Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
FOX69

Dragon Age: Сердце Гор

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
 

сг1.jpg

 

"Предложение"

 

 

 


Это была жестокая война. И что бы там не говорили историки, поддерживающие философию Кослуна и оправдывающие деяния кунари на земле Тедаса, эта война за сто пятьдесят лет унесла тысячи жизней – людей, эльфов, гномов. Свободные народы, вольные распоряжаться своей судьбой испокон веков не могли принять стадную психологию рогатых. Лишь диктатуру и тотальное порабощение принесли воины Триумвирата народам материка. Погрязшие в невежестве собственных заблуждений, возведённых в культ, серокожие завоеватели фанатично требовали полного подчинения и обезличивания, превращая в управляемую толпу самобытные, свободные народы.

Духовное рабство – самая извращённая и самая безотказная категория подчинения. Самообман и призрачные надежды заставили многих сдаться. Отказаться от прошлого, вступить в безликое настоящее и поверить в несуществующую свободу. Прежде всего, тех, кто давно потерял связь с истоками, с родиной. Плоскоухие. Их было слишком много в рядах захватчиков. В поисках защиты и лучшей доли, они, не задумываясь, предавали и переходили на сторону врага. Но было ли то осознанное решение или обычная месть своим старым угнетателям, достоверно не знал никто. Зато мотивы тал-васготов – изгнанников кунари – народам Тедаса были предельно ясны. Обрести самих себя, сделать самостоятельный выбор, презреть принуждение, пойти наперекор системе. Не перевоспитываться в «виддатлок», а идти собственным путём, ощутив свободу от идеологического ярма.

Постепенно, как казалось, непоколебимая кослунская философия, начала давать трещину. Раскол проникал на все уровни и всё чаще истинные кунари переходили на сторону серых тал-васготов. И всё же, Тедас задыхался под гнётом оккупации. Десятки лет насаждения чужого мировоззрения и образа жизни ослабили страны. Но и противник понёс значительные потери. На Лломеринское соглашение шли истощённые долгой осадой государства и выдохшийся Триумвират. Только Тевинтер, обретший свободу сто лет назад, не счёл нужным явиться на подписание исторического документа. Уверенность в полной победе появилась у этой страны ещё в далёком 6:85 Стали. И наши герои сыграли не маловажную роль в освобождении земель древней магии.

* * *

Как известно лабиринт Глубинных Троп простирается под поверхностью земли по всему Тедасу от огнедышащего Ока Талло до восточного хребта Ривейна. Гномы обосновались в этих местах настолько давно, что история народа «дварва» канула в седых глубинах веков под мрачной пылью забвения. Многое было забыто, ещё больше было разрушено и утеряно. Десятки тысячелетий прошли с тех пор, как кирка первого дварва коснулась гранита и песчаника подземных угодий огромного континента.
Цивилизации зарождались и угасали, а огромные тейги гномьего государства продолжали процветать. Самые отдалённые пещеры были заняты, самые глубинные пласты изучены. Освоение не прекращалось ни на минуту. Под свежими уровнями туннелей возникали новые, уходившие всё глубже к клокочущей лаве, к живому сердцу земли. Богатства Империи дварва поражали. Самоцветы и алмазы. Золото и сильверит. Платина и орихалк. Неиссякаемые жилы лириума и россыпи красного песка. Ремёсла и торговля вознеслись до недосягаемых высот. Поиск рынка сбыта потребовал выхода на поверхность и привёл к взаимовыгодному сотрудничеству с эльфами Арлатана, а позже - молодой Империей магов на севере. Кэл Шарок и Орзаммар – нынешняя столица подземного мира, связали воедино многие города наверху. Гномы научили людей обрабатывать металлы, торговать, подарили наземникам всеобщий язык.
Но ничто не вечно. И расцвет сменяет упадок. Беды – благополучие. Хаос – порядок. Война – мир.

* * *

В этот год кунари напирали с особым ожесточением, закидывая каменные стены Минратоуса взрывчатыми бомбами. Магия тевинтерцев по-прежнему сдерживала натиск и отбрасывала врага, но продолжаться вечно осада не могла. Когда-то и этот последний оплот свободы падёт под грохотом рушащихся стен. Но пока древняя столица держалась, не дав рогатым ни на миг усомниться в величии и могуществе чужих саарибаз.

Было раннее утро, и тропическое солнце ещё не успело окончательно разбудить хозяев Серебряного Шпиля, когда в приёмную Архонта явилась делегация из трёх деширов правящих Домов Орзаммара: Эдукан, Бемот, Бер. Те, кто в эти тяжёлые для Тедаса времена правил подземным миром. Небольшой особняк посольства гномов в Империи располагался сразу за рыночной площадью. Здание состояло из двух приёмных, где находились секретари, и длинного коридора, уходящего глубоко в недра, который оканчивался огромными жилыми залами связанными глубинными тропами с тейгами.

- Atrast 'vala, - поприветствовали орзаммарцы вышедшего к ним девайна.
- Чем обязан столь дорогим гостям? – Архонт принял представителей посольства незамедлительно, прервав утренний сон.
Гномы Орзаммара были единственной связующей ниточкой с миром не тронутым кунари. С миром, который всегда помогал и уважал связи с Империей. При падении Минратоуса, лишь Орзаммар мог стать единственным прибежищем уцелевших наследников Великого Тевинтера.
Деширы расселись на предложенные места, поглаживая бороды и размышляя с чего бы начать.
Северин Бемот подал голос первым:
- Бедственное положение Империи удручает. Кунари несут в ваш мир застой и упадок. И нам, как вашим союзникам, не выгодно терять такого партнёра, как Тевинтер.

«Конечно, ведь кунари не сотрудничают ни с кем. Торговля с Орзаммаром почти прекращена. Лириумные рынки чахнут. Несмотря на растущие потребности, нам нечем оплатить поставки», - про себя подумал седеющий Архонт и вслух сказал:
- Кунари хуже чумы, хуже Мора. Они поражают своей идеологией умы и души. Они даруют иллюзию свободы, обманом затягивая в рабство. И простолюдины им верят. Убедить их в обратном сможет только время. Но боюсь, будет поздно.
- Поэтому мы и решили помочь.
- Помочь? – в некотором недоумении проговорил тевинтерец. «Где же вы были раньше?» - Каким образом? Кунари трудно противостоять. Под их военной мощью сдаётся самая могущественная магия. Лишь демоны приносят им существенный ущерб, но мы не можем наводнить страну одержимыми.
- Есть другой способ противостояния, - Бемот кивнул Эдукану.
Огнебородый гном немного помедлил, словно прикидывая шансы в правильности своего решения, и неуверенно начал повествовать:

 

 


- Давным-давно, задолго до порождений тьмы, когда гномьи города тянулись под землей на всем ее протяжении, существовал дом Вальдасин, который один снабжал лириумом всю империю гномов. Но однажды семья рудокопов заперла двери своего тейга. Они отказались говорить и с благородными покровителями, и с королем, и даже с посетившим их Совершенным. Дни проходили в тишине, и, наконец, двери тейга Вальдасин открылись. Обеспокоенные партнеры увидели, что тейг пуст. Там не осталось ни единой живой души. Мертвых тел и каких-либо признаков случившегося не было тоже.
Дом Вальдасин оставил после себя только посох из странного металла, похожего на лириум. Навершие сего предмета венчал изумительной красоты камень. Алмаз чистейшей воды. Paragon, названный «Сердцем Гор». Он излучал свет, не поддающийся описанию, и заставлял пределы бытия дрожать. Он пел чудесную песню, которую нельзя услышать в нашем мире и только Тень заставляла его звучать. Камень был изъят Древним Королём дварва и доставлен в Гундаар. А сам посох был заперт в тейге, ибо каждый, кто смотрел на него, чувствовал холод в сердце, словно вспоминая о некоем горе. С тех пор ни один гном не отважился отправиться туда. Судьба же Парагона мрачна и теряется в веках. После Первого Мора, когда Гундаар пал «Сердце Гор» исчез, как и клан рудокопов, нашедший его. Кто-то говорил, что порождения тьмы утащили артефакт при разграблении города, и что сам Думат завладел им. Но многие верят, что камень был надёжно спрятан и до сих пор покоится в укромном месте.

Огнебородый замолчал, словно испытывая терпение мага.
- Красивая легенда, - оценил рассказ Архонт. – Она должна быть как-то связана с вашими планами в помощи Тевинтеру?
- Самым прямым образом, - подтвердил Бемот и обратился к деширу из касты воинов. – Бер, продолжи.
Чёрный, как смоль, коротко стриженный, с небольшой бородкой забранной в несколько хвостов, представитель от Дома Беров, сказал:
- Не так давно на глубинных тропах воинами из Мёртвого легиона был найден истлевший скелет. И в куче костей обнаружилась интересная орихалковая пластина с информацией о Парагоне.

- Я рад, что ваш народ обрёл реликвию, но я до сих пор не пойму, каким образом даже самый прекрасный камень на этом свете может одолеть кунари?
Гномы переглянулись, словно их собеседник упустил элементарные знания, а не узнал только что о самом таинственном артефакте дварва.
- «Сердце Гор» способен сокрушить любого врага. Так говорится в легендах, - просветил Архонта дешир Эдукан, не вдаваясь в подробности. – Он создан в те времена, когда гномы владели магией и пределы Тени были им домом.

- Гномы владели магией? – несмотря на свой высокий статус, Архонт не смог скрыть снисходительной улыбки.
- Так говорят легенды. Устойчивость гномов к магии, их неспособность владеть ей и сопротивляемость лириуму – эти факты могут служить определённым подтверждением тому.
Архонт молчал. Хотелось верить в красивую сказку и чудесное спасение, но скептицизм подвергал сомнению каждое слово визитёров. И всё же, он принял фантастическое предложение, как последний возможный вариант спасения мира от кунарийской чумы.
- Хорошо, - согласился девайн. – Мы рассмотрим ваш план.

"Начните с Хаоса"

 


- Это полнейший бред, мессир! – возмущению Советников Архонта не было предела. – Вы верите в россказни гномьего фольклора?
- Гномы никогда нас не предавали. Орзаммар был всегда на стороне Тевинтера. Нас связывает нечто большее, чем тёплая дружба. Лириум. Они им владеют. Мы без него не можем обойтись. Львиная доля «голубого металла» из Орзаммара уходит в Империю. Им не выгодно терять основной рынок сбыта. А на фоне общего упадка их государства, они кипятком писают лишь бы сохранить торговые связи с нами. Поэтому, я им верю. Все легенды, когда-то были правдой. А в их рассказах больше документальных фактов, нежели аллегорического повествования.
- И что же вы предлагаете, мессир?
- Я предлагаю собрать секретную экспедицию и довериться гномам.

- Всё тайное становится явным, мессир, - заметил кто-то из Совета. – Не лучше ли нам поделиться информацией с главами оккупированных государств в залог будущего благополучия Империи. В свете того, что мы желаем освобождения всего Тедаса и готовы к сотрудничеству даже с бывшими противниками, скажется наилучшим образом на репутации Тевинтера на политической арене при любом исходе планируемой операции. Этот жест укрепит наше влияние и даст время для восстановления, и кто знает, может, принесёт новые капиталы в будущем.
- Слишком далеко идущие планы, - слабо возразил девайн. – Но мысль о привлечении к операции тайных агентов всех стран Тедаса мне нравится. Итак, решено, - Архонт поднялся из-за стола заседаний. – Мы поверим в легенду дварва. Мы примем их план, потому что другого выхода у нас просто нет.

Совет разошёлся. Архонт ещё долго сидел за своим столом, бесцельно созерцая бумаги, пока молодой секретарь не потревожил его:
- Мессир, делегация деширов передала вам письмо, - на стол девайна лёг запечатанный конверт.
«Ещё не всё сказали… - Архонт проводил недовольным взглядом спину удаляющегося секретаря и потянулся к конверту. – Таинственные дварва… нейтралитет… зашевелились, когда пол Тедаса в ярме».
Острый нож для бумаги прошелестел по гербовым печатям, и на стол выпал сложенный вдвое листок. Длинные, ухоженные пальцы высшего мага Империи, аккуратно развернули послание:
«Начните с Хаоса. Он поведёт. Он есть залог успеха».

На гладковыбритом, покрытом глубокими морщинами лице лихорадочно вздрогнула пара мимических мышц, а губы самопроизвольно прошептали:
- Странник…

* * *

Спустя месяц короли семи государств получили тайные послания из Тевинтера. Кто-то откликнулся, кто-то не поверил, кто-то посчитал, что агрессия кунари их не коснётся. Но всё же в надежде на окончание беспросветной войны и оккупации, Тедас отправил лучших. Общий сбор был назначен на свободной территории Неварры, на постоялом дворе «Тихий дракон» возле моста через реку Минантер. Угловая комната на втором этаже должна была стать свидетельницей эпического начала легендарного предприятия. Во все детали собравшихся должен был посвятить маг из Тевинтера, представить руководителя и назначить следующую цель путешествия – Орзаммар, где мудрые Хранители определят дальнейшие действия группы.


 



Биографии

 

 


1. Тевинтерец: Rei - Доминика Эстель Райдо
2. Ривеинец: julia37 - Рамона Инес Хименес
3. Антиванец: Эйден Гэлсион - Сизарэль
4. Марчанин: Alish - Дарион Саразарте
5. Орзаммарец: Yambie - Джора Кондрат
6. Долиец: Tanatos - Серина
7. Орлесианец: Hikaru -Дениза ЛеРуа
8. Неваррец: Elhant - Леонардо Анджело
9. Ферелденец+мабари: Ribka - Фэй + Гиса + Бран
10. Андерец: Dmitry Shepard - Корран Хорн
11. Проводник: FOX69 - Ратиган Виго
12. Ведьма из Диких земель: Silvio -Агнес/Беатрис/Джейн
13. В роли долговременных НПС - Nevrar
14. В роли кратковременных НПС - Gорыныч


Боевая система


Полезная информация

 


О финанасах

 

Зацикливаться на подсчёте своего капитала не нужно, но примерно знать, сколько в кошеле осталось после общей покупки, стоит. Для начала, вообще не смотрите этот пункт. Он понадобится по мере поступления и решения проблем.

Курс: 1 ЗОЛОТАЯ МОНЕТА = 100 СЕРЕБРЯНЫХ МОНЕТ = 10000 МЕДНЫХ МОНЕТ .
Но для удобства будем пользоваться ТОЛЬКО ЗОЛОТЫМИ МОНЕТАМИ.

Примерные цены в Тедасе
Снять номер на постоялом дворе на сутки: в деревне – 1зм, в городе - 5зм, в крупном городе – 15зм.

По качеству товаров (любых):
Для бедноты – самые дешёвые низкокачественные товары, продаются за медяки (т.е. мы по умолчанию примем «бесплатно»)
Для простолюдинов (еда, питьё-1зм, товары первой необходимости-1зм, одежда-2зм, доспехи-5зм)
Для обывателей со средним достатком (3/3/5/10)
Для зажиточных (5/5/10/15);
Для аристократов(10/10/20/50);
Для королей (30/50/150/500).
Т.е. вы можете пообедать капустной похлёбкой (бесплатно) или взять фрикасе из единорога за 30зм, воля ваша.)

На крайний случай заработать можно:

В городах (2 приработка в день): подмести улицы – 1зм; курьер – 2зм; уборка в доме господ – 3зм; репетиторство – 10зм; услуги наёмника – 15зм; воровство – 4D6+(Л+Х)/4 (>20, лимит - три броска, если не украли, то попались, РП соответственный), навар по формуле 1D500 в золоте. Если попались, группа платит штраф по той же формуле.

В деревнях (2 приработка в день): подмести улицы 1зм; сбор урожая – 3зм; выпас скота – 3зм; работа в огороде – 5зм; денщик – 10зм; заготовка дров – 10зм; починка крыши 20зм.

На глубинных тропах: найти клад 4D6 (>20, ЛБ – 1 раз в сутки), размер клада 1D500, 1D3 - золото(1), серебро(2), медь(3). Можно бросить общий чек - 4D6; 1D500; 1D3.

За своими финансами следите сами. Надеюсь на вашу честность, которая будет залогом захватывающих похождений.) Учитывать всё до медяка не стоит, но если после аренды корабля у вас осталось 5зм, то комнату за 15зм вы снять не сможете.
Совсем не обязательно, что всем этим добром вы будите пользоваться, но в некоторых ситуациях возможны варианты.


Усреднённая формула для поиска ингредиентов, охоты, рыбалки, собирательства

 


3D6>10; 1D10 (нашёл/не нашёл; количество), ЛБ – 3, 1 раз в сутки с учётом сюжетной области (т.е если вы в лесу, то глубинные грибы вы там не найдёте, если в пустыне – то эльфийский корень там не растёт).

 


Дань глубинным тропам

 


(актуально только на ГТ и РП зависит только от вашей фантазии- стоит хотя бы упомянуть случившееся событие) 1D30:
1. Подвернули ногу, 2. Наступили в нажьи какашки, 3. Порвали тканевую одежду, 4. За шиворот заползли мокрицы, 5. Укусил паук, 6. Пошли по нужде и провалились в яму, 7. На голову упал камень, 8. Нашли полудрагоценный камень (цена 1D5зм), 9. Нашли драгоценный камень (1D3; 1-алмаз(20зм); 2-рубин(10зм), 3-изумруд(10зм)), 10. Снова наступили в какашки (да их много на ГТ), 11. Нашли книгу (ХЗ, что за литература), 12. Свалились в ручей, 13. Летучая мышь-вампир вцепилась в незащищённый участок тела, 14. В сумку заползли тараканы, 15. Обожглись, 16. На вас осыпалась стена, обошлось без увечий, но синяков достаточно, 17. Вашу порцию еды основательно приправило песком, 18. Вы нашли глубинный гриб, внезапно, 19. Сорвавшаяся сосулька сталактита, продырявила вашу сумку, 20. Нашли золотой самородок(10зм), 21.Нашли 2 литра спирта, 22. Нашли озеро орихалка, 23. Опять какашки, нееет! 24. Нашли детёныша нага, 25. Бронто наступил/булыжник упал - вам на ногу, 26. Нашли 10-литровый бочонок эля, 27. Нашли бревно, 28. Наткнулись на жилу сырого лириума (магам -20хп, гномам – 5хп, остальным -10хп), 29. Потеряли один из предметов в вашем багаже (любой на ваше усмотрение), 30. Нашли горячий источник (наконец-то, баня!).


Ходы

 


Ход1. Таверна "Тихий дракон"
Ход 2. В дорогу. Бой
Ход 3. Камберленд
Ход 4. Морская прогулка. Бой
Ход 5. Джейдер
Ход 6. Орзаммар
Ход 7. Совет
Ход 8. Долгий путь во тьму
Ход 9. В деревнях не только пашут. Бой
Ход 10. Во что ты веришь. Бой
Ход 11. Будущее в наших руках?
Ход 12. На юг
Ход 13. Бой за Редклиф
Ход 14. Дочурки. Флемет
Ход 15. Прощайте болота. Бой
Ход 16. Бонаммар
Ход 17. На запад
Ход 18. Дварва не лишены иронии.
Ход 19. Засада. Бой
Ход 20. Из двух зол выбираем третью
Ход 21. Долы
Ход 22. Тупик
Ход 23. Западня. Бой
Ход 24. Амгаррак пройден
Ход 25. Коварство древних. Квест-бой
Ход 26. Заново рождённые
Ход 27. Прогулка до Гаморданского ущелья
Ход 28. Перед погружением в ад
Ход 29. Чёрный Престол всегда был здесь
Ход 30. Мы это сделали! Бой
Ход 31. Дармаллон
Ход 32. Ледяной юг
Ход 33. Упокоище. Бой
Ход 34. Безжизненные просторы. Бой
Ход 35. Арл Думат
Ход 36. Тейг Хормак. Бой (перемирие)
Ход 37. Передышка
Ход 38. Гундаар. Бой
Ход 39. Кем же вы были древние дварва? Бой (проигран)
Ход 40. К последнему Ключу. Бой
Ход 41. Последний?
Ход 42. Зелёный тейг
Ход 43. Лейш
Ход 44. Парагон
Ход 45. На всё Его воля
Ход 46. Он не отпустит вас. Бой
Ход 47. Этого не может быть...
Ход 48 (заключительный). Легенды оживают, но не для всех

 

 

Изменено пользователем FOX69
  • Like 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Нархо он, - зажмурив глаза, сказал Джора, - Нархо он кулджаргх. Но я не понимаю тебя: что ты ищешь, шата? Смерти или жизни? Я думал, что мне нужно. Я искал покоя, а нашёл это именно в тебе. И не знаю, что будет после этого всего, но мне ценна каждая секунда с тобой, - он стиснул зубы, положив руки на спину клеймённого, и после прямо посмотрел в драгоценные прозрачные глаза, - всё, что ты решишь, насколько быстро, насколько рассеянно – я не стану тебя осуждать, мам шата. Ты рядом со мной. Это самое дорогое сокровище, что ты мне даёшь. Я пойду за тобой, останусь рядом, где касты не будут иметь своей ценности. Но и Камнем прошу, пока есть время, не забирай этого, если ты примешь свои данные клятвы.

Ратиган вздохнул:

- Я тебе уже говорил, чего я хочу. Я хочу жить. Но чтобы это осознать и понять, я должен сломать прошлое и настоящее. Поверить и выбраться из скотской зависимости. И прежде всего поверить самому себе, что я достоин жизни, а не смерти. Не бойся, я буду рядом, - клеймёный настойчиво поднял голову берсерка и потянулся к холодным губам. Долгий, пьянящий поцелуй и холод отступает. Ратиган отстраняется и шепчет. - Пойдём к костру. Скоро рассвет. Надо восстановить силы для перехода. Согреешь меня? - и незаметная улыбка скользит по его губам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Я тебе уже говорил, чего я хочу. Я хочу жить. Но чтобы это осознать и понять, я должен сломать прошлое и настоящее. Поверить и выбраться из скотской зависимости. И прежде всего поверить самому себе, что я достоин жизни, а не смерти. Не бойся, я буду рядом, - клеймёный настойчиво поднял голову берсерка и потянулся к холодным губам. Долгий, пьянящий поцелуй и холод отступает. Ратиган отстраняется и шепчет. - Пойдём к костру. Скоро рассвет. Надо восстановить силы для перехода. Согреешь меня? - и незаметная улыбка скользит по его губам.

Хриплый смех вырывается из губ, он держа того за предплечья поднимает на ноги вместе с собой. Боль осталась, но вместе с ней чувства тепла и комфорта. А поцелуй согревает, словно волшебный горячий нектар зелья, каждую клеточку тела. Джора провёл ладонью по колючей щеке Ратигана, соприкоснувшись своим лбом к его и обняв за плечо – они возвращаются назад, пока костёр не погас, а губы берсерка шепчут на ухо клеймённому: - Нархо зара ту, шата, - улыбаясь теперь говорит он. - Мам алд агхал.

Изменено пользователем Yambie
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошла ночь, напомнив о себе большой кучей пепла от сожжённой бумаги. Обуглившиеся переплёты книг, обгоревшие страницы с обрывками слов чужого языка. Зола чьих-то неудачных экспериментов и невыносимых страданий.

Они вышли на белоснежный искрящийся снежок в солнечный зимний день. Мороз ослаб, напоминая о себе приятной свежестью раннего утра.

- Спрячьтесь вон за тем уступом, - сказал Ратиган путешественникам.

- Что ещё? - не понял Джора намерений друга.

- То, что нужно было сделать давно, - ответил ему Ратиган.

Над запальным шнуром цилиндра с лириумной взрывчаткой вспыхнула зажигалка и выверенное движение руки легионера отправило смертоносный заряд в жерло проклятого Упокоища. Оттолкнув берсерка за огромный валун, он спрятался рядом от прокатившейся через несколько минут взрывной волны. За спиной послышался грохот и холодный рассвет исчез в мутном облаке пыли.

- Вот теперь, всё, - подвёл итог Ратиган, навсегда вычёркивая из памяти Тедаса это жуткое место.

  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мастер-пост

Ход 34. Безжизненные просторы

12 умбралис. Утро. Выдвинуться в путь к Арл Думат. До наступления ночи пересечь долину гейзеров по поверхности. Найти вход на глубинные тропы. Обустроить стоянку в пещере.

фрагмент 40.jpg

После того, как «крылья дракона» раскрыли свою тайну, выяснилось, что глубинные тропы под Морем Пепла и долиной Малцеллинских гейзеров заброшены задолго до оккупации этого района порождениями тьмы. Гряда цепи вулканов ныне названная Арл Думат давно превратила земли к югу от Тирашана в безжизненную пустыню, покрытую пеплом и остывшими потоками лавы, лужами мутных озёр и чахлой растительностью, а глубинные тропы в этом районе представляли собой непроходимые обвалившиеся лабиринты, заполненные тошнотворными растворами сероводорода. Поэтому путешественникам пришлось преодолеть путь до подножья вулканов, следуя параллельно руслу реки, которая прямиком вела в горное ущелье, где находился тайный проход.

долина.jpg

Так же, как огромный Дракон, пробудившийся в недрах горы, принёс в мир материка чуму скверны и опустошил центральные области Тевинтерской Империи, так и пять вулканов гряды на заре цивилизаций Тедаса уничтожили некогда цветущую территорию, методично выжигая всё живое в течении долгого времени. Ныне от Серных болот на север простиралась мёртвая равнина с отравленной водой, засыпанная прессованным пеплом и вулканическими бомбами. Именно, сюда лежал путь группы путешественников. Где-то у подножия Арл Думата был вход на глубинные тропы, ведущие в сердце тирашанского леса, но до них нужно было ещё добраться.

В деревню решено было не возвращаться. Всё необходимое у них было с собой, а тратить ещё сутки на бесцельную прогулку было бы расточительной тратой времени. Воды достаточно, еды на сутки для каждого, а впереди глубинные тропы, которые дают дварва всё необходимое для жизни.

Путь был нелёгким, и они спешили изо всех сил затемно оказаться под надёжным прикрытием пещер, но не успели.

КВЕСТ. "Полетаем?"

гейзеры.jpg

Они и не заметили в потёмках, как прямо под ногами активировалось несколько мощных гейзеров, отшвырнувших путников в пепельные болота. Струи минеральной воды за пару секунд отбросили троих из группы (3dn) в месиво из пепла и отравленной мутной жижи, выбраться откуда самостоятельно было невозможно.

Условия: оставшиеся «на берегу», должны вытащить застрявших в болоте. У вас есть верёвки. Удачный бросок (3D6+10 >20), если не докинули то застрявший погружается в болото на четверть своего роста. Т.е. в среднем определены четыре попытки, безвредные для пострадавшего. После, каждый неудачный закид верёвки будет отнимать по 10ХП и пострадавший начнёт тонуть.

Тьма сгустилась окончательно. Пришлось доставать тепловые кристаллы, зажигать факелы и искать вход вслепую. Ночевать на выжженной отравленной земле было опасно. Но, как оказалось, сероводород, кипящие гейзеры и пепельные болота не самое страшное в этих краях.

Пронзительный вой нескольких голосов, разорвавший тишину ночи, не предвещал спокойной прогулки до входа на глубинные тропы.

- Мы в ловушке, - сказал Ратиган, привычным движением выхватывая топоры из заплечных ножен. – Сейчас, будет бой.

И в следующее мгновение в подрагивающем светлом пятне от факела и кристалла мелькнули пять зловещих теней.

Виверн.jpg

БОЙ

Лут: 2 склянки серного яда – плавит любую органику. Собрать из ядовитых желёз мёртвой виверны.

post-28321-0-74799900-1382850722_thumb.j

post-28321-0-95868600-1382850904_thumb.j

post-28321-0-61711500-1382851066_thumb.j

post-28321-0-33415900-1382851317_thumb.j

  • Like 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Вы просто могли бы позволить мне делать то, чему меня учили. - Рэми слегка улыбнулась, глядя на храмовника и снова перевела взгляд на снег под ногами, ветер наметал его сюда. - Это просто. И мне бы хотелось этого.

-Не хочу никакого обидеть. Но знаешь, если описывать Хаос как беспорядок, и тебя как жаждущую каждый раз вернуть всё в исходное состояние после того другие порезвятся, то это выглядит забавным.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Не хочу никакого обидеть. Но знаешь, если описывать Хаос как беспорядок, и тебя как жаждущую каждый раз вернуть всё в исходное состояние после того другие порезвятся, то это выглядит забавным.

Рэми с трудом вздохнула. Тяжесть третьего по счету мехового плаща на плечах придавливала к земле и не давала дышать, однако преимущество было - стало тепло.

- Не для того ли мы живем, чтобы смешить окружающих и в свою очередь смеяться над ними? - она улыбнулась и еще какое-то время всматривалась в густую черноту ночи, а потом встала и пошла обратно, к костру из старых пыльных фолиантов.

***

Утром они пошли на север, оставив за спиной дохнувший пылью черный зев Упокоища. Теперь это жуткое место упокоилось с миром. Наконец-то... Рэми не обернулась, когда услышала взрыв, только предсмертное дыхание древней лаборатории вырвалось со свистом и обдало спины уходящих.

Плащ храмовнику она конечно вернула. У нее был волчий, подарок Джейн и котиковая шуба от жителей Сульфура, хоть и абсолютно не заслуженная. Даже эти две нести на своих плечах было тяжело. Девушка с завистью смотрела как легко журчит вода в русле речки, которая становилась все уже, по мере приближения к цели. Вода уходила к морю, а они шли наперекор всем предупреждениям в мертвые земли.

На них надвигались горы. Они не были седыми, как Морозные вершины, они были черно-коричневыми. Сердитыми. Вся эта земля была недовольной.

День постепенно клонился к вечеру, солнце лениво переползало от правой руки к левой, запахи были такой силы, что нос их уже не чувствовал.

Рэми попросила Меч опять стать поменьше и снова ножик был спрятан за поясом. В какой-то момент, она замешкалась, будто что-то было не так. Перед глазами мелькнула струя, с силой бившая из земли, лицо обдало паром, и провидица слетела с тропинки куда-то в жидкую грязь.

"Проклятье!" - взревел Нашкель и тут же потух. - "Я ничего не вижу... я не знал, прости.. теперь стой"

"Я погружаюсь!"

Грязь постепенно проникала в обувь, промачивала одежду, кожа начинала постепенно чесаться и гореть.

"Не двигайся! Иначе все случится быстрее. Сейчас надежда только на остальных."

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дениза нисколько не жалела сгоревшую библиотеку и взорванную лабораторию. Слишком чудовищные вещи творились в этом "храме науки", слишком опасны были заключенные в толстых томах знания. Теперь уже никто не отважится повторить подобное - орлессианке очень хотелось на это надеятся. Девушка старалась идти как можно быстрее, чтобы никого не задерживать, но заданный темп явно был ей не по силам. В очередной раз споткнувшись, бардесса не устояла на ногах и рухнула в сугроб. Почти тут же она почувствовала, как сильные руки выуживают ее из снега и ставят на ноги - Ратиган отряхнул налипший снег с одежды Дени и забрал у нее мешок и лютню. Она даже не видела, как он подошел.

- Пойдем, дельва.

Вымученно улыбнувшись, бардесса поспешила следом.

Ближе к концу дня заметно потеплело - путешественники достигли долины гейзеров. Сперва это обрадовало Денизу, но вскоре пот ручьями лился с перегревшегося тела, заливал глаза, она даже испугалась, что вернулась лихорадка - но это было не так. Один за другим из земли, практически под ногами, забили струи горячей воды и пара. Орлессианка отшатнулась в сторону от одного такого фонтана, но в тот же миг другая струя, ударив ей в спину, сшибла девушку в зловонное болото. Жидкое месиво из грязи, песка, пепла и Создатель ведает чего еще, тут же хлынуло под одежду, захлюпало в сапогах, сорвало шубку из котика, подаренную деревенскими после сражения с гигантским кракеном.

Вывернувшись из тяжелой одежды, Дени постаралась встать на ноги, но тут же увязла по колено. Бардессу охватила паника. Она закричала, зовя на помощь, но чем больше дергалась, тем глубже погружалась в болото.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От начала Джора и не подумал назвать это место гиблым. Только условия, что материализовали земли и немногие явления, что повлияли на дальнейшее их формирование. Скудная зелень, немного тянувшихся деревьев к небу, – теперь казалось из последних сил, не находя в этом спасения, - озеро от которого будто исходил пар и покрытое бледной пеленой. Тут и цвета были меньше всего живыми.

А позади оставалась библиотека и каменные трупы – с её тайными, которые никогда не станут явью. И может к лучшему, что это никто никогда больше не воплотит в жизнь. Ни одна рука изощрённого мага. Человека. И ни одной жертвы. Что бы на этот счёт сказал бы сам Каридин?

Джора едва заметно пожал плечами, якобы так отвечая на свой вопрос.

Вывернувшись из тяжелой одежды, Дени постаралась встать на ноги, но тут же увязла по колено. Бардессу охватила паника. Она закричала, зовя на помощь, но чем больше дергалась, тем глубже погружалась в болото.

Никто бы не смог не заметить и не услышать: как трое угодили в гиблую ловушку.

- Вврон, сигилтан! Не шевелись, – крикнул бардессе берсерк, поспеша найти верёвку и бросить её последней. В первый раз этого не получилось, но затем дотянулась до рук девушки.

Лишь пару неудачных попыток вытащить утопленницу, но и затем, когда та крепко ухватилась ладонями за верёвку – вновь оказалась на твёрдой земле. Джора окинул бардессу взглядом, а затем перевёл взгляд на других, кто угодил в болото. К тем уже спешили на помощь другие.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забрав вещи Дэнизы и припоручив группу в надежные руки Джоры и Хорна, он ушёл далеко вперёд в поисках тайного прохода на глубинные тропы. Пока группа не торопясь, преодолевала каменистый берег реки, выносливый легионер достиг подножия Арл Думата и, немного передохнув, направился на поиски входных рун, которые обнаружились спустя час. Малахитовая пластина воротного ключа точно легла в углубление в камне, открывая перед неприкасаемым проход в родной мир.

Тропы. Здесь так привычно и понятно. Со всех сторон обнимает камень. Твой мир. Родной и жестокий. Прекрасный и беспощадный. Благосклонный к одним и безразличный к другим. Он помедлил прежде, чем ступить на порог и обернулся в сторону откуда они пришли. Там осталась море, свобода и надежда. Может быть, когда-нибудь... Он лишь вздохнул и перешагнул границу света и тьмы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лео с легким сожаленеим наблюдал за тем, как улетает взрывчатка Ратигана и как погибают в огне все те знания, которых достигли могучие тевинтерцы - неважно, каким нечестивым и ужасным образом. Ведь знания не могут быть плохими или хорошими, знания сами по себе не приносят вред, только ограниченные идиоты вроде храмовников могут думать подобным образом. Разрушение и гибель несут те, кто эти знания применяют.

Лео не знал, заметил ли кто, но он прихватил с собой несколько особенно интересных трактатов, включая тот, который хотел показать Фэй. Надо будет изучить их на досуге, пока они снова не попали в задницу к Архидемону и в очередной раз не потеряли все свои пожитки.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Вврон, сигилтан! Не шевелись, – крикнул бардессе берсерк, поспеша найти верёвку и бросить её последней. В первый раз этого не получилось, но затем дотянулась до рук девушки.

Лишь пару неудачных попыток вытащить утопленницу, но и затем, когда та крепко ухватилась ладонями за верёвку – вновь оказалась на твёрдой земле. Джора окинул бардессу взглядом, а затем перевёл взгляд на других, кто угодил в болото. К тем уже спешили на помощь другие.

Дениза была не в том состоянии, чтобы прислушиваться к добрым советам. Лишь когда веревка, брошенная Джорой, хлестнула ее по руке, девушка перестала трепыхаться, усложняя задачу своим спасителям, и мертвой хваткой ухватилась за нее.

Болото не спешило выпускать добычу, упрямо цепляясь за одежду и волосы, но берсерк оказался еще упрямей; вскоре бардесса сидела в безопасном месте, дрожа мелкой дрожью от пережитого ужаса. Без одного сапога и верхней одежды, с ног до головы облепленная грязью, она размазывала по лицу слезы и сопли, по-прежнему не выпуская из рук спасительную веревку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посох более как-то не особо комментировал взрыв, по крайне мере никто его не слышал. Для себя он лишь отметил что этими людьми теперь следует не только кровь и убитые души, но ещё и сгоревшие библиотеки и знания. Какое странное неуловимое, непреклонное стремление идти вперёд на встречу с неизвестностью. Это было интересным.

Безжизненные земли и мёртвые склоны не вызывали у него никаких чувств. Хотя он и считал их несколько неуютными, но тем не менее занимательными. И приметил также то что путь для живых существ здесь было труден и тернист, в то время как он не испытывает никаких трудностей их он заметил только когда Рамону столкнуло паром, чего-то подобного стоило здесь ожидать, но размышлять на этот счёт было уже несколько поздно. Что-то холодное, колючие ,верней вызывающие покалывание, нагло поползло по её телу обвивая грудь а затем по руке к ладони. Сомнений в том кто это мог быть не оставалась.

3652728.jpg

Масса крепко сомкнулась на запястье и сформировала что-то между посохом и крюком.

-Знаешь, если заморозить эту жижу она станет менее вязкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Масса крепко сомкнулась на запястье и сформировала что-то между посохом и крюком.

-Знаешь, если заморозить эту жижу она станет менее вязкой.

Рэми передернуло в первый момент, когда нечто принялось обвивать ее ребра и руку, она чуть было не запаниковала. Хотя, куда уж больше?

- Д-давай. - зубы отстукивали дробь, пока еще не от холода, от страха.

Рукой с продолжением-крюком она попыталась зацепиться за твердую почву, но не могла достать.

- И к-как г-глубоко ты можешь заморозить все эт-то? Я выберусь пот-том?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- И к-как г-глубоко ты можешь заморозить все эт-то? Я выберусь пот-том?

-Глубоко? Ни на сколько, горячие воды, хоть и воздух холодный. Рассчитывать можно лишь на ледяную корку. Не буду опять утруждать своими словами на счёт моего состояния, но скажу, что придётся воспользоваться твоими ресурсами, если ты не против.

Запястье казалось, сжало ещё крепче вытягивая силы которые через несколько минут нашли выход в пелене тумана скапливающегося вокруг посоха и медленно опускающегося на область перед ней. Та далеко не сразу, но в итоге покрылась ледяной коркой. После этого запястье разжалось, а крюк стал посохом.

-Брось сумку к берегу, положи меня на корку и навались всем весом. А после можно будет самое время начать кричать.

Изменено пользователем Nevrar
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Следы порождений здесь были на каждом шагу. И старые и свежие. Повсюду грязные масляные наплывы и кусочки сгнившей плоти. В некоторых местах скверна изъязвляла камень и он уступал её агрессивному натиску. Ратиган провёл перчаткой по полуразрушенной колонне, высеченной древними из цельного куска мрамора и тихо вздохнул. Самый прочный камень уступает заразе. Вот так же и Орзаммар, когда-нибудь падёт и окончательно канет в забвение. Разрушаться тропы, обваляться арки и своды, исчезнет последнее величие заброшенных тейгов и менкунрлан в забытых легендах будут поминать народ дварва, без должных почестей, походя бросая факт о их существовании.

Пещеру для стоянки на ночь он нашёл в глубоком технологическом колодце, подальше от основного тракта. Зажёг и расставил масляные светильники по периметру полости, которые во множестве были развешаны по стенах старой штольни.

TX7_0EWrzZA.jpg

Получилось романтическое место для уединения. Он лишь улынулся, вспомнив зелёные глаза лорда, и подумал, что неплохо бы сейчас остаться вдвоём, но весь романтический настрой вмиг кончился тогда, когда легионерский сапог утопился в кучку нажьих какашек (дГТ).

- Барзул! Тан конден, - проворчал он, вытирая сапог о каменный пол пещеры.

Обустроив стоянку, Ратиган вернулся на поверхность и отправился навстречу группе. Слишком уж долго их не было. Но что может произойти в этих безжизненных краях, легионер не догадывался. Он шагал по своим следам и через час увидел группу. При ближайшем рассмотрении оказалось, что Дэни, Фэй и Рамона облеплены мокрой грязью с головы до ног.

- Что у вас случилось-то? - непонимающе спросил он у Джоры и Дэнизы.

post-28321-0-89134800-1382874959_thumb.j

  • Like 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Что у вас случилось-то? - непонимающе спросил он у Джоры и Дэнизы.

- Девушки угодили в болото, - ответил он другу и кивнул в сторону места происшествия. Верёвку он попытался забрать у бардессы (27) и после обмотал вокруг локтя, держа один конец в ладони. Перевязал на середине. – Кто остальных вытаскивал я не видел, но, похоже, без фатальных происшествий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Девушки угодили в болото, - ответил он другу и кивнул в сторону места происшествия. Верёвку он попытался забрать у бардессы (27) и после обмотал вокруг локтя, держа один конец в ладони. Перевязал на середине. – Кто остальных вытаскивал я не видел, но, похоже, без фатальных происшествий.

- В болото, - повторил Ратиган, оценивая состояние промокшей и продрогшей на холодном ветру Дэнизы. - Кстати, я вход на тропы нашёл. Очень быстро обнаружился. надо бы поторапливаться. Затемно дойти.

Без одного сапога и верхней одежды, с ног до головы облепленная грязью, она размазывала по лицу слезы и сопли, по-прежнему не выпуская из рук спасительную веревку.

Он подошёл к орлесианке и коснулся плеча рукой.

- Да ты мокрая вся. Замёрзла? Раздевайся, - приказал Ратиган, стаскивая свой плащ и расстёгивая кольчугу, чтобы снять тёплый поддоспешник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

-Глубоко? Ни на сколько, горячие воды, хоть и воздух холодный. Рассчитывать можно лишь на ледяную корку. Не буду опять утруждать своими словами на счёт моего состояния, но скажу, что придётся воспользоваться твоими ресурсами, если ты не против.

- У меня ессть ввыбор? - зубы продолжали отбивать чечетку.

Рэми зажмурилась, оказалось, отдавать ресурсы немного больно.

-Брось сумку к берегу, положи меня на корку и навались всем весом. А после можно будет самое время начать кричать.

Грязная жижа действительно покрылась ледяной корочкой, провидица погрузилась уже по пояс и не могла пошевелить нижней половиной туловища. Она размахнулась и швырнула заплечный мешок на берег, а сама оперлась частью веса на край льда. Тот затрещал.

Рэми с большим трудом подавила хныканье.

"Милая, ты же тоже можешь заморозить грязь."

"Заклинание слишком слабое."

С рук сорвалась слабая вспышка холода, но и только. Треск на какое-то время прекратился.

- Что дальше? - провидица нервно рассмеялась.

Изменено пользователем julia37

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Что дальше? - провидица нервно рассмеялась.

-М-м-м. Ты предпочитаешь кричать, орать или громко ругаться? Я никогда ещё не видел чтобы тебя кричащей. Есть немного время подумать и придумать что-нибудь получше.

Изменено пользователем Nevrar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- В болото, - повторил Ратиган, оценивая состояние промокшей и продрогшей на холодном ветру Дэнизы. - Кстати, я вход на тропы нашёл. Очень быстро обнаружился. надо бы поторапливаться. Затемно дойти.

- Ойи, - согласно кивнул берсерк. Он недоумевающее посмотрел на верёвку, которую держал у себя в руках, приподняв правую бровь.

Джора едва заметно покачал головой, не став вдаваться в размышления о том откуда он её взял - мысли сбивают с толку, а там не до них было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он подошёл к орлесианке и коснулся плеча рукой.

- Да ты мокрая вся. Замёрзла? Раздевайся, - приказал Ратиган, стаскивая свой плащ и расстёгивая кольчугу, чтобы снять тёплый поддоспешник.

Все еще всхлипывая, Дениза автоматически подчинилась, сейчас было не время для излишней скромности. Мокрая грязная одежда прилипла к телу, шнурки завязок, пропитанные грязью, никак не хотели развязываться. После долгой возни Дениза смогла отстегнуть пояс и стянуть куртку через голову, на этом процесс окончательно застопорился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

-М-м-м. Ты предпочитаешь кричать, орать или громко ругаться? Я никогда ещё не видел чтобы тебя кричащей. Есть немного время подумать и придумать что-нибудь получше.

- Лучше сделай мне опять крюк на руке.

Рэми сосредоточилась, пытаясь забыть о том, какая именно смерть ее ждет в этой трясине. И ведь никто даже не подумал попытаться помочь ей. Отогнав эгоистичные мысли, провидица придумала, как лучше использовать свои силы.

Поле отталкивания - Режим:Каждый нечетный раунд (1,3,5..) любого врага(кроме боссов), атакующего заклинателя в ближнем бою отбрасывает и он получает физический урон- режется о броню, мана тратится, только если есть отброшенный враг (50 за каждого отброшенного ). Включается до конца боя, раз в сутки, не позволяет использовать "дать силы". Маленький произвол, да.

И дождавшись, когда ее совсем немного приподнимет вверх, она заморозила грязь под ногами (Героическое нападение, Вспышка холодо, Мана 370)

- Ну, поехали.

Изменено пользователем julia37
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все еще всхлипывая, Дениза автоматически подчинилась, сейчас было не время для излишней скромности. Мокрая грязная одежда прилипла к телу, шнурки завязок, пропитанные грязью, никак не хотели развязываться. После долгой возни Дениза смогла отстегнуть пояс и стянуть куртку через голову, на этом процесс окончательно застопорился.

- Снимай всё, - Ратиган опустил чёрную кольчугу к ногам и стянул поддоспешник, услужливо предлагая бардессе в него влезть. - Лютню твою я повыше убрал, чтоб не упала. Раздевайся, Дэнь, а? А то я возгоржусь, почуяв себя из касты слуг, пока тут предлагаю леди одеться, - улыбнулся он, отворачиваясь в сторону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-О, молодцом! Умеешь когда захочешь. -Посох вновь преобразился в длинный крюк. -Главное, осторожней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

-О, молодцом! Умеешь когда захочешь. -Посох вновь преобразился в длинный крюк. -Главное, осторожней.

Так, в несколько приемов, наваливаясь на лед, с размаху вбивая крюк в него и снова замораживая зыбкую поверхность, провидица постепенно выбралась на берег. Ничего не вышло бы, если бы не это поле, что слабо приподнимало ее над грязью.

Один Нашкель, да может еще, Меч, знали, каких трудов ей это стоило.

Добравшись до твердой почвы, она перевалилась на спину и раскинув руки, тяжело дышала. Сил встать на ноги не было абсолютно (мана 0). А потом, через несколько минут, она не выдержала и разрыдалась. Всхлипывая, она утирала грязной рукой лицо, только размазывая кошмарный макияж, и никак не могла остановиться.

"Милая... успокойся. Все хорошо." - Хаос попытался как-то ее подбодрить, но иногда нужно просто время.

Изменено пользователем julia37
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...