Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Букса

Мафия 030: Stone Age

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

ЕСЛИ ВЫ НЕ ПОЛУЧИЛИ ЛС С РОЛЬЮ - ВЫ МИРНЫЙ. ПОКА ЧТО.

msg-19385-0-40216800-1371681976_thumb.jpg

Пролог

Пока доктор Зигмунд фон Хаос, взявший довольно резвый старт, двигался к стойбищу, на котором согласно показаниям биометрии должен был вот-вот появиться на свет первый носитель гена феноменальной везучести, в его собственном лагере наметилось оживление.

Диван-транслятор, весело подмигивая зеленым индикатором, работал в штатном режиме пространственно-временной трансляции органических объектов, и кто знает, какими бы еще представителями фауны пополнился доисторический мир благодаря случайному стечению обстоятельств, если бы ресурс батареек пульта не оказался исчерпан. Крохотная искра загорелась в последний раз, диван вздрогнул, словно какое-нибудь реликтовое животное, застигнутое хищником врасплох, и затих.

Слепяще-белый диск солнца медленно стремился к зениту, и раскидистые тени, послушные приказам небесного светила, подбирались вплотную к кромке леса, оставив без своего укрытия скалистый склон, по которому упрямо карабкалась небольшая тропинка. Темный провал входа в пещеру стал особенно хорошо различим в ярком свете дня, и любой любопытный гость этих мест мог проследовать проторенной самим Зигмундом дорожкой и познакомиться поближе не только с окрестными красотами, но и с местом обитания самого ученого.

Впрочем, с окрестностями можно было начать знакомство непосредственно из пещеры. Преодолевшему довольно крутой подъем открывался отличный вид на зеленую долину. И пусть большая часть рельефа была скрыта под шапками зеленых исполинов, но сквозь это буйство растительности можно было отчетливо рассмотреть и поблескивающий синевой просвет, и исполинское древо, возвышавшееся даже над сводами ископаемых миртов, и отдаленные кряжи, карстовые гроты которых тоже были обитаемыми. Обитатели их существенно разнились по видовой принадлежности, но для того, чтобы понять насколько – стоило бы отвлечься от созерцания природных красот и углубиться в саму пещеру.

Солнечного света, проникающего через вход, пока было вполне достаточно, чтобы разглядеть в просторном и сухом природном зале длинные стеллажи, заставленные приборами, книгами, тубусами и склянками. Рабочий стол, над которым нависала лампа, явно намекая на существование электричества, украшала карта, больше похожая на беглый набросок. Впрочем, судя по отсутствию топографической точности, но наличию множества пометок и примечаний на полях – ее составителю вполне хватало этого схематичного чертежа для ориентирования на местности.

msg-19385-0-60615100-1371579102_thumb.jpg

Согласно пометкам и записям составителя этого незамысловатого путеводителя исполинское древо, которому поклонялись все без исключения разумные обитатели этих земель, до сих пор не было отнесено ни к одному из известных доктору фон Хаосу видов. Древовидное растение достигало почти 130 метров в высоту и, за время наблюдений последовательно плодоносило бананами, яблоками и желудями. Отчаявшись найти научное объяснение данному феномену, герр Зигмунд и сам проникся к великому Древу почти суеверным трепетом, и временно оставил попытки разгадать тайну доисторического эндемика.

В высокогорных районах антрополог курировал стойбище первых субполярных земледельцев. Группа гоменидов, отличавшихся особенно густым волосяным покровом, плавно переходящим в покров шерстистый, состояла преимущественно из самцов и существовала в довольно суровых климатических условиях, что, видимо, и вынудило одного из представителей рода заняться культивацией колобантусов.

В восточной зоне, где проходила еще один кряж, поселения первых людей встречались чаще, но столкнувшись в своих исследованиях с тем, что далеко не все обитатели пещер представляли научный интерес для антрополога, Зигмунд ограничился курированием всего двух стойбищ.

Представители первого демонстрировали зарождение религиозного тотемного культа и поклонялись гигантскому пещерному саблезубому хомяку ( от места обитания которого сам доктор предпочитал держаться на безопасном расстоянии).

Вторая фратрия совершила технологический рывок, освоив в быту химическую реакцию спиртового брожения, и на данный момент, по сведениям доктора, переживала период социально-культурной революции, где матриархические силы, представленные ведуньей (собственно, и отрывшей практическую пользу от забродившего сока местных фруктов), столкнулись с патриархальными притязаниями вождя с серо-стальными глазами.

Тут же в стопке лежала пара книг. Верхняя радовала взгляд мерцанием уже полуистёршейся позолоты на корешке и длинным, витиеватым названием. Эндемичные виды кровососущих млекопитающих: высшие приматы, парнокопытные нежвачные, отряды кошачьих и земляные пигмеи. Монография принадлежала перу некоего Дамиана, и хотя далекому от науки человеку это имя ни о чем не говорило, Зигфрид явно неплохо изучил данный научный труд. И без того увесистый том распух от множества закладок, выглядывавших с торцов книги.

В пещере чувствовалось еле уловимое дуновение прохлады – в противоположной стене смутно виднелся еще один проход, в который нырял электрический кабель. Судя по всему, герру Зигмунду фон Хаосу удалось отвоевать у коренных обитателей этих краев карстовую пещеру повышенной комфортности.

Персонажи

410043B043804480.png....... 43204430437044F0.png....... 43D043E0432043E043104400430043D043504460.png....... 433043E0440044B043D0.png....... 43304400430043D043004420438043A0.png ....... 43404300440044404380.png.......43404360443043B0438044F0.png .......41704320435043704340.png ....... 41B0438043D043A04300.png.......43D0430043604380.png .......422043004390433043504400.png .......4220438043D0.png .......444043E043A04410.png ....... 41D0438043A0430044004430.png.......445043E043C04300.png .......4480435043F0.png .......42804380440044004300.png ....... 42D043B044C0.png.......42D043B044C04450.png .......41F0442043804460.png .......442044D0439043B043E04400.png .......43D043E043C04380434043504410.png

ИНФОРМАЦИЯ ПО РОЛЯМ

Верховные Высшие Силы (мафия). Завербованы капитаном небесных стражей сразу по прибытии Левы на место. Цели: отлов и транспортировка беглых душ и нелегальных иммигрантов из доисторической эпохи на БРЦ для последующей сортировки, борьба с незаконными воскрешениями и несанкционированными перемещениями во времени, саботирование постройки респауна, создание непреодолимых препятствий конкурентам.

Весь-в-белом (босс) - воспользовался научными разработками Зигмунда фон Хаоса и присвоил РОЯЛь. Тонкая перенастройка инструмента в режим резистентной ярусной ламинографии позволяет игнорировать навязчивое внимание Озаренных Братьев и покушения Поверенных, хотя к демоническому умению «взгляд Каа», освоенному одним из ставленников Люции, и отрицательным эффектам от уборки помещений восприимчив.

ПОНи* (ревнивец) - под шумок и искрение заклинившего дивана-транслятора реквизировал из запасов герра эбонитовую дубину великого Агоба-Бура, во время первых же полевых испытаний оказавшуюся мощным генератором электро-магнитных возмущений: при настойчивых, продолжительных и нежных поглаживаниях волосяного (шерстяного, хитинового) покрова накапливает положительный (паладины же) электрический заряд, который выводит из строя пылесос «Дуфи» вместе с его владельцем и жертвой борьбы за чистоту коммунальной пещеры.

* - Паладин Особого Назначения

Рядовой (обычный маф) – обеспечивает крепкий тыл и служит опорой силам Добра и Света в любых начинаниях.

Новобранец (оборотень) - проходит стажировку под крылом Лёвы, готовясь грудью закрыть первую же брешь в стройных рядах ВВС.

Поверенные (якудза). Агент/ы Люции. Задачи, как ни удивительно, совпадают с задачами ВВС, но методы разнятся.

Адвокат Дьявола (сенсэй) - вооружен сборником типовых договоров купли-продажи (666-ое издание, дополненное и переработанное) от удара которым по голове цель, минуя всякие трансляторы и бюрократические проволочки, связанные с оформлением документов - летит в ближайший филиал Ада повышенной комфортности.

Стряпчий (громила) - под личным присмотром Люции в рекордные сроки освоил умение взгляд Каа, авторскую методику обучения которому разработал еще Змей Люциферович Искуситель. Объект воздействия этой гипнотической способности теряет способность связно мыслить и излагать свои соображения по расследованию.

Попаданцы (мирные). Люди и нелюди, оказавшиеся на гребне темпорально-пространственной волны, поднятой Зигмундом фон Хаосом. Жаждут сохранить связь между бессмертной душой и бренным телом и вернуться в родные измерения. В качестве средств борьбы с высшими силами могут использовать:

Боевой Пальцетык - методика анализа и отбора, широко применяемая, согласно исследованиям фон Хаоса, во всех вселенных, населенных мыслящими существами;

сборник считалочек "Эне. Бене. Рама" (в 3-х томах).

Озаренные братья (шерифы). При неудачной попытке ретрансляции в родные измерения получили низковольтный, но болезненный, разряд в область левой ягодицы, в результате чего одновременно обрели прозрение, дар ясновидения, открытие чакр и третьего глаза, веру в высшие силы и шрам в виде молнии на соответствующем месте. Ежедневно после захода солнца проводят проверки, для выявления остаточных электромагнитных возмущений, вызываемых деятельностью ВВС и Поверенных. Гадают по фотографиям и почерку по методу Василисы Мудровой.

Мануальный терапевт (доктор). Постиг дзен, инь, янь и мескалито. Проходил практику по фармацевтике под руководством А.К. Карги и Д.Х.Карлоса. Открыл способность курительной смеси "Дымок" нейтрализовывать воздействие высших сил (к сожалению, использование целебной смеси два дня подряд имеет ряд побочных эффектов, несовместимых с жизнью пациента). Снимает сглаз, порчу и венец безбрачия, практикует наложение рук, отменяет протягивание ног.

Дежурный по пещере (стерва) Еженощно проводит уборку, поддерживая порядок в облюбованной группой пещере с помощью пылесоса фирмы "Хуанита и Харрис" экспериментальной модели "Дуфи". Если натыкается на особо активного обитателя, спешит вперед с грозным кличем "Ножки поднимаем!". Один вид мощного агрегата из далекого будущего парализует несчастного ужасом, а то и обращает в бегство. В любом случае, свою цель жертва (или вся группа, к которой она принадлежит) в эту ночь тронуть уже не смеет. В связи с тем, что таинственный инструмент оказывает пагубное влияние не только на психику слуг высших сил, но и на простых путешественников во времени, цель скорее предпочтет отдаться на милость высшим силам, чем дважды столкнуться с дежурным в темном переходе.

ОЧЕРЕДНОСТЬ ХОДОВ И ПРАВИЛА ПО ВРЕМЕНИ

1. Суд мирных (до 22-00)

2. Дежурный по пещере (стерва) ( до 21-30)

3. Стряпчий (громила) ( до 21-30)

4. ПОНи (ревнивец) ( до 21-30)

5. Мануальный терапевт (доктор) ( до 21-30)

6. ВВС (мафия) ( до 21-30)

7. Поверенные (якудза) ( до 21-30)

8. Озаренные братья ( шерифы) ( до 21-30)

9. Новобранец. ( до 21-30)

10. Итоги 23-00 +- час.

Важно:

- дважды не явиться на голосование - гарантированный способ получить путевку в лучшие миры.

- голос не успевших проголосовать вовремя считается голосом против себя.

В ИГРЕ УЧАСТВУЮТ

Босс - 1 - 1=0

Ревнивец - 1-1=0

Маф - 1-1+1=1- 1=0

Оборотень - 1-1=0

Сенсей - 1-1=0

Громила - 1-1=0

Шерифы - 2-1=1

Доктор - 1

Стерва - 1

Мирные - 12-3= 9 - 2 = 7-1=6

ПОСЛЕДНЯЯ СВОДКА ГОЛОСОВАНИЯ

msg-19385-0-53307200-1372099629_thumb.jpg

43A043D043E043F043A04300-43F043E04340441043A04300437043A04300.png 1d.png 2.png 3.png4.png5.png6.png44D043F0438043B043E04330.png

Изменено пользователем Букса
  • Like 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Я снял сан чтоб служить Свету немного другим образом, - Ансельмо легко повел крыльями. - У меня есть такая возможность. Да, я мертв. Но смерти нет. А домой - обождите немного и все образуется. Я сам жду принятия решения тем, кто выше меня. И могу только ждать. Будь моя воля - вы бы уже были дома. Хотя, при сложившихся обстоятельствах, слово по вашему будущему - скорее за фон Хаосом. Вы ведь победили.

- Простите. - граф устало потер переносицу, беспокойство не оставляло его даже во сне. - Все эти приключения несколько выбили меня из колеи. Ждать, говорите? Что ж, будем ждать. Сколько я буду здесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Простите. - граф устало потер переносицу, беспокойство не оставляло его даже во сне. - Все эти приключения несколько выбили меня из колеи. Ждать, говорите? Что ж, будем ждать. Сколько я буду здесь?

- Здесь.. пока не проснетесь. Там - в каменном веке - не могу сказать. Надеюсь, что недолго осталось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Здесь.. пока не проснетесь. Там - в каменном веке - не могу сказать. Надеюсь, что недолго осталось.

- Каменный век? - невесело усмехнулся граф, - А наше время вы как называете? Век стали? Войн? Костров?

Именно такой набор эпитетов был озвучен потому, что Роберт в основном видел только это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Каменный век? - невесело усмехнулся граф, - А наше время вы как называете? Век стали? Войн? Костров?

- Нет. - Ансельмо улыбнулся. - Я имел введу то место, где Фон Хаос с диваном. Вы сейчас там спите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Нет. - Ансельмо улыбнулся. - Я имел введу то место, где Фон Хаос с диваном. Вы сейчас там спите.

Роберт только махнул рукой, дескать, все равно.

Иногда он думал, что лучше бы уж его сожрал саблезубый хомяк...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Роберт только махнул рукой, дескать, все равно.

Иногда он думал, что лучше бы уж его сожрал саблезубый хомяк...

- Вы расстроены?

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Вы расстроены?

- Как вам сказать...- иронично повел бровью граф. - Меня сорвало с коня прямо перед воротами Иерусалима, в который мы вот-вот должны были войти и бросило сюда... то есть туда - он неопределенно махнул рукой. - в этот ваш "каменный век". Я очнулся невесть где совершенно голым, без оружия в компании ведьм, колдунов и самого дьявола... неделю я пытался искать отмеченных высшими силами, и мне казалось что вот она цель! Как только я достигну ее, все будет... хорошо? Наконец, мы нашли всех и что же? Ни-че-го! Ничего не изменилось! Так что да, разумеется, я расстроен. Я не знаю, что мне делать дальше, если вдруг окажется, что я не могу вернуться... а если смогу... как жить с тем, что случилось? Правду говорят, я и сам люблю эту фразу, но никогда еще она не была столь значительной "некоторые вещи лучше не знать"

Изменено пользователем julia37

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Как вам сказать...- иронично повел бровью граф. - Меня сорвало с коня прямо перед воротами Иерусалима, в который мы вот-вот должны были войти и бросило сюда... то есть туда - он неопределенно махнул рукой. - в этот ваш "каменный век". Я очнулся невесть где совершенно голым, без оружия в компании ведьм, колдунов и самого дьявола... неделю я пытался искать отмеченных высшими силами, и мне казалось что вот она цель! Как только я достигну ее, все будет... хорошо? Наконец, мы нашли всех и что же? Ни-че-го! Ничего не изменилось! Так что да, разумеется, я расстроен. Я не знаю, что мне делать дальше, если вдруг окажется, что я не могу вернуться... а если смогу... как жить с тем, что случилось? Правду говорят, я и сам люблю эту фразу, но никогда еще она не была столь значительной "некоторые вещи лучше не знать"

- Терпение. Терпение и смирение, ибо смирение - добродетель.Она означает, что всегда и в любых обстоятельствах человек пребывает в мире с самим собой и Господом нашим. "Humilitatem insinuate quia Deus superbis resistit humilibus autem dat gratiam. Hhumiliamini igitur sub potenti manu Dei ut vos exaltet in tempore visitationis. Omnem sollicitudinem vestram proicientes in eum quoniam ipsi cura est de vobis. Sobrii estote vigilate quia adversarius vester diabolus tamquam leo rugiens circuit quaerens quem devoret. Cui resistite fortes fide scientes eadem passionum ei quae in mundo est vestrae fraternitati fieri Deus autem omnis gratiae qui vocavit nos in aeternam suam gloriam in Christo Iesu modicum passos ipse perficiet confirmabit solidabit ipsi imperium in saecula saeculorum. Amen."*

*"Облекитесь смиренномудрием, потому что Бог гордым противится, а смиренным даёт благодать. Итак, смиритесь под крепкую руку Божию, да вознесёт вас в своё время. Все заботы ваши возложите на Него, ибо Он печется о вас. Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить. Противостойте ему твердою верою, зная, что такие же страдания случаются и с братьями вашими в мире. Бог же всякой благодати, призвавший нас в вечную славу Свою во Христе Иисусе, Сам, по кратковременном страдании вашем, да совершит вас, да утвердит, да укрепит, да соделает непоколебимыми. Аминь."

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Роберт был человеком образованным, граф, все-таки. Поэтому он прекрасно понял, что именно сказал падре.

- Спасибо, святой отец. - вздохнул крестоносец. - Ваши слова очень своевременны. Надеюсь, Господь поможет мне смириться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- А вы попробуйте сами. Это так просто. Просто быть в мире с самим собой и всем сущим.

"Гнев, страх, агрессия - это темная сторона Силы. Легко они приходят, поддерживают тебя в битве. Если раз ступишь на темную тропу, навсегда она твою судьбу определит..."

"Как все об одном!"

Изменено пользователем Ширра
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Не знаю, святой отец, получится ли.. - произнес граф, растворяясь, кажется, он просыпался и бросив последний взгляд на молчащую Тамару, исчез.

***

Роберт открыл глаза.

Так и есть - джунгли, голые люди, говорящие насекомые... ничего не изменилось.

- Приснится же такое. - невесело хмыкнул он, вспоминая Тамару в бесовской одеже, падре-ангела, бодро болтающего на латыни и себя в доспехах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ансельмо спкойно наблюдал как растворяется в воздухе фигура просыпающегося графа.

Минуты капали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

ЭПИЛОГ

Часть первая

Короткий росчерк пера ознаменовал собой окончание научной аскезы Зигмунда фон Хаоса. Доктор удовлетворенно вздохнул, захлопнул блокнот, в котором ровным, убористым почерком были записаны семь функциональных уравнений модулярной формы по Черномор-Кирхгофу. Ученый хоть и избегал попадаться на глаза своим гостям лишний раз, но время от времени позволял себе отвлечься от работы и понаблюдать за событиями на поляне около пещеры. События эти, несмотря на свое стремительное развитие, задачу ученому все-таки упростили.

Зигмунд с победной усмешкой отложил результаты своих вычислений в сторону. За эти дни добровольного отшельничества доктор выучил их наизусть, и теперь, по большому, счету испещренные цифрами листы были ему не нужны, но на волне своего романтического душевного подъема, вызванного отчасти удовлетворением от хорошо сделанной работы, а отчасти явлением перед ним ангела и беса во плоти, фон Хаос счел, что блокнот подобен скрижалям Моисея. Его, Зигмунда, научный гений принесет этим невольным скитальцам, заблудившимся в коридорах пространства и времени, избавление и укажет путь домой. Он опередил свое время на столетие. Да что там опередил! Он победил само Время! Развернул его вспять на тысячи лет! Загадки пятого измерения, над которыми бились величайшие умы человечества для него всего лишь математика. как Мидас, обращающий предметы в золото, его талант был способен довести любую идею до совершенства, улучшить любой прибор, попавший в его руки. Машина Тимофеева, респаун, гиперболоид инженера Брылькина, он сделал из этих прототипов машины, способные изменить лицо целых цивилизаций. И теперь осталась всего одна ступень, которая приведет фон Хаоса к...

Полет фантазии Зигмунда был довольно бесцеремонно прерван пронзительным "ко-ки", раздавшимся прямо над ухом.

- Das klingt nicht schlecht, (нем. - звучит неплохо) - вслух прокомментировал фон Хаос то ли свои мысли, то ли вокальные данные лягушки, сидящей на огромном и круглом, как блюдо, листе. Реликтовый предок миниатюрной древесной амфибии (однажды ей будет суждено стать символом Пуэрто-Рико, а также дать прозвище кареглазому мальчишке, который, в свою очередь, однажды станет одним из самых опасных членов Синдиката) поддержал беседу, выдав повторную пронзительную трель.

Немец нахмурился. Земноводное размерами вполне соответствовало листу, на котором сидело, и могло бы послужить прекрасным романтическим ужином для мсье Бланшара и мсье графа, или даже составить отличную партию Ефрогсинье, но. Доктор склонился к листу, всматриваясь в черные, очерченные золотистым ободком глаза лягушки, сконцентрировался и постарался впервые в жизни применить телепатию.

Через три коротких секунды фон Хаос почувствовал себя дураком, а не Моисеем от Науки, и смущенно откашлялся.

- Нет, ну я просто подумал, что раз уж доисторическая многоножка совершила эволюционный скачок еще более внушительный, чем она сама и научилась пользоваться моим пылесосом, то ты... - телепатическое общение с земноводными перешло в вербальное, и фон Хаос почувствовал себя дураком во второй раз. Что на фоне его предыдущих амбициозных устремлений составляло контраст настолько разительный, что немец поспешил подхватить свои записи и удалиться.

Едва листья густой растительности сомкнулись за его спиной, лягушка еще раз пронзительно квакнула и покрутила перепончатой лапкой у виска. Возможно, смышленая амфибия еще оставит свой след в истории. Но это уже будет совсем другая история и в совсем другое время.

Смеркалось.

По дороге в лагерь к высокому и поджарому немцу вновь вернулась уверенность в себе и лиричное настроение, и ученый и гностик в душе Зигмунда на какое-то время оказались вытеснены поэтом.

Ich ging im Walde

So für mich hin,

Und nichts zu suchen,

Das war mein Sinn.

Зигмунд на ходу открыл блокнот и вырвал первую страницу.

Im Schatten sah ich

Ein Blümchen stehn,

Wie Sterne leuchtend,

Wie Äuglein schön.

Ich wollt es brechen,

Da sagt es fein:

Soll ich zum Welken

Gebrochen sein?

* перевод

Словно лепестки огромного цветка бумажные листы плавно опускались на траву за спиной удаляющегося доктора и еще долго белели в сгущающемся мраке. А среди одичавших потомков Адама еще долго ходили легенды о таинственном и зловещем духе, обитающем в лесу.

В лагере было тихо, одинокий реликтовый светлячок покачивался в воздухе, словно лампа накаливания освещая лагерь. По центру поляны поблескивая лакированной крышкой стоял красавец РОЯЛь.

Через мгновение тишина и спокойствие летнего вечера были нарушены стремительным ритмом вариаций Паганини.

- Всем добрый вечер, - жизнерадостно изрек Зигфрид и крутанулся на стуле. - Папа, хорошие новости. Ты скоро снова увидишь маму и семнадцатилетнего меня.

Райская птица, разбуженная фортепианными аккордами, склонив голову на бок спорхнула на ветку пониже. Во взгляде ее промелькнуло странное выражение. Возможно, это было сомнение.

Часть вторая

Рекарт сидел на камне и мрачно смотрел на заходящее солнце, бросавшее на лицо ангела багровые блики, только усугублявшие впечатление грусти и печали, исходившее сейчас от обычно шумного подчиненного Мэлоуна. Дик думал о странной причуде судьбы, связавшей одной ниточкой царевну-лягушку и ангела. Поняв, чем их наделил Диван, они поняли и все друг о друге и решили действовать. Если честно, Рекарт полагал, что первым будет он. Так всегда было. "Первыми видеть, первыми слышать, первыми знать, первыми умереть". Девиз разведки Терры. Но все пошло иначе и теперь Ефрогсинья томилась где-то в Аду. Это было неправильно, неверно! Дику в который раз мучительно захотелось курить, чтобы хоть как-то унять нервы. Он не понял и не знал, когда успел привязаться к загадочной царевне, взаимно ли это и что ему теперь делать. Вернее, что делать, Рекарт знал. Но вот какова будет цена, которую придется заплатить Люции за освобождение Ефрогсиньи ему было неизвестно. Что ж ,скоро он узнает ответ на этот вопрос.

- Выдвигаемся, - голос Мэлоуна за спиной вывел Дика из задумчивости. – Пора накрутить любителям серы хвост.

Оперативник Дик Рекарт бросил последний взгляд на линию горизонта, и две крылатых фигуры шагнули со скалистого утеса в объятья пронизанной последними солнечными лучами атмосферы.

Обогнув по широкой дуге несколько парящих в небе островков, пара ангелов мягко приземлилась на центральную площадь основного сектора БРЦ, где уже их поджидал Лев Яшин.

Обменявшись форменными приветствиями, силы Добра и Света, отправились на переговоры с представителями Темной стороны.

- Ты пунктуальна как никогда, - Лев Яшин обошелся без пышных приветствий, хотя все же встал при появлении в зале Люции Лютой, опоздавшей на встречу ровно на шесть часов шесть минут шесть секунд.

- А где этот ваш...кришнаит? Дзен-буддист? Шао-линь?

- Дзюйши , - подсказала из-за плеча София. - Яровой на работе. несет добро и свет среди только что прибывших на БРЦ.

- А пресс конференции не будет? Я слыхала, у вас есть чудесный фотограф . - Люция окинула взглядом парадный зал, хмурых от многочасового ожидания оперативников. - Лева, не будь таким букой. Прости мне мои маленькие слабости и веру в приметы. Но вы же сами отказались пойти мне на встречу и проводить переговоры в мой счастливый день.

Адская делегация, состоявшая из самой верховной повелительница Геенны Огненной, Софии, Ивана Кузина и адской гончей, звонко процокавшей по мраморному полу когтями и усевшейся прямо напротив капитана альфа стражей, расположилась за столом переговоров.

- Из двух зол я выбираю меньшее, так что предпочту скоротать несколько часов ожидания беседой, чем готовиться к переговорам, запланированным на шесть тысяч шестьсот шестидесятый год, - Лева слегка вскинул брови при виде собаки, бестрепетно разглядывавшей крылатого капитана красными, как угли глазами. Оказывается мода на собачью атрибутику (довольно сильно повлиявшая на ассортимент сувенирных магазинов БРЦ, витрины которых пестрели адской символикой, слоганами "Мы согреем вас в любой мороз" и вязаными шапочками-собачками, свитерами, варежками и шарфами с изображениями псов) брала начало от нового увлечения инфернальной госпожи.

Яшин и перевел взгляд на дьяволицу:

- Новый пес?

- Я собиралась назвать его Хучик Второй, или Сотона Младший, но решила проявить оригинальность. Знакомься – это Цербер.

- Вообще, я имел ввиду твоего Адвоката.

- Тогда надеюсь, это будет единственным примером недопонимания за этим столом, - Лютая легкомысленно улыбнулась. - Ваня неплохо справляется со своими обязанностями, вполне способен растерзать эту вашу…соцзащиту, - дьяволица пренебрежительно дернула плечом, даже не удостоив взглядом Мэлоуна и Рикарта, - как Хучик тряпку. Или Цербер – подушку. Малыш обожает текстиль и перья, - доверительным тоном сообщила Лютая. Адский пес, словно в подтверждение ее слов, шумно задышал, вывалив из пасти красный язык и глядя на крылатых переговорщиков с обожанием, - так что берегите нижнее обмундирование. Я-то может уже всеми вашими скульптурными достоинствами налюбовалась, - мурлыкнула Лютая и теперь ее глаза с насмешкой пробежались по лицам Дика и Джека, - но София может не выдержать такого… возбуждения, а Ваня… - дьяволица рассмеялась в голос, – в общем, у Ванечки комплексы.

- Спасибо за информацию, - сдержанно сказал Лева. – Может теперь о деле? С требованиями нашей стороны, я надеюсь, вы уже знакомы. Все задержанные вами должны быть отпущены на свободу в кратчайший срок.

Люция, вместо ответа еле заметно кивнула Софи.

- Леви Макконнелл, - начала доклад Софи. - ПОНи или Паладин Особого Назначения. Задержана за злоупотребление силой Дружбы против реликтового представителя фауны (день первый), терапевта, находящегося при исполнении (день второй) и случайно попавшей под все раздачи Амелии Синклэр. И статья 563 УК: отсутствие лицензии на ношение оружия ударно-раздробляющего действия. Вещественные доказательства – изъятая при задержании именная палица Агоба.

- Мы не можем просто так взять и отпустить опасную нарушительницу-рецидивистку, - сокрушенно вздохнула дьяволица.

- Люция Люциферовна, - терпеливо вздохнул Лева. – Может хватит устраивать тут… цирк? Леви согласилась помочь мне, но штатным сотрудником спец служб она не является. Не имеете никакого права удерживать ее в своих подземельях.

- Неужели? – округлила глаза Люция. – А моего Стряпчего, согласившегося на временное сотрудничество, который штатным сотрудником спецслужб не является (я правильно сформулировала, а?) вы «удерживать» можете?

- Тогда стоит рассмотреть предложенный нами вариант и просто депортировать Кочерова и Макконнелл в их родное измерение, - отрезал Лев.

- Не люблю сделки, которые не приносят ни прибыли, ни морального удовлетворения, - откровенно заявила демоница и откинулась на стуле. – Я соглашусь на этот вариант, при условии, что Бланшар, немедленно и без этой ваши волокиты, покинет территорию Центра. Через Омега ретранслятор, разумеется. А некая Тамара Обержонуа, после небольшого сеанса по избавлению сознания от лишнего багажа знаний, вернется к себе домой.

Капитан нахмурился.

- Что-то ты темнишь. Зачем тебе добиваться возвращения Тамары?

- Лева, разве я обязана перед тобой отчитываться? – удивилась Лютая, уверенная, что любая женщина способна продать душу дьяволу за доступ на закрытые распродажи Лабутена, а уж Тамара, с ее матримониальными планами, тикающими биологическими часами и влиянием мамы, основательно замусорившей мозги дочери прописными истинами и нравоучениями, могла бы оказаться легкой добычей. – Или ты согласен, или нет.

- Согласен, - ответил Лева твердо вознамерившийся глаз не спускать с Тамары ни до, ни после того, как она покинет БРЦ. На всякий случай.

- Вот и славно, - улыбнулась Лютая. – И довожу до вашего сведения, что остальные гости Пламенных Чертогов пребывают там по доброй воле. Ведь так, Ваня?

Кузин кивнул:

- Не виноват я. Они сами изъявили желание, - солгал Иван не моргнув глазом. - Амелия Синклэр. После тяжелых моральных и психологических травм, полученных после пространственно-временного переноса, атаки со стороны Макконнелл, столкновения в темных переходах карстовых пещер с гигантской многоножкой, вооруженной пылесосом, проходит стационарное лечение в санатории –профилактории «Beldiajki de Lux SPA Resort».

А Дэниэл Эдвардс числится вольнослушателем лекций Говарда Стилмена. «Эффективное управление бизнесс-процессами».

- Просто прекрасно, - буркнул себе под нос Мэлоун, еще со времен совместного пребывания на Острове прекрасно знакомый с Говардом Стилменом лично. И не менее хорошо знакомый заочно со слухами, что Говард, в свое время, возглавлял один из Нью-Йоркских Синдикатов. – Аферист учит афериста как лучше проводить аферы. Обмен опытом, прямо.

- Не верю ни одному слову, - сказал Лев Яшин.

Трое адских дипломатов одновременно улыбнулись, лишь Цербер, под шумок подобравшийся к увлеченным переговорами представителям Добра и Света с тыла, был слишком занят созерцанием трех пар крыльев. Адский щенок все никак не мог решить, чьи перья и форменные простыни аппетитнее.

- Вопросы Веры очень деликатные, - усмехнулся Кузин. – Некоторые сомнения вам простительны, но это ваши личные… сомнения.

- Но не в этом случае, Кузин, - отрезал Яшин и обратился к Рекарту. – Полетишь в качестве наблюдателя и переговоришь с обоими. И вообще посмотришь, что там и как. Если наши демонические друзья врут – добьешься освобождения.

Дик Рекарт, на лице которого отразилась надежда на скорую возможность увидеть Фросю, кивнул. От взгляда Люции эта реакция не укрылась:

- Кстати о Ефрогсинье, - Дик встретился глазами с дьяволицей и без всякой телепатии понял, что именно сейчас будет отвечать за тех самых «козлов», неосторожно упомянутых в присутствии Лютой. - Фрося к нам попала по ошибке, признаю.И была отпущена на все четыре стороны. Я тоже умею быть великодушной и справедливой, - инфернальная интриганка изобразила озабоченность. – Не знаю, правда, где Фросенька сейчас. А то бы обязательно сказала, кажется, вы с ней успели подружиться, Дик. Но я уверена, ты ее встретишь. Когда-нибудь. Может быть Ефрогсинья даже оценит твой героизм. Ну, знаешь, Рекарт, как в этих русских сказках: семь хлебов железных изглодав, семь сапог кирзовых истоптав, семь посохов дубовых изломав, семь простыней износив… Цербер, фу! – внезапно отвлеклась сказительница на своего питомца уже вовсю жующего подол туники Мэлоуна. – Так вот. Семь лет по семи дорогам скитался царевич Елисей, пока не встретил… мммм… дальше не помню. То ли царевну сразу встретил. А то ли еще против Кощея с бабой Ягой воевать пришлось, то ли свидетелей опрашивать. Я спросил у ясеня, я спросил у тополя, ветер-ветер ты могуч, месяц-месяц, мой дружок. Но ты ж справишься, да, Рикард? Ты ж у нас мент поганый штатный сотрудник спец. служб.

Дик Рекарт стиснул зубы.

- Вот и славно, - проворковала Люция. – Теперь поговорим о Бреннере? Или о Зигмунде фон Хаосе?

Лев Яшин переглянулся со своими помощниками.

- А при чем тут фон Хаос?

- Лева, не юли. Я знаю, что вчера был Большой Совет архангелов, знаю, что ты там был, нектар и амбросию вкушал, и знаю, чему, а точнее кому он был посвящен, этот ваш добросветлый сейшн. Наш новый знакомый уже наизобретал такого, что Баланс и Равновесие, и сами основы мироздания под угрозой. И то ли еще будет. Или, в его случае, то ли еще было.

С каждым словом Люции Яшин мрачнел. Осведомленность Лютой была воистину дьявольской.

- Даже и не думайте призвать его к себе. Он мой. Не вмешивайтесь со своими Откровениями и Знаками.

Капитан альфа-стражей не дрогнул:

- Эти вопросы решаю не я.

- Лееева. Вот ты опять юлишь. Я знаю, кто решает. Вот ты Ему и передай, точнее предупреди. Зигмунд УЖЕ слегка заигрался со своими пробирками. Выдающийся ученый. И очень практичный. Фундаментальные исследования – дорогое хобби, и на него тоже надо зарабатывать.

- Он не виноват, что его изобретения получили такое развитие.

- Лева, вы бы не устраивали это совещание, если бы не были уверены, что будучи взвешенным и измеренным, фон Хаос будет признан достаточно легким.. для меня. Он отдал результаты исследований, которые были ему самому не нужны, но опасны, о чем он не мог знать, не в те руки.

- Он еще может и потяжелеть, - мрачно сказал Лева, глядя в красные глаза демоницы.

- Конечно может, - улыбнулась Лютая. – Но вы же сами в это не верите, раз намерены продолжить борьбу за его весовую категорию вмешавшись.

Лев Яшин промолчал, и Люция снова улыбнулась: гораздо увереннее. Победно.

- Лева, я сегодня добрая и очень рада тебя видеть, и Цербер, кстати, тоже, - щенок адской гончей, переключившийся с обмундирования Джека на оперение Левы, деликатно выплюнул перо, которое увлеченно грыз, пока Яшин героически противостоял демоническому коварству, и шумно вздохнул у ног капитана. – По старой дружбе. Давай так. Вы без лишних разговоров отдаете Бреннера обратно мне. Он слишком долго бегает от моих сковород и котлов, и даже ваши кисельные берега его не спасли, парня тянет на подвиги и приключения в горячих точках. У меня ему будет очень комфортно, обещаю, - мечтательно мурлыкнула Люция, предвкушая, как лично подкинет дров в костер, на котором будет жариться пятая точка Бреннера. - А я вам дам шанс повлиять на Зигмунда. Всего одну маленькую возможность. Это лучше, чем ничего.

- Я передам, - хмуро ответил Лев.

- Прекрасно. Теперь, подпишем пару бумаг? – Великая повелительница Ада и всех окрестных огненных земель кивнула своим сопровождающим, и на столе появились 13 исполинских томов. – Читать на латыни все умеют? Не хотелось бы тратить время на перевод.

РОЛИ ИСПОЛНЯЛИ

Мирные

43D043E043C04380434043504410.png442044D0439043B043E04400.png43F0442043804460.png42D043B044C0.png444043E043A04410.png422043004390433043504400.png41B0438043D043A04300.png43404360443043B0438044F0.png43404300440044404380.png43304400430043D043004420438043A0.png433043E0440044B043D0.png430043B043804480.png

448043504400438044402.png448043504400438044401.png441044204350440043204300.png434043E043A0442043E04400.png

Верховные Высшие Силы

431043E044104410.png44004350432043D04380432043504460.png43C0430044402.png43C0430044401.png

Поверенные Люции Лютой

43004340432043E043A043004420.png44104420440044F043F0447043804390.png

Спасибо

Вся юбилейная игра - это одно большое и огромное Спасибо: всем Игрокам и Мастерам нашего проекта. Именно в вашей работе, в вашей игре, в ваших историях и персонажах я черпаю вдохновение и создаю сцену, на которой появляются все новые сюжеты и актеры.

Изменено пользователем Букса
  • Like 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Деннис Бреннер, эпилог... очередной.

В эксперименте Фон Хаоса, как известно, поучаствовали люди (и нелюди) из различных временных отрезков: тут тебе и аборигены каменного века, и насекомые, и средневековые графы, и современные суперагенты, и Хучик его знает, кто еще. Некоторые из них прибыли из пучин Ада, некоторые – из распределителя БРС, но большинство, среди которых был и Деннис Бреннер, попали в эту переделку из мира смертных, после чего их снова раскидало по разным измерениям – естественно, не случайным образом, а по велению Высших сил. Когда же дело дошло до обдумывания того, куда нужно девать самого Бреннера, обе стороны зашли в тупик. Учитывая, что Бреннер вел явно неправедную жизнь, прилюдно выпивая, матерясь и прелюбодействуя (таки тоже прилюдно), то дорога ему была одна. С другой стороны, сражаясь за мир во всем мире, находясь как в рядах ISA, так и основав команду Отступников Братства, он заслужил свою лестницу в небо. При всем этом он уже погибал уже трижды, считая подрыв башни Лютой во время печально известного реалити-шоу, но воскресители постоянно оказывались в нужном месте, раз за разом вытаскивая агента из когтистых лап смерти… Хотя, что уж там, ручки у Лютой были очень даже ничего, как и все остальное. Так что вопрос о том, в какое из трех измерений отправлять успевшего насолить всем Денниса оставался открытым. Самым популярным предложением было расчленение с последующей переправкой конечностей в БРС, торса на Землю, а головы в баночку в чертоги Люции, в коллекцию. К счастью, никто эту идею всерьез не рассматривал… Пока что.

Но любой истории однажды приходит конец. На последнем собрании, посвященном банальному дележу душ, полученных с помощью Квантового Дивана, Яшин под давлением все-таки уступил Бреннера, о чем, верный своему долгу, и сообщил Деннису.

- То есть, погоди… Я надрывался всю свою жизнь, спасал мир, а в итоге попадаю в ад из-за того, что ты меня на кого-то там поменял, Ангел? Это вообще законно? – сдержанно недоумевал Бреннер, пытаясь не сорваться на крик или прямые оскорбления.

- Так повелели сверху. Я не решаю вопросы, я просто передаю указания, которые… - важная речь Льва была прервана уткнувшимся в его грудь пальцем Бреннера.

- Слушай, крылатый, - Деннис перехватил инициативу и начал наседать на невозмутимого как скала Яшина, - Там, внизу, мир рушится, пока ты с демоницей устраиваешь аукцион душ. Ты разве не слышал, что рассказывал Кузин? Какие-то твари из неведомых дыр равняют с землей крупнейшие города на планете, а все, что делаете вы – сидите и играете в хозяев мироздания. Очнись, Лев, светлая ты сила или кто?

В голубых глазах Денниса читалось обвинение и какая-то смесь злости и обиды., Яшин опустил глаза на упирающийся в перевязь палец беглого суперагента.

- Бреннер, успокойся, - мягко посоветовал он, - Я не могу ничего сделать, даже если бы я хотел. Здесь, наверху, всем правит бюрократия, и по закону я не имею никакого права вернуть тебя назад. Именно поэтому мы и силы Света, потому что мы все делаем по правилам. Просто… Смирись, Деннис, - он протянул руку и положил ее на плечо собеседника, - Я знаю, что мы делаем ужасную вещь, депортируя тебя вниз, но по-другому никак. - Яшин все же нашел силы встретился со взглядом Денниса. - Прости.

Суперагент лишь поморщился и стряхнул руку ангела.

- А в аду, значит, правила нарушают? – как бы между делом поинтересовался он.

- Стараются, по крайней мере, - слабо улыбнулся Лев. - Ты же видел Лютую, она правду говорит реже, чем планеты в Солнечной Системе в ряд выстраиваются.

- Странно… Я думал, ваши ребята сожгли Джордано Бруно примерно за подобные же слова.

- Не напоминай, - Яшин предпочел закончить неудобный разговор, развернулся и направился к выходу... но все же, остановившись на миг, бросил Бреннеру через плечо:

- Кажется, я понял, куда ты клонишь. Вот с этим помочь могу… И правила не нарушаю, и приятно будет. Ты только потом выражение ее лица опиши.

В ответ Бреннер с ухмылкой кивнул. Получится или нет, но оно того стоило.

***

- Что значит ПРОПАЛ?! – кричала Лютая, швырнув в гонца попавшейся под руку статуэткой, - Куда смотрели эти белые тетерева в простынях?! – хранительница Ада зло лягнула кожаное кресло (естественно, красное, из кожи грешников – это вам не курорт, тут все серьезно) и добила несчастную мебель файерболом. Ремонт в кабинете дьяволицы был обычным делом, учитывая темперамент и вспыльчивость Лютой, - Возможность промыть Хаосу мозги мы дали, и после этого Бреннер чудесным образом исчезает! Они что, серьезно думают, что я поверю в эту чушь? Вчините этим святошам неустойку, да такую, чтоб Лева лично тут у меня отрабатывал на чистке сероводородопровода и реставрации Колизея до конца времен!.. - присмиревшие прислужники Геенны Огненной еще долго слушали бы проклятья своей начальницы, если бы одна из внешних стен резиденции Лютой не содрогнулась от взрыва. Спустя еще минуту стена Пятиугольного Кабинета, в котором бушевала Люция, с оглушающим грохотом разлетелась на тысячи маленьких красных кирпичиков. "Слегка удивленная" Владычица Ада воззрилась на перемазанного в саже подрывника.

- Всегда мечтал взять Ад штурмом, - пыхтя, сплюнул Бреннер, бросая на пол тяжелый рюкзак и подходя ближе к столу демоницы, держа в руках какой-то листок бумаги.

- Ты проломил стену моего кабинета и захаркал пол! Я знала, что ты чокнутый, но настолько, - с странной смесью уважения, и восхищения проговорило самое соблазнительное порождение Зла из всех возможных, - Думала, ты не придешь. Кстати, ремонт кабинета будешь делать в одиночку под пение Бибера - его БРС почему-то с удовольствием отдали нам. Я порву тебя на лоскуты, Бреннер. Нет. На стринги! Из тебя получится, - Лютая сощурилась, примериваясь к фигуре главного врага Братства. - пар тринадцать. И мне, и Софии и Кузину хватит. Последний особенно будет рад подарку, я слыхала, вы с Ванечкой давние друзья по ошейникам.

- Давай сразу к делу, Лютая, - потребовал Деннис, - Мне нужна твоя помощь. Звучит как полный бред, знаю, но ты единственная, к кому я могу обратиться.

Брови дьяволицы удивленно поползли вверх:

- Ты… Ты что, смертный, серьезно? – она немного подалась вперед, - Ты сговариваешься с Яшиным, ведь без него не обошлось, да? Сбегаешь из БРС, вламываешься в мою резиденцию, взрываешь мой собственный кабинет, по доброй воле приходя туда, откуда ты никогда не уйдешь… Что у тебя в голове, овсянка? – она пожала плечами и сделала приглашающий жест рукой к догорающему креслу, - Ладно, присаживайся, обсудим. За твою наглость у тебя есть ровно минута, прежде чем ты отправишься разогревать котлы вместе с содомитами из Средней Азии.

- Ты и сама знаешь, зачем я здесь. Кузин нынче в твоих главных помощниках ходит, а именно он рассказал мне, что произошло там, в нашем мире. Ты-то уж точно в курсе. Мне нужно остановить тех монстров, разобраться, наконец, с Братством и вернуть все как было. И я абсолютно уверен, что ты можешь помочь мне, - выпалил он, ожидая ответа Лютой. Как ни странно, ничего из произнесенного ее абсолютно не заинтересовало.

- И что? Люди умрут. Люди попадут в ад. Все пойдет как нельзя лучше. Сорок секунд, - зевнула она.

- Один единовременный приток, причем подавляющее большинство попадет в СССР, потому что они принимают мученическую смерть. А что потом? Как вы вообще существовать будете без смертных?

Лютая улыбнулась.

- Дурачок… Ты правда думаешь, что твой мир – единственно возможный? Ты что, не понимаешь, что все эти черти, демоны, ангелы, колдуны, тролли, снежные люди, вампиры, зомби и многоножки находятся в разных мирах, коих так много, что даже фон Хаос не посчитает их за всю свою жизнь. От гибели одного измерения остальные не перестанут существовать. Ты ведь и правда не понимаешь, как это работает, верно?

Бреннер насупился. Кажется, все шло совсем не по плану, а аргументы потихоньку заканчивались.

- Я знаю кое-что другое. Тебе нужен не столько я, сколько моя бессмертная душа, которую ты можешь получить только от меня – да-да, я в курсе всей этой бюрократии. БРС такими полномочиями не располагает, не так ли? – напряженно спросил он. Все-таки беседовать с самим Дьяволом, решая вопрос о судьбе мира – это тебе не хухры-мухры.

- Согласна, - кивнула Лютая, - Так ты предлагаешь мне душу за… что?

Бреннер положил лист на стол Лютой, припечатав его ладонью. Сам лист был пуст, исключая небольшую кровавую подпись в правом нижнем углу.

- Подпись есть. Сам контракт заполнишь сама, вписывай в него все, что угодно. Я готов на все, если ты дашь мне… Время. Мне нужно сделать несколько перемещений, взять людей и вернуться назад, в свой мир. Я разбираюсь с проблемами там и возвращаюсь к тебе, после чего не приношу никаких неудобств. Как идея? – облегченно спросил Деннис, украдкой вытирая пот со лба. Удивительно, но здесь было довольно жарко.

Лютая вытянула губы в трубочку и задумалась. Вообще-то это было не по правилам, но… Правила в Аду, да вы шутите.

- Учти, Бреннер… Не вернешься – я все равно достану тебя, так или иначе. Поводок у меня уже есть, - Дьяволица глазами показала на контракт, - Ладно, - она положила контракт в ящик, из которого тут же достала небольшой агрегат, состоящий из острой иглы, стока и небольшого паза и бросила его суперагенту, - Осталось нам от Айзека Кляйнера, помнишь такого? Кустарная поделка, по сравнению с Диваном, в будущее вернуться не сможешь, самое позднее – день, когда ты погиб. Работает на твоей собственной крови, так что учти, путешествия во времени – это очень больно.

Получив устройство, Деннис не смог сдержать улыбки. Самое сложное оказалось позади.

- Не буду терять ни секунды. Вернусь в мгновение ока! – пообещал он и с силой надавил большим пальцем на иглу. Кровь тут же потекла по стокам, и Бреннер постепенно начал исчезать...

- Ты рюкзак забыл, - напомнила Лютая, глядя на исчезающего, словно чеширский кот, супергагента.

- Я не забыл, - ответил он, - Это подарок. Не обращай внимания на те странные звуки, которые он издает. Я просто решил добавить себе еще лет пятьсот разнообразных мук, - хмыкнул он и исчез, оставив Лютую наедине с рюкзаком, наполненным взрывчаткой. И откуда он ее только взял…

Любой истории однажды приходит конец. Что ж, у этой истории конец уже не за горами.

  • Like 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И снова Фрося

- Вот так все и было! - закончила свой рассказ Ефрогсинья. - Сунули меня в мешок, ироды, да и выпустили в ваше болото.

- Ври больше! - заквакала толстая бурая жаба, обмахиваясь от жары лопушком. - У тебя хорошо выходит! Ква-ква!

- Квак, вы мне не верите? - всплеснула лапками лягушка. Она и в самом деле рассказала все как есть, и даже кое о чем умолчала - например, о том, что Озаренным Братом был ангел. "Коллега по разыскной деятельности", вскользь упомянула его Ефрогсинья, не вдаваясь в подробности.

- А вот обернись царевной, тогда поверим, - квакнула толстуха.

- Да, да! - поддержала ее тощая квакша, считавшаяся до фросиного прибытия первой красавицей на болоте.

Фрося едва не расплакалась от досады.

-Говорю же вам, эта рогатая вертихвостка заклятие на меня наложила, не могу оборачиваться пока суженый меня не найдет да не поцелует! А где его взять на болоте-то. А венец царский еще на балу сперли. Не иначе - коротышка бородатый, то-то он ко мне все присматривался. Разве что... могу повизжать спеть. Громко. Пойдет?

- Ну-ну, послушаем... - лениво проквакала толстуха.

Ободренная Фрося залезла на кочку, расправила грудь, набрала полные легкие воздуху и выдала такое кваццо-сопрано, что серая цапля, прятавшаяся в камышах и выбиравшая кем бы из квакуш ей закусить, с ужасом взмыла в воздух, поклявшись никогда, ни-ког-да, не возвращаться на это болото.

Оглушенные жабы и лягушки дождем посыпались с кочки. Через несколько минут Фрося осталась совершенно одна.

6c32b29b06b3.jpg

"Ну и фиг с вами!", подумала царевна, с удобствами устроившись на листике кувшинки и закусывая сбитыми воздушной волной комарами. Оттрапезничав, бывшая Озаренная Сестра Ефрогсинья мирно уснула в своих новых аппартаментах, и снился ей сероглазый ангел, "коллега по разыскной деятельности" и его белоснежные крылья.

...а где-то далеко, уже летели утки...

bn8765uiiifd4v55fc.jpg

  • Like 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ансельмо Хосе Карреро

эпилог, часть первая

Правда, лениться именно в этот день Яровому было лень. Он шел по аллейке к вокзалу BRC, насвистывая этот неприхотливый мотивчик и пританцовывая. Из по белой ангельской туники… А, собственно, неважно - Яровой есть Яровой, даже при чине. Белые перья на крыльях подрагивали от легкого ветерка. Ему надо было встретить кой-кого из вновь прибывших. Но до поезда было еще полчаса, поэтому спешить было незачем.

На перекрестке аллей…

- Ансельмо!

Экс-падре оглянулся на окрик, поправил на руке новенькую повязку «ангел-хранитель, оперативный отдел».

- Вижу – успешно? – улыбнулся Яровой.

- Не то, чтоб успешно. Но зачтено. Этого достаточно.

- Да знаю, знаю. С Яшиным говорил уже. Слушай, ты хоть что-нибудь можешь сделать без самопожертвования? Ты испанец и католик или японец и камикадзе?

- Леш…

- Что «Леш»? Гибче надо быть. Как вода. Знаешь ли, говорят, что старый мастер Бэй постигал основы кунг-фу шесть десятков лет и был настолько совершенен в бою, что никто не мог его одолеть. А молодой мастер Ки хоть и мало обучался кунг-фу, но обладал природным даром и…

- Понял, понял, – засуетился Ансельмо. – Вернее, знаю.

Притчи Ярового сносили мозг не хуже удара кадилом.

- Ладно. Ты лучше расскажи – как с Тамарой?

- Что «как»?

- Ну, ты ж полтора часа марафет наводил! Одну шею полчаса, наверное, мыл.

- А никак, - Ансельмо, прищурившись, уставился на пробегающие по небу перистые облака. – Хожу, вот, как дурак, с мытой шеей.

- Эх, учить тебя и учить! Знаешь, что индусы по этому поводу говорят?

- А что они говорят?

- «Нечо пенять на Шиву, коли башка плешива» и «Каков сам, таков и лингам». Она тебе нравиться, в конце концов?

- В конце концов, нравиться. Очень нравится. Но, понимаешь…

- Не понимаю! - Алексей совершенно профессионально делал вид мужа с опытом работы. – Не понимаю. Ты похитил девушку как джигит с гор. И все?

Ансельмо кашлянул и выдал то ли пароль, то ли шифр:

- Грибная полянка.

Щеки Ярового залились краской.

- Ладно. Мне пора. У меня дел полно, - экс-падре пожал руку сконфуженному товарищу, повернулся и пошел по алее.

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Сын Пантеры, эпилог

Продравшись сквозь последние заросли, Сын Пантеры вышел на знакомую полянку перед пещерой. Вокруг было тихо и безлюдно: мужчины уже ушли охотиться, женщины – собирать ягоды и копать корешки. Один лишь Уввау, как истинный Сын Суки, увильнул от исполнения общественных обязанностей и теперь грелся на солнышке возле входа. Увидев Миау, он попытался вальяжно вскинуть бровь (одну-единственную, зато большую), но без особого успеха.

- Ты чего это тут развалился? – поинтересовался Сын Пантеры. – Если Хряп увидит...

- Хряпа забодало носорогом, - сообщил Уввау. – Примерно... раз, два... – запутавшись в пальцах, он махнул рукой и продолжил: - В общем, когда он за тобой погнался. Не смотрел, куда бежит, ну и выскочил навстречу. А ты где пропадал?

Миау почесал в затылке. Объяснить, что такое БРЦ сородичу, который уверен, что земля плоская, как мамонтова лепешка (всем известно, что этот мир произвел на свет Великий Мамонт, объевшись незрелых побегов папоротника), а луна сделана из зеленого сыра, было непросто. Но все же он попытался.

...когда он закончил свой рассказ, выяснилось, что Сын Суки не справился со свалившимся на него объемом информации и уже давно спит, весьма неэстетичным образом пуская слюни. Миау вздохнул, откинулся спиной на камень и начал смотреть в небо. После того, как крылатый посланник взял его с собой наверх, ему стало особенно ясно, как тяжела жизнь пещерного человека. В поте лица соплеменники Миау добывали свой хлеб, ютились в грубых укрытиях и вздрагивали от ночных шорохов. Сын Пантеры чувствовал, что после всех удивительных приключений, выпавших на его долю, он обязан занять место Хряпа и приоткрыть перед своими людьми дверь в новый, блистательный мир, который ему довелось увидеть краем глаза.

Конечно, это будет нелегко. Начать придется с малого: узнать у ос, как им удается делать бумагу – вряд ли эти кусачие создания захотят делиться своими секретами просто так, – разобраться с электричеством (Яшин объяснял ему что-то про молнии и воздушных змеев и Сын Пантеры уже прикидывал, как бы зашвырнуть повыше парочку гадюк), – пока наконец однажды человечество не поднимется с колен и не шагнет в небо.

Стемнело, в воздухе повеяло прохладой, светлячки в лесу зажгли первые робкие огоньки. Откуда-то из пещеры выскользнула самка, уселась рядом и принялась начищать горшок из-под медвежьего жаркого (кстати, не забыть бы разобраться с гончарным ремеслом), а Сын Пантеры смотрел на высыпавшие звезды и продолжал думать, надеяться, мечтать...

2338.jpg
Изменено пользователем Vuvuzela
  • Like 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Эпилог Ванечки...

В дверь настойчиво постучали. Мужчина с усилием разлепил один глаз и повернул голову. Будильник бесстрастно показывал 2:02 и стоически молчал. Стук повторился, на этот раз более настойчиво.

- Иду, иду, - приняв наконец позу сидя сказал мужчина. И какого чёрта тебя сюда принесло, - после секундного молчания он усмехнулся осознав близость фразы к истине.

Дотащив туловище до двери и прислонив его к стенке, чтобы не падало он повернул ключ... и тут же запахнул халатик плотнее.

- Что никак не привыкнешь? - поинтересовалась девушка, уже в форме и казалось даже выспавшаяся.

- Да к такому, - указал он рукой на собеседницу, - это...

- Ваня, - демоница приблизилась, приобняла мужчину за талию и слегка прикоснулась к нему, бочком, - ты же знаешь я с удовольствием помогу чем скажешь...

- Уволь! - отступил он на шаг и ещё плотнее запахнул неприлично коротенький халатик, - Ещё четыре часа же.

- Срочно, - постучала девушка когтем по кипе бумаг в другой руке, - минута на сборы боец, а я пока проконтролирую, как ты устроился, - бесцеремонно подвинув мужчину она прошла внутрь и положив документы на стол стала с любопытством осматриваться.

- Есть, - привычно отдал честь мужчина и спрятавшись за дверцей шкафа, как получилось, принялся выбирать из этого издевательства, предоставленного работодательницей что-нибудь поприличнее.

- Знаешь, симпатично, - прогуливаясь по комнатке констатировала демоница, - вкус у тебя есть, правда места маловато, я слышала у тебя пошире... масштаб.

- Нормально места, - отозвался русский, неуклюже стоя на одной ноге и пытаясь натянуть штаны, - не палатка на Маке.

- Ванечка! Вижу не врали, не с проста ты Люции пр-риглянулся... - мурлыкнула демоница уже смотрящая на него сверху вниз.

- Сгинь! - отмахнулся мужчина, шагнул назад упав на кровать и начал лихорадочно пытаться прикрыться простынёй.

- Что, даже потрогать не дашь? - обиженно посмотрела на него девушка.

- Сгинь! - повторил мужчина указывая да дверь, - там подожди... пожалуйста.

- Ладно, ладно, - примирительно подняла руки она и собрав документы удалилась, откровенно улыбаясь.

- Вот же, - сидя натягивал штаны мужчина, пытаясь восстановить дыхание, - а святые отцы описывали ад как что-то совсем даже противоположное...

* * *

Некоторое время спустя на... руинах кабинета Лютой.

- Опять неустойка! - тщательно что-то конспектируя девушка посматривала на зияющий о остатке одной из стен проём, - и опять он...

Люция Лютая, все еще дымясь от взрыва собственного темперамента и рюкзака Бреннера, при появлении Софии и Ивана метания по развалинам пятиугольного кабинета прекратила.

- София, дорогая. Как только в этом бардаке отыщется оставленный этим проходимцем незаполненный контракт - прояви изобретательность и дай волю своей фантазии. Моего Списка истязаний хватило только на семьдесят тысяч лет. - взор красных глаз обратился к Кузину. - Ваня. О твоей изобретательности мне пока мало что известно, но у тебя есть прекрасный шанс себя зарекомендовать.

- Непременно, - осматривала разрушения Софи, - Начиная с того, что заставлю его всё вот это отработать. Кондуктором в трамвае... с зарплатой сорок семь рублей рублей тридцать копеек... приравняв к нынешнему курсу, - делала пометки девушка.

- А я... - подвинулся Ваня, давая проход парочке дюжих демонов с спецовках, - постараюсь поспособствовать его скорейшему сюда прибытию. Комнадировочку прошу оформить. Что он вам тут натрепать успел, Люция Люциферовна? - достал мужчина ручку и блокнотик.

- Что готов продать мне душу за отсрочку. Остались какие-то незавершенные дела, - Люция раздраженно повела плечами и ковырнула носком туфли обломок стены. - Мир ему надо спасти. - дьяволица с ног до головы окинула взглядом Кузина. - Отличный костюм, Ваня. Очень идет к твоим глазам и подчеркивает... ширину плеч. Мне жаль будет с тобой расставаться, даже на время. Но делу время, так что собирайся. Командировочные оформишь в бухгалтерии на 13ом круге, срок тебе - три дня и три года. - владычица Преисподней приблизилась к своему адвокату вплотную и протянула руку. На когтистом пальце появился, покачиваясь черной, утыканной шипами, кожаной лентой, ошейник и многообещающе улыбнулась. - Вот, возьми. Слышала, что Бреннер тебе лично задолжал. Найди мне этого поганца и проследи, чтобы на том свете не задерживался.

Лютая в задумчивости похлопала арапником, свернутым в кольцо, по бедру.

- И вот еще что. Ты уж постарайся там, в годину бедствий и разрушений, когда в людях просыпаются все самые темные и порочные устремления, заключить пару-тройку выгодных контрактов.

- Э-э... спасибо, - смущённо кивнул Ваня на замечание про гардероб и попытался одёрнуть его пониже. А при виде ошейника глаза русского прямо таки заблестели, - о-о, да. Таких долгов я никому не прощал. Изволите немедленно отбыть? - продвигаясь бочком к двери поинтересовался мужчина.

- Возьми, форма 13-66/6-В, - протянула листик Софи не отрываясь от записей, - чтоб всё с начала не бегать, по дороге заполнишь.

Кивнув Ваня удалился из кабинета вчитываясь в разбирая текст.

- По прежнему чувствует себя... тесновато. в вашем обворожительном обществе, Ваше Темнейшество, - улыбнулась Софи Люции, - бедняжка.

- Ну так это же в конце-концов Ад, а не курорт, - пожала плечами Лютая, - здесь все испытывают некоторый... дискомфорт.

В подтверждение ее слов откуда-то снизу раздался женский вопль, поминающий всуе астрологию и реликтовых членистоногих, и Лютая снова поморщилась, бросив взгляд на раскинувшуюся у подножия ее резиденции долину. В виду отсутствия стены, открывался чудесный вид на клубящиеся дымом базальтовые террасы тут и там пронизанные алыми жилками лавы.

- Пожалуй, стоит сделать перепланировку и оставить тут окно, вместо стены. Только о звукоизоляции позаботиться бы не мешало.

Люция поискала глазами часы с горгульей, когда-то украшавшие ее кабинет. Безуспешно.

- Софи, милая. Мне кажется, я опаздываю на встречу. Проследишь, чтобы к моему возвращению подготовили хоть какое-то подобие рабочего места?

- Непременно, - привычно кивнула девушка и обернулась не очень-то расторопным к рабочим, - Ну вот, опять орать придётся, - постучала она когтем по папке, - Что встали, шевелись, пока душ Шарко, святой водой вне очереди не назначила!

Изменено пользователем Naji
  • Like 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Эпилог Рекарта или Сказ про то, как ангел царевну искал.

Здесь не было солнца и любоваться закатом не получилось бы при всем желании. Да и не хотелось, если честно. Рекарт мрачно созерцал картину Ада, восседая на самой верхушке башни Колизея. Его единственным зримым собеседником была лишь карликовая катапульта, неведомо как оказавшаяся на этакой верхотуре. Эмпатия там или нет, но Рекарту казалось, что десантировать из нее надо только слонов. Карликовых. К счастью, помимо зримых собеседников, у ангела были и незримые.

- Подобьем итоги, крылатый. Ты угробил десять дней, штурмуя адские архивы и не дрогнув встретился лицом к лицу с адской бюрократией в самом худшем ее проявлении, которое только может предложить и выдумать Люция, а фантазия у нее богатая, уж поверь мне на слово. А результата ноль. Да, была, да выбыла. Куда? Не могу знать. Что планируешь делать дальше?

- Да не знаю я! - раздраженно передернул крыльями Рекарт. - Ни единой зацепки, хоть Пятиугольный Кабинет штурмуй, по примеру Бреннера.

- Ну, это мы еще успеем и поверь моему опыту, Дэн от зависти удавится, увидев способ, чтоб мне майором стать! - с неожиданным пылом воскликнул незримый собеседник Рекарта.

- Ладно, ладно, а по существу что? Я же чувствую, у тебя уже план есть.

- Разумеется есть. Вот как ты думаешь, при таком разгуле порока и крайне высокой концентрации проходимцев всех мастей и калибров на квадратный метр, должна здесь цвести пышным цветом контрабанда? Не отвечай, вопрос риторический. Конечно должна. Все, что нам остается сделать, так это наведаться к местным пограничникам и таможенникам и выяснить, кто пытался провезти через Границу разного рода живность. Да еще и надо бы к Леглитейну наведаться, этот телепортист чертов за деньги кого угодно куда угодно отправит. Причем без гарантии успешной доставки, что входит в стоимость контракта. План ясен? Исполнять! - командирским тоном рявкнул Шепард, а изрядно повеселевший ангел замурлыкал "Полет валькирий" и ринулся с башни вниз, исполнять план.

Поскольку хитросплетения бюрократии были известны Рекарту уже назубок, то ему не составило особого труда получить сводку нарушений в тот день, когда Ефрогсинья исчезла. И кого видели на "тропе". Подкараулить местного "ходока" тоже труда не составило, "Бельдяжки" знали все в округе, а подворотни рядом с ней были в должной мере темны. Быстрый и жесткий допрос (Полковник и Рекарт объединили опыт и знания, развязав жертве язык в рекордно короткие сроки) дал ответ на основной вопрос - куда? Итак, вооруженный адресом "Тридевятое Царство, левый поворот направо, болото номер восемь, спросить Черепаху", ангел пустился в путь.

Болото оказалось...болотом. Причем таким, что Гримпенская трясина по сравнению с ним казалась лужицей. Рекарту уже начинал думать, что все его возможные действия были предусмотрены Лютой и на каждый его ход у нее было десять своих роялей в терновых кустах. Вот и сейчас, глядя на криво прибитую к еще более кривому дереву табличку с корявой надписью "Чесы плиема с адын до два" без всяких уточнений, Рекарту хотелось найти кипятильник побольше и устроить одному отдельно взятому болоту глобальное потепление в миниатюре. Отогнав не подобающие ангелу мысли и уже привычно обреченно вздохнув, Рекарт подобрал себе слегу по руке и отправился искать Черепаху. Пешком, потому что крылья вдруг отказались его носить по неизвестной причине, в которой ангел тоже винил Люцию.

Солнце припекало все больше, болото воняло все невыносимее, а силы ангела подходили к концу. Присев отдохнуть на какой-то облепленный тиной валун, Рекарт устало вздохнул и тут же подскочил, как ужаленный, потому что валун вдруг заворочался и заговорил.

- Эй, наглец пернатый, а ну слез с меня, извращенец! Вот стоило только уснуть, как понаприходили тут же всякие!

"Валун" оказался панцирем искомой Черепахи. Прилив сил, вызванный адреналином, быстро прошел и на ангела накатила апатия, оказавшаяся весьма кстати. Он просто пропустил длиннейшую тираду Черепахи о нынешних нравах молодежи мим ушей и вновь обрел связность мыслей как раз когда Черепаха была готова к конструктивному диалогу.

Выслушав страдальца, Черепаха покачала головой и буквально приказала Рекарту следовать за ней. Воспрянувший было духом ангел получил еще один пинок, не сразу вспомнив про всемирно известную черепашью скорость. Впрочем, проявив изрядную смекалку, Рекарт выкрутился и здесь, обронив фразу про "красивых дам" и "надо носить на руках". Принявшая фразу на свой счет Черепаха немедленно захотела "на ручки" и скорость передвижения резко возросла.

Вскоре ангел и Черепаха оказались в самом сердце болота, перед небольшой заводью, покрытой огромными кувшинками.

- Вот здесь лягушки и собираются ночью, на Луну поквакать, - проговорила Черепаха и неожиданно ловко соскользнула в воду, быстро умчавшись прочь. Что мешало ей также сопроводить Рекарта, осталось тайной.

Дождавшись ночи (и лягушек) Рекарт вновь озадачился. Говорящих лягух не наблюдалось, так же как и коронованных особей. Только штук тридцать обычного вида лягух, разве что все же более крупных.

- И что теперь делать? - проговорил ангел вслух.

- Знаешь, Дик, тебе это не понравится, - замялся Шепард.

- Да не тяни уже Люцию за хвост, говори! - сорвался на крик Рекарт.

- Тебе придется их всех перецеловать. Каждую. Ефрогсинья от поцелуя станет прежней. И, зная Лютую, она по любому будет последней в списке.

- Чтоб Лютой всю жизнь "Санта-Барбару" смотреть! - улетело к небесам подсердечное проклятие Рекарта, осознавшего перспективу.

Но, делать нечего, пришлось приступить к, хм, процессу поиска.

Один день незаметно сменялся другим, ленивые и тягучие, как густой кисель. Фрося уже не могла бы сказать, сколько их она провела в этом обширном, от края до края горизонта, болоте. Временами ей даже начинало казаться, что все приключения - пансион незамужних царевен, бал, похищение, первобытный лес и его странные обитатели - ей всего лишь приснились, а сама она всю жизнь провела в местной трясине, питаясь мухами, да отмахиваясь от навязчивых ухаживаний местных кваквалеров.

Кто-то из поклонников рассказал Ефрогсинье о странном человеке, недавно появившихся в их владениях. Перепрыгивая с кочки на кочку, он ловил местных обитателей, чтобы... поцеловать.

- Квак? - удивилась царевна. - Всех-всех?

- Ну да, - подтвердил очевидец. - И лягух и лягухов, без разбора. Некоторые разбегаются, а есть и такие, кому понравилось. Эти следуют за пришельцем, время от времени выскакивая перед ним, чтобы он поцеловал их еще раз.

- Фу! - возмутилась Фрося. - Какое падение нравов! Вот в наше время...

Договорить она не успела, потому что в это самое мгновение ее самым бесцеремонным образом схватили за... короче, схватили, вознесли куда-то на невообразимую (для лягушки) высоту и небрежно чмокнули в нос.

Превращение произошло мгновенно. Выскользнув из рук похитителя, не удержавших свою добычу, когда миниатюрная лягушка обернулась полновесной, если так можно выразится, девушкой, она плюхнулась в воду на пятую точку, обдав любителя поцелуев брызгами с ног до головы, от души пнула его туфелькой и во всю силу легких завопила:

- Маньяк! Извращенец! Я буду жаловаться!

Примеряясь для второго пинка, Фрося подняла глаза на незнакомца и замерла, наткнувшись на такой знакомый взгляд серых глаз.

- Ты?

Я. - согласился Рекарт и устало опустился прямо в болотную жижу, ноги почему-то отказались его держать. - Наконец-то я тебя нашел, принцесса.

- А зачем меня искать? - удивилась Фрося, явно забывая что на свете существует гораздо больше, чем одно болото, и обитает в них гораздо больше, чем одна лягушка. - Я все время здесь была. Представляешь, какой-то проходимец украл мою корону! Наверное, этот, который адвокат. А потом какая-то рогатая стерва меня заколдовала и отправила сюда! Ну полный беспредел!!!

Рекарт слушал девушку с глупой улыбкой, которую никак не удавалось согнать с лица. Его внутренний компас умер в муках и он просто не знал, что с девушкой делать дальше, слишком сильно зациклившись на самом поиске и не задумываясь на вопросом "А что ты будешь делать дальше?" И вот это "дальше" настало, а он понятия не имеет, что сказать или сделать.

- Ну, и долго мы будем так сидеть? - капризно поджала губки царевна. - Помоги даме встать, и вообще, я уже сыта по горло этим болотом и хочу куда-нибудь в цивилизованное место. И мне просто необходимо переодеться во что-нибудь сухое, соответствующее моему положению и последней моде; боюсь, мой нынешний туалет безнадежно провинциален и старомоден.

Капризы царевны оказали на Рекарта просто магическое воздействие. Буквально вскочив на ноги (и откуда только силы взялись), он повел плечами, расправляя крылья и с места в карьер взмыл в небо, бережно прижимая к груди Ефрогсинью. Вскоре они оказались на краю болота, где ангел неохотно выпустил царевну-лягушку из объятий.

- Ефрогсинья...Фрося, - неловко начал Дик. - Ты пострадала из-за меня и я счел необходимым найти тебя и расколдовать. Итак, ты спасена и вольна делать, что захочешь. Полагаю, на этом наша с тобой история окончена?, - уже куда увереннее закончил ангел, внутренне изо всех сил пиная себя. "Ишь, размечтался, старый петух, будет она мечтать о таком как ты!" - думал он про себя.

- Как, ты хочешь бросить меня здесь? В этом болоте? Одну, беспомощную и беззащитную? А еще ангел! Все вы, мужики, одинаковы! - сказала Фрося и зарыдала. Делала она это весьма артистично: из глаз катились огромные, с виноград величиной, слезы, губы слегка дрожали, а курносый носик страдальчески шмыгал.

"Боже, ну за что мне это все?!" - мысленно возопил страдалец, совершенно забыв некоторые каноны, о которых ангелам стоило бы помнить. И тут же о них вспомнил, услышав у себя в сознании ехидный голос "А чтобы жизнь сказкой не казалась, сын мой".

- Хорошо, хорошо, хорошо, я доставлю тебя куда скажешь. Но уж извини, деньгами я тебя обеспечить не смогу, мне по чину не положено." - капитулировал Рекарт перед превосходящими силами противника.

Слезы высохли, как по волшебству.

- К принцессе Феаноре, в Дарион! - выпалила Ефрогсинья. - Она все ж таки моя родственница, хоть и дальняя. Ах, какие там балы в королевском дворце! Цветы, платья, поклонники!..

На этих словах она слегка осеклась и виновато посмотрела на Рекарта.

- Только ты не обижайся, ладно? Ты хороший, и очень мне нравишься, честное слово! Но ведь ты ангел, а мне надо о своем будущем подумать - найти принца, выйти за него замуж, головастиков завести...

- Ну вот и славно! В Дарион, так в Дарион! - преувеличенно обрадовался Рекарт. К счастью, с момента нахождения "пропажи", его ангельские силы снова были с ним и добраться до Дариона оказалось сравнительно просто. Куда сложнее оказалось уворачиваться от стрел стражи, с перепугу решивших обстрелять крылатого гостя. Сверкнув глазами и для острастки разбив пару булыжников молниями, Рекарт пресек действия насильственного действия в свой адрес, сопроводив все начальственным, в лучших традициях Мэлоуна, рыком:

- Посажу!! Ой, нет, покараю!

Стража намек поняла и рассосалась по углам в ожидании более квалифицированных для переговоров с ангелами персон. Рекарт постарался воспользоваться передышкой по максимуму.

- Ну, мы на месте, принцесса. Прощай.

После чего развернулся и приготовился взлетать.

- Подожди! - Фрося потянула ангела за крыло. Несильно, но в руке у нее осталось одно из белоснежных перьев. Смутившись, девушка спрятала руки за спину.

- Поцелуй меня, на прощание. - тихо попросила царевна. - Мы ведь больше не увидимся.

Вот такого Рекарт точно не ожидал после речи о "принцах и головастиках". Он на секунду застыл, а потом проговорил, не оборачиваясь.

- Нет, царевна. Я же не принц. Да и ангелам не положено любить. Даже если очень хочется.

Обрывая разговор, Рекарт взмыл в воздух, с каждым взмахом крыльев удаляясь все дальше.

Ефрогсинья некоторое время смотрела, как крылатая фигурка растворяется в небе, стиснув в руке перышко из его крыла, а потом развернулась и побрела в замок, навстречу выскочившему управителю.

Но это уже совсем другая история...

Изменено пользователем Dmitry Shepard
  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эпилог рыцаря и дамы его сердца

Только лишь звуки прекрасной музыки, написанной через семь веков после первого крестового похода, замерли в воздухе, а обрадованные скорой развязкой люди начали расходиться по... своим кустам, граф, немного помявшись перед входом в пещеру колдуна, решительным шагом направился внутрь, повторяя про себя затверженные очень давно слова мертвого языка. Это помогало ему успокоиться.

- Deus Deus meus respice me; quare me dereliquisti longe a salute mea verba delictorum meorum. Deus meus clamabo per diem et non exaudies et nocte et non ad insipientiam mihi * - Шевелились беззвучно его губы.

*

Боже, Боже мой, вонми ми, вскую оставил мя еси? Далече от спасения моего словеса грехопадений моих.

Боже мой, воззову во дни, и не услышиши, и в нощи, и не в безумие мне.

21 псалом Давида

По дороге он что-то сшиб, и предмет звонко раскололся, но это было неважно.

Глаза его не вполне привыкли к темноте, но шорох выдавал хозяина апартаментов "со всеми удобствами" с головой.

- Мсье фон Хаос... - начал Роберт, продолжая молиться, а ну как в лягушку превратит? А еще он вполне отчетливо осознавал, что идет на сделку с совестью и практически с самим сатаной, обращаясь к этому типу.- "Custodi et serva"...** - только и оставалось мысленно уповать. - Перед тем, как вы отправите меня обратно, мне нужно... - ни к чему тянуть и ходить вокруг да около, решил крестоносец. - ...увидеть мадемуазель Тамару. Можно это устроить?

**

Спаси и Сохрани.

Доктор отлепился от микроскопа и водрузил пенсне на нос:

- Увидеть? Хм. Если память меня не подводит, Ансельмо умчал ее на крыльях любви куда-то... наверх,- Зигмунд потер подбородок. - Можно попробовать отследить инверсионный след в подпространственном квантовом потоке и задать тот же вектор ретрансляции... - фон Хаос встретился взглядом с Робертом и осекся. - Можно попробовать. Петь умеете?

- Ну так отслеживайте этот ваш... след в потоке! - взорвался граф, выговорить слова "инверсионный", "ретрансляция" с первого раза могло и не получиться, а показаться необразованным олухом не хотелось, это... раздражало.

- Извините. - буркнул Роберт, что толку было теперь в пререканиях? Он решил и сделает это.

- Петь? - вспомнилось, как руководитель церковного хора мальчиков, во времена юности графа Фландрского, принимал вид мученика, готового к смерти, когда совершенно обделенный музыкальными талантами знатный отпрыск открывал рот. Да... то ли дело орать "С нами Бог!", вращая глазами и размахивая мечом! - Я думал, мне надо будет выпить какое-нибудь гадкое зелье из помета летучих мышей и лапок пауков. Не важно! Говорите, что я должен сделать.

- Вы должны будете петь, - пенсне немца блеснуло в полумраке пещеры. - Видите ли мсье Роберт, звуковая волна, упорядоченная гармонией музыки, как лакмус: помогает увидеть нарушения в структуре пространственного-временного континуума, те бреши и разрывы, которые оставляет любой объект, перемещаясь сквозь ткань мирозданья.

Зигмунд помолчал, глядя на лицо графа, на котором медленно сменяли друг друга недоумение, раздражение и покорность. А что еще оставалось? Хотя перспектива довериться колдуну его совершенно не прельщала. Все это пахло... костром инквизиции.- Мда, - немец констатировал некоторое кросс-культурное непонимание, и сделал еще одну попытку. - Вы - поете. А я вас отправлю в след за Тамарой. Хотя понятия не имею, где она сейчас.

- Я согласен. Но прежде чем мы начнем, скажите - я попаду к себе домой? То есть... вы отправите меня следом за... Тамарой, а потом как я попаду в свое время? Ведь я обязан вернуться. - произнес Роберт тихо, чтобы не провоцировать пещерное зловещее эхо и бросив взгляд на пенсне Зигмунда, оттеняющее маниакальный блеск в глазах ученого, невольно поежился. Выглядел тот жутко.

- Попадешь ли ты к себе домой, - Зигмунд задумался. - Боюсь, что вам, Роберт, придется выбирать - следовать за Тамарой или все таки вернуться в свое измерение. Потому что с высокой долей вероятности это два совершенно разных места, а гарантировать, что последовав за мадемуазель вы найдете способ вернуться в свое время, я не могу. По крайней мере я сам провернуть такую комбинацию не сумею, второго, мобильного транслятора у меня пока нет. Работаю над прототипом, - не преминул похвастать немец, - но не уверен, что вы готовы подождать пару лет, пока я доведу Будку до ума.

Роберт тяжело вздохнул, на чашах весов сейчас колебались долг и собственные желания.. Какое-то время он молчал, а потом запел.

Конечно, граф совершенно не обладал музыкальным талантом и папа Григорий перевернулся бы в гробу, услышав его, но в голове путешественника во времени все звучало именно так...

Графу, компенсирующему нехватку музыкального таланта рвением, вторило гулкое эхо, и лицо Зигмунда приняло то самое выражение, присущее когда-то хормейстеру Роберта Фландрского . Мученическое.

- Погодите, Роберт! - немец подскочил с места, на минуту скрылся в недрах своей походной лаборатории, а когда появился вновь - в руках его был затянутый кожей бубен.

- Для заклинания погоды в Воркуте. На всякий случай, - поведал он удивленному графу. - Диван - прибор метеочувствительный.

Вдвоем мужчины спустились к подножию утеса, где по прежнему красовался диван-транслятор.

- Вот теперь - располагайтесь и пойте! А я в свою очередь, отслежу инверсионный след, настрою диван, - фон Хаос прихватил пульт с сиденья, - и... Начали! - скомандовал доктор.

Граф не знал, что такое Воркута, и как заклинать погоду, он только смутно догадывался, что ему сейчас для полноты образа очень не хватает шкуры медведя и каких-нибудь замысловатых украшений из зубов и перьев.

msg-28857-0-50013500-1373263001_thumb.jpg

Без лишних вопросов и сожалений Роберт уселся на диван, что касалось вопросов решительности и веры в непознанное, тут крестоносец планку держал высоко.

Он обхватил бубен двумя руками и продолжил терзать слух колдуна, утешаясь этой маленькой местью.

Зигмунд какое-то время кружил вокруг дивана, всматриваясь в цифры, мелькавшие на крошечном дисплее пульта транслятора. Дождавшись особенно эпичного крещендо в исполнение средневекового рыцаря, фон Хаос набрал команду, и фигура графа окуталась паутиной электрических разрядов.

С негромким хлопком благородный крестоносец исчез. отправившись по коридорам пространства и времени следом за Тамарой.

Немец усмехнулся. Куда бы в конечном итоге не попал граф, появление из неоткуда голого галла, распевающего хоралы и бьющего в воображаемый шаманский бубен, должно произвести неизгладимое впечатление на любого очевидца.

Зигмунд подхватил ударный инструмент, благополучно избежавший ретрансляции и рассмеялся, представив себе данную картину. У ученого было весьма своеобразное представление о чувстве юмора и розыгрышах.

Прибытие

Когда вокруг засветились электрические всполохи (экий прорыв в науке 11 века!), граф зажмурился, ему было откровенно страшно, и чтобы преодолеть этот страх и шагнуть в запутанные коридоры времени, как в пасть саблезубого хомяка, он запел еще громче, старательно подбадривая себя ударами в бубен…

***

Сначала было темно и тихо, а затем вдалеке, прожигая зажмуренные веки, показался яркий свет.

«Это рай» - подумал Роберт, - «Ведь ее забрали в рай. Вот и свет в конце тоннеля.»

Не переставая распевать протяжное «Ameno», крестоносец открыл глаза, дабы лицезреть лестницу в небо.

Увы.

Так быстро с небес на землю еще никто не падал, в прямом и переносном смысле.

Одновременно с жестоким прозрением он ощутил босыми ногами теплый, мокрый от летнего дождя асфальт, глаза ослепил свет галогеновых фар, а слух прорезал отчаянный визг тормозов и беспардонная ругань на одном из европейских языков, причем, чтобы понять общий смысл сказанного, не обязательно было читать, писать и свободно говорить на английском, французском и немецком, а так же в общих чертах понимать арабский, все было ясно и так. Если бы только граф знал, что слышит он современный французский...

Рыцарь шарахнулся от пыхающего огнем железного дракона и его всадника, споткнулся и в полной мере ощутил на себе все прелести так называемой «асфальтовой болезни», эпидемия которой настигла человечество в двадцатом веке и по сей день не проходила. Водитель, выкрикнув еще что-то очень обидное, так же быстро скрылся с места происшествия, кому нужны эти проблемы?

- Проклятье на всех колдунов и их потомков до десятого колена… - жалобно простонала жертва ДТП, касаясь рукой свеженькой «двойной сплошной» и понимая, что снова несправедливо, бесповоротно, беспощадно гол, и находится неизвестно где, и что самое страшное, неизвестно - когда!

Его прекрасная набедренная повязка из шкуры не мамонта, а кое-кого поменьше, исчезла, растворилась в кротовых норах вселенной, а в дальнем углу сознания ворочалось размытое «диван переносит только органику».

- Да покарает тебя рука Господня… – продолжал граф призывать на голову бедного Зигмунда фон Хаоса, не ведающего, что переговоры о нем ведутся в самых высоких инстанциях, все казни египетские.

Хорошо, что была ночь, иначе не миновать бы схватившемуся за голову и слегка раскачивающемуся прямо посреди шестиполосной магистрали французского города Лиона Роберту Фландрскому быть намотанным на колесо огромного, грузоподъемностью тонн этак в тридцать, огнедышащего дракона-рефрижератора.

Вскоре, первый шок прошел, а вдалеке показались горящие глаза новой механической твари, граф, все еще проклиная ученого на всех известных ему языках, ринулся с дороги, куда бы вы думали… в кусты.

***

Ближайшие кусты оказались за кованой причудливых узоров двухметровой оградой. Как приключенец перемахнул ее в темноте, история умалчивала.

Утро застало путешественника во времени спящим на скамейке в парке, прямо по соседству с магистралью. Прикрывшись, сколь это оказалось возможным, газеткой, он еще не вполне проснулся, солнечные зайчики весело скользили по самому гостю и скамейке, тихонько шуршала листва, но вот солнце заслонил чей-то силуэт. Хозяин оного потряс Роберта за плечо.

- Тамара?- сквозь сон наивно предположил граф, но его поджидало новое жестокое разочарование.

Сверху над ним нависало пропитое опухшее лицо... без определенного места жительства, украшенное живописным фингалом и полуседой щетиной.

- Эко ты вчерась набралси. – прошепелявил новый знакомец, нескольких зубов у него не хватало, убирая слегка трясущуюся (от утомления!) руку и Роберта едва не сшибло со скамейки мощной волной перегара.

- Что? – не понял рыцарь, вжимаясь в спинку парковой скамейки и оглядывая классический костюм, мешковато висящий на сутулой фигуре бомжа и уже изрядно подпорченный нездоровым образом жизни последнего.

- И память отшибло. – без удивления констатировал бездомный, прикладываясь к бутылке, которую все это время держал в другой руке. – Это ничего… - утешил он малахольного, - это поправимо. Рассольчика надо, рассольчика. Идем-ка, сердешный.

И граф послушно поплелся за немытым типом, от всех этих потрясений совершенно забыв о цели своего визита в незнакомый мир.

***

"Чертовы нудисты, и сюда уже добрались!" - подумал полисмен, изо всех сил дунув в свисток и начав преследование странной парочки, однако нудист попался на редкость выносливый и скоро его бледный зад перестал мелькать среди листвы, а блюститель правопорядка в конец выдохся. - "Смена только началась, а работы уже привалило, хорошо еще посетителей нет."

***

Снова на парк "Золотой головы" спустились сумерки, а граф оставил своего нового друга смотреть алкогольные сны и в костюме, собранном из того, что нашлось в ближайшей помойке бесцельно шатался по дорожкам, пугая запоздавших посетителей. На пути к неизвестной цели он едва не свалился в вольер к аллигаторам не был обезврежен группой макак. Успешно преодолев все трудности и опасности, Роберт вернулся на то место, откуда начался его путь в этом мире.

msg-28857-0-16457000-1373782897_thumb.jpg

За решетчатой оградой шумела магистраль. Огнедышашие драконы сегодня не обращали на него никакого внимания...

***

Вокруг город прилагал все усилия, чтобы предстать при полном параде перед туристами, желающими его созерцать by night, а Тамара в растрепанных чувствах брела по парку среди скамеек и лиц без пмж. Неделю назад она познакомилась с "классным парнем", от одного взгляда которого подруги всплескивали руками и одним только видом

Jackie-Chan-WTF-meme-face-70958233396.jpeg

вопрошали: "что еще тебе нужно, неблагодарная!?" Парень был хороший, даже слишком, но Тамара все равно то и дело испытывала острую щемящую тоску - а по чему она и сама не знала.

Все дело в этих снах. Обержонуа была почти уверена, что сны какое-то отношение да имеют ко всему этому дискомфорту. Сны ей снились беспокойные, постоянные, хаотичные и красочные. А главное, как ни открывала она окна, постоянно преследовал ее удушливый влажный тропический воздух, характерный скорее для джунглей, нежели для французского мегаполиса, насколько Лиону вообще можно было присвоить подобное звание.

Что бы это значило? В тропиках Тамара, кажется, никогда не была... И все же откуда это чувство, такое...словно забытое?

Граф еще долго созерцал стремительный бег адских драконов по серо-пепельной мостовой, зачем-то разрисованной белыми пятнами, потом, вздохнул и схватившись руками за прутья кованой ограды, прижался к ней лбом. Все это было слишком для средневекового графа. Где он? Когда он? Это и есть... их будущее? То самое, в котором...

Роберт развернулся, и осел на землю, спиной к ограде, чтобы не видеть ужасающего прогресса. Глаз его отдыхал на видах парка, более близких его сердцу своей почти первозданной красотой.

Вид портили лишь урны, расставленные возле каждой лавочки и вопиющая чистота.

Впрочем, некоторые вещи остались такими же, например, опустившийся простолюдин с выбитыми зубами, нашедший его утром. В некоторой степени, путешественник во времени был ему благодарен. Кто еще посоветовал бы ему так удачно замаскироваться тряпьем из большого железного ящика с надписью "Отходы".

Там он нашел, чем прикрыть наготу, а еще маленькую шапочку, защищающую от ночной прохлады и замечательные вторые глаза. Эти последние просто понравились ему тем, что поблескивали на солнце и позволяли не жмуриться в ясный день.

Взгляд графа скользил по стриженным газонам и насаждениям, а слух безуспешно пытался абстрагироваться от грохота загруженной атомобилями магистрами. Вдруг, он застыл.

- Тамара... Тамара? ТАМАРА!! - из-под ближайшего дерева раздался осипший больной голос (все эти приключения в первобытном лесу и каменных джунглях двадцать первого века нанесли точный удар по иммунитету), и на дорожку выскочил граф Фландрский.

Правда, узнать его сейчас было довольно сложно.

Начнем с того, что теперь он был одет, лицо украшала изрядно выросшая седая щетина, а на носу были водружены круглые, как у слепого, просящего милостыню, черные очки.

В общем и целом вид у графа был довольно эффектный.

Настолько эффектный, что Тамара в первую секунду шарахнулась, налетев на кустарник.

Истошное сиплое "ТАМАРА" продолжало оглашать окрестности.

- А-ай, - только и ответила она, вылезая из куста, одновременно отцепляя кофту от веток и потирая уколотые руки. Преследователь настиг ее, поэтому Обержонуа решила не бежать. а встать и встретить супостата лицом к лицу. Ну, на крайний случай, "показать как умирает царица". - Если вы хотите меня изнасиловать, то...то..., - она запнулась, судорожна шаря по карманам. - У меня есть... крем для рук..., - машинально озвучила Тамара и тут же возликовала. - И ножницы!

Вооруженная маникюрными ножницами и кремом для рук, ароматизированным под розмарин (вероятно. с целью дополнительного устрашения противника) наследница крови Наполеона Бонапарта хотела верить, что готова ко всему.

- Что?- не понял граф, а когда до него начало доходить, почему вдруг его решили атаковать маникюрными ножницами, то возмущение на его лице трудно было описать словами.

- Мадемуазель Обержонуа, как только пришла такая мысль в вашу хорошенькую головку!? - выдал он на старо-французском и стащил очки с носа.

Чего только не насмотришься в крупном французском городе, но уж лиц без ПМЖ, сводобно балакающих на старых диалектах французского... Тамаре впору было грохнуться в обморок и, приоткрыв один глаз, потребовать нюхательных солей умирающим голосом.

К счастью, аристократизм в Тамаре не то чтобы не преобладал, а скорее почти полностью отсутствовал.

- Мы.. знакомы? - не столько удивленно, сколько прямо таки ошарашенно уточнила Обержонуа.

- Имею честь представиться, граф Роберт Фландрский. - уязвленно продекламировал крестоносец и поклонился.

Его даже не помнили... А он, идиот..

Ладно, опустим печальные мысли графа о неразделенной любви, они не нОвы.

- Я, конечно, несколько переменился, но мы и раньше пренебрегали...кхм... формальностями в одежде. Вынужденно. - быстро добавил граф, вспоминая путешествия по лесу нагишом.

"Изысканные манеры всегда встречаешь в самом неожиданном месте. То же самое с носками!" - любила приговаривать бабуля Тамары. Саму девушку подобное явление немного смутило и заставило пойти на попятную.

- Эм... Приятно познакомиться, ваше..., - как там обращались к графам? - Высочество? Э...то есть Светлость, Ваша Светлость, - она даже изобразила попытку реверанса, которая в силу целого комплекса причин получилась у нее весьма изящно, но смотрелась несколько неестественно. - Постойте, вы...кажетесь мне знакомым, - неуверенно произнесла она.

Граф и в самом деле казался ей знакомым, но ей слабо верилось, чтобы она когда-либо водила знакомство с городскими бродягами, пусть даже и имевшими когда-то земли, власть и солидное состояние.

Мысль с большой буквы М усиленно стучалась в голове, пытаясь что-то сказать, но ей словно преградили дорогу прямо на финишной прямой. Тамара силилась Вспомнить, но что-то мешало ей. Это было похоже на то, как рука взрослого мягко отводит в сторону рвущегося выбежать на оживленную дорогу ребенка. Мягко, но твердо.

Однако, сознание Тамары никогда не славилось своей разумностью и покорностью, и попытки Мысли найти лазейку вылились почти в мигрень.

- Вы не помните меня... - граф сразу как-то поник, осознание того, что все это - пение с бубном и встреча с огнедышащими драконами - все это было зря, ржавой иголкой впивалось в разум. - Что же, возможно, это и к лучшему, мадемуазель. - он выпрямился, и небритое лицо в треснувших черных очках, уже успевших вернуться на облюбованное место, приобрело некий оттенок королевского высокомерия. - Не будете ли вы так любезны проводить меня в ближайшую церковь?

Потом он подумал, что Тамара не захочет идти рядом с человеком в таком виде и уточнил.

- Или хотя бы укажите мне направление.

Тамара подумала, что в церкви не была, пожалуй, с очень раннего периода детства. Кажется, как только не стало бабули, вся семья тут же забросила эту традицию в дальний чулан семейного наследия. А уж в том, что со временем посещение церкви стало именно традицией для семьи Обержонуа, которые с каждым поколением теряли в набожности, можно было не сомневаться. Должно быть, граф, узнай он правду, ужаснулся бы. А может, ринулся бы спасать заблудшую душу Тамары своим примером. Тут уж, как говаривала сестра Тамары Тесс, отвечая на осторожный вопрос супруга о проведенной ночи, "как знать".

- Я пойду с вами, - со стороны это выглядело абсолютно дико, но чутье Обержонуа толкало ее на неосознанные жесты. В глубине души она побаивалась, но где-то в пресловутом "очень глубоко" как будто знала, что поступает правильно. Они пошли по широкой тропе парка вместе, почти что рядом.

"Вы что-то хотели мне сказать?" - говорил взгляд ее глаз, но до самых ступенек часовни она не решилась прервать молчание.

Они долго шли молча. Граф был мрачен.

Когда показалась часовня, не ахти какого великолепия, но какая разница? все одно, дом Божий, он остановился.

- Наверное... этот чертов колдун все перепутал. Наверное, он отправил меня слишком рано туда, где вы не помните ничего, мадемуазель..

Он после некоторых раздумий, нежно провел пальцами по щеке Тамары и резко развернувшись, вошел внутрь.

Внутри стояла глубокая тишина – можно было полагать, что все местные жители, кроме графа и Тамары, предпочли заняться своими более важными делами. Немногочисленные свечи догорали, не слишком освещая царивший полумрак. Сердце Тамары билось часто и сильно – она слышала его стук. Внезапно оно замерло от невыразимого ощущения, которое заполнило его, тут же достигнув головы и разлившись по всему телу. Ощущение это не было подобно удару молнии, однако по резкости, силе и необъяснимости не уступало ему. Казалось, прежнее возбуждение всех ее чувств было лишь сонной одурью, от которой их теперь принудили очнуться. Все они необычайно обострились, зрение и слух ожидали чего-то, девушка вся трепетала.

Она ничего не видела кроме внутренней обстановки часовни, но услышала голос, далеко где-то взывавший: «Тамара!Тамара!Тамара!» И только.

– О Боже! Что это? – ахнула Обержонуа.

Вернее, ей следовало бы сказать: «где это?» Ибо звуки раздались не в зале и не в парке. Они донеслись не из воздуха, и не из-под земли, и не с небосвода. Она услышала их – а откуда, из какого «когда», постигнуть невозможно. И это был человеческий голос – знакомый, незабвенный, – голос Роберта Второго Фландрского. В нем звучали боль и почти что горе, он взывал отчаянно, настойчиво.

– Я здесь! – вдруг воскликнула, прорезав тишину, она. – Это я! Это ведь я!

Бросившись к Роберту, Тамара коснулась плеча и повернула его к себе. В часовне по-прежнему было темно и пусто.

Это я, – снова повторила она, коснувшись его щеки точно так же, как за минуту до этого подобное сделал сам Роберт.

Его глаза словно отозвались в ответ, потеплев, соглашаясь: «Ты».

Тамара прислушалась. Снаружи гулял ветер. Снаружи не было ничего, кроме безлюдья парка и сумеречной тишины.

Все стало так просто, так ясно. Обман, злые чары, удерживавшие Тамару от воспоминаний, рассеялись, и теперь ее мучили противоречивые желания. Она одержала верх, но ей хотелось остаться одной. Непременно! Вернуться к себе, запереться в комнате, упасть на колени и молиться - молиться по-своему, не как учат в воскресных школах, но находя облегчение.

Но вместо этого Тамара лишь бесстрашно обняла Роберта. Ни о чем не спрашивая, ничего не говоря, они прижались друг к другу точно потерявшиеся в этом огромном мире дети

Роберт обнял Тамару в ответ и провел широкой ладонью по волосам.

- Не упоминайте имя Божье всуе, мадемуазель. - ласково пожурил он ее. - Теперь я вижу... вы вспомнили меня.

Все так же осторожно придерживая ее около себя, граф заговорил.

- Я здесь для того, чтобы позвать вас с собой, прекрасная лесная фея. Не знаю, что скажете вы мне в ответ... я теперь гораздо лучше понимаю многие вещи и то, что покидать свое время, мне совсем бы не хотелось. - он грустно покачал головой. - Рыцарь ради такой женщины как вы, может пойти на многое и возможно... я нашел бы в себе силы остаться в этом ужасном месте среди огнедышащих чудовищ, если бы вы, конечно, пожелали этого, но я не могу. Мой долг зовет меня вернуться на родину. Я не могу предать своих людей, пока есть хоть малейшая возможность исправить все...

Граф Роберт Фландрский, в костюме бомжа и круглых темных очках галантно перехватил ладошку своей прекрасной дамы и опустился перед ней на одно колено.

- Разумеется, когда я предлагал вам последовать за мной, я подразумевал, что в станете моей... женой, Тамара. Я бы попросил вашей руки у вашего отца, как полагается, но.. не имею чести быть с ним знакомым, поэтому, прошу ее у вас.

Громко скрипнули двери, распахнувшиеся от сильного ветра? Они ударились о стены и разом погасли все свечи.

Снаружи грянул гром, заглушая ответ на вопрос, и пошел чудовищный ливень. Наверное, именно с такого начался Всемирный потоп.

  • Like 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эпилог дамы сердца и Дэниэла Эдвардса

согласованный с самим Дэниэлом и всеми прочими причастными лицами,

которые, надеюсь, не захотят наносить телесных повреждений

автору за вольность :3 но если захотят, просьба сообщить!

Где-то на правом берегу реки Стикс(?)

- Ох, Дэниэл, прекрати, - дама, которую постояльцы регистрационного корпуса знали как Верению Вредную, самопровозглашенную "близкую подругу" Великой и Ужасной Владычицы Преисподней, уже не столь стойко держала оборону. Постояльцев, к слову, было не так уж и много. Если уж быть точнее, был он всего один, и имя его Легион некоторым уже набило оскомину.

Какое-то время назад душа некоего Дэниэла Эдвардса в числе других поступила в этот отдел на распределение, однако распределиться ей не удалось: недавно внесенные изменения в устав, декларирующий в какой котел и на какой круг отправлять того или иного прибывшего, привели местных сотрудниц в замешательство, и даже "Большой Справочник Степеней Греховности" не смог им помочь. Сам Дэниэл, впрочем, начав с деланных возмущений о том, что "грязные бюрократы и в Аду не дадут расквартироваться спокойно!", которые и привели к личному знакомству с появившейся на шум начальницей, плавно перешел к комплиментам настолько искусным, что госпожа Вредная и не заметила, как стала всерьез подумывать об удовлетворении просьбы, затесавшейся среди услаждающих слух речевых потоков.

А потом с ее губ слетело заветное:

- Так и быть.

И к гордости Дэниэла говоря, потребовалось для этого не так уж и много времени.

***

Итак, сегодня его доставят на аудиенцию к самой Люции Лютой, и во время этой встречи он сделает ей предложение, от которого демонесса вряд ли сумеет отказаться. В конце концов, не станет же она отрицать, что упускать подобные кадры (практически точное соответствие четырем из семи основных статей) было бы нецелесообразно. Да и тем более Люция по одной ей ведомым причинам хотела заполучить именно ту девчонку, душу которой Дэниэл собирался предложить в обмен на свою. "У меня есть отличный план", - говорил он. Что ж, понравится ли наследнице Люцифера идея отправить красавчика обратно на Землю, чтобы он преподнес ей желаемое на золотом блюдечке за подобную цену - вопрос открытый. Но не нужно было быть близкой подругой Люции, чтобы знать, что больше всего на свете она ценит хорошие развлечения.

***

Где-то в городе Лион, Франция

Да, должно быть, она выберет именно «Флориан». Дэниэл все еще видел сон, словно в качестве подсказки заботливо подаренный ему сбитым с толку от прыжков по измерениям подсознанием. Да все так и произошло. Лестница, ведущая вниз в сумрачный погребок. Он спускается вниз. Музыка. Люди за столиками. И в самом конце, в углу, — темноволосая голова… и смех, который он как будто бы узнает, — смех Тамары. Тамара… и она не одна… Прямо напротив нее сидит какой-то мужчина и тоже смеется.

Но разве отступать - в правилах Иоахима Мюрата Дэниэла Эдвардса?

mark02.gif?w=500&h=213

  • Like 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...