Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Dmitry Shepard

Мафия 018: Вспомнить все. Марс 2030

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

ЕСЛИ ВЫ НЕ ПОЛУЧИЛИ ЛС С РОЛЬЮ - ВЫ МИРНЫЙ!

a34fc1fe4cc811ea19807b66e6e52cdf.jpg

Бессчетные века ветер был единственным творцом марсианских ландшафтов. Но теперь у него появился серьезный конкурент. На Марс пришли люди. И хотя пока что стартопосадочные площадки для шаттлов типа «Буран» и громада исследовательского комплекса рядом с ними смотрелись дико и непривычно на фоне марсианского рельефа, сам их вид прямо заявлял – люди пришли сюда всерьез и надолго. Марсианский исследовательский комплекс условно можно было поделить на пять частей, равномерно расположенных вокруг гигантского гидропонического купола, обеспечивающего весь комплекс кислородом и свежими овощами и фруктами. Купол был составлен из двухметровых шестиугольных пластин бронестекла с кварцевым напылением, давая растениям под ним защиту от солнечного излучения, которую не могла обеспечить куцая атмосфера Марса.

Купол занимал собой площадь более гектара и был спроектирован « на вырост», с избытком перекрывая потребности текущего персонала базы. Весь комплекс в целом занимал площадь в 3,5 квадратных километров и мог принять до 300 человек персонала при максимальной загрузке. Каждая часть комплекса по сути своей была автономна, соединяясь с другими посредством монорельсовых дорог. Электроэнергией комплекс обеспечивал небольшой атомный реактор, заглубленный в базальт неподалеку от базы. На данный момент полностью были готовы только три блока из пяти планируемых: административный, жилой и шахтерский. Остальные представляли собой малоосмысленные с точки зрения непрофессионала нагромождения строительных лесов и балок, окруженные разнообразной техникой. Ударными темпами достраивались исследовательские лаборатории, чтобы комплекс смог наконец-то заработать по своему прямому назначению.

Жилой блок, внешне похожий на картонную коробку с гофрированными стенками и сплошь покрытый панелями солнечной электростанции, внутри практически ничем не отличался от обычного жилого дома. Даже аварийные переборки и предупреждающие о возможной разгерметизации таблички были органично вписаны в дизайн помещений. Все было подчинено одной цели – оградить психику работающих на комплексе людей, дать им ощущение привычного, земного. Окна внутри квартир на самом деле являлись огромными жидкокристаллическими экранами, которые можно было запрограммировать как на трансляцию видео с внешних камер, так и на любой земной пейзаж, записи которого местный вычислительный центр хранил во вполне достаточных на любой вкус количествах. Только окна внешней галереи, опоясывавшей каждый этаж, были действительно окнами, выходящими во внешний мир. Также в жилом блоке была оборудована приличная рекреационная зона и современный лазарет.

Марс, участок строительства № 7, 27.01.2030

БУММ!! Тяжелый грохот сотряс землю, подняв в квазивоздух Марса тучу красного песка, почти сразу, впрочем, унесенную прочь ветром. Рабочие из строительной бригады привычно начали двигаться к образовавшейся в земле выемке, чтобы довершить начатое взрывчаткой дело, превратив дыру в земле в котлован под новую часть базы. Но в этот раз привычный ритм работы был нарушен. Шедший первым бригадир внезапно застыл, как вкопанный и растерянно выматерился, глядя на пробивающееся сквозь нанесенный ветром слой песка холодное сумрачное сияние. Активировав передатчик, бригадир произнес, вглядываясь вглубь дыры и жестом приказав подчиненным отойти подальше:

- Диспетчерская, это бригадир Джек Перлман с седьмой площадки. У нас тут нештатная ситуация.

- В чем дело, Джек, кто-то из твоих недотеп уронил кувалду себе на ногу?, - раздался в ответ голос диспетчера.

- Передаю картинку, - никак не прореагировал на подколку Перлман, активируя нашлемную камеру. Из динамика шлемофона послышался резкий выдох и грохот разбившейся чашки и только тогда Джек позволил себе тень усмешки.

- Полагаю, тебе лучше вызвать "Аттилу" и его ребят, это как раз по их части, - проговорил он и вздрогнул, когда ему ответил холодный сумрачный голос шефа безопасности:

- Меня уже проинформировали. Мои "ребята" прибудут через пять минут и сопроводят вас и вашу бригаду в карантин.

- Как хотите, - недовольно отозвался бригадир.

Марс, кабинет Барни Колхауна, Директора Марсианского Исследовательского Комплекса «Королев», 28.01.2030

Владелец кабинета стоял у окна и в который раз пытался осмыслить устройство вещей в свете полученных недавно новостей. Получалось не очень. Не оборачиваясь, Барни спросил у шефа безопасности Маркуса Фленигана:

- Информация подтверждена?

Шеф безопасности машинально вытянулся по стойке смирно и уверенно ответил:

- Полностью. Я изолировал членов строительной бригады, обнаружившей Объект и остановил работы на седьмой площадке. Приходится держать там половину личного состава охраны, чтобы отваживать любопытных. Да еще этот чертов репортер уже почуял что-то и скоро мне дырку в черепе провертит свои требованиями "прояснить ситуацию". Мы должны как можно быстрее начать изучение Объекта и вывешивать новостные сообщения о ходе процесса, только так мы сможем удержать ситуацию под контролем.

Барни вздохнул, его не особо радовала сложившаяся ситуация, но делать было нечего. Приняв решение, он повернулся к Маркусу и произнес:

- Хорошо, собирай команду, Маркус. К вечеру жду от тебя предварительный список кандидатур. И, - совсем другим тоном добавил Барни, - покер в шесть. Не опаздывай.

Маркус усмехнулся.

- Как можно, Барни? Все сделаю в срок. И виски не забудь, - добавил он.

- Какой виски?, - деланно удивился Барни.

- Который тебе доставили контрабандой с последним транспортником, хитрый лис, - пояснил шеф безопасности, подмигнув Барни.

- Ах, этот виски! Ну да, конечно, раз уж ты о нем знаешь, придется его принести. Ладно, иди уже, работу работать, чтоб ее..

Мужчины кивнули друг другу и шеф безопасности вышел из кабинета. Ему предстояло много работы, а до вечера было не так уж много времени. Барни посмотрел вслед Маркусу и покачал головой. Они были друзьями уже два года, но он до сих пор не понимал, как Маркус ухитряется быть в курсе абсолютно всех дел и делишек на станции. Впрочем, это только добавляло ему спокойствия, особенно в свете нынешней ситуации. Ну, а пока работа ждет. Барни углубился в очередной отчет…

Главная столовая научного блока станции "Королев". 7 дней спустя. До прибытия транспортника «Гамма» 30 суток.

Несмотря на то, что официально блок еще не был сдан в эксплуатацию, он практически был готов к работе. Поэтому не составило большого труда подготовить все необходимое для исследовательской группы. Оставалось последнее – ввести входивших в состав группы людей в курс дела и приступить к работе. Барни занял место за трибуной, Маркус встал слева и чуть позади от него и громко откашлялся, привлекая общее внимание. Директор благодарно кивнул ему и обратился к присутствующим:

- Здравствуйте, коллеги. Вы оказались здесь, потому что ваши умения показались нам с шефом безопасности наиболее подходящими для дела, которое мы вам хотим поручить. Но, если кто-нибудь хочет отказаться, то сейчас самое время это сделать. Потом у вас уже не будет такой возможности, так как контакт с остальной станцией и вообще с внешним миром будет для давших согласие строго ограничен.

Директор обвел всех взглядом, но никто не захотел уходить. Глотнув воды из стакана, Барни продолжил:

- Итак, введу вас в курс дел. 8 дней назад строительной бригадой, осуществлявшей подготовку фундамента под терминал монорельса пятого блока был обнаружен…артефакт. Не человеческого происхождения. – При этих его словах по группе людей прокатились пораженные шепотки, стихшие, когда Барни продолжил говорить- Шеф безопасности Маркус Флениган предпринял все необходимое для взятия ситуации под контроль. Сейчас строительная бригада находится в полном карантине, а Объект с максимальными предосторожностями доставлен в Лабораторию № 1 этого блока. Вашей задачей будет изучение этого артефакта и поиск других, связанных с ним. Сотрудник корпорации "Пик" (Барни обжег вышеозначенного сотрудника взглядом) полностью задокументирует и запишет на пленку весь процесс исследования. Что касается остальных, то все ваши предыдущие назначения отменены, в качестве компенсации эта работа будет оплачиваться по двойному тарифу. Это же касается и премиальных.

Барни широким жестом показал на столы, уставленные отборной (разумеется, для условий станции) едой:

- Сегодня я предлагаю вам хорошенько отпраздновать известие, что мы более не одиноки во Вселенной! Заодно получше познакомитесь друг с другом. Завтра можете приступать к работе. Со всеми вопросами касательно текущей ситуации, расписания работ и прочего можете обращаться к мистеру Фленигану, он будет непосредственно курировать вашу работу и решать все возникающие вопросы. Прошу простить, но мне пора идти.

Барни покинул трибуну и негромко проговорил Маркусу, направляясь мимо него к выходу из зала:

- Удачи, приятель, она тебе понадобится.

Маркус хмыкнул в ответ и ядовито подколол босса:

- Предатель, оставляешь меня наедине с этой сворой, жаждущей крови, ээ..знаний?

- Ну, ты же бывший спецназовец, справишься как-нибудь, верно?, - подмигнул ему Барни и вышел из столовой. Маркус только поморщился и развернулся к людям с выражением ожидания на лице. У них наверняка куча вопросов сейчас.

Список научной группы:

  • Мелисса Анджело, робототехник.(LayLi) мирная, мертва Личное дело
  • Джон Ричард Темплтон, инженер-геотехник.(Vuvuzela) Личное дело
  • Сергей Сидоров, водитель шагающего погрузчика.(Ширра) Стреляющий шериф, мертв Личное дело
  • Даггер, охранник.(Иоанна) мирная, мертва Личное дело
  • Энтони Эшер, маркшейдер.(Elshe) доктор, мертв Личное дело
  • Сидор Сергеев, механик буровой установки.(Hikaru) мирный, мертв Личное дело
  • Альберт Вескер, заместитель шефа службы безопасности.(LeetSmithy) Личное дело
  • Лаура Стоун, врач.(Thea) мирная, мертва. Личное дело
  • Дэн Майклз, журналист, сотрудник корпорации "Пик".(tenar) Личное дело
  • Арнольд Беккер, архитектор-проектировщик.(Звездочет) Личное дело
  • Василиса Мейс, биохимик.(NajMiV) Личное дело
  • Амелия Фрейзер, сотрудница Департамента по изучению аугментаций ОАК.(Gella) Мститель, мертва.Личное дело
  • Винсент Лоу, робототехник.(gunodron) мафия, мертв Личное дело
  • Аксель фон Фёрстер, специалист по решению особо важных проблем. (Hanuka) Лидер, мирный, мертв Личное дело
  • Элла Драйвер, штатный медик.(Букса) маньяк, мертва Личное дело
  • Жерар ДюПье, инвестор.(Норато) Личное дело
  • Рэймонд ван де Граф, командир группы быстрого реагирования. (Ариандр) мирный, мертв. Личное дело
  • Сара ван де Граф, врач. (Missis Taylor) Личное дело
  • Леон Эванс, охранник.(Elhant) мирный, мертв Личное дело

Информация для игроков:

1. С момента получения игровой подсказки огромная просьба все посты, не содержащие игровой информации (отыгрыш) прятать под спойлер.

2. Голос не проголосовавшего вовремя становится голосом против себя.

3. Если 2 дня подряд игрок не оставил в теме игры ни одного поста, он выбывает из игры.

4. 30.01.2012 до 21.30 МСК выборы Лидера (Мэра). В 22.30 МСК подведение итогов и объявление Подсказки.

5. 31.01.2012 - Первый игровой день.

Контекстная информация по ролям:

"Легион"

Командир группы (Босс мафии) - глава отряда, внедренного на станцию для спецоперации по изъятию Объекта и заметанию следов. Невычисляем для сотрудников безопасности. В случае его гибели остальным потребуются сутки, чтобы перегруппироваться и определиться с дальнейшими действиями.

Хакер (мафия-жулик) - сотрудник отряда "Легион", отвественный за кибератаки и дезинформацию. Способен использовать голос любого непроголосовавшего человека в целях отряда.

Боевик (мафия-исполнитель) - рядовой член отряда, специализация на непосредственном исполнении акций и подчинении приказам Командира группы. В случае гибели им становится другой член отряда, теряя свои прежние способности. Босс мафии при походе "на дело" свои способности не теряет.

Перебежчик (Оборотень) - сотрудник станции, угрозами или посулами перевербованный на сторону "Легиона" в случае гибели кого-либо из отряда. Способностей заменяемого бойца не обретает.

Безопасность:

Спецагент (стреляющий шериф) - секретный сотрудник службы безопасности станции, которому Маркус доверяет как себе. Доверяет настолько, что выдал огнестрельное оружие (которого на станции якобы нет). Воспользоваться оружием шериф может дважды за игру. Если доживет. Передавать оружие другим при смерти он не может, так как оно закодировано на его данные.

Агент - секретный сотрудник службы безопасности, внешне ничем не отличающийся от обычных сотрудников станции.

Спасатель (Доктор) - успешно применяя навыки первой помощи и полевой реанимации, способен спасти жертву "Легиона" или Пандорума. Лечить себя или одну и ту же цель два раза подряд не может.

Мститель - в случае гибели кого-либо из службы безопасности, на следующий день мстит за его гибель.

Пандорум (Маньяк) - Внеземелье таит множество опасностей и не всякая психика устоит перед ними. Избыток событий отменил моральный запрет на отнятие чужой жизни и один из сотрудников решил взять дело в свои руки, не доверяя никому. Он волен как искать "Легион", так и просто вершить свое темное дело, кося всех без разбора.

В игре участвуют:

Босс мафии - 1

Мафия-жулик - 1

Рядовой маф - 2-1+1=2

Оборотень - 1-1=0

Стреляющий шериф - 1-1=0

Шериф - 1

Доктор - 1-1=0

Маньяк - 1-1=0

Мститель - 1-1=0

Мирные - 9-2=7-2=5-3=2

Очерёдность ходов:

Суд мирных

Мститель

Мафия-жулик

Стреляющий шериф

Мафия

Маньяк

Доктор

Шериф

Активация Оборотня

Правила по времени:

  • Историю убийства/проверки/лечения присылать строго до 21:30. После истории не принимаются.
  • Голосование мирных длится до 22:00.
  • Итог голосования и итоги дня - в 23:30 +/- 30 минут

Вводная

Подсказка

Итоги первого дня

Итоги второго дня

Итоги третьего дня

Итоги четвертого дня

Финал и Эпилог

Сводка голосования:

Голосование4.jpg

Отдельной строкой: Огромное спасибо Gunodron'у за любезно данное им разрешение воспользоваться его иллюстрациями для оформления темы игры.

post-15085-0-25491700-1327675917_thumb.j

Изменено пользователем Dmitry Shepard
  • Like 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Браво! БРА-ВО! Ты почти всех убедил! Вон как голосуют, только пальцы мелькают!

- А тут не вопрос в браво. Я не ради этого. Я уже сказал - почему. Не убедил - ну, получил приказ летать и не взлетел. Буду падать. При сложившихся обстоятельствах - прожить эти три дня и найти ниточки - было не просто.

Изменено пользователем Ширра
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оторвавшись на минуту от бутылки с красноречивой надпиью "Сoca Cola" (все уже давно поняли что Сара в запое по поводу смерти брата, но относились к этому достаточно лояльно,

olivia-wilde2.jpg

Сара заплетающимся языком пробормотала; Жерар ДюПье.

И снова присосалась к бутылке.

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мистеру Темплтону было легко и спокойно. Возможно, пережитые испытания закалили его характер, сделав решительным и бесстрастным, а может быть, он просто объелся таблеток.

- Беккер, - сказал мистер Темплтон и глупо улыбнулся.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мелли вошла в столовую, стараясь не смотреть ни на Дэна, ни на Арни, с трудом веря в происходящее. Собралась с духом и произнесла:

Я голосую против Арнольда Беккера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- ДюПье, - наконец сказала Вася опустив глаза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Твою мать.. - глубокомысленно произнёс Дэн.

- Равенство голосов - это именно то, чего нам всем так не хватало.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Последний голос, мистер Вескер?

Сейчас Сергей уже знал. что ошибался в своих рассчетах ровно на одно лицо. "Болван. Кретин! Идиот!"

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Последний голос, мистер Вескер?

- Я сплю, - донеслось ленивое сопение из комнаты отдыха.

*вескеру снился сон о том, что в ЕКБ самый хреновый провайдер - КОНВЕКС*

Изменено пользователем leetSmithy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- И так. господа. Четыре голоса.Они. Но, боюсь. что это уже все. Я ошибся в одно лицо из них... И Вескер мне не поверил. Совпадение этих двух фактов - фатально. у меня был кроохотный шанс выкарабкаться из ситуации. если я не смогу получить три голоса за. И я облажался.И вот в этом уже виноват только я.

Сергей поднял глаза вверх.

- Простите, сэр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИТОГИ ЧЕТВЕРТОГО ДНЯ

Суд Мирных

Точно в назначенное время перед немногими, оставшимися в живых после трех кровавых дней, людьми появился Маркус Флениган. Но Боги, как он выглядел! Металлические кулаки сплошь покрыты царапинами, на лбу красовалась широкая ссадина, подозрительно похожая своей формой на ладонь и только глаза по прежнему горели неукротимым огнем. Он заговорил и каждое его слово било по людям, словно хлыст.

- Я полагал, что уже ничему не удивлюсь. Но я ошибся, вы вновь смогли меня поразить. Сегодня никто не отправится в шлюз, так как вы не сумели определиться со своим выбором.

Ход Спецагента

Флениган продолжил все тем же опасным голосом:

- Сегодня Спецагент вновь запросил разрешение открыть огонь на поражение. Я разрешил.

Тишина. "Дежурное" освещение ночного коридора. Легкая тень, дернувшаяся из-за угла. Выстрел.

И тело Амелии Фрейзер упало на пол."

- В этом есть какая-то извращенная справедливость, ведь Амелия была Мстителем, убийцей хомяка Ферстера

Ход Легиона

- "Легион".., - Маркус остановился. Было видно, что он не может продолжать говорить. Сделав над собой усилие, он все же продолжил:

- "Легион" сегодня может радоваться.

Сидорова нашли с своей комнате. Было видно, что русский механик не был пойман врасплох как все остальные жертвы: вещи были разбросаны, мебель опрокинута или разбита, гитара (по всей видимости, Сидоров отбивался от нападавшего именно ей) валялась тут же, - некоторые струны были разорваны, крышка треснута и расколота.

Не доставало лишь одной самой толстой струны - она сдавила в смертельной хватке горло Сидорова, чье тело, посиневшей и обмякшей куклой сидело в углу, свесив изуродованную тяжелыми ударами и вздувшимися на лбу венами голову. По всей видимости, убийца, одолев русского в скоротечной рукопашной схватке, задушил Сергея металлической струной, а потом еще долго глумился над ним - избивая безжизненное тело.

- Сергей Сидоров был моим Спецагентом. Да будет земля ему пухом.

Ход Агента

- И последнее. Сегодня был проверен еще один сотрудник станции. Вы были правы, теперь у вас есть еще одно имя, но оно уже ни к чему.

Маркус немного помолчал, а потом позволил своей ярости выплеснуться на окружающих:

- ПОЧЕМУ?! Ну почему вы были так слепы все это время? Вы же сами обрекли себя на смерть!

Теперь уже бывший шеф безопасности станции "Королев" устало обвел всех взглядом.

- "Легион". Теперь вас больше и вы с легкостью покончите с оставшимися сотрудниками станции. Я не хочу на это смотреть и не буду, поэтому выйду на связь через два часа. Думаю, этого времени вам хватит с лихвой. Но, запомните одну вещь - между вами и Объектом по прежнему стою я, Маркус Флениган, последний оставшийся в живых сотрудник станции "Королев". Флениган, связь закончил.

Шеф безопасности прервал связь и исчез, оставив ошеломленных людей судьбе, которую они сотворили сами.

*Голос Мастера* Поскольку соотношение стало 4 мафа против 3 мирных, игра объявляется оконченной за явной победой мафии. Теперь впереди описание убийства оставшихся мирных и встреча "Легиона" с Флениганом. Все самое интересное все еще впереди.*Голос Мастера*

Сводка Голосования

Голосование4.jpg

  • Like 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

День пятый...

С последним словом Фленигана в зале разом смолкли все звуки и повисла гробовая тишина: все ошеломленно и напряженно смотрели друг на друга, глаза в глаза, не двигаясь, не решаясь сделать глубокий вдох. Лишь один из них, внезапно, шумно выдохнул и протянул ленивым полусонным голосом:

- Черт побери, как же мне осточертел весь этот цирк!

В следующую секунду голова Джона Темплтона разлетелась кровавыми ошметками, а тело плюхнулось на пол и забилось в конвульсиях. Брызги крови окатили лицо Сары ван де Граф и она, завороженно глядя на обезглавленный труп геотехника, сделала два мелких шага назад после чего взвыла страшным, утробным воем: ей было не только невообразимо жутко и страшно, (хотя она и не понимала, что это уже конец), Сара узнала почерк того, кто так жестоко убил ее брата. Это была Тень.

А Тень, опуская револьвер, легко и непринужденно рассмеялась голосом Альберта Вескера:

- День пятый, голосование прошло успешно ! Кто следующий ?

Не говоря ни слова, Дэн Майклз зашёл будто обезумевшей женщине за спину и мягко положил руки ей на плечи. От неожиданности та замерла, умолкла. Во вновь воцарившейся тишине хруст сворачиваемых шейных позвонков был слышен поразительно чётко. Тело безвольной куклой осело на пол. Светло-голубые глаза оставались холодными и равнодушными, всегда плясавшие в них озорные искорки погасли. Репортёр сложил руки за спиной, став словно по команде "вольно", проговорил в пространство.

- День пятый, стрелок выбрал жертву.

Арнольд Беккер с насмешливой улыбкой на лице наблюдал за смертью Сары Ван де Граф и Темплтона. Хоть это и было непрофессионально, но удержаться он не мог. Беккер вышел из столовой и направился к жилым помещениям. Оставалась последняя цель.

Выбив дверь плечом, Арнольд застал мсье ДюПье врасплох. Юноша достал огромный перочинный нож и накинулся на свою жертву. Несколько ударов в живот и ДюПье уже стоял на коленях. Удар ногой по лицу и инвестор упал на бок в полуобморочном состоянии. Оставалось лишь перерезать глотку.

- День пятый, Легион сделал свой ход.

Когда все было кончено, и в блоке остались лишь члены "Легиона", Вескер радостно, с гнусной усмешкой на лице, пропел:

- Мааааркууус, от тебя я ожидал большего. Что ж, мы идем к тебе, никуда не уходи.

457550279.jpg

tenar & Звездочет & leetSmithy

Изменено пользователем leetSmithy
  • Like 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

ФИНАЛ

Когда все было кончено, и в блоке остались лишь члены "Легиона", Вескер радостно, с гнусной усмешкой на лице, пропел:

- Мааааркууус, от тебя я ожидал большего. Что ж, мы идем к тебе, никуда не уходи.

После чего подошел к стене столовой и легонько ударил по одной из облицовочных плиток. Та отскочила, явив миру электронный замок с кодом доступа. Быстро отстучав код, Вескер отошел в сторону, а стену надвое рассекла щель, через несколько минут превратившаяся в широкий проем, ведущий к грузовому лифту.

- Прошу всех внутрь, - иронически склонился в шутливом поклоне командир "легионеров".

- Ты тоже, милашка. Теперь ты с нами до конца, - бросил он своим обычным тоном неловко жавшейся в стороне все это время Василисе.

Лифт закрыл двери и, натужно скрипя, начал опускать отряд в недра Марса, где их ожидал скрытый ангар для "Бурана". Объект уже был на него погружен, свидетелей, за исключением Фленигана, не осталось и требовалось только изящно завершить подзатянувшуюся операцию.

Пройдя вырубленным в скале длинным коридором, "легионеры" вышли к ангару и уже собирались направиться к тоннелю, ведущему в сторону административного блока, когда были остановлены насмешливым голосом:

- Далеко собрались, ребятки?

Диверсанты мгновенно вскинули оружие, озираясь по сторонам, но шеф безопасности предусмотрительно не появлялся в поле их зрения.

- Знаете, а ведь вы даже не задумались, откуда у меня СВД? Я выложил остальным не всю информацию с КПК. Схемы с секретными подуровнями комплекса я решил приберечь. Жаль, я надеялся, что рассказывать обо всем этом я буду мирным сотрудникам, а не вам.

Голос долетал с разных направлений, делая тщетными попытки вычислить противника по звуку.

- Не думал, что "Королев" построен поверх руин русской марсианской базы. А я-то гадал, с чего вдруг ОАК так воспылал любовью к "Буранам", что даже снова наладил их выпуск. Но время догадок кончилось.

Слишком быстро, чтобы отреагировать, мелькнул темный силуэт и легионеры разлетелись в разные стороны, когда выстрел из P.E.P.S. раскидал их, словно детвора осеннюю листву. Только Вескер благодаря своим аугментациям остался цел и невредим, даже очки не слетели с лица.

Усмехнувшись, он поднялся и, аплодируя, направился к стоявшему в отдалении Маркусу. На пистолет он даже не посмотрел.

- Браво, Флениган! Ты действительно хорош! Сейчас узнаем, насколько!, - легким движением Вескер снял свои очки и кинул их шефу безопасности, который машинально поймал импровизированный "снаряд". В то же мгновение силуэт Вескера размылся и возник рядом с противником, настолько быстры были его движения для обычного человеческого глаза. Проведя атаку (два быстрых удара по печени, затем удар коленом в пах и правой в висок) Вескер столь же молниеносно отскочил назад, в процессе умудрившись отобрать у Маркуса и вновь нацепить свои темные очки.

- Давай же, Маркус, я начинаю скучать, - издевательски проговорил Альберт.

Флениган только сплюнул кровь и вдруг..исчез, применив маскировку.

- Решил опять поиграть в прятки, а?, - проговорил Вескер, озираясь. Позади него возник Флениган и замахнулся клинком. Альберт заметил блеск стали и в последний момент попытался увернуться. Ему это удалось. Почти. Вместо головы командира отряда "Легион" лезвие скрытого в предплечье клинка прошло сквозь правую линзу очков Вескера, вдребезги разбив ее и зацепив правый глаз, серьезно повредив его. Маркус не остановился на этом, мощным пинком отшвырнув противника к стене и, не дав ему упасть, провел серию мощнейших ударов в грудь и живот противника, от которых броня Вескера покрылась вмятинами, а он ощутил себя попавшим в барабан стиральной машины. Когда Флениган прекратил наносить удары, боевик рухнул на колени. Перед глазами у него все кружилось и цвело погребальными алыми огнями систем предупреждения о критических повреждениях.

- Прощай, Вескер. Ты был хреновым замом, но отличным диверсантом, должен признать.

- П-п-огоди, М-маркус. У меня для тебя послание.

- Да? И какое же?

Вескер собрал остатки сил и буквально прокричал:

- ASSUMING DIRECT CONTROL!!!

Эти нелепые слова вызвали эффект разорвавшейся бомбы в мозгу Маркуса. Тщательно устроенные "плотины" в его разуме рухнули, затопив сознание шефа безопасности лавиной образов и воспоминаний. Вескер удивленно смотрел, как его недавний противник застонал и схватился за голову. Такого эффекта он не ожидал. Альберт не успел сказать Фленигану, что у них был приказ взять его живым, хотя причин ему никто не объяснил. Кодовую фразу выдали на крайний случай, если отряд потерпит неудачу.

Но Маркусу сейчас не было дела до "легионеров", которые со стонами постепенно начали приходить в себя. Он вспоминал. ВСЕ.

Марс, станция "Королев", Кабинет Директора, пять дней назад.

Барни повернулся к вошедшему и улыбнулся.

- А, это ты, Маркус! Проходи, как там дела на..., - он не закончил фразу, недоуменно глядя на пистолет с глушителем в руках Фленигана. В тишине кабинета негромкий хлопок прозвучал оглушительно громко. На лбу Барни появилось отверстие и тело директора откинуло на спинку кресла, в котором оно и застыло, все еще недоуменно глядя зрачками мертвых глаз на своего убийцу. Отбросив пистолет, Маркус также молча вышел из кабинета, даже не повернув головы в сторону мертвой секретарши.

Земля, офис "Пейдж Индастриз", - 5 этаж. 2,5 года назад.

- Тебе придется отправится в очень долгую командировку, - высокий человек с пронзительным взглядом холодных глаз неторопливо закурил и сделал затяжку, выпустив в воздух струйку дыма.

- Сариф и его цепной пес спутали нам все карты, но, благодаря неоценимой помощи доктора Рид мы снова на верном пути. Чтобы твои аугментации прижились окончательно, требуются иные планетарные условия, поэтому я отправляю тебя на Марс. Ты станешь шефом безопасности станции "Королев". Необходимо присмотреть за деятельностью ОАК, не стоит пускать их проекты на самотек.

Собеседник мужчины с сигаретой слегка пошевелился и задал вопрос:

- Как я пройду проверку на КАСИ, Боб?

- Легко. В твой разум внедрят "ложную" память, а настоящий ты будешь до срока дремать в подсознании и очнешься по кодовому слову, Джон, - отозвался Пейдж.

Джон, Джон, джонджонджонджонджонджон.... имя звенело в голове у Маркуса, порождая волны боли, от которой темнело в глаза, до тех пор, пока из темноты не появился его двойник, произнесший:

- Пора спать, Маркус. Уснуть и видеть сны.

И тьма окончательно забрала Маркуса Фленигана, шефа безопасности станции "Королев" к себе. Разгром станции завершился.

Джон Чейзер, Глава "Легиона" холодно посмотрел на своих подопечных, которые окружали его, готовясь к нападению.

- Код доступа: THX-1103 "Шепард", - негромко произнес Чейзер и усмехнулся, когда его "противники" резко остановились, будто ударившись о стену. Высший командный код. Флениган определенно был последним, от кого они ожидали его услышать.

- Джон Чейзер, Глава "Легиона", - представился Джон и отдал приказ:

- Окажите Вескеру первую помощь и забирайтесь в "Буран". Старт через 20 минут.

Чейзер развернулся и пошел в рубку "Бурана", готовить корабль к старту.

Когда все собрались внутри, он проговорил:

- Чтобы потом не было вопросов. Вам действительно все это время противостоял «Маркус Флениган». В последний перед нападением сеанс связи мне было приказано убить директора станции и забыть об этом. Полагаю, Пейдж хотел проверить, насколько вы хороши в деле, когда устраивал все это.

«Легионеры» переглянулись, но ничего не сказали в ответ. Василиса Мейс все это время старалась держаться поближе к остальным. Новый «шеф безопасности» ее откровенно пугал.

Взлет не занял много времени и вскоре «Буран» взял курс к Земле, унося на своем борту членов отряда «Легион». Впереди было еще много работы.

И никто не заметил, что вслед за «Бураном» стартовал еще один корабль…

Земля, Детройт, штаб-квартира "Сариф Индастриз", кабинет Сарифа, девять месяцев спустя.

- Ты проследил, куда они приземлились?

- Да, босс. Южная Америка, старая ракетная база США. Мне направляться туда?

- Не сразу. Наши враги наконец-то проявили себя. Теперь попробуем последить, куда направится Груз. Пока отдыхай. Можешь взять отпуск на две недели.

- Спасибо, босс.

Человек, как две капли воды похожий на того, кого погибшие сотрудники станции "Королев" знали под именем "Маркус Флениган" уже повернулся к выходу из кабинета, когда Дэвид Сариф его окликнул:

- Адам, подожди. Пойми, ты ничем не мог помочь тем людям. Они сами обрекли себя на смерть своими поступками. А ты не имеешь права погибнуть до сиквела.

- Я знаю, босс, - произнес хриплым звучным голосом Адам Дженсен, шеф безопасности "Сариф Индастриз", выходя из кабинета своего начальника.

Прощальное Слово

Вот и закончилась эта Игра. Восхитительные пять дней, заполненные нескончаемым удовольствием от наблюдения за волшебным таинством, таинством под названием "ролеплей". Вы все, вместе и каждый по отдельности сотворили чудо, превратив безжизненные декорации в полную жизни драму, пусть и с не совсем счастливым концом. Впервые в жизни я не нахожу подходящих слов, чтобы в полной мере описать ваш подвиг, Игроки. Спасибо Вам, что поверили в меня и согласились сыграть. Без Вас ничего этого бы не было.

И, по традиции, ряд более личных спасибо))

Thea - спасибо тебе за то, что сохранила психику и волю Мастера целыми и невредимыми пред лицом испытаний под названием Оформление Игры и Итоги Дня. Гулять с тобой по "лесу" было поистине наслаждением ;)

Готако - за неколебимую веру в меня, в мою сущность. Благодаря тебе я по прежнему могу творить.

Букса, Tenar, Gella, Звездочет - за "маленькое черное платье" ;) Вы те, кто придал игре особую изюминку своими персонажами, как приправа придает вкус всему блюду.

Arona - спасибо тебе, что заставляешь меня развиваться и совершенствоваться, даже если я изо всех сил сопротивляюсь этому.

ВИДЕОЭПИЛОГ

Изменено пользователем Dmitry Shepard
  • Like 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Песня: Oda Kaori - Calling

Изменено пользователем gunodron
  • Like 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Спустя две недели после инцидента на "Королеве"

Вескер покидал штаб-квартиру "Тай Юнг Медикал" в спешке: до того момента, когда служба безопасности обнаружит труп вице-президента компании, оставалось всего несколько минут.

Бывший сотрудник службы безопасности станции "Королев", а теперь еще и бывший "легионер" Альберт Вескер чувствовал себя превосходно. Две недели назад, когда космический челнок ОАК, приземлился где-то посереди горной цепи Южной Америки, ему с легкостью удалось ускользнуть от Чейзера, утаив от того самую главную тайну Марса; тайну, которую Вескер должен был преподнести руководству "Тай Юнг", но которую он предпочел оставить себе.

Кем бы ни были загадочные обитатели Марса, исчезнувшие с его поверхности тысячи лет назад, но они оставили после себя великое наследие, бесценный подарок - Vitae Renovatio ("возрождение жизни"). Неспроста Вескер так много времени проводил в лабораториях гидропоники, беседовал с палеоботаниками и участвовал в добыче образцов внеземной флоры. Эссенция корня "цветка жизни", (как его нарекли ученые станции, коих уже не было в живых), обладала потрясающими свойствами: будучи введенной в организм носителя, эссенция приобретала свойства вируса, - атакующего клетки и вызывая их стремительное деление, - но не оказывала вредного воздействия на клеточную структуру, а действовала наподобие геномодификатора. Зараженный организм приобретал способность к весьма быстрой регенерации, стимулировалась работа нервной системы. Но главное чудо вируса заключалось в том, что он каким-то образом закладывал в генокод органических тканей человеческого тела абсолютное сродство с синтетическими материалами. Другими словами, неорганическая материя полностью сливалась с материей органической. Импланты становились настоящими, родными органами человека. Проблема заключалась лишь в том, что у людей, не обладающих аугментациями, вирус вызывал смертельное аутоиммунное заболевание. Впрочем, вскоре оказалось, что и не всякий киборг может использовать вирус. Но это были ничтожны минусы.

Вескер, соединивший в себе инопланетный вирус и синтетические импланты, стал еще на один шажок ближе к своей цели. По правда говоря, его никогда не беспокоило собственное несовершенство, (все эти "работа над собой" и "стремление к профессионализму" были лишь не более чем удачными фрагментами его легенды) - он был уверен в собственной непогрешимости и превосходстве. Несовершенство человеческой расы - вот, что раздражало Вескера и не давало ему покоя. "Каждый день человечество приближается к собственному саморазрушению, - думал он. - Если они не способны это осознать, что ж, - через разрушение к спасению их придется повести мне..."

77ba47c31169.jpg

Прощальные слова благодарности

Большое спасибо за игру всем ее участникам ! Обитателям станции, спасибо за то, что позволили мне реализовать отыгрыш этакого главгада, редиску и вообще нехорошего человека "Легионерам", - низкий поклон и большая признательность за то, что помогли мне не заблудиться в закоулках такой сложной профессии как Мафия. Геймастеру Шепарду отдельный респект и мраморный бюст в родном городе за великолепное описание сеттинга "мрачного мира далекого будущего", и отдельное спасибо за чумовую схватку с применением оптики

Отдельное спасибо gunodron'у за то, что открыл мне глаза на использование пистолета. Tenar, Звездочет - космическая вам благодарность за помощь в составлении "кровожадного" эпилога. Буксе воздаю заслуженные похвалы за блестящий образ мерзкой сволочи доктора-маньячины, а Hanuk'е выражаю кибернитическую солидарность - "смерть всем человекам" ! Ио, LayLi - розовая лирическая романтика в космосе особенно романтична ! Elhant, твой Леня Гриб делал эту замечательную Residen Evil Марса еще более Evil Спасибо! Ариандр, Missis Taylor, не держите зла за жестокое обращение с семьей де Графов, они были слишком колоритны для того, чтобы жить долго. Ширра, я требую реванша в бильярд, спасибо тебе за Серегу, исполнявшего уместные и красивые песни. NajMiV'а благодарю двойным рукопожатием ибо предательство мирных - это дело святое :)Gella, Норато, Vuvuzela, Elshe, Hikaru и Thea - было большим удовольствием сыграть с вами в эту игру ! У вас были непохожие, интересные и живые пока Легион не взялся за дело персонажи!

Надеюсь, что я ничего не забыл... Ах, да !

Выражаю благодарность студии CAPCOM, которая в 1996ом году выдумала такого классного парня как Берти Вескер

Клип посвящается одному из самых больших BADASS в истории :)

Изменено пользователем leetSmithy
  • Like 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Странный эпилог Рэймонда ван де Графа

Рэймонд ван де Граф стоял в опустевшем пространстве станции "Королёв", молча и недвижимо глядя сквозь укрытые трупами коридоры. А затем, словно бы пытаясь отдышаться, вышел на марсианскую поверхность. Приятный свежий ветер обволакивал лицо - хотя, чего уж тут говорить, он проходил сквозь нематериальную кожу. Вдох. Выдох. Ещё один вдох-выдох. Но спокойствие никак не приходило. Ариандр появился откуда-то сверху, и, встав рядом с Рэймондом, также задумчиво уставился на виднеющуюся не то гору, не то дюну.

- И что это за место? - глухо пробормотал Рэй.

- Эпилог, - ответил Ариандр, - По идее, здесь должны быть какие-то последние слова о тебе, о твоей дальнейшей жизни, или смерти, и так далее и тому подобное.

- Ясно. В моём случае, значит, некролог, - губы Ван де Графа застыли в кривой усмешке. Ветер, впрочем, быстро сдул её, и Рэймонд процедил:

- Ненавижу...

- Меня? - спокойно уточнил Ариандр.

- Дэна Майклза. Вескера. Беккера И тебя тоже, - Рэй впервые за время разговора оторвался от созерцания Марса и повернулся к двойнику автора, - Знаешь, как тяжело наблюдать за всем, зная, что ты уже не в силах ничего изменить? А знаешь как тяжело это делать, осознавая, что ты даже и не жил то вообще?! Что от тебя остались только тень и пыль - даже воспоминаний не осталось?!

Лицо его оставалось каменным. Только вот аугментированные глаза, несмотря на свой тёплый тёмно-карий цвет, были невообразимо холодны.

- Я был в отъезде. Там очень хреново работает интернет, - тихо ответил Ариандр, - А потому никак не получалось нормально тебя отыгрывать. Фактически, у меня не было времени вдыхать в тебя жизнь.

- Тогда зачем было вообще создавать меня? Зачем, если знал, что уезжаешь, и что не сможешь нормально отыгрывать?! На кой чёрт создавать пустой лист, который даже и хоть чуть-чуть наполниться не успел?!

- Да потому что не рассчитал! - вспылил Ариандр, - Ошибся. Обознался. Думал, что смогу нормально отыгрывать и там. Да и в конце концов, реальная жизнь важнее жизни персонажа!

- Возможно, - после некоторого молчания ответил Рэймонд, - только вот мне от этого не легче...

- Мне тоже, - печально проговорил собеседник.

Воцарилось молчание, нарушаемое только свистом марсинаского ветра. Долгое и тяжелое молчание.

- А ты, кстати, что из себя представляешь?

- Непосредственно я - всего лишь двойник автора, обозначенный тем ником, под которым он появляется на данном сайте, и появившийся потому, что автору взбрело в голову описывать "Ариандра" в третьем лице. А сам автор непосредственно сейчас ударяет пальцами по клавишам, и из переплетений байтов создаёт окружающее пространство.

Рэймонд взглянул наверх. Почему-то белые буквы шрифта Arial медленным снегопадом опускались на красную поверхность и ещё тёплые руины "Королёва". А приглядевшись, можно было заметить, что они состояли из тысяч крохотных циферок-байтов, бегающих и мигающих, будто виртуальные муравьи. Ван де Граф поймал одну из них на ладонь, зажал, и загадал желание, пока марсианские часы били двенадцать. А раскрыв ладонь, обнаружил, что она не растаяла.

- Значит сбудется... - слегка улыбнулся он.

- Ты, по идее, не должен быть знаком с русской приметой, - придрался Ариандр.

- Да мало ли, откуда я это узнал... - отмахнулся Рэй, задумчиво разглядывая снежинку-буковку, - Забавно: они достаточно маленькие, чтобы уместиться в ладони, и достаточно громадны, чтобы на одной такой букве уместился весь Марс.

- Это называется "сюр", - улыбнулся Ариандр.

Часть букв постепенно складывался в белую лестницу, ведущую куда-то в небо, за пределы атмосферы красной планеты. В окружении всё непрекращающегося снегопада из Arial'овых букв оба собеседника стали не спеша подниматься по ней, и очень скоро вышли в космическое пространство - ведь сюру неведомо, какова толщина атмосферы Марса. Невесомости здесь не было - а низ был где-то... снизу. Именно там, где, по идее, низ и должен быть: в стороне южных полюсов планет.

Стоя на космосе, Рэймонд и Ариандр рассматривали окружающие их звёзды и не так далеко жарко светящее солнце. Было тепло, тихо и уютно.

- Пойдём дальше, - предложил Аринадр. Следующий сегмент лестницы из букв сложился, и вёл куда-то в верх космоса.

- Куда?

- Выйдем за границы эпилога. А то тут тесно.

- Действительно... - согласился Ван де Граф, взяв Марс и принявшись крутить его между пальцами.

- Ты, кстати, что вообще делать то собираешься?

- Сейчас придумаю, - улыбнулся Рэй, направляясь вверх по лестнице и разрывая пределы эпилога...

***

- ...А потом посажу на остатки своего тела голову Бендера, подключу её к своему инфолинку, который каким-то образом остался цел после выстрела, и перекачаю в эту голову своё сознание, скопировавшееся на данном инфолинке. После этого успею вывести из комплекса свою сестру и очень удачно подменю её надувной куклой - Легионеры в спешке не заметили разницы. Сам по марсианской поверхности добегу до административного блока (тело и так мёртвое, а голове Бендера дышать не нужно), где угоню транспортный шаттл и, подогнав его к исследовательскому блоку, посажу туда Сару и мы вместе сбежим нафиг с этой планеты. А потом буду МСТИТЬ! ГОЛОВОЙ БЕНДЕРА ДО СМЕРТИ ЗАБЬЮ!

- Ага, а ещё по пути ты откачаешь Леона и Сергея, прихватишь с собой голову Акселя, залатаешь рану Сидора и реанимируешь Лауру.

- Отличная идея, кстати!

- Очень надеюсь, что это был стёб...

- Да не волнуйся - стёб конечно. Что мне ещё остаётся, как не стебаться. Над тобой, над собой, и над всей той хренью, что происходила тут...

- Не знаю, а мне понравится такой расклад событий, - подал голос труп Рэя, - не уверен только, что голова Бендера согласится. Особенно с этапом "забить всех головой Бендера до смерти". Хотя кто его знает...

Рэймонд замолчал и уставился на своё обезглавленное тело.

- Вот зачем было так кровожадно меня убивать? - кивнул он сам на себя.

- А действительно, зачем?, - подтвердил вопрос двойнику автора труп.

- Это вопрос не ко мне. Я вообще думал, что тебя генератором Ван де Графа убьют.

- Пошёл ты, - огрызнулся Рэй, отворачиваясь от смеющегося Ариандра, - У Вескера бы не было бы никаких шансов против меня - что он сможет мне сделать всего лишь со своей скоростью да пистолетом? Максимум пару пуль в грудь впечатает. Даже если бы они взрывающимися будут - кожа большую часть взрыва отразит. Мне его достаточно всего один раз ухватить - и я из него сделаю фарш похлеще, чем он из меня сделал. А оторвав ему руки и ноги, я буду по-одному выдирать каждую ниточку его усовершенствованных нервов, пока он не сдохнет...

- Обидно, что ли?

- Обидно, - Ван де Граф присел на пол рядом со своим трупом.

- Ясно, - ответил Ариандр и, вздохнув, добавил, - Мне тоже.

Некоторое время в коридоре царило молчание. Ариандр задумчиво барабанил пальцами по стене. Рэй всё тем же немигающим взглядом смотрел сквозь стены и пол на сцену, разворачивающуюся между Легионерами и Маркусом в туннелях под административным блоком.

- Смити хорошо Вескера отыграл. Молодчина.

Рэй повернул голову в сторону двойника автора.

- Смити - это создатель Альберта, что ли?

- Он самый.

- Ясно, - Рэймонд вновь стал разглядывать сцену в туннелях, - Козёл этот Смити.

- А он то здесь при чём?

- Мы все отвечаем за то и за тех, кого создаём. Персонажи предоставляют определённые требования к автору, но именно автор решает все их действия.

- Глупо винить актёра за ту роль, что ему досталась.

- Ты меня всё равно не убедишь. Ты никогда не был персонажем - а потому тебе не понять всего этого. А я никогда не был автором - и потому, наверное, мне не понять ваших отношений. Но ты не представляешь, как тяжело быть персонажем. Как тяжело быть заключённым в рамки геймплея или сюжета. Как тяжело это - понимать, что ты абсолютно, полностью скован этими правилами, и ты ничего не можешь изменить или исправить. Эдакая пешка, которой не дают ничего решить, но которая принимает на себя все удары.

Стены исследовательского блока поплыли и растворились в пыль. Рэймонд поднялся, и оторвал кусок космоса от неба. Тот был картонным, хотя звучал как стекло.

- Правдоподобные декорации. И недорогие, при том. Такие удобно использовать в различных сюжетах.

- Легионеры уже улетают, - Ариандр кивнул в сторону рассыпающегося в пыль шаттла, отдаляющегося от планеты, - Пошли дальше, что ли?

- Пойдём... - пожал плечами Ван де Граф.

Ветер взметнулся в последний раз, растворяя в ржаво-красной пыли всю окружающую поверхность бурой планеты, посвящённой богу войны. Огромная песчаная буря окружила их со всех сторон, быть может, унося в какие-то дальние и прекрасные поля, словно торнадо, уносящее домик Дороти, а быть может просто размывая и окончательно отправляя в пучину небытия все места, людей, события, воспоминания, что происходили здесь. Так время пожирает всё былое, так время стирает прошлое, вновь превращая его в ту пыль, из которой оно возникло.

Ариандр и Рэймонд рухнули куда-то то ли вниз, то ли вперёд, оказавшись в бесконечном белом пространстве. Наконец-то белый, а не красный. Белый...

Под ногами снег. Где-то вдалеке виднелось зимнее, потерявшее все листья, угольно-чёрное дерево, теряющееся на фоне мерцающего белым неба.

Или нет - или под ногами был просто белоснежный песок, а дерево было не засохшим, а просто весенним, и не успевшим обрасти листьями.

Каждый видел своё.

Здесь царило невероятное спокойствие. Несмотря на вездесущий снег, холодно не было. Немножко оглядевшись, Рэймонд направился в сторону дерева. Двойник последовал за ним.

- И здесь ветер... - пробормотал Ван де Граф.

Слова эхом разлетались в звенящей, словно натянутая ткань, и необъятной тишине. Лишь тишина, снег, и эхо твоих шагов...

- Это время. Здесь оно заканчивается, а потому спутывается и затихает. Видишь как здесь спокойно... Только мягко касайся ветра - время боится щекотки.

- Значит ревнивое, - улыбнулся Рэймонд.

И вновь шаги раздавались в снежной тишине.

- Что собираешься делать? - эхо из уст Ариандра.

- Не знаю... Хорошие люди попадают в Рай. Плохие - в Ад. А куда попадают нераскрывшиеся персонажи?

- Наверное, в рай для нераскрывшихся персонажей... Только я всё равно не верю в рай.

Рэймонд остановился и протянул ладонь. Одна из снежинок легонько опустилась на неё.

- Я тоже.

Снежинка не таяла, хотя ладонь была тёплой. Ещё немного рассмотрев её, Рэй отпустил её на свободу.

- Говорят, что души умерших персонажей становятся снежинками. Хотя мне мало в это верится.

Они остановились около дерева.

Ариандр видел рассветное, невероятно прозрачное море за ним, как кристальный прибой нежно подбегает к границе воды, отмеченной этим деревом, и чуть желтоватый мягкий песок под ногами.

Рэймонд видел бесконечно тянущееся во все стороны ровное пространство снега, размытый горизонт, смешавший вместе поверхность и белое небо, словно прилив летающую по земле пургу, и густую метель, скрывающую обзор, не давая заглянуть куда-то вдаль, за грани бесконечного.

Но одна деталь совпадала у обоих: в длинных извилистых ветвях не то зимнего, не то летнего дерева запутался старенький граммофон, с неторопливым шуршанием наигрывающий какую-то мелодию, эхом разлетающуюся по всему окружающему измерению.

- Забавно - ведь это то самое море, которое видел Абу Али Хусейн ибн Абдаллах ибн Сина, - подал голос двойник автора после продолжительного созерцания прибоя и горизонта.

- А я вижу снег... - пожал плечами Ван де Граф.

Ариандр повернулся к глядящему вдаль киборгу.

- Так ты не ответил - что же дальше? Ведь эпилог должен чем-то завершиться.

Рэймонд, не отрывая взгляда от несуществующего горизонта, сел на возникшую около дерева заснеженную парковую скамью и долго молчал, слушая льющуюся из граммофона музыку. Это было то ли что-то фортепьянное, то ли та мелодия, что звучала в ушах Леона незадолго до его смерти, то ли тяжёлые, медленные стихи Ахматовой.

- В теории я бы мог бы стать программой. Я ведь состою из байтов, электромагнитных импульсов и фантазии - как раз те компоненты, что нужны для создания искусственного интеллекта...

- Босс, показания в пределах нормы. Объект 18 начал проявлять реакцию на окружающее пространство. Количество одновременно проводимых мыслительных операций возросло на 78% за последние два часа - он интересуется, где он, что произошло, а также ищет некоего Вескера и Сару ван де Граф.

Герберт Холл задумчиво откинулся на кожаном кресле, глядя на представленные отчёты и сложив пальцы домиком.

- Отвечайте согласно пакету данных LD961 "Дмитрий". Фиксируйте все активные алгоритмы. Я подойду через пару минут.

Когда подчинённый покинул его кабинет, Холл встал и подошёл к большому стеклянному окну, занимающему всю пространство стены позади рабочего стола. Ещё никогда у "Нивеллиум Корпорейшн" не было в руках такого шанса сделать прорыв: два года прошло с момента инцидента на станции "Королёв", два года сложной напряжённой работы - и наконец проект "Лич" начал приносить свои плоды. Их бывший командир отряда быстрого реагирования был предан корпорации до конца - и послужил им даже после своей смерти: два года назад специально оснащённый инфолинк, согласно контракту, зафиксировал вероятность смерти носителя выше 90% и сделал слепок личности Рэя, отправив получившийся пакет данных на Землю. Этот слепок стал основным материалом для работы над проектом "Лич" - именно на его основе был создан искусственный интеллект, получивший временное название Объект 18. Это был не совсем Ван де Граф, но нечто очень близкое к нему - изучая возможности непосредственного воскрешения, Нивеллиум использовал специально созданные языки и коды программирования, значительно отличавшиеся от обыкновенных двоичных кодов, а также и частично органические носители, созданные на основе ДНК Рэймонда. И хотя получившийся Объект 18 всё равно нельзя было назвать непосредственно тем самым Рэем, Холл считал, что ему стоит отдать дань уважения одному из своих лучших сотрудников вернув к жизни хотя бы его копию.

Через некоторое время Герберт был уже в комнате слежения. Как такового визуального интерфейса у Объекта 18 ещё не было - но это должны были совсем скоро исправить. Поднеся ко рту микрофон, Холл произнёс:

- Здравствуй, Рэймонд. Прошло мно-о-о-ого времени. Как ты?

...а может, всё это было всего лишь сумбурным, кошмарным сном, приснившемся мне накануне принятия решения о полёте на Марс - подсознание таким образом выдало возможный вариант развития событий...

Веки резко распахнулись. Рэймонд не сразу понял, что белая поверхность перед ним - это потолок. И что он на кровати. Электронные часы показывали 8:30, а из-за окна слышался шум просыпающегося утром города. Он дома. Неужели это был сон?

А может быть, он всё ещё на Марсе? Там ведь специальные "окна"-мониторы в комнатах? Киборг мгновенно вскочил из кровати и ринулся к окну. Нет, оно настоящее - как и город за ним. И дата на часах...

Он никуда не летел. Это сон... Невероятно реалистичный сон.

Ван де Граф не помнил, чтобы ещё когда-нибудь был так рад проснуться. Всё вокруг даже стало как-то приятней сердцу. При помощи мысленной команды Рэй через инфолинк набрал телефон шефа. Он уже знал, что ответит ему по поводу этого полёта.

- А может, я останусь здесь и буду ждать тех троих, кому удалось выжить в этой заварухе на Марсе. Майклз, Вескер, Беккер - Василиса не в счёт. Как и Фленниган, пожалуй. Они всё равно когда-нибудь умрут, ведь смерти невозможно избежать. Никакие удаления генов старости, аугментации, Т-вирусы, инопланетные технологии, проекты "Лазарь" или какая-нибудь там некромантия - ничто не способно одолеть смерть. Все они рано или поздно окажутся здесь, и я буду их ждать. И вот тогда они пожалеют не то что о своей этой миссии на "Королёве" - они пожалеют о самом факте своего существования. Здесь невозможно убить, но вот мучить можно долго, жестоко и разнообразно. Здесь не имеет значение никакие оружие, сила и уж тем более деньги или власть - тут важен только опыт существования после смерти. А у меня его в любом случае будет больше - просто потому, что я умер раньше. Так что никуда они от меня не уйдут, ведь я могу ждать вечно.

- Ты садист, - холодно заметил Ариандр.

- У меня богатая фантазия, - поправил Рэймонд.

- Откуда в тебе столько ненависти?

- Откуда?! - Рэй обернулся на двойника, сощурив на нём взгляд, затем резко выпрямился и поднялся с лавки, - ОТКУДА?! А ты знаешь, каково это, наблюдать, как твоей сестре на твоих глазах сворачивают шею - и ты ничего не можешь сделать?!!! Знаешь каково наблюдать, как этот ублюдок Вескер с самодовольной улыбкой сносит тебе голову пистолетом?!! Как все эти твари день ото дня убивают всех людей, что находились на станции, и ты НИ ЧЕРТА НЕ МОЖЕШЬ ИСПРАВИТЬ??!!!! ВОТ ОТКУДА!!!

Импланты киборга раскалились и приобрели оранжево-белый оттенок, распыляя в окружающее снежное пространство дрожащий жар. Время обожглось об них и недовольно отпрыгнуло, заставив музыку закашляться.

- Извини, - потупил взгляд Ариандр, - Мне действительно жаль. Но разве ты этого хочешь? Существовать ради одной только ненависти?

- Нет, не хочу. Но ты думаешь, что я могу как-то ещё? - Рэй горько усмехнулся, гляда в глаза двойника, - Ты ведь так и не понял: я пустой лист. Меня нету. Просто-напросто нету. Каждый персонаж существует для того, чтобы сыграть какую-то роль. Чтобы что-то рассказать читателю или зрителю, чтобы своими действиями, думами, словами или жизнью преподнести ему какую-то идею, какую-то мысль - какой-то смысл. Мы как маски в театре - каждая показывает эмоцию, роль, наполненность. Каждая несёт в себе некую суть. А что может нести в себе пустота?

Ван де Граф медленно сел на скамью и как-то надрывисто рассмеялся.

- Ты говоришь... почему ненависть? Это забавно, но ведь я состою из ненависти. Эта ненависть - единственное, что меня создаёт. Я как костёр - существую, пока горю, а когда пламя погаснет, останется один лишь пепел... И знаешь, эта же самая ярость и даёт мне смысл: я стал своеобразным проводником нравственности, мстящим за те вещи, что им троим удалось совершить в своей жизни. Это естественный и закономерный процесс. Расплата всегда приходит, просто порой это случается после смерти.

- Но может быть, они и сами успеют осознать свои ошибки?

- Я в это не верю. Совесть перед входом стучится три раза, а смерть - один. Потому раскаяние очень редко приходит до того, как мы сможем взглянуть на свою жизнь "со стороны".

- А ты сам? Ведь ты от этого становишься точно таким же, как и они сами!

- Ненависть порождает ненависть - а ты как думал? Они сами, своими поступками породили меня таким, каким я стал. И это только в детским сказках бог или ангелы спускаются с небес и отправляют "провинившихся" в ад или устраивают ещё какую мутотень. Кто-то должен это сделать. И пусть это буду я, уже мёртвый, чем будет себя поганить кто-нибудь живой.

В бескрайнем белом и туманном пространстве воцарилось долгое молчание. Тишина вновь натянулась, эхом отражая текущие из граммофона не то музыку, не то стихи.

- Ариандр... Ты не мог бы меня оставить? Я хочу побыть один.

Двойник поднял глаза на киборга.

- Но ведь ты всё равно будешь с автором...

- Я знаю. Но так я хотя бы визуально буду один.

***

По морю плыл причал, в качестве весла почему-то используя чугунный фонарный столб. А приблизившись к границе прибоя, он с силой швырнул на песчаный пляж якорь. Рэймонд стоял, облокотившись на дерево, и, наблюдая за приплывшим "гостем", слушал всё тот же граммофон. Теперь, правда, из его лилась не то музыка, не то стихи Блока.

- Наверное, привет от Абу Али Хусейна, - заметил я, указывая на швартующийся причал.

- Может быть... - пожал плечами Ван де Граф, - Как думаешь, а какое на вкус солнце?

- Понятия не имею, - ответил я, сощурившись на светило, - Пропробуй.

Рэймнод снял звезду с небосвода, отчего почему-то не стало ничуть темнее, и отломил маленький кусочек, положив его в рот. Посмаковав немного, произнёс:

- Как мандарин.

- Странно. А я думал, что как апельсин.

Киборг повертел солнце в руках, а затем разломил его на дольки. После чего положил их все на воду.

Быть может, не все из них окажутся здесь. Но дольки сами приплывут к ним - сами их найдут. Саре, Леону, милой Амелии, двум закадычным собутыльникам Сергею и Сидору, создавшей Бендера Мелиссе, немного сволочному Акселю, Лауре, Даггер, Винсенту Лоу, многим другим... Кусочки солнца сами их найдут. Они вкусные.

Дольки обзавелись парусами и быстро понеслись куда-то к горизонту. А в следующий миг песок, прибой и причал скрылись за сплошной снежной завесой. Рэй вновь оказался в белом пространстве, рядом с деревом и посреди снегопада.

- Знаешь, зачем существуют персонажи? - спросил Ван де Граф.

- Зачем? - ответил я, наблюдая за змеиными изгибами пурги.

- Чтобы их помнили. Только вот меня помнить не будут. Смотри - я уже испаряюсь...

Рэймонд смотрел на свою правую руку. Та становилась прозрачной. Но чуть приглядевшись, можно было заметить, что она состоит из тысяч крохотных букв, которые, в свою очередь, состоят из миллионов муравьёв-байтов.

- Что это? - я подошёл к киборгу.

- Помнишь, я состою из фантазии и байтов? Но фантазия выветривается, и байты рассыпаются...

Поддеваемые порывами ветра, буковки начали рассыпаться, словно песок, длинными струями разлетаясь по лентам метели и исчезая где-то в бесконечности.

- Никогда не думал, что всё так закончится... Странно это как-то, - пробормотал Рэй, наблюдая за тем, как он рассыпается на байты, - Ведь дальше ничего не будет - ни рая, ни ада, ни какой-нибудь ещё там жизни. Я стираюсь... Лишь тени и пыль...

- Тени и пыль... - тихо повторил я, и затем добавил, - Прости меня. Мне жаль.

На лице Рэймонда ван де Графа появилась какая-то кривая улыбка, и перед тем, как исчезнуть навсегда, он произнёс лишь два слова:

- Мне тоже...

***

За окном шёл снег, создавая своеобразный фон за спиной монитора компьютера. Необычайно белый и пушистый, он облепляет деревья и окна, дороги и фонари, помогая морозу вырисовывать замысловатые узоры на стёклах, похожие на фракталы. Некто недвижимо наблюдал за ними, а затем выключил компьютер и, тепло одевшись, вышел на улицу. Выйдя на пустую, лишённую машин дорогу, толстым слоем устланную снегом, Некто снял одну из перчаток и, протянув ладонь, поймал одну из летящих снежинок. Сжав ладонь, Некто загадал желание.

И досчитал до девяти.

...9...

... Объект 18 переведён в полноценный режим работы. Проект "Лич" признан завершённым...

...8...

...Шеф, я всё понимаю, но я не могу лететь на Марс. Есть определённые причины...

...7...

... расплата приходит всегда - просто порой это бывает уже после смерти...

...6...

...а дальше ничего не будет. Лишь тени и пыль...

...5...

...роли в театре живут для того, чтобы кто-нибудь сыграл их в жизни...
...4...

...время боится щекотки - оно ревниво...

...3...

...у солнца вкус мандарина...

...2...

...совесть перед входом стучится три раза, а смерть лишь один раз...

...1...

...после смерти сотворённые нами персонажи становятся снежинками...

0

,,,

,,......,,

,,......,,

,,......,,

,,,

100101

10110010

100......001

010......011

111......101

110......000

01110110

110101

1.......1.............1.........0.......0.........1..........0..................0............1

1.......1....0............1...........0.............1........0........1...........0

0...............0...........1..........0..........1........1...........1.....0

1.............0...........1.............0..........1..........0.....1

1.......1......0.......1.........0.......0.........1........1..............0..................0............1

1.......1....0............1...........0.......1..............1......1......1........0........1...........0

0.................1...........0...............0...........1..........0..........1........1...........1.....0

1......0..........1........................0...........1.............0..........1..........0...0............1

*.............*...................*.........*...........*...............*

....*..............*.......*................*........................*...

............*....................*......................*.................

...*.........*.............................*..................*.........

.........................*...............................*.................

.....*.............*...................*................................*.

Посвящается всем погибшим персонажам Мафии-БРК.

Изменено пользователем Ариандр
  • Like 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Легион. Судьбы.

Марс, станция "Королёв", два дня назад.

Зрелище головы Винсента Лоу, разлетевшейся на кусочки от выстрела мистера Фленигана, будто спелый арбуз, брошенный об асфальт, стояло перед глазами Василисы Мейс и упорно не хотело уходить. К счастью, расстояние было достаточно большим. Если мутило даже так, страшно подумать, какую реакцию вызвало бы большее обилие подробностей. Идти к себе пришлось практически на ощупь, одной рукой касаясь стен коридора. Не сразу она заметила листок бумаги на тумбочке и решилась прочесть его. Размышления, кому вдруг понадобилось оставлять записку, помогали немного отвлечься и шок постепенно проходил. В конце концов, любопытство взяло верх.

«Сегодня, в 3.00 по станционному времени, я буду вас ждать во внешней галерее, опоясывающей этаж, на котором находится лазарет. Поверьте, вам стоит туда придти, у меня есть для вас особое предложение, которое может позволить спасти жизнь не только вам. Надеюсь, вы не упустите этот шанс, Василиса. До встречи.»

Возможно именно сочетание «спасти жизни» подействовало гипнотически, так что она решилась пойти. Была мысль позвать с собой кого-нибудь, например, Тони, на всякий случай, но почти сразу была отброшена, стоило представить, что может произойти на грядущей встрече, и как он будет на неё смотреть после такого. Итак, девушка была готова ко многому, но не к тому, что произошло дальше.

Ждать Арнольд никогда не любил, но когда ему предстояло выполнить весьма ответственное задание босса, тут уместней было бы сказать – ненавидел. Беккер стоял, прислонившись спиной к стене так, чтобы его лицо было сокрыто тенью. Впрочем, подошедшая девушка могла его узнать по огромному росту и насмешливым интонациям в голосе, которым Арни не изменял никогда.

- Я знал, что вы не сможете удержаться и придёте, Василиса. Ранее вы проявили себя очень разумной особой, способной мыслить здраво и принимать верные решения. Ну, я на это надеюсь, - серо-зеленые глаза юноши сверкнули в темноте, - Впрочем, выбора нет ни у вас, моя милая Вася, ни у меня. Я вас хотя бы не пугаю?

- Недавно меня начали пугать все в этом комплексе, Арнольд, - голос не оставлял сомнений кто перед ней, хотя он почему-то предпочитал оставаться в тени, - вы не больше и не меньше прочих, - словно в подтверждение этих слов, девушка старалась держаться несколько в стороне.

- Да? А зря, я, между прочим, хочу предложить вам… путь. Путь, благодаря которому вы гарантированно сможете выбраться из комплекса живой. Если, разумеется, будете делать все верно, - Беккер, держа руки в карманах, повернулся к окну, - Где-то там лежит обезглавленный труп Винсента Лоу, вы ведь тоже видели все сами, правда? Не хотелось бы повторить его участь, а завтра на месте Винсента могу оказаться и я. И вы. Так что ваш страх вполне оправдан. Но я могу избавить вас от него.

Она непроизвольно повернулась к окну и некоторое время молча смотрела в ту сторону, где, под потрясающе красивым звёздным небом, образовался новый холмик песка, могила, первая из многих. Избавиться от страха? Пожалуй, именно это сейчас нужно было ей больше всего. А парень был удивительно спокоен, казалось, он действительно может сделать то, о чём говорит. Вася попыталась заглянуть ему в глаза.

- Что же это за "путь"?

Арнольд улыбнулся, рассматривая красивое лицо разноглазой девушки, подошёл к ней поближе. Все шло просто прекрасно.

- Имя нам – Легион, - очень тихо продолжил юноша, - А вам, милая Вася, дается уникальный шанс принять это имя. Вы замените в нашей группе мертвого Винсента Лоу и станете одной из нас. Это - единственный путь к спасению, иного не будет. Все работники станции умрут. А вы выживете. Ну, правда, было бы бестактностью с моей стороны совсем не предоставить вам никакого выбора. Но сами понимаете – служба…

Беккер пожал плечами и показал девушке перочинный нож, который прятал до этого в кармане.

- Предложение, от которого невозможно отказаться, - процитировала она один старый фильм. Пытаться бежать или сопротивляться было бессмысленно, выхода действительно оставалось всего два. Или умереть сейчас, надеясь, что он сделать это быстро, а не так, как с... - Мне придётся делать то же, что сегодня было с Рэймондом? - сумела выдавить из себя Вася, всей душой надеясь на отрицательный ответ.

Арни поморщился. Методы убийства своего босса он сам не очень-то любил. Зачем лишняя жестокость, когда можно сделать все гораздо быстрее и чище? Но с начальством не спорят, а Василису, по крайней мере, Беккер был в силах оградить от этого.

- Нет, в ваши обязанности будет входить несколько иная работа и задания. Не могу вам гарантировать, что Легион не воспользуется вашими навыками биохимика для… подобных целей, но от всей грязной работы мы вас избавим. Обещаю. Вам нужно время на раздумья? Если да, я, пожалуй, пока закурю…

Время на раздумья. Не многим нужно время, когда на одной из чаш весов твоя жизнь. Дым плавной струйкой поднимался к потолку, а огонёк сигареты освещал эту неизменную кошачью улыбку, казалось, никогда не сходящую с лица Арнольда.

- Я согласна, - наверное, пытаясь придать себе уверенности, Василиса кивнула, но голос дрожал, выдавая с головой, - Что нужно делать?

Беккер потушил сигарету прямо о стену, ловко спрятал нож и кивнул. Его голос звучал гораздо мягче.

- Умница. Я рад, что мы не ошиблись в своем выборе. Но не будем пока о делах, Вася. Возвращайтесь к себе и, хм, переспите с мыслью о том, что ваша прошлая жизнь навсегда останется в прошлом. Теперь ваша жизнь – Легион.

Арнольд развернулся и уже собирался уйти, но, всё же, бросил напоследок:

- Мисс Мейс, вам придётся доказать свою верность. Завтра вы должны будете отравить Тони Эшера. Мне жаль.

Спина молодого человека скрылась во мраке, но его громкие шаги ещё долго были слышны в оглушающей тишине ночи.

***

Марс, станция "Королёв", несколько часов назад.

Дэн Майклз лёгкой трусцой бежал по галерее, опоясывающей жилой сектор, поглядывая на проплывающие мимо квартирные номера, и безмятежно улыбаясь. Завидев нужный, он остановился, привалился к двери спиной и, стукнув в неё пару раз костяшками пальцев, громко вопросил.

- Пиццу заказывали?

Замок тихонько пискнул, и дверь неслышно отъехала в сторону. Девушка по другую сторону была полной противоположностью пришедшему: абсолютно серьёзна, руки скрещены на груди, взгляд проткнул бы и парня и стену за ним, если бы мог.

- Нет, - ответила она, лёгким кивком давая разрешение войти.

- А мы и не принесли, - хмыкнул Дэн, заходя в комнату и с любопытством оглядываясь, - так вот ты какое, убежище волшебницы, - он озадаченно подёргал козырёк бейсболки, - по правде говоря, ничего особенного. Не знаю, конечно, что именно я ожидал тут увидеть, но..

Тут он заметил, как хозяйка комнаты смотрит на него и осёкся.

- Да брось, - он подошёл к ней почти вплотную и заглянул в глаза, улыбнувшись уголком губ, - неужели моё присутствие тебе настолько неприятно?

- Не твоё, - она опустила руки и, расслабившись, чуть не села на пол, там, где стояла, - вы профессионалы, я - нет. Ты хоть представляешь, скольких нервов мне стоили последние дни? Вчера я готова была поклясться, что они придут за мной.

Дэн опустил голову и тихо вздохнул. Когда снова поднял глаза - они ещё улыбались, но улыбка была грустной. Он обернулся через плечо, оббегая глазами комнату, повернулся сам и прошёл к кровати. Сев на неё, похлопал рукой по покрывалу рядом, вопросительно глядя на девушку. Помедлив, Вася подошла и села рядом.

- У меня такое чувство, что Вескер и меня пристрелит, как свидетеля, когда всё это кончится, - в отличие от шефа и Арнольд и Дэн почему-то вызывали доверие. Вася одной рукой обняла парня, положила голову ему на плечо и тоже грустно улыбнулась, - Арни обещал избавить меня от страха, вот, всё жду, когда же.

- Этот наобещает.. - Дэн, не удержавшись, фыркнул, обнял её в ответ, за плечи, прижался губами к рыжей макушке и заговорил, тихо и серьёзно, - страх лечится лишь временем и приобретаемыми с этим временем знаниями и опытом. И то не всегда. Быстрое избавление только одно - пуля в висок. Я могу лишь поделиться одним из необходимых компонентов - знанием. Помни, боссу нет до тебя дела, пока ты выполняешь нужные ему задачи. Не будет, и когда всё закончится - до тех пор, пока ты не начнёшь мешать. Так что чтобы выбраться - держись около Беккера. Чтобы не попасться под руку боссу, ты должна держаться около одного из нас, так что, - он запнулся, сжал руку на её плече крепче, наконец, проговорил как-то особенно чётко и бесстрастно, - с завтрашнего дня держись около Арни.

- Это что ещё значит? – Вася вскинула голову, посмотрев ему в глаза, нежно коснулась ладонью щеки, - просто уйти нельзя, вы сами мне об этом говорили. Почему именно Беккера, что ты задумал?

Он поймал её ладонь в свою, и вдруг потёрся о неё щекой.

- Это мой последний день, Ви. У стрелка нет иного выбора. Ночью меня уберут, зато больше уже жертв среди нас.. вас быть не должно. Беккер выведет тебя с базы, прикроет от этого психа. А на Земле - на Земле ты уже справишься. Справишься ведь? - и он, прижав сжатые в ладони пальцы к губам, пристально посмотрел на девушку.

- Н-нет, - язык заплетался от мысли, в которую отчаянно не хотелось верить. Но репортёр почти наверняка был прав, - Нет, они же просто люди, они могу ошибиться, и тогда мы уйдём отсюда, уйдём все...

Дэн смотрел на неё очень спокойно и даже безмятежно, и было видно, что он сам уверен в исходе сегодняшней ночи, и ещё, что был готов на такой размен, его жизнь на их... на её. Каким-то невообразимым образом она собралась с духом и продолжила.

- Если, - жуткое слово отдавалось в голове эхом, - с тобой что-то случиться, обещаю тебе. От этого уже никуда не деться, я справлюсь, должна справиться.

Он опустил соединённые руки, ласково улыбнулся, кивнул. Вот так. Страх, настоящий, глубинный, подсказанный инстинктами страх попасть под горячую руку Альберта Вескера сменился более прозаичным и обыденным и, на самом деле, практически в этой ситуации нестрашным - страхом потерять его. И ей необязательно было знать, что принесённая им "жертва" сегодня ещё не означает победу. Что будет ещё как минимум одна. И ей очень повезёт, если этой жертвой будет она сама. Потому что, её инстинкты здесь были безошибочны, остаться одной рядом с Вескером..

- Я в тебе не сомневаюсь. Итак, на этой базе у тебя осталось последнее задание. Простое. Сегодня мы все голосуем против инвестора, и Беккер остаётся жив, - он позволил себе грустно усмехнуться, - Несложно, правда?

- Кажется, нет, но их..

Как сильно может измениться человек всего за пару дней. Больше не было сотрудников ОАК, знакомых и незнакомых, которых она ежедневно кормила, а зачастую при этом и ставила над ними маленькие, вполне безобидные впрочем, эксперименты. Теперь были только Дэн, Арни и Вескер. Последний внушал откровенный страх, первый успел стать самым близким другом, которых в прошлой жизни у неё, в общем-то, и не было. Остальные, которым не посчастливилось оказаться запертыми здесь, теперь были просто "ими". И было осознание того, что выход отсюда теперь лишь один, сквозь "них", как нож сквозь масло, а уже потом можно не спать ночами, просыпаться в холодном поту, с криком, ежедневно бороться с чувством вины, ожидая, когда же пройдёт это время и придут те спасительные знания и опыт, о которых так уверенно рассуждал молодой репортёр.

- Их пятеро, нам нужен хотя бы один их голос, - голографические часы отсвечивали на стену уже восемь тридцать, - Я попробую сделать что-нибудь, хоть один должен начать сомневаться в словах этого ДюПье. И нам, похоже, пора.

Дэн тоже кинул взгляд на часы и снова посмотрел на сидящую рядом. Он видел решительный блеск в этих странных, разноцветных глазах, чувствовал, как едва заметно дрожат под его рукой плечи. Отвёл взгляд на мгновенье, а потом ладонь невзначай соскользнула ей на спину, и сам он весь подался вперёд, роняя её на кровать и нависая сверху .

- Ещё полчаса - продержится. Как думаешь?

Василиса замерла под ним, ошеломлённая и испуганная, но он больше не двигался, только смотрел на неё, очень пристально. Она слабо улыбнулась и вдруг, стянув с макушки репортёра извечную бейсболку, закинула руки ему на шею, с какой-то отчаянной решимостью во взгляде привлекая его к себе.

До начала её последнего задания оставалось двадцать девять минут.

***

Земля, база подразделения "Легион" , жилой сектор, две недели и девять месяцев криосна спустя.

Она бы всё равно умерла. Скажи спасибо, что тебе не пришлось самому убивать её.

Лучше бы я убил её сам. Чем так.

КАК так?!

Она умерла вместо меня. Это за мной должен был прийти стрелок. Она умерла вместо меня.

Умерла вместо меня.

Вместо меня.

Он резко сел на кровати и судорожно вздохнул. Замотал головой, прогоняя остатки сна, очередного кошмара, одного из многих. Как всегда, он не мог вспомнить даже последних секунд приснившегося, оставалось только неясное гнетущее ощущение чего-то.. чего-то гнетущего.

Рядом, свернувшись калачиком, мирно сопела его "волшебница". Дэн улыбнулся, наклонился и осторожно, чтобы не разбудить, коснулся губами виска.

Неожиданно заныли ноги. Месяц? Похоже на то. Репортёр поднялся с кровати и поплёлся в медицинский блок. Извлёк из шкафчика ампулу, вставил в инъектор. Привычные действия успокаивали. И только «спустив курок», молодой человек вспомнил – он уже получил свою ежемесячную дозу, вчера. А по телу меж тем разливалось странное тепло – он никогда раньше не замечал, что инъекция даёт такой эффект. Парень покосился на шкафчик.

- Дэн? – он вздрогнул и обернулся, на пороге кладовой стояла Василиса, - разве ты не принимал препарат вчера? Принимал, - уверенно продолжила девушка, помедлив, - я сама делала тебе укол.

Он моргнул, подёргал себя за чуб, за неимением бейсболки, и рассмеялся, сам удивившись, каким нервным вышел смех.

- Я.. Я забыл, представляешь? Ну – от лишней ампулы ничего страшного ведь не случится, верно? Нейропозин – не яд.

Она решительно приблизилась и, захлопнув дверцу шкафчика, пристально посмотрела ему в глаза.

- Но и не игрушка. Пойдём, с тобой хочет поговорить Арни.

***

Полтора года пролетели, словно один миг. Арнольд Беккер не чувствовал себя старше, не ощущал в себе каких-то физических изменений. Как будто он просто очень долго спал, видя прекрасные, полные ярких красок и настоящих эмоций сны, перемешанные с кошмарами от которых бросало в дрожь и хотелось до боли прикусить губу, чтобы проснуться. Но все они были о далекой красной планете и проведенной на ней неделе. Неделе, которая была насыщенней событиями, чем целая жизнь. Арни был бы рад, если бы все это было сном, но…Он сам этого хотел. В его жизни не было такого выбора, какой он предоставил Василисе Мейс. Вступление в Легион – это осознанное решение Беккера, который искал свое призвание явно не в профессии архитектора, также как и был осознанным полет на Марс, миссия на котором требовала хотя бы одного члена команды без аугментаций. Конечно, своему характеру он никогда не изменял, поэтому даже во время выполнения такого важного задания нашел себе способы поразвлечься. Маленькую игру, из-за которой теперь, даже сейчас, вернувшись на Землю вместе с Объектом, спасшись от босса и помогая спастись Дэну и Василисе, он чувствовал себя проигравшим…

- Нам нужно поговорить, Майклз, - Арни сидел, развалившись в глубоком кресле, в одном из жилых помещений базы и курил, выпуская дым ровными кольцами. Рядом не было никого, кроме Дэна, - завтра я возвращаюсь домой и временно отхожу от дел. Сомневаюсь, что мы еще когда-нибудь встретимся.

- Счастье-то какое, поверить не могу! – Стоящий прямо посреди комнаты и выискивающий что-то в своём неизменном КПК Дэн усмехнулся, - что ж, по такому случаю можно и поговорить.

- Я тебя тоже люблю, Майклз, и буду скучать, - Беккер насмешливо хмыкнул, - Благо, Легион не заставляет своих сотрудников становиться друзьями… Хотя, Майклз, за что ты меня так ненавидишь? Простое любопытство, не могу припомнить ни дня без колкости от тебя в свою сторону.

Дэн сунул устройство в чехол, прошёл к креслу собеседника, сложил руки на спинке, с ухмылкой глядя на архитектора сверху вниз.

- Ну я даже не знаю. Ты постоянно дымишь, как паровоз, у тебя нет аугментаций, ты на полголовы выше меня, ты обращаешься с людьми так, будто все они созданы исключительно для удовлетворения каких-либо твоих потребностей. Выбирай.

Сдерживая желание выпустить дым прямо в лицо Дэну, Арнольд продолжил:

- У тебя аугментированы легкие, сомневаюсь, что мои сигареты тебе мешают. Отсутствие аугментаций ничуть не мешает мне справляться с моей работой, которая, кстати, напрямую связана с тем, чтобы манипулировать людьми. Да и нет ничего зазорного в толике здорового эгоизма. Еще варианты?

- Ты забыл про рост, - хмыкнул Майклз, - Знаешь, скрытые комплексы, всё такое.. Не тяни, Беккер. Что у тебя ко мне за дело?

- Ну, уж явно не к твоим скрытым комплексам, - Арни еле слышно вздохнул, перевёл взгляд куда-то в сторону и сказал, - Кое о чем я, в отличие от тебя, не могу забыть. Нужно расставить все точки над «і», чтобы я смог наконец-то позволить себе любимому спать по ночам. Я хочу поговорить с тобой о Мел, Майклз.

Улыбка исчезла, будто и не было. Репортёр резко развернулся, прислонившись к спинке кресла спиной, скрестил руки на груди. Помолчав с полминуты, он всё-таки произнёс.

- Не знаю, о чём тут говорить.. но я тебя слушаю.

Отвернувшийся Дэн мог услышать щелчок зажигалки и запах табачного дыма, прежде чем Беккер, в чьем голосе не было ни намека на привычную насмешливость, вновь заговорил.

- Она выбрала тебя. Почему?

- Нет, ты точно издеваешься! - Дэн, не веря своим ушам, снова резко развернулся, вцепился руками в многострадальную спинку, - ты всерьёз полагаешь, что можно переспать с девчонкой, бросить её наутро одну, в слезах, прийти через сутки как ни в чём не бывало, и она встретит тебя с распростёртыми объятьями?!

- Я всерьёз полагаю, что это ничем не хуже, чем изображать из себя рыцаря, сошедшего со страниц средневековых романов, - продолжил Арни всё также холодно, - Но при этом, ни капли не смущаясь, развлекаться со второй девчонкой, пользуясь её доверием и своим положением, пока труп той самой, которую ты пытался утешить, ещё даже не успел остыть. Знаешь, в чем принципиальное различие между нами, Майклз?

- Прекрасно знаю, Беккер, - Дэн, слушая тираду архитектора, не повёл и бровью, голос его прозвучал не менее холодно, - в отличие от тебя когда я делаю что-то, я делаю это не только ради себя. Но тебе этого не понять никогда, сам ты умеешь исключительно "развлекаться" и не более того. Так что если у тебя нет темы поинтереснее выяснения, с кем и почему я трахаюсь, возможно, стоит завершить наше рандеву.

- Может ты и прав, и я действительно просто «развлекаюсь», поэтому меня и тянуло так сильно к такой же как я Элле…Но суть не в этом. Я не питаю насчет себя никаких иллюзий, Дэн, - Беккер поднял голову, чтобы посмотреть лжерепортеру в глаза, - Я – убийца, обманщик, хам, сволочь, эгоист, бабник, и просто моральный урод. Но я не пытаюсь выглядеть лучше, чем я есть на самом деле, Дэн. Поэтому мне было больно видеть, как Мелли заблуждается, не понимая, что делает выбор между двух зол в пользу отнюдь не меньшего. Поэтому, я не понимаю, почему она выбрала тебя. Впрочем, это лишь говорит о ее умственных способностях. Ну, и моих, раз я умудрился так сильно увлечься Амелией. Ты считаешь себя лучшим, чем я. Чище, добрее, благороднее. Но это самообман, Майклз. Ты такой же охотник, просто более жестокий, а потому и более мерзкий, чем я. И глупый ко всему прочему, раз этого не понимаешь. На этом и завершим наше маленькое рандеву.

Арни встал и уверенной походкой направился в свою комнату, думая о том, что ночь в его жизни уже никогда будет иметь конца…

Дэн не удостоил теперь уже бывшего напарничка и взглядом, он так и стоял, мрачно созерцая кресло, в котором только что сидел Беккер. Снова разболелись ноги. Парень поморщился. Дозу он принял, даже, как выяснилось, сверхдозу. Застукай его Василиса за принятием ещё одной - ссоры не избежать. Лучше уж как следует пробежаться.

***

Земля, где-то в Европе, две недели, девять месяцев криосна и ещё немного времени спустя.

Удивительно, как быстро хорошо знакомое и родное может стать чужим. Вернувшись в свой город, в котором он провел самые счастливые, беззаботные, да и просто – лучшие годы своей жизни, Арнольд чувствовал себя…лишним. Да, пожалуй, это именно то слово. Пока он ехал в такси, гулял по улицам, пил кофе в небольшой уютной кофейне на центральной площади, Беккер поглядывал на прохожих и на мелкие радости и горести в их жизни.

Он с улыбкой на лице наблюдал, как совсем молодой парнишка объясняется перед девчонкой такого же возраста, а она, в отместку, ударила его по голове красивым букетом нежно-розовых роз. С грустью посмотрел на бездомного старика, просящего милостыню, который, получив деньги, купил что-то вкусненькое старой облезлой собаке не отходившей от него ни на шаг…Арнольд увидел очень многое, чего никогда не замечал прежде, но почему-то не удивлялся этому.

Перед своим возвращением Арни связался со своими родителями, друзьями, знакомыми и неожиданно осознал, что сможет вернуться только к родным. За полтора года у всего окружения мужчины изменилась жизнь, если не кардинально, то, по крайней мере, весьма ощутимо, и Беккер, не успевший стать частью этих изменений, будто бы стал некой дополнительной деталью, без которой механизм прекрасно обходится. Арнольд ощутил себя, словно огромный жук, каким-то образом попавший в муравейник – крошечные работяги лишь с опаской могли на него посматривать, оценивая исходящую от него угрозу, а он просто не успевал наблюдать за резвым темпом их жизни…

Погруженный в эти мысли, Беккер не обратил внимания на то, что дверь его просторной квартиры не была заперта. Поэтому удивлению мужчины не было границ, когда он заметил, что его уже ждут.

На большом круглом столе, расположенном в гостиной, стояла распечатанная бутылка вина, а также три бокала. За столом же, сидели три девушки, смех которых Арни прервал, зайдя в комнату. Дженис, Оливия и Грета.

- Ну, здравствуй, Беккер. Не ждал? - с широкой улыбкой на лице проговорила Грета, наставляя на грудь легионера пистолет…

***

Земля, чёрт знает где, несколько месяцев и девять месяцев криосна спустя.

Человек спал беспокойно, то и дело дёргаясь во сне и что-то неразборчиво шепча. Одеяло давно было скинуто на пол, на лбу проступила испарина. Человек тяжело задышал, дёрнулся особо сильно, раз, другой и резко сел, глядя перед собой широко открытыми глазами. Он ещё несколько раз судорожно вздохнул, восстанавливая пусть тяжёлый и рваный, но хоть какой-то ритм дыхания, и развернулся, свесив ноги с кровати.

Дрожа и качаясь из стороны в сторону, чудом не падая, человек проковылял к противоположной стене, туда, где перемигивались разноцветными огоньками датчики замка стенного сейфа. Человек припал руками к дверце, дрожащими пальцами ввёл числовую комбинацию. Сканеру сетчатки пришлось несколько раз повторить запрос, прежде чем человек смог сфокусировать взгляд на требовательно мигающем датчике. Наконец, дверца открылась, показалось содержимое сейфа - десятки маленьких ампул, и тут же вокруг плеч человека обвились, сковывая, нежные, но настойчивые руки. Тихий голос у самого уха прошептал.

- Не надо, Дэн.

Человек качнулся вперёд, высвобождаясь из объятий, развернулся, прислонившись спиной к стене, и сполз на пол. Он какое-то время рассматривал свои явственно дрожащие кисти рук, будто первый раз увидел, потом поднял взгляд на стоящую рядом женщину, глаза его были всё так же широко открыты, в них ещё отсвечивали призраки недавнего ночного кошмара.

- Прости меня, Мел, - шепнул он едва слышно.

Её губы на доли секунды непроизвольно сжалились. Она опустилась на пол, перед мужчиной, и некоторое время просто смотрела на него. Последние месяцы были страшными. Теперь он не мог даже просто уснуть, как некогда в Южной Америке, и потом, когда они мотались по штабам Легиона. Тогда он клал голову ей на плечо и, под рассказы о её прошлом, возврата куда уже не было, начинал дремать или просто делал вид, потому что им нравилось просто быть рядом и в тишине слышать дыхание друг-друга. Сейчас помогали только лекарства, но и с ними это трудно было назвать сном: он метался, словно в бреду, часто просыпался от кошмаров, никогда не рассказывая что ему приснилось. Но это было и не нужно, рассказывать, она всё прекрасно помнила сама, к тому же совсем недавно он начал называть её чужим именем.

- Не надо, Дэн, - повторила она, вложив свои ладони в его.

Названный Дэном машинально сжал руки, моргнул.

- Ви.. Это ты.. - взгляд его стал более осмысленным, он продолжил, тем же безжизненным шёпотом, - Как хорошо, что это ты.. Прости меня, - повторил он и вдруг слабо и как-то неуверенно улыбнулся, - Я.. я так и не научился свободно произносить твоё имя. А оно такое красивое.. Ва-си-ли-са..

- Я, - также шепча ответила Вася. Всё реже и реже узнавала она в нём человека, который когда-то помогал ей привыкнуть к новой себе, поддерживал как мог, не давая забыть, что легионеры - не роботы, в которых из человеческого остались лишь некоторые части тела, от которых они по каким-то причинам не смогли избавиться. Среди них были и обычные люди, действительно верившие в какие-то высшие цели и отдававшие себя им без остатка. Она прошла аугментирование, эту процедуру она определила для себя как своего рода посвящение: обновление тела вслед за обновлением души. И всё время, пока шли операции, Дэн стоял с другой стороны окна, прижавшись лбом к холодному стеклу, наблюдая это перерождение и волнуясь, как перед самым первым школьным экзаменом.

- Ви.. - он нашёл в себе силы сесть прямо и потянулся к ней. Обхватил руками, прижался губами к волосам. Некогда солнечно-рыжие и длинные, после нескольких операций по вживлению имплантатов они поседели - небольшой побочный эффект - и теперь она их коротко стригла, при том постоянно меняя цвет в зависимости от настроения, так что он иногда звал её "персональным кусочком радуги". Он сжал объятья уверенней, медленно глубоко вздохнул, отстранился и улыбнулся ей. И в какой-то момент ей показалось, что всё вернулось в норму, такой ласковой и по-старому уверенной была эта улыбка. Однако уже через несколько секунд руки на её плечах снова начали дрожать, а взгляд снова стал испуганным, затравленным.

- Я не могу. Ты же знаешь, я больше не могу без этого. Я старался, помнишь? Я пытался, но.. Пожалуйста..

Всё уже давно не было нормально. Когда курс обучения был завершён, и её приняли в медицинское подразделение Легиона, конечно, пока под строгим контролем, у Дэна начали отказывать тормоза. Поначалу Вася пыталась поговорить, он упорно отказывался отвечать, но всё было ясно и так. Мел, Мелли, это имя начинало звучать всё чаще. И ещё «она умерла вместо меня». Не «из-за», не просто умерла, но «вместо». Его будто переклинило на этих словах, он шептал их во сне, мучимый еженощными кошмарами, снова и снова, а, бодрствуя, замыкался всё больше, становился раздражительным и холодным. Порой она корила себя – ведь именно она когда-то давным-давно, будто в другой жизни, на старой ракетной базе в Южной Америке не придала значения ни «случайно» принятой лишней дозе, ни нервной улыбке. А теперь домашний запас нейропозина, который нужен был обоим, иссякал с невероятной скоростью, приходилось доставать его под любыми предлогами, даже удивительно, что именно её не сочли наркоманкой и не избавились сразу от дефектного новобранца. Она сначала подняла все те немногие связи, что успела установить, и, вкупе с её собственными знаниями, это позволило провести курс лечения, втайне от начальства. Вот только от кошмаров и воспоминаний это помочь не могло, и он быстро вернулся к самому доступному для него средству. И вот теперь она сидела и слушала, как он просит, буквально умоляет; слова застревали в пересохшем горле, но он продолжал говорить, хрипло, поминутно облизывая сухие губы.

- Ви, я знаю, о чём ты думаешь. Мы это уже проходили. Я лечился. И даже вылечился, но потом.. - он посмотрел ей прямо в глаза, - Я.. Я ведь люблю тебя. Ты была со мной всё это время, ты остаёшься со мной до сих пор, несмотря на.. На всё это. Я не знаю, зачем, почему.. И не хочу знать. Я просто благодарен.. Я люблю тебя. Но.. Но не могу забыть.. - его глаза, и без того широко открытые, казалось, ещё сильнее расширились, теперь он смотрел куда-то сквозь неё, и до жути отрешённо прозвучал вопрос, задаваемый непонятно кому, - Почему я не могу ничего забыть?! Я не знаю, что мне делать..

Он резко опустил голову, и это было ошибкой: слёзы, которые он сдерживал всё это время, потекли по щекам, и их уже невозможно было остановить. Пальцы вцепились в её плечи мёртвой хваткой.

И молодая женщина, не выдержав, сдалась. Ласково, как когда-то в одной из квартир марсианского жилого комплекса, она коснулась ладонью его щеки, но на этот раз, чтобы вытереть его слёзы. Посмотрела в его лицо своими разноцветными, но уже совсем по другой причине, глазами.

- Ложись. Ложись, Дэн, я всё сделаю, - она помогла парню подняться, проводила до кровати, вернулась к сейфу, взяла инжектор и ампулу лежавшую отдельно, - Сейчас всё пройдёт, - добавила тихо, подходя и усаживаясь на край постели. Приставив аппарат к его шее, чуть помедлила и нажала курок. И наклонилась, чтобы поцеловать в последний раз, однако он этого уже, вероятно, не чувствовал, проваливаясь в никуда.

Задержавшись на секунду в дверях, не оборачиваясь, Вася провела рукой по косяку и еле слышным шёпотом произнесла.

- Прощай. Иди к ней и... - секундная заминка, слеза прочертила кривую дорожку по правой щеке, - будьте счастливы. А мне нужно учиться не смотреть назад...

Дверь бесшумно закрылась, за ней уже начало остывать тело давно бывшего репортёра и до самого конца - легионера, Дэна Майклза. Концентрация препарата в его последней дозе превышала все нормы в несколько раз - это была в точности та же доза, что два года назад стала смертельной для некоего простого маркшейдера с исследовательской базы на далёком Марсе,Тони Эшера.

Не оглядываясь, не задерживаясь, отбросив раздумья и последние воспоминания, шла по коридору навстречу своей новой жизни полноправный отныне легионер, Василиса Мейс.

trio05.jpg

NajMiV & tenar & Звездочет

Изменено пользователем NajMiV
  • Like 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эпилог Мелиссы Анджело

Какие мысли могут царить в голове когда осознаёшь, что смерть близка и неизбежна? Наверняка, человек проматывает свою жизнь как киноплёнку, вспоминает яркие моменты, сожалеет об ошибках или же напротив - рад, что прожил всё именно так.

Хотя зачем забивать себе голову глупыми мыслями и тем самым портить последние минуты? Можно злиться, плакать, радоваться, но от этого будущее не изменится.

Смерть похожа на бесконечный сон, наверно поэтому Рыжик напевала про себя колыбельную.

Ты мигай, звезда ночная!

Где ты, кто ты - я не знаю.

Высоко ты надо мной,

Как алмаз во тьме ночной.

Только солнышко зайдет,

Тьма на землю упадет, -

Ты появишься, сияя.

Так мигай, звезда ночная!

Тот, кто ночь в пути проводит.

Знаю, глаз с тебя не сводит:

Он бы сбился и пропал,

Если б свет твой не сиял.

В темном небе ты не спишь,

Ты в окно ко мне глядишь,

Бодрых глаз не закрываешь,

Видно, солнце поджидаешь.

Эти ясные лучи

Светят путнику в ночи.

Кто ты, где ты - я не знаю,

Но мигай, звезда ночная!

А так же...

Таинственный план Мелиссы, настолько секретный, что она сама о нём и не подозревала. Вплоть о эпилога.

1c8ed54d100a4d019b72f979ba138877.jpg

Последнее слово за ним.

  • Like 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

*вечер третьего дня*

Уже который день Элла Драйвер допоздна засиживалась в своем кабинете. Чего с ней, за все время работы на «Королеве», не случалось никогда. Обычно, стоило часам лишь приблизиться к заветной цифре, знаменующей окончание рабочего дня, как блондинка уже запирала кабинет.

Однако, особые обстоятельства требовали особого подхода. Драйвер хмуро взглянула на часы – пора уже было хотя бы поужинать, а еще лучше, добраться до дома, принять душ и завалиться спать. Но больше всего ей хотелось свалить наконец-то с этой осточертевшей базы. Какая досада, что именно сейчас, когда ей наконец-то удалось накопить довольно кругленькую сумму на своем банковском счету, обзавестись кое-какими полезными связями, именно сейчас (!!!) угораздило какого-то идиота откопать этот долбанный инопланетный артефакт, за коим, с поистине фантастической скоростью, явились другие идиоты – «Легион».

Нет, Элла Драйвер просто не может загнуться в этой дыре. Только не сейчас, когда она может себе позволить пожить в свое удовольствие. Никакого сброда. Ни напыщенных начальников, ни вечно кислых пациентов, ни назойливых коллег. И пришло время проложить себе дорогу на свободу самостоятельно.

Элла еще раз пробежала список имен глазами.

- Итак, кому же сегодня нужен доктор? С вызовом на дом, разумеется,- вкрадчиво проговорила Элла. - Как их много. Не знаешь, с кого и начать. – Драйвер наугад навела курсор на строчку и начала считать.

- Вышел ежик из тумана, вынул ножик из кармана, буду резать, буду бить, все равно тебе… О! – блондинка хрипловато рассмеялась. – Мистер Тэмплтон! Похоже, наше вечернее свидание состоится чуть раньше, чем я сама рассчитывала.

Элла выключила компьютер и направилась к двери. Скоро она отсюда выберется. Она умнее и хитрее всех этих легионеров вкупе с этими дармоедами – службой безопасности. Элла замерла и вдруг снова расхохоталась. Вескер! Ну конечно же! Как она сразу не догадалась?! Землистый цвет лица, манера подпирать стену (Элла не могла припомнить, что бы он сидел в ее присутствии), пропавшие огурцы! Все сходится! У него же…

К сожалению, выстрел в голову не дал ей закончить свою мысль.

  • Like 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эпилог Даггер и прочие психические расстройства

«Вот она я. Вот он ты. Правда, с опозданием на четыре года. Я погибла? Да? Внезапно! Родится мне теперь петушком! За что? Думала, что всё пройдёт как по маслу. Что выберусь и вернусь домой. А тут тупае-спецназ! И босс Альберт «Нео» Вескер и его сомнительная тяга к малолеткам. Змеюка свинка. Почему ты меня не прихлопнула? Нет боли, нет скорби. Всё быстро. Ничего не чувствуешь…»

Девушка раскачала качели. Лёгкий, свежий ветерок. Нет забот, нет проблем.

качельки.jpg

«Наш друг – это Гриб. Он не низок, не высок. В уголке загнулся мальчик. Бах-бах! Ушёл он ночью в тазик! Дурак ты Леон… Убийца пошёл, убийца вышел. А как там Серёга? Говоришь, горло перерезали? Проволокой от гитары? Тьфу! На станции самогон только не выпили, а этим Легиошам он к чему будет? Точно! Создание P-вируса, заражение малоразвитых стран, паразит именуемый Манджини-Пьяно. Пора психологам запастись витаминами и прервать своё размножение хм…»

Ветер щекочет глаза. Ерошит волосы. Даггер… даггер… с маленькой буквы. Верно. Обелиск, мёртвый знак, просто крестик? Имя? А оно было? Да ну! Моему создателю не хватило воображения! Как щекотно…»

....jpg

«А что другие левые? Четвёртый Рейх слепили котлету по-киевски. Сашка начала курить табак. Увидела розового пони и ушла в инвиз. Джо Фланигану хочется дать в глаз… самовнушение. Пора завязывать с рецензиями. Как думаешь, коротко получилось? Сгодится. Пора домой. Там где начинается жизнь. Нет, не роддом мать её!»

Фигура девушки с «красной головой». С каждым шагом всё отчётливей и отчётливей.

- О, рада видеть тебя птенчик! Не так давно виделись…

443604.jpg

R.I.P? Выходит что так. Должно получиться коротко. Как у Зака Снайдера. Пусть земля ему будет пухом. Минуту, так он же ещё не откинул лапки! 2012 год. Конец подкрался незаметно. 2030 год. Мы его тупо проспали. Всё как обычно:

- Развесели меня кусок железа!

Все они защелкнутся, когда истечет залог,

Все наши страхи исчезнут.

А теперь иди спать,

А я остаюсь здесь.

У меня ещё одно дело, которое я хочу завершить.

Моя кожа как кожура апельсина,

Мои глаза загерметизированы,

Мои органы движутся, как клубок угрей.

Мы должны быть экстравагантней с едой.

Они выводят меня, те, кто нанимает меня.

Они могли бы разрушить меня,

Они должны наслаждаться мной.

Мы доедаем китайскую еду с колен,

И ищём друг друга в экране телевизора.

Солнце поднимается, солнце садится.

Я тащу себя в город.

Всё, что я делаю, я хочу разделить с тобой.

Каждый день, я за своей партой,

За своей партой, я как и все.

Всё, что я делаю, я хочу разделить с тобой.

Кто там говорил :"Ад - просыпаться каждое утро, не зная, какого черта ты топчешь землю."? К чёрту его!

Лучше вкратце о морали... Судьба оказалась очередной стервой.

post-21914-0-76698800-1328814247_thumb.j

post-21914-0-18626000-1328814252.jpg

post-21914-0-56328700-1328814256_thumb.j

  • Like 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...