.

- Что им не сиделось на месте? - пробурчал Грин, анаконда-оборотень, лысый, как бильярдный шар, сверкая желтыми глазами.

Первое впечатление никогда не бывает обманчиво в случае с Грином. Ошибиться невозможно - просто невозможно. Высокий воротник, бледная кожа, зеленый цвет в одежде, отсутствие ушей, свистящие и шипящие согласные... Все не то, чтобы кричит: "Эй! я - змей!", но держит табличку и тыкает пальцем.

Собственный вздох был ответом. В комнате царил приятный полумрак. Увы, мебель, как и компьютеры, не разделяла климатических вкусов змея, поэтому мебели было минимум. Коврами не пахло. Телевизором тоже. Зато пахло фруктами из соседней комнаты, любимыми Гриновыми грушами. Оборотень, все еще находясь в раздумьях, решил сделать перерыв. Лукавая улыбка собственному отражению в зеркале. На что ты смотришь, чертова анаконда? Ничего ведь не изменилось. Все осталось, как было вчера. Отсутствие ушей, плавные черты лица. Недавно не было ничего, что могло бы искорежить как твою внутреннюю, так и внешнюю сущность. Сейчас есть только одно событие, способное на такое. Правильно, бал.

Обыкновенная драка, где пьяная компания вдруг решила, что прохожий косо на них посмотрел. Абсолютно обыкновенная, но Грину даже не пришлось напрягаться - ребята были настолько пьяны, что подтолкни - упадут и не встанут. Глядя на мнгновенно отрубившееся тело, сопящее и пускающее слюни на дорогу даже возникла крамольная мысль: "А ведь убей их сейчас - не почувствуют." Мысль была отогнана. Грин вообще не любил убивать без необходимости.

- Надо иногда выходить в общ-щество, - задумчиво сообщил Грин свежевымытой груше, перед тем как ее надкусить. "Кого я обманываю? Мало того что это будет невежливо, так еще и обидно пропустить такое событие. Нет, правда обидно. Но... Столько народу. Я боюсь, я уязвим, я глух. Но не слеп. Мне остается только надеяться. Знаешь, интуиция, мне кажется, что я об это пожалею, но..." Змей в два прыжка пересек комнату, коридор и уставился на текст приглашения.

- Будем надеяться, что ты была неправа, интуиция...

Анаконды - гораздо быстрее людей. И гораздо выносливей. Подчас они поедают ягуаров, тапиров (которые по размерам превосходят среднего человека). Но на самих людей нападают в редчайших случаях. Не ядовиты.

51f5b9f92a1f.jpg

Картинка авторства меня.

Примечания для играющих, мастеров и интересующихся.

Персонаж глух, как бревно, но!

-Умеет читать по губам.

-Как и все змеи, великолепно чувствует малейшие вибрации и колебания воздуха. Так что имеет представление о громкости вашего голоса и своего, заодно.

Обладатель великолепного обоняния. На запах определяет разницу между краской цвета "Бордо" и "Кардинал".

Длина в змеином виде - 10,5 метров от головы до кончика хвоста.

После того, как поел что-то крупное, необходимо поспать.

  • Like 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...