Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
-=Ы=-

Читальный Клуб

  

12 проголосовавших

  1. 1. "Любовь к жизни" Джек Лондон

    • Уже прочитал(а)
    • Читаю
    • Пропущу эту книгу
  2. 2. Что читаем следующим:

    • Уолден, или Жизнь в лесу.Генри Дэвид Торо.
    • Горе от ума. А. С. Грибоедов
    • Муравьи.Бернард Вербер
    • Учение дона Хуана: Путь знания индейцев яки.Карлос Кастанеда
    • Исповедь "неполноценного" человека.Осаму Дадзай
      0
    • Заповедник.Довлатов
    • Наёмник Его Величества(II).Виталий Зыков
    • Ритуал.Марина и Сергей Дяченко
    • Случай на мосту через Совиный ручей. Амброз Бирс
      0
  3. 3. Голосование против:

    • Уолден, или Жизнь в лесу.Генри Дэвид Торо.
    • Горе от ума. А. С. Грибоедов
    • Муравьи.Бернард Вербер
    • Учение дона Хуана: Путь знания индейцев яки.Карлос Кастанеда
    • Исповедь "неполноценного" человека.Осаму Дадзай
      0
    • Заповедник.Довлатов
    • Наёмник Его Величества(II).Виталий Зыков
    • Ритуал.Марина и Сергей Дяченко
      0
    • Случай на мосту через Совиный ручей. Амброз Бирс
  4. 4. Сколько времени выделям на прочтение книги?

    • Неделя (понедельник- воскресенье)
    • Неделя (с выхоными посреди недели)
      0
    • 10 дней
    • Из расчета 20 страниц в день


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
87408596_I8VOELHvc.jpg

Итак, добро пожаловать в Читальный Клуб BRC.

Смысл этого клуба, если вкратце, заключается в том, чтобы совместно читать и обсуждать те книги, которые находят интересными и любопытными сами пользователи.

Присоединиться к нам можно совершенно на любом этапе, будь то этап обсуждения прочтенных книг или этап внесения предложений. Так же тихо можно при желании и уйти.

Основное правило лишь одно: если ты решил предложить участникам что-то прочитать, то изволь и сам прочесть что-то новое.

Механизм работы Клуба:

1.Этап предложений.

В отведенные сроки (двое суток) участники предлагают к прочтению один рассказ/повесть/роман. Рассказ может быть любой жанровой принадлежности (см."Форма подачи и рекомендации").

2.Этап голосования.

Спустя двое суток предложения участников перестают приниматься.В шапке темы появляется голосование со списком предложенных к рассмотрению рассказов/повестей/романов, а так же ссылки на их аннотации.Голосование длиться 24 часа.

3.Этап чтения.

Рассказ/повесть/роман набравший наибольшее число голосов предлагается к прочтению участникам. Устанавливаются временные рамки, по специальной "хитрой схеме"тм,вида :

[А дней;Б дней]

4.Начало этапа обсуждения

По истечении временного промежутка А: создается тема и начинается обсуждение.

5.Начало нового этапа голосования

По истечении временного промежутка Б: в шапке данной темы вновь появляется голосование из списка оставшихся предложенных рассказов/повестей/романов(иными словами мы возвращаемся к пункту 2). Тема открытая ранее.при этом не закрывается, продолжать обсуждение прочитанного ранее участникам, да и любому другому никто не запрещает.

Форма подачи и рекомендации (для этапа предложений):

1.Рекомендации

а. Объем предлагаемого к прочтению рассказа/ повести / романа желательно не более 150-250 страниц. Можно хоть 10 000 или 3, другое дело выберут ли его в таком случае участники.

b. Желательно что-нибудь не из того, что уже активно обсуждалось на форуме. Опять-таки, не возбраняется, но желательно.

с.Желательно не часть цикла.Очень-очень желательно не часть цикла.

2.Форма подачи

Название/Название на английском (желательно)

Автор

Краткая аннотация к книге, без спойлеров (википедия, фантлаб, гугл)

Приблизительное количество страниц (крайне желательно; не вынуждайте меня делать все лично=))

Пример:

Шинель/The Overcoat

Гоголь,НиколайВасильевич

Аннотация:

Данное произведение представляет собой описание жизни бедного чиновника, Акакия Акакиевича Башмачкина. Маленький человек, замкнувшийся в собственном мирке идей и мыслей, беспрекословно терпящий издевательства сослуживцев и тяжёлые условия жизни, преподнесённые ему судьбой, одержим одной целью — покупкой новой шинели.

Около 40 стр.

По поводу удаления предложений

Предложенные к прочтению рассказы/повести/романы будут удаляться из списка в том случае, если количество голосов, отданное за их отчисление, будет превышать количество голосов, отданное за вариант "Ничего" в соответствующем опросе.

Текущий этап: Мы читаем "Любовь к жизни" Джек Лондон (тема для обсуждения будет открыта 24.01.14.)

Мы обсуждаем: Генезис-2075 Бернарда Беккетта

Добрые Предзнаменования Терри Пратчетта и Нила Геймана

Солярис Станислав Лем

Этап Предложений закрыт

Текущие предложения:

1) Добрые Предзнаменования.Терри Пратчетт,Нил Гейман. (~200) Обсуждение

2) Уолден, или Жизнь в лесу.Генри Дэвид Торо.(~250 стр.)

3) Любовь к жизни.Джек Лондон (~15 стр.)

4) Горе от ума. А. С. Грибоедов. (~140 стр.)

5) Солярис.Станислав Лем (~120 стр.) Обсуждение

6) Генезис-2075.Бернард Беккетт (~100 стр.) Обсуждение

7) Муравьи.Бернард Вербер (~300 стр.)

8)Учение дона Хуана: Путь знания индейцев яки.Карлос Кастанеда. (~120 стр.)

9) Исповедь "неполноценного" человека.Осаму Дадзай. (~130 стр.)

10) Заповедник.Довлатов.(~70 стр.)

11) Наёмник Его Величества(II).Виталий Зыков (~160 стр.)

12) Безымянный раб(I).Виталий Зыков(~160 стр.) Выбыл по результатам голосования

13) Ритуал.Марина и Сергей Дяченко. (~150-200 стр)

14) Случай на мосту через Совиный ручей. Амброз Бирс. (~5 стр)

Изменено пользователем -=Ы=-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подростковую научную фантастику не правильно добавлять. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И да, голосую против Грибоедова. Горе от Ума все читали.

Ну, не знаю, я б "Горе от ума" перечла не без удовольствия.

Вневременная классика, все дела. И восьмой класс (или когда его проходят по школьной программе?..) был ДАВНО.

Мне вот перспектива читать русское фэнтези про попаданцев внушает ужас. Извините.

Подростковую научную фантастику не правильно добавлять. =)

Читерский прием, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
перспектива читать русское фэнтези

Предрассудки, что тут можно поделать.

про попаданцев

Которые всех нОгибают, вернее у каждого своя дорожка.

Читерский прием, да.

Совсем нет, я пытаюсь это читать, впрочем как только куплю книгу, увереннее пойдет, а так только порчу зрение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Если победит "Солярис", извините, но я из этого раунда устранюсь (может, потом вас догоню как-нибудь). Я его просто не потяну сейчас. Он требует вдумчивости, а у меня вся вдумчивость сдана в отдел по подготовке к экзамену. Хочется чего-нибудь полегче.

Шеллти, а что из этого списка - русское фэнтези про попаданцев? Что-то ты меня напугала))

Изменено пользователем Yria

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит истории про суровых ВДВ-эшников, рубящих штык ножом монголов и печенегов- это видете ли несерьезно. А истории про мальчиков, у которых после укуса паука из руки стала вылетать склизкая паутина-это нормально. Двойные стандарты какие-то)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Двойные стандарты какие-то

Я бы сказал, тройные.

Тут и Солярис не почитаешь и любимое не откомментируешь и от литературы легкого чтения не откажешься, атписываюсь. <_<

На озоне Беккета нету, в ларьках и на большом рынке в городе, тоже нету. >_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предрассудки, что тут можно поделать.

чувство вкуса, скорее. Российское ширпотребное фентези по уровню мало отличается от русских ширпотребных "иронических" детективов.

Серьезно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Российское ширпотребное фентези

Великолепная дедукция. Я в этом фарсе не участвую...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит истории про суровых ВДВ-эшников, рубящих штык ножом монголов и печенегов- это видете ли несерьезно. А истории про мальчиков, у которых после укуса паука из руки стала вылетать склизкая паутина-это нормально. Двойные стандарты какие-то)

Ты о чем вообще? Помимо мальчика с паутиной, ничего не могу признать xD Какие монголы, какие печенеги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

=))))

Я о тезисе "комиксы -это круто,а попанданцы-глупо и детсад". Двойные стандарты,да-с.

Изменено пользователем Dobrochud

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А я бы из этого списка только Дяченок читать бы не стала, у меня с ними какие-то напряженные отношения, постоянно неприятный осадок был после каждой книги. И даже после Ритуала, который вроде как у них лучшим считается.

Ничего не знаю про Зыкова, не могу его осуждать. Но еще немного, и у меня и против него предубеждение будет. Как и против Торо, благодаря комментариям)

Изменено пользователем Lian

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
благодаря комментариям

+

Предрассудки, что тут можно поделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я бы из этого списка только Дяченок читать бы не стала, у меня с ними какие-то напряженные отношения, постоянно неприятный осадок был после каждой книги. И даже после Ритуала, который вроде как у них лучшим считается.

Ничего не знаю про Зыкова, не могу его осуждать. Но еще немного, и у меня и против него предубеждение будет. Как и против Торо, благодаря комментариям)

Ну достоверных пруфов ханженства и лицемерия Торо так и не было, поэтому нет смысла для предубеждений.

А в голосовании пусть Лем выиграет. Хочется чего-нибудь по-серьезнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищ завклубом, поясните для тех кто в танке, пожалуйста. Почему голосование идет аж до первого января, если в шапке также сказано, что оно должно длиться сутки? Праздничная акция?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну,э-эм...Новый Год же.

Сомневаюсь что кто-нибудь будет читать книги до НГ,я прав?А окончание голосования - значит начало чтения.

Короче говоря,если настаиваете- закрою сегодня.

Изменено пользователем Dobrochud

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Э-э, а почему до НГ нельзя читать книги?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все режут салаты,покупают шампанское,едят салаты,пьют шампанское,дерутся, а потом еще неделю обсуждают то, как они ели,пили и дрались.Вроде ничего не упустил.Так где тут время для книг?)

Ладно,сутки так сутки,сегодня голосовалку закрою)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предрассудки, что тут можно поделать.

Предрассудки в данном случае подкреплены десятками попыток (позорно провальных) ознакомиться с подобной литературой ближе.

Я твердо уверена, что про попаданцев пишут те, кому недостает тонкости, навыка и таланта рассказать о сосуществовании обыденного и волшебного рядом, на расстоянии вытянутой руки (по принципу beyond the veil или там in the corner of your eye), как это Гейман делает.

Ну и когда я открываю книгу, а там: "Разряды молний проскакивали по краям воронки, ненавязчиво демонстрируя поистине гигантскую энергию, затраченную на ее образование. Стремительно темнело. Через какие-то секунды в небе открылся провал, ведущий в неведомые бездны и словно заглядывающий в душу каждого, точно черный глаз демона из царства мрачного Аида. " - это очень плохо.

Ладно,сутки так сутки,сегодня голосовалку закрою)

Вот и славно, потому как я улетаю к новогодним увеселениям в швейцарские Альпы и очень надеялась взять уже книгу с собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну,э-эм...Новый Год же.

Сомневаюсь что кто-нибудь будет читать книги до НГ,я прав?А окончание голосования - значит начало чтения.

Короче говоря,если настаиваете- закрою сегодня.

эм, голосовать за следующую книгу только на протяжении суток :unsure: я же предлагал вести две голосовалки параллельно, одну по чтению текущей книги, а вторую какую книгу будем читать следующую. И сейчас мы столкнулись с актуальностью такого рода голосования. Доводов против я не понял :dntknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

вместо всяких Дяченок(с) вон лучше б Чайну Мьевиля запилили(могу порекомендовать пару книжек, если интересно)

Изменено пользователем Плюшевая Борода

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

эм, голосовать за следующую книгу только на протяжении суток :unsure: я же предлагал вести две голосовалки параллельно, одну по чтению текущей книги, а вторую какую книгу будем читать следующую. И сейчас мы столкнулись с актуальностью такого рода голосования. Доводов против я не понял :dntknw:

А как мы будем исключать книги?Как,хотя бы приблизительно,отслеживать кто их прочитал,а кто нет?

Я в принципе не против,но я лично начинаю слегка уставать от этой затеи,возможно у тебя есть желание возглавить мероприятие?Серьезно,думаю модераторы,чисто технически, смогут как-нибудь передать тему тебе.

вместо всяких Дяченок(с) вон лучше б Чайну Мьевиля запилили(могу порекомендовать пару книжек, если интересно)

Ну,это вроде-как не тема "что бы почитать" или "что мне нравится", а скорей тема "что бы почитать вместе".Если после того,как мы разберемся с этим списком,если затея будет продолжена,а у тебя возникнет желание поучаствовать - добро пожаловать.На данный момент все предложения уже внесены.

Изменено пользователем Dobrochud

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сильвио,я вижу тебя в теме.

a9e94ab3a5be5611421adf9c.jpg

Ты ведь можешь как-то передать эту тему,да?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Читальный Клуб

Автор Dobrochud, 16 дек 2013

я лично начинаю слегка уставать от этой затеи,возможно у тебя есть желание возглавить мероприятие?Серьезно,думаю модераторы,чисто технически, смогут как-нибудь передать тему тебе.

29 Декабрь 2013 - 22:41

Unbelievable.

И двух недель не вынес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ты ведь можешь как-то передать эту тему,да?)
Могу, в целом я могу даже сам ей заняться, если других ответственных желающих не найдется.

Давай так, ты хотя бы еще одну книгу повиси, вдруг передумаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...