Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Dmitry Shepard

Миры Кира Булычева: Чудеса в Гусляре-17

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Зачин.

Военный аэродром под Липецком, 17 сентября 20.. года, 7.45.

Преображенский зябко поежился от порыва холодного ветра и придержал фуражку, чтоб не сдуло. Пятеро "прометеев" привычно проверяли оружие и подгоняли детали обмундирования, ожидая отправки на задание.

"Ну где же она?" - недовольно подумал генерал и тут, как будто отвечая на его мысли, к ангару, где размещался Отряд, подъехал армейский грузовик, из которого выпрыгнула одетая в полевую форму девушка.

redalert.jpg

К ее запястью наручниками был пристегнут кейс военного образца, также покрытый маскировочным камуфляжем. Поправив форму, девушка подошла к Преображенскому и коротко доложила:

- Айрин. Прибыла. Готова к выполнению задания.

Коротко кивнув и не говоря не слова, генерал сделал жест рукой, приглашая Айрин следовать за ним и отправился в ангар, даже не проверяя, выполнила ли девушка команду. Ему было неуютно рядом с ней, особенно зная о ее принадлежности и возможностях.

- Товарищи офицеры! - негромко проговорил Петр, откладывая АЕК-971 в сторону и вытягиваясь по стойке смирно. Остальные повторили его действия.

- Вольно, - привычно нахмурился генерал. - Вот, знакомьтесь, Айрин. Ваша задача сопроводить ее в центральный бункер, чтобы она смогла отключить "Рубильник". Любой ценой сопроводить, - с нажимом повторил генерал.

- Генерал, она "чемодан" или полноправный участник группы? - осторожно спросил Петр.

- "Чемодан". Но с момента проникновения на Объект решающее слово в любой неоднозначной ситуации переходит к ней. Это понятно?

- Так точно!

- Хорошо. Грузитесь в вертолет, вы отбываете через десять минут.

- Слушаюсь!

Через десять минут винтокрылая машина взмыла в воздух, неся в своем чреве шесть человек, отправившихся навстречу неизвестности.

Посадка прошла необычно спокойно с точки зрения бойцов. Ни обстрела противника, ни ругани в эфире, ничего. Вертолет сел, они выгрузились, вертолет взлетел. Пилоты даже не пожелали группе удачи.

Проводив взглядом вертолет, Петр встряхнулся, поудобнее укладывая рюкзак на плечах и привычно отдал приказы.

- Дос, передовой дозор, Кот - замыкающий. Айрин, в середину, Диез с ней. Абзац, страхуешь Доса, я Кота. Работаем.

Остальные подтвердили получение приказов кивками и споро выстроились в походный порядок. Даже Айрин не создала проблем, чем сильно удивила командира отряда.

Неизвестное не встретило Отряд пулеметными очередями. Оно его вообще проигнорировало. Просто люди вступили в полосу тумана и так из нее и не вышли. После восьмичасового марша Петр стал беспокоиться. Карта-навигатор четко показывала, что они уже должны были оказаться в пригороде Гусляра-17. Но вокруг по-прежнему был осенний лес, окутанный туманом.

- Привал! - объявил Петр, высмотрев местечко поудобнее. Требовалось остановиться и подумать, что означает эта чертовщина и что делать дальше. Мелком взглянув на компас, Бурый чуть не выругался вслух - стрелка крутилась как сумасшедшая, навевая воспоминания о бородатом анекдоте про "вентилятор в воинской части".

post-15085-0-41270400-1375546726_thumb.j

Изменено пользователем Dmitry Shepard
  • Like 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Говорят, перед смертью проносится вся жизнь перед глазами. Они безнадежно врут. Не остается мыслей, только ожидание смертельного удара. Отчаянный рывок, рвущий мышцы и связки. Мгновение между жизнью и смертью. Круговорот жизни и смерти. Всё подчиняется ему. Одни умирают за то, что верят, другие за гордость, третьей за силу... Разве мертвым нужна сила, гордость или награда? Нет....

- Ради чего мы умираем? Смерть является итогом жизни. По ней расскажут, как мы жили. Если мы выживем, то сможем научить этому других. Смерть и жизнь учит равноценно.

- Интересно, кто же из нас останется в живых? Это так бодрит кровь, ты слышишь голос страстей.... Ведите меня к победе и славе! Забрав жизнь врага, я буду улыбаться, глядя на столь далекое и синие небо.

Владислав не слышал звуков битвы. Он умирал. Осталось только рефлексы, страсти и адреналин.

Другие видели, как он упал словно дерево, сломанное грозой. Никто не видел, как ему удалось отползти, оставляя кровавый след. Он прижался к стене. Он не чувствовал холода, ни жара. Он смотрел на невидимое никому небо за нагромождением стали и земли. Небо такое безмятежное, синее и далекое....... Он бежал, глядя на небо, как детстве. Даже приближение смерти не заставило выпустить Владислава оружие из рук......

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Слишком просто. Слишком просто. Верно, через чур просто. Сейчас всем будет плохо. Не будьте такими пессимистами. Все будет просто прекрасно! " - подумал Алишер, входя в ворота из обсидиана, слишком квадратных, по его скромному мнению. Как и окружающие по его мнению предметы и окружающие люди, впрочем.

Когда появился Страж, Дос удивился не ему, а его новой галлюцинации....

- Летающий сектопод? Серьезно, "Айрин"? Как самого серьезного и интересного врага ты выбрал летающего сектопода, скрещенного с кибердиском? - сказал Дос, глядя в экран компьютера.

- "Дос", успокойся. Сейчас у нас на кону миллион рублей, эмоции более чем лишние. - сказал "Петр" с помощью Skype-а.

Сейчас проходил турнир по новой игре Икс-Ком, с возможностью одному человеку играть за одного персонажа. Сейчас они, впятером, сражались на карте против некоего "Айрин", мужчины, судя по голосу, но по неизвестной причине взявшему женский ник. Выбрали карту "Булычев", считавшейся одной из наиболее сложных и, впятером ("Дос", "Абзац", "Петр", "Кот", "Диез"), рисковали званием неплохих игроков, которые были способны сработаться с любой командой.

Бой протекал с переменным успехом. Когда все поняли и осознали, что, во первых, клешни и хвост имели отдельные жизни, во вторых, количество хитпоинтов туши, команда дала бой противнику. Сказать, что бой шел прекрасно, было нельзя. Они использовали гранаты да и получили неплохое количество повреждений перед тем, как уничтожили клешни и ховст.

- Теперь добываем туши и деньги... - хотел было договорить Алишер, но внезапно произошло нечто и "летающий сектопод" преобразился и получил парочку новых игрушек, на что "Петр", ранее казавшийся более спокойным, выругался.

- Осторожно, недавно новый закон издали, как бы контору не прикрыли... - попытался отшутится "Друг", как переводится слово "дос" с казахского", но никто его, увы, не поддержал. И они продолжили игру.

Первым выбыл "Кот", впрочем, более-менее достойно и по необходимости, к тому же, он сам сообщил, что ему срочно домой нужно, и поэтому он ушел.

Через некоторое время выбыл также "Абзац", к явному неудовольствию "Диез", которая, судя по всему, была его женой.

Но уже вскоре битва закончилась победой команды и Алишер Сказал:

- Ура, победа...

И внезапно его зрение раздвоилась и он переместился в куда-то другое место....

-Александра, Алишер?

- Жив и здесь, насколько возможно для шизофреника с расстройствами личности. Только никому не говорите, окей? - сказал Дос. - А теперь идем и взрываем здесь все, что возможно.

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Александра, Алишер?

- Я в порядке, командир, - Александра поднялась на ноги, попутно анализируя мониторы состояния Петра и Алишера.

После боя, когда на неё больше не обрушивался плотный поток самых разнообразных данных, взаимодействие с нанитами бойцов давалось доктору легко.

- Следуем дальше? - спросила женщина, взглянув на распростёртого рядом Ивана.

Александра была абсолютно спокойной, собралась, отбросив все ненужные мысли, как учили, как нужно сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Вероятно... Кто кого понесет? Быть может, сделать из одного носилки для другого? Впрочем, не слушайте меня. - пожал плечами Алишер. Все тело болело но ему было плевать. Внезапно он засмеялся. Теперь ему не нужно было скрывать свою личность.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Жив и здесь, насколько возможно для шизофреника с расстройствами личности. Только никому не говорите, окей? - сказал Дос. - А теперь идем и взрываем здесь все, что возможно.

Команидир перехватив поудобней тело Кота развернулся навстречу и взглянул на него несколько странно задмувываясь над тем - шутил ли он?

-Ты не забыл что мы под землёй? Прежде чем взрывать нужно задуматься над тем как, чем и как самим уйти.

Затем отозвалась и Александра.

- Я в порядке, командир, - Александра поднялась на ноги, попутно анализируя мониторы состояния Петра и Алишера.

- Следуем дальше?

-Хорошо. А Иван? -Спросил он и тут же отдал приказ без какой либо заинтересованности в голосе, хотя наверно стоило поинтересоваться могли ли она поставить их на ноги?. -Алишер бери плечо и следуем дальше. Но прежде чем пойдём, дальше, я хочу напомнить вам что мы идём отключить Систему, грубо говоря нашу Айрин. Есть одна примечательная деталь. Первое программа, вторая программа в человеке. Вполне вероятно что и эта Система постарается избежать уничтожения загрузив себя в живую оболочку. Иными словами в человека. Вполне возможно она уже давно имеет несколько копий. Так что несмотря на это наша приорететная задача отключение магнитного барьера для проникновения в Москву, если он вообще существует, а не уничтожения комплекса с последующей зачисткой. Скорее всего она себя и нас телепортирует куда-нибудь подальше... Я не знаю можно ли это как-то предотвратить, но готовьтесь к худшему, в том числе и оказаться в десяти километрах над Парижем.

- Вероятно... Кто кого понесет? Быть может, сделать из одного носилки для другого? Впрочем, не слушайте меня. - пожал плечами Алишер. Все тело болело но ему было плевать. Внезапно он засмеялся. Теперь ему не нужно было скрывать свою личность.

Командир снова перевёл свой взгляд на Алишера, на этот задержавшись на нём дольше и подойдя на расстояние метра.

-С тобой всё в порядке? Что видишь - Перехватив Кота Пётр свободной рукой показал бойцу кукиш. -Доктор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Всегда мечтал умереть рядом с Эйфелевой башней, накренив ее под 180 градусов. Или это Пизанская? - сказал он, раздумывая и подбирая Ивана и его пулемет, что было непростой задачей..

-С тобой всё в порядке? Что видишь - Перехватив Кота Пётр свободной рукой показал бойцу кукиш. -Доктор?

- А ты думал, что я шучу? но не волнуйся, я не агрессивный.

Изменено пользователем Корин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...- Доктор?

- Командир, он ходит, говорит, понимает ваши указания и адекватно реагирует на них. И нет, Алишер не в шоке. То что мы все сейчас находимся в состоянии слегка изменённого сознания - факт, и в данной ситуации это нормально. То, что кто-то пребывает в таком состоянии всегда - уже другой вопрос, но вряд ли следует ставить его сейчас. И, может быть, пулемёт всё же возьму я? - закончив монолог, спросила Александра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Командир, он ходит, говорит, понимает ваши указания и адекватно реагирует на них. И нет, Алишер не в шоке. То что мы все сейчас находимся в состоянии слегка изменённого сознания - факт, и в данной ситуации это нормально. То, что кто-то пребывает в таком состоянии всегда - уже другой вопрос, но вряд ли следует ставить его сейчас. И, может быть, пулемёт всё же возьму я? - закончив монолог, спросила Александра.

-Меня это должно успокоить? -Командир кивнул сочтя доводы доктора достаточно разумными, хотя если быть честным её реакцию он счёл довольно странной. - Хорошо. И Давно это? Впрочем выяснять сейчас нет времени. Ещё и психи в передовом отряде. -Последнее он сказал уже значительно тише и провёл рукой по линии оставленной пулемётной очередью, костюм в этих местах был буквально выпотрошен, но внимание привлекло то как из тела буквально начали "Выползать" пули подтаклкиваемыми тонкими усиками костюма, которые до этого казались ему просто порванными "нитками" а оставляемые небольшие ямки в теле и в костюме тут же заливались какой-то вязкой чёрной жидкостью похожей на смолу со стальным оттенком и блеском. Стоило только задуматься над этим как всё это дело начало сопровождаться дикой болью, что заставило его стиснуть зубы и согнуться. Но под усилием воли боль тут же стала терпимой, однако зрелище было не из приятных, особенно учитывая тот факт что это всё происходит в его теле. Во что-же их превратили? Он должен быть мёртв... То есть совсем мёртв. Осознание конца летающего рядом в воздухе ударило в голову как-то неожиданно, и тут уже ушло оставив после себя какое-то странное ощущение чего-то неправильного, странного и давно забытого чувства которому сложно дать название. Он думал что уже привык к этому, но на самом деле просто не осознал. Это не было игрушкой.

-Да, берите пулемёт. -Сказал он после некоторой паузы.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Что, что, я не против, забирай. - сказал снайпер, роняя пулемет и подталкивая его ногой в сторону доктора.

Изменено пользователем Корин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

-Да, берите пулемёт. -Сказал он после некоторой паузы.

- Командир, это психосоматическое, - сказала Александра, заметив как Петр следит за последствиями деятельности наномашин.

Выглядело, надо сказать, не слишком приятно, но её отчего-то завораживало. Только, доктор никак не могла взять в толк, зачем наномашины избавляются от инородных тел? Так как всё в мире состоит из одних и тех же атомов, а свойства окружающих предметов зависит лишь от их организации, логичнее было бы расщеплять пули и использовать на нужды организма. Но, видимо, в этом были какие-то неведомые ей сложности.

- Со временем вы привыкнете, а возможно, сможете смириться с ними, - добавила она, глядя на командира.

Что, что, я не против, забирай. - сказал снайпер, роняя пулемет и подталкивая его ногой доктор.

Александра кивнула Досу и подняла пулемёт.

Изменено пользователем SHaEN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Командир, это психосоматическое.

-Мне это сказало не много. -Ответил он также сухо тыкнув пальцем в тёмное-что-то, сухое, мягкое, словно кисель или студен накрытый палителеном. Нет, скорее это было похоже на холодец по конститенции, но тёплый на ощупь.

- Со временем вы привыкнете, а возможно, сможете смириться с ними, - добавила она, глядя на командира.

Смирился то он в общем то давно, ещё как только узнал, по крайне убедил себя в этом, а может смирился ещё раньше. А так хотелось дотянуть до пенсии, вот казалось тогда бы началась жизнь. Оно как обычно, всё бегаешь, сначала ребёнком, толком не понимая какое это счастье, думаешь, как бы поскорее вырасти. После учёба, чтобы работать, после работа, работа, работа. А он был военным, его делом было воевать. Слушать приказы, выполнять приказы, отдавать приказы, убивать. Возможно, кто-то сочтёт это как минимум... Адреналиновым, но увы, рутины в этом деле было не меньше, но стоило задуматься над тем что становилось этой самой рутинной... И самым сложным было как ни странно мирное время, деньги чтобы жить, которые, в общем то были не так уж и нужны. Казалось что вот потом после можно будет наконец зажить. А тут его лишили и этого. Досадное чувство. Очень. Отдающее комком в горле. Но смирился он уже давно... Лет пятнадцать-двадцать назад. Теперь просто ничего не изменится. Но это было лирика, просто мысли, которые внезапно упали в голову и тут же были выброшены прочь. А привыкнуть, привыкнуть просто. Но это... Неправильное здесь всё, словно всё больше от машины и меньше от человека. Он обратил внимание на капли крови которые были темней чем обычно, с неестественным оттенком и вкраплениями. Падая на пол они тут же сворачивались в шарики, которые скатывались к друг другу а после сливаясь. Оно казалось живым. Скоро это ещё и начнёт "помогать думать и запоминать" Сама же Александра казалось относилось к этому совершенно спокойно. Было интересно, что они думали об этом? Но это он посчитал неуместным. Сами бойцы ему тоже казались не такими, словно не от сюда. А порой и вовсе... Ненастоящими если так можно сказать. Оказавшиеся ещё и психами, доктор, Иван. Идущие в некоторой в разрез с происходящем. Подходящая компания для приключения в псих больнице.

-Наверное. -Сказал он указывая автоматом на проход на другом конце Ангара которого с трудом было видно сквозь стаявшие здесь облака дыма и гари. Он ведь даже и не замечал этого пока дышал...

Изменено пользователем Nevrar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Меня наномашины не пугают. Скорее, интересно. Мы можем поговорить об этом после задания, Пётр. Если захотите, - сказала Александра. - Если будет возможность, потому что тоже не представляю, чем нас заставят расплатиться за высокотехнологичную начинку в наших телах. Но лучше не думать пока... - она помолчала и добавила. - А то заумное словечко означает, что ваша боль была связана не с телом, а с головой. Вы чувствовали то, о чём подумали, такое случается. Я сказала так по привычке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

-Это не то во что можно тыкать палкой ради интереса. В голову многое может взбрести. -"Ещё и психоанализа и мозгоправства не хватало, нет, спасибо, наслушался." Да и доктора копающиеся в человеческой теле только ради интереса вызывали у него некоторые неприятные ассоциации и ощущения. Для него это было скорее полезно, как инструмент, мощное оружие. Но в своей сути оно являлось страшной вещью. Только очень... Глупый человек может относится к оружию с интересом "А как оно стреляет?" "А что будет если выстрелить из него в живот" "А как действуют патроны с смещённым центром тяжести" Прокрутились в голове случайно услышанные фразы из диалога пары зелёных новобранцев. Как к такому можно было так относится? Конечно, наниты были двух конечной палкой, как и ядерные технологии. Но тут он согласился бы со словами Энштейн "Если бы я знал, что мои исследования приведут к созданию атомной бомбы, то лучше я стал бы часовщиком" И эта же цитата но в другом ключе "Высвобождение атомной энергии изменило всё, кроме нашего мышления. Решение этой проблемы лежит в сердце человечества. Если бы я мог это предвидеть, я бы стал часовщиком."

-Дело не в технологичности и не цене. Один танковый выстрел обходится в тысяч пять-восемь рублей, а вылет бомбардировщика в несколько миллионов. А в том что мы первые, может, во всём мире. А уникальный главный эксперт в этой области сидит сейчас у этих людей в качестве заложника. Кроме того мы опасны. Если усилием воли получается ломается эти штуки, то взломать какой-нибудь сервер получится точно. -Сказал он чтобы отвести разговор.- И оно должно болеть.

Изменено пользователем Nevrar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-Это не то во что можно тыкать палкой ради интереса. В голову многое может взбрести...

- Я и не собиралась, - ответила доктор. - У меня нет желания что-нибудь сломать, чтобы посмотреть, как они будут с этим справляться - хватает того, что приходится видеть. Но и неприязни к наномашинам нет, наоборот, я намерена извлечь максимальную пользу из нашего вынужденного сосуществования, - она немного помолчала. - И потом, я не настаиваю. Если захотите, мы можем поговорить. Это предложение не врача - у меня другая специализация. А мозговеда в своё время сама послала куда подальше.

-Дело не в технологичности и не цене. Один танковый выстрел обходится в тысяч пять-восемь рублей, а вылет бомбардировщика в несколько миллионов. А в том что мы первые, может, во всём мире. А уникальный главный эксперт в этой области сидит сейчас у этих людей в качестве заложника. Кроме того мы опасны. Если усилием воли получается ломается эти штуки, то взломать какой-нибудь сервер получится точно. -Сказал он чтобы отвести разговор.- И оно должно болеть.

- Об этом я и говорила. Люди способны сделать оружие из чего угодно. Поэтому, найдётся много желающих нас контролировать. За усовершенствования придётся платить свободой выбора. Хотя, если разобраться, не существует абсолютной свободы. Но сейчас не это главное, - Александра вновь посмотрела на изменяющуюся ткань нанокостюма на груди Петра. - Не спорю, болеть должно, но не болело же, пока вы не увидели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Я и не собиралась, - ответила доктор. - У меня нет желания что-нибудь сломать, чтобы посмотреть, как они будут с этим справляться - хватает того, что приходится видеть. Но и неприязни к наномашинам нет, наоборот, я намерена извлечь максимальную пользу из нашего вынужденного сосуществования, - она немного помолчала. - И потом, я не настаиваю. Если захотите, мы можем поговорить. Это предложение не врача - у меня другая специализация. А мозговеда в своё время сама послала куда подальше.

-Нет, благодарю. -Коротко отрезал командир, по его мнению тут даже обсуждать то нечего было, тем более с ней. Что? Как дальше жить? Или переливать из одного в стакана в другой, изливая душу и жалуюсь на судьбу. Как прикажут так и будет, повлиять на это никак не получится.

- Об этом я и говорила. Люди способны сделать оружие из чего угодно. Поэтому, найдётся много желающих нас контролировать. За усовершенствования придётся платить свободой выбора. Хотя, если разобраться, не существует абсолютной свободы. Но сейчас не это главное, - Александра вновь посмотрела на изменяющуюся ткань нанокостюма на груди Петра. - Не спорю, болеть должно, но не болело же, пока вы не увидели.

-Кому-то интересно, а кому-то всю ночь после писать нудный отчёт. Тридцатью страницами не обойдётся. А это... Такое часто бывает. Был случай когда одному стрелку ухо срезало а он уже когда заметил... Обычно после такого вообще не живут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Финальный мастер-пост.

Массивные металлические створки вдруг дрогнули и выгнулись наружу, как будто были сделаны из пластилина, а спустя секунду сорвались с петель и по крутой дуге пролетели над опешившим Отрядом. Следом за створками на отряд без предупреждения ринулось пламя взрыва, но огонь не успел добраться до людей, все растворилось в вспышке телепортации.

Щиток шлема послушно защитил глаза Петра от вспышки, так что он получил прекрасную возможность в бессильной ярости наблюдать, как обездвижившие их каким-то силовым полем бойцы в таких же нанокостюмах, отличавшихся от костюмов отряда лишь наличием на груди красной пятиконечной звезды, деловито и без суеты изымают заветный чемоданчик и исчезают во вспышке очередного портала.

Петр не успел выругаться или совершить еще какое-нибудь действие, как их вновь перебросило в пространстве. На этот раз на площадку рядом с базой Часовщика, где их встретила бледная, но решительно настроенная Айрин, державшая в руках футуристического вида оружие, светившее зеленым светом из прозрачных трубок, закрепленных вдоль ствола.

- Нас поимели, командир. Во всех позах и с особым цинизмом, - с места в карьер огорошила всех грубым высказыванием девушка. - Нет никакой бомбы под Москвой, целью всего этого было изъятие "Ланцета", прибора, способствующего открытию Врат в любой точке, а не в жестко фиксированной геомагнитным полем Земли. Я узнала все это от единственного выжившего киборга. Он входил в отряд, атаковавший базу Часовщика. Им была нужна я, но они явно недооценили мои возможности. Часовщик готовит переход в наш мир для всех выживших, нам пора уходить. Скоро здесь невозможно будет выжить. Они активировали "Рубильник" в Марианской впадине. Скоро этот мир расколется на части. Это неизбежно.

- Подожди! Кто эти "они"?!! - выкрикнул ошарашенный потоком информации Петр.

- Третья Сила. Другой мир, в котором победил Смотритель, но не стал уничтожать Систему, а слился в единое целое с ней. Самый опасный враг, который хочет уничтожить нас всех. И у него есть для этого все возможности. Нс ждет война. какой еще не бывало, Петр.

После была неистовая подготовка к переброске, перепуганные беженцы и хмурые бойцы Сопротивления и еще многое другое. Но главным для Айрин было чистое небо родного мира, под которым так приятно снова оказаться...

Спустя неделю, Москва, ГенШтаб.

... - Значит, информация подтвердилась?

- Да, датчики аномалий уже сообщают о росте напряженности линий магнитного поля. Прорыв неизбежен.

- Ваши предложения?

- Обнродовать все данные и ввести в стране военное положение. А еще запустить "Прометей" на всю катушку с учетом добытых группой Павленко трофеев и данных. У нас всего месяц на все.

- Хорошо, генерал. Я извещу Президента. А вы позаботьтесь о группе Павленко. На данный момент они единственные наш Титаны. Где они сейчас?

- Мы разместили их закрытом санатории под Москвой. Полный курс лечения и реабилитации совместно с исследованиями. Им нужна как минимум неделя, чтобы прийти в себя.

- Добро. И придержите своих яйцеголовых, они мне нужны не на анатомическом столе, а в бою. Верните их в строй как можно быстрее.

- Слушаюсь, Первый.

Отпустив генерала, Первый Шеф ее долго смотрел из окна на огни вечерней Москвы, такие мирные, такие привычные. Но скоро все должно было измениться, ведь надвигалась Война. Война, в которой Враг по прежнему оставался Неведом, хоть и сделал уже первый ход...

  • Like 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

3467308.png

Эпилог Павленко.

3410948.png

Тяжёлые, тёмные тучи, появившись из-за горизонта стремительно заволокли собой небо, не оставляя ни малейшего казалось бы необходимого просвета. Так что их тяжесть ощущалась едва ли ни физически, и мешала дышать, стоило лишь посмотреть наверх. Словно чья-то невидимая рука, с грустью застегнула молнию чёрного мешка. Пётр стоял у окна и смотрел, как последние золотистые лучи заходящего солнца ещё ласкают кроны пышных деревьев, которых уже тронула, осеняя желтизна. Но и эти, казались бы необходимые проблески уверенности в завтрашнем дне, исчезали за горизонтом пока не остался один маленький, едва различимый кусочек светлого неба, освещённого золотистым небесным сиянием, но вскоре тучи задушили и его. Солнце окончательно ушло, исчезло, оставив после себя лишь воспоминание о том, что ещё минуту назад оно там было.

Все его худшие опасения подтвердились. А мысли как осенний ветер были неразборчивы и хаотичны. Предательство, было ли оно? Возможно, даже сейчас он не знал однозначного ответа. Их обманули, провели вокруг пальца, всех. Было лишь предчувствие, под которое ложились самые мыслимые и немыслимые теории. Он ждал угрозы и подвоха с любой стороны, но он всё равно нанёс неожиданный удар. Даже его опасения насчёт беженцев и Часовщика подтвердились, это было очевидным. Всего догадки, все его предположения взяли вместе, смешали и извратили. От этого было не по себе, чувство неправильности, дежавю, чего-то давно забытого старого, сдавливали грудь до тошноты в горле. Он мог бы всё изменить. Или нет? В голове крутились возможности, выход должен был быть, ошибки? Их было много.

Вспышка молнии, озарившая небо и землю на милю вокруг в последний раз, подвела итог...

Возможность ушла, но чувства остались и не собирались уходить. Злость, гнев, и их не было куда деть, в этих стенах покрытых лоском, с постоянными тренировками, тестами, и тем что они называют "отдыхом" на самом деле это было подобно дыбе. Лишь тянуло, растягивая нервы и время. Винить тоже было некого, ни себя, ни других. Результаты просчитаны, жертвы неизбежны, исход очевиден и предрешён. Лишь враг, сделавший первый ход конём. Так, что это был почти личный вызов. Явно или нет, так оно и было. Во всяком случае, для него. Кейс увели прямо у него из под носа, предварительно использовав, и в насмешку оставив в живых. А он даже со всей этой... Электроникой не смог даже плюнуть им вслед, пошевелить хотя бы пальцем.

К приказу, который нужно просто выполнить, чувству долга, в копилку упала ещё одна монета...

Тонкие серебристые струйки дождя побежали по окну, изредка вспыхивая от удара молний, похожих на удары кузнечного молота по наковальне. Где-то начинала коваться судьба этого мира, и небо лило слёзы, на нём начинали гаснуть звёзды и грёзы. Ни их, ни луны, ни даже тусклых фонарей было не разглядеть во мраке. Не было слышно, как хлынул ливень, и как свинцовые капли забили о листву и крышу. Краски утратили цвет, всё тонуло во мраке и гнетущей атмосфере мрачной неопределённости завтрашнего дня. Тревога терзала сердце. И что-то загадочное, чужое, заволокло душу. Но глаза по-прежнему смотрели в горизонт, ища там ответ.

Тяжёлые сапоги с грохотом почапали по лужам, поднимая облака брызг. Это не имело значения. Дождь и так омыл с головой. Никакие деньги, дорогие санатории и дела не смогут заменить красоты того что создано высшими силами. Как и не одно творение долгих кропотливых трудов пытливых умов не сможет сломить то что было создано ими.

http://pleer.com/tracks/5734946aJAA

Изменено пользователем Nevrar
  • Like 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эпилог Ивана и Александры Часть 1

Обратного пути Александра почти не помнила: несколько ярких вспышек, марш бросок, вертолёт, длительная поездка на военной машине по дорогам, качество которых оставляло желать лучшего, и всё время какие-то люди вокруг, череда сменяющих друг друга лиц, слова, что были ей безразличны. От неё ничего не требовалось, и женщина полностью погрузилась в себя, так как это задание вымотало её и физически, и морально.

В другой ситуации место, куда их доставили, Александре бы очень понравилось: санаторий располагался вдалеке от городов, между высокими холмами в окружении великолепных смешанных лесов. Сейчас же, она лишь привычно отметила приличный размер территории, расположение корпусов, входы-выходы, транспорт, немногочисленный персонал.

1.png

Ивана с Владиславом немедленно доставили в местный госпиталь. Её туда не пустили. Конечно, здесь были специалисты самого высокого уровня – куда ей до них! От нанокостюма Александра освободилась с облегчением – в нём не было необходимости вне боя, а нейросеть позволит ей связаться с наномашинами раненых и получить необходимую информацию, как только те выйдут из гибернации. Ей не нравились взгляды местных медиков. На «прометеев» смотрели, как на диковинных существ, которых больше хочется не вылечить, а препарировать. Возможно, это было обманчивое впечатление, навеянное разговорами с Айрин и тем, как Александра сейчас чувствовала себя – не сверхчеловеком, а не совсем человеком…

Им всем выделили отдельные комнаты, но даже уединение не спасало от ощущения, что за ней постоянно наблюдают. Наверное, так и было, потому что стоило женщине войти в коридор, ведущий к госпиталю, к ней тут же подходил какой-нибудь человек в штатском и настойчиво рекомендовал не слоняться здесь зря, а пойти отдохнуть. О любых изменениях в состоянии раненных Александру обещали уведомить незамедлительно. Легко сказать отдохнуть! Стоило ей закрыть глаза и провалиться в сон, как она снова и снова оказывалась в белом больничном коридоре, слышала детский смех и удаляющийся топот маленьких ног. «Мама, поиграй со мной!» - знакомый голос заставлял сердце болезненно сжиматься, а сознание мгновенно рассеивало сон. Их задание ничего не решило. Угроза не миновала. Неопределённость не позволяла успокоиться и расслабиться.

Здесь был отличный спортивный зал, бассейн, беговые дорожки в парке. Александра надеялась, что физические нагрузки избавят от тревожных мыслей, позволят хоть ненадолго забыться. К тому же, следовало держать себя в форме – им ещё многое предстоит. Тренировка вернула ей бодрость и позволила немного расслабиться. Приняв душ, Александра вновь направилась в госпиталь. В коридоре к ней подошёл мужчина в медицинском халате и жестом пригласил её следовать за собой. Она не запомнила его имени, так как он ошеломил её своим рассказом. По его словам, раненным бойцам физически стало намного лучше. Произведя все необходимые процедуры, нанокостюмы освободили их тела, правда, ни Владислав, ни Иван не пришли в себя. Медики теряются в догадках, но не могут вывести их из похожего на сон состояния. Мужчина просил её использовать нейросеть, как специалиста, прояснить и постараться исправить ситуацию.

Раненые не выглядели больными. Были бледнее, чем обычно, но лица не выражали страдания или безразличия, наоборот, казались умиротворёнными и счастливыми, на губах Владислава играла лёгкая улыбка. «Он видит небо», - отчего-то подумалось Александре, на сердце стало тепло. Нейросеть не добавила новой информации: физиологические показатели обоих мужчин оказались практически в норме, активность мозга указывала на сон со сновидениями. Все её попытки как-то воздействовать на раненых, чтобы заставить их прервать сон и выйти из этого состояния были проигнорированы наномашинами. Нейросеть обеспечивала Александру данными, но не позволяла осуществлять иные взаимодействия.

Наверное, трудно, оказавшись на краю жизни и даже перешагнув черту, отделяющую от смерти вернуться. Возможно, сознание не может примириться с тем, что тело, нарушив законы смерти, снова тянет его за собой в мир живых. Что они видели, чувствовали, умирая? Александра бы хотела узнать, но никогда не спросит, потому что боится услышать ответ: «Ничего. Там нет ничего».

Кажется, местные медики с облегчением оставили раненых на её попечение. Похоже, их научные интересы кто-то притормозил, а чем и как помочь «прометеям» они попросту не знали. Женщина пододвинула стул к кровати Ивана, села и тихо сказала, коснувшись руки мужчины:

- Не знаю, где ты сейчас, но прошу, возвращайся скорее…

Накопившаяся усталость давала о себе знать, и через пару часов Александра уснула, уронив голову на сложенные перед собой на кровати руки.

Иван вынырнул из мрака. Ему показалось, что кто-то звал его. Но кто? И где он? Последнее, что он помнил, бой с железным монстром на фабрике, выстрелы, обжигающая боль, потом полная мгла: ни звуков, ни изображений – ничего. Что случилось дальше, он не знал.

Но сейчас оказался в какой-то непонятной комнате, очень похожей на комнату психиатра из американских фильмов. В своей жизни Ваня такие комнаты не встречал, поэтому с любопытством и легким страхом осматривал ее. Двери не было. Окно закрыто плотными шторами, но как он ни пытался их отдернуть, они даже не пошевелились. Плюнув на занавеси, мужчина огляделся вокруг: шкаф, кресло, кушетка, стол и пара стульев, составляли все убранство комнаты. Он даже попытался простучать стены, но результат оказался нулевым. Под конец Иван крикнул во все горло – ответа не последовало.

- И что же это за хрень? - спросил Иван, сам не зная у кого.

Он опустился на стул, подпер голову рукой и уставился в стену.

До конца рабочей смены оставалось ещё несколько часов, а Александра уже чувствовала себя безумно уставшей. Всё утро на ногах со сложным пациентом, его дикие крики, от которых разболелась голова, постоянное напряжение, куча бумаг, что пришлось заполнить, да и сама тяжёлая атмосфера психиатрической больницы давила на неё. Тут ещё Пётр Владиславович, суровый заведующий отделением, огорошил её новостью о новом больном. Тот сейчас находился в палате для особых клиентов, а его влиятельные родственники хотели в качестве лечащего врача именно её. Почему? Попросили бы Алишера, у этого парня в голове, наверное, пара докторов наук сидит, один кандидат и академик какой-нибудь точно имеется. Ну и что, что доктор сам на больного похож, зато умный! Да и сам Пётр выглядит гораздо солиднее. Александра на секунду остановилась, глядя на медленно бредущих по коридору больных. В голове мелькнула мысль: "Что за бред? Какая психбольница?! Я же..." Но додумать она не успела.

- Александра Николаевна, вы ещё здесь? - строгий голос заставил её вздрогнуть.

- Пётр Владиславович, я уже иду, - сказала она, невольно опуская глаза под тяжёлым взглядом заведующего.

- Его палата в противоположном конце коридора, - сказал мужчина. - Саша, я всё понимаю, вы устали, но дело есть дело, - он протянул ей блокнот. - Здесь информация, которая может вам помочь.

- Спасибо, - женщина взяла блокнот, повернулась и зашагала по направлению к "особой" палате.

Санитар услужливо открыл перед ней дверь, она кивнула ему и шагнула через порог. Перед ней на стуле сидел молодой, высокий, светловолосый мужчина с голубыми глазами, и она готова была поклясться, что знает его.

- Здравствуйте, Иван, - обратилась она к нему. - Я ваш лечащий врач. Меня зовут Александра Николаевна, но можете обращаться ко мне просто по имени.

Женщина подошла к больному. Обстановка палаты была крайне необычной, но доктор отчего-то совсем не удивилась.

В комнате что-то неуловимо изменилось. Подняв взгляд, Иван увидел женщину в белом халате, стоящую перед ним: правильные черты лица, большие, добрые глаза, но с какой-то грустинкой внутри, не высокая, но фигура красивая. Как она сюда попала, если нет двери? Мужчина облокотился о стол, изучая женщину взглядом. Она казалась Ивану до боли знакомой. Он медленно поднялся и подошел к ней. Остановившись перед женщиной, он пристально поглядел ей в глаза.

- Александра? – переспросил он, когда доктор представилась.

После этого как-то сразу стало легко и спокойно. «А ведь, я люблю ее», - пронеслась в мозгу мысль. – «Но откуда?»

Она выдержала его пристальный взгляд, неожиданно отметив про себя, что этот человек не похож на типичного пациента подобного учреждения.

- Присядьте, пожалуйста, - сказала Александра негромко, но твёрдо. - Расскажите мне, что вас беспокоит.

При звуках ее голоса в мозгу Ивана ''вспыхнула'' яркая искра. В одно мгновение вихрь воспоминаний придавил его своей тяжестью. ''Прометей''... Аэродром... Айрин... Гончие... Фабрика... Александра! Он вспомнил все… В то же мгновение он осознал, что стоит зажав голову руками. Иван медленно открыл глаза и посмотрел на стоящую рядом женщину.

- Александра, ты что, меня совсем не помнишь? - Иван смотрел прямо ей в глаза. "Прометей"? Гусляр? Игрушки? Наш разговор перед последним боем?

Увидев резкую перемену во взгляде и поведении мужчины, Александра сдержалась, чтобы не отшатнуться от него. Похоже, первое впечатление было обманчивым, Иван действительно болен, но её интуиция упорно твердила обратное.

- Не нужно так волноваться, - сказала она. - Сейчас вы в безопасности. Мы все в безопасности. Присядьте вот сюда, - женщина указала на кушетку.

- Александра, ты совсем... - он осекся. - Нет. Это не можешь быть не ты...

От волнения, голос его дрожал.

- Как ты попала в эту комнату? Я сам только что здесь очутился. Саша, Сашенька...

Он бережно взял ее руки в свои.

- Вспоминай, пожалуйста.

Первым желанием Александры было позвать санитара, но что-то её остановило. Прикосновение Ивана, его голос, взгляд казались до боли знакомыми, к тому же, женщина вспомнила, что уже слышала сегодня о гусляре, Прометее, игрушках... Поступивший сегодня утром парень, которого едва смогли скрутить пять дюжих санитаров, тоже кричал об этом. Он пытался что-то рассказать, обращаясь к ней странным именем Диез... «Владислав... Кот... Котик, мой хороший, зачем?!», - пронеслось в голове. «Да что же такое происходит?!», - одёрнула себя Александра. – «Психоз со сходными галлюцинациями? Случается. Но у неё-то, откуда обрывки странных воспоминаний? Ну, не вирус же!» Она уверенным движением высвободила свои руки из ладоней мужчины.

- Ваня, присядь и успокойся, - сказала она, отступая к двери на шаг. - Я вспомню, если ты мне поможешь. Расскажи, что случилось.

Доктор опустила руку в карман, пытаясь нащупать съёмную ручку к двери, но её там не было. Женщина на секунду похолодела от страха, но тут же взяла себя в руки - рядом, в коридоре санитар, стоит только крикнуть, и он придёт ей на помощь. Она лишь выругалась про себя, помянув недобрым словом заведующего отделением, который не предупредил её о состоянии больного и отправил в палату одну.

- Хорошо! Хорошо! - ответил Иван поспешно и сел в кресло. - Я расскажу. Я все расскажу. Только не уходи.

Он несколько секунд смотрел вдаль.

- Все началось с того, что мы стали участниками проекта «Прометей».

Далее, был подробный рассказ, что с ними произошло. Особое внимание, Иван уделил их с Александрой отношениям и разговору перед штурмом фабрики. Во время описания финального боя, голос его предательски дрожал.

- В конце я почувствовал несколько попаданий в голову... Дальше мрак... Тьма... И вот, я прихожу в себя в этой комнате. Затем, появляешься ты.

Мужчина закончил свой рассказ и посмотрел на Александру.

Она слушала его, а её глаза постепенно расширялись от удивления: всё, что говорил Иван, странным образом повторяло бред утреннего пациента. Когда же мужчина пересказал её личную историю, у Александры подкосились ноги, и она опустилась на кушетку.

- Кто... Кто тебе рассказал про моего сына? - спросила она.

- Ты сама мне и рассказала, - тихо ответил Иван, отвернувшись от нее и уставившись в пол.

Он медленно встал, подошел к женщине и присел около нее.

- Ты совсем-совсем ничего не помнишь? Не бойся. Я не сделаю тебе ничего плохого. Я обещал тебя беречь...

Он потупился.

- Может, ты и права... Может, я и в правду сошел с ума и мое место в психушке...

- Я этого не говорила, - сказала Александра, не глядя на мужчину.

В её голове проносилась череда смутных образов, звучали обрывки фраз, шум, крики, затем пришли эмоции, переживания за людей, знакомых и незнакомых одновременно. Она снова видела бой с жутким существом, два бесчувственных тела в странных костюмах, яркие вспышки... Женщина подняла глаза на Ивана. Внезапная догадка поразила её. «Владислав тоже говорил правду!» - подумала она. – «А его накачали антипсихотиками. Надо забрать его оттуда. Надо вытащить отсюда их обоих!»

Александра вскочила с кушетки.

- Поток данных нестабилен. Многочисленные искажения. Рекомендовано прервать соединение, - прозвучало в голове.

Палата закружилась, перед глазами возникли знакомые мониторы, но тут же взорвались золотистыми брызгами. В следующую секунду женщина оказалась в абсолютно белой, пустой комнате без дверей, рядом больше никого не было.

- Ваня! Ванечка! - крикнула Александра.

Единственным выходом из комнаты представлялось огромное, во всю стену, окно. За ним было лишь безоблачное голубое небо и серая стена высотного здания напротив, уходящая вниз к невидимой отсюда земле.

- Это всего лишь сон, - сказала себе женщина. - Нужно успокоиться и проснуться.

Она прислонилась разгорячённым лбом к прохладному стеклу, закрыла глаза и постаралась дышать глубоко и ровно.

- Нет! - закричал Иван, когда Александра стала растворяться в воздухе.

«Поток данных нестабилен. Многочисленные искажения. Рекомендовано прервать соединение», - прозвучало в голове.

- Я тебе дам «прервать соединение»! Ну-ка быстро все восстановили! Вы, бездушные ублюдки! - мужчина метался по комнате, как раненый зверь в клетке.

«Поток данных не стабилен...»

- Заткнись! - заорал он. - Я приказал восстановить соединение.

«Соединение восстановлено».

Острая боль пронзила голову Ивана. В глазах заплясали радужные блики. Потом резко все стемнело. Издав какой-то непонятный звук, мужчина рухнул на пол.

Очнулся он так же внезапно, как и провалился во тьму. Сперва, от яркого белого света он зажмурился, но постепенно разглядел, куда попал. Когда глаза Ивана привыкли к свету, он увидел Александру, стоявшую у окна. Мужчина улыбнулся и медленно подошел к ней. Руки мягко легли ей на плечи. Он наклонился и поцеловал женщину в шею.

- Саша... - прошептал он.

Проснуться не получилось. Сбитый с толку взаимодействием наномашин разум подкинул ей следующую иллюзию. Александра не стала оборачиваться, чтобы резким движением случайно не разрушить наваждение. Она подумала, что вместе с Иваном им будет легче выбраться отсюда, к тому же, ощущения от его прикосновений оказались весьма приятными. Повторяя про себя, что сейчас нужно всеми силами сохранять трезвость рассудка, женщина слегка откинулась назад и положила ладонь на руку Ивана.

- Я рядом, Ванечка, - сказала она.

- Ты вспомнила! - прошептал Иван, и голос его дрогнул от радости. - Теперь, мы будем вместе. Ты и я.

Он повернул Александру к себе и обнял ее.

- Господи, как я соскучился по тебе! Когда ты пропала, из той комнаты, я понял, что это сон, созданный соединением наномашин. Они попытались разъединить контакт, но я приказал им оставаться на связи, и они подчинились. Теперь, все будет хорошо. Теперь, нас ничто не разлучит. Только надо еще проснуться. В глазах появилась тоска.

- Скажи, я сильно плох? В плане ранений.

- Подчинились, - вздохнула Александра. - Если бы всё было так просто.

Она не могла понять, почему сейчас так ясно осознавала себя во сне, но не могла пробудиться, да и привычного взаимодействия наномашин не чувствовала. Что это означает и почему так происходит? Если ассоциацию с психиатрической больницей женщина ещё могла хоть как-то объяснить - всё их задание от начала до конца отдавало ненормальностью, то остальное... Слова Ивана натолкнули на мысль. Вокруг сейчас были её личные страхи: замкнутое пространство, высота, собственное бессилие и возможность потерять тех, кто стал дорог. Ещё один «подарок» нейросети, спровоцированный стрессом, усталостью и недосыпанием? Александра провела по щеке мужчины ладонью и сказала:

- Меня долго к вам не пускали. Я не знаю, насколько всё было плохо вначале. Сейчас внешне всё в порядке, только вы с Владиславом никак не приходите в сознание, и никто не может сказать - почему.

- Почему? - Ваня помолчал, нежно перебирая волосы Александры. - Может, потому я и не приходил в себя, что тебя рядом не было?

Он лукаво посмотрел на женщину, наклонился и поцеловал ее. Для меня, с момента боя на фабрике до появления здесь прошло мгновение. Сколько был в таком состоянии, я не знаю. Да и какая разница! Главное, что ты здесь!

Иван подхватил женщину на руки и посмотрел на нее снизу вверх. Потом медленно поставил ее рядом с собой.

- Хоть и прошел для меня один миг, но такое ощущение, что не видел тебя целую вечность. Я так по тебе соскучился! – сказал он, глядя ей в глаза.

- Теперь я здесь - пора возвращаться, - сказала Александра, поймав себя на мысли, что сейчас прерывать сон уже не хочется, в реальности всё было сложнее, а тут они были свободны в своих чувствах и желаниях.

Она обняла Ивана, прижалась к его груди, удивляясь тому, что слышит ускоренное биение его сердца, чувствует тепло тела, прикосновения. Похоже, тогда, в бункере Айрин говорила об этой возможности - любые ощущения зарождаются в мозгу.

И тут Александра почувствовала, как её с силой дёрнуло назад, вырвав из объятий Ивана. За её спиной, вместо ожидаемого прочного стекла, оказалась пустота - женщина падала. Комната рассыпалась миллионом белоснежных хлопьев...

Женщина вздрогнула и проснулась. Теперь она находилась в самой обычной больничной палате, окна и дверь были на месте, Владислав и Иван по-прежнему лежали на соседних койках и будто бы спали.

- Приснится же такое, - проворчала Александра, потирая затёкшую шею.

- Надеюсь, ты видишь что-нибудь получше, - сказала она, взяв Ивана за руку.

- Нет! - закричал Иван, когда Александра стала таять в его руках. - Нет!

Но что он мог сделать? Мужчина подскочил к стеклу, и стал с силой бить по нему руками.

- Вы! Слышите? Верните ее! Вернуть! Я приказываю!

Ответом ему была тишина. Он продолжал неистово колотить стекло. В какой-то момент, оно треснуло.

Рука Ивана, лежащего на больничной койке, чуть дрогнула.

Ещё один день подходил к концу. За окном сгущались сумерки. Возможно, стоило пойти прогуляться, вдохнуть свежего воздуха, а потом вернуться в свою комнату и постараться хоть немного поспать, но доктор не могла. Разумом понимала, что ничем сейчас не может помочь, а сердцем чувствовала, что она нужна здесь. Не отпуская руку Ивана, Александра перевела взгляд на Владислава: его лицо было спокойным, губы тронуты лёгкой улыбкой, дыхание ровное. Женщина невольно улыбнулась.

Перед её глазами неожиданно возник монитор состояния Ивана. Кривые активности мозга явно изменились. Доктор привстала и, наклонившись к лицу мужчины, отчётливо произнесла, выделяя каждое слово:

- Ваня, ты меня слышишь? Открой глаза.

Мрак окутывал Ивана со всех сторон. Казалось, он залезал в самую душу. Мешал дышать. Мужчина не понимал, падает он или висит в этом "черном киселе". Потихоньку, в его сознание стала закрадываться паника. Он хотел убежать, но не мог пошевелиться, да и куда двигаться, если совершенно не чувствуешь себя.

Тьма, практически, полностью заволокла его сознание, как ему показалось, что кто-то зовет его. Тихо, как будто из далека. Но, от этого голоса, ему стало легче. Иван почувствовал, как мрак отступает. Сердце наполнилось радостью. Он рванул, как показалось, на звук голоса.

В темноте, где-то на краю зрения, появилась светлая точка. Она стремительно приближалась, потом в одно мгновение стало светло. Одновременно, его накрыла волна звуков. Всё это отозвалось мучительной болью в голове. Иван открыл глаза, выгнул спину, тяжело вздохнул и упал обратно на кровать, снова закрыв глаза. Дышал он тяжело и часто.

- Тихо, успокойся, Ванечка, - женщина слегка надавила ладонями на его плечи. - Всё хорошо...

Почувствовав, что тело мужчины немного обмякло, а дыхание выравнивается, Александра коснулась губами его лба.

- Открой глаза, - снова повторила она. - Посмотри на меня.

Когда Иван услышал голос Александры, почувствовал ее руки и губы, сердце радостно забилось. Он попытался приоткрыть глаза, но даже приглушенный свет резанул по ним лезвием. Он со стоном опустил веки и отвернул голову, сжав руку женщины.

Собрав всю свою волю в кулак, он прошептал еле слышно:

- Свет... Больно...

- Сейчас станет легче, - заверила его Александра.

Несколько мысленных усилий, и она нашла нужные рецепторы, блокировала передачу нервных импульсов. Даже без нанокостюма это было не сложно, тем более теперь, когда женщина знала, что помогает, может помочь. Тело Ивана восстановилось, осталось примирить его с сознанием, которое, похоже, уже успело шагнуть далеко за границы этого мира и теперь отчаянно сопротивлялось возвращению.

Иван почувствовал, что активность нанитов изменилась.

«Соединение установлено. Процедура обмена данными начата»

Не успел Иван как следует удивиться, как боль в глазах прошла. Он попытался их открыть вновь. Рези не было, но перед взором все плыло. Мужчина моргнул несколько раз, пытаясь восстановить резкость. Это ему удалось с трудом. Предметы стали четче, но все равно словно в дымке. По крайней мере, он смог различать, что перед ним. Иван повернул голову, и увидел лицо Александры. Он улыбнулся.

- Доброе утро, вернее, вечер, - сказала женщина, усаживаясь на кровать так, чтобы он её видел. – С возвращением, Ванечка…

post-37765-0-69385700-1380994114.png

  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

голипэ еонреваН.

Алишер лежал на почти настоящей кушетке, почитывая почти настоящую книженцию о его всей осмысленной, неосмысленной и возможной его жизни. Рядом на складном стульчике сидела почти точная его копия с выражением на лице "Я-психолог-и-я-знаю-о-вас-больше-чем-вы".

- Так когда, по вашему, вы получили шизофрению? - спросил "психолог", записывая что-то в почти настоящем блокноте.

- Предполагаю, что у меня достаточно сильные склонности были с моего рождения, но особо сильно стало проявляться после одного инцидента в институте, где я учился.

- И в чем же он заключался?

- Подождите чуток, док. Мне требуется слегка изменить мое сонное окружение...

Окружающее пространство изменилось кардинально - они переместились в некий кабинет, где работал молодой человек лет 19-21 над чем-то включающим в себя огромное количество трудно читаемых формул с трудно произносимыми названиями.

- В институте я был лучшим студентом, - сказал Дос, - Может, не самым красивым или трудоголичным, но в интеллекте мне было трудно отказать. У меня был лишь дин соперник... И друг. Зотьев.

Внезапно в комнату зашел человек, при вие которого расплакался бы любой фюрер, ибо он был воплощением мечт Третьего Рейха во плоти.

- Вот и он, человек, который пусть и был слегка глупее меня, но зато в остальном он был в разы лучше. Но, тем не менее, я дружил с ним и считал его своим другом. Зря.

Доткор и Алишер вновь переместились в другое помещение. Там было множество людей, которые с криком "Лжец! Вор!" указывали на свернувшегося в позе эмбриона молодого Доса. Рядом с ним, ухмыляясь, стоял Зотьев, ухмыляясь.

- Он украл работу всей моей жизни. Технологию, позволяющую построить красивое будущее с антигравитацией, бластерами и прочим. Да, это был выскотемпературный сверхпроводник. Это был не совсем мой профиль, ибо я был больше астрофизиком, но все равно... Я работал над ним в одиночку очень долго. Очень-очень. Но он украл ее и выдал за свою. И проделал это так тщательно, что я ничего не смог доказать. Все почитали, что я просто лгу. Конечно, это не стало концом. Это было лишь началом моего безумия...

Внезапно Дос проснулся от сирены. Люди бегали туда-сюда и творилась неразбериха. Через два часа Алишер узнал что произошло - погиб знаменитый ученый Дмитрий Зотьев, находившийся на базе как эксперт в вопросах теоретической физике, помогавший Айрин в создании нано-машин. Никто не понимал ничего, да и в печали все были, ибо он был другом для многих. Лишь снайпер улыбался, как будто знал что-то, недоступное другим. В конце концов, как может быть связаны алюминиевая ложка, пропажа некоторых мыльных средств и гибель профессора?

Для шизофреников:

110000001110101111101000111110001110010111110000001000001110101111100101111001101110000011101011001000001110110111100000001000001110111111101110111101111111001011101000001000001110110111100000111100011111001011101110111111111111100111100101111010010010000011101010111100111111100011100101111100101110101011100101001011000010000011101111111011101111011111101000111100101111101111100010111000001111111100100000111011111110111011110111111100101110100000100000111011011110000011110001111100101110111011111111111110011111001111111110001000001110101011101101111010001110011011100101111011011111011011101000111111100010000011101110001000001110010111100011111011100010000011100010111100011110010111101001001000001110111011110001111011001111101111110001111010111110010111101101111011011110111011101001001011000010000011101101111001011110111011110001111011001111101111110001111010111110010111101101111011011110111011101001001000001110100000100000111000101110111011100111111011001110111011100110111011011110111011101001001000001110010111100011111011100010000011100110111010001110011111101101111010000010111000100000110100001111111111100100111011101110110000100000111011011110000000100000111100011110101011101011111000001110010011101101111011101110110000100000111100011111001011110011111010111111110011110111111010001110101011100101001000001111000111101000111001001110010111101011111000000010000011101111111011101111011111110010111010000010000011110010111011101111011111101101111000001111111100100000111001011110001111101110001000001110101011101110111011111110100011111111001000001111000100100000111000101111101111110000111000001110011011100101111011011110100011100101111011000010000011101101111000000010000011101011111010001111011011100101001000000010001011011111001011011110111111110001111010001111010111101110111010111110111011100011001011011110100000101101111111110010110111100111111011011110000011111110001011011110111000101101111000101110000011110001001011011110000111101110111010111111110011111000111001010010110111110111111001011110110000101101111000101111101100100010001011100000110100001010001011010010000011010010111000001110101000100000111010101110111011100011111001001110000000101100001000001110111111101110001000001110001011100000111110001110010111101100111100110010110000100000111000101111101100100000111011111110111011101011111100111111011111101000111010111110100000100000111110001110100011100111111011101111010011110000111001011110110111101000111111100011111100100000001011010010000011110001111011111111000011101110111100011110100011101011001000000010001011101111111100011110100011110101111011101110101111101110111000110010001000101100001000001110011111100000111011111110100011110001111110111110001011100000111111110010000011110111111100101110111000101101111100101110111000100000111000100010000011101111111011101111011111110010111010000010000011101101111000001111000111110010111011101111111111111001111001011110110000100000111000011110101111101110111010101110110111101110111100101110010100101110000011010000101000101101001000001100111111110000111001011110010011101111111011101110101111100000111000111110000011111110001011000010000011110111111100101110111000100000111100110010000011101100111001011110110111111111001000001110010011101110111100011111001011100000111100101110111011110111111011011110111000100000111100011110100011101011111111001110110111111011111001010010000011110001111010101110101111101110111011011110110111101110111100011111001011101000001000001110000111111011111010111110100000100000111100010010000011101100111011101110010111100011111011100010000011110000111011101110011011100100111001011110110111101000111111110010110000100000111011011110111000100000111011101111000111101110111000011110111000100000111100011110100011101011111111001110110111101110001000001111000111110010111000001110101111101110001000001110111111110000111011101111111111100010111010111111111111110010111111001111000111111111001000001110111111101110111100011110101111100101001000001110111011100100111011011110111011100011111011100010000011101000111011011111011011101000111001001110010111101101111100101110000000100000111000100010000011101000111011011111000111110010111010001111001011110011111100101110010100101100001000001110001111100100111001010010000011111111001000001111001111110111111010001110101111110001111111110010111000001101000010100010110100100000110010000010000011100010001000001111011111100101111011000010000011100110111001010010000011101110111011010010000011100111111000001110101011101011111111101111011111100000111010111111000111111111001111110000110100001010001011010010000011001111111011101110010011101110111001101110010011101000111100101110010100100000111101111111001111110010111011101110101000101100001000001110010011101110111010100010111000100000110011001110110111100101001000001111001011110000111001011110000111110011111001011111001011110001111111110010000011110001111010111110010111100011111010101110000000100000111010001110011111101100111001011110110111101000111100101111110000100000111011001110111011100101001000001111000111101110111011011110110111101110111001010010000011101110111010101111000011110011111001101110010111101101111010001110010100101110001011100010111000001101000010101100111011101010111100001111001111100110111000001111111011111001111001011110010100100000111011111111000011101110111100011111001011110000111000001110110111110001111100101110001011101110001000001110100011100111111011001110010111101101111010001110101111101110111100011111110000100000111010101110000011110000111001001110100011101101111000001110101111111100111011011110111000100000001011010010000011101110111011011110100000100000111011111110010111110000111001011110110011100101111100011111001011101000111010111110100011110001111111000010000011100010001000001110110111100101111010101110100011101001001000001110101011100000111000011110100011101101111001011111001000101100001000001110001111100100111001010010000011110000111000001110000111101110111100101110000011101011001000001110110011101110111010111110111011100100111011101110100100100000111101111110010111101011111011101110001011100101111010100010000011101011111001011111001000100000001100010011100100101101001100100011000100100000111011011110000011100100001000001111011111100101111011000010110111110010111011100010000011100010111010101110101111111110111101111110000011111110111110011110100011101100001000001110001000100000111100011110010111100001111111110010000011101110111000111111000011101110111011001110110111101110111001010010000011101010111011101110101111101000111101111110010111110001111100101110001011101110001000001111001011110000111100111110010011101101111011100010000011110111111010001111001011100000111001011110110011111011111101010010000011110100111011101111000011101100111100111110101100100000111100010010000011110010111100001111001111100100111011011110111000100000111011111111000011101110111010001110011111101101111011101111000111101000111011001111101111101100111010000010000011101101111000001110011111100010111000001110110111101000111111111110110011101000001011100010000000001101000010100010110100100000110000100010000011101000111011011111000111110010111010001111001011110011111100101110010100100000111111110010000011100001111110111110101100100000111010111111001111110111111110001110100011101100001000001111000111110010111100111110010011100101111011011111001011101110111011000010110000100000001011010010000011110001111010101110000011100111111000001110101100100000110001001110111011110001001011000010000000101101001000001100110011101110111001101110010111110010001011000010000011101101111001010010000011110001111000001110110011111011111011000010000011101010111100001110000011110001111010001110001011111011111011000010000011101000111010111110100000100000111100101111000011110011111001001110111011100011111011101110101111101000111101111110110111111011111011000010110000100000111011011110111000100000111000100010000011101000111011011111001011100101111010111110101111100101111010101111001011100101001000001110110011101101111001010010000011100001111110111110101111101110001000001111001011110000111100111110010011101101111011100010000011101110111100101110101011100000111001111110000011110010111111000010111000100000110100110010000011101100111001011110110111111111001000001110000111111011111010110010000011101011111010001111100011111100001000001110010011101000111011010010000011110001111011101110111111100101111100001110110111101000111010100010111000101110001011100010000011001000001000001110010011110000111100111110001100101110001000001100011111101110111100101111110011100101111000100010111000001101000010101100001011101101111001011110011111100000111011111110110111101110001000001110001000100000111010101110111011101100111011011110000011110010111100110010000011100111111000001111100011100101111010110010000011110111111001011110101111101110111000101110010111101010001011000010000011101111111100001110100000100000111000101110100011100101001000001110101011101110111100101110111011110000111011101110001111101110001000001111000011100000111100011110111111101011111000001110101011100000111010111111000111111111001000001110000111111011001000001110101111111110111000011110111011101001001000001111010011111110111100001110010111110000001011000010000011101000111000011110111000100000111011101110110100100000111000011111101111101011001000001110001011101110111011111110101111101110111110011110010111101101111010001110010111101100001000001110110011100101111101111111001000100000110100101111000011100101111100101111110011100101111000111110111000100000110100001110010111101001111101011110000000100000111000101110111000100000111011111110101111101110111100101110100000101110000011010000101000101101001000001100001011101110111100100010000011101000001000001110111011101101001011000010000011110111111001011110101111101110111000101110010111101010001011000010000011101010111011101111001011101110111100001111101111101001001000001110111111110011111100011111001011111100001000001110100000100000111000011111101111101011001000001111000111101011111001011110001111101010111000000010000011100011111010111111001111101111111001011110010100100000111011001110010111101101111111110010110000100000111011011110111000100000111001111110000011110010111011100010000011100010001000001110111011110001111100101110000011101011111111001110110111101110111011000010000011101110111011010010000011100001111110111110101100100000111000100010000011110000111000001110011111111011001000001110101111110011111101111111100011100101001011100010000011001101111011100010110000100000111100101110010111101100001000001110110111100101001000001110110011100101111011011110010111100101001011000010000011111111001000001110010011110000111100111110011011101000111010110010000011110001001000001110110111101000111011000010000011101000001000001111000111110111111010001111001011100000111010110010000011100101111000111110111000100000111100011110001011101110111010001110110000100000111001001111000011110011111000111110111011101100001011100010000011000111111100001111111100101110000011010000101011000100111011101111001011101010111011101111000000100000111010000010000011000000111010111110100011111000111001011111000000100000111000101110110111101110111000101111110000100000111011111110010111110000111001011110110011100101111100011111001011101000111010111110100011110001111111000010000011100010001000001110010011110000111100111110001111101110111001010010000011101111111011101110110011100101111110011110010111101101111010001110010100101110001000001101001011100000111011000010000011100001111110111110101111101110001000001110110011101101111011101110011011100101111100011111001011100010111011100010000011101011111111101110010011100101111010010010110000100000111010101110111011110010111011101111000011111011111001010010000011110001001000001110101011110000111010001110101011101110111011000010000000100010110010111110011011100101111101100010000100100000110000101110111011110000001000010010001000100000111100111110101011100000111001111111101111100010111000001110101111101000001000001110110111100000001000001111000111100010111001011111000011101101111100111110001011111000111001011110001111101110111100011111111100100000111000100010000011101111111011101110011111100101001000001111110111101100111000011111000011101000111011101110110111100000001000001110110011101110111010111110111011100100111011101110001111101110001000001100010011101110111100011110000000101110001000001101000011111111111001001110111011101100001000001111000100100000111011011110100011101100001011000010000011110011111101011110110011111011111010111111111111111111111100011111110000101100001000001111000111110010111011101111111111101011001000001100011111101110111100101111110011100101111000100010110000100000111100111111010111101100111110111110101111111111111111111111000111111100001011100000110100001010001011010010000011001110111011010010000011110011111010101111000011100000111010110010000011110000111000001110000111101110111100101111001100100000111000101111000111100101111010010010000011101100111011101110010111101001001000001110011011101000111001111110110111101000001011100010000011010010111001011111010111101101111011101110101111101110111000111110100011111110001011000010000011101111111011101110011111100010111011101110101111111111111111101111100111110011111111100010000011101111111011101111000111110010111100001110111011101000111100101111110000100000111010101111000011100000111100011110100011100010111011101110010100100000111000011111001111100100111100111111100111100101111001010010000011110001001000001110000011101101111100101110100011100011111100001110000011100010111010001111001011100000111101101110100011100101111010010010110000100000111000011110101111100000111100011111001011100101111100001110000011101100111010000010000011101000001000001110111111110000111011101111011111101000111011000010111000100000110001001110000000101100001000001111110111110010111011100010000011100001111110111110101100100000111000101111101111110001111010101110111011110010111001011110110011101111111001011111000011100000111100101111001111110000111011011111101111101001001000001111000111100010111001011111000011110101111011111111000011101110111000101110111011100100111011011110100011101010001011100010000011011101111100101110111000100000111000011111101111101011001000001110110111100101001000001111000111101110111000101111000111100101111011000010000011101100111011101110100100100000111011111111000011101110111101001110100011101011111111000010110000100000111010001110000111101110001000001111111100100000111000011111101111101011001000001110000111101110111010111111110011111000111001010010000011100000111100011111001011110000111011101111010011101000111001111110100011101010111011101110110000101100001000001110110111101110001000001110001011110001111001010010000011110000111000001110001011101101111011100010111000101110001011100010000011011111001000001111000011100000111000011110111011110010111000001110101100100000111011011110000011100100001000001110110111101000111011000010000011100010001000001110111011100100111010001110110111101110111101111110101011110011001000001110111011110111111001011110110111111100001000001110010011101110111010111110001111101110001011100010000011001110111101111110010111101101111111000010110111101110111101111110010111101101111111000010111000100000110011011110111000100000111011101110110100100000111100111110101011110000111000001110101100100000111001011110010100100000111010000010000011100010111110111110010011100000111010110010000011100111111000000010000011110001111000101110111011111110001011100010000011001000001000001110111111110000111011101110010011100101111010111110000011101011001000001111110111110010111011100010000011110010111000001110101000100000111100101111100111100000111100101110010111101011111111001110110111101110001011000010000011110111111100101110111000100000111111110010000011101101111010001111011111100101111000111110111000100000111011011110010100100000111100011110110011101110111000110010000011100100111011101110101011100000111001111110000011110010111111000010111000100000110000101111000111100101001000001110111111101110111101111110100011110010111000001110101111101000001011000010000011110111111100101110111000100000111111110010000011101111111100001110111011110001111100101110111000100000111010111110001111110011001011100010000011001010111011101110110111100101111101111110110111101110001011000010000011111101111100101110111000100000111011011110010100100000111100011111001011100000111010111110111000100000111010101110111011101101111101101110111011101100001011100010000011011101111100101110111000100000111000011111101111101011111011100010000011101011111010001111100011111100001000001110110111100000111101111110000011101011111011101110110000100000111011001110111011100101111000111110111000100000111000011110010111100111111100111110110011101000111111110010111000101110001011100000110100001010110000101110110111100101111001111110000011101111111011011110111000100000110001001110111011110001001000001110111111110000111011101111000111101101111100111110101111110001111111110010000011101110111100100010000011110001111010001111000011100101111011011111101100101110001000001100101111111110111001001110100000100000111000011110010111100011111000001110101111101000001000001111001011110011111001001110000000101101111100011111111011100100111000000010000011101000001000001111001011100010111011101111000011101000111010111110000011110001111111000010000011101101111001011111000011100000111001111110000111100101111100001110100011110101111000000010111000100000110101111110010111110000111001011110011100100000111001001110001011100000001000001111011111100000111100011110000000100000110000001110101111101000111110001110010111110000001000001111001111100111111011011110000011101011001000001111011111110010111011100010000011101111111100001110111011101000111001111110111011111000111010111110111000100000001011010010000011101111111011101110001111101000111000010010000011100111111011011110000011101100111001011110110111101000111100101111101111101001001000001111001111110111111001011110110111111011111010010010000011000100111011001110100011110010111100001110100011101001001000001100011111101110111100101111110011100101111000100010110000100000111011011110000011110101111011101110010011101000111000101111100011101000111010011111000111111111001000001110110111100000001000001110000111100000111001111110010100100000111010101110000011101010001000001111110111101010111100011110111111100101111100001111001000100000111000100010000011100010111011101110111111110000111011101111000111100000111101010010000011110010111001011110111011110000111001011111001011101000111101111110010111110001111010101110111011101001001000001111010011101000111001111110100011101010111001010010110000100000111011111110111011101100111011101110001111100000111000101111100011101000111010010010000011000000111010011111000011101000111011010010000011100010001000001111000111101110111001111110010011100000111011011110100011101000001000001110110111100000111011011110111000101101111011001110000011111000111010001110110100101110001000001100110111101000111010101111001011101110001000001110110111100101001000001110111111101110111011011110100011101100111000001110101100100000111011011110100011110111111001011110001111101110001011000010000011100100111000000010000011101000001000001110001000100000111011111110010111110111111000001110101111101000001000001110001011110001111001010010000011100001111110111110101111101000001011000010000011101000111000011110111000100000111011101110110100100000111000011111101111101011001000001110010011110000111100111110001111101110111011000010000011100100111010111111111100100000111011001110110111101110111000111110100011110101001011100010000011001011111010001111100011111100001000001111000111101101111000001110100111101111111001011111000000100000111100111110101111111011111000011110000011101011111100011111111100101100001000001110101011100000111010100010000011100001111100111110010011110010111011100010000011100111111011011110000011101011001000001111011111110010111011100010110111110010111011100010110000100000111011011110010111100100111011101111000111110010111100111110111111101101111011101110010100100000111001001111000011110011111000111110100011101100001011100010000011000010001000001110101011101110111011011111011011100101001000001110101011101110111011011111011011101110111000100010110000100000111010101110000011101010001000001110110011101110111001101110010111110010001000001110000111111011111100101111110000100000111100011110001011111111111001111110000011101101111110110010000011100000111010111111111011101100111010001110110111101000111001011110001011100000111111110010000011101011111011101110011011101010111000000010110000100000111011111111000011101110111011111110000011100110111000000010000011101101111001011110101011101110111100101110111011110000111110111111010100100000111011001111101111101011111111001110110111111011111101010010000011110001111100001110010111100100111100011111001011100010001000001110100000100000111000111110100011100001111001011110101111111100001000001110111111110000111011101111010011100101111100011111000111101110111100001110000000111111

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Эпилог: "Безумие нанитов".

1......2.........3............4

Бесконечность словно миг. Миг словно бесконечность. Как описать мир, когда ты ничего не видишь и не чувствуешь? О просто есть, как тот миг и бесконечность. Они мера всего: Жизни и Смерти. Бесконечность, имеющая конец. Миг рожденный для этого. Неужели смысл существования в предназначении? Чтобы изменить предназначение необязательно менять суть, достаточно изменить форму. Это уже не миг,а секунда или минута? Трудно выбрать.

И вот я уже меряю бесконечность своего существования. Покоряю бесконечность.

А что........ если изменить суть мига, но оставить форму? Бесконечное время. Не слышно биения сердца, ни стука шагов, ни скрипа двери, ни стука дождя. Оно просто - есть. Из двух мер созданный мир. Меняй, как захочу.

Видимо, так бог и сошел с ума, когда создавал невообразимое количество миров. В тот миг, когда он осознал это - Он сошел с ума. Из бесконечности родились множество мгновений.

Иная форма порядок породила другой.

Я не хочу становится бесконечностью, хочу остаться мигом.... Но создать новый порядок, так манит, так хочется перестроить себя. Миг и бесконечность вместе.... Когда они появится вместе родится из порядка жизнь. Мертвый оживут, живые замрут.

Я продолжаю считать, ожидая этого момента. Словно единица, которая станет двойкой.

Я буду считать от бесконечности до единицы. Мера разделит мир для появления мига.

Голоса умолкли.... Замерли на миг... Пора просыпаться.

Безумию не будет конца пока существует миг.

Владислав поднялся с койки. Странный сон ему снился. Он медленно провел правой рукой по щекам, приходя в себя. На его лице была улыбка, хотя всё тело ломило так, что казалось нервы объявили войну друг другу. Воздух был тяжелый. Дышать было тяжело и казалось его масса давит на тебя. Кружилась голова.

Он не помнил, как закончилось задание. Живы или остальные. Это тревожило его... Сердце прихватило.

Владислав с серьезно прошептал про себя.

- Мы продолжим нашу партию после старую друг. Посмотрим сможет ли единица стать тройкой.......

Владислав снова лег на кровать, дабы унять боль и головокружение. Приборы подняли тревогу. Врачи уже близко. Он жив и это самое важное.

Изменено пользователем Хаархус
  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Эпилог Ивана и Александры Часть 2

Утром, после завтрака, Иван вышел в сад. Вроде бы, сегодня обещали хороший день, и он рассчитывал провести его на свежем воздухе.

То, что рассказала Александра о завершении их миссии, давило на него. Получалось, что они зря прошли все тяготы этого задания. Мир не стал спокойнее, а наоборот, скатывается к войне. Точнее, уже скатился. Он слабо пытался утешить себя, что они не могли знать про ловушку, но это мало помогало. Их отправили в самое пекло, подставили и сделают это ещё, а он ничего не может изменить, только смириться и следовать приказам.

Сделав пару кругов вокруг пруда в парке, Иван присел на скамейку, опираясь на трость, с которой ходил.

Наномашины свое дело делали. В обычных условиях ему понадобилось бы намного больше времени, чем два дня, чтобы передвигаться самостоятельно. О том, что без наномашин он бы не выжил вовсе, Иван старался не думать. Мужчина уже пытался обходиться без трости, но все равно еще чувствовал себя неуверенно для самостоятельных передвижений.

- Доброе утро!

Иван поднял глаза - перед ним стояла Александра, заметно посвежевшая и улыбающаяся.

- Доброе утро, Саша, - ответил он, не сводя с женщины глаз и тоже невольно улыбаясь в ответ.

- Ты рано встаёшь, - сказала она. - А я всегда любила поспать. Вот и сейчас расслабилась и проспала завтрак.

На ней был спортивный костюм и кроссовки. Перехватив взгляд Ивана, женщина пояснила:

- Утреннюю зарядку я тоже пропустила. Устрою себе пробежку в лесу - до озера, вокруг него и обратно. Может... - она осеклась, посмотрев на его руку, опирающуюся о трость.

Александра знала, что Иван по своему физическому состоянию уже вполне способен передвигаться самостоятельно, но его разум, до сих пор не примирившийся с тем, что тело нарушило законы жизни и смерти, пока не позволяет ему это сделать.

- Я могу присесть? - спросила женщина.

Уловивший её замешательство Иван несколько секунд никак не реагировал, но поняв смысл вопроса, быстро подвинулся, давая ей место на скамье рядом с собой и сказал:

- Да, конечно, садись.

С ним ей было удивительно легко. Темы для беседы возникали сами собой и были далеки от недавно пережитого кошмара и будущей войны. И Александра не удержалась от вопроса о планах Ивана на мирную жизнь. Он немного задумался, но потом с упоением принялся рассказывать, как уволится со службы, купит дом где-нибудь в пригороде, чтоб подальше от суеты, приведёт в него жену, и у них обязательно будут дети не меньше двух. Ещё в его планах присутствовал просторный двор, огромный сад, сирень под окнами. Александра только улыбалась живописным картинам, которые рисовало её воображение под его рассказ.

- Только получится ли? - вздохнул мужчина и замолчал.

- Ну что ты, Ванечка, - она положила ладонь поверх его руки и посмотрела ему в глаза. - Этот кошмар закончится, ты встретишь хорошую девушку, и всё у тебя будет: и дом, и сад, и жена с детишками.

Ей показалось, что его рука дрогнула. Иван отвёл взгляд, снова вздохнул и ответил с грустной улыбкой:

- Конечно, Саша, так и будет...

Она поднялась со скамейки.

- Я пойду, а то и к обеду не успею вернуться.

Женщина, не оборачиваясь, быстрым шагом направилась к лесу. В груди что-то неприятно кольнуло, но она гнала от себя это чувство. Тот сон, когда Иван был без сознания, не давал ей покоя, но это же всего лишь сон, и они о нём не говорили. Кто сказал, что он видел то же самое?

Зачем она это сказала? Да, наверное, он напридумывал себе всякого. Ещё этот сон, пока он был в коме. Да с чего он взял, что она тоже его видела? Иван встал и медленно, прихрамывая, побрёл в сторону леса. Во время всей операции, он мечтал, как они с Александрой заживут в небольшом домике на окраине города. Много раз он прокручивал в голове разговор с ней о своих чувствах, не знал, как его начать. То не было подходящего случая, то он сам стеснялся, боясь, что Александра не поймет его. Вот и сейчас всё снова получилось не так. А, ведь в сложившейся обстановке шанса на подобный разговор могло больше не быть. Он должен ей сказать, сегодня, сейчас. Иван ускорил шаг.

Миновав узкую полосу леса между территорией санатория и озером Александра услышала тихий плеск и тявканье, вперемежку с жалобным поскуливанием. Подойдя ближе, она увидела в воде угольно-чёрного щенка, который отчаянно перебирал лапками и пытался выбраться на берег по крутому, высокому склону. Женщина бросилась к озеру, легла на землю и попыталась дотянуться до собаки - ничего не вышло. Тогда Александра отломала сухую ветку от дерева и протянула её щенку - у него уже не было сил уцепиться.

- Как же тебя угораздило?! – воскликнула она, оглядываясь в поисках более пологого спуска поблизости.

Быстро сняв обувь, женщина начала осторожно спускаться к воде. У самой кромки, балансируя на почти отвесном склоне, присела и снова попыталась выловить щенка из воды, но потеряла равновесие и плюхнулась в воду. Глубина была большой уже у берега, вода ледяная, и Александра, погрузившись почти с головой, на секунду потеряла щенка из виду, потом увидела рядом с собой, схватила за шкирку и буквально выкинула на берег. Самой в намокшей одежде выбраться оказалось куда сложнее. Женщина несколько раз скатывалась вниз и снова падала в холодную воду. «Вот купания у меня в планах не было», - говорила она себе, в очередной раз пытаясь выкарабкаться из озера на берег. Щенок уже откашлялся, отряхнулся и теперь смотрел на неё с любопытством.

- Помог бы что ли, - сказала она ему, цепляясь за обрывающуюся под её весом траву.

Собака что-то булькнула и рванула в лес.

- Пожалуйста, - ответила Александра, судорожно хватаясь за малейшие неровности склона и осторожно выбираясь на берег.

Содрав кожу на ладонях и пальцах об острые камни, она, наконец, выползла на сушу и упала на сухую траву, пытаясь перевести дух.

Иван в задумчивости брёл по тропинке, как вдруг под ноги ему с визгом бросилось что-то грязное, мокрое, лохматое. Чёрный щенок прыгал вокруг, тявкал, немного отбегал и снова возвращался, будто звал за собой. Сердце мужчины забилось быстрее от тревожного предчувствия. Он буквально побежал за собакой, через пару десятков метров отбросив мешавшую трость.

У озера на поваленном дереве сидела женщина. На ней не было ничего, кроме намокшего нижнего белья, которое уже мало скрывало тело. Она дрожащими руками пыталась посильнее отжать промокшие насквозь спортивные брюки.

- Саша, - выдохнул Иван, остановившись в паре метров от неё.

Александра поднялась на ноги и, надевая отжатые, насколько это было возможно, брюки спросила:

- Ты будешь стоять и смотреть?

Иван быстро снял с себя куртку, подошёл к женщине и накинул её ей на плечи. Он привлёк Александру к себе, пытаясь хоть как-то согреть. Она подумала, что имела в виду совсем не это, но так даже лучше.

- Ты же собиралась бегать, а не купаться, - заметил Иван, не выпуская её из объятий.

- Он меня уговорил, - улыбнулась женщина, кивая на бродившего рядом щенка.

Тот поднял голову и, будто подтверждая её слова, тявкнул.

- И собака у нас с тобой тоже будет, - сказал мужчина, глядя Александре в глаза.

- Что? – удивилась она.

- Если есть свой дом, то обязательно должны быть кошка и собака, - чувствуя её так близко, Иван больше не испытывал смущения. – Когда говорил о доме в пригороде, о жене и детях, то представлял тебя. Я люблю тебя, Саша. Можешь сказать, что слишком быстро, не вовремя…

Александра приложила палец к его губам.

- Не порть момент, - сказала она. – Я тоже люблю тебя, Ванечка. И всё вовремя. Надо жить сейчас…

Ивану показалось, что его сердце сейчас выпрыгнет из груди, он счастливо улыбнулся, наклонился и поцеловал Александру.

Заходящее солнце уже позолотило верхушки деревьев и нарисовало на ярко-синей поверхности озера огненную дорожку. Иван и Александра, обнявшись, сидели на поваленном дереве, неподалёку от места утреннего происшествия. Они вернулись сюда вечером, потому что хотели укрыться от любопытных глаз и просто побыть вдвоём. Угольно-чёрный щенок крутился рядом, смешно переваливаясь на коротких лапках. Малыш успел очаровать повариху, которая взяла его под опеку, в результате чего пёсик уже заметно прибавил в весе. Ничто вокруг не напоминало о приближающейся войне, и ради того, чтобы сохранить этот невероятно красивый, но хрупкий мир можно было выдержать ещё многое…

Изменено пользователем SHaEN
  • Like 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эпилог Айрин или "Сюрприз, сюрприз!"

Ночь уже давно раскинула над миром свои черные крылья и в исследовательском корпусе все сотрудники разошлись по домам. Почти все. Кое-кто еще работал в оружейной лаборатории. Свет внутри был приглушен и тишина нарушалась только негромким голосом исследователя, надиктовывавшего в записывающее устройство свои выводы и шагами бдительно заглядывавшей проверить, все ли в порядке, ночной охраны.

- Сканирование захваченных образцов вооружений выявило принцип их действия и поражающий элемент. Короткоживущая плазма в магнитной оболочке. Разумеется, подобный "пакет" не будет устойчив длительное время и быстро распадется, но в пределах радиуса поражения он превращается в смертельно опасное оружие, так как на текущий момент только нанокостюм способен обеспечить эффективную защиту от подобного. Сформированный заряд разгоняется в стволе оружия при помощи магнитных катушек, те самые "вздутия" вдоль ствола. Разборка одного образца показала, что в этих катушках используются сверхпроводники Тесла. Источником энергии служит сконструированный на его же выкладках аккумулятор. К счастью, объединение наших и американских баз данных касательно работ Тесла позволит нам создавать аналогичное оружие в течении полугода. Пока же придется довольствоваться тем, что мы захватим в ходе сражений.

Айрин вздохнула и отключила диктофон, устало потерев глаза. Война еще не началась, но перспективы уже ужасали. Противостоящий им Враг серьезно превосходил Землю в техническом плане, а это значит, что пока не будут найдены адекватные способы ответа, будут гибнуть люди. Поэтому Айрин работала как одержимая, вытаскивая из захваченного киборга и оружия каждый бит информации. Но даже таким, как она, нужен отдых.

- Все так же работаешь допоздна? - послышался позади девушки ироничный голос. Реакция Айрин была мгновенной: бросок стоявшего на столе микроскопа на голос, уход в сторону и боевая стойка. Вот только микроскоп был аккуратно перехвачен еще на подлете и не менее аккуратно поставлен на другой стол, а Айрин вдруг обнаружила себя в крепком, но деликатном захвате. Каким-то образом противник оказался позади нее, сведя на нет все попытки сопротивления.

- Вот так ты встречаешь меня, сестренка, да? - теперь в голосе "противницы" были отчетливо слышались мурлыкающие нотки. Только теперь Айрин поняла, кто ее навестил и расслабилась.

- Боже, Ада, как ты меня напугала! - проговорила Айрин, разворачиваясь к выпустившей ее из захвата девушке, похожей на нее как две капли воды. - Тебя наконец-то выпустили из бункера?

- Да, когда стало понятно, что акция была направлена на тебя и они получили, что хотели, меня сочли нужным направить к тебе на усиление. Я беспокоилась, сестренка, - несмотря на слова, руки Ады скользили по телу Айрин совсем не сестринскими движениями.

- Ты же знаешь, нельзя было рисковать нами обоими, а "Ланцет" разработала ты, а не я, даже мой захват не дал бы им полной информации о приборе. Благодаря этому у нас есть время подготовиться, - попыталась сохранить деловой тон Айрин, но быстро сдалась, расслабляясь и позволяя себе утонуть в нежности, чего ей так не хватало все это время.

- Ладно, пойдем к тебе и ты расскажешь мне все, что с тобой произошло. Если Петр тебя обижал, придется нанести ему визит...вежливости, - куда более прохладным тоном ответила Ада и потянула Айрин прочь из лаборатории. Порабощение мира, надвигающаяся война, жизнь и смерть...для маленьких моментов любви и радости всегда найдется чуть-чуть времени.

  • Like 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...