Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Авторизация  
twistkefir

EBM

Рекомендуемые сообщения

Electronic Body Music

b8089741df37.jpg

Краткая история:

EBM (от англ. Electronic Body Music — электронная музыка тела) — направление в музыке, ответвление индастриала (industrial). Термин появился в 1985 году и был придуман бельгийской командой Front 242, так они охарактеризовали свою музыку. Характеристика: чёткие ритмичные танцевальные марши с завораживающим «нечеловеческим» вокалом и яркие примеси электронного амбиента. Близок к синти-попу (synthpop), однако тяжелее его.

Ярчайшие представители, заложившие фундамент данному музыкальному направлению на стыке 80-х и 90-х годов и составлявшие долгое время его основу — индустриальные группы Front 242, Nitzer Ebb, Front Line Assembly и Leaether Strip.

Помимо классического EBM в 90-х годах сформировалось несколько его поднаправлений, где музыканты видоизменяли различным образом первоначальное звучание и вокал. В первую очередь это techno-industrial и dark electro. В первом случае синтезаторы, как и в EBM, звучат гораздо тяжеловеснее, чем в синти-попе, вокал довольно брутальный, но чистый, без использования компьютерной обработки. В dark electro же наоборот, наиболее активно используется эффект дисторшена. Здесь преобладают очень жёсткие и довольно мрачные ритмы. Наиболее известные представители — Project Pitchfork, Funker Vogt, Decoded Feedback, In Strict Confidence, Solitary Experiments; Snog, :Wumpscut:, Velvet Acid Christ, Suicide Commando, Hocico.

Часть исполнителей пошли ещё дальше — создавая менее жёсткую и более танцевальную музыку они смешивали электро-индастриал (electro-industrial) c синти-попом (synthpop) и элементами клубной электронной музыки, перейдя таким образом в отдельное направление futurepop (главные представители — VNV Nation, Covenant, Apoptygma Berzerk, Assemblage 23, Icon of Coil).

В настоящее время EBM популярен в кругах индустриальной, а также готической музыки.

Примеры исполнителей:

Просматривая музыкальный раздел форума, я был немного опечален отсутствием темы об этом направлении в музыке. И вот, такая тема создана! Обсуждаем, делимся мыслями и впечатлениями.

P.S. Примеры исполнителей в основном выбран из современных исполнителей ebm, к олдскулу не тянет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я очень люблю олдовый ЕБМ, FLA, Front 242, Skinny Puppy, SPK, Liaisons Dangereuses - любовь навеки.

из современных тяготею к разному дарк электро и харш ЕБМ - Grendel, SAM, Eden Synthetic Corps, Psyclon Nine, Ice Ages.

стиль интересный, хоть и несколько противоречивый. Ранние представители все-таки оставались под влиянием отцов индастриала, для которых суть музыки была в авангардных экспериментах, и ЕБМ был таким же - аморфным, экспериментальным. Сейчас же, как не крути, ебм, тбм, харш ебм, дарк электро и прочий ритмик нойз оформился пусть не в мейнстрим, но в очень узкое течение с оформившимися канонами. Это не мешает, конечно, жечь напалмом и быть драйвом в чистом виде.

особенно доставляет, когда элементы электро-индастриала берут исполнители, к ЕБМ отношения почти не имеющие - ну всякие индастриал-металисты (нормальные), дроуновые нойзовики и всякие айдиэмщики-брейккорщики-экспериментаторы не от мира сего.

чья фотка в шапке, кстати? злые дяди

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люблю EBM, который попопсовей и потанцевальней) Hocico какое-нить (как оно кстати правильно читается, и куда удаарение ставить?), Project-X, Panzer AG (вот уж не вкурсе насколько всё это ебм), и подобное. Вообще в этих группах и стилях без пол литры не разобраться. Оно у меня всё в одной куче под маркой EBM идёт. Совершенно не знаю что есть олдскул и всё такое, но если кто-нибудь посоветует что-нибудь действительно такое, с чего стоит начать, то послушаю с удовольствием.

За темы в шапке спасибо) Сижу слушаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Nasgul, это Combichrist.

Наверное самый популярный современный ebm проект :|

Люблю EBM, который попопсовей и потанцевальней) Hocico какое-нить (как оно кстати правильно читается, и куда удаарение ставить?), Project-X, Panzer AG (вот уж не вкурсе насколько всё это ебм), и подобное. Вообще в этих группах и стилях без пол литры не разобраться. Оно у меня всё в одной куче под маркой EBM идёт. Совершенно не знаю что есть олдскул и всё такое, но если кто-нибудь посоветует что-нибудь действительно такое, с чего стоит начать, то послушаю с удовольствием.

За темы в шапке спасибо) Сижу слушаю.

Советую начинать с Combichrist. Музыка более-менее мелодичная, интересный вокал. Кстати Panzer AG это проект Энди ЛаПлегуа, который же вокалист Combichrist, ну и Icon of Coil, Scandy( более танцевальная музыка ).

Изменено пользователем twistkefir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Electronic Body Music — электронная музыка тела

А почему не музыка электронного тела? Ясно, что принято так, но это действительно адекватный перевод?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А почему не музыка электронного тела? Ясно, что принято так, но это действительно адекватный перевод?

Приятней уху.

Лучше звучит Электрическая Телесная Музыка?

Изменено пользователем twistkefir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я с ESC начал, очень клевый дарк электро проект

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А вот этот трек, мое самое первое знакомство с направлением в целом. Все еще люблю.

Изменено пользователем twistkefir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Меня попросили закинуть еще немного музыки.

Faderhead:

Разное:

Изменено пользователем twistkefir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

неординарный EBM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

неординарный EBM

Обычный, просто с женским вокалом.

Могу кучу такого накидать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

необычный смесью ЕБМ с электропанком и диско

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

необычный смесью ЕБМ с электропанком и диско

Сейчас мало осталось старого ебм*а в современных проектах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не про старый

старый ебм вообще отличается от современного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не про старый

старый ебм вообще отличается от современного.

А я говорю что в нвом мало чего осталось от старого, тут уже идут смеси направлений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Wumpscut скатился в говно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Grendel круты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...