Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Авторизация  
Arimand

Книги по миру Forgotten Realms

Рекомендуемые сообщения

Посоветуйте пожалуйста _Хорошие_, книги по данному миру.

Читал по сабжу только Сальваторе, и если первые книги читались быстро и с удовольствием, то книге эдак на 7й уже стало окончательно понятно, что автор целиком и полностью за правильных, добрых, светлых героев, что особой непредсказуемости сюжета не будет, что "все злые умрут", и тому подобное, а потому читать стало откровенно скучно.

Хотелось бы чего-то более интересного, в том стиле, в каком пишут тот же Сапковский, Желязны, Перумов. Заранее благодарю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

стиле

Перумов.

Два слова.Кольцо тьмы.

Конные арбалетчики,кольчуги со складками,гномий хирд?Или вот ещё цитатка:

Хазаад! — взлетел и забился под потолком звонкий боевой клич гномов Северного Мира. В ту же секунду стены, казалось, извергли из себя старых хозяев Казад-Дума, и древние скалы вновь, в который уже раз, услышали звонкий спор орочьих мечей с гномьими топорами. Пещера сразу наполнилась истошными воплями и визгом; гномы бросились в атаку молча.

А вот дилогия "Череп на рукаве" вполне ничего себе.Но D&D то это всё-таки фэнтези.Не надо нам такого творчества.

Честно, кроме книг Сальваторе ничего стоящего припомнить не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Два слова.Кольцо тьмы.

Конные арбалетчики,кольчуги со складками,гномий хирд?Или вот ещё цитатка:

Хазаад! — взлетел и забился под потолком звонкий боевой клич гномов Северного Мира. В ту же секунду стены, казалось, извергли из себя старых хозяев Казад-Дума, и древние скалы вновь, в который уже раз, услышали звонкий спор орочьих мечей с гномьими топорами. Пещера сразу наполнилась истошными воплями и визгом; гномы бросились в атаку молча.

А вот дилогия "Череп на рукаве" вполне ничего себе.Но D&D то это всё-таки фэнтези.Не надо нам такого творчества.

Честно, кроме книг Сальваторе ничего стоящего припомнить не могу.

Кхм, вот как знал, когда писал. Обливание грязью Перумова ( то ли за то, что он своими первыми книгами обидел фанатов Толкиена, то ли за допущенные ляпы в этих самых первых книгах - ведь подобного в более поздних произведениях не наблюдалось ) - уже давно не то, что вошло в моду, а стало баяном, так что давайте не будем об этом. Мне, между прочим, Кольцо Тьмы - не слишком нравится у него. Видно, что первое творчество. А вот в дальнейших произведениях, он уже не только писал куда лучше, но и создавал собственные, полноценные миры.

Потому прошу всех, кому глаза режет его фамилия, ориентироваться по Желязны и Сапковскому - они там первыми у меня написаны, если что :)

А может, посоветуете тогда книги Сальваторе, без указанного мною абсолютизма, линейности и любви к бобру, как в Темном Эльфе, Долине Ледяного Ветра и Наследии Дроу? Может он и в другом стиле писал/исправился?

Изменено пользователем Arimand

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серию Аватары из пяти книг попробуйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серию Аватары из пяти книг попробуйте.

Благодарю. Задумывался об этом, когда читал описание БГ. А что лучше вначале: пройти БГ, или прочесть книги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю. Задумывался об этом, когда читал описание БГ. А что лучше вначале: пройти БГ, или прочесть книги?

Вначале книги. БГ по хронологии после них идет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно, кроме книг Сальваторе ничего стоящего припомнить не могу.

Значит не читал вообще книг по ФР, ибо там почти все лучше Сальваторе.

Посоветуйте пожалуйста _Хорошие_, книги по данному миру.

Как сказал Сильв Аватары хороши, да и одно из важных ФР событий. Потом цикл "Песни и мечи" Элейн Каннингем, отличное приключенческое фэнтези. "Эльминстер" тоже очень неплох и еще "Война Паучьей Королевы".

Вообще, на русский не много перевели, да и не самое вкусное. Могу посоветовать что почитать на английском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может, посоветуете тогда книги Сальваторе, без указанного мною абсолютизма, линейности и любви к бобру, как в Темном Эльфе, Долине Ледяного Ветра и Наследии Дроу?

Насчет Сальваторе не скажу, но из других авторов мне ВПК, уже упомянутая выше, весьма понравилась. Особенно нечетные книги, так уж вышло) И там, слава богу, отнюдь не побеждает обруганное вами бобро. В этой серии бобра в принципе нет, за исключением пары спорных персонажей: мерзавцы все, просто в разной степени. Некоторые адекватные или хотя бы обаятельные, некоторые не очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть ещё и "Муншаез" Найлза Дугласа. Вроде трилогия. ( У меня по крайней мере три книги - "Темные силы над Муншаез", "Черные волшебники", "Темный источник").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вначале книги. БГ по хронологии после них идет.

А что еще стоит обязательно перед прохождением БГ почитать? Уж очень что-то себе спойлить не хочется)

Значит не читал вообще книг по ФР, ибо там почти все лучше Сальваторе.

Если так, то очень хорошо) Ибо мне, по ФР, почему-то изначально советовали этого самого Сальваторе исключительно..

Как сказал Сильв Аватары хороши, да и одно из важных ФР событий. Потом цикл "Песни и мечи" Элейн Каннингем, отличное приключенческое фэнтези. "Эльминстер" тоже очень неплох и еще "Война Паучьей Королевы".

Вообще, на русский не много перевели, да и не самое вкусное. Могу посоветовать что почитать на английском.

Благодарю) А читать всё в том хронологическом порядке, что вы перечислили?

С английским у меня никак. Но что есть на русском, из достойного - прочту всё.

Насчет Сальваторе не скажу, но из других авторов мне ВПК, уже упомянутая выше, весьма понравилась. Особенно нечетные книги, так уж вышло) И там, слава богу, отнюдь не побеждает обруганное вами бобро. В этой серии бобра в принципе нет, за исключением пары спорных персонажей: мерзавцы все, просто в разной степени. Некоторые адекватные или хотя бы обаятельные, некоторые не очень.

А читать в такой хронологии, как здесь?)

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B0_%D0%9F%D0%B0%D1%83%D1%87%D1%8C%D0%B5%D0%B9_%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D1%8B

6 книг.. еще месяц не буду в метро скучать - замечательно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что еще стоит обязательно перед прохождением БГ почитать? Уж очень что-то себе спойлить не хочется)

Ничего не стоит. В самой БГ книг вполне достаточно :)

А так - "Аватары"... Да что угодно, в конце концов. На прохождение игр прочтение книг особо не влияет.

Но я бы сперва IWD 1-2 й посоветовал бы пройти раньше БГТ- там "квесты" проще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, для ВПК там правильный порядок, если я еще не забыла эти однотипные названия))

Кстати, в сети можно где-то оригиналы "Аватаров" найти? Я первую книгу читала с таким трудом, что даже стало интересно: винить за это автора или переводчика? Какая-то она... убийственно-детальная, чуть ли не каждый чих героев расписан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, в сети можно где-то оригиналы "Аватаров" найти

Спокойно. Автор - Дуглас Найлз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если так, то очень хорошо) Ибо мне, по ФР, почему-то изначально советовали этого самого Сальваторе исключительно..

Это могут советовать только те кто в Фр ничего не смыслит)

Благодарю) А читать всё в том хронологическом порядке, что вы перечислили?

Не имеет значение. БГ хронологически идет после "Аватаров", но завязан он только на одном глобальном событии поэтому спойлером это назвать сложно.

В ФР вообще все циклы можно читать отдельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кхм, вот как знал, когда писал. Обливание грязью Перумова ( то ли за то, что он своими первыми книгами обидел фанатов Толкиена

Никого он не обижал - в книгах так и написано на обратной стороне обложки, что-то вроде: Перумов первым подобрал ключик к этому миру фэнтези после Толкиена. - примерно в том же духе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но я бы сперва IWD 1-2 й посоветовал бы пройти раньше БГТ- там "квесты" проще

А можете расшифровать непосвященному?) В смысле та самая трилогия? Мне так и не объяснили разницу. Но как я понял - трилогия - фанатская сборка, с кучей модов...

Да, для ВПК там правильный порядок, если я еще не забыла эти однотипные названия))

Кстати, в сети можно где-то оригиналы "Аватаров" найти? Я первую книгу читала с таким трудом, что даже стало интересно: винить за это автора или переводчика? Какая-то она... убийственно-детальная, чуть ли не каждый чих героев расписан.

Ну и замечательно))

Хм... не знаю, не знаю, я так же читал Сальваторе...

Это могут советовать только те кто в Фр ничего не смыслит)

Видать так и было)

Никого он не обижал - в книгах так и написано на обратной стороне обложки, что-то вроде: Перумов первым подобрал ключик к этому миру фэнтези после Толкиена. - примерно в том же духе.

Ну так обиженные то этого не читают. Они ( в лучшем случае ) прочли 1-2 книги, и им не понравилось, что к эльфам относятся хуже, и вообще "Враг" это не такой уж "Враг"... А в худшем - знания ограничены исключительно тем, что "Перумов сдер у Толкина идею", "Конные арбалетчики", и прочая окололуркморовская ересь. "Не читали, но осуждают"(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вспомнил. Замечательную трилогию книг, кста по мотиву первой из них я играл в свою первую одноимённую ДнД - рпг.

Кейт Новак, Джефф Грабб. Трилогия "Путеводный камень". В Инете найти элементарно.

1. "Лазурные оковы". По ней игра как раз .

2. "Шпора дракона".

3. "Песнь сауриалов".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Заинтересовали книги о событиях на территориях в районе Земель Интриг и Побережье Мечей:

Амн, Тетир, Врата Балдура, и около того.

Что из циклов - о тех местах?

з.ы. Пока Сагу об Эльминстере почитаю.

Изменено пользователем Arimand

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендуется всем:

Первые две трилогии про Дзирта (Сальваторе)

Наёмные Клинки (Сальваторе.)

Война Паучьей Королевы - любителям интриг дроу.

Сага об Эльминстере мне не слишком понравилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хватило первой трилогии; все остальное откровенно разочаровало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну я очень ценю D&D, может поэтому мне нравится практически всё, написанное по ней. Особенно про дроу.

Дроу очень интересно отыгрывать. Может, в мафии отыграю такой тип персонажа.

Изменено пользователем Zio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...