Перейти к содержанию
BioWare Russian Community

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
bio-titleNEW.jpg

- Ну что, уже начало?

- Не торопись. Пьеса-то не закончена.

- Почему это?

- Драматург к ответу единому не пришёл. Финалов несколько вместо одного, а какой лучше он выбрать не может. Все вместе они не уживутся, а порознь может быть только один...

- А чего тут выбирать? Они все одинаковы - в любом случае что победитель, что проигравшие будут одни и те же.

- Но те же ли? Нити судьбы причудливы - они привязаны как к рукам марионетки, так к рукам и кукловода, и порой неизвестно становится, кто из них двоих решает...

- Что говорить об этом? Неважно, куда тянутся нити от твоих рук, вниз или вверх. Всё в любом случае всегда решает Воля. Она сделает любое решение верным.

- Невозможно победить, играя против себя самого. Какую бы из частей самого себя ты не спас, всё равно придётся потерять вторую, а это никак невозможно считать победой...

- Но может быть есть какой-то способ сохранить обе части?

- Бесполезно.

- Исключено. Если всё оставить нетронутым, в той же патовой ситуации, в которой он находится и сейчас, он просто сгниёт заживо от той болезни, что пожирает его изнутри. Мы вольны выбрать, что именно оставить умирать, отрезав от остального тела - так лучше воспользоваться данной нам возможностью. Закон и так бывает слишком жесток.

- Неужели нет никакой возможности обойти этот несправедливый закон?

- Зачем спрашивать, если и сам знаешь, что нам это неведомо?

- Так может, вскроем эту тайну, достав из скрывающей её от нас толщи на свет? Тысячи ситуаций проходили в подобных условиях - так возьмём одну из них, ту что была, будет, или которой, быть может, так и не суждено будет сбыться, и посмотрим, что сумеет решить воля. Всё по-честному.

- Разумно. Но кто станет этой волей? Мы не беспристрастны - мы можем только наблюдать.

- Что ж, пускай волей станут те, кто молчаливо наблюдает за нашей пьесой. Пусть эту роль займёте Вы. Да-да, Вы - я к Вам обращаюсь!

Вы чуть настороженно поднимаетесь с вашего места и направляетесь на деревянный помост сцены. Большая часть людей, что сидела или стояла так же, как и вы, тоже сдвигается со своих мест - лишь немногие всё также остаются наблюдать. Может, оно и к лучшему.

- Ну что же, воля есть. Все нити сошлись в одном месте. Пересечение станет ответом.

- Вам предстоит занять самую главную роль в этой пьесе - вам придётся решать, какой же ответ будет верным. Решите так, как велит вам ваше сердце.

- Погодите, они не могут играть без масок.

- Согласен.

- Верно. Так что сначала расскажите нам о своих ролях. Назовите имена ваших масок - и тогда пьеса начнётся. И помните самое главное:

Не существует неправильных решений - есть лишь непредвиденные последствия...

Требования к игрокам:

- Действие происходит в сентябре 2022 года, в России. Персонаж может быть иностранцем, хотя наибольшая вероятность оказаться втянутым в подобную ситуацию была бы у представителей русской национальности. Возраст и род деятельности могут быть любыми. В 2021 году произошли события, описанные в Мафии 014. Подробнее с обстановкой, а также с некоторыми другими важными вещами вы можете ознакомиться в статьях-хрестоматиях чуть ниже.

- Каждый из ваших персонажей должен обладать уникальным по своей силе талантом в любой области. То есть в какой-то мере он должен быть неординарным.

- Вашему персонажу должно было прийти письмо от Константина Авелева (подробнее - в третьей хрестоматии) с приглашением посетить некий город, не имеющий имени, находящийся где-то вдали от цивилизации в северных степях России. Каждому он писал отдельное письмо, а потому вы можете сами придумать, что именно убедило вашего персонажа принять приглашение Авелева. Впрочем, вы вольны и не упоминать непосредственно письмо в вашей биографии - важен лишь сам факт того, что ваш персонаж его получил.

- Всё оформление к игре делала Алекса. Намёк, я думаю, ясен.

Хрестоматия №1

Год 2021 по летоисчислению от рождества христова оставил ожог о себе в памяти людей как год роковых перемен. Именно в этот год, 12 сентября, был совершён несанкционированный запуск оснащённых ядерными боеголовками межконтинентальных ракет США, что привело к пришедшему в качестве ответа массированному ядерному обстрелу всей территории Соединённых Штатов. Внезапная гибель одного из ведущих игроков на мировой арене привела к смятению, хаосу и смуте, словно болезнь вспыхнувшей по всему миру. Без поддержки в виде Америки, ООН уже очень скоро стал играть только формальную роль, а спустя три месяца и вовсе прекратил своё существование. Лишившись долларового эквивалента, экономики всех стран рушились одна за другой, превращая вчерашние процветающие державы в варварские страны третьего мира. Массовый кризис ледяными руками схватил Европу, бросив её в водоворот беспорядков, безработицы и самоубийств, падений крупнейших компаний и свержений считавшихся незыблемыми правительств. Евросоюз умирал ещё до всего начавшегося хаоса, а потому исчез с лица земли в первую же неделю после Сентябрьских событий. Гражданские войны, голод и восстания волной прокатились с запада на восток, сжигая всё на своём пути - и лишь некоторым странам чудом удавалось остаться на плаву. Арабский мир покрылся кровоточащими ранами междоусобных войн, столкнулись в старых, давно наваливавшихся конфликтах, страны Европы. Менее всего в этом вихре пострадали Китай и Россия, а поскольку ещё к 2021 году они сумели развиться почти что до второго места после США, ныне они оказались самыми сильными державами на земном шаре. Иронично, учитывая, что именно эти страны приняли на себя удар ядерного вооружения США, и, хотя и отбили большую его часть, всё же оказались поражены некоторыми из ракет. Кроме всего прочего, такой массированный ядерный залп вызвал целую череду ужасающих по своей мощи природных катаклизмов, землетрясений и засух, ураганов и извержений вулканов. Новый 2022 год встретил человечество заревом убегающего вдаль пожара, оставляющего за собой один пепел.

Однако хаос не может длиться вечно. Погорев и сожрав всё, до чего мог дотянуться, огонь потух, оставив угольки настороженно тлеть. Медленно начали поднимать свои головы испепелённые страны Европы, и даже уничтоженная Америка стала подавать слабый голос. Рана вовсе не зажила, нет, и вряд ли ещё скоро заживёт - но уже начала затягиваться и покрываться коркой забвения. Дел, которые надо было разрешить, и руин, которые вновь следовало отстроить, было ещё масса. В России на время возвращения жизни в нормальное русло даже была введена особая должность Правительственных эмиссаров - людей, наделяемых почти что неограниченными полномочиями для выполнения особых заданий и разрешения локальных конфликтов. Таковыми эмиссарами становились в основном видные военные, а потому они сразу располагали силами армейских частей для решения тех или иных проблем. Наиболее отличились и вошли в память людей такие люди, как Виктор Орзов, Андрей Серебреннин, Марк Багритин или Лидия Зирринская.

Но несмотря на угасшее пламя, и пусть всё ещё серое от хлопьев пепла, но ставшее чуть светлее небо, нечто незримо подсказывает, что всё ещё далеко не кончено. Какой-то дух витает по земле, пытаясь предупредить всех вокруг, что пронесшийся над головами уцелевших хаос был только прелюдией предстоящей пьесы, лишь первым симптомом глубоко поразившей человеческий организм заразы. И возможно, что человечеству ещё только предстоит вступить в настоящую борьбу, по окончанию которой оно с жутким звоном и грохотом разрывающегося пространства бесповоротно рухнет в бездну небытия...

Хрестоматия №2

"Миру известно немало самостоятельно возникавших небольших научных объединений, бросавших вызов самому нашему мировосприятию и, будучи лишёнными поддержки, финансирования и защиты, подвергаемые репрессиям и гонениям, добавились куда более внушительных результатов нежели обеспечиваемые государством или корпорациями крупные научные центры. Нашей стране особенно повезло в количестве и качестве таких лабораторий: все помнят одиозный "Аврора Бореал" и, выстаивавший несмотря на годы тяжелейшего давления и диверсий, "Сублюструм", амбициозный "Антропотеос" и даже несправедливо обвинённый в экстремизме "Полутень". Пути таких объединений сложны и тернисты, и большинство из них погибают, загибаются, так и не достигнув своих идеалов. Остальные же оказываются достаточно сильны, чтобы несмотря на голод и нехватку ресурсов, в окружении ставящих палки в колёса властей и недовольных их работой корпораций, выживать и свершать величайшие открытия. Их пути тоже разнятся - некоторые, например печально известная Лаборатория-014 (которая начинала именно как такая группа), попадают в круг интересов спецслужб и переходят под их эгиду, другие оказываются под покровительством крупных корпораций, как например ныне финансируемый Стилмен Индастрис упомянутый выше "Антропотеос". Оставшиеся существуют и живут, предоставленные сами себе, будто бы селящиеся в наших головах дерзкие, настойчивые и безумные идеи, развивающиеся вопреки всем мыслимым и немыслимым законам. Именно к последним относится и не так давно прогремевшая на половину нашей страны танатологическая лаборатория "Этерниа", создателям которой 17 августа 2020 года удалось ни много ни мало воскресить человека. Двадцатитрёхлетняя Ксения Дмитриевна Рубинова, погибшая утром 17 августа от огнестрельного ранения, была в прямом смысле воскрешена к вечеру этого же дня. Нам до сих пор неизвестно, было ли это очень хитро спланированной имитацией, или же руководитель "Этернии" Даниил Танарин действительно сумел добиться невозможного: с одной стороны, сотрудники напрочь отказались объяснять суть своей работы и показывать какие-либо записи и документы, но с другой - смерть Рубиновой была совершенно точно зафиксирована сторонним, никак не связанным с "Этернией" медицинским центром. Также, как и было установлено, что восставшая девушка является именно той убитой Ксенией. В то время светский мир нашей столицы буквально взорвался этой новостью - повсюду велись разговоры только что об этом удивительном событии. Более того, имя руководителя лаборатории облетело весь мир вместе этой новостью. Как только не называли Танарина: и "человеком, победившим сами законы мироздания", и "величайшим махинатором нашего века", а некоторые ярые религиозные лидеры запада называли его даже "антихристом во плоти". Неизвестно, что за трения были у "Этернии" с властями, однако известно, что уже спустя две недели после воскрешения Рубиновой правительственные структуры приостановили деятельность лаборатории и арестовали всё её оборудование, документы и медицинские записи. И тогда учёные "Этернии" совершили не менее интересный поступок - они уничтожили все свои документальные работы, оборудование и даже само здание лаборатории, которое было ими сожжено. Сотрудникам опального объединения, впрочем, удалось избежать наказания, так как факт намеренного поджога был недоказуем, хотя всем было вполне ясно, кто именно устроил пожар. С тех пор "Этерниа" покинула столицу и продолжила работу в более отдалённых от центра городах, часто меняя местонахождения. Правительство выдвинуло официальную версию, в которой называла факт воскрешения ложным, а саму лабораторию мошеннической структурой, однако несмотря на эти заявление работа этого танатологического Икара до сих пор будоражит умы людей.

Впереди "Этернию" ждал ещё более тяжёлый период, как, впрочем, и все подобные объединения. После "Сентябрьского падения" достаточно скоро всплыла информация, что именно некие инновационные разработки Лаборотории-014 привели к разразившейся катастрофе (хоть и осталось в неизвестности, какие именно разработки), что привело к буквальной охоте на ведьм, устроенной на эти самостоятельные научные группы - слишком сильно шокировал людей тот хаос, что творился в течение долгого времени после гибели Америки. "Этерниа" всюду подвергалась гонениям, будто бы была группой прокажённых. Но куда больше удивляет, с каким непоколебимым упорством группа продолжает свою работу, и вопреки всему человечеству пытается победить неизбежность..."

Выдержка из статьи "Икары нашего времени" Н.М. Щавелева, опубликованной в журнале "Дыхание перемен". Вскоре после публикации данной статьи журнал был закрыт.

Хрестоматия №3

"Есть люди, которые разбираются в той или иной области настолько хорошо, что способны совершать в ней великие поступки. А есть люди, которые знают саму суть, сам принцип великих свершений, а потому добиваются невозможного абсолютно во всём, чего захотят. Именно к таким относится и Константин.

Забавен тот факт, что ваш вопрос о том, кто же такой Константин Авелев, сейчас для меня примерно равнозначен вопросу, кто такой Александр Македонский. Для меня и для многих других людей, кто сталкивался с этим неординарным человеком, Константин уже даже стал чем-то нарицательным, больше идеей, нежели живым человеком. Ему и его деятельности сложно подобрать определение - все они будут неполными, плоскими, только тенью настоящего. Я не могу ответить на вопрос, сколько ему лет, потому что порой возникает ощущение, что он просто бессмертен. Кажется, что одним своим видом он излучает неимоверную силу, и если бы мы жили в каком-нибудь фантастическом волшебном мире, именно так бы выглядел величайший маг и колдун этого мира. А в средневековье его бы наверняка окрестили бы Люцифером.

Константин без преувеличения гениален, но только не в какой-то отдельной науке или искусстве (хотя могу сказать, что в медицине и психологии он разбирается превосходно). Авелев может быть гением абсолютно во всём - просто потому, что он понимает сами законы мироздания. И более того, он использует свои знания на практике. Он не стреляет молниями из глаз, не читает мысли (хотя, конечно, иногда у меня и возникает подобное ощущение), не вызывает демонов с драконами или ещё с какой-нибудь ерундой. Он владеет в тысячи раз более сложным и вместе с тем могущественным искусством. Хотите верьте, хотите нет, но он умеет творить чудеса. Да-да, в абсолютно, совершенно, неоспоримо буквальном смысле! Здания, которые не могут стоять, города, которые не могут существовать, ситуации, которые мы сочли бы никогда не могущими произойти! Константин создаёт всё это, рисует точные чертежи будущего и даже включает в них те вещи, что мы могли видеть только в мечтах или снах. Я бы сам никогда не поверил в подобное, если бы не видел всё своими глазами. Его планы работают! И все те чудеса, что он создаёт, действительно существуют!!!

Константин мыслит какими-то иными, гораздо более высокими, многогранными и сложными понятиями, нежели привыкли мы с вами. Его разум способен создавать целые миры в своём сознании, и просчитывать движение каждого винтика в них на десятки лет вперёд. Его цели находятся куда дальше за пределами человеческого восприятия. Сказать, что он амбициозен - значит ничего не сказать. Вместе со всем этим Константин обладает какой-то почти что гипнотической аурой воли - в городе, в котором живёт его семья, он автоматически стал некоронованным правителем города. Его власть почти равна монаршей - и это в наш-то век демократии и либерализма! Возможно, даже и к счастью, что о нём мало слышали за пределами нашего города, ведь власти очень не любят и боятся подобных людей. Если вы и могли о нём слышать, то, скорее всего, только за счёт его названного "сомнительным" малоизвестного эксперимента в Антарктиде, когда он заставил буквально расцвести несколькометровый участок льда, да за счёт не менее "сомнительных" лекций о закономерностях вселенной в нашем Государственном Университете. Тех, кто ознакомился с настоящими работами Константина Авелева, достаточно мало. А потому я настоятельно советую вам встретиться с этим удивительным человеком, друг мой! Такие, как он, самим фактом своего существования доказывают, что человек способен творить невозможное..."

Из личной переписки Владислава Вернадского, доктора наук, эпидемиолога.

Изменено пользователем Ариандр
  • Like 23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Рикардо Диаз

Краткая информация из архивов налоговой службы

Возраст: 35-лет.

Национальность: гавайец

Гражданство: Пуэрто-Рико

Место рождения: Гонолулу, Гавайи

Прописка/виза: просрочена

Заработок/Специальность: отсутствует

Судебные приводы: Проходил по делу о разбойном нападении. Оправдан.

Образование: Нет данных. Попробуйте обновиться.

Медицинская страховка: отсутствует

Приложенные фотографии:

датировано маем 2020-ого года

3792c.jpg

датировано июлем 2022-ого года

wallpaper-800x600-12533.jpg

Моё имя Ричард, Ричард Диаз и я никто. Обычный бездомный, бродяга или бомж, как любят говорить в этой стране. Ошиваюсь по улицам в надежде наткнуться на какой-нибудь кратковременный заработок. Ночую где придётся, хотя, сказать по правде, стараюсь нигде подолгу не задерживаться. Иногда подрабатываю, как это называется...щипачеством, но не часто. Слишком это...низко, даже для такого как я. К тому же, теперь появился отличный заработок: мародёрство. Многие попокидали свои дома, квартиры. Тем и живу. Но так было не всегда... Когда-то я был уважаемым человеком у себя на родине. У меня было всё: деньги, женщины, автомобили, наркотики, недвижимость, даже, огромный, шикарный особняк прямо на берегу океана рядом с чиновничьими летними дачами, правда, зарегистрированный, на имя некого Карлоса Хуэнтоса, одного старого ублюдка, что задолжал моим клиентам из-за чего они его шлёпнули. Хорошие были деньки. Так могло и остаться, правда тогда я вряд ли бы выжил. Ха, вот чёрт, сейчас даже не верится, мать его. Вот взять так и всего лишится. В один момент. Где грёбанная справедливость? Ну что уже... Все мы что-то теряем и что-то находим. Но только не в этот раз. Чем я зарабатывал на жизнь? Хороший вопрос.

Некоторое время подрабатывал мелким ростовщичеством, позже это делали за меня.

Я....узнал нужных людей. Они неплохо платили, впрочем я не оставался в долгу. Меня закидывали в самые мрачные уголки Латинской Америки вместе с тоннами наркоты самой разной масти, оружия, взрывчатки, и прочей контрабанды, которую я поставлял отбросом общества. Отморозки, рецидивисты, лидеры преступных банд, ну и прочие "хорошие люди". Грубо говоря, я просто поставлял им товар, распределяли они его сами, это было уже не моё дело. Грёбанные торчки даже не были способны вызвать ничего, кроме отвращения. Некоторые знакомые подшучивали, что лишь благодаря моему маленькому бизнесу ситуация в регионе столь дестабилизирована. Но они были неправы. Были и другие, много других. Впрочем, мы не пересекались. Правильно ли я поступал? Если бы вы спросили это несколько лет назад: я бы ответил, что мне насрать. Ну, или наставил бы на вашу башку ствол, подозревая в связи с легавыми или военными. Да ладно, кто из нас не совершал ошибок? Кто-то изменяет жене, кто-то врёт боссу, это жизнь. Разница лишь в масштабе этих ошибок. Сейчас же, с годами я начинаю понимать, что ничего не бывает просто так. Бог дал - бог взял. За всё приходится платить. Своего я уже отплатил сполна.

Со временем, всю грязную работу стали делать другие, мне оставалось только получать прибыль. Наёмники и так партнёры горбатились, а я лишь сидел в офисе и считал свои денежки. Чтоб сбить со следов мусоров, пришлось зарегистрировать риэлторскую фирму. Потом она переросла в строительную, возводя замки для главарей преступного мира, а я спокойно в это время отмывал деньги. Впрочем, в некоторых домах были бордели и наркокортели, но меня это особо не беспокоило. Шлюхи - доходный бизнес. Однако, несмотря ни на что я всегда оставался в тени. Никто не знал моего настоящего имени, даже копы. Всегда работал через посредников. Ни к чему такая известность, до добра это обычно не доводит. В нашем деле и так редко доживают до 50. А я хотел жить, чёрт возьми. Многие пытались остановить меня, помимо служителей системы. В особенности разнообразные левые движения, чья активность в Латинской Америке до сих пор зашкаливает. Эти уроды, пожалуй, потрепали нервов даже больше провоохранителей. Последних хотя бы можно купить, если потребуется. Но мне всегда удавалось найти выход, прежде, чем оказаться по уши в дерьме, быть на шаг впереди. Друзья часто спрашивали почему я не занимаюсь более серьёзными делами: заказные убийства, политическая карьера, ну и так далее. Идиоты.... Они не могли понять, что это не мой профиль. Я не занимаюсь грязными вещами. Может я и подонок, но даже у некоторых подонков есть свои правила. Я их всегда соблюдал, вёл честный бизнес. Услуга за услугу. Спрос высок и тут нет моей вины. Я лишь воспользовался ситуацией и получил то, что хотел. Но ни я, ни мои люди никогда не переступали грань без острой нужды. Убийства, грабежи, рабство - это не в нашей компетенции. И нет, мои родители тут не при чём. Чёрт...грёбаный папаша с мамашей воспитали меня как надо, по-христиански, они даже в церковь таскались по-воскресеньям. Забавно. Мы никогда ни в чём не нуждались, даже более того, могли себе позволить некоторые излишества, так что я не могу похвастаться, ну или оправдаться "трудным детством в опасном районе". Сейчас они уже давно в могиле. И вообще, всё это брехня. Boolchet. Мы сами стоим свою жизнь. Человек рождается свободным. Часто наши возможности ограничивает глупая общественная мораль, наложенная теми, кто её нарушает или же страх оказаться за решёткой. Я не боялся. Мать его, я был лучшим на всём этом вшивом континенте. Я старался не с кем сильно не сближаться, так как это представляло опасность. Всегда на расстоянии... Уже к двадцати семи годам я имел всё, о чём можно только мечтать. Жил на полную катушку: элитные клубы, девочки, азартные игры, выпивка. Но я никогда не употреблял наркотики. Максимум траву. Это дерьмо высасывает всю жизнь, словно кокс через трубочку, уж кому как ни мне знать. Многие разорялись лишались жизней из-за наркоты, что я толкал на чёрном рынке. Но мне было плевать, я просто наслаждался жизнью. И всё просрал. Смешно. Именно это сохранило мне жизнь. В один прекрасный день, некто Мартин Родригез, партнёр, друг семьи предложил "расширить рынок". Перейти на Европу. Восточную Европу. Я поверил, что это может обернуться успехом, как полный дурак. Денег много не бывает, не так ли? Сукин сын. На личном, арендованном, самолёте я прилетел сюда, в Россию, кажется год назад. Уже давно не веду счёт времени, ведь оно так быстро утекает...тик-так, тик-так.... При мне был лишь чемодан, набитый долларовыми купюрами и дорогой костюм. Я надеялся пока лишь присмотреться что к чему в этом богом забытом уголке мира. И потому произошло то, что произошло. Всё, чего я достиг за эти годы исчезло в один миг. В первую же ночь после начала конфликта, проведённую в какой-то поганой конуре, пришёл один из этих...эмиссаров или как их там. Отобрал все мои деньги "в качестве налога за пребывание" и ещё и предъявил обвинение в разбойном нападении, когда я попытался вернуть их. Видимо, этап одной из их паршивых "спецопераций" по предотвращению угрозы стране "ещё в зародыше". Гнилой ублюдок, надо было его кончить ещё тогда. Интересно, как они вычислили меня... Вряд ли я уже узнаю. Но я хотя бы остался жив. Навыки, которые я приобрёл из преступного мира помогли мне выжить на улице. Я познакомился с каждым сутинёром, убийцей и насильником в этом паршивом городишке. При желании, я смог бы сплотить такую армию отбросов, жаждущих крови, что ни одно бы правительство не устояло. Я знал, что им предложить и был способен дать это. Но я не стал. А зачем? Я потерял всё, но понял одну маленькую, очень важную хрень: мне всё это больше не нужно. Я потерял себя, стал много пить. В основном долбанное палёное пойло, что удавалось найти.

И не потому что мне жаль потерянного. Тут...нечто другое. Сохранив жизнь, лишившись всего, начинаешь смотреть на многие вещи иначе. Не то, что бы я стал раскаиваться... В общем, забудьте. Некоторые бы сказали, что я изменился. Но всё это чушь собачья: люди не меняются. Я просто понял, кто я есть на самом деле. Слишком много "я".... Но что поделаешь, это моя история. Пусть этот аудио-дневник будет некоторым...откровением, последним глухим напоминанием о канувшей в пропасть жизни. Если я умру на просторах России - так тому и быть. В аду меня уже заждались. Ричард Диаз, конец записи.

Изменено пользователем DmitriRaskalov
  • Like 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

"Даниил, пишу в спешке и письмом, так как электронная связь слишком ненадёжна,

Столичные интриги всё крепнут! Под нас подтачивают слишком много сил, и похоже, что гонения грозят вспыхнуть вновь. Линков, Савирский, тварь Шерценберг - все эти ублюдки в один голос твердят о бесперспективности, сомнительности и опасности наших изучений.
Поэтому что бы ни было, но не возвращайся

в столицу! Здесь тебя может ждать только смерть, так или иначе, а без тебя не будет и "Этернии". Но главное не это.

Дело в том, что я нашёл, возможно, ключ к тому, к чему мы всё это время стремились! Говорит ли тебе что-нибудь имя Константин Авелев? Малоизвестный исследователь и учёный, человек могучего ума и великих идеалов, если верить одному моему знакомому. Он живёт в каком-то отдалённом городе в северных степях. И так же, как и мы, он ставит себе действительно великие цели. Недавно тот самый мой знакомый - Владислав Вернадский - передал мне, что этот Авелев открыл нечто, что он назвал "Remedium mortem". Понимаешь? Возможно, ему удалось найти нечто, какую-то часть мозаики, соединив которую с тем, что известно нам, мы вместе сможем наконец-то найти разгадку победы над смертью!

Я сумел достать один билет на регулярный поезд до туда - он ходит с интервалами в пять дней. К сожалению ни я, ни Марк, ни Дмитрий не сможем присоединиться к тебе, как бы мне того не хотелось. Прошу тебя, поезжай сразу же, как только сможешь! Ведь даже если ты ничего не обнаружишь, ты сможешь затаиться там на некоторое время. Самое главное для всех нас сейчас - сохранить тебя. Будь как можно более осторожным.

Твой Альберт."

- А вот теперь всё готово.

- Роли разобраны, а маски одеты. Можно и начинать.

- И всё равно у меня сомнения по поводу этой затеи...

- Но почему?

- Эта пьеса о неизбежности - и именно неизбежность незримой тенью будет следовать за ними. Какой бы выбор они не сделали, результат получится один и тот же: маски могут быть разными, но ведь суть под ними одна и та же...

- Их роли уже вписаны в сюжет, сплетены нитями и чернилами. Они не могут опровергнуть этот закон, потому что именно он их и создал.

- Что толку говорить об этом? Пускай они и покажут, кто прав. Неизбежность будет решать все действия за них, это так - но может быть, они найдут какой-нибудь способ уйти за пределы ролей?

- Действительно, пора начинать. Однако есть ли у пьесы имя?

- Имя есть, только вот им самим придётся понять и решить, что оно означает. Оно начнёт их историю, проведёт вдоль изгибов своих звуков - оно же её и закончит.

- Так называй, ведь мы ждём начала.

Remedium Mortem

Изменено пользователем Ариандр
  • Like 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Евгения Назарова

мафия017.jpeg

Никогда не выключавшийся компьютер вырвал её из сладкого сна - сна, где она стояла на сцене, чуть моргая от яркого света, смотрела в толпу восторженно кричавших поклонников. Кем она была? Блестящим военным, получающим очередную высокую правительственную награду за геройский подвиг? Рок-звездой? Талантливой актрисой, сыгравшей одну из многих своих главных ролей в шекспировской трагедии? Этого Женя вспомнить не могла, сон пропадал, развеивался как дым, а компьютер звонил настойчиво, и судя по тому, что за окном темнело - уже наступал вечер.
Несмолкающий звонок отдавался в ушах, вызывая головную боль, она откинула одеяло, шлёпая босыми ногами подбежала к компьютеру и рванула наушники.
- Женя, что с твоим телефоном, я волнуюсь, между прочим!
- Мама! Я сплю, - женщина бросила взгляд на лежащий на столе телефон, так и есть, разрядился. - Что-то случилось?
- Ничего, кроме того, что ты совсем забыла свою мать!
- Я никого не забыла, просто спала.
- Ты плохо себя чувствуешь? Таблетки принимала?
- Да нет, всё как обычно, конечно принимала, я уже двадцать лет принимаю эти таблетки, - двадцать лет, с тех пор как ты, слишком занятая личной жизнью, не заметила, что с твоим единственным ребёнком что-то не так, а когда заметила, было уже поздно. Слишком поздно для всего, и всё, что смогли сделать врачи - спасти никому не нужное тело.
Она потянулась к чайнику, нажала на кнопку - заварить чаю, закурить первую утреннюю сигарету, мельком взглянуть в зеркало и отвернуться, увидев там седину в волосах и опухшие от ночей за компьютером веки. Всё должно было бы быть не так, но почему-то в этой жизни ей не повезло.
Мамочка что-то вещает в наушниках, очередной любовник, новый шарфик, неприятности на работе, ничего нового, ничего интересного. Почтовая программа показывает 14 новых писем - бывшие друзья, которым она никогда не ответит - мимолётные, проходящие, какие-то будут скучать по ней, каких-то она подвела - парочка угроз, смешно, будто бы они смогут отыскать её реальную, узнать что под личиной героического военного, рок-певицы, актрисы, слишком известной для того, чтобы открыть своё настоящее имя - скрывается одна она. Если бы они узнали! Что бы они сделали? Хоть раз бы довести историю до конца, посмотреть, что из этого получится - но зачем? Всё скучно, всё слишком скучно для того, чтобы с этим возиться.
- Женя, ты меня слышишь?
- Угу.
- Так что, прислать тебе это платье? Сходишь куда-нибудь, познакомишься с мальчиками, что ты всё дома сидишь?
- Угу.
- Хорошо. А то для меня оно, и правда, слишком короткое.
- Угу.
У неё было правило - открывать не больше одного письма в день, Обычно она делала это наугад, но сегодня сомнений не было. Константин Авелев, фамилия была ей знакома, слишком знакома. Когда мама спохватилась, она писала письма всем, от известных врачей до шарлатанов, умоляя спасти её девочку, но безрезультатно - слишком много жизней унесли эпидемии, и болезнь Жени не казалась достаточно серьёзной ни для науки, ни для альтернативной медицины. И вот, прошло семь лет, и Авелев откликнулся. И даже приглашает посетить некий центр. Конечно, она никуда не поедет. Слишком поздно.
- Мама, мне надо идти.
Женя оборвала разговор и задумалась. А может быть, поехать? Понятно, что вылечиться она не сможет, но что если там она увидит или узнает что-то такое, что вызовет в ней хоть какой-то отклик?
Её главной проблемой было то, что она не ведала страха. Её практически затворническое существование было вызвано не столько болезнью, сколько тем, что ей были чужды любые эмоции, но именно отсутствие страха интриговало её больше всего. Когда она ещё выходила из дома, она могла ночи напролёт бродить по самым опасным кварталам, но было что-то в её любопытных глазах такое, что хранило её от любых посягательств. Словно бы она говорила насильникам и убийцам - удивите меня, напугайте? И они уходили от неё, как животные, что не могут выносить взгляда человека.
Впрочем, животные тоже уходили от неё - она не хотела признаваться в этом даже самой себе, но животные не любили её. Быть может, чувствовали ту ненависть что жила в ней, ненависть к окружающему миру, ко всем тем, кто пережил катастрофу и оправился от последствий, и ко всем тем кто умер и не страдает. Она хотела бы, чтобы все страдали так, как она. От несбывшихся надежд, от не оправдавшихся ожиданий. От того, что животные, с которыми она бы с удовольствием проводила время, не любят её.
Женя потушила в пепельнице сигарету и легла на диван. Чёртов Авелев со своим письмом испортил ей настроение. Может быть, если сейчас удастся заснуть, то ближе к ночи, проснувшись, она снова начнёт этот свой день, как будто ничего и не было.
* * *
Тремя днями позже.
- Женя, что с твоим компьютером, тебя нет в сети, я волнуюсь, между прочим!
Она провела рукой по лбу. И зачем только она включила телефон и зачем ответила на звонок?
- Алло! Вас не слышно! У вас что-то со связью! - отключившись, она бросила телефон в чашку с недопитым со вчерашней ночи чаем, чтобы уж точно никто не позвонил, и села за компьютер. Связи с внешним миром, действительно, не было, и теперь она сама лишила себя возможности позвонить провайдеру. Машинально она открыла почту и снова увидела там письмо от Авелева. Интернета у неё нет, все игрушки она уже прошла, заняться всё равно нечем. А вот она возьмёт и поедет. Может быть, там она увидит что-то что сможет её напугать, или хотя бы развлечь.

post-19257-0-44303800-1323542682.jpeg

  • Like 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Тамара Александровна Румянцева.

u576GiWk.jpg

Тамара чуть сощурила глаза, вглядываясь в строки письма. Чтобы разобрать сливающийся в размытые полоски слова ей пришлось отодвинуть лист подальше. Зрение давно уже стало подводить, а старые очки уже никуда не годились, но поездку в город за новыми Тамара все откладывала на потом. Так и читала вечерами – зажигала поярче свет, откидывалась в кресле, и водрузив на нос уже не сильно-то и выручавшие очки, неторопливо листала страницы уже не раз перечитанных книг.

Хорошая литература, как и хорошее вино с возрастом обретает особое очарование, говаривал ее дед. Еще с годами приходит мудрость. Это она тоже усвоила очень давно.

Пожилая женщина отложила письмо. Что нужно от нее этому амбициозному ученому Авелеву? Секрет ее долголетия? Проницательность умудренной годами старухи?

Она была долгожительницей даже по здешним меркам. Тамара перебралась в это удаленное горное селение в самом конце 80х. В смутные времена, на которые так щедра была Россия-матушка, а тогда еще СССР, когда ее семья потеряла свой не столь великий, но имевший в обществе определенный вес особый статус. Со временем, местные к ней привыкли, а учитывая, сколь долго она здесь жила – хотя уединенно и особняком – ее стали считать уже своей, и старожилы уже не чурались бесед с холодной и колючей, как зимний иней, старухой.

Слухами земля полнится, поэтому время от времени к Тамаре Владимировне, которая с чьей-то легкой руки, а скорее от неуемной болтливости кого-то из местных прослыла чуть ли не предсказательницей, наведывались незванные гости. Визитеры, преимущественно женщины, прием встречали холодный и, как правило, уезжали ни с чем, но порой Тамара и помогала. Нет, вовсе не заговорами и гаданиями, как судачили досужие сплетники, а мудрым советом. Жизнь и людей за свою долгую жизнь Тамара изучила прекрасно, и ее слова, если находили благодарного слушателя, как правило шли людям на пользу.

Румянцева еще раз взглянула на конверт с обратным адресом. Что ж. Получить первое за последние двадцать лет приглашение и ответить отказом будет как минимум невежливо.

Через неделю на перрон затерявшегося на просторах России города сошла прямая как палка женщина в старомодном пальто и фетровой шляпке.

Изменено пользователем Букса
  • Like 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Катя Мышова (по паспорту Кэтриона Робертовна), 23 года

Элен, в просторечии Ленка Звонарева, незаменимая секретарша директора, озадаченно вертела в руках большой солидный конверт из плотной дорогой бумаги с золотистым тиснением. Получателем значилась некая Кэтриона Робертовна Мышова, программист ЗАО "Глобал Софт Индастрист". Отправитель - адвокатская контора "Быстров и К", Вологда.

Элен не помнила такого программиста, несмотря на то, что работала в фирме с момента ее создания - аж четыре с половиной года. Пришлось тащится в отдел кадров.

- Гала, - обратилась она к своей заклятой подружке (по совместительству кадровичке и сопернице за благосклонность ведущего программиста Димы - первого парня на деревне красавца фирмы), - у нас работает (она взглянула на конверт) Кэтриона Мышова?

- Мышова? - переспросила Гала. - Так это же Котомышь из второго отдела! Ну, ты помнишь - мышка такая серенькая, интерфейсы клепает. А что?..

- Да тут письмо ей какое-то от адвокатской конторы. Что-то я ее давно не видела - она не на больничном?

Вместо ответа Гала зачем-то вытащила Элен в коридор и нажала кнопку "Капуччино" на кофемашине. Аппарат запыхтел, и через минуту выдал бумажный стаканчик с напитком.

- Работает! На то она и мышь, чтоб никто ее не видел - иди, вручай.

- Пока от любопытства не лопнула. - Добавила она в удаляющуюся спину.

Кэтриона Робертовна, а попросту Катя Мышова (Котомышью ее прозвал насмешник Дима, а офисные красавицы с восторгом подхватили кличку), действительно оказалась на рабочем месте. Удивившись нежданной корреспонденции, она вскрыла письмо, и после первых же строчек руки ее задрожали, а на глаза навернулись слезы: "С прискорбием сообщаем, что Ваша бабушка Милена Андреевна Мышова скончалась. Вам, как единственной ее наследнице, следует..."

Письмо выскользнуло из пальцев. Закрыв лицо руками, она выбежала из офиса, и уже на улице разрыдалась, упав на ближайшую скамейку пустынного в этот час скверика возле здания. Бабушка воспитывала Катю с раннего детства, своих родителей она не помнила. И вот теперь ее не стало. Выплакавшись, Катя заметила, что она в скверике не одна. На соседней скамейке сидел мужчина в длинном импозантном пальто и крошил булочку воробьям. Воробьи чирикали, толкались, отбирали крошки друг у друга. Один, самый нахальный, подлетел к мужчине и выхватил кусочек булки прямо из рук, не дожидаясь, пока ее кинут.

- Не правда ли, все как у людей, - неожиданно обратился к Кате мужчина.

Катя кивнула.

Нахальный воробей вернулся и начал громко чирикать, требуя очередную порцию. Мужчина раскрошил остатки булочки, смахнул с пальто крошки, и подошел к Кате.

- Константин! - представился он. - Я смотрю, вы чем-то расстроены?

Неожиданно для самой себя Катя ответила: - У меня умерла бабушка...

На глаза опять навернулись слезы.

Константин достал платок и протянул ей.

- Такова жизнь: старики умирают, жизнь продолжается...

Машинально Катя взяла платок, и вдруг почувствовала такое доверие к этому абсолютно незнакомому ей человеку, что стала рассказывать как бабушка ее вырастила в забытой всеми деревне; о школе-интернате, где не разрешалось иметь животных, и тогда она вообразила, будто будильник - это ее котенок, она гладила его и рассказывала о своих детских бедах; об институте, где ей всегда снижали оценку "за списывание", хотя списывала не она, а с нее; о вредной хозяйке, которая не разрешает ей готовить в комнате, а из кухни постоянно выгоняет - а Катя не может снять другое жилье, потому что очень дорого; о работе, где она уже два года занимается исключительно программированием интерфейсов, а ведь она хороший программист и может намного больше, а ей дали обидное прозвище Котомышь, потому что она маленькая и незаметная, никто ее не замечает, даже когда она болеет или в отпуске никто не замечает, что она отсутствует, только когда начинает барахлить офисная техника ей начинают звонить и вызывать на работу, потому что когда она на работе все необъяснимым образом начинает работать - и принтер, и компьютеры, и даже кофемашина... Наверное, это потому, что она относится к ним, как к живым существам, она их любит - и они отвечают тем же.

Видя недоверчивый взгляд, Катя добавила: - У Вас часы плохо ходят, правда? Они устали, и у них болит сердце. То есть, батарейка плохая, надо заменить. Я чувствую, что они хотят. И на работе так же... Ох! Я же ушла никого не предупредив! Простите...

Она убежала, забыв про чужой платок в руке.

Месяц спустя, разбирая очередную почту, Элен снова обнаружила письмо для Кэтрионы Мышовой, на сей раз от некоего Константина Авелева. На сей раз никто из конторы так и не узнал содержания письма, но в тот же день Катя написала заявление об увольнении, а через две недели уже садилась в поезд, который должен был увезти ее из опостылевшего города куда-то в новую жизнь.

SaoirseRonan7.jpg

post-27524-0-00411600-1323555458.jpg

  • Like 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...