Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Gорыныч

В гостях у сказки

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
Заставка. В гостях у Сказки.jpg

автор Ewlar

Возьму я гусли звонкие, яровчатые, да настрою гусли на старинный лад. Заведу старину стародавнюю, бывальщину-не былицу про царя, Кащея, да про отряд смелый.

В царстве три-девятом, в государстве три-десятом, за Золотыми горами и маленьком ручейком, правил царь Балдей. Все в его царстве было хорошо. Реки молочные, берега кисейные, скатерти, там разные, самобранки, и сапоги, как водится, скороходы.

Правил он мудро и справедливо. Никого не обижал. Споры по-чести решал. Да и не было-то особо их, споров этих. Жители царства всегда ходили улыбчивые и при встрече друг с другом кланялись (уважали, то есть). Двери никто никогда не запирал. На чужое не покушался. Да и зачем им чужое, когда дома все, то же самое есть? Чуди разной в том царстве было множество: и домовые, и лешие, и кикиморы, и гномы, и всякой разной другой. Домовые помогали хозяйкам, лешие выводили заблудившихся грибников, а Баба Яга была главной травницей в царстве. И никому она не отказывала в лечении. Короче, счастливы все были.

Только случилась, однажды, беда. Стали доходить до царя слухи, что народ его перестает улыбаться. Запирается по ночам. А чудь совсем пропадает и не показывается.

Задумался Балдей, призвал к себе мудрецов.

- Что скажите, о мудрейшие? Почему стало не ладно в моем царстве?

- Царь-батюшка, - с поклоном ответил самый старейший. – До нас тоже доходят подобные слухи. Только, пока, мы не можем определить, что случилось.

- Плохо! Очень плохо! Думайте, о мудрейшие! – впервые нахмурился царь.

Вышли мудрецы от царя и стали думу думать, как им проблему царскую решить.

- Давайте направим Золотого петушка на разведку. Пусть полетает, посмотрит, что в царстве делается. Почему худоба приключилась. – Высказал мысль один из них.

- Хорошая идея! – поддержал его другой мудрец.

И направились они в башню, где на шпиле сидел Золотой петушок. И обратились мудрецы к нему с просьбой.

- Золотой петушок, сделай милость, полетай по царству, посмотри, что творится. Из-за чего люди более не улыбаются? Из-за чего стали запираться по ночам? Из-за чего чудь ушла, и не хочет показываться?

Встрепенулся петушок, расправил крылья и взмыл ввысь.

Долго он летал, коротко ли, только вернулся с неутешительными вестями. Как узнали мудрецы, что за худоба приключилась в царстве, тут же поспешили к царю.

- Царь-батюшка, беда великая приключилась! Собирается напасть на нас Кощей Бессмертный!

- Худую весть вы принесли мне! – нахмурился царь. – А почему же он так не нападет? Почему подослал таких помощников?

- Царь-батюшка, пока наше царство живет в дружбе и радости, завоевать нас не возможно. Каждый встанет друг за друга! А вот если нас разобщить, если сделать врагами друг с другом, тогда завоевать нас Кащею не составит труда.

- Что же вы можете мне предложить? Как изгнать супостатов и сохранить наше доброе царство?

- Мы думали над этим, царь-батюшка. Надо собрать со всего царства всех самых лучших твоих подданных и направить их на поиски кащеевой смерти. Потому как он, хоть и считается бессмертным, но мы выяснили, что смерть есть его, только неизвестно где!

- Да будет так! – обрадовался Балдей.

И повелел он собрать со всего царства лучших своих подданных. И предстали они пред светлые очи царя.

- Верные мои подданные, великое горе приключилось в нашем царстве! Собирается завоевать его Кащей Бессмертный! Но, пока, мы живем в дружбе, он бессилен, поэтому он направил своих слуг, что бы развращать умы людские, что бы они начали враждовать друг с другом. На вас возлагается ответственная задача – найти смерть кащееву. Есть она, хоть и зовется он Бессмертным. Только не смогли мои мудрецы определить, где она. Вся надежда теперь на вас! Найдите ее и победите супостата. А в помощь я вам даю чудо-печь.

И на двор выехала, пыхтя трубой, печка Бина.

Крепко задумались наши герои. Уж, если мудрейшие мудрецы не знают, где искать смерть кощееву, то что же делать им?

Начали они в путь-дорогу нелегкую собираться.

И решили они пойти к Бабе Яге. Все-таки она долго на свете живет, может, знает, где смерть кощеева?

И направились они в заповедный лес, в заповедную чащу. Где, на краю солнечной полянки, возле ручья, в избушке на курьих ножках, жила главная травница царства Баба Яга. Двери избушки всегда были открыты для посетителей. И сейчас не было исключением.

Взошли наши, усталые и расстроенные путники на полянку, а там... красота! Птички поют, кузнечики в траве цвиркают, мирно журчит ручеек, солнышко ласково пригревает. И стало им спокойно и легко. И, казавшаяся, на первый взгляд, неразрешимая задача, стала вдруг обычной.

Успокоились они. Перестали нервничать. И встали перед избушкой, из которой, в синее небо, не спеша вился дымок.

- Бабушка, выйди, пожалуйста! Выслушай путников!

На крыльцо, вытирая руки о передник, вышла женщина средних лет.

- Ну, что раскричались? Вот и вышла я. Что хотите?

- Бабу... – осеклись путники. - Кхм. Беда в царстве! Пришли мы к тебе за помощью.

И рассказали путники, какой им царь наказ дал. Нахмурилась Яга. Топнула ногой.

- Ах, подлец! Вон что удумал! Будем думать, как беде помочь, и лиходея одолеть! Вы, пока, располагайтесь, отдыхайте, а на заре в путь двинемся.

Биографии

1.Ewlar - Серый волк

2.Ribka - Мавка

3.Hikaru - кикимора Маруся

4.Tiger - Василиса

5.Luckyorange - Федор. Музыкант.

6.Gорыныч - Берегиня

7.Хаархус - кот баюн

8.Эйден Гелсион - Евлампий.

9.Dmitry Shepard - печка Бина

Боевая система

Ходы

post-24858-0-57381800-1369844643_thumb.j

Изменено пользователем Gорыныч
  • Like 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

праздник с прогулками

- Давай! - с радостью согласилась Милавна. - Я не привычная к такому. Все больше в лесной тиши...

Берегиня поднялась, и не спешно направилась к морю.

Ждан шел рядом с девушкой. Веселье за их спинами вскоре стихло и остался лишь тихий шелест волн, набегающих на песок. Темно не было — света почти полной луны и звезд вполне хватало.

море.jpg

- Значит ты жила в лесу? - после недолгого молчания спросил молодец. - У нас тут нет лесов, только море.

- Да, - ответила Милавна. - Я живу в лесу. Я берегиня. Знаешь, кто это?

Кто такие берегини Ждан, конечно же, знал, а потому лишь кивнул молча.

Девушка сняла сапоги и пошла по кромке прибоя, легонько разбрызгивая воду.

- У вас тут красиво. Я рада, что побывала в вашей деревне.

Да, красиво - рыбак улыбнулся, глядя на родное море, с которым дружил с малых лет, когда еще бегал в одной рубашонке.

- А ты надолго к нам? - с надеждой спросил он. - Может быть жить тут останешься? Ты не смотри, что у нас деревня, а не город! Люди тут все добрые, живем все дружно.

- Завтра мы уплывем. У нас очень важное дело. Но, может, я еще вернусь сюда как-нибудь.

Милавна пыталась в свете не полной луны разглядеть брызги, которые она создавала.

- Мне приятно твое предложение, но я не могу оставить свой лес. Спасибо.

- Что ж, понимаю, - Ждан вздохнул. Берегиня понравилась ему и если бы она осталась жить в их деревне, то он бы честь по чести ухаживал бы за ней все лето — с ее позволения, конечно, - а осенью бы прислал сватов. - Жаль, что ты так скоро уплывешь. Но я был бы очень рад, если бы ты еще вернулась сюда.

Он немного замялся в нерешительности, но потом все же робко взял ее за руку. О том, куда и зачем она плывет, расспрашивать тоже не стал - раз сама не говорит, значит не стоит настаивать.

Милавна вздрогнула от прикосновения.

- Мы... - выдохнула она. - Царь Балдей направил нас по важному заданию. Смерть Кащееву найти. Вот... мы и ищем.

Она не знала как себя вести. Ждан был симпатичным, добрым, но сердце ее принадлежало Федору. Сумеют ли они когда-нибудь оживить его. на глаза навернулись слезы и она всхлипнула, но тут же одернула себя, надеясь, что молодец этого не услышал.

Ждан поспешно отпустил ее руку и, взяв за плечи, испытующе заглянул в глаза:

- Что такое, Милавнушка? Али я обидел тебя? Почему ты плачешь?

Милавна посмотрела на него и, не в силах сдержаться, заплакала. Она опустилась прямо на мокрый песок и закрыла лицо руками.

- Просто... на этом пути... я... мы... потеряли... хорошего человека... вот я... прости, тут веселье, а я... я пожалуй пойду...

И она начала подниматься.

Ждан погрустнел. Понял он, что не просто друга потеряла берегиня, потому так и убивается. Протянул он руку, помогая ей подняться.

- Пойдем, провожу тебя, славница. Понимаю все. Прости меня, что о грусти напомнил, не хотел я!

Стыдно стало Милавне за то, что так плохо вечер кончается. Хотела она повеселиться, а тут... Взяла себя берегиня в руки. Вытерла слезы, и посмотрела на Ждана.

- Тяжелый наш путь. Не известно, что ждет впереди. Скольких мы еще потеряем. Хотела я с вами отдохнуть... - она взяла его под руку. - Давай еще пройдемся. Только не будем больше о грустном. Хотя бы в этот вечер.

Ждан медленно повел Милавну вдоль вытащенных на берег лодок, размышляя каким бы разговором лучше отвлечь берегиню от грустных мыслей. Рассказать ей историю из жизни? Так ведь жизнь рыбака проста и безыскусна, рассказ такой же будет. Шуткой какой порадовать? Но на посиделках много шуток было, однако же девушка ушла с них. Что же...что же рассказать? Молодец улыбнулся радостно:

- Милавнушка, а доводилось ли тебе слышать о сиренах — дочерях Царя Морского?

- Слыхать слыхала, а самой встречать не доводилось. - Ответила Милавна. - Я ж из своего леса никуда... А ты встречался?

- Нет, - Ждан снова улыбнулся и покачал головой. - Давно их у берега нашего никто не видел. Но прадед мой встречался с ними, когда молодой был. Мне рассказывал, я тогда еще мальцом был совсем. Вот послушай ка! - рыбак посмотрел на море и начал берегине о сиренах рассказывать, что от предка слыхивал.

Милавна слушала не торопливую речь Ждана о сиренах, и перед ее глазами вставали дочери царя морского, как живые.

- Какая интересная история! Ты хороший рассказчик! А у меня в лесу все спокойно. Звери друг с другом дружат. Люди никого не обижают.

- Хотелось бы мне леса повидать, - мягко ответил Ждан, глаз не отводя от лица девушки. - Да прикипел я к морю душой, всю жизнь с ним. Не знаю, смог бы покинуть его. Нет, смог бы, ради тебя смог бы! - горячо воскликнул он и покраснел, стыдясь своей горячности. - Прости меня, Милавнушка, коли обидел своими словами! Знаю что другого любишь, но и мне ты по сердцу пришлась!

- Да что ты, глупенький! - улыбнулась Милавна и погладила молодца по руке. - За что я должна на тебя сердиться?! Да, мое сердце отдано другому... Только... Сумеем ли мы найти родник с живой и мертвой водой? Говорят ушел он... А в лес-то, ко мне, можешь и так в гости придти.

Берегиня помолчала.

- Хороший ты парень, Ждан. Не хочу я тебя огорчать, но и надежды призрачной давать не хочу.

Приглянулся и ей добрый молодец.

- Понимаю все, славница, - Ждан ласково улыбнулся берегине. - И навязываться не стану. Будем друзьями верными. Жалею только, что в беде твоей помочь не могу — не знаю я где родники тебе нужные искать надобно. Но от всего сердца желаю тебе найти их и любимого своего возвернуть!

- Спасибо, - прошептала Милавна. - Прими от меня подарок.

Она сняла с шеи один из оберегов и надела на Ждана.

- Этот оберег будет хранить тебя от напасти. И поможет, если крысы, прихвостни кащеевы, до вас доберуться. Не снимай его.

- Благодарствую, Милавнушка! - Ждан склонил голову, чтобы Милавне было сподручнее, с достоинством принимая подарок. Добавил расстроенно. - Жалею только, что отдарка для тебя нет. Кабы знал я, что славницу такую встречу!..- молодец расстроенно взмахнул рукой.

- Да ну, что ты! - засмеялась Милавна. - Спасибо тебе за прогулку и за рассказ интересный! Отвел ты мысли печальные! Теперь воспоминания об этом вечере со мной на всегда останутся. А память добрая, лучше любова подарка!

Молодец кивнул согласно и повел берегиню вдоль береговой линии. Не спеша, дошли они до дома, где друзья Милавны на постой остановились.

- Благодарствую тебе за вечер, Милавнушка, - поклонился ей как должно Ждан. - И желаю вам исполнить задание ваше, а тебе лично счастье свое найти. Прощай, славная!

- До свидания! - поправила его Милавна. - До свидания!

Она поднялась на ципочки и чмокнула Ждана в щеку. Затем, не оборачиваясь, направилась к домику.

post-24858-0-86072300-1371672566_thumb.j

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- И ты надеешься, что цепь выдержит?

- Есть другой вариант, - хмыкнул Силуян. - Я надеваю эту цепь на шею и прыгаю за борт. Нет, это тоже вариант, конечно, но... я надеялся, что мы дойдём до земли раньше, чем случится полнолуние и я смогу избавить вас от своего общества в эту ночь.

Если кузнец мне не соврал и положил в сплав столько серебра, сколько велено, цепь выдержит. Но всё же я бы не советовал вам расслабляться.

Давай, решай. Моя судьба теперь в твоих руках.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давай, решай. Моя судьба теперь в твоих руках.

Не долго думала Милавна. За борт выкидывать Силуяна она однозначно не собиралась. Поэтому, заматала оборотня, как смогла, крепко и, с тяжелым сердцем, поднялась на палубу. Подставила лицо свежему морскому ветру и глаза закрыла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В тёмном закрытом помещении сверху виднелась лишь полоска света. Она казалась призрачной надеждой, что Полная Луна не доберётся в трюм. Силуян-Волк прекрасно понимал, что всё не так. Когда-то его заперли куда глубже под землю, куда и солнце-то не добиралось. Но в полнолуние он вырвался на волю, обретя силу страшную. Сам плохо помнил, как всё это было, ведь оборотню разум жажда крови застит.

Воспоминания Серого Волка

Порешив всех врагов-предателей, оставив Тридевятое на растерзание боярам, которые тотчас в междоусобицах сцепились, Серый Волк углядел, кто из них лютее, жаднее, кто опаснее и вновь смертью карал бессовестных предателей Ивана Берендеича. Правда, оборотнем в полнолуние больше не приходил: боялся, что не справится с собой и снова много душ загубит.

«Елена» больше не являлась народу честному. А Силуян явился в человечьем облике своём на боярском сходе. Узнали. Не посмели выгнать. Сказал: «Вернётся царь Иван, прежний порядок установит». Не стал ничего объяснять, довольно было слова краткого. Заволновались тут бояре: кто же главным будет? Силуян пальцем указал на верного стремянного Андрюшку. «Ему пока докладывать».

И поскакал он Серым Волком назад в царство Токайское за мальчиком Иваном.

Пришёл, а царь токайский вовсе умом двинулся. Дядья трон делят, а нечистый князь Дракул, который тридцать лет назад сам хотел на Елене Прекрасной жениться, сына её содержит взаперти, чтобы уговорить дядьёв его идти войной на царство Тридевятое государство Тридесятое под предлогом посадить на трон Ивана, а самому его занять, как бы наместником. Под благородными мотивами он сам хотел править державой нашей.

Это Силуян понял, когда с князем разговор завёл. Пусти мол, на законный трон Иван Иваныча. На что князь Дракул отвечал: «Зачем добром пускать? Мы царство Тридесятое войной возьмём и тебе доля будет. Иди в моё войско воеводой!» Рассвирипел Серый Волк: «Да я за царство Тридевятое жизнь положу, а тебя, басурмана, не пущу землю нашу топтать!» Так и не сговорились. Князь травить приказал Волка. Еле Волк ноги унёс.

Несколько дней о нём не думали, а вскоре ночью Силуян забрался в замок по стене, цепляясь крепкими когтями за выступающие камни. «Ванечка, пришло время нам на родину поехать, да быть тебе царём». Обрадовался мальчик Силуяну, да как из замка вырваться не знает. Один-то Серый Волк везде пройдёт, коли надо – мороком прикроется, а с царевичем его не выпустят: князь собирает на дворе дружину, чтобы войной идти.

Оглядел помещение Силуян, да говорит: «Возьми-ка ты полотна шёлковые, да полезай на голубятню, а лестницу сломаем». Так и сделали.

Другой ночью взошла луна большая, круглая. И страшный вой раздался в замке. Иван-царевич с голубятни слышал крики, слышал, как мечутся на дворе лошади и люди, а после и увидел в щели, что там делается. Чудовище, похожее, на волка, рвалось в дом. Мальчик не сразу понял, кто это, но после догадался. Зверь носился по замку, и воины бывалые, его завидя, разбегались. Всюду чудовище несло гибель и разорение. К утру добрался зверь до голубятни. Кровь живую чуя, несколько раз прыгнул и сорвался. Устал. Он полежал немного на полу, быть может, там заснул. А как стало светать, посмотрел в щели Ванечка и Волка увидал.

- Спускайся по полотнам, - говорит Серый Волк. – Поедем восвояси.

- Кровь человеческая на твоих зубах, - сказал ему ребёнок.

- Тебя ведь извести хотят, чужого князя твоим именем на царство посадить.

Еле уговорил его спуститься Серый Волк и прочь повёз.

Когда же, спустя месяцы, подошло к границам войско Токайское, встречал его отрок в короне на Коне Золотогривом. Встречал с великим войском, собранным с помощью Волка и верных людей. Ни с чем ушли завоеватели в страну свою.

Иван не коронации сказал: «Кровопролитиям не бывать!» И даже отменил все казни смертные до конца царства своего.

Полоска света наверху стала темнеть.

Силуян поворочался. Лежать связанным цепью было неприятно, а всё же лучше, чем разбой на судне учинить. Придётся потерпеть до света.

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не только Силуяну было неспокойно. Мавка тоже томилась, но совсем по другой причине — там, в далеком теперь Царстве-государстве родном шла теперь русалочья неделя, время особого разгула всей чуди водяной, когда даже русалки-утопленницы на берег возвращаются. Ах, как же сейчас веселятся ее сестрицы милые, водят хороводы под луной, с молодцами милуются, да проказничают. То смехом завлекут кого в чащу лесную — дед Леший потом ругается, заблудших выводя, да сделать ничего не может, нет управы на мавок в это время. А то заприметят путника припозднившегося и ну его целовать, коли красенем окажется, а нет — так щекотать возьмутся. А уж купаться и вовсе никому нельзя — украдут всю одежду, на берегу оставленную! Как потом домой возвращаться? Позор же! А если пойдет смельчак какой в лес ночью искать цветок папоротника, то будут такого водить до утра, покуда не упадет он уставший, а цветка так ему и не покажут. И не боятся ничего мавки в это время, даже железа каленого.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Связанный оборотень в трюме корабля старался думать о хорошем, может быть, вспомнить что-то светлое из своей жизни. Ведь за сто тридцать лет в ней было и хорошее, и не только в правление Ивана Берендеича. А всё-таки срывалась мысль на те страшные вечера, когда сознательно шёл убивать врага в проклятое своё полнолуние...

Ванечка так и не забыл, каков бывает Силуян, которого он с детства обожал, считая своим другом.

Воспоминания Серого Волка

И вправду стал Иван Иванович самым молодым царём за всю историю Тридевятого царства Тридесятого государства. Был коронован он двенадцати лет от роду,

Как ни признателен был юноша Серому Волку, а всё-таки сказал однажды: «Ты говоришь, я избегаю тебя, Силуян. То правда. Уж прости, но не могу забыть, во что ты превратиться можешь. Каждый раз, как приходишь, на луну поглядываю: не полная ли... Ты, что ли, приходил бы ближе к новолунию и... не задерживался долго». Вздохнул Серый Волк и ответствовал: «Я буду приходить, Иванов сын, когда во мне нужда будет. Лишь позови». Откланялся и в лес ушёл.

Даже потом на свадьбу не явился, не стал веселье портить. Иван не звал. Иногда мучился, неблагодарностью своей, но как женился рано, да и государственных дел невпроворот. Ему гулять бы, молодому, веселиться, а сразу множество забот свалилось - царство да семья. Совсем забыл Серого Волка.

А у Иван Иваныча всё одни дочки были, фамилия пропала. Ну, правда, чтобы сохранить традицию, старшая дочка вышла за Петрова сына (тот не в отца пошёл, был тихий, добрый), зато уж смуты не было, кому сидеть на троне. От них родился царь Балдей, с которым мы в начале сказки познакомились.

Правление Ивана было мирное, нужды великой в Волке не было – не звал. Тут ещё дело тёмное: боялся царь Иван Иванович узнать, правду ли сплетни распускают злые языки, что... /цензура/. Так жизнь прожил и не узнал. Волка не спрашивал, и мать тогда ещё по младости своей спросить не смел, не понимал о чём это.

Правил недолго – лет до тридцати. Потом передал царство по закону и уехал на дачу, сказки писать. Там и прожил до смерти, редко в столицу наезжая, а у себя на вечера сбирал всё баснописцев да художников.

После уж Силуяну рассказали, что царь, бывало, вспоминал его и даже сказку написал о похождениях своего отца и его дружбе с Серым Волком. Ну, сказка свадьбой кончилось, как и положено, а дальше ничего.

Ещё картина у царя висела в тронном зале,

иван и волк.JPG

но Серый Волк её не видел. Не звали его больше во дворец. Да нужен ли он там? Да был ли он взаправду?

Уже и сын Ивана и Елены свой земной путь прошёл, а Серый Волк всё доживал за всех, кто не успел. Сколько уж полных лун так мучился - и счесть нельзя. Другие оборотни, вон, нарочно ждут полной луны, чтобы силу почувствовать невиданную, чтобы страх навести на мирных жителей.

Потому и не спелся с ними Силуян.

Он снова повернулся, пробуя путы на прочность. Сейчас, будучи человеком, их не разорвать. Да, цепи выглядят надёжно.

Попробовать заснуть он не пытался - всё равно превращение начнётся и сгонит сон. Лучше бы снова о хорошем... о зелени лесов, о плеске волн... быть может, даже о красавицах, танцующих в венках из одуванчиков. Представил хоровод и в мыслях улыбнулся красным девицам. Одна вдруг оглянулась, та, с рыжей косой, которая крепко связала его цепью.

post-27619-0-82115400-1371720248.jpg

Изменено пользователем Ewlar
  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думал капитан, что будет, если вырвется оборотень, да резать команду начнет. Не допустит такого. Вышел на палубу начал размышлять, как помочь беде этой. В голову приходили только хорошенько дать заговоренной дубиной, вышибает дух из доброго молодца, ежили начнёт вырываться, а не поможет скинуть в море.

Не весел и серьезный был он. Оперся левой рукой о борт, а правой стал чесать затылок.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что понурились, капитан? - спросила Милавна, мимо которой он прошел и не заметил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мастер-пост

Долго стояла Милавна на палубе, пытаясь придти в себя. Но делать нечего. Собрала она наших героев, и рассказала, что Силуян поведал.

Опечалились они, услышав весть худую. Стоят понурившись.

- Сделать сейчас мы ничего не сможем. - Произнесла берегиня. - Остается только ждать и надеяться, что выдержат цепи серебряные.

Она оглядела своих спутников.

- Надо бы дежурство устроить, а самим спать лечь неподалеку, что бы, если вырвется волкодлак, сумели мы отпор ему дать, да не допустить смертоубийств матросов. Все мы, по очереди, будем сторожить Силуяна.

Воспоминания обрывками вспыхивали в мозгу, сознание всё дальше погружалось в кровавый сумрак.

Цепь стала вдавливаться в тело, мышцы наливались новой силой. Такая цепь была у них с матерью, там, на окраине деревни. Цепью обкладывали дом на полнолуние, чтобы не выйти к людям и не навредить им. А то бежали, обратившись волками, к дальним горам, там пели и плясали с оборотнями при луне. Впрочем, приёмная мать Волка не слишком жаловала их. «Не могут совладать с собой, звериную натуру не удержат», - ворчала Пансема Сивеловна. Она могла. А он...

Воспоминания Серого Волка

«Мама, я это сделал? Неужели я? Но для чего? Не помню...»

Разорванного в клочья быка списали на простых волков. Съели, конечно, чтобы мясо не пропало.

А спустя время это повторилось. Очнувшись средь растерзанного стада, Силуян кинулся к Пансеме. «Мама, я не хотел!» Она пыталась его утешать:

- Не ты.

- Но ведь не ты? Ты даже в виде волкодлака всегда собой владеешь.

- Я научу тебя.

- Но у меня никак не получается, ни у кого не получается! Отца тоже убили за овец? Он тоже так сделал? Ты говорила: не сдержал звериную природу.

- Наверное. Тогда была луна.

- Мы прокляты. Уйдём отсюда

- Силуян, стадо перебил не ты!

Правду она тогда сказала или нет, он так и не узнал. Следующей ночью он опять лишился прошлого. Их дом сгорел.

Природа зверя подступала к разуму. Отблеск пожара блазнился в воспоминаниях и боль ожогов, будто ощутимых вновь, слилась с болью потерь. Новая мощь струилась по всем жилам, разбавленная болью и желанием убивать. Она переполняла тело, изменяющееся под действием ужасного метаморфоза, захлёстывала разум, а затем страданье перешло в чувство величия и превосходства силы. Это было великолепно. Это звало на бешеную скачку по горам, погоню за оленями, на неустанное движение и битву. Встретить себе подобного врага, сразиться с ним и победить. А тем, кто встанет на пути... Очень не повезло.

Он правду говорил берегине, что не будет его ночью в полнолуние на корабле. Сейчас тут не было Силуяна-Волка. Был волкодлак в цепях. Он выл и извивался, силясь вырваться и сокрушать всё на своём пути.

Толи оборотень оказался сильнее серебра, толи вор кузнец не все серебро заковал, только, уже глубокой ночью, стоящая на часах Василиса услышала жуткий вои, и, раздавийся за ним, жуткий грохот.

Честью сказать, реакция у девушки была хорошая, да и не испугалась она воя жуткого. Во время подняла тревогу. Только успели наши герои вскочить со своих мест, как перед ними возникло…

волк.JPG

Волкодлак: Здоровье-600, Защита-27, Сопротивление-20

post-24858-0-80420800-1371736249_thumb.j

  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Что понурились, капитан? - спросила Милавна, мимо которой он прошел и не заметил.

Погибель ночью ждёт нас погибель лютая или товарища вашего. Ежели помирать нам придется, то в веселье, а не печали.

Капитан прикрыл глаза, да полной грудью вдохнул бриз морской и продолжил:

- Дары морские, что дарит на владыка морской иногда оборачивается невиданной стороной. Я не веря в судьбу, но чувствую неспроста и оказался в том селе. Следовательно, свела нас сама судьба, девица милая.

Капитан повернулся к Милавне и прежнего напряжения и тревоги не было видно на его лице. Он от души улыбался, а глаза блестели. На руке можно было заметить браслет чистого и крупного янтаря. Если приглядеться, то можно было увидеть отражения диких зверей, но затем пропадали, как морок. От браслета веяло теплом.

Протянул ладонь, приглашая. Дружелюбно и лихо молвил:

- Не желайте прогуляться? Так время пройдет быстрее, да веселее!

Изменено пользователем Хаархус
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не желайте прогуляться? Так время пройдет быстрее, да веселее!

- Вы хотите показать мне достопримечательности вашего корабля? - улыбнулась Милавна на предложение капитана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Вы хотите показать мне достопримечательности вашего корабля? - улыбнулась Милавна на предложение капитана.

Капитан серьезно или шутливо молвил. Трудно было сказать, глядя в это время на него.

- Красоты корабля снаружи виднее, чем изнутри. Чтобы оценить внутреннею сторону, надо насладится видом с разных сторон. Медленно приближаясь, отдаляясь, рассматривая. Сначала прогуляемся по палубе, да на закат поглядим.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сначала прогуляемся по палубе, да на закат поглядим.

Хорошо. - Ответила берегиня и медленно пошла вдоль борта, легонко касаясь перил рукой. - И как же вы предлагаете насладиться красотами корабля из дали? Поплавать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мимо капитана и берегини с визгом промчалась Маруся, шлепая босыми ногами по палубе. Видимо, снова удрала из под надзора Василисы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Ах, Маруська, проказница! Ты зачем сбежала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Ах, Маруська, проказница! Ты зачем сбежала?

Кикиморка только захихикала и с топотом промчалась обратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кикиморка только захихикала и с топотом промчалась обратно.

- Вот, поймаю тебя, выдеру! - смеясь крикнула Милавна. - И сладкого лишу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Хорошо. - Ответила берегиня и медленно пошла вдоль борта, легонко касаясь перил рукой. - И как же вы предлагаете насладиться красотами корабля из дали? Поплавать?

Капитан ответил тщательно подбирая слова:

- Простирается взгляд до горизонта, а может и дальше. Неужели вдали не виден наш дивный корабль? Стоит сосредочить взгляд, и вот он гордо и плавно плывет по волнам.

Изменено пользователем Хаархус
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Только Евлампий ни с кем не говорил, ни секунды не отдыхал, всё трассами да бочками был занят, канаты натягивал, все порeчения выполнял усердно, да вот не всегда правильно. В диковинку была ему морская "термитология".... Когда отругали богатыря в пятый раз, то понял он - утомился уж очень, надобно передохнуть. На бочку не сядешь - поломается. На канате не повисишь - оборвётся. Через борт не высунешься - голова и грудь седьмого ранга перевесят и свалится в воду. По палубе не походишь - обязательно кто-то столкнётся с Евлампией и полетит в обратную сторону. Что делать, как говаривал дед его Фёдр?

Встал Евлампуша грустно у борта и водит дубиной своею, по пылу схватки скучающей, по деревянным перилам. В любви он не разобрался. Печка про огонь говорила, да не чувствовал в себе пожара богатырь. С командирством пока тоже не ахти - мало того, что битв нету, супостаты куда-то попрятались, так теперь им глава капитан корабля.

Стоял Евлампуша грустно, плечи опущены, голова не поднята гордо вверх, и водил своей дубиной по деревянным перилам.

Изменено пользователем Эйден Гэлсион
  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Капитан ответил тщательно подбирая слова:

- Простирается взгляд до горизонта, а может и дальше. Неужели вдали не виден наш дивный корабль? Стоит сосредочить взгляд, и вот он гордо и плавно плывет по волнам.

- А вы мечтатель, капитан. - Милавна лукаво уставилась на мужчину.

Берегиня остановилась, оперлась локтями о перила и чуть откинула голову.

- А такое интересное название вы дали в честь кого-то? или просто понравилось слово?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоял Евлампуша грустно, плечи опущены, голова не поднята гордо вверх, и водил своей дубиной по деревянным перилам.

Тут заметила Милавна богатыря, грустно стоящего не подалеку.

- Что случилось, Евлампий, подошла она к нему. - Что ты такой грустный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Тут заметила Милавна богатыря, грустно стоящего не подалеку.

- Что случилось, Евлампий, подошла она к нему. - Что ты такой грустный?

Помотал Евлампий головушкой:

- Нет, что ты, не хочу тревожить тебя, Милавна.... Я боюсь, что плохой глава отряда нашего, что не умею люблять, что в следующей битве героической ещё кто погибнет, что мы, до Кащея пока дойдём, уменьшимся в числе да только я с Квакой и останусь, что мне теперь часто одиноко будет, потому, что о любви стал думать.... А ещё мне кажется, что у меня морская болезнь, - смущённо добавил богатырь, - Так кушать хочется.... А у тебя как дела?

Изменено пользователем Эйден Гэлсион
  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А у тебя как дела?

- Глупенький! - засмеялась берегиня. - Воинами не рождаются. Воинами становятся!

Потом помолчала и добавила уже серьезно.

- Кащей очень сильный противник! Его и его прихвостней нельзя недооценивать. Никто не может знать как и где будет следующий бой, а потому и знать не можешь, что случится. Но мы можем быть на готове, и свести риск к минимуму. Простой пример. Сейчас Силуян лежит связаный. А можешь ты мне ответить, вырвется он или нет? Не сможешь. Но сможешь подготовиться к худшему варианту, распределив правильно бойцов своих. В этом и есть суть командира. Так что не печалься. У тебя все еще в переди!

Она покопалась в сумке.

- А от болезни вот, - Милавна протянула Евлампию несколько травинок. - Хорошо помогает.

Изменено пользователем Gорыныч
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мавка по прежнему сидела на узкой кромке борта, беспокойно всматриваясь в спокойные воды моря. Солнце катилось по небу, постепенно склоняясь к горизонту. Когда же край его коснулся воды, то на мгновение дневное светило окрасило щеки мавки почти настоящим румянцем, в глазах ее что-то неуловимо вспыхнуло и тут же скрылось за опущенными ресницами.

Красенем боцмана брига — двухметрового, лысого, с седой бородой- не назвала бы и слепая. На просьбу мавки подарить ей гребень для волос, он только развел руками «Откуда у меня, лысого, гребень?». Как оказалось и шуток боцман никаких не знал, чтобы мавку позабавить — только ругаться умел так, что в иное время дочь Водяного в ужасе бы прочь бежала, уши ладошками зажав. Но неделя русальная, не испугаешь мавку — защекотала она моряка чуть не до смерти, да и убежала прочь, смеясь. Та же участь постигла еще двух матросов, некстати на пути ее оказавшихся. Те же из команды, что спать уже легли, на утро одежды своей не найдут.

Может и еще бы кому не поздоровилось из-за расшалившейся мавки, да только увидела она вдруг рулевого.

108de0b3c3dd8c74a8895980f524ae39.jpg

Залюбовалась мавка добрым молодцем, обо всем на свете позабыла.

- Ах, красень какой! Ах, какой молоденький! - мавка восхищенно прижала руки к груди, томно глядя на молодца, на фигуру его статную, на кудри золотые, что восходящая луна серебрила, на глаза его васильковые.

Рулевой же оробел от столь пристального внимания, покраснели щеки его. А мавка подошла ближе, поет песню тихую

обвивает рученьками за плечи его, устами к губам тянется, дарит поцелуй колдовской. Зову ее послушный забыл рулевой и обязанности свои, и штурвал оставил. Обнимает мавку в ответ, целует ее жарко, да от поцелуев этих еще больше голову теряет.

А корабль, без внимания его оставленный, сбился с курса, плывет, со всех сторон звездами окруженный, и не понятно, где кончается море и начинается небо.

10903760-black-ship-silhouette-on-sea-at-night-vector.jpg

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- А я как-то.... родился, - недоумённо пожал плечами Евлампий, - Наверное, я как-то неправильно родился?

- Сейчас Силуян лежит связаный. А можешь ты мне ответить, вырвется он или нет? Не сможешь. Но сможешь подготовиться к худшему варианту, распределив правильно бойцов своих. В этом и есть суть командира. Так что не печалься. У тебя все еще в переди!

- А чего ему вырываться-то.... Ну станет волчком, так и раньше им был, а ничаво, живые, ничаво не случилось.... Или это он мои пуговицы стянул?! - ахнул Евлампий, который раньше думал, что это всё кикиморка, - А если он правда.... это.... того.... озвереет?! Да! Про это мне Бина твердила! Как это было.... Рисовать надо! Сплошь и рядом рисовать надо! Нет, рис тут не причём был.... А, риск! - хлопнул себя по лбу богатырь, - Да, вот это и вправду риск - настоящий оборотень на корабле....

Подумал Евлампий, что не хочет он Силуяна дубасить, но вот оно - бремя командирское.

- Я попытаюсь с ним поговорить, - неуверенно проговорил Евлампий.

Она покопалась в сумке.

- А от болезни вот, - Милавна протянула Евлампию несколько травинок. - Хорошо помогает.

- О, спасибо! - просиял Евлампий и сразу начал жевать травинки, - М-м.... М-м-м-м.... М-м-м-м! А они долгого действия, да? А то кушать всё равно хочется....

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...