Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Missis Taylor

Mass Effect 3 — Разработчики об однополых отношениях в игре

Рекомендуемые сообщения

Однополые отношения в Mass Effect 3

BioWare и раньше баловали нетрадиционно ориентированных поклонников игрового жанра однополыми романами, но до выхода Mass Effect 3 романтические персонажи были, в крайнем случае, бисексуальны, и таким образом доступны протагонистам любого пола. Саманта Трейнор и Стив Кортез изменили эту тенденцию. Для них впервые BioWare выписали строго гомосексуальные любовные линии.

Патрик Уикс и Дасти Эверман рассказывают об этих отношениях и о своём опыте в создании этих персонажей и их историй в небольшом интервью, которое можно прочитать под катом.



Приходилось ли вам раньше создавать любовные линии для персонажей?
ПУ:
В Mass Effect 2 я выписал романтические отношения с Тали и Гаррусом и поучаствовал в создании любовной линии с Мирандой. В «Логове Серого Посредника» я создал линию Лиары, её прогресс от изначальной холодности до постепенного потепления отношений, и подвёл её к тому, что произошло между ней и Шепардом после выполнения её миссии, в капитанской каюте.

ДЭ: Несмотря на то, что я в первую очередь – дизайнер уровней, у меня была возможность поучаствовать в создании старых добрых романтических линий BioWare. Я занимался историями второстепенных персонажей, включая секретаря Келли Чэмберс. Конечно, её роль в сюжете меньше, чем у обычного сопартийца, но Шепард вполне может пофлиртовать с ней без особенных обязательств с обеих сторон.

ПУ: Дасти скромничает. Только благодаря ему в игре появились такие персонажи, как инженеры Доннелли и Дэниелс, начальник столовой Гарднер и даже легендарная любительница бренди «Серрайз Айс» доктор Чаквас. Так что одной Келли дело не ограничилось.

Есть ли какая-то разница в подходе к созданию, скажем так, обычного персонажа и персонажа с нетрадиционной сексуальной ориентацией?
ПУ:
Отношения с Лиарой в Логове Серого Посредника могут развиваться с Шепардом любого пола, так что для меня написание диалогов для однополого романа было уже не в новинку. Тем не менее, я совершенно обычный гетеросексуальный парень с белой кожей – можно сказать, воплощение патриархата. Поэтому мне бы очень не хотелось, чтобы прочитав то, что я написал, люди бы сказали: Ну понятно, это гетеросексуальный парень написавший лесбийскую сцену для других парней, так же как он, любителей подглядывать за девочками.

Кроме того, мне очень хотелось, чтобы отношения со специалистом Трейнор были жизнерадостными. У одной моей подружки (из того же лагеря, что и Саманта) есть необычное хобби – выискивать среди сотен лесбийских историй те, которые заканчиваются хорошо, ну или хотя бы без трагических расставаний и чтобы никто не умер. В общем, я хотел бы, чтобы ничье сердце не было разбито, насколько это вообще возможно в условиях трагической войны, разворачивающейся в Mass Effect 3.

ДЭ: Я, как и Патрик, очень хотел, чтобы написанная мною история выглядела настоящей. У меня никогда не было романтических отношений с мужчинами, так что на личный опыт опереться не получилось. Кроме этого, отношения между двумя мужчинами всегда вызывают определённые пересуды. Некоторые игроки считают, что их окрутили незаметно для них самих – когда отношения, к большому удивлению игрока внезапно переходят из разряда дружеских в романтическое русло. И такие реакции чаще встречаются при однополых романах.

ПУ: Точно! Я помню жалобы по поводу навязанного романа с Небом в Jade Empire. Хотя я уверен, что с ним нельзя было случайно вступить в гомосексуальные отношения. Чтобы завоевать внимание Неба, нужно было потрудиться.

ДЭ: Я хотел убедиться, что моя история вписывается во вселенную Mass Effect и поддерживает настроение третьей части. Именно то, что Кортез, несмотря на своё горе, не подводит Шепарда и прекрасно справляется со своей ролью на корабле, в конце концов и приводит к возникновению настоящего чувства.

ПУ: Я очень старался создать персонажа, относящегося к своей сексуальной ориентации с лёгкостью и достоинством. Поначалу я создавал историю Трейнор исходя из того, как она приходит к осознанию своей сексуальности и как она живёт с этим. Но мои друзья забраковали этот вариант: я настолько сконцентрировался на позитиве, что персонаж вышел каким-то неестественно жизнерадостным. Тогда я всё переписал. Сделав её, в первую очередь, вдумчивым исследователем, лабораторным учёным, чья основная задача – приспособиться к жизни на передовой, и только во вторую – человеком с нетрадиционной сексуальной ориентацией, который живёт в мире и гармонии с этим фактом и вовсе не спешит оповещать об этом весь мир.

ДЭ: Я уверен, что в XXII веке сообщить о своих предпочтениях относительно пола партнёра будет так же просто, как сегодня сказать: «Мне нравятся блондинки». Это станет такой же социально принятой частью человека. Исходя из этого я и выписывал самую обычную человеческую историю, просто случившуюся между двумя мужчинами.

ПУ: Именно. Если у меня получилось реализовать то, что я задумал, то сообщество людей с нетрадиционной ориентацией примет Саманту не потому что она гомосексуальна, а просто потому, что она – отличный персонаж, даже если и не представляющий интереса в романтическом ключе.

ДЭ: Мой подход – сделать так, чтобы отношения в первую очередь базировались на дружбе. Любой – будь оно гомо или гетеросексуален – сможет узнать персонажа со всех сторон, а романтические отношения развиваются только к концу сюжета.

Как я уже говорил, я хотел поддержать основную идею третьей части игры – о всеобщей войне, в которой каждый сталкивается с потерями. Как правило, я не очень люблю истории, которым предшествует утрата любимого человека, но здесь это имеет смысл – когда Кортез говорит о том, что потерял мужа, сразу становится ясно, что он гей, и дальнейшие разговоры, направленные на выяснение его ориентации, не требуются. Вместо этого можно сконцентрироваться на прошлых разочарованиях и будущих надеждах.

Ну и как, по-вашему, получились эти отношения?
ПУ:
Мне повезло: у меня масса друзей-геев, работающих в BioWare. В процессе работы они смотрели на развитие отношений с Трейнор и помогали в редактуре некоторых реплик, которые могли бы привести к формированию негативных стереотипов. Да и фанаты серии отреагировали очень хорошо. Самым приятным для меня было услышать: «Мне кажется, что этот разговор у меня был в реальной жизни!» Основные претензии в отношении Трейнор сводятся к тому, что с ней слишком мало разговоров. Но я думаю, что то же можно сказать о каждой любовной истории в Mass Effect.

Сцена с Трейнор в душе также вызвала некоторое немало пересудов. Мне она нравилась с самого начала, но какое-то время мы всерьёз размышляли – включать ли её в игру или остановиться на том, как Шепард поднимается со своего места. И всё же мы решили включить эту кат-сцену, потому что она оказалось самым большим эпизодом с Самантой с точки зрения кинематографии. Финальная сцена получилось очень короткой и достаточно простой, и мне не хотелось, чтобы люди говорили, например: «Романтика с Эш? Большая и интересная кат-сцена. Романтика с Трейнор? Чёрный экран». Ну и, кроме всего прочего, я думаю, что это красивая и забавная сцена, которую воплотил в жизнь Гильермо Рамос (автор сцены с Шепардом и Лиарой в капитанской каюте после прохождения миссии Серого Посредника.)

ДЭ: Хотя и предпочитаю женщин, мне очень понравилось, как получилась сцена с Кортезом. Учитывая особенности отношений, я знал, что моя работа будет очень придирчиво оцениваться фанатами, так что я думал над каждым словом. Но реакция на эту историю с самого начала была очень обнадёживающей, хотя я очень внимательно отношусь к мнению фанатов и всегда ищу как положительные отзывы, так и отрицательные.

Вы хотите ещё что-нибудь сказать?
ПУ:
Я очень горжусь тем, как получились отношения с Трейнор. Я думаю, что всё сложилось действительно удачно: и история, и работа художников, и Аликс Вилтон Реган отлично потрудилась над озвучкой, и дизайнеры анимации сделали её действительно живой.

Я допускаю, что, впервые создавая романтические диалоги между однополыми персонажами. Я всё же допустил какие-то стереотипические ошибки. Ведь я показывал свои сцены только друзьям и знакомым и они, зная меня, могли истолковать сомнительные моменты в мою пользу. Отзывы – о том, что я могу улучшить в литературном плане или в плане правдоподобности персонажа, помогут мне в будущем создавать ещё лучших персонажей, даже если это не будут белые гетеросексуальные дизайнеры компьютерных игр.

ДЭ: Я согласен с Патриком. Художники, дизайнеры анимации и актёры озвучки – все поработали просто прекрасно! Голос Мэттью дель Негро идеально подошёл для Кортеза, а Лео Люсьен Бэй, дизайнер анимации кат сцены с танцем в «Чистилище» был просто великолепен, блестяще справившись с такой непростой задачей в очень сжатые сроки. Я уже говорил, что слежу за всеми откликами фанатов и очень рад, как игроки приняли Кортеза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Воооооооо! Спасибо за перевод статьи ^_______^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уууу, предчувствую гомосексуальный срач на много страниц.

Толерантность - хорошо.

:P

Cпасибо за перевод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трейнор и правда вышла славной. Кортез... ну, без комментариев. Кортез стал нарицательным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне повезло: у меня масса друзей-геев, работающих в BioWare.

*играет музыка из Ералаша*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за перевод, интересно было прочесть, хотя в игру еще не играл и не могу полностью судить.

Но потоки бурления ненависти уже предчувствую:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

<div style="text-align:center">

Кроме того, мне очень хотелось, чтобы отношения со специалистом

Трейнор были жизнерадостными. У одной моей подружки (из того же лагеря, что и

Саманта) есть необычное хобби – выискивать среди сотен лесбийских историй те,

которые заканчиваются хорошо, ну или хотя бы без трагических расставаний, и

чтобы никто не умер. В общем, я хотел бы, чтобы ничье сердце не было разбито,

насколько это вообще возможно в условиях трагической войны, разворачивающейся в

Mass Effect 3.

Ой как все это Мило. Одын вопрос, они вообще в курсе сюжета игры или как? Ну это к теме, про трагические раставание и разбитые сердца, которых вроде как не должно быть:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему на главной странице нету? Пусть уж все насладятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В статье много внимания уделено роману с Самантой, но, как мне показалось, её роман хуже прописан, чем у Кортеза. Саманту нельзя пригласить на Цитадель, её комментарии по миссиям не настолько интересны, её личная история не сильно проработана. Кортез чувствуется более живым, с ним более плавное развитие отношений (а не сразу в душ).

Нравится, что гомосексуальные романы не навязывают, что нет "внезапности симпатий" (как у Аленко с прикрученной бисексуальностью). И Саманта/Кортез не признаются в вечной любви, если не пойти им навстречу.

Расстраивают гомофобы. Немало игроков хотели нагрубить Кортезу, убрать Кортеза из игры, убить Кортеза только из-за его ориентации. Не видела столько возмущений по поводу Саманты. :rolleyes:

P.S.: Спасибо за перевод.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В статье много внимания уделено роману с Самантой, но, как мне показалось, её роман хуже прописан, чем у Кортеза. Саманту нельзя пригласить на Цитадель, её комментарии по миссиям не настолько интересны, её личная история не сильно проработана. Кортез чувствуется более живым, с ним более плавное развитие отношений (а не сразу в душ).

Нравится, что гомосексуальные романы не навязывают, что нет "внезапности симпатий" (как у Аленко с прикрученной бисексуальностью). И Саманта/Кортез не признаются в вечной любви, если не пойти им навстречу.

Расстраивают гомофобы. Немало игроков хотели нагрубить Кортезу, убрать Кортеза из игры, убить Кортеза только из-за его ориентации. Не видела столько возмущений по поводу Саманты. :rolleyes:

P.S.: Спасибо за перевод.)

Ох уж эти двойные стандарты. :[

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ох уж эти двойные стандарты. :[

Прошу прощения?

Ах, ты о таком:

Самантра няшка, а Кортез стремный) так то)

Согласна, Карраптед. Двойные стандарты. -_-

Изменено пользователем Шершень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему на главной странице нету? Пусть уж все насладятся.

Исправлено. Оказывается, можно публиковать новость на форуме и не публиковать на сайте — ну просто день откровений :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исправлено. Оказывается, можно публиковать новость на форуме и не публиковать на сайте — ну просто день откровений :)

Ты на кого-то намекаешь? <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самантра няшка, а Кортез стремный) так то)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самантра няшка, а Кортез стремный) так то)

Cамантра? Это кто?

Кортез - клевый мужик -_-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cамантра? Это кто?

Кортез - клевый мужик -_-

Видимо смесь Самары и Саманты ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще, оба хорошие. Саманта милая и голос, Кортез просто милый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кортез - клевый мужик -_-

Для меня - только когда сидит за штурвалом челнока. В обычном разговоре не подойду и на пушечный выстрел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Геи, лесбиянки, бисексуалы есть, но где же трансгендеры? Если уж пошла такая толерантность. Или их роль играет Лиара?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня - только когда сидит за штурвалом челнока. В обычном разговоре не подойду и на пушечный выстрел.

72506932.jpg

Не буду начинать срач.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кейси гей, концовки доказали это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не буду начинать срач.

Как Вам будет угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Масса геев, работающих в Биовар? (Здесь был мат, но нас читают дети).

Изменено пользователем Saang Untlaar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже читать не хочу :beee:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...