Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Mackintosh

Тедас

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
c0a7951fbf645db6480ccc311e0a3782.png

Щелкните по изображению, чтобы прочитать доступную на сегодняшний день информацию по Тедасу - миру Dragon Age.

Изменено пользователем Cat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Тевинтерские магистры - это очень могущественные маги. Тут не то что цирковые фокусы Морриган и Винн, тут и магия Ирвинга навряд ли сравнится с лучшими образцами тевинтерской. И особое могущество тевинтерской магии может объяснять, почему империя до сих пор держится. О восстаниях рабов и взаиморезне магов нам известно, так что тут я не очень понимаю, о чем речь. Собственно, я бы сказал, что если бы не эти постоянные восстания и не эта порочная организация империи на тирании, страхе и крови, то Тевинтер давно бы снова захватил весь Тедас. Как захватывал когда-то, когда у него не было сильных конкурентов.

Про востания населения ни чего не слышал,вот грызня магов факт.

Конечно,логично предположить,что тевинтерские маги сильны,но одной магией страну не удержишь:можно всех запугать,уничтожить повстанцев,но страна всё равно будет сыпаться.Собственное население будет бежать,поддерживать врагов,рано или поздно вся система рухнет.Тевинтер держится много сотен лет,несмотря на войну,голод,он ни кем,никогда,не был повержен-думаю дело не только в могущесстве магов.

Но то,что система прогнила,согласен,как впрочем и любая показанная,кроме кунарийской.

Воспитанные в такой среде маги-индивидуалисты,каждый борется с другим,каждый прячет свои знания,всё это ослабляет Империю,замедляет прогресс.Им нужен сильный лидер способный повести за собой,исследователи способные обьеденить все знания воедино.Если это случится,Тевинтер мало что остановит.

Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

О восстаниях в Тевинтере говорит Фенрис. Опять же подчеркну - если мне изменяет память, - потому что фактаж второй игры еще натвердо не знаю.

А тевинтерские магистры действительно сильнее прочих тедасских магов. Винн, помнится, именно туда хочет ехать, чтобы помочь Шейл. Логично предположить, что они сильны так же, как и древние магистры Тевинтера (о которых мы знаем, что они могли обратить в бегство целую армию и, собственно, захватили почти весь континент). Следующим шагом будет вопрос: если сильны так же, как и древние (или слабее, но сопоставимы в силе), то почему тогда Тевинтер сейчас не правит Тедасом? И ответ - те самые тирания, постоянные восстания, бегство население, грызня магистров, которые сводят силовое превосходство Тевинтера до уровня, на котором его человеческие соседи и кунари становятся примерно равны ему.

Так что лично я вижу проблему совершенно не так, как вы с Wegrim: если для вас то, что Тевинтер столько простоял - признак его устойчивости и преувеличенности слухов о тамошней тирании, то для меня то, что Тевинтер в одиночку воюет с кунари и почти не проигрывает, а также то, что не владеет всем Тедасом, - признаки, подтверждающие тамошнюю тиранию: не будь ее и соответственно ненависти населения к своей власти, то, вероятно, все до сих пор жили бы под магистрами.

Изменено пользователем Nethalf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и это, и война с кунари, которая оттягивает силы. И про демонов не стоит забывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

О восстаниях в Тевинтере говорит Фенрис. Опять же подчеркну - если мне изменяет память, - потому что фактаж второй игры еще натвердо не знаю.

А тевинтерские магистры действительно сильнее прочих тедасских магов. Винн, помнится, именно туда хочет ехать, чтобы помочь Шейл. Логично предположить, что они сильны так же, как и древние магистры Тевинтера (о которых мы знаем, что они могли обратить в бегство целую армию и, собственно, захватили почти весь континент). Следующим шагом будет вопрос: если сильны так же, как и древние (или слабее, но сопоставимы в силе), то почему тогда Тевинтер сейчас не правит Тедасом? И ответ - те самые тирания, постоянные восстания, бегство население, грызня магистров, которые сводят силовое превосходство Тевинтера до уровня, на котором его человеческие соседи и кунари становятся примерно равны ему.

Так что лично я вижу проблему совершенно не так, как вы с Wegrim: если для вас то, что Тевинтер столько простоял - признак его устойчивости и преувеличенности слухов о тамошней тирании, то для меня то, что Тевинтер в одиночку воюет с кунари и почти не проигрывает, а также то, что не владеет всем Тедасом, - признаки, подтверждающие тамошнюю тиранию: не будь ее и соответственно ненависти населения к своей власти, то, вероятно, все до сих пор жили бы под магистрами.

Ваше логику я хорошо понимаю,всё вполне обоснованно.В принципе учитывая,что сила магистров и социальная нестабильность связанные неизвестные переменные,думаю ваша интарпритация вполне возможна.Но на данный момент,большее число фактов(точнее отсутствие достоверных фактов серьёзного недовольства населения)делает более вероятным наш вариант.

Знатаки игры и кодекса ваш выход,факты в студию :)

P.S.Мне кажется, наиболее серьёзным регрессирующим фактором является грызня представителей элиты

Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вот. Теперь я сюда прыг. На тему климата и погоды)))))

Насколько я понимаю, то климат Тедаса распределяется так: Фрерлден - это умерянный климат. Севернее - теплее и на широтке Киркволла - это уже где-то типа средиземноморья - то есть +/- Крым, то там посуше, чем в Крыму. поэтому скорее даже - Приазовье. Дальше - субтропики (это Антива), дальше - еще жарче. При чем еще с роза ветров там какая-то хитрая - судя по тому, что на широте Киркволла буйной растительности нет - там ветер обычно идет с континеннта, а влажные массы воздуха с моря - начинают поворачивать на берег в районе Антивы, где по информации из игры - часто идут дожди.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного пародоксов Тевинтерского рабовладения...

В настоящее время рабство практикуется в Тевинтерской империи. Это одно из немногих мест, где эльфы все еще рабы в буквальном смысле (в отличие от эльфов эльфинажей, которые технически не рабы, но, как правило, принимаются на самую низкооплачиваемую и паршивую работу на дне общества), и обычная практика для эльфов эльфинажа - продавать себя или друг друга в рабство, чтобы обеспечить свою семью. Потому статус эльфа эльфинажа в Империи немного лучше, чем в других странах. Охотники на рабов могут захватить эльфов других стран (где, по большей части, рабство вне закона) и перебросить их контрабандой в Тевинтер, но тех, кто был пойман на этом - казнят в пример остальным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Естественно лучше. Я уже писала где-то когда-то, что официальный раб - это лучше чем общественный выгребальщик, простите меня. Хозяин - он так или иначе заботится о своей собственности, иначе эта собственность - испортится, а когда ты нищ и ничей - то хоть под забором сдохни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

переделываю

Изменено пользователем Ученик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть ли обновлённая карта Тедаса где-нибудь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В теории раб перестает быть личностью когда им становиться он часть своего хозяина как рука, в теории В теории раб не должен задумывается, испытывать чувства (гнев любовь) пока хозяин не повелит, ему это просто не нужно Он часть своего хозяина ,как часть нашего тела следовательно есть выбор быть таким или иметь выбор любить или не любить В теории примерно так показано

Раб ни в коей мере не часть тела. И любить или ненавидеть рабу еще ни кто ни когда не заперещал, а уж раб который не думает - это сущее бедствие в дому.

Раб-собственность. Не имеющая личных прав и свободы, но имеющая массу обязанностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Извините, я не много неверно выразился. Во первых, некоторые философы сравнивали их с руками и ногами хозяев, во вторых раб (в теории) должен не только разделять мысли, чувства и мировоззрение хозяина, они должны стать и его тоже. Враг хозяина- его враг, даже если тот ему нечего плохого не сделал. Друг хозяина- его друг, даже если он ему, много вреда причинил. Что хозяина, то и его. То есть по логике у раба, нет ничего своего собственого.

Изменено пользователем Ученик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

По поводу размеров Тедаса нашел слова Гейдера:

David Gaider wrote...
Burdokva wrote...

approximately how large is the known part of Thedas (I remember Alistair said that Weisshaupt was "over a thousand miles away")?

I already said you could compare Ferelden to England in size. Thedas is a bit smaller than Europe.

Khal Sharok seems to be very far away from Orzammar, so it makes me wonder, how far into the Deep Roads we venture in Origins? Looking at the map I have no problem believing that the Anvil of the Void or some of the far-off thaigs might be under the Dales?

It's possible they were under the Dales, yes. I wouldn't say it went much further than that.

twincast wrote...

Given the name; is Qundalon Qunari territory? If so, why has there been no mention of Qunari-Ander conflict IIRC? Come to think about it, why no Qunari-Antivan conflict? In recent times that is.

Qundalon is Qunari, yes. As for why there's no mention, we simply don't talk about every single thing in the game, especially when it's unrelated to the plot at hand. There are elf-blooded humans, for instance, but do we mention that in the game. Does that mean they don't exist in the world? Certainly not. They are spears and horses, but you don't see them in the game. Does that mean they don't exist in the world? Certainly not.

That and there is no current conflict with the Anders since the end of the last Exalted March. Qundalon is not part of Anders territory -- it's a Qunari colony.

And are the white spots in the sea near Val Royeaux remnants of a former super-bridge, an Imperial Highway shortcut?

Correct.

Burnheart wrote...

I don't see the shining sea marked on that map. In the ending it says that darkspawn warbands cross the shining sea through the deep roads.

Interesting. A mistake, I imagine. Probably meant the Waking Sea... we do get the occasional errors creeping into the Codex and such over the years. That's what you get when you change the map and the plot and so forth a dozen times over six years. wink.png

В общем, выжимка: Ферелден размером с Англию, Тедас немного меньше Европы, в своем путешествии под Глубинными Тропами мы, вероятно, могли находиться где-то под территорией Долов, город Кундалон далеко на севере Андерфелса - колония кунари, белая пунктирная линия на море возле Вал-Руайо - остатки огромного моста, срезающего путь по Имперскому тракту. Ну и то, что в эпилоге DAO есть слова о "Сияющем море" - это ошибка, скорее всего, имелось в виду Недремлющее море. Это и так было понятно. :)

Ну и чтобы интересующимся не бродить по сети в поисках карты и не искать потом по карте.

Кундалон:

a61686ce10a2.jpg

Супермост через море возле Вал-Руайо:

013b63023de1.jpg

Не знаю, нужна ли кому-то карта Тедаса в высоком разрешении - думаю, все уже нашли ее давно. Но вроде бы Ширра как-то спрашивала, так что выложу на всякий случай:

ThedasMap.jpg

Изменено пользователем Nethalf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще по поводу отдельных стран. Известный, в общем-то, топик - в теме Зеврана он мелькал, но больше с привязкой к Антиве, ессно, хотя в том топике есть кое-что и о кунари, и о Ферелдене:

Гейдер об Антиве:

David Gaider wrote...

Yes, Antiva is a fictionalized version of a medieval Italian city-state like Venice. It's not a perfect comparison by any means, but then none of the Thedas nations are meant to be. They're inspired by real-world history, but that's where it remains.

No, we did not use an Italian accent for Antiva.

And marioflag is half-right in that the original name for Antiva was Calabria. But only because we liked the sound of it. If there are any further similarities between the real Calabria and the Antiva that we have now it's purely coincidental.

Гейдер о Ферелдене и кунари:

David Gaider wrote...
LunSei Sleidee wrote...

Shame though. If Leliana's accent is correctly french, and Ferelden's accent is correctly english.... why can't Antiva's accent be correctly italian, too?

Ferelden is roughly inspired by Scotland. Are you suggesting that they should all be speaking with a Scottish accent?

It's not our intention for you to think "Antiva is Italy", "Orlais is France", etc. Many of the Thedas countries have a blend of influences... if you insist on putting them into strict categories, you're going to be disappointed.

Are Par Vollen and Seheron inspired by which areas?
It's not. The qunari as a people are one part Middle Eastern culture (as they compared to medieval European cultures), one part Mongol horde and one part Borg. Par Vollen is where they live.

Здесь он пишет, что Антива - литературная, литературно-обработанная версия средневековых итальянских городов-государств вроде Венеции, что Ферелден приблизительно, отдаленно вдохновлен Шотландией и что кунари - это смесь ближневосточной культуры, монгольской орды и Борга.

При этом Гейдер подчеркивает, что во многих странах Тедаса смесь влияний, и что не стоит искать строгих аналогий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 moderators: может, есть смысл закрепить информацию в шапке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В продолжение темы о Тевинтере - пожалуй интереснейшее местечко.

Много ли вы миров знаете, где маги являются именно правящим классом? Не подвластными каким-то силам ( как то часто - аристократам не магам ), не строго охраняемыми ( как в большей части Тедаса, или во вселенной вархаммера ) от себя самих, а именно правящим классом? Я такие миры могу перечислить по пальцам.

Еще, меня лично, Тевинтер привлекает потому, что там своеволие церкви - слабее. Если в Ферелдене мы наблюдаем полный контроль церкви над магами, да и во многом - над разумом простых людей, то в Тевинтере у нее несколько меньше абсолютной власти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Мне кажется в Антиве у нее не много власти тоже.Но честно говоря мне нравится Орлей. так надоели мрачные места и неброская одежда. хочется чего- то яркого,музыкального,красивых зданий,людей ,одежды,интерьеров и прочего.

Меня Лелиана влюбила в Орлей.

Изменено пользователем Эри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу Орлея - согласен, Лелиана его так мило описывала, что очень хочется побывать там, в их столице. Судя по всему - должно быть что-то очень роскошное. Эх, долго же нам ждать придется.. надеюсь, не вечно.

Еще пару сотен часов игры в Ферелдене, и от него начнет тошнить...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне вот от этого серо- бурого цвета тошнит и чтоон похож на деревню, только Денерим с трудом может сойти за райцентр в какой- то глубинке. Киркволлв в этом плане лоинтереснее и ярче и как чувствуется, что портовый город.

Думаю все таки до 2013 года если конечно переживем 21 декабря 2012.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Если в Ферелдене мы наблюдаем полный контроль церкви над магами, да и во многом - над разумом простых людей, то в Тевинтере у нее несколько меньше абсолютной власти.

Как Вы мягко сказали... если учесть, что Верховный жрец избирается из состава Круга Магов Минратоуса... :)

(насколько я понимаю, Верховный жрец - это "секретарь по идеологии", если вернуться в прошлое нашей страны :-D)

Изменено пользователем Aidan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как Вы мягко сказали... если учесть, что Верховный жрец избирается из состава Круга Магов Минратоуса... :)

(насколько я понимаю, Верховный жрец - это "секретарь по идеологии", если вернуться в прошлое нашей страны :-D)

Видимо, либо я не слишком внимательно читал кодекс, либо это не из кодекса, благодарю за информацию) Тем не менее, суть того, что Тевинтер интересен именно этим - еще более усиливается.

Вспоминается правда одна похожая аналогия - империя Шинсан у Глена Кука. Но то - несколько другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Так. собственно прыгнула сюда с легендой о кинжале Фиона. Продолжаю обсуждение.

там сама легенда сбоит слегка относитльно истории Тедаса. Даже если отбросить то, что странно активно Стражи в Ферелдение размножаются. И вот в чем оно сбоит. Логейн стал тейрном в 11 году- по кодексу ДАО. (если именно та статья точна что до дат.) А по этой легенде - Дункан Командор с 10 года. То бишь странная Полара, если она - не одна из известных по Зову СС - непонятно как втискивается во временную линейку. При чем до этого 10 года она ухитрилась приблизится к Кайлану... А Логейна тейрном сделала Мэрик. :blink: И сколько Кайлану тогда лет-то в 10 году, если он королем был? Когда родился младший сын Мерика - Кайлана нянчат няньки и он сидит на коленях у отца по тексту, а Дункан - уже зам. к тому времени.

Легенда - кирквольская, то что там могло быть все свалено в кучу и перепутано - не удивительно - это даже не документ, там источника нет - судя по всему это просто байка ВМ, при чем байка времен пятого Мора.

Странен этот фрагмент:

под началом которой служил с самого момента возобновления деятельности ордена в Ферелдене

ибо он не клеется с Зовом - там как минимум Женевьева,собственно под началом которой он служил. Но у Женевьевы не было сыновей в Ферелдене и описана она как

По правде говоря, Мэрику казалось, что седовласая женщина-командор куда больше смахивает на Логэйна.

Вобщем. не совсем похожа на лицо, которое обзавелось бы сыном в Ферелдене.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне кажется легенда, что там не сходится, или такой способ вообще всех запутать.

Ширр, кстати я так не поняла, королева единолично правит Антивой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

мне кажется легенда, что там не сходится, или такой способ вообще всех запутать.

Ширр, кстати я так не поняла, королева единолично правит Антивой?

да вот не тоже кажется что легенда - это звон. собранный из слухов в Киркволее. Звон, дошедший из Ферелдена. Его в ВМ слепили как могли в легенду, куда вклеились все отголоски ферелденских слухов.

А что до королевской власть в Антиве - там хитрая пертушка. Я ее тоже думала. В ДАО Зев упоминает короля. Не факт, что при нем нет королевы (у меня в голове крутится какая-то шутка про королеву еще с ДАО, не помню чья.) В ДА2 - с того момента как поминают политику (кажись Хоук уже восстановил состояниие) - королева-королева-королева.

Но тут хитрый момент. В Антиве трон не наследуется обычным образом, там король избирается всенародным голосованием. То бишь за те 4 года, которые выпали между отъездом Зева и решением Хоуком своих проблем - монарх мог попросту смениться.

При чем кандидат в монархи выбирается, вроде как, из верхушки дворянства... но дворянство-то в Антиве тоже не совсем "родословное" - там дворянство - это олигархи. То есть потенциально - нет ни одного факта, отрицающего то, что если гражданин любой страны приехал в Антиву с огромным количеством золота (где-то прикинем - торговый принц - это владелец банков и т.д. и т.п. вот, гипотетически - столько золота чтоб на эти банки-заводы-параходы хватило), получил антиванское подданство... он автоматически может считаться в Антиве дворянином.

Поэтому за 4 года трон Антивы вобще могла занять любая женщина Тедаса, у которой нашлось до чертиков золота и есть способность нейтрализовать конкурентов или обойти их, как-то привлечь на свою сторону и тд. В том числе, она вполне могла оказаться не замужем.

Примеры королев на троне там можно накопать при желании - Век стали начался с убийства опять-таки королевы Антивы. Но там в стране у женщин странный и особый стаус. Если у кунари - женщина того-то и того то делать не может по куну, то над Антивой (второй страной где в культуре отношение к полам разное) - витает призрак этакой чистой полубогини, ручки всякой пылью типа войны, торговли и политики не пачкающей, чуть ли не существующей поклонения ей родимой для. (Вобщем хихи)) Италия, где Мадонну поминают чаще чем Христа)Но де факто - это просто воздушный идеал. В истории королевы фигурируют, и женщины в политике - тоже.

И вот если честно то при таких идеалах, ИМХО, если эта потециальная кандидатка в королевы - еще и хороша собой, то народ ее выберет не просто, а с радостью и писком. Поэтому в Антиве, опять-таки, - может быть молодая незамужняя на троне.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А как же там принцы и прочие,Зева упоминал, что там у них было типа покушения на лишних членов королевской семьи. Правда я уже в дао играла давно и могу путать.

Ну вообще о романе с Мерика,знали Фиона и Дункан, кто же вообще об этом всем разболтал.

Изменено пользователем Эри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А как же там принцы и прочие,Зева упоминал, что там у них было типа покушения на лишних членов королевской семьи. Правда я уже в дао играла давно и могу путать.

Ну вообще о романе с Мерика,знали Фиона и Дункан, кто же вообще об этом всем разболтал.

а Принц - это и есть олигарх состояние которого наследуется. Они складывают Совет реально управляющий страной, то бишь Принц - это олигарх-член Совета. Судя по оговорке в кодексе ДА2, титул торгового принца был когда-то у гномов в Орзамаре, оттуда, скорее всего это, как и выборы короля голосованием, пришло в Антиву. Учитывая то, кто начал тут строиться давным-давно))))

Естественно, состояние Принцев - в чужие руки не пойдет, он его потомкам оставит, и вот там уже идут наследники - перенаследники. И количество таких состояний - б/м стабильно ибо слишком уж огромные это суммы денег (прийти туда человеку с улицы - ну все равно что вдруг стать миллиардером в нашем мире.)Скорее всего - есть коалиции которые знают, кого они в случае чего выдвнут как кандидата в монархи и где все это договорено. Но это - не наследники трона, это наследники состояния олигарха, который в Антиве называется Торговым принцем.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...