Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
leetSmithy

Игра 20-1: Инцидент в Антарктиде

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

ЕСЛИ ВЫ НЕ ПОЛУЧИЛИ ПИСЬМА МАСТЕРА, ВЫ - ПРОСТОЙ ПОЛЯРНИК. ПОКА ЧТО.

msg-19345-0-52998200-1337276495_thumb.jpg

ПРОЛОГ

15 января 1982г.

Двигатели самолета, с трудом приземлившегося на небольшой, расчищенный от рыхлого намета пятачок импровизированной взлетной полосы, устало чихал и кашлял, лениво раскручивая лопасти винтов. Даже те двадцать минут, которые участники предыдущей – третьей по счету – полярной экспедиции, торопливо разгружали транспортник, а новоприбывшие медленно и тяжело ковыляли к жилым домикам станции, были для него мучительным ожиданием на вершине этого «ледяного Эвереста» – исполинского ледяного купола, возвышавшегося над поверхностью моря у берегов самого дикого, самого недружелюбного к человеку и самого загадочного континента на Земле.

На все про все только двадцать минут. Приветствия и хлеб-соль будут позже – четкие инструкции командира «Востока»: «Полюс Холода, ребята, это вам не Гагры и не Ялта. Нельзя с ним шутки шутить...»

Сейчас конец лета и температура воздуха на вершине купола «всего» –40°С. Если замешкаться, то потом либо моторы заглохнут, захлебнувшись от ледяного воздуха и недостатка кислорода, либо посадочные лыжи примерзнут, и придется их кувалдами отбивать и стаскивать самолет с места тягачами. К самолёту подогнали мощный гусеничный артиллерийский тягач АТТ, в кузов которого и выгрузили всё, что привезли из «Мирного». Никто из новичков участия в разгрузке не принимал, потому что физическое напряжение без предварительной, хотя бы кратковременной, акклиматизации вызывает сильнейшую одышку и головные боли. Каверин уже скрежетал зубами от мигрени, которая электрическими разрядами бьет где-то над лобными долями.

«Восток-1» находится на вершине ледяного купола высотой около 3500м над уровнем моря, содержание кислорода в воздухе здесь ниже, чем на такой же высоте в горах на материке минимум на 40 процентов...», – он перебирал в уме всю ту информацию, которой их подробно снабдили «антарктические ветераны» с «Мирного», с трудом сдерживаясь от ругани. Всего на 40? Да ведь тут просто дышать невозможно!

– Добро пожаловать на Купол, Вениамин Анатольевич! – хмуро пробурчал ему чуть ли не в самое ухо пожилой командир станции Юрий Михайлович Астахов – ветеран полярных экспедиций, один из тех, кто покорил Полюс Холода в середине 50-х.

Каверин кивнул. Отплевываясь от назойливо лезущих в рот шерстинок маски, нижняя часть которой защищает рот и нос, он спросил:

– Юрий Михайлович, мы уже можем считаться настоящими полярниками?

Старик Астахов, прозванный за огромный опыт, волевой характер и отеческое отношение к своей команде «батей», строго свел заиндевевшие брови и проговорил все тем же хриплым и хмурым голосом:

– Вот как новоселье справите и флаг поднимите, то да, пока что – нет.

Пустующий флагшток, укрепленный на стоящем между жилых помещений небольшом, обросшем льдом металлическом постаменте, насмешливо и прямо намекал Каверину на текущий статус 4-ой Полярной.

Ветра практически не было – закрепленный над неширокой башенкой радиовышки чулок ветроуказателя висел понуро, изредка раскачиваясь. Намет был еще не слишком высок и еще не достиг той стадии рыхлости, когда начинал предательские разваливаться под ногами. Сменщики не мешались под ногами у сменяемых, которые работали как заведенные, будучи закаленные суровой здешней жизнью, стремительно осуществляли погрузо-разгрузочные работы, не останавливаясь, весело перекидываясь друг с другом фразами, шутками, подколками в адрес «салаг», которых «батя шут знает зачем выписал с Большой Земли».

Когда самолет покинул станцию и скрылся за горизонтом, началась официальная часть приветствия, сопряженная с трогательной суматохой встречи. Зимовщики провели команду Каверина в жилые домики по утоптанным в снегу ходам сообщения. По-видимому, традиция приветствия сменщиков уже давно превратилась в торжественный ритуал веселого полярного застолья, потому что спустя несколько минут после прибытия, и новички и зимовщики уже дружно общались, сидя за широким, накрытым белой скатертью столом кают-компании, на котором стояло все, чем только может похвастать полярник. Щи, пирожки, гречневая каша с гуляшом и подливкой, малосольные огурчики, сооруженные наскоро из многочисленных консервов салатики и, конечно же, водочка, которую самолично разливал по стопкам, не жалея запасов и здоровья салаг, батя.

Спустя два часа для новичков организовали детальную и небезынтересную экскурсию по «Востоку». Связисты отправились в радиорубку ловить сигналы с «Мирного», механики, решили, видимо, продолжить банкет в теплом уютном салоне пассажирского тягача «Харьковчанка-2». Повара предпочли остаться на кухне, сразившись в искусстве приготовления особо сложных блюд из бывшего когда–то свежим картофеля – а теперь превратившегося в замороженные «бильярдные шары», масла и сайры. При температуре продуктов равной температуре воздуха «на улице» картошку приходится рубить топором на кусочки, а потом только складывать в кастрюлю с бульоном, который тут, в условиях пониженного давления, кипит при температуре всего лишь 83°С. В итоге кулинарное соревнование существенно затянулось.

Батя провел Каверина и остальных по лабораториям, гляциологической и медицинской (которую тут саркастически называли прозекторской), показал склад, на котором хранились уложенные на длинные массивные металлические полки, выбуренные из толщины ледового панциря длинные, круглые, мутного цвета керны с образцами микроорганизмов, вмороженных в крупнейшее подледное антарктическое озеро, на котором и располагалась станция. Последним этапом экскурсии было посещение дизельной, которую батя с придыханием назвал «материнским бьющимся сердцем» «Востока», в очередной раз строго повторив про тщательнейшее соблюдение всех мер осторожности и безопасной эксплуатации генераторов станции.


23 февраля 1982г.

В этот раз праздничную дату встречали на «Востоке» с утроенным ликованием. Для участников 4-ой полярной экспедиции, закинутых в эту ледяную пустыню по прихоти, не то рока, не то тщательно спланированной акции госбезопасности, 23 февраля было не только Днем Советской Армии – праздником, самим по себе важным и нужным, но и днем, когда они официально стали гордо именоваться полярниками. Теперь над помещениями станции гордо реял, пусть и обледенелый, но яркий и красный флаг, с неизменными серпом и молотом, и украшенный вышитой золотыми нитками римской цифрой «4».

Прошедшие двухнедельную антарктическую «шоковую терапию» акклиматизации, люди сейчас были полны оптимизма и чувствовали себя намного лучше, чем месяц назад, когда их самолет, преодолевая холод и все вздымающийся ввысь склон купола, наконец, сел на станции, и их экспедиция формально была открытой. Они привыкли к низкому полярному солнцу, к жиденькому воздуху и кислородному голоданию. Ветра, конечно, все еще страшно боялись, а о буре пока и думать даже не хотели, но в целом испытания «Востока» их теперь пугали уж не так сильно. Приступы одышки во сне, сопровождающие их кошмары, головные боли, ломота в суставах – все эти беды постепенно отступали от полярников группы Каверина. Женщины из группы даже со смехом отмечали положительное влияние кислородного голодания: килограммы веса-то уходили почти на глазах!

К бытовым неудобствам, конечно, оказалось привыкнуть проще. В конце концов, даже к полярной моде притерпелись: толстенные пуховики с утеплителями, шерстяные балаклавы, мохнатые шапку до самых бровей, капюшоны, плотные свитера, – ну трудно ли привыкнуть к такому настоящему русскому человеку? К холоду привыкаешь. Как сказал врач Володя Моисеенко, как и батя, оставшийся с четвертой полярной на «Востоке» до конца зимовки: «Вызванная охлаждением боль – это сигнал организму: принимай меры!» Постепенно сигналы эти стали слабее – организм перестроился, увеличилось количество эритроцитов в крови и их концентрация.

Накануне отправки самолетом в «Мирный» членов предыдущей экспедиции, метеоролог третьей экспедиции расхрабрился даже настолько, что, позабыв ненадолго о коварстве «Востока», влезал на сугробы, забирался с фотокамерой на тягач, дыша открытым ртом, без маски. Тут же заработал себе обморожение глотки и ожег легких, едва не перешедший в двустороннюю пневмонию. Только после крепкого чая и таблеток, несчастный сумел с трудом проговорить нечто вроде «Зато снимки о-го-го!»

«Восток – дело тонкое», - говорил киношный красноармеец Сухов, даже не понимая, насколько прав, впрочем, не представляя себе географически тот, другой «Восток» – холодный и суровый, не прощающий человеку ни единой ошибки.


В кают-компании играла музыка. Полярники что-то оживленно обсуждали, из соседней комнаты раздавался глухие перестуки бильярдных шаров. Каверин собрал всех незадолго до одиннадцати вечера, объявил о вступлении в действие 4ой полярной, сообщил о том, что все желающие сейчас могут пройти в радиорубку и передать последние в ближайшие три месяца сообщения на Большую Землю.

После того, как желающие гурьбой ломанулись в радиорубку, едва ли не локтями расталкивая друг друга и в течение часа по очереди передали послания своим близким и друзьям, коллегам и товарищам, Каверин и батя, вновь объявили, уже торжественно, что «суровым, но справедливым руководством станции, а также ЦК сугробов и льдов» официально объявлено этот вечер считать кануном Нового Года, со всеми вытекающими последствиями. Раздались крики ура, хлопнула бутылка шампанского, не весть как угодившая в трюм транспортного ИЛа, записанные на магнитную пленку, полились из катушечного магнитофона «Комета» звонкие раскаты Кремлевских курантов, а вслед за ними раздались такие знакомые и любимые звуки, от которых присутствующие в кают-компании люди, обменявшись теплыми и дружескими улыбками, поднялись из-за накрытого стола и тихонечко подняли наполненные заботливой батиной рукой стаканы.

ПРАВИЛА ИГРЫ, ОПИСАНИЕ АКТИВНЫХ РОЛЕЙ И СОСТАВ ИГРОКОВ

Альфа (1-1+1=1) - инопланетный захватчик, принадлежащий к неизвестному науке виду, называемому людьми "Нечто". По прибытию экспедиции проник на станцию и уничтожил одного из полярников, приняв его облик. Способен ассимилировать других членов экспедиции каждые две ночи, таким образом, убивая жертву и создавая вместо нее Носителя, продолжающего вести себя так же, как вел себя погибший полярник.

Альфа не в состоянии провести ассимиляцию Интерферона, защищенного иммунитетом, однако он может пойти на физическое уничтожение своего главного врага, пожертвовав для этого одним из своих созданий - Носителей. В такой день ассимилировать он не будет.

Носитель (1+(1-1)-1=0) - порождение Альфы. Является "Нечто", который перенимает все характеристики жертвы и продолжает вести себя как обычный человек. Знает личность Альфы, но о других Носителях не подозревает. Способен подбрасывать ложные подсказки относительно принадлежности к Нечто на любого члена экспедиции. При гибели главного Нечто первый Носитель эволюционирует в Альфу.

Интерфероны (2) - ученые, волею судьбы имеющие иммунитет к заражению. Каждый ход они могут украдкой взять образец ДНК выбранного ими полярника и проверить его с помощью своих кустарных разработок на предмет причастности к Нечто, но не в состоянии определить Альфу из-за его улучшенных способностей к мимикрии. Друг друга Интерфероны не знают, и каждый ход действует только один из них (в первую ночь - первый, во вторую - второй, и так далее). Интерферон, проведший проверку, может создать подсказку, указывающую на личность Нечто.

Командир Станции (1) - лидер экспедиции, выбранный полярниками. Имеет 1.5 голоса на голосовании. Каждый третий день (3, 6, 9 и т.д.) может инициировать проверку крови, взяв образцы у троих подозреваемых (одного выбирают на голосовании, и еще двоих выдвигает сам Командир).

Участники Экспедиции (12-1-2=9) - обычные полярники, имеющие в своем арсенале здравый смысл и соображение, помогающее им найти инопланетных интервентов среди них.

ПРАВИЛА ПО ВРЕМЕНИ

Альфа делает свой выбор до 21.30.

Интерфероны присылают имена для проверки строго до 18:00 (раньше - можно, позже - нельзя).

Носители и интерфероны присылают Мастеру подсказки до 18:30. Очередность "своих" дней для подсказок можно уточнить у Мастера.

Голосование мирных длится до 22:00. Переголосовывания разрешены до 21:30.

УСЛОВИЯ ПОБЕДЫ

Для победы команде Нечто нужно уничтожить всех людей, подставив их на голосовании или ассимилировав.

Для победы команде людей нужно уничтожить как Альфу, так и всех Носителей.

Ничья не предусмотрена.

СПИСОК НАУЧНОЙ ГРУППЫ


ВНИМАНИЕ!

На время игры Мастера настоятельно просят воздержаться от обсуждения игры в ЛС между игроками - даже в большей степени, чем обычно!

Особенности функционала ролей не предусматривают никакого внеигрового общения.

При получении информации о раскладе внеигровым путём автоматически теряется как возможность играть искренне, так и элементарный интерес к игре.

В случае нарушения этого правила игра потеряет всякий смысл, а старания всей Мастерской Команды и самих игроков обернутся прахом.

Играйте честно, чтобы все получили удовольствие от игры!


СВОДКА ГОЛОСОВАНИЯ

Голосование.png


post-19345-0-26902200-1337628753_thumb.p

Изменено пользователем First Contact
  • Like 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-Но все мыслят по-разному - вот тут Вы, Саша, правы и сами показываете это.

- Это точно. Товарищ Дачников сам себе противоречит и, похоже, даже не замечает этого. Какая "подозрительная неоригинальность". - Женя слегка передразнил Александра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Мотивация, - меланхолично произнёс Карабас, входя в кают-компанию, - какая-тут может быть мотивация, когда нам предлагают стрелять из пушки по воробьям? Тут решили дружненько оставить на морозе моего тёзку, а моя мотивация, Евгений, - подчёркнуто официально обратился Карабас к молодому человеку, - почему-то заинтересовала тебя, чей портрет нам так любезно кто-то изобразил, а не собственно Кротова. Может я угадал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Мотивация, - меланхолично произнёс Карабас, входя в кают-компанию, - какая-тут может быть мотивация, когда нам предлагают стрелять из пушки по воробьям? Тут решили дружненько оставить на морозе моего тёзку, а моя мотивация, Евгений, - подчёркнуто официально обратился Карабас к молодому человеку, - почему-то заинтересовала тебя, чей портрет нам так любезно кто-то изобразил, а не собственно Кротова. Может я угадал?

- Наконец-то! - обрадовался Эдик. - Борис Аскольдович, я не знаю, что интересует Кротова, он мне не докладывает знаете ли, но лично меня ваш выбор изрядно озадачил, тем более что озвучив его вы куда-то пропали. Может поясните, что вы имеете против нашего механика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Станция «Восток-1» оказалась для Фили настоящим испытанием на прочность. Еще можно было закрыть глаза на первые пару тройку дней акклиматизации, когда Зеленый передвигался по станции еле ноги волоча. Но и спустя две недели геологоразведчик таскался по базе неприкаянным призраком. До своей койки, как и в первые дни, он доползал в состоянии крайней усталости и забывался сном без сновидений, хотя работы для человека его рода деятельности было немного.

Сегодня атмосфера на станции явно похолодела. Товарищи ученые держались друг с другом настороженно, и было от чего: как минимум пятеро участников экспедиции рассказывали о том, что столкнулись вчера с той самой «Тварью». Половина из них – с арифметической точки зрения – два с половиной человека - получили серьезные травмы. Зелёный затруднялся сказать, на что приходились математические 0.5 травмированных человека. Возможно, это были серьезные психологические травмы. Физические - а именно надежно зафиксированную руку – демонстрировал товарищ Лейбович, который, не смотря на несколько бледный и щетинистый вид смотрелся настоящим героем советских приключенческих кинолент.

Сознание Филидора всячески протестовало против труднообъяснимой с научной точки зрения вероятности существования какой-то сверхъестественно живучей, злокозненной и наделенной разумом особи. Зеленый отчаянно цеплялся за мысль, что возможно – возможно же! – участники той самой злополучной вылазки в ангар просто со страху наваляли друг другу: в сумерках-то, под вой ветра и снежную пыль, застилающую взор, немудрено… Но сомнения уже пустили крепкие корни в душе прагматичного геологоразведчика. Похоже, что Враг, проникший на станцию, был несколько... экзотичнее, чем казалось Филе ранее.

Мрачнее тучи, геологоразведчик большую часть дня слонялся по станции, пропитанной тем запахом, который ловишь скорее не носом, а всем своим существом – вязким мазутом вокруг разливалось болото страха и подозрительности. То тут то там слуха Зеленого касались обрывки разговоров, и это были далеко не сухие научные диспуты или светские беседы. Более того, некоторые фразы, словно невзначай оброненные товарищами полярниками, касались и самого Фили. В конце концов, Зеленый решил, что пришла пора перейти к активным разведывательным действиям.

На пороге кают компании он появился поздно, но с твердым намерением высказаться. И вступить в Ковыливнуд.

— Ещё не то будет, помяните мое слово, - эта короткая, но емкая фраза ознаменовала появление Филидора.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Аня, у вас есть какая-то конкретная причина не доверять Зелёному? И что вы думаете о парочке Лафреск-Вильегорская?

"И втихоря облучить всю базу высокими дозами излучения, для профилактики. Смертельные дозы для человека - смертельны ли для твари? Ткани-то человеческие. Запомнить. Подумать. Как вариант - увеличить дозу в два раза."

- Если бы у меня была веская причина, то я бы всеми силами попыталась бы поставить сей объект к стенке, - пальцем она "выстрелила" в геологоразведчика. - Вообще-то я думала, что товарищ Чайкина будет нагло тихушничать, а Зеленый будет метать и громить, а оказалось наоборот. Как интересно. Вполне возможно, что такие перемены в действиях Зеленого, вызваны банальным недостатком времени... а если нет?

Анко бегло записывала мысли в блокнот, меняя обычный карандашик то на голубой, то на красный.

- Товарищ Дачников сегодня "в ударе", кажется, он еще человеческой расы. А вот Кротов стал... кротом. Закопался. Или окопался. Я бы сегодня... после товарища Б.Б.Б. копнула бы под него. А про парочку...

Тяжело вздохнув, Романова продолжила:

- Мутные, еще не оформилось... мнение. Что-то мне говорит, что это как "дама с собачкой", только у "дамы" на лицо признаки полиметилсилоксана...

Изменено пользователем Dart Ph

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валя слушала мужчин вполуха, поглядывая на дверь в кают-компанию. В конце концов, желая занять себя чем-то, она вышла на кухню, чтобы приготовить всем чай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Там же написано, с трёх я на работу пропал...

- Наконец-то! - обрадовался Эдик. - Борис Аскольдович, я не знаю, что интересует Кротова, он мне не докладывает знаете ли, но лично меня ваш выбор изрядно озадачил, тем более что озвучив его вы куда-то пропали. Может поясните, что вы имеете против нашего механика?

- Тоже, что против всех остальных на этой базе, - развёл руками Борис, - пока, подчёркиваю пока, могу вычеркнуть лишь Валентину, хотя я, признаться, надеялся, что вместо неё это всё же будет наш новый научрук. Нам предложили ткнуть пальцем в небо, я ткнул.

Изменено пользователем NajMiV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Тоже, что против всех остальных на этой базе, - развёл руками Борис, - пока, подчёркиваю пока, могу вычеркнуть лишь Валентину, хотя я, признаться, надеялся, что вместо неё это всё же будет наш новый научрук. Нам предложили ткнуть пальцем в небо, я ткнул.

- Косарев интерферона не заинтересовал... - пробормотал Женя. - Интересно, какая вероятность, что противоположная сторона тоже его проигнорировала?...

Впрочем, ответа он не дождался.

Валя слушала мужчин вполуха, поглядывая на дверь в кают-компанию. В конце концов, желая занять себя чем-то, она вышла на кухню, чтобы приготовить всем чай.

Женечка тут же поспешил за ней.

- Валентина, могу ли я предложить Вам свою скромную помощь? - торжественно обратился он к девушке и церемонно поклонился. Фиглярство, конечно... А что еще ему оставалось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Керимов выслушал Романову и вежливо поблагодарил, а потом приветливо - ну, настолько приветливо, насколько смог, учитывая обстоятельства - помахал Филидору. Кажется, тот созрел. Он полагал, что если Филидор не захочет озвучить свою позицию касательно, например, Кротова, а еще лучше - всех по списку, то им всем следует сесть, выпить чаю, который готовит относительно или пока еще благонадежная Валя с относительно или пока еще благонадежным Женей, и подождать результатов отлова в снежной пустыне увлекшегося кинохрониста. И того, что последует за этим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Женечка тут же поспешил за ней.

- Валентина, могу ли я предложить Вам свою скромную помощь? - торжественно обратился он к девушке и церемонно поклонился. Фиглярство, конечно... А что еще ему оставалось?

Валя улыбнулась Жене, и хотя ответ звучал в тон - торжественно-шутливо, глаза у неё были тревожные и грустные:

- Думаю, Евгений, можете предложить, и я её даже приму - вдвоём мы сразу и самовар отнесём, и кружки.

Однако переливать кипяток из большого чана в самовар она ему не поручила, сноровисто справившись сама. А вот после, кивнув Жене на начищенного до блеска пузана, сама понесли в кают-компанию поднос с жестяными кружками (которые экспедиционщики каждый привозил свою), заварником, банкой сахара и плошкой с изюмными сухарями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

переливать кипяток из большого чана в самовар она ему не поручила, сноровисто справившись сама. А вот после, кивнув Жене на начищенного до блеска пузана, сама понесли в кают-компанию поднос с жестяными кружками (которые экспедиционщики каждый привозил свою), заварником, банкой сахара и плошкой с изюмными сухарями.

Женя, подхватив тяжеленный самовар, последовал за Валей. Как же развеселить эту Царевну-Несмеяну?

- Пошла муха на базар и купила самовар! - громко продекламировал он, выставляя это чудо на стол. - Приходите тараканы, я вас чаем напою... - он осекся, вовремя вспомнив, что продолжение у сказки не слишком-то веселое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

ВТОРЫЕ СУТКИ

ВЫБОР ПОЛЯРНИКОВ

– Мы... ошиблись, – тихо проговорил Косарев, стараясь не смотреть в глаза людей, стоявших вокруг костра, чадившего густым черным дымом. Он с трудом удержал на языке слово "убийцы". Слышался сухой треск костей и лопающихся кровеносных сосудов – на небольшом, вытоптанном посреди сугроба, пятачке догорало человеческое тело. Борис Борисович был обычным человеком. Несмотря на просьбы, мольбы, которые полярник, срывающимся на крик голосом, обращал к своим вчерашним товарищам, ему не удалось убедить их. Паранойя, вызванная чудовищными событиями минувшего дня стремительно овладевала их мыслями и чувствами, и лишь носилась в воздухе невысказанная ни кем из них простая и ясная мысль: «Отныне, каждый сам за себя». Когда они поняли свою ошибку, было уже поздно – смесь масла и скипидара впиталась в одежду и поры сгорающего заживо человека, помочь ему было нельзя. Косарев выстрелить не смог. В душе, каждый из них, был бы искренне благодарен командиру, прервавшему мучения Бориса Борисовича. За него это сделал Лейбович - именно он был исполнителем воли всей команды, выпустив в несчастного огненную струю зажигательной смеси, а после, - точным выстрелом простреливший ему голову. На лице Эдуарда не дрогнул ни один мускул, даже в тот момент, когда огонь принялся быстро и с хрустом пожирать плоть полярника, и его дикие, безумные крики невыносимой боли и ужаса, заставили присутствующих закрыть глаза и уши.

PwoiCue2.png

Голосование.jpg

СЛУЧАЙНОЕ СОБЫТИЕ

Тяжелое осознание полярниками Востока того факта, что они волею судьбы выступили в роли палачей ни в чем не повинного человека, усугублялось отчаянием, сковавшем их тела и разум в тот миг, когда раздался страшный взрыв и крыша одного из станционных помещений взлетела на воздухе. Бездонное черное небо, полярная ночь, вой ветра и сильнейшая метель, в этот миг, – стали для них мрачным колокольным набатом, предупреждающем о том, что разгорающийся на их глазах страшный пожар в дизельной, есть ничто иное, как эхо погребального костра, в котором будут сожжены их, заплутавшие во льдах Антарктиды, обреченные души.

Нечто, спавшее в глубинах вековых льдов десятки, а может быть и сотни тысяч лет, разбуженное и изголодавшееся, уничтожило основной генератор – «сердце Востока», и теперь отчаяние всецело завладело полярниками.

Ресурса запасных генераторов надолго не хватит. Нужно пробовать добраться гусеничным транспортом до законсервированной станции – возможно, это единственный и последний шанс докричаться через километры угрюмого снега, льда и холода, до «Мирного».

post-16668-0-21785500-1337373916_thumb.p

post-16668-0-49027800-1337373917_thumb.j

Изменено пользователем leetSmithy
  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Керимов подал очередной ЗНАК – а именно приветственно помахал рукой, и Филя направился прямиком к тезке великого могола, стратега и полководца.

- Итак, перейдем к делу, - Филя без обиняков и политесов приступил к изложению своего видения ситуации. - Буйноволосый товарищ Темногоров Ледогоров у меня вызывает подозрений несколько меньше, чем та же самя Валя, - твердо оповестил собеседника Зеленый. – Почему? Потому что я исхожу из того, что на первого указал новообретённый сообщник нашего Нечто, Валю, соответственно, проверил Интерферон. Его «подсказка» построена по принципу «возможно, НЕ виновен», он просто дает нам знать о результатах своих исследований, но, поскольку исследования проводятся на кустарном оборудовании, полной веры им быть не может. Ни у нас, ни у самого Интерферона, как следует из записки. А вот у Носителя – работа несколько иного плана: ему нужно скомпрометировать одного из полярников, какой ему смысл давать кому-то алиби? И эта живописная картинка, - Филя кивнул на заснеженные вершины, - чем не компромат?

В своем исходном предположении я могу и ошибаться, но лично мне кажется такое распределение авторства наводок более логичным.

Чайкина, признаться, произвела на меня впечатление, хотя впечатление это несколько иного рода, чем, скажем у Эдика. Женщина волевая и незаурядная, иначе просто бы не оказалась здесь, в условиях далеких от тепличных. А может быть, что сама Валя Чайкина уже растворилась в тишине белой пустыни... Вероятность – 1:17. Это ни в коем случае не обвинение, это – констатация факта. В общем, мое мнение таково – рано или поздно ее попытаются…изменить. А значит, приглядывать за ней надо. Регулярно.

Далее. Всех ученых станции можно разделить на две группы: активистов и тихушников. И стратегическая схема Врага тоже может строиться по двум разным принципам -«тихой» и «громкой»: затаиться и действовать исподтишка или методом иносказаний попытаться скоординировать действия своей сети, которая будет разрастаться с каждым днем. И вот тут я не могу с уверенностью сказать, какую именно стратегию выбирает враг, для меня одинаково подозрительны все.

Борис Борисович.. Да, скорее всего к ЧП на станции не причастен. Но. Я не хочу окончательно и бесповоротно отморозить свой зад только потому, что какой-нибудь кинохронист слишком увлекся кинохрониками и забыл закрыть за собой дверь, а такое в истории уже случалось, - Филя сурово посмотрел на подоспевшую с чайком Чайкину. – Вы понимаете о чем я? Мы все оказались в ситуации, когда паранойя, как и халатность, одинаково губительны.

Наш Враг - сам себе хозяин и попытается навербовать себе стронников… Вот вы, Тимур, кого бы выбрали себе в друзья? – задал Филя каверзный вопрос.

Изменено пользователем Букса
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одинокий выстрел, прекративший дикие вопли сжигаемого заживо человека, оказался последней каплей. Домашний мальчик и бабушкин любимец Женечка Ледогоров самым позорным образом хлопнулся в глубокий обморок.

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Через время необходимое для того, чтоб потушить пришедший в процессе пожара в полную непригодность основной генератор, Лейбович появился в кают компании - воняющий гарью, но не слишком грязный - вся копоть осталась на верхней одежде. С ним вернулись все, кто занимался тушением пожара.

За окнами усиливался ветер.

Эдик подошел к столу и молча налил себе полстакана водки, потом выпил ее - одним махом и занюхал пахнущм гарью рукавом тельника.Сел на табуретку и уставился куда-то себе под ноги.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

События последних двух дней заставили Леонтьева серьезно освежить в памяти запас крепких выражений. Он понимал логику Нечто - подорвав генератор, оно быстро выводило людей из игры, ведь для нас холод смертелен. Мы не сможем Ей помешать, а люди здесь все равно появятся рано или поздно. И уж тогда Оно не упустит свой шанс...

Кое-как потушив остатки генераторной (к счастью, с огнетушителем можно было управиться и одной рукой, хоть и с трудом) на пару с Лейбовичем, Леонтьев, насквозь пропахший порошком-пламегасителем и гарью, даже не заглядывая в кают-компанию, прошел в свой кубрик. На душе было погано и говрить ни с кем не хотелось.

Х

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тимур сосредоточился на словах, сказанных Филидором, полностью, чтобы не думать о ходе "проверки". Да, Борис Борисович был диверсантом и врагом, и было даже правильно, что он умер, вот только умер он неправильно. Надо было думать сейчас, потому что завтра их ждало повторение истории, если все пойдет как сегодня. Ехать в ночь на законсервированную станцию Тимур посчитал бы недальновидным, да и в любом случае толку от любого механика там было бы больше. Это - завтра. На Эдика он сейчас не решился бы поднять глаза, капиталист он там или нет...

- Я согласен с вами, Филя, о подсказках и их авторстве, - начал он, когда они вернулись в кают-компанию. Хорошо, что он, Керимов, всех этих шпионов не любит совершенно одинаково. - Оправдывать и тут же писать свои сомнения Носителю смысла не было, обвинить по результатам проверки, но никак не попытаться поддержать свою версию, Интерферону - тоже. Ему в любом случае ничего не грозит еще пару дней - кроме нас самих.

Чайкина мне пока внушает доверие, и не только мне, похоже, а многим - в этом и проблема, согласен с вами. Либо это Альфа и она очень умна и скрытна, либо до сегодняшнего дня она была сама собой. И согласен с тем, что нам всем нужно не верить никому, кроме себя, без оглядки. Меня лично проще простого обвести вокруг пальца: интуиции я лишен, а логике происходящее не поддается.

С "активистами" как-то проще все же. Но среди них есть те, кто произносят достаточное количество слов, чтобы отвести от себя подозрения, да вот только ничего ими толком не сказано не было. И особенно мне не нравятся, когда и слова не их, а изначально чужие.

Про тихушников ничего сказать не могу, хотя вот не нравятся мне Зелински, Лафреск и Норр. Виельгорская действительно привлекла к себе слишком много внимания - не лучший выбор для твари. Зелински я совсем не знаю, но есть в нем что-то, вызывающее беспокойство.

Вы Филя, похоже, испытываете пока прелести акклиматизации, но я бы не поручился тут головой ни за кого, включая вас. Вы вполне можете оказаться той самой Альфой, меня ничто не удивит.

Вся надежда на то, что завтра кто-нибудь сможет вычислить Носителя. Или хотя бы даст нам еще одно относительно благонадежное имя. Послезавтра все станет совсем плохо.

Косарева проверять завтра я не вижу смысла, послезавтра пусть сам себя проверяет. К тому моменту нас останется 15 и на руках у нас будут имена троих, кто точно не может быть Альфой. Что скажете? - Керимов старался дышать ртом и точно знал, что никогда в жизни больше не посмотрит на жареное мясо. Никогда, даже если выберется отсюда и доживет до 100-летнего юбилея. Высказаться сейчас было хорошо. Он прекрасно понимал, что скорее всего ошибается во всем, зато было время обдумать до завтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валя словно заледенела. До того, как они вышли наружу и.. произошло всё то, что произошло, она боялась, что будет плакать. Но слёз не было и в помине. Эмоций не было вообще.

В кают-компании она забрала самовар, отнесла на кухню, нагрела, принесла обратно, села. Увидев перед Эдиком пустой стакан и бутылку рядом, опять встала, опять пошла на кухню, набрала на тарелку оставшейся после ужина снеди, на другую плюхнула шмат кислой капусты, добавила постного масла, посахарила. Взяла несколько вилок. Поколебавшись только мгновение - захватила ещё бутылку водки. Отнесла всё это в кают-компанию и села.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Не время опускать руки, товарищи. Наш генератор вышел из строя, до Мирного слишком далеко, но до Комсомольской станции добраться вполне возможно. Там имеется топливо, запасы провизии, одежда.

Маэлс достал список сотрудников:

- Мне нужны семь добровольцев, которые отправятся со мной к Комсомольской. Если таковых не найдется, буду отбирать сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чаки всячески содействовал и помогал в тушении пожара, после чего пришел на кухню и тяжело плюхнулся на стул. Есть не хотелось, пить не хотелось, готовить не хотелось. Мало того, что генераторная полетела к чертям собачьим, так и, оказывается, они мучили, а потом убили невиновного человека. И Норр был к этому причастен. Конечно, прагматизм хирурга не мог не повлиять на его состояние, оправдывая действия своего хозяина логическими доводами, но Чаки не был безчувственным существом. Внешне он выглядил нормально, но внутри как будто что-то гнило. Как мясо, которое на вид было аппетитным, но, если принюхаться, отдавало слабым запашком тухлятины.

Осознав, о чем он только что подумал, Александ поморщился и, наверное, впервые в жизни невлзюбил метафору про мясо. Считай, сам себя уже к Нечто приписал. Тряхнув головой и выкинув из нее эти мысли, Чаки, тем не менее, налил себе воды, быстро выпил и направился в свой кубрик. Сегодняшние события заставили по новому взглянуть на ситуацию. Среди них был враг, и вероятность того, что никто из полярников не выживет, была очень велика.

Обычно спокойный и практичный Норр начал задумываться о своей жизни, и, надо было признать, некоторые ее главы хирургу совершенно не нравились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Мне нужны семь добровольцев, которые отправятся со мной к Комсомольской. Если таковых не найдется, буду отбирать сам.

- Если место будет - я поеду, - тихо и чётко проговорила Валя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Не время опускать руки, товарищи. Наш генератор вышел из строя, до Мирного слишком далеко, но до Комсомольской станции добраться вполне возможно. Там имеется топливо, запасы провизии, одежда.

Маэлс достал список сотрудников:

- Мне нужны семь добровольцев, которые отправятся со мной к Комсомольской. Если таковых не найдется, буду отбирать сам.

- Маэлс, я поеду. Надеюсь, погода даст нам такую возможность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Эдик слушал шаги вокруг себя. Поднимать глаза не хотелось.

- Если место будет - я поеду, - тихо и чётко проговорила Валя

Услышав голос Валентины он встал, подошел к ней и заглянул ей в глаза. Он хотел найти что-то для себя там.... Что-то, во что было можно... наверное, спрятаться. Ему было просто паршиво на душе. А вслух сказать об этом - не поворачивался язык.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Поставив в списке галочки напротив Керимова и Чайкиной, Маэлс сказал:

- Думаю, мы выедем примерно в 8 часов утра по московскому времени.

Изменено пользователем Vuvuzela
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Услышав голос Валентины от встал, подошел к ней и заглянул ей в глаза. Он хотел найти что-то для себя там.... Что-то, во что было можно... наверное, спрятаться. Ему было просто паршиво на душе. А вслух сказать это - не поворачивался язык.

- Хорошо, что Вы подошли, Эдуард Яковлевич, - не отрывая от него взгляда, помолчав, проговорила Валя ровно и спокойно. - Я на кухне, кажется, забыла кадку закрыть, а идти туда одна боюсь, представляете? Пойдёмте, вы покурите, а я проверю.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...