Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
FOX69

Сверхъестественное: За гранью возможного

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
обложка 2.jpg

«Бог полагает печать на руку каждого человека,

чтобы все люди знали дело Его». Библия, книга Иова. гл.37 ст.7

Есть много разных ведьм и колдунов, вещуний и провидцев, чародеев и волшебников, магов и экстрасенсов, охотников на нечисть и экзорцистов. Тысячи с неординарными способностями и сакральными знаниями, которые помогают и вредят. Проклинают на смерть и лечат наложением рук. С истинным даром и шарлатов. Они были всегда и они будут, покуда в нашей жизни есть место необъяснимому и непознанному. Как и тысячи лет назад они будут шаманить, видеть будущее и прошлое, общаться с духами, противостоять смерти, подчинять разум чужой воле, хранить неизданное и пытаться понять мудрость канувших в небытие.

Но есть среди этих разномастных специалистов те, кто избран. Те, кто стоит на рубеже между Тьмой и Светом. Они призваны служить и охранять. И только на них будут направлены взоры в последний час перед Судным Днём.

Их не много. И у каждого на ладони печать. Печать своего бога. Они дети своих земель, дети своих богов. Их отмечает Христос и Будда, Аллах и Яхве, Афина и Один, Брахма и Кетцалькоатль, Дагон и Перун - все те, кто когда-то создавали, хранили, карали, придуманные, забытые, проклятые и возведённые в культ, те кто под разными именами составляют неделимую суть единого Абсолюта.

Но эта история не о богах и оживших мифах, она о тех, кто испокон веков противостоит злу. Кто борется и побеждает, проигрывает и поднимется вновь, не смотря на скепсис, неверие и насмешки. Они были всегда и они будут, а сверхъестественное в их жизни не сериал для фанатов. Это реальность, которая существует за горизонтом настоящего. За гранью возможного.

История...

Те, кто противостоит тьме...

 

ОХОТНИКИ

manual Алан1.jpg

разделитель1.jpg

manual Кристин1.jpg

разделитель1.jpg

manual Эдвард1.jpg

ВЕДЬМАКИ

manual Габриэль1.jpg

разделитель1.jpg

manual Джаспер1.jpg

разделитель1.jpg

manual Зарина1.jpg

разделитель1.jpg

manual Рики1.jpg

МЕДИУМЫ

manual Эмиль1.jpg

разделитель1.jpg

manual Хорас1.jpg

разделитель1.jpg

manual Свен1.jpg

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!

Боевая система и травматизация

Бонусы Защиты/Стойкости, ФЭ/МЭ

Кубик: За гранью

 

 

Изменено пользователем FOX69
  • Like 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

шинон3.jpg


http://pleer.com/tracks/5157377aNQg


Ах, Шинон, Шинон в розовом покрывале цветущего персика. Завёрнут, как традиционный круассан, с миндальным сладким запахом в лавандовую обёртку с крапчатым узором цветущих виноградных лоз. Город замков и знаменитостей. Узких улочек в объятиях каменных стен, заплетённых плющом. Остроконечных крыш покрытых старой черепицей. И разноцветья ампельных растений.
Весна. Всё молодо, свежо и дышит. Бутоны благоухают, коты орут, парочки целуются и только настырные голуби между романтическим курлыканьем успевают нагадить вам на ботинок.
Шинон. Город знаменитого красного вина и не менее знаменитых королей. Город блаженной Жанны и Карла, которому она прочила светлое будущее и не ошиблась. Город явивший миру Гаргантюа и Пантагрюэля и кучу беспризорных лодок на берегу реки Вьенны.
Всё смешалось в этом уголке средневековой Франции. Прошлое, настоящее и будущее, которое в данный момент зарождалось, именно, здесь.


Ресторан «Красная шапочка»


красная шапочка.jpg


Ждать он начал с утра, как и обещал. Пристроившись на уличной террасе ресторанчика за столиком, потягивал вторую бутылку шинонского красного тщательно спрятанную в пакет. Лохматый человек неопределённого возраста, с пластмассовой серьгой в ухе методично просматривал свежие газеты, то и дело что-то бурча себе под нос. Его борода свешивалась в широкий бокал, когда он приглядывался к строчкам, пытаясь выудить из отдельных букв скрытую информацию, и оставляла на светлом дереве столешницы багровые кляксы. Потом он откладывал печатную продукцию и с особым ожесточением начинал терзать нетбук. Через несколько минут бумага и пиксели менялись местами и спираль познания продолжала наматываться виток за витком.
 

zak_galifianakis_6baa7878.jpg


Сбор информации был для него средством существования, хобби и образом жизни одновременно. Для мракоборцев он был координатором, для избранных почти что богом. Патрик всегда прав - это вам скажет и шаман и инквизитор. И если он зовёт, то случилось что-то из ряда вон. Вы спросите как люди со сверхъестественными способностями узнавали о существовании некоего мозгового центра? Этот вопрос теряет свою актуальность после того, как вам становится известно, что «мозговой центр» самостоятельно совершал поиск и составлял списки одарённых, странных и непохожих на других. Как ему это удавалось? Вопрос остаётся открытым по сей день. Впрочем, мракоборцы никогда не удивлялись наличию координаторов. Если в жизни есть место сверхъестественному, то почему бы не имел право на существование некий штаб по борьбе с тьмой.

А он продолжал терпеливо ждать, застыв над луковым супом и запеканкой парматье (неизвестно каким образом появившимся здесь в этот ранний час), в компании старых газет и ноута. Иногда, ему звонил телефон и он терпеливо рассказывал куда и как. Причём общение с абонентами велось исключительно на разных языках.

post-28321-0-91541900-1398771025.jpg

post-28321-0-08032900-1398771129_thumb.j

post-28321-0-38102400-1398771172.jpg

Изменено пользователем FOX69
  • Like 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 марта. Сообщение от Патрика

Габриель очнулся от воспоминаний, осознав, что телефон надрывается уже минут пять, а знак на ладони снова ожил.

"Как это некстати", недовольно подумал мужчина, беря трубку.

- Алло?..

- Габриэль! Сынок! - заорало в трубку. - Что так не радостно реагируем на любимого координатора? Открой скайп, хочу посмотреть в твои красивые глаза, - дальше шли короткие гудки.

Сплюнув в сердцах, Сакс перебазировался в кабинет и открыл ноут.

- Что-то зачастил ко мне любимый координатор, - недовольно буркнул он, когда изображение в окошке видеочата, померцав, стабилизировалось. - Неужто и впрямь мои красивые глаза покоя не дают.

Когда изображение стабилизировалось профессор мог наблюдать следующую картину

msg-28321-0-24348300-1395494702_thumb.jpg

- Не дают, - ответил бородатый мужик в ванне, усаживая живого утёнка себе на волосатый круглый живот. - Мне вообще все вы покоя не даёте, тунеядцы, лентяи, разгильдяи. Ты думаешь я тут фигнёй занимаюсь? Хотя... - мокрая рука поскребла потную лохматую макушку и отправила утёнка в плавание. - Гэб, мальчик мой ты знаешь, что через неделю Пасха? Хотя, хрен с ней с Пасхой. Как твоя рука, не болит?

- А то ты не знаешь, - буркнул Габриель, помрачнев еще больше. Куратор как нарочно наступил ему на больную мозоль - вот уже полгода рука ныла не переставая, напоминая о себе. Пару раз даже активировался Глаз - всего на несколько дней, но это было достаточно, чтобы постоянно быть начеку и не ложиться спать, не засунув предварительно под подушку револьвер или нож, покрытый серебрянкой. Черт, да он скорее трусы забудет надеть, выходя из дома, чем оружие!

- Чего надо?

- Грубиян! - в экран монитора полетел утёнок, шмякнулся о гладкую поверхность и растёкся яичным желтком. - Профессор твою мать! Хам!

Патрик не торопясь погрузился под воду с головой, выставив выше ватерлинии волосатый живот, и вынырнул снова. Мокрый и довольный. Громко высморкавшись, он продолжил.

- Так вот, а не, - вдруг, его мысли снова заблудились на полпути к истине, - всех студентов перещупал, профессор Гэб?

- И студенток тоже, - ухмыльнулся Габриель. - А еще всех секретарш, лаборантов и деканат в полном составе. - Долго злиться на Патрика у него ну никак не получалось. - Неужто завидно?

- Конечно, я тут только уток щупаю, - он поцеловал следующего утёнка в розовый клюв и сказал. - Так вот. 3 апреля. В страстную пятницу. Шинон. Ресторан "Красная шапочка". Приглашаю тебя на свидание, профессор, - раздался "чмок", да такой звонкий и смачный, что Габриель почувствовал его влагу на своих губах. - Au revoir, mon cher! - изображение исчезло, растворилось, будто его и не было.

Профессор неразборчиво выругался и снова взялся за телефон.

- Реми? Да, уже вернулся. Нет, не смогу. Да вот так - мне нужно срочно отлучиться, по семейным обстоятельствам. Это у меня нет семьи? Много ты обо мне знаешь! Ну ладно, ладно... Люсьен вполне меня заменит, а к сессии я вернусь. Может быть. Не бухти - когда это я тебя подводил? Ах, Орсэ... Ну и пошли эту старую дуру в задницу, кто из вас двоих ректор, в конце концов! Ну вот и я о том же... Статья? Ну ты и шантажист!... Ладно, будет тебе статья. Так мы договорились? Вот и чудно, привет супруге...

Потом он сделал еще несколько звонков - в гараж, на счет машины, знакомому химику (требовалось срочно пополнить запас реагентов), Люсьену, с просьбой снова позаботиться о кошках и собственно в Шинон - забронировать номер в Chateau De Marcay, единственной четырехзвездочной гостинице городка, и неохотно занялся давно обещанной статьей для университетского вестника.

Неделя промелькнула незаметно. Выехав в четверг днем через Ле-Ман и Анже, Габриэль переночевал в Шиноне и ранним утром, часов в десять, подходил к "Красной шапочке", где, к немалому его изумлению, за одним из столиков уже сидел куратор, наблюдая за прибывающими. А за соседним столиком…

post-27524-0-25398200-1398771878.jpg

  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

26 марта. Норвегия. Берген. Частная клиника

Безмятежность рабочих будней. Тишина и покой. И лишь полёт снежинок за окном тревожит замершую повседневность. Скоро выходные, поездка во фьорды, рыбалка и бесконечные лыжные трассы, где забывается всё. Мысли замирают, память очищается и вместе с морозным воздухом рассеивается накопленный за неделю негатив.

Последнюю пару лет он пытался отойти от дел, забыть заклятья и не касаться рун. Пытался построить свою жизнь - в который раз - но так и не смог. Не смог отказать, закрыть глаза и равнодушно пройти мимо. И так было всегда, сколько он себя помнил. С тех самых пор, когда наследница Фреи - практикующая saga - обнаружила на ладони своего внука пылающую Анзус. Клеймо Одина, знак избранного, знак того, кто не может принадлежать себе. Никто не поверил старухе, живущей на дальнем побережье Austefjorden, до тех пор пока в далёком Киркинесе трёхлетний малыш не стал рассказывать своим родителям о странных вещах.

Исстари колдовство и магия были чужды мужчинам северных земель. Любой викинг считал постыдным ведьмовское ремесло, недостойным и порочащим занятием, основательно забыв тот факт, что сам Один был не только могущественным, жестоким и бесстрашным воином, но и варгом, вайвиззерн, практикующим гальд и сейд - древнюю магию, тёмную, как воды Северного моря, и светлую, как склоны заснеженных фьордов, непостижимую и порочную.

Он поднялся из-за рабочего стола и выглянул в окно. Белоснежное беспределье окраин Бергена. Неспешная жизнь, двухэтажные дома с мансардами и цветниками, ровными заборчиками, которые красят всей семьёй от нечего делать. Райское умиротворение холодного и одновременно притягательного мира, где подрезке отдельной ветки кустарника уделяется больше внимания, чем спущенному колесу.

В глазах рябило от миллиметровой сетки и всплесков зубцов электрокардиограмм. Хотелось отдохнуть и выспаться после бессонной ночи, но за дверями ждали пациенты, ждали заключений, консультаций, советов. Восемнадцать лет врачебной практики в армии и спасслужбе. Тысячи спасённых жизней и не только благодаря медицинским знаниям. Иногда, он возвращал с того света безнадёжно травмированных, лишь одним движением ладони прекращая массивное кровотечение.

Его никогда не считали кем-то неординарным со сверхъестественными способностями, отчасти от неверия, отчасти от страха, но варга, живущего на окраинах Норднеспаркен искали многие, кто столкнулся с тем, что невозможно объяснить.

- Герр Эккерсберг, - послышался из-за спины тихий голосок молодой медсестры, - на завтра записались семеро. Примите всех?

- Да, Сигни, - он повернулся к ней с неизменной улыбкой на лице. Чтобы не случилось, какие бы обстоятельства не довлели над ним, в тёплых серых глазах всегда блуждали мягкие искорки добродушия и сострадания.

Он был высок, строен, всегда подтянут и даже свободный белый халат не мог скрыть выправки бывшего военврача Королевского Флота. Короткостриженные волосы, словно смесь соли с перцем, где щедрый хозяин не пожалел светлого ингредиента. Скуластое лицо с седеющей щетиной и губы, в уголках которых навсегда осталась тень искренности и доверия.

- Тогда первым запишу послеоперационного больного.

- Хорошо, - он согласно кивнул. - Завари чаю, пожалуйста.

- Да, «доктор Свэн», - она лукаво ответила на его улыбку и скрылась за дверями.

«Милая девочка. С поразительно чистой аурой», - в который раз отметил он особенности своей помощницы.

Сотовый зазвонил внезапно, громко и требовательно, извещая о роуминге. Трудно поверить, но подсознательно он давно ждал этого звонка. И сейчас, не удивился, с некоторым внутренним содроганием вдавливая кнопку вызова.

- Доктор Свэн! - заорало в трубке. - Как поживаешь, дорогой? Ещё задницу не насовсем отморозил в своём Бергене? Что опять снег, дождь, туман, мороз в произвольном порядке? - пронёсся ряд вопросов, не нуждающихся в ответах, а вот следом, на том конце линии абонент превратился во вселенскую заинтересованность: - Как рука, Свэн? Не болит?

Он машинально сжал правую ладонь в кулак. Символ уже с пол года сжигал живые ткани изнутри, напоминая о себе и днём и ночью. Но призыв должен быть подтверждён и он не торопился. С течением времени боль могла утихнуть, а Анзсуз превратиться в обычные линии на ладони, но не теперь.

- Что случилось, Патрик?

- Херня, как всегда, - прозвучал откровенный ответ. - Работа для избранных засранцев.

- Ты же знаешь, я отошёл от дел из-за травмы.

- Да ну! И даже вчера демона не изгонял?

- Откуда ты всё знаешь?

- У меня работа такая: за вами лентяями наблюдать и пинать, чтобы не забывали кто и зачем.

- Я тебя слушаю.

- Так вот... - в трубке послышалось чавканье. - Чефо там у фебя на дфоре? - и снова смачное чавканье с бульканьем жидкости из бутылки. - Марфт? Холодный, холофный, холоффыфный марфт в туманных фьордах. Так вот... третьефо апфеля жду тебя во Франции, город Шинон, ресторан «Красная фафоочка». Жду пфямо с утфа в страфстфстную пястничу. Приезжжффай согреефся.

- Ты во Франции?

- Люфлю, цефую, Пафрикф, - и связь оборвалась.

3 апреля. Шинон. "Красная шапочка"

Вот и Шинон. 3 апреля. Канун католической Пасхи. Он на месте, и седьмой по счёту призыв обещает быть непредсказуемым. Впрочем, как всегда. Патрик немногословен и отправляет в самое пекло без угрызений совести. Всё та же уверенность, не терпящая пререканий, не допускающая разумных доводов, не принимающая отказов. Каждый Призыв он ощущал себя новобранцем. И в далёком 1993 году в группе с опытными избранниками, и сейчас, в седьмой раз сердце замирало перед неизвестностью, а на душе скреблись назойливые кошки.

Не сказать что его утомил трёхчасовой перелёт из Бергена до парижского Орли, так же как и путешествие на поезде TGV до Шинона. Утомляла неизвестность. Хотелось определённости и знать своего будущего врага в лицо. Уверенность приходит только тогда, когда точно знаешь, как уничтожить нечисть, а пока, будь ты хоть трижды избранным, без специфических знаний, любой вард всего лишь обычный человек.

Было около десяти утра, когда поодаль от террасы ресторана «Красная шапочка» притормозил неприметный работяга-таксомотор и на мытый асфальт, под первые лучи утреннего солнышка вышел высокий седой мужчина. В тёмном кашемировом пальто классического кроя, застёгнутом на пару пуговиц. Белый шёлковый шарф небрежно брошенный одним концом на левое плечо, пытался соперничать аристократическим лоском с нежно-лавандовым воротом расстёгнутой рубахи ещё в самолёте освободившейся от пут галстука. В руках приезжий держал кожаные перчатки и небольшую спортивную сумку, в которой, видимо, находился весь его скудный скарб.

Сторонний наблюдатель сразу бы угадал в нём иностранца. Не нужно быть коренным французом, чтобы определить в этом светлокожем, сероглазом здоровяке, одетом не совсем по сезону, характерный нордический тип датчанина или шведа.

- О! Доктор пожаловал! - донеслось радостное приветствие Патрика со стороны террасы, уставленной столиками. - А я думаю, откуда это холодом потянуло. Давай, давай, греби сюда, наследник викингов.

- Хай, - седой улыбнулся старому знакомому и отправился к ближайшему столику под навесом.

Кажется в этот утренний час он прибыл на встречу первым. Сумка опустилась на пол, перчатки легли на стол, а гость города опустился в плетёное кресло. Он расстегнул пальто и с наслаждением втянул весенний воздух напоенный жасмином.

- Черт, в кои-то веки хотел всех опередить, и то не дали! - к ресторану неспешно приближался профессор Сакс. Отель полностью оправдал свои четыре звезды, даже с лихвой - Габриэль прекрасно выспался, неплохо позавтракал и теперь пребывал в наиотличнейшем расположении духа. - Какое свинство с твоей стороны, Свен!

Габр бесцеремонно бросил шляпу на столик, скорчил неопределенную гримасу Патрику и протянул руку седому:

- Рад, что ты еще дышишь, дружище!

Норг принял рукопожатие, крепко обхватив протянутую руку давнего знакомого. Три Призыва вместе - избранникам мракоборцев редко так везёт. И сейчас, норвежец был искренне рад встрече.

-Heil og sæl, - поприветствовал он француза в шутку, как в стародавние времена конунги приветствовали друг друга. - Я тоже рад тебя видеть, - отпустив горячую ладонь Габриэля, по-английски проговорил доктор. Он откинулся на спинку стула и, пристально всматриваясь в сторону лохматой головы координатора, спросил: - Как думаешь, что на этот раз?

- Я не думаю, - фыркнул Габриэль, плюхаясь в свободное кресло. - "Меньше знаешь - крепче спишь". Что толку изводить себя предположениями, я это еще в свой первый Призыв усвоил, когда от этих дерганий чуть копыта не откинул.

Сакс помолчал, наблюдая как работники расставляют последние столики на мостовой. На самой террасе, похоже, на ночь столы не убирали, но судя по тому, что к ним никто не подошел, заведение еще не работало. Впрочем, на свете мало такого, что нельзя было бы поправить несколькими купюрами.

- Кофе хочешь? - поинтересовался профессор, поднимаясь. - Пойду хозяина поищу.

Норвежец улыбнулся на пылкий порыв француза:

- Зачем тебе мой ответ, если ты уже пошёл искать хозяина. Но если всё-таки, тебе интересно, то да, хочу. Я всю ночь не спал. Не мешало бы взбодриться.

Спустя несколько минут Габриэль возвратился в сопровождении худощавого бледного юноши, сына хозяина. Парень с профессиональной ловкостью накинул свежие скатерти на два столика и разложил салфетки. Еще минут через десять он же принес друзьям большой кофейник, две фарфоровые чашечки и плетеную корзинку с теплыми еще круассанами.

Патрика тоже не забыли - ему досталась здоровенная кружка с горячим шоколадом, на которой красовались желтенькие утятки. Габриэль расплылся в ехидной улыбке и подмигнул куратору.

Оторвавшись на минуту от нетбука, лохматый толстяк строго глянул на профессора, как на провинившегося студента, с подозрением осмотрел засохшую парматье, потом оценил придирчивым взглядом шёлковый шарф скандинава и сказал:

- Их было девять.

Впрочем, после непонятной фразы координатор схватил чашку и макнул в ароматный напиток усы, смачно облизнулся и снова макнул уже не обращая внимание на своих гостей.

- Налетай! - скомандовал коренной француз норвежцу и разлил по чашкам кофе. - Повар только пришел, так что есть еще нечего, а то я бы тебя накормил. Я завтракал в отеле, но компанию все равно составлю. - С этими словами он цапнул верхнюю булочку и откусил.

Кофе живительной горячей влагой разлился по внутренностям и через несколько минут голодный желудок быстро вернул дремлющий мозг в реальность раннего утра весеннего Шинона. Пара свежих круассан основательно взбудоражила сознание, а углеводы подтолкнули телепатические способности медиума.

- Как твои кошки? - поинтересовался Свэн, припомнив, как Габриэль в прошлый призыв хвастался своими любимцами.

- Сильвер в порядке, крепкая старушка, - отозвался француз, улыбнувшись при мысли о своих любимцах. - А вот Голди пришлось усыпить, рак. - Он немного помрачнел. - Вместо нее теперь Тай, сиамский красавец. Такой же белоголовый, как ты и такой же дикий - никак не дает себя приласкать...

Сакс с самым серьезным видом отпил кофе, но глаза его поверх чашки лукаво поблескивали.

Добродушный настрой к собеседнику казалось никогда не покидал этого холодного северянина, для которого бурные эмоции всегда были под контролем норвежского менталитета. Не замкнутость, а некоторая отстранённость; не игнорирование, а осторожность; не отсутствие внимания, а традиционное нежелание выворачивать душу. Но в то же время лёгкая тень обезоруживающей улыбки, как дань нынешней профессии призванной сострадать, всегда оставалась на этом мужественном суровом лице, что частенько ставило оппонента в тупик на фоне общей отчуждённости.

Читать мысли профессора Сакса не было необходимости. Его карие глаза красноречивей любого телепатического контакта выдавали все тайные, да и не тайные помыслы тоже.

Свэн обхватил полупустую чашку правой рукой и прошёлся пальцами по тонкой керамике, демонстрируя обручальное кольцо.

- А разве у сиамских кошек не чёрная голова? - вполне искренне удивился он.

- Так ведь и у тебя под сединой волосы другого цвета, - усмехнулся Сакс и пояснил: - У сиамов и тайцев шерсть меняет цвет, примерно как у людей с возрастом, но у них это зависит от температуры содержания котенка. Мой Тай довольно светлый, темные только уши, кончик хвоста и "чулки" на лапах.

Кольцо на руке удивило Габра, но, зная приятеля, спрашивать он ни о чем не стал. Захочет - сам расскажет. Хотя это было не самым приятным сюрпризом - он ведь "запал" на красавца норда еще при первом знакомстве, в далеком 2002. Боги, неужели прошло уже целых тринадцать лет? Он помнил этот день как вчера...

В Нью-Йорк они летели одним рейсом, так что Професор еще в самолете обратил внимание на красивого мужчину, сидевшего через проход от него (тогда он еще не был профессором, но кличка, благодаря Патрику, уже прочно закрепилась за молодым французом). Как Габриэль не уговаривал себя думать о предстоящем деле, но нет-нет да и поглядывал в сторону, казалось, ничего не замечавшего незнакомца. Чтобы отвлечься, он даже завязал короткую интрижку со стюардессой, но... когда хочется оленины, куропатка неизбежно покажется пресной. Как назло, и на паспортном контроле, и на стоянке такси они оказывались рядом, что еще больше щекотало взбудораженные нервы. Так что, увидев импозантного норвежца на месте встречи, и когда Патрик представил их друг другу, Габр уже не удивлялся, подумав "это судьба".

- Однозначно, - усмехнулся Свэн после подробностей из жизни сиамских котов, - я совсем другого цвета, - он сделал глоток подостывшего кофе и спросил: - После Абаддона был на Призыве?

- Да, в двенадцатом. - Гариэль потер снова занывшую ладонь и задумчиво поглядел на уткнувшегося в ноутбук Патрика. - Совсем недавно. Подгнило что-то в датском королевстве, а?

- Что-то происходит, - задумчиво проговорил норг, уставившись вслед за другом на координатора. - Перед этим Призывом символ за пол года активировался. Шесть месяцев ожиданий, как на вулкане. Я знал, что он позвонит. Что-то глобальное и непредвиденное впереди. Я это чувствую.

Чашка отъехала в сторону, а северный гость наконец-то решился снять пальто и кинуть на спинку стула.

- За эти пол года нечисть, как тараканы расплодилась. Куда меня только не звали. Люди напуганы. Говорят о Рагнарёке. А как здесь, во Франции? Кстати, я ни разу не был в этом краю, - норвежец с наслаждением втянул свежий воздух, пропитанный нежным ванильным ароматом, тянущимся с кухни.

- И не говори, - подхватил Габриэль. - Лезут со всех щелей. Я неделю назад с конференции вернулся, из Пуатье, так и то по ночам пришлось по кладбищам шастать. Завелся там у них один шустрый покойник, понимаешь ли, двух бомжей загрыз, пока я ему на хвост не наступил. Списали, как всегда, на бродячих собак - ну откуда, скажи, в предместьях Пуатье взяться бродячим псам? Но вообще-то, в городах поспокойнее. Вот в сельской местности, особенно в горах... - Он озабоченно покачал головой.

- Да, - подтвердил медиум. - И Патрик наш что-то слишком серьёзный,- эта фраза была сказана нарочито громко, чтобы координатор оторвался от чашки с шоколадом и компа.

- Я вам что? Клоун? - не замедлил откликнуться тот. - Не мешайте мне ждать, - гавкнул он на жуткой смеси франко-норвежского и снова погрузился в изучение информации.

- Вот поэтому мне не нравится эта неопределённость, - сделал вывод Свэн и вернулся к остывшему кофе. - Интересно сколько призвано в этот раз. От количества будет зависеть и значимость.

- Сейчас узнаем, - Габриэль наметанным глазом опознал среди бестолково болтающихся на улочке туристов несколько фигур, целенаправленно движущихся в их сторону.

Изменено пользователем FOX69
  • Like 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

26 марта 2015г. Сообщение от Патрика

"И приснился ему сон, да такой страшный, что мальчик начал писать под себя каждую ночь. И снился ему любимый чоппер, который переехал школьный автобус. И злые-злые детишки-хоббитцы, которые растащили хлам из коляски по своим карманцам, не оставив мальчику Хорасу никаких его прелестей. Э, мальчик мой, ты меня слышишь?"

Грубый толчок в плечо, разбудил бы мёртвого. Но проснуться "Сид" должен был во сне, и увидеть на своей кровати сидящее нечто, перед которым прямо в воздухе плавала назойливая надпись: "Bitches".

bitches-5298.jpg?fm=jpg&q=65&w=1024&h=1024&fit=max

"У тебя совесть есть?" - прозвучал риторический вопрос.

- Нет. А у тебя, плод моего отощавшего воображения? – рефлекторно захватив подушку, мужчина метнул ее в сторону отожравшейся морды в хвостиках. Бесцеремонный гость остался без дальнейшего внимания – жертва просто повернулась на другую сторону со сладкими намерениями провалиться в теплое бессознательное, и наблюдать, как мелкие поганцы горят из-за пролившегося бензина и игр со спичками.

А ему и на детской качели вполне неплохо будет.

Конечно, чуйка вопила, что так просто всё не будет…

- Так не сомневался йа! - заорало сверху в ухо притворяющемуся спящему спящим. - А мокик твой спёрли!! - и снова такой крик, что казалось скромное убежище мотогонщика порвётся пополам. - Ты совсем моцга лишился на своих гонках?

Подушка шмякнулась на голову мирно упокоенного Хораса и проломила под ним деревянный остов кровати.

- Мебель у тебя херовая, - Патрик прошёлся по комнатке, рассматривая раритетные железяки от мотоциклов. - И нету тяги к высокому. Нету. Один хлам и металлолом. Ан нет, чтобы вспомнить кто ты есть на самом деле.

В мгновение ока весомая туша метнулась к французу, взгромоздилась на него верхом и вцепилась своими толстыми лапищами в запястье правой руки, где давно мерцал символ Призыва:

- Как рука, сынок?! - продолжал орать бородатый мужик с косичками. - Давно болит? Чем лечить будем?

- Ну куда уж мне до тебя, - съехидничал, заново получив возможность контактировать с миром посредством слуха и зрения. – Хорош мебель ломать, паразит!

Следовало потребовать трех вещей – времени, кофе и сигареты. Как-то не рассчитал, что это сон – пожелания тотчас исполнились и подарили Сиду несколько мгновений бодрящего горячего душа на руку и конфетти из белых, привычно пахнущих табаком и половиной таблицы Менделеева, трубочек.

Наваждение быстро исчезло под грузом туши, но ноющая боль на руке осталась грозным напоминанием. Что за варварские методы, тоскливо мелькнуло в сознании, изрыгающего ругательства на всех доступных языках.

Но не озвучивать же их в присутствии «дамы».

Резко толкнув в правое плечо свободной рукой, одновременно создав рычаг ногой, ранее пассивный гонщик добился того, что теперь он восседал на возлежащем на полу телу с большим, почти непреодолимым желанием скормить Патрику ту самую подушку.

- Да, тяга у меня исключительно к низменному самоуничтожению и размножению. А вот у тебя большое, непреодолимое желание мне рассказать, нахера ты натравил на меня жертв пубертатного периода. А точнее, сколько жизней может стоить мой спокойный сон, - Хорас потянул за хвостик, проверяя на наличие вместо натуральности парика.

«И за какие мне это грехи».

- Ни за грехи, любимый, - туша подпрыгнула на полу, подбрасывая гонщика, как необъезженная кобыла и тот снова оказался поверженным на спину.

Стокилограммовое тело с хвостиками и окладистой бородой, уселось на плоский мужской живот и кокетливо поправило съехавшую с плеча футболку. Потом поднялось и оценивающе посмотрело сверху вниз на раздавленные "останки".

- Ну детей от тебя хрен дождёшься, поэтому используем по-другому это вместилище беспринципности и низменных желаний. Спокойный сон я тебе не обещаю, как и жизнь быдлячьего обывателя. "Стигмат" на твоей грязной промасленной лапке не исчезнет и покоя тебе не даст ни днём, ни ночью. Об этом ты, надеюсь, ещё помнишь. Поэтому... - Патрик взял со стола засохший бутерброд, встряхнул хвостиками, откусил черствый хлеб с заплесневелой колбасой и сказал, не переставая жевать. - 3 апрефя. Страфная пяфнифя. Шинон. Рефтофан "Крафная фаффочка". Буду ждафь с утфа. Au revoir, mon cher!

И сон растаял, словно его и не было, а на столе остался лежать надкусанный бутерброд.

Бутерброд остался лежать, брошенный этим жестоким миром. Ферре вроде его там не оставлял на своей памяти. Или не оставлял в последний свой приезд.

- Хоть кому-то нашлось достойное применение, я верю в тебя и твои слабительные возможности, - зевнул и сел на полу, обращаясь к бутерброду, потерпевшему надругательство со стороны нематериальных сил. Вывод первый: выбора нет. Жалко. Вывод второй: за несколько дней нужно подготовиться ко всему, что может таиться за подобным приглашением. Третье и самое важное: хочется жрать. С последнего Сид и начал…

…Чем и закончил недолгий путь через юг Франции. Поездка была истинным удовольствием, несмотря на свою цель. Весна – юбки становятся ещё короче и цветастей, народ сбрасывает с себя хандру и восполняет утраченное на прохладу драгоценное время весьма интересными способами.

Поездка действительно прошла в удовольствие – ее часть осталась где-то за пределами памяти, выжженная светом прожекторов и низменными ритмами. Отупляющее чувство слияния с толпой, ну, кто же этого не знает. Выбравшись около полудня из дома девицы, что любезно его приютила и пригрела, Кармен, кажется, зовут знойную красотку, Хорас словно серый волчара отправился на охоту в местный супермаркет.

3 апреля. Шинон. "Красная шапочка"

Ни на кого не обращая внимания и не слишком озаботившись конспирацией, Сид присоединился к мирно беседующим о своем о девичьем с открытой бутылкой лимонного сока и с наслаждением вылил ее содержимое на голову Патрику.

Изменено пользователем Rеi
  • Like 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни на кого не обращая внимания и не слишком озаботившись конспирацией, Сид присоединился к мирно беседующим о своем о девичьем с открытой бутылкой лимонного сока и с наслаждением ее вылил на голову Патрику.

Сакс довольно давно заметил парня. Он слегка сжал локоть Свена, обращая внимания на выходку Сида и стал ждать, что сделает Патрик.

- Хороший мальчик, да, Свен? Медиум, как и ты. Мы с ним работали вместе на последнем Призыве...

О самой первой встрече рассказывать другу почему-то не хотелось, тем более, что он не очень хорошо помнил, чем тогда все закончилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

26 марта 2015г. Новый Орлеан

Сообщение от Патрика

Была это ночь, день или что-то между среднее, но скайп забложал во всю мощь децибел колонок включённого ноутбука так, что поднял бы мёртвого.

http://pleer.com/tracks/478493519jd

Причём такой убогий рингтон Джереми никогда бы и не подумал поставить сам.

- Проснись и пой, радость моя! – прозвучал в ушах раздражающий мужской голос, - в любой другой минуте, показавшийся более приятным. - Ещё более мерзкого звука я ещё не слышал, - с наигранной досадой комментирует Зик.

Присутствие его выглядит странно на фоне, - на глаз гостя или вора, неудачно выбравшего кладезь с «ценными» вещичками, - если сказать мягко, убогой квартирки одного обывателя, - на деле двух в одной голове.

Детям присуще выдумывать себе воображаемых друзей, а «друг» Джереми ходил по пятам блеклой материей. Зик был с ним с самого рождения.

Пожалуй, только те, кто мог ощущать призраков, отчётливо увидели бы рядом с сутулившимся парнем высокого мужчину в чёрном официальном костюме, подходящим разве что для похорон, но запросто заметили бы поблёскивающую в свете серебряную цепочку. Возвращаясь к времени, когда мир горел в огне, а американцы пользовались благами и не останется один только фантик от конфеты.

Будто жнец воплоти… или же просто надоедливый родственник.

Джереми сомкнул губы и зажмурил глаза, плотнее укрывшись с головой одеялом.

На днях вновь дало знать о себе то, о чём предупреждал его в семилетнем возрасте Зик, и чьего повтора Джереми искренне не желал.

Невыносимой болью отдавалась правая рука, словно он хлопнул ей по столу с гвоздями и стёклами. Они застыли, но ран, как нет, и не будет, однако заявит о себе алая жидкость внутри вместе с синими венами, ползающими, словно черви-паразиты. Разогреваясь, булькая и натягивая струны, что, кажется, – плоть сдерут живьём, а кости рассыплются на кусочки, как зола от какого-то сгоревшего предмета.

Зик плюхнулся на диван, - так, что у ищущего себе покой должен был появиться твёрдый стимул встать и отключить питание, - и резко стянул одеяло с парнишки. Его рука потянулась к ладони Джереми и, повернув внутренней стороной, выдавил из себя смешок.

- Посмотри-ка, - заметил гений. – Вторая. И так отчётлива. Не так, как раньше.

Джереми оттянул руку и пустил пальцы в русые волосы.

- Я не отвечу, - жалобно проговорил парень, - пусть звонит, сколько влезет! Я всё равно не отвечу…

- Песня приедается со временем, но, а если будет что-то похуже? Мои эстетические вкусы этого не выдержат.

- Всё равно не отвечу! – вскрикнул Джереми. – Я выброшу ноут в окно!

- Найдёт другой способ связаться, - снисходительно улыбнувшись, поспешил унять пыл подопечного Зик. - Сон…

- Куплю таблетки от сна.

- Думаю, ты и без них обойдёшься. Телевизор…

- Я его не смотрю… у нас его вообще нет, Зик!

- Лавка, которую ты посещаешь.

- Найду другую!

Разумеется. Новый Орлеан. Сколько ещё их можно здесь найти?

- Зеркала? Твоя хозяйка к ним очень падкая.

Протяжный вздох и озлобленная гримаса стала ответом гению. Джереми встал с дивана, подошёл к столу, на котором почему-то ещё включённым оставался ноутбук. Зачем он купил эту штуку? Выгодней древней железяки ему стоило признать.

- Говори, - нажав на кнопку звонка, сказал Джереми.

Прежде чем присесть на стул и спрятать ладонями лицо.

- Привет, парнишки! - изображение мелькнуло пару раз и на мониторе всплыла косоглазая рожа.

66e1e37fe9c6c7e969e4a9663890dd7e.jpg

- Чего такие грустные, чего такие смурные? Почему стол не накрыт? Почему тёлок аппетитных нет? Что за извращение спать... - координатор осёкся, сделал вид, что выглядывает сквозь экран и спросил: - Чего там сейчас у вас? День, ночь, сумрак? Пришла твоя šīm-tum, Избранник и твоя агатодаймон,- по аккадски выдал Патрик, указав на то, что сегодня решится судьба этой неразлучной парочки.

- Если ты ещё не успел оценить квартиру, в которой живёт мой подопечный, как и его невинное выражение лица, - то, заранее сделал бы вывод, что ему предпочтительней дрянь из забегаловок, а не нормальная человеческая еда, - спрятав руки в карманы, на том же диалекте выдал гений.

Глаза не скрыли злой искорки при виде знакомой бородатой морды, и он криво усмехнулся. Аккадский был из числа тех языков, коим владел парень, хоть и не так совершенно, как Зик – его вопрос, сколько-то циклов довелось пройти, дабы помнить, как важные и не особо моменты, сохранившиеся памятью предыдущих носителей. Ровно, пожалуй, и позволить себе заявить подопечному о своём присутствии.

Джереми дёрнул плечами и убрал ладони с лица. Ни капли огонька не вспыхнуло на сонном лице.

Везунчики простые люди, а не понимают, - знать не положено, - что кто-то ходит по улицам с топором или пистолетом в руках, загоняя их мёртвых родственничков, друзей, любовников, злейших врагов обратно в могилы.

- Ровно час ночи, - посмотрев время на ноутбуке, хрипло ответил Джереми и продолжил: - у меня работа. Не в роскоши живу.

- Да-да, ты лежишь, свернувшись клубочком на своём диванчике, и прислушиваешься к сопенью за стеной, - тихо бросил Зик, отворачиваясь.

- Это ведь шутка просто. Просто шутка, - проигнорировав колкость гения, с умоляющей физиономией спросил Джереми.

- Конечно шутка!! - динамики заорали так, что заложило уши и у носителя, и у гения. - И в прошлый раз, когда Призыв был, я тоже пошутил, чтобы вы оба полгода по свету мотались. Конечно шутка! Вот сегодня я тоже хочу пошутить. И коль уж у вас обоих ни баб приличных, ни денег, ни жратвы, ни угла нормального, то терять вам, собственно нечего, поэтому: 3 апреля. Франция. Город Шинон. Ресторан "Красная шапочка", - Патрик закинул в рот горсть конфет и с хрустом произнёс. - Буфу жфафть с утфа в страфную пятнисфчу, - и исчез с монитора, оставив на экране порнушную картинку с голой девицей, которая перекрыла монитор своими прелестями.

Чертыхнувшись, Джереми захлопнул ноутбук, взял за края, - попутно выдернув зарядный шнур с модемом для мыши, - и, сощурив глаза, запихал в мусорную корзину.

Джереми подошёл назад к дивану, усевшись на него, а затем лёг на бок, укрывшись одеялом с головой.

- Что ты решил? – спросил подопечного гений.

- Поспать решил, - донеслось со стороны бормотание, - не заметно?

Зик тихо хихикнул, обнажив белые зубы в обаятельной улыбке, и с каплей разочарованием взглянул на закрытый ноутбук.

Звери любят играть. Люди… тоже любят играть.

Досуги невзрачные, но мало кто захочет потеть ради сладости, когда её можно купить за углом у подозрительного старичка.

- Ты знаешь, что так просто не уйдёшь от этого?

Зик может найти себе другого носителя, - подумал Джереми.

- Это предложение лишить себя памяти? – прочёл его мысль даймон, округлив глаза и скорчив наигранно-удивлённую гримасу. – Не слишком ли скоро? Знаешь, я бы пока ещё немного пожил… пусть в твоём теле. Смотри – завтра, неделю, месяцы спустя и несовершенство этого мира вовремя успеет осточертеть мне. Хотя тебе-то почём, маленький…

Он замолк, уловив в темноте на коротко-стриженные, но на удивление прямые волосы подопечного.

- Ты не спишь, - наклонив голову на бок, подытожил гений.

- Дилан станет задаваться вопросами, - после недолгого молчания, задумчиво сказал Джереми.

- Старая кошёлка слишком высокого мнения о себе… о! Забыл какие у тебя с ней натянутые отношения, - едко бросил Зик и громко хлопнул в ладоши, на зло сонному парню, - неделя есть. Можешь ещё погулять, хотя зачем тебе это? Предупреждаю тогда, что у меня есть возражения заново идти на болота или любую другую помойку, будь она тысячу раз вылизана самими нигерами. Мои туфли не для того созданы, чтобы пачкаться в зелёном дерьме… а, да… ты слышишь, что я говорю?

Молчит. И дыхание даже затаил. Ненадолго. Думать об этом не хочет и занимает себя мыслями, воспоминаниями из-за сбитого сна. Веки так всё равно не нальются свинцом, и любая нежелательная картина не взбудоражит тёплые чувства.

Зик спрятал руки в карманы, тщательно стараясь ловить каждое промелькнувшее слово в голове Джереми.

Я не поеду. Ни-ку-да. В этот раз.

Ты слышишь! Я останусь тут!

Зик закатил глаза.

Пусть Патрик делает, что хочет. Зовёт, кого хочет. Если ему удобно даже будет волосы на заднице себе рвать и есть их каждый раз на завтрак.

Единица из большинства ничего не решит…

- Может решить. Может больше? О, да… я, конечно, буду долго и горько хихикать над тем, какие серьёзные лица с серьёзными намерениями встретятся, а ты, маленький, как будешь скромно стоять в уголке, пряча свою озадаченную кошачью мордочку.

- Пошёл ты в задницу, Зик. И ты, и Патрик, - уныло выдал Джереми, плотнее укрывшись одеялом.

- Куда я-то денусь, - рассмеялся даймон, растворяясь в тени.

3 апреля. Шинон

"Красная шапочка"

Люди похожи на термитов. Мелкие паразиты, наслаждающиеся лучшими соками жизни. Метающиеся мыши в поисках сыра – возможно, того единственного шанса обеспечить себе день безвольного скитания. Обезьяны с выбитыми мозгами и именно таковыми они казались сейчас Джереми.

Люди, на чьих лицах играли улыбки, кто кричал или смеялся, а кто, закрыв глаза, будто погрузился в мир собственных фантазий. Пристанища. А кто просто придавался шумному водовороту, пока не упадёшь в бездну головой вниз.

Угадай их мысли – деньги, побег от насущных проблем, предвкушение во взгляде, который успеваешь уловить, как третий, любопытный зритель на игру актёров. Они наблюдают, чередуют, наблюдают, судят и в конце сами становятся жертвами, убийцами, героями или злодеями – это мир каждого.

Белокурая женщина в очках смотрела на него с нежной улыбкой на губах и вовсе не упрекала.

- Как чувствуешь себя? В уголке родины своей мамочки?

- Бестолково.

Всё так же, как в прошлый раз – он стоит в стороне, не смея прерывать цепочку круговорота. На голову закинут капюшон, скрывая половину лица. Парень затягивается едким дымом сигареты, выпуская пар изо рта. Кто-то просто не заметит этого человека, а кто-то сочтёт за опаску, бросая косые взгляды.

Шинон, Шинон… что это название говорит ему? Ровно ничего. Город не поразит своей красотой. Не удивят роскошные рестораны с их названиями, и даже имена кажутся пустышками, вызывая тихий смешок за спиной. Отдалённо напоминает собой Французский квартал в Новом Орлеане, отдалённо знакомыми кажутся прохожие люди, невольно думая, что идут «искать» себя в паутине чёрной магии.

Невинная забава, потеха, цель, отчаяние, расправа – серые посчитают это всё пустышкой, а кого в дом душевнобольных поведут, крепко держа несчастного за локти.

Джереми подумал о том, насколько смешным могло бы выглядеть со стороны массовое помешательство о конце света. Как несколько таких Джонов Трентов выбираются из своих белоснежных камер, но вместо людей они видят кровь, разбрызганную на стенах, на полу, будто кто-то собирался их красить, однако бросил работу на полпути. И нет тел, нет людей. И это кажется самым страшным.

Его толкнули в бок, отгоняя от навязчивых мыслей. Джереми бросает окурок и откидывает назад капюшон, растрепав русые волосы.

- Если хочешь умереть от рака лёгких, то советую тебе, хотя бы спать по семь часов в день, - укоризненно говорит Зик, посматривая на глаза подопечного.

Джереми только натянуто улыбается в ответ и идёт в ресторан, к чьему названию слово «фривольный» никак иначе не подошло бы, - впрочем, как любому заведению Франции, подумал парень, - а заодно виду, что заставит почувствовать себя каким-то попрошайкой.

- Ууу, кого я вижу, - ухмыльнулся гений, по отдельности поправив рукава.

Джереми нахмурил брови – болотные твари, коим ещё кто-то молиться…

- Где один, там будет и второй, - заметил Зик, хихикнув, - а вот это интересно.

- Что интересно?

Даймонов, духов-хранителей, могли видеть лишь их подопечные, да и то, видно, от этого зависит желание обоих. Будь Зик реальным, то другие заметили, что он чуть выше среднего роста, а Джереми в такой близи в другой раз пришлось поднять голову, дабы посмотреть тому в лицо.

- Они как счастливая супружеская пара, - с нотами иронии проронил даймон.

Джереми закатил глаза, покривив гримасой, и двинулся с места. Тот, кто в памяти больше сохранился под прозвищем Соломона Кейна, обратил внимание на людей, которые постепенно, со временем, присоединяющееся к ним… глупо будет просто взять и развернуться, словно ошибившись проулком, чтобы скоротать маршрут.

Изменено пользователем Yambie
  • Like 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Хороший мальчик, да, Свен? Медиум, как и ты. Мы с ним работали вместе на последнем Призыве...

О самой первой встрече рассказывать другу почему-то не хотелось, тем более, что он не очень хорошо помнил, чем тогда все закончилось.

- Может ещё по крупу похлопаешь? – скосил взгляд на Сакса Сид и пояснил на всякий случай. – Как лошадь.

Голубые глаза на миг остановились на руке мужчины. Это была их третья личная встреча – каждая новая бестолковей другой.

Безрассудны те, кто ветру доверил свое дыхание. Два юнца, что выросли в одном приюте – сперва не отличались от других серых мальчиков и девочек с царапинами на ладошках и коленках. Лишь только медиум мог разглядеть на одном из них начертание особенной судьбы в переливах ауры. Но его не было, к хрупкому счастью. Были заботливые улыбки простых людей – леди Жаккар организовала в крошечном поселение новый дом для тех, чьи родители погибли от того или иного несчастного случая. С гордостью наставляла, веря, что местный воздух воспитает в детях художников и музыкантов, как уже не раз случалось на этой земле.

Мир принимал такими, какими только мечтали быть. Влечения было достаточно, стремление оставляло свой отпечаток на юных лицах. Мудрые люди легко умели читать, остальные довольствовались чужими крупицами знаний.

Тогда Сид не был реальным – свой воображаемый мир, поручения, задания, воскресные дни в местной часовне святого Михаила – счастье ребенка, наполненное ароматами свежей выпечки. Сложив по-детски немного пухлые ладошки, мальчик молился за маму и папу, которые за ним всегда приглядывали с белого облачка. Сладкого облака – все самое вкусное всегда лежит на верхней полке. Маленький Хорас был героем истории, которая обязательно заканчивается хорошо.

Только внимание наблюдателей не позволило так просто захлопнуть книгу.

В девятнадцать лет сюрприз уже давно был обнаружен и даже принят за должное, с некоторым энтузиазмом парень взялся за дело – доверяя древним знаниям и интуиции, собирал травы на местах, напоенных прикосновениями старой силы, в большей степени святой, нежели проклятой. Просматривал газеты, собирал слухи. Интерес не оставался незамеченным, но дряхленький мотобайк и увлечение роком не оставляло пространства для вопросов любопытствующих. Этот случай он навсегда запомнит, когда французский еженедельник Le Nouvel Observateur опубликовал интервью одной местной жительницы, которая жаловалась на "птиц-мутантов", которые любили кружить над тем местом, где играли ее дети. По ее словам, размах крыльев этих птиц составлял более 2 метров.

Запомнит потому, что едва не:

1) Потерял верного друга, что увидел неясную тень, увязавшись в эту поездку за ним.

2) Раскрыл себя, как тогда назвал "свою природу".

И:

3) Впервые поцеловал мужчину.

Отпуск - дело святое. Даже если ты более чем уверен, что в покое тебя не оставят, нагрузив всяческими "сопутствующими" делами по уши.

"Профессор, вы же будете проезжать через Тулузу?" "Мсье Сакс, не будете ли вы столь любезны..." "Габр, ты бы не мог..." Казалось, просьбам не будет конца. До Тулузы Габриэль добирался чуть ли не неделю, то и дело останавливаясь в университетских городах, выполняя данные ему поручения. Ну вот, наконец, и все - Сакс вышел из душных коридоров Высшей школы изящных искусств на старинную набережную Гаронны и с наслаждением вдохнул свежий воздух. Теперь предстояло решить, куда двигать дальше. Первоначально он собирался навестить национальный парк Пиренеи, но выполнение разнообразных поручений коллег, вкупе с собственными архивными изысканиями, отняло слишком много времени.

Махнув рукой на все планы, профессор решил положиться на судьбу и случай, попросту сворачивая на своем стареньком Рено в ту сторону, куда душа попросит. Вот так он и оказался в маленьком городишке, скорее даже деревне, с позабавившим его названием Се (Seix), к северо-востоку от Мон Валье. Там он оставил машину, прихватил ружьишко, рацию, и направился прямиком в горы.

Его встретила тишина.

Горы не отзывались волнами в ответ на дыхание, шаги, помыслы. Они не были ограничены и потому безлико равнодушны. К мольбам, воплям…

Профессор мог услышать эхо крика откуда-то издалека. Другой человек отозвался после паузы, звал по имени, успокаивал одним только словом. Забавная ситуация в горах, но отнюдь не неожиданность в этих скалах. Возможно, туристы были неосторожны.

Чаще всего люди не знают, когда заканчивается их детство. Где можно оставить плюшевого медвежонка на память. Сид же знал.

Оптимистично пообещав найти дрова для обустройства лагеря, он отправился на разведку. Ни одни слухи не могут заменить собственного мнения, предосторожностей же было соблюдено больше, нежели требуется для благополучной гибели, и чтобы полиция не задавала лишних вопросов. В такое время удавалось отбросить все человеческое и стать хищником, точнее, ему хотелось так считать. Это помогало, успокаивало. Подарите возможность, навсегда отбросит оболочку Хораса Ферре.

После он придёт в буддизм. Почти то же самое.

Гастон скучал. Весьма непродолжительное время блуждал с фотокамерой, запечатлевая девственную природу, не тронутую и серыми лентами шоссе.

mota_ru_1081935.jpg

Здесь уместно смотрелся бы дракон из мира Роулинг, дварвы из северных легенд, так думал, и желание осуществилось – как всегда не так, как его представляли. Тень накрыла юношу со спины и всего легкий толчок заставил кубарем покатиться с уступа вниз, к счастью, всего на несколько метров, где была площадка с пещеркой.

Гастон не чувствовал боли за пеленой страха, забившись под укрытие камней, прислушивался к тяжелому дыханию и движению воздуха, за тенью, что исчезла и появилась. Хищник мог бы почувствовать адреналин в крови, растворенный в ней страх и возжелать дальнейшей охоты. Хорас же быстро вернулся по следам и обнаружил друга едва не поседевшим и с неестественно выгнутой ногой.

- Не подходи! Я.. я видел… что-то, - бессвязное лепетание не сочеталось с тем, что Ферре знал о мечтателе. Слух подобрался ближе, нежели он ожидал.

- Здесь никого нет, успокойся. Будешь мне мешать – ударю, - и лучше бы сразу, мысленно прибавил, осматривая закрытый перелом, ушибы и ссадины. При всем желании, предстать ещё большим мутантом – таким близким и казалось привычным – он не мог. Не имел права.

- Большая птица, дракон может, ястреб дикий, помнишь с Флори кино видели…

- Ага, во Властелине колец. На, продержишься до приезда амбулации, - не имея медицинских навыков, он протянул другу пиво, так или иначе закрепив поврежденную ногу, сел рядом, доводя ситуацию до абсурда умиротворенным курением.

Ну вот, очередная карта сокровищ, найденная Габриэлем в архиве Нотр-Дам-де-Се, оказалась подделкой. Правда, подделкой 16 века, но тем не менее... Ничего ценного, кроме кучки булыжников и козьего помета в заброшенном гроте не наблюдалось. Впрочем, отрицательный результат он тоже результат. Для историка бронзовая пряжка с туфли неизвестного искателя сокровищ и обломки кирки ценны не менее чем старинные дублоны и луидоры. Припрятав добычу, Сакс решил спуститься с другой стороны горы и, сделав крюк, вернуться в городок за машиной.

Он не прошел еще и половины пути к подножию, как на ладони запульсировала охранная метка, а через несколько минут раздался сдавленный крик. В этом районе не было крупных хищников, но все избранники знают, как часто ошибается официальная статистика.

Мальчишек он нашел почти что с наступлением сумерек, когда тени удлинились настолько, что продолжать движение было небезопасно. Один из них, совершенно бесстрастный на вид, курил сигареты, запивая дым пивом - судя по количеству окурков, довольно давно. Второй... с этим обстояло намного хуже. Судя по положению тела, нога паренька сломана, значит это он кричал. К тому же густой запах страха, исходивший от него, явно заинтересовал не только Габра. Кто-то, или что-то, скрывалось в скалах, ожидая наступления темноты. От его присутствия у ведьмака волосы на загривке встали дыбом. Одно хорошо - раз нападения до сих пор не произошло, оно не любит света, а значит у него еще есть время, чтобы развести костер и тем самым обеспечить им хоть какую-то защиту. А тогда начнется Охота.

- Что случилось? - Мужчина подошел ближе и скинул рюкзак на камни. Ожидая ответа, он ловко вытряхнул растопку под чахлый куст терновника, добавил две таблетки твердого топлива и запалил костерок. - Язык проглотили?

Ферре скосил взгляд на новоприбывшего. Уже кажется с час они дожидались приезда спасателей, и парень тщательно пресекал попытки своего друга заговорить о драконе, убеждая того в том, что это был просто ястреб или коршун, коих здесь достаточно.

Стряхнув пепел, Сид поразмыслил о том, не мог бы ли этот хозяйственный человек оказать помощь, а заодно и дать возможность самому выяснить причины подобного страха у Гастона.

- Несчастный случай в горах, мсье…

- Это был дракон! Он меня сбросил! – живо отозвался Гастон.

Хорас поморщился и терпеливо продолжил:

- Mon ami, если бы это был дракон, мы бы с тобой этой встречи не пережили. Если, конечно, у тебя нет особой тайны или магической силы, или ещё чего-нибудь, - мягко осадив жертву мировой киноиндустрии, Сид обратился к мужчине. – Свалился с уступа вниз и сломал ногу. Мы ждем «скорую», так как поблизости не было никого, с кем можно было бы доправить его в больницу.

Неизвестно почему, но глядя на силуэт в язычках пламени, Сид чувствовал себя несколько неуютно. Или тревожно.

- До темноты они уже не успеют, - озабоченно произнес мужчина. - Ты уверен, что правильно передал координаты?

Габриэлю нравилось спокойствие парня. Ни малейшей паники, спокойствие во взглядах и жестах. Еще и друга успокаивает.

- В этих местах нет драконов, - повернулся Сакс к пострадавшему. - Здесь вообще нет ничего крупнее барсука, а они на людей не бросаются, так что не нервничай, парень. Нога сильно болит? Могу вколоть обезболивающее. Как тебя зовут-то хоть? Меня - Габриэль Сакс. Есть хотите, парни?

- Насколько это здесь было возможно, - кивнул парень и представил сперва друга, затем себя. – Гастон Бенар и Хорас Ферре. Я не силен в медицине, но, кажется, обезболивающее не повредит.

Заполучив заветную ампулу и шприц, Хорас не задавая вопросов уколол обезболивающее. За подступающим чувством тревоги он пропустил мимо ушей предложение об ужине, а получив долгожданное облегчение, Гастон вырубился. Позже можно будет его исцелить.

Сид знал, что этой ночью ставит свою жизнь на ребро монетки, но неожиданно подвернувшийся Сакс портил все дело. Самоуверенный в себе, не подозревающий об истинной опасности мира. Каким и он сам был бы, не вытяни несчастливый билет в лотерее. Дяденька, ну куда ж ты так торопишься на ночь глядя?

Вскоре Гастон крепко заснул под действием лекарства. Второй парнишка тоже дремал, а может только притворялся спящим, но Габриэль знал, что медлить дольше нельзя. Бесшумно поднявшись, ведьмак выскользнул за освещенный светом участок и углубился в темноту. Он был уверен, что наблюдавшая за людьми тварь не заметит этого маневра, поскольку сумел незаметно для всех подкинуть в костер несколько весьма специфических травок, ослабляющих способности ночных охотников. К тому же, охотился зверь явно не на него, а на мальчиков.

Сделав приличный крюк, мужчина умудрился подкрасться к их стоянке с противоположной, подветренной стороны и разглядеть того, кто следил за ними из темноты. Еще по описанию Гастона он заподозрил, что это мог оказаться тараск - прямоходящий драконид с рудиментарными крыльями, позволяющими отчасти планировать при падении, но никак не летать, и к тому же вооруженный длинным хвостом и острейшими зубами, но немного сомневался - откуда бы взяться древнему ящеру так далеко на запад от Альпиля, где они некогда обитали. Да и пещер подходящих в этой части гор нет, разве что неглубокие гроты. Но это оказался именно он - маленький, с выпирающими от худобы ребрами, но тем не менее смертельно опасный для неподготовленного к встрече с ним человека. Видимо, голод заставил его выйти на охоту в дневное время и столкнуть юношу со скалы, в надежде что тот разобьется и станет беспомощной добычей; более опытный зверь выждал бы наступления темноты и действовал наверняка.

На мгновение Сакс задумался, как поступить. Убить тараска нелегко, тварь необычайно живуча и быстро регенерирует, и только серебро способно замедлить этот процесс. У профессора имелся при себе револьвер с серебряными пулями, но он не хотел разбудить и перепугать мальчишек. Лучше прикончить тварь втихую, ножом с покрытым серебрянкой лезвием. И нож и препарат у него тоже были при себе.

И тут ящер насторожился. Вытянув шею, он стал готовиться к прыжку. Неужели учуял? Мужчина посмотрел в сторону и едва не выругался вслух: со стороны стоянки к ним подкрадывался Хорас. То есть, это он думал, что подкрадывается - ведьмак, а тем более ящер, отлично его видели и слышали. Теперь уже стало не до раздумий. Тараск прыгнул на парня - и в тот же момент Габр выстрелил.

К счастью, он не промахнулся, и все же тяжелая туша сбила парня с ног, пригвоздив к земле. Сакс ринулся к Хорасу, рывком стащил с него тараска и принялся тормошить, одновременно ощупывая на предмет ранений и переломов.

- Парень, ты как? Цел, не ранен? За каким чертом тебя сюда понесло!

Сид отсчитал двадцать секунд и открыл глаза. От охотника и след простыл, но что-то, что напугало Гастона, было очень близко. Выжидало, разрываясь между осторожностью и застилающим ее голодом. Может, это был лишь самообман, но стало неестественно тихо, только в пламени догорала веточка чего-то весьма ароматного. Сид снял с шеи амулет-оберег с начертанной на нем охранной мантрой и одел его на спящего Гастона, шепотом воззвав к покровителю.

Затаив дыхание, парень выглянул с уступа, где располагалась их временное пристанище, вниз. А ты не так прост, дяденька. Знал, похоже, за кем спустился с приличного шоссе в дикую местность. Вдобавок, юношеское самолюбие кольнула легкая досада – ведь это был его ящер, его монстр, а тут придётся уступить его более опытному, судя по поведению и выработанным привычкам, охотнику. Опыт не менее десятилетия, движения уверенные, взгляд узконаправленный. Иначе быть тебе, Хорас, допрошенным с пристрастием.

Долго парень не думал, лишь проверил надёжность велоперчаток на руках, одна из которых скрывала знак, и выполз наружу, подкрадываясь так, как это сделал бы обычный, не слишком подготовленный человек. Успел заметить лишь несколько деталей издалека, кажется, острый хвост в глубине штольни, но сидеть на месте было решительно выше его сил. Любопытство ведет лучше любого вожака, а отвлечение будет на руку Саксу.

Мысленно медиум забавлялся этой игрой с двумя охотниками, особенно отметив внимание каждого на своей персоне. Адреналин заменил кровь, и месяцы спустя Ферре будет стремиться ощутить подобную дозу снова. Вдох спустя, он встретился взглядом с пронзительно-желтыми глазами и помедлил, ещё один вдох – игра завершилась, счет 1:1:0. Последнее было на шкуре бедного ящера в виде аккуратной дырочки от пули. Это Хорас увидел уже позднее, освобожденный от тела и крика птиц, встревоженных выстрелом.

- Что это было? – не обращая внимание на уже заданные вопросы, парень не отрывал взгляда от того, что раньше могло одной лапой исполосовать человека. При падении он крепко приложился головой о камень и приглушено застонал, когда Габриэль принялся его тормошить. Но по факту иных ранений у него не было. Да и какие к черту повреждения могут быть?

- Кто Вы? – Сид немного отполз от «спасителя», пронзая того взглядом настороженных голубых глаз и относительно спокойно требуя ответ. – Это пришелец? Вы из спецподразделений по борьбе с ними? Или это какой-то плохой фильм?

- А если я скажу, что это гриф-переросток, ты поверишь? - чуть заметно усмехнулся Габриэль. - Сам-то, как думаешь?

Ферре скосил взгляд на тело, которому совершенно не шел подобный ярлык.

- Нет, не поверю. Из вас хреновый орнитолог, - он ощупал руками бедра в поисках пачки сигарет, увы, оставленных наверху, и потёр ушибленный затылок. - Я думаю, что схожу с ума и у меня галлюцинации, которые не хотят отвечать на мои вопросы. Эффект от грибов мне больше понравился. Они общительней.

- Тоже вариант, - одобрил профессор. - Хорошая такая галлюцинация, качественная.

Он ненадолго оставил паренька и за хвост оттащил дохлого тараска в кусты.

- Голова сильно болит? Идти сможешь, а то я могу и на себе дотащить. Там и поговорим, надеюсь, приятеля твоего мы не разбудили.

Хорас передернул плечами, поднявшись с земли и стряхнув с себя пыль.

- А вы не подумывали его сжечь или что там полагается делать с инопланетянами? Грифы вряд ли покусятся на такую чешую. А от головы универсальный рецепт – un día, dos botellas, - добавил чуть тише на испанском. И вновь перешел на родной. – Этого решительно не может быть, так не бывает!

Глянув несколько обижено на Сакса, Хорас пошел назад к Гастону. А пока Габриэль не видел лица, ухмыльнулся.

- Мальчишка! - Профессор возвел очи горе и последовал за Хорасом.

- Я все слышу, - невозмутимо бросил Сид, даже не обернувшись.

Гастон мирно спал под действием лекарства. Габриэль порылся в рюкзаке и протянул Хорасу таблетку аспирина и бутылку питьевой воды. Его собственные лекарские способности были весьма ограничены, специализируясь главным образом на простуде и инфекционных заболеваниях, так что он не был уверен, что сможет избавить парня от головной боли и решил подстраховаться.

- Вот, выпей. Сейчас все пройдет.

Сакс немного помолчал и продолжил.

- Я могу немного тебе рассказать, если обещаешь держать язык за зубами и не повторять это никому, в том числе и своему приятелю, договорились?

- А за разглашение что с нами будет? - вопросительно приподнял бровь и запил таблетку. Прежде он подошел к другу и укрыл его своей курткой поверх, тот мирно спал и не подозревал, что недавно происходило всего в нескольких минутах пути от него.

Счастливый с двумя клейменными.

С мгновение поразмыслив, Хорас подбросил сухих веток в огонь и достал взятый заранее паёк на несколько дней, жестом пригласив Габриэля присоединиться к ужину.

- Рассказывайте, все равно вы все - мои галлюцинации.

- Веселый ты парень, как я погляжу. - усмехнулся Габриэль. Его ли скромные способности были тому причиной, или нет, но парень определенно выглядел получше.

- За разглашение, как ты выразился, ничего тебе не будет - никто просто не поверит, а то и, чего доброго, в психушку упекут. Мы ведь этого не хотим, да? Ну так вот. Я историк, и по роду деятельности мне часто приходится рыться в архивах. Недавно я нарыл кое-что интересное, вот и решил прогуляться по здешним горам, совместить, так сказать, приятное с полезным. - Это была чистая правда. а вот дальше шла тонко дозированная смесь правды и вымысла. -Ящерица, что на вас напала, называется тараск, когда-то они были довольно распространены в горах Прованса, веке эдак в двенадцатом. Если порыться в средневековых хрониках и бестиариях, можно найти весьма подробное описание. Откуда она вылезла здесь и сейчас... Если честно, не имею ни малейшего понятия и не уверен, что хочу это знать. Утром я дождусь вместе с вами спасателей, отправлю твоего приятеля в больницу, а сам вернусь в Се, там у меня машина.

Тар-раск. Убитый с одной пули. Ни тебе предсмертных судорог, ни агонии зверя...

- Знаете, - Хорас сделал по паре бутербродов на каждого, и по мере рассказа историка, успел уничтожить один из них. - Историки делятся на два типа: профессоры в лекториях и библиотеках и ИндианоДжонсы, которые храбро нападут на реликтовое существо. Первый вид с трудом передвигается между полками библиотек и толстыми фолиантами. А за опеку большая благодарность, хотя дальше нам ничего и не грозит.

Было приятно сидеть у огня и беседовать, поглядывая то на кусты, где остался тараск, то на сопящего позади Гастона.

- Боюсь, ты тоже насмотрелся всякой ерунды по телевизору, - весело расхохотался Габриэль. - ИндианоДжонсы еще более редкие птицы, чем средневековые тараски. А вот преподаватели-спортсмены встречаются довольно часто. Я еще в бытность свою студентом увлекался верховой ездой, стрельбой и фехтованием, уж больно мне нравились мушкетеры и Жан Маре в старых фильмах. Сейчас-то молодежь все больше американскими ужастиками увлекается, вот и мерещатся вам Годзиллы под каждым кустом.

- Мерещатся Годзилы? Так, давайте вставайте, - поднявшись, он протянул руку Габриэлю, предлагая помощь, а может, просто увлеченный некоторой обидой и с энтузиазмом решивший доказать обратное. Как бы то ни было, Сакс высказал то, что лучше бы было правдой. – Я вам одну незабываемую Годзилу покажу за тем кустом, - он кивнул туда, где был спрятан тараск. Поразмыслив же над словами, Сид добавил:

- Мне ближе Жан Кокто и его видение мира, хотя эти два человека были близки друг другу, как ни одна из жён. Что забавно.

- Ну-ну, - мужчина легко поднялся на ноги, приняв предложенную помощь, чтобы не огорчать пацана. Глаз на ладони, казалось, насмешливо подмигнул Хорасу. - И откуда же такие познания?

- Таким было моё наказание, - уклончиво ответил Хорас, не сумев вовремя отвести взгляд от руки. Померещилось?..

Заметив пристальный взгляд на свою ладонь, Габр усмехнулся и повернул руку так, чтобы татуировка была отчетливо заметна в отблесках пламени.

- Грехи молодости. Сделал, когда мне было примерно столько же лет, сколько тебе сейчас. Тогда это казалось ужасно забавным. Смотри, - он слегка пошевелил пальцами, согнув их под определенным углом, и глаз снова подмигнул.

- Интересно, что сказал бы Гор, услышав такое богохульство в свой адрес, - рассмеялся Хорас. – Берегитесь, а то здесь хорошо подобрано место для изощренных казней.

Сид не был уверен, что эти два древнеегипетских факта связаны, но, в сущности, какая разница. Боги в мифологии были теми ещё чудаками и изобретателями.

- Он не возражает, - ухмыльнулся ведьмак, - У старичка отличное чувство юмора.

"Интересно, почему парень упомянул Гора? Догадался? Да нет, ерунда! Теперь уже вы, мсье профессор, ищете под каждым кустом то, чего там никогда не было."

Хорас все-таки не сказал Габриэлю о своей метке, хотя чувствовал, что мужчина сможет помочь. Что хранит ответы на важные вопросы. Одной крови, получается?

Ну, нет. «Я сам справлюсь со всем, что было ниспослано мне. Я сам».

- Ну, так мы идем проверять мою личную Годзилу? – парень подошел к краю камня, намереваясь спрыгнуть вниз, как и собирался ранее.

- Куда! - Сакс поймал парня за рубашку, помешав спрыгнуть с уступа. - Хочешь переломать ноги, как твой приятель?

Сид вздохнул, едва ли не повиснув просушенной одеждой на крючке.

- Теперь вы – мой строгий отец? Отправите в угол, может, мсье?

- Избави боже! - преувеличенно "ужаснулся" Габриэль. - С таким сыночком я точно поседею до срока.

Он весело подмигнул парню.

- Давай, показывай, что ты там хотел - уже светает, скоро должны подъехать спасатели.

- Ничего, навыки выживания у вас есть, - не пожелал спокойной старости историку Сид, нахально улыбнувшись. Поскольку папаша не отпускает гулять после десяти, парень наклонился к сумке и достал бутылку сбитня, который и всунул в руку «несчастного» мужчины.

- Полагается пить теплым, но и так сойдет.

- Что это? - Гэб подозрительно принюхался. Мёд, пряности, какие-то травки... вроде ничего такого. Он сделал большой глоток. - Твое изобретение? Как по мне, слишком приторно.

- Не думаю, что есть люди, кто смело мог бы приписать себе авторство. Всего лишь сбитень. Помогает восстановиться в ситуациях, подобных произошедшей. Я когда-то хотел стать врачом, кое-какие знания остались, - Ферре пожал плечами.

- Говоришь, как древний дед, - ухмыльнулся мужчина. - Тебе сколько - шестнадцать, семнадцать? Вся жизнь впереди, станешь кем захочешь!

- Внешность обманчива, - Сид коварно и обаятельно ухмыльнулся. – На самом деле мне больше сотни лет. И я питаюсь кровью, поддерживая молодость.

Габриэль почувствовал, что его слегка "ведет", как бывало всегда спустя некоторое время после мощного выброса адреналина. "Как не вовремя-то... Нельзя сейчас расслабляться, нельзя..." Он изо всех сил старался сохранять самоконтроль, но от этого становилось только хуже.

- Сейчас бы поспать... - Сакс даже не заметил, что сказал это вслух.

- Тогда чего тянуть до Се? – Хорас оказался неожиданно близко и, мягко привлекая к себе легким поглаживанием по щеке, прикоснулся к губам Габриэля поцелуем. Толика силы, вложенная в ласку, закрепила действие состава, стирая границу памяти и окутывая в сладкий сон.

Сид надеялся, что последнее воспоминание не отложится в памяти у историка.

- Забавно, - не столь уверенно повторил Ферре, припомнив и Кокто и Марэ.

***

"Кто-то идет!" Многолетняя выучка разбудила Габриэля еще раньше, чем стали слышны шаги двух мужчин, поднимающихся к стоянке.

Сакс мгновенно вскочил, досадуя на себя за допущенную слабость. Как он мог заснуть! К досаде примешивалось неприятное беспокойство, но разбираться в своих ощущениях было уже некогда.

- Арман Рони, - представился старший из спасателей, недовольно глядя на Габриэля. Второй, тащивший на себе складные носилки, уже суетился рядом с Гастоном. - Вы передали нам неверные координаты, поэтому мы и не нашли вас вчера.

- Я тут вообще не при чем, - пожал плечами Гэб. - Услышал крик и случайно набрел на парнишек. Вот и остался с ними, мало ли чего.

Спасатель, потеряв к Саксу всякий интерес, занялся пострадавшим. С профессиональной ловкостью, волонтеры наложили шину на сломанную конечность, уложили паренька на носилки и пристегнули. Хорас держался рядом, почему-то избегая смотреть на профессора.

- С нами? - поинтересовался Рони, когда они закончили.

- Если нужна помощь...

- Нет. - коротко ответствовал тот.

- Тогда предпочту на своих двоих. Да, кстати, не слышали, в последнее время люди в этих местах не пропадали? Домашние животные?

- Люди не пропадали, а скотина, она скотина и есть. Грифов вот развелось уйма, не понятно с чего. Эти часто живность таскают - собак, кошек, бывает и на овцу какую позарятся. Ладно, недосуг мне болтать тут с вами, надо пареньков определить...

Спасатели подхватили носилки и двинулись по тропе в обратном направлении. Хорас шел следом, так и не попрощавшись с ночным знакомым.

"Забавный парнишка. Злится он, что ли? Непонятно..."

Смутное беспокойство все еще оставалось, но постепенно все дальше отходило на второй план за более неотложными делами - надо было уничтожить тараска, отыскать логово и убедиться, что ящер был один. В последнем Габриэль не сомневался, но проверить все равно надо было. К тому моменту, как мужчина вернулся в Се, оно окончательно изгладилось из памяти.

***

Старенький Рено резво колесит по шоссе. В открытую форточку врывается легкий ветерок, игриво путающий длинные темные пряди профессора Сакса, возвращающегося домой. А из магнитолы звучит голос Ив Монтана, которому негромко подпевает недавний отпускник, предвкушая скорую встречу с любимым городом: "A Paris..."

  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни на кого не обращая внимания и не слишком озаботившись конспирацией, Сид присоединился к мирно беседующим о своем о девичьем с открытой бутылкой лимонного сока и с наслаждением вылил ее содержимое на голову Патрику.

- Сид, - координатор, не отрываясь от обмоченной жёлтой жидкостью, газеты слизнул стекающий с бороды сок и сказал, - я знаю, что ты идиот. Не надо лишний раз это демонстрировать. Тебе работать ещё с этими сэрами, - пухлый палец Патрика указал на парочку мракоборцев за соседним столиком.

Сакс довольно давно заметил парня. Он слегка сжал локоть Свена, обращая внимания на выходку Сида и стал ждать, что сделает Патрик.

- Хороший мальчик, да, Свен? Медиум, как и ты. Мы с ним работали вместе на последнем Призыве...

О самой первой встрече рассказывать другу почему-то не хотелось, тем более, что он не очень хорошо помнил, чем тогда все закончилось.

- Забавный, - улыбнулся норг и больше не проронил ни слова. "Это шутка богов, не иначе", - единственная мысль оставшаяся в его затуманенной недосыпом голове. Если прибывший медиум обладал достаточно сильными способностями, то непроизвольную, не блокированную мысль другого медиума он мог бы уловить без проблем.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Сид, - координатор, не отрываясь от обмоченной жёлтой жидкостью, газеты слизнул стекающий с бороды сок и сказал, - я знаю, что ты идиот. Не надо лишний раз это демонстрировать. Тебе работать ещё с этими сэрами, - пухлый палец Патрика указал на парочку мракоборцев за соседним столиком.

- К сожалению, твой диагноз не избавляет меня от этой повинности, так что потерпят, - невозмутимо закрутив крышечку на бутылке, Хорас забросил ее в ближайшую урну.

Ферре зевнул и потянулся, отогреваясь словно кот под щедрым южным солнцем, и так же как и животное, чувствуя лесть со стороны. Дурак он и есть дурак, и мыслей искать сокрытых под этим бесполезно.

А там и взгляд зацепился за угрюмого парня в капюшоне. А там и сам Сид прицепился к нему и тем самым рад бы был отойти на два, двадцать два и два миллиарда шагов от сэров и координаторов. Но и среди вечной мерзлоты найдут и пинком заставят исполнять великую роль.

- О, Рем, хоть кто-то здесь будет здравомыслящий, - он похлопал старого знакомого по плечу.

Изменено пользователем Rеi
  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Может ещё по крупу похлопаешь? – скосил взгляд на Сакса Сид и пояснил на всякий случай. – Как лошадь.

Голубые глаза на миг остановились на руке мужчины. Это была их третья личная встреча – каждая новая бестолковей другой.

- Отчего же не похлопать, - ухмыльнулся Профессор. - А то и подковать могу.

- Они как счастливая супружеская пара, - с нотами иронии проронил даймон.

Джереми закатил глаза, покривив гримасой, и двинулся с места. Тот, кто в памяти больше сохранился под прозвищем Соломона Кейна, обратил внимание на людей, которые постепенно, со временем, присоединяющееся к ним… глупо будет просто взять и развернуться, словно ошибившись проулком, чтобы скоротать маршрут.

- Надо же, еще один, - окончательно развеселился Габриль, только сейчас заметивший новоприбывшего. - Прямо встреча выпускников 2012-го.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Ты "работал" с ним на призыве? Или? - улыбнулся Свэн, обращаясь к Габриэлю и не отрывая взгляда от спины "диагностированного Патриком идиота", который не озадачился даже кивком головы в качестве приветствия. Но может это и к лучшему. Потому что модель поведения с этим непредвиденным "напоминанием" прошлого, опытный медиум ещё не определил.

- Надо же, еще один, - окончательно развеселился Габриль, только сейчас заметивший новоприбывшего. - Прямо встреча выпускников 2012-го.

- И с этим тоже? - норвежец оценил ещё одного парнишку. - Ты прям, как Оби Ван. Патрик подкинул молодёжь?

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Ты "работал" с ним на призыве? Или? - улыбнулся Свэн, обращаясь к Габриэлю

- Исключительно на призыве, - решительно отверг всякие домыслы Сакс. - Когда мы встретились первый раз, он совсем пацан был и мы оба куда больше были озабочены тем, чтобы не выдать свои способности, чем чтобы узнать друг друга получше.

- И с этим тоже? - норвежец оценил ещё одного парнишку. - Ты прям, как Оби Ван. Патрик подкинул молодёжь?

- И не говори, хорошую тогда подложил мне свинью наш "любимый координатор". И хоть бы предупредил, зараза. Прикинь, их там пятеро таких было и еще один местный неопределенного возраста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

26 марта, сообщение от Патрика

"Эмиль, деточка, - послышалось откуда-то из полузабытья. Был ли это сон или явь трудно сказать, но любой медиум всегда ощущал потустороннее присутствие. Успокаивающий, убаюкивающий голос, словно мать гладит по голове провинившееся дитя и шепчет на ухо слова прощения. - Ты помнишь меня? Помнишь, как часто я бывал у тебя, малыш? Как мы играли вместе, как убегали и прятались от тёмной твари? Терялись в фантазиях и сказках. Помнишь, мой мальчик? - тёплая рука гладит по голове, ерошит волосы, а чьи-то губы целуют лоб. - Отче сущий на небесах, да святится имя твое, да пребудет царствие твое..."

Молитва звучит долго, словно колыбельная, но вдруг:

- Эмиль! - как кнутом по спине. - Ты слышишь меня?!

Явь, сон, галлюцинация наяву, бред, боль воспоминаний - всё смешалось, растворилось и заставило осознать действительность ли, мираж, чёткие контуры чьей-то необычайно плотной ауры, такой нет на земле.

- Эмиль! Посмотри!

Видение. Не странное, привычное. Он видел не раз, ждал и был уверен в праведности и надёжности. Перед ним на противоположной кровати в келье сидел круглый бородатый человечек, в вязанной шапке с яблоком в петлице.

msg-28321-0-63085500-1397666913.jpg

- Пора работать, мальчик, - сказало видение и вытащило из кармана безразмерный бутерброд с ветчиной. - Хватит корчить из себя святоффшу. Ты нуфженф фне, - уже бесцеремонно сказал пришелец, пережёвывая последние слова вместе с колбасой.

Эмиль посмотрел на Патрика:

- Очень смешно, Пэт, - произнес он. - Поразительно, но я действительно тебя помню.

Хотя от этих воспоминаний по его спине и пробегали мурашки. Ему было шестнадцать, когда произошел первый в его жизни Призыв. Каким-то чудом Эмилю удалось выжить, хотя множество куда более опытных охотников расплатились за исполнениед долга жизнью. И большой частью этого чуда был сумасбродный, невыносимый дух по имени Патрик.

- Черт.

Голова раскалывалась от похмелья, а сознание срочно требовало сигаретного дыма. Эмиль был далек от эталона монашеского поведения. Он сел и выдохнул облачко пара.

В келье царил лютый холод, но еще холоднее у Эмиля было в груди.

- Что-то серьезное? - натянуто спросил он.

- Не чертыхайся, паршивец! - и увесистый кусок бутерброда полетел в сторону парня. - Чему вас только братья во Христе учат, - проворчал Патрик, откусывая хлеб. - Серьёзное?! - вдруг, взвился координатор на жёстком ложе и подскочил в полный рост. - Я чего по-твоему, по всему свету мотаюсь из-за пары гулей что ли?! Неуч!

Заложив руки за спину, он прошёлся с одного угла грубо сколоченной кровати на другой, и сказал, не забыв вынуть из кармана широких штанов новый бутерброд:

- Короче, - широко раскрытый рот быстро заполнился съестным. - Фуфник. 3 апрефя, в страфстную пятнисчу ффждфу тефья во Фрафции. Шинон. Ресфофан "Крафная фафочка". Жду с футрффаа. И не дерзи! - Патрик приблизился к иноку, как благочестивый патер, приложился жирными губами ко лбу и исчез.

Когда Эмиль проснулся, то ощутил под спиной хлебное крошево, а на груди кусок бекона.

Гул моторов, поднимающих многотонный самолет в ночное небо. Эмиль опустился в свое кресло и прикрыл глаза. Ноющая боль в ладонях пульсировала в такт ударам его сердца.

- Сэр? Извините, вам нужна помощь?

Он открыл глаза и посмотрел на склонившуюся к нему стюардессу. Высокая блондинка с белозубой улыбкой. Лишняя расстегнутая пуговица на блузке открывала больше, чем следовало. Он поежился, как всегда чувствуя себя неуютно в компании привлекательной женщины, и проследил за ее взглядом: бинты на ладонях покраснели от крови.

- Спасибо, я в порядке, - ответил он, выдавив из себя улыбку. - Поранился на работе.

- О, извините. Вам что-нибудь принести?

Эмиль задумался.

- Виски. Много виски.

Франция. Он уже был там однажды, посещая Авиньон. Папский дворец произвел на него сильное впечатление: подумать только, в его стенах главы католической церкви почти сто лет скрывались от изгнавших их из Рима мирских королей. История всегда готова преподать нам жестокие уроки.

Он прибыл в Шинон ранним утром, Из-за смены часовых поясов организм растерялся и не знал, чувствовать ли ему себя сонным или нет. Ничего, Эмиль давно привык к ночному образу жизни. К счастью, он был одет по погоде: брюки, белая сорочка из дешевой ткани, жилет и простого кроя плащ из темной ткани.

В паре кварталов от места встречи он остановился и пару минут стоял, собираясь с духом.

На этот раз все будет иначе. Теперь он не сопливый мальчишка, едва успевший овладеть азами своих способностей. Теперь он опытный специалист, за спиной у которого десятилетие охот и жестоких сражений с дрянью, населяющей изнанку мироздания.

- Ну, с Богом.

Поднявшись на веранду, он подошел к столику, за которым сидели Патрик и другие избранники.

- Приветствую, - произнес он, опускаясь на стул. - Эмиль Ланкестер. Привет, Пэт.

Изменено пользователем Guiltytwo
  • Like 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- И не говори, хорошую тогда подложил мне свинью наш "любимый координатор". И хоть бы предупредил, зараза. Прикинь, их там пятеро таких было и еще один местный неопределенного возраста.

- Ммм, двенадцатый год... - задумчиво проговорил Свэн, словно поглощённый каким-то воспоминаниями. - А я как-то выпал после Туниса на пять лет. Тварь одна крепкая дома попалась. Патрик пощадил аж на пять лет. Думал, забыл о избранном пенсионере. Ан, нет, вспомнил. Это, ведь, мой седьмой призыв. Впрочем, как и твой. А мракоборцы так долго не живут. Абаддон должен был бы прикончить кого-то из нас за два раза.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

«Облить говорящего… это лимон?» – даймон наклонил голову на бок. – «Я бы предпочёл что-то более культурное. Разок пристрелить в голову эту хрюшка, чтобы визжала поменьше, и наделать из неё отбивных. Ты никогда не задумывался, почему все считают, что человеческое мясо – самое вкусное мясо?»

Глаза он бы спрятал, если накинул назад капюшон на голову. Рука легла на затылок пуще, будто стараясь растрепать тёмно-русые волосы. Что порой нравилось в повадках Зика, так это восприятие мира и окружающим.

Джереми окинул уставшим взглядом двух знакомых, но улыбки не выдавил. Вместо того поднял руку, махнув.

Это было неожиданно, как не приносило толику азарта во время игры.

14 июня 2012 года.

Джакарта

Международный аэропорт Сукарно-Хатта

Габриэль потер зудящую ладонь. До назначенного времени оставалось еще добрых полчаса, а он уже минут сорок пил кофе в баре с многозначительным наименованием "Здравствуй и прощай" в Джакартском аэропорту, присматриваясь к мельтешащим пассажирам. Он вообще любил не спешить и старался все делать загодя - вот и на этот раз профессор Сакс прилетел еще накануне, зато успел все организовать - группу ожидал новенький внедорожник на автостоянке, до отказа напичканный средствами самообороны, законными и не слишком. Спасибо Джи, его бывшему студенту, а ныне одному из скромных преподавателей Британской международной школы в Джакарте. Скромный, как же! За пару часов он решил все проблемы, сделав несколько звонков нужным людям и не задавая лишних вопросов. Экипировка встала в копеечку, но дело того стоило - вряд ли кто-то умудрится протащить на борт авиалайнера хоть какое мало-мальски пристойное вооружение, а терять время попусту, это не его стиль. Интересно, кто Призван на этот раз? Хотелось бы повидать старых знакомых, но это как карта ляжет - никогда не угадаешь. Впрочем, скоро он это узнает.

Профессор снова потер ладонь и кивком подозвав официанта заказал еще один экспрессо.

Самодовольная ухмылка тронула губы мужчины в чёрном костюме. Он повернул голову в сторону юноши, одетого в серые тона, кои никак практически выделяли его из толпы – твоя первая охота, по сути. Но не приносит должной гордости. Ему предпочтительней было остаться в своей убогой квартирке – варить зелья из того, что под руку подвернётся, позволяя себе пренебрегать правилами трактатов. Бегать изо дня в день на работу, отрабатывая смены и каждый раз ловя на себе взгляды хозяйки заведения, попивающей Белую Ведьму либо побаиваться лишний раз взглянуть на своё отражение в зеркале.

Даже неудачникам улыбается Фортуна.

- Какая сигарета по счёту? – спрашивает Зик, вынимая изо рта Джереми ещё свеженькую папиросу.

- Не знаю, - хрипит парень, поправляя съехавший с головы капюшон.

Зик приподнял густые тёмные брови, пасмурными глазами стараясь зацепить оливковые. Сигарету какое-то время он держал двумя пальцами и после, только, хмыкнув, выронил её.

- Четвёртая, - говорит ответ гений вместо подопечного.

Джереми цокнул языком, осмотревшись по сторонам. Гений точно знал, что сейчас в тени падающей от капюшона пряталась довольно-ухмыляющаяся физиономия, однако неискренняя.

Скромная угода? Кто-то воспримет, как личную награду.

Люди метаются. Спешат. Любезничают. Угрожают. Спешат, но иногда сами не знают куда идут. И гений видел среди немногих чёрные тени, как обереги, охраняющие своих названных детищ, так и самих воплощений тварей преисподней, тешущих себя терпением о скором месиве, криках и страдании жертвы. Это лёгкая прозрачная материя, да будь ты сам старательно соткан из неё нежными ладонями той, которая могла бы считаться матерью всего живого в этом мире. А он не помнил. Прошлого не помнил, но опекал, то живое, родившееся от гнилого корня дерева.

- Маразм в вашем поколении крепчает, - фыркает Зик, - и почему-то обязательно с теми, кому в друзья проситься седина.

- Нашёл?

- Вон там, присмотрись.

Джереми усмехнулся, заметив важного вида человека.

- Тебя бы тоже многие не поняли, увидев, как ты одет.

- Меня не видят, - сгримасничал Зик, - в этом вся соль. А над этой клоунадой мне даже смеяться тяжело… эй! – рука зацепила предплечье парня, остановив того от быстро шага. – Куда так рванул?

- К странному тёмному дяде со странным тёмным предложением – куда ещё? – пожал плечами Джереми, пальцами удержав краешек капюшона. – Я не могу здесь просто стоять всё время и смотреть.

- Оптимизм тебе не к лицу.

- Как и тебе строить из себя святого.

В пасмурных глазах мелькнули огненные искры.

«Чего ты хочешь?»

«Домой, Зик, разобраться с этим делом как можно скорее и уехать домой»

Зик вздохнул, опустив ладонь. Руки он спрятал в карманы брюк, кивнув дитятку в сторону подозрительного дядьки. Джереми развёл руками, несколько шагов идя спиной, а потом обернулся, направляясь к бару.

«О, ещё немного теста для горелой выпечки», - колко замечает даймон, идя следом за Джереми. Последний и не думает что-то говорить, дабы представиться, а скромно присаживается за соседний столик.

Пожалуй, время. Габриэль порылся в карманах и водрузил на столик пятидюймовую эйфелеву башню, переливающуюся огнями, как рождественская елка. Он сам предложил Патрику использовать миниатюру в качестве опознавательного знака - что может быть естественней для француза, чем символ его столицы, а вероятность того, что у кого-то окажется точно такая же, уверенно стремится к нулю.

Ну что ж, посмотрим кто клюнет на столь немудрящую приманку. Пожалуй, Габриэль поставил бы на нервничающего парнишку, по виду американца, за соседним столиком. И еще вон тот парень, он даже показался профессору смутно знакомым, но уж больно неудачный ракурс, лица толком не разглядеть...

Но первым к столику приблизился какой-то азиат.

- Куанг Син, - представился он, низко, по-восточному, кланяясь. - Патрик говорить я ваш переводник.

- Профессор Габриэль Сакс, - в свою очередь отрапортовался парижанин. - Я не совсем понял, Син, так вы переводчик или проводник?

Азиат не успел ответить. Пока он шевелил губами, подбирая английские слова, загорелый парень в темных очках, светлых шортах и пестрой "гавайке" бесцеремонно протиснулся к столику.

- Чао, синьоре! Лео на место встречи прибыл. Не слышу оваций, - протараторил он на итальянском.

Габриель окинул итальянца испытующим взглядом. Явный новичок, совершенно не представляющий, что его ожидает.

- Профессор Сакс, - француз не стал протягивать руку для рукопожатия, раз уж парень не пожелал себя утруждать. - Просьба говорить на английском, чтобы остальные члены группы тебя тоже понимали. А на счет аплодисментов... поговорим на месте, если не передумаешь, - ухмыльнулся Гэб.

Пожалуй, давно стоило взять отпуск. Беда была в том, что отпуск у молодой загубленной души всегда заключался в ломке собственных капризов – плата за знания, о которых не просил. Кто-то забавлялся, пуская рябь по водной глади, и все это не могло оставлять его равнодушным. И этот кто-то давно не спал, ибо мир тогда прекратит свое существование.

Попробуй побыть индифферентным, когда неутомимый татуировщик мгновение за мгновением обновляет на душе и на руке клеймо. Почему именно Брахма? Черт его знает. Черную богиню впору допрашивать. Преты, одержимая, ракшаса, ветале – в некотором роде, благородные и полезные знакомства всего за несколько месяцев. Одни их имена вселяют приятное чувство исключительности и избранности. Но на мальчишник приглашать бы не стал.

Не предлагали синюю таблетку. Предложили сериалы. Забрали ножницы, которыми обрабатывают сознание изо дня в день нормальные люди.

Прибывшего несколькими днями ранее не покидало ощущение, что для индонезийцев здесь оказалось слишком много пространства. Религия за десяток веков приучила косоглазых чувствовать себя маленькими, и лишь очертив собственные границы, появилось ощущение безопасности и защищенности. Слишком много одежды на загорелых фигурках острова Ява. Но недостаток вполне поправим на соседнем Бали…

Море именно в этом гостеприимном Раю разочаровало. Зеленая слизь, мутная и протухшая рыбой – счастливы те, кто из аэропорта не выходят в радостном предвкушении посадки. Рыба была в наличие прямо на пляже – в виде соуса, которого с особой гордостью делали местные жители.

Лучше вновь с одержимым встретиться, нежели с подобной прелестью в баре.

Здесь оказалось достаточно места для духов, как и для памяти. Вольно могут мешать дышать ещё живым.

Французы не страдают пунктуальностью. Прошло полчаса от условно назначенного времени, когда к теплой компании присоединился новый участник. Весь его вид выражал предельную скуку и подчинение необходимости. Не то чтобы на этом строилась его самоидентификация…

568_600.jpg

- Всех вас ненавижу, - достаточно добродушно поздоровался Сид на английском, привычно щурясь и опрокинув пальцем опостылевшую башенку. Явление национального символа вдали от дома не возымело бодрящего эффекта, даже наоборот. – В Африке и то знают больше о санитарных нормах. Я-то не загнусь, а вы? - вопрос был задан всем и каждому.

- Сид, - прибавил, несколько подумав, остановив взгляд на Джереми.

- Людей берегут, но немногих, - приглушённо говорит юнец, как слышит, что обратились к нему.

Джереми опустил взгляд, зажмурил правый глаз и со стороны кажется – концентрирует внимание на мелочи интересной ему только. А на деле принял пару «дружеских» ударов от Зика. Сейчас гений только оправдывал значение своего имени, но не лишён своей доли чёрствости, бросая колкие взгляды, но оставаясь незаметным… тихо, а разве никто не позволит залезть в голову другому? Даже обычные люди, внушением, стараются добиться этого.

Азиат с плохим акцентом, молодой мужчина эксцентричной внешности, - покажется немного старше мальчишки-носителя, - да чего смеха стоит личность с фигуркой Эйфелевой Башни.

«Твоё первое знакомство с профи – самое безобразное и глупое, - фыркает Зик, - а этому мужчине в шляпе Индианы Джонса видно дела нет ни до людей прибывших сюда, ни до самого исхода… интересно, интересно ведь… так хрюшка из экрана сам же его назначил?»

Джереми бесшумно вздохнул, - тело, как осязаемая аура, ещё сохранился успокаивающий запах едкого дыма, - краем глаз зацепив уходящую фигуру мужчины и должен, пожалуй, согласиться с гением, что первое впечатление оставляет не лучшее, не внушающее… Зик подберёт слова краше. А ему, Тому, как в обличье марионетки комфортно себя чувствовать.

- Джереми моё имя, - в свою очередь представился он, - я тут…

«… за котёнка, которого должны растоптать шпильки…»

- … за нового.

Сакс изумленно хмыкнул, рассматривая появившееся возле столика чудо с ирокезом. Ну, Патрик, ну удружил, поганец, - то-то он сам решил не появляться на этом, с позволения сказать, Призыве! Где он только набрал таких... гм... ярких индивидуальностей.

К моменту появления Сида остальные вроде как успели, так что Габриэль решил не затягивать отъезд - убрал поднадоевшую за время ожидания пирамидку в карман и коротко скомандовал:

- Выдвигаемся. На автостоянке черный микроавтобус с номерами... - Профессор выудил из кармана бумажку и прочитал номер. - Лео, ты едешь с Сином на его машине, я за вами. И введите кто-нибудь в курс дела новенького...

С этими словами француз быстро покинул кафе.

Естественно, половину инструкций он пропустил, исподлобья разглядывая лица, далекие от ординарности. Пожалуй, их компанию неброской не назовешь, но Сид отмахнулся от этой мысли - им предстоит всего-лишь теряться в джунглях. В этом искусственном месте временного обитания тысяч людей можно было даже не стараться создавать особые распоряжения. Выход всего один. Ладно, два. Ещё есть ногами вперед, итого три. Ещё… Так выглядело внешне – но номер Сид запомнил.

Память вообще любит цеплять мелкие детали и подробности.

- Рем, как бы ты не хлопал невинно глазами, но новенький здесь, похоже, сейчас я, - фыркнул, провожая взглядом спину поклонника фильмов о вампирах. Сид и себя причислял к подобным, но куда до вальяжности, до веса мудрости той, что просматривалась в ушедшем и не представившемся вновь, хотя давно знакомом историке. Сид предполагал эту встречу ещё с первого своего Призыва, но к счастью, покровительственных хлопков по плечам так и не дождался тогда.

Будучи налегке, из всего скарба с собой были сигареты и документы с энной суммой, чадящего яду он предложил ещё не сбежавшему мракоборцу.

Он оказался интересней других, может, и сам медиум. Прислушиваться в столь людном месте было занятием лениво-неблагодарным. Или просто лениво было тратить силы, предвкушая приятную вылазку черте-знает-куда, под палящим солнцем.

Теплые ладони легли ему на плечи. Маленькие, аккуратные такие пальчики скользнули дальше и сомкнулись пониже шеи, и сладкий женский голос промурлыкал на ухо:

- Ты и здесь успел отличиться? – индианка с любопытством смотрела на новичка, крепкая и гибкая, словно молодое деревце. И не скажешь, что безжалостная убийца сверхъестественного из обеспеченной семьи.

- Амрит, - голова чуть повернута к старой подруге, - для тебя самое веселье приберег.

К носителям одного клейма Сид относился с особой нежностью. Получив поцелуй в щеку, он представил Амрит Кала Джереми, вновь задержав на том взгляд на мгновение дольше, чем это принято.

Все, пора выползать. Новая знакомая увязалась за ведьмаком, завязывая разговор.

Блюдо «вяленные мракоборцы» поставлено на готовку.

Тот же день. Окрестности Богота

Черный микроавтобус следовал за разбитым пикапом проводника-переводчика по на удивление приличному шоссе. Во всяком случае, Сакс ожидал, что дорога будет куда более разбитой. Правда, они сейчас ехали из столицы в довольно-таки крупный город. Потом им предстоит проехать 12 километров до ближайшей к месту деревушки, а дальше... А дальше будет видно; сперва надо собрать местные сплетни и тщательно их проанализировать. Самолеты сами по себе не падают, да еще так часто и практически в одном месте. Наверняка что-то или кто-то этому поспособствовал, а значит придется искать какой-нибудь затеряный в джунглях храм, пещеру, келью отшельника или тому подобное...

Это хорошо, что в джунглях - на открытой дороге солнце палило немилосердно. Когда же они приедут, черт побери! Ему казалось, что поездка в раскаленной кабине без кондиционера продолжается уже часы, хотя по карте до города было всего-то пятьдесят километров.

Что-то молодежь притихла... Ничего, до города потерпят, в фургоне достаточно бутилированной воды, правда, теплой, но уж какая есть; Лео придется хуже, если только он сам не догадался прихватить бутылочку минералки в дороге. Хотя, кто знает, может и Куанга тоже что припасено на такой случай.

О, вот и предместья пошли, самое время! Надо, пожелуй, сделать остановку...

Микроавтобус обогнал пикап, посигналив "следуй за мной" и свернул на автозаправку, рядом с которой красовалось приземистое строение с призывными надписями "Supershop", "Cafe" и "WC".

- Техническая остановка, - объявил Габриэль и вылез из кабины.

Время всегда на пределе, - стоит гордым воином на одной ноге, но, то не одна из ступенек, пик скалы именно, - а на вопросы, если такие сплывать могли, отвечать можно неохотно. Больше создавая впечатление внимательного слушателя.

«Как думаешь», - обращается к гению Джереми, - «кто-то догадается о твоём присутствии? Как демона?»

«Демона?», - переспрашивает Зик не на виду у носителя в этот раз, а как чужой голос в голове невидимого собеседника. – «Я посмотрю на то, как они будут пытаться изгнать меня обрядами экзорцизма. С благовонием и чётками»

«Двое… так смотрели, будто… парень с девушкой. Я не знаю, как объяснить тогда, если кто-то спросит»

«И не надо», - знает, представляет лукавую ухмылку, что никто ничего прятать не собирается, - «раз, когда моё обаяние тебя подводило?»

«Много раз. Ты винил в этом мою внешность», - и на губах юноши проскользнула незаметная улыбка, пока глаза рассматривали бегущие картинки по ту сторону окна.

Верхнюю одежду, кроме тёмно-синей футболки, всё равно снять придётся и порой давить в себе желание выпить до дна из пластиковой бутылки воду.

Tumi Bhaja re Mana

Tumi Japa re Mana

Проще всего забыть о себе и о «страданиях тела», уходя в монотонное мурлыкание мантры гармонии. Вспоминая богов – попробуй не слишком обвинять их.

Может это просто дети, кого не научили взрослые дозировать свои шалости.

Om, Shri Ram Jaya Ram

Japa re Mana

- Уже приехали? – удивленно переспросил у попутчицы. Не льнет пока ни к кому – чужое тепло человеческого тела неприятно, соприкосновение лишнее. За время поездки успела проверить свой счастливый револьвер и осознать тщетность попыток увлечь Джереми разговором. На вопрос она только отвлеченно кивнула и протянула теплую воду.

Сид тактично не выяснял свои двойственные ощущения у ведьмака, так или иначе, доверия юнец не заслужил.

Хотите решать? На здоровье, только учтите последствия – всю ответственность Хорас радостно сбросил на самого старшего, в надежде на занятость головы и отсутствие вопросов. Недооценил он способности человеческого мозга к многозадачности.

Почему бы японцам не придумать специального робота для борьбы с духами, тем более, что на крошечной земле их много.

Сакс

- Том, Лео, Хорас, а ну помогите! - не дожидаясь ответа, Сакс навьючил на каждого из парней двадцатипятилитровую канистру с водой и погнал к кассе, расплачиваться.

- А ты здорово изменился, парень, едва тебя узнал. - Тихо сказал он Сиду, когда тот запихивал свой баллон в автобус. - Вот уж не думал, что встречу тебя еще когда-нибудь. Как твой приятель - Гастон, кажется? - больше ноги не ломает? Повезло вам тогда, что я нашел вас раньше тарраска.

Он уже встречался с Сидом раньше, пару лет назад, в Пиренеях, но даже не подозревал, что они оба Избранники и когда-нибудь окажутся, образно говоря, в одной упряжке. В тот раз он выглядел совсем иначе, да и происходящее больше напоминало обычный несчастный случай в горах, а уж никак не Охоту.

- И через год не узнаешь, - невозмутимо поправил канистру на плече, представив на ее месте хорошенькую девицу. Так гораздо приятней выполнять задание. Подведенные голубые глаза, смена цветов – так мало нужно, чтобы казаться другим человеком, когда и изначального не знаешь. – Стал книжным червем, право изучает. Я тоже тебя помню, - Сид ушел прежде, чем профессора настигли водные процедуры.

А по их истечению поймал взгляд Рема и подмигнул.

«Есть два типа людей – одни ломают спины, а другие кусочки мозаики Марии-Антуанэтты», - замечает гений и в руках носителя неожиданно появляется баллон с водой.

Не скажет вслух и не покажет видом своим Джереми своё возражение.

«Отпусти этот канистру», - требует Зик.

«Он не прав?», - спрашивает юноша, - «без воды не протянут… наверно, долго идти – на это я меньше всего рассчитывал. Да и я не буду жильцом»

«Я-то знаю, сколько тебе жить и когда умереть. Отпусти»

«Ты требуешь…»

«Отпускай»

- Зик, слушай…

«Отпусти грёбаную канистру!»

Из уст вырвался приглушённый вздох, а Джереми отскочил шага на два. Бак выпал из рук юнца, но так со стороны могло показаться, что тот сам умышленно бросил к ногам мужчины в шляпе. Крышка откупорилась, и брызги воды намочили обувь с тканью штанов мракоборца.

Джереми нахмурился, посмотрев на того и краем глаз зацепив мужчину, назвавшегося Сидом. Он слышал тихий смех Зика и знал, как сейчас расплываются его губы в ухмылке.

- Спокойнее, парень, не стоит так дергаться. - Преподавательская выучка взяла верх над злостью и Габр говорил спокойно. Почти спокойно. Крышка канистры подскочила с земли и сама собой накрутилась на горлышко. - Первый Призыв дело волнительное, конечно, но не настолько, чтобы терять контроль над своими способностями.

«А вот и поучения строгого, но заботливого папаши», - хихикнул Зик, - «что дальше будет? Неправильно карты домиком сложишь и не получишь конфетку?»

- Это не мои… способности, - сказал мракоборцу Джереми.

«Зачем оправдываешься? Садись в машину и… куда ты? Куда идёшь?.. Эй!»

Юноша подошёл к упавшей канистре и обеими руками взял за ручку. В этот раз сжал крепче и обратился к мужчине:

- Он… вас посчитали безответственным человеком, и с этим первым впечатлением я должен согласится, - брови сузились, он опустил левую руку с ручки, - не мне советовать ветеранам, но вам бы общительности, а не спешку, - он отвернулся, чтобы унести канистру.

«Глупый мальчишка», - прошипел Зик, - «Думаешь, ему есть дело? Какое-то сырое мясо в его глазах и неважно выйдет оно свеженьким или сгорит в огне»

«Ты, кажется, хотел его проучить? Достаточно?»

«В следующий раз, как он или кто другой уйдут попудрить носики», - съехидничал даймон и с гордостью в голосе продолжил, - «Я хочу больше. На то и оправдываю свою сущность»

«Давай потерпим для начала», - предложил Джереми.

Зик на это цокнул языком, что воспринять мог парень, как отрицание.

Пожалуй, парнишка был прав. Ну и куда ты несешься, профессор университета с почти что двадцатилетним опытом преподавательской работы. Какая муха тебя укусила? Разозлился, что Патрик сунул тебя в команду необстреленных юнцов? Ну так, сами мальчишки в этом не виноваты. Строго говоря, ты сам назначил себя руководителем, вот и расхлебывай. И не смей говорить, что тебя самого когда-то сунули в пекло, ничего не объясняя - так издавна повелось среди мракоборцев, новеньких посылали вперед точно также, как некоторые птицы сами выталкивают из гнезда едва оперившихся птенцов - если способен летать, то сам расправит крылья, если нет... Конечно, за ними наблюдали, незаметно для самого новичка страхуя и направляя в нужное русло имеющиеся способности, но об этом сам испытуемый узнавал много позже, если вообще узнавал.

В каждом Призыве, где участвовал Сакс (кроме одного) были новобранцы, но никогда он еще не оказывался с ними один на один, когда не с кем посоветоваться и приходится самому нести всю тяжесть принимаемых решений. Но если не он, то кто? У этих ребят за плечами самое большее по одному Призыву, способности, даже если и развиты, то управляться с ними в полную силу они не умеют... Хотя тут, если честно, он им не помощник. Даже у ведьмаческие способности сугубо индивидуальны - кто-то тяготеет к силовым приемам, кто-то больше увлекается ритуалами - что уж говорить о способностях медиумов и охотников, развить которые он, ведьмак, способен не больше, чем научить рыбу плавать. Если рыба достаточно глупа, чтобы послушать такого "учителя", то ведь и утонуть может. Чертов Патрик! Мог, хотя бы, предупредить. Хотя, что уж теперь...

Пожалуй, первым делом надо бы перезнакомиться заново и узнать, кто есть кто. Но это не раньше, чем доберемся до места и разобьем лагерь. Да, так и сделаю.

- По коням! - громко скомандовал Сакс, закругляя затянувшийся привал и сел за баранку.

Вечер того же дня. Лагерь

Вопреки опасениям Габриэля, дорога оказалась вполне проезжей, так что до места они добрались задолго до темноты. Расставили палатки, Син деловито принялся хлопотать у котелка, остальных ведьмак попросил собраться вместе. Прислонившись спиной к машине, профессор сидел по-турецки, держа на коленях ноутбук, и пытался связаться с Патриком.

- Ну чего надо?! - посреди тропического леса внезапно заголосил скайп ноута и на монитор выплыла картинка.

1c9c2005b1eacd3a710669be15b77ccc.jpg

- Соскучились? А я по вам - нет! Почему у меня не должно быть личной жизни?! Я вас спрашиваю! А?! - сокрушался координатор, пребывая в объятия двух парней. - Всё! Достали! - и монитор погас.

Через пару минут мелькнула ещё одна картинка

c8c35aedbecf83b1738f6ceaadc465c4.jpg

и снова растворилась в жидкокристаллическом мареве.

По прошествии нескольких секунд пребывания профессора археологии в немом ступоре на экране появился мужик с ребёнком на руках вполне благочестивого вида и голосом проповедующего патера.

85b6f746f2b524f99d12132121dbcff0.jpg

- Что случилось, мсье Сакс? - с самой серьёзной физиономией поинтересовался "отец" в то время, как ребёнок показал Габриэлю фигу. - Вас достали: жара, мухи, грязь, джунгли, вонь и невоспитанные новобранцы? Искренне сочувствую вашему горю и тоске по Фросту. Но доктор пока выбыл из наших рядов по ряду причин. Так чего надо? - уже бесцеремонно спросил координатор.

"Шутник, мать твою!", подумал профессор, испытывая сильнейшее желание перематерить координатора на всех известных ему языках. В присутствии новобранцев это было бы через чур непедагогично.

- Мы на месте, - сухо доложил Габриэль. - Пока что ничего экстраординарного. Может, подскажешь с чего лучше начинать поиски? Я как-то не предполагал, что мне придется самому... руководить операцией.

"Натаскивать кучу новичков", на самом деле хотел он сказать, но судя по довольной физиономии Патрика, тот его прекрано понял.

- Ну что я тебе могу сказать, - Патрик изобразил задумчивый вид, так что даже стёкла очков затуманились. - Видите ли, господин профессор, на этой долбаной горе творится страшное колдунство. Местные всё сваливают на какого-то мага-волшебника давно почившего, но захороненного где-то там на склоне. Экстрасенсы говорят об аномальной зоне, физики вообще ни хера говорят, военные делают круглые глаза, во избежание конфликтов, СМИ говорят такую чушь, что на фих не натянешь. И вот хотел бы я понять что же это всё-таки за проблемы такие на этой горе Меру. У тебя там Сид, славный мальчик, какого хэ делает? У него вообще-то есть возможность с духами тамошними связаться и узнать хотя бы место положение этого капища с колдуном в саркофаге. Вот как доберётесь до места, так мне звякнешь. А пока, адью, - и монитор погас окончательно, возвестив о разряженной батарее.

- Я тебя тоже люблю, - сообщил профессор погасшему экрану и с треском захлопнул крышку бесполезного уже ноута. - Все всё слышали? Вопросы? Нет вопросов? Удивительно... Тогда предлагаю для начала еще раз познакомиться, дабы четко уяснить кто есть кто и какими навыками обладает, а потом обсудим план предстоящей операции...

***

Несколько дней спустя.

Ну вот и все... Они выполнили задание - гелембут найден и уничтожен, теперь в этой местности станет поспокойнее. И все же на душе скребут кошки. Скрытный "переводник" Син, возраст которого так и остался загадкой для француза, ему с равной степени вероятности могло быть как 25 так и 50 лет, смешливый баламут Лео, с которым они делили одну палатку, приятельница Сида Амрит - все они получили серьезные травмы и едва не остались в труднодоступной пещере древнего колдуна навсегда .

Это было почти как Тунисе, когда они потеряли троих, но на этот раз Габр чувствовал себя еще хуже, хотя физически вышел из боя без единой царапины. Ведь это он, а не кто другой, в ответе за троих пострадавших. Не объяснил. Не научил. Не уберег.

Спасатели увезли пострадавших в больницу, удовольствовавшись наскоро сочиненной сказочкой о попавших под обвал неопытных туристах. Осталось доставить двоих уцелевших в город. Им повезло, как и самому Габру. Возможно, они даже когда-нибудь встретятся. Когда-нибудь...

- И с этим тоже? - норвежец оценил ещё одного парнишку. - Ты прям, как Оби Ван. Патрик подкинул молодёжь?

«А он видно достопочтенный Квай-Гонн. Ещё Энекен Скайвокер и принцесса Лея... о, и робот ещё! Не помню их номеров», - Зик осмотрелся и присел на ближайший стул, вальяжно расположившись на неё, оперившись одним локтём об спинку, а другой об край стола. – «Это призыв или собрание фанатов Звёздных Войн?»

Джереми в свою очередь думал что-то ответить, но разговор, похоже, связал в узел двоих, как в то время другие лишь экспонаты в музее. Парень дёрнул плечами, посмотрев на Сида.

- Забавно.

Изменено пользователем Yambie
  • Like 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Bonjour, Эмиль, - поприветствовал как старого знакомого, оказавшись втянутым потоком внимания к этому столу. Заказав себе пива, парень плюхнулся на ближайший стул и отпил треть бокала.

- Ну, долго ещё? Компания хорошая у вас, но уж больно острая для дураков, - новый кивок в сторону Патрика...и старого умудренного Будды из северных земель.

- Действительно забавно, но не слишком. Не люблю шутить с богами - они всегда выигрывают.

Изменено пользователем Rеi
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Поднявшись на веранду, он подошел к столику, за которым сидели Патрик и другие избранники.

- Приветствую, - произнес он, опускаясь на стул. - Эмиль Ланкестер. Привет, Пэт.

- Угу, - буркнул Патрик. - Отче наш, иже еси... - пробормотал координатор, вглядываясь в монитор.

- Свен, - скандинав протянул парню руку. - Или "доктор Фрост".

Варг внимательно вгляделся в глаза парня. Зацепил переливающуюся ауру, попробовал коснуться мыслей и улыбнулся:

- Медиум.

- Ну, долго ещё? Компания хорошая у вас, но уж больно острая для дураков, - новый кивок в сторону Патрика...

- Отстань, старушка, я в печали, - пробубнил координатор. - Веди себя прилично. А то по заднице получишь.

и старого умудренного Будды из северных земель.

- Действительно забавно, но не слишком. Не люблю шутить с богами - они всегда выигрывают.

Норг поднял голову. "Всё-таки, стоящие способности". А его аура... лучше на этот калейдоскоп не смотреть. Вкупе со взглядом таких знакомых глаз, варга мутило, но виду он не подал.

- Извини, - лишь бросил он в сторону "любителя лимонного сока".

Изменено пользователем FOX69
  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поднявшись на веранду, он подошел к столику, за которым сидели Патрик и другие избранники.

- Приветствую, - произнес он, опускаясь на стул. - Эмиль Ланкестер. Привет, Пэт.

- Взаимно, молодой человек, - произнес Габр, внимательно разглядывая новичка в их компании, судя по акценту, американца. - Габриэль Сакс, можешь называть меня Габр, или Гэб.

- Ммм, двенадцатый год... - задумчиво проговорил Свэн, словно поглощённый каким-то воспоминаниями. - А я как-то выпал после Туниса на пять лет. Тварь одна крепкая дома попалась. Патрик пощадил аж на пять лет. Думал, забыл о избранном пенсионере. Ан, нет, вспомнил. Это, ведь, мой седьмой призыв. Впрочем, как и твой. А мракоборцы так долго не живут. Абаддон должен был бы прикончить кого-то из нас за два раза.

- Он старался, - Габриэль слегка помрачнел, вспоминая тот призыв.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Варг внимательно вгляделся в глаза парня. Зацепил переливающуюся ауру, попробовал коснуться мыслей и улыбнулся:

- Медиум.

- Калейдоскоп, - одновременно со Свэном отметил Сид, получая извращенное удовольствие от перехваченных мыслей. Для этого не нужно было использовать свои способности, только читать выражения прежде гладких лиц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Калейдоскоп, - одновременно со Свэном отметил Сид, получая извращенное удовольствие от перехваченных мыслей. Для этого не нужно было использовать свои способности, только читать выражения прежде гладких лиц.

Профессор погрозил ему пальцем и рассмеялся.

- Не дразните ведьмаков, мы тоже кое на что годимся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Профессор погрозил ему пальцем и рассмеялся.

- Не дразните ведьмаков, мы тоже кое на что годимся.

- Не-не, даже не подумаю усомниться в вашем авторитете - а то потом самим придётся и решать по каким правилам играть, и с "леди" вести диалог лишних пару раз, - по тому было ясно, кого на роль уважаемой девушки он давно определил. - Профессор, вы бы не могли ее уже потормошить?

- Извини, - лишь бросил он в сторону "любителя лимонного сока".

По виду парня, потягивающего San Miguel, сложно было сказать что он вообще что-то запомнил. Благодушная лень постепенно разливалась по телу, и раздражение ей быстро уступило позиции. Ещё немного и откровенно станет зевать, поскольку солнце вступило в свои права и рефлекс последних недель было сложно просто так отложить на дальнюю полку.

- Да лааадно, было бы перед кем.

Изменено пользователем Rеi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Он старался, - Габриэль слегка помрачнел, вспоминая тот призыв.

- Я к тому что долго мы с тобой живём, Профессор Габриэль,- норг отодвинул опустевшую чашку подальше.

- Калейдоскоп, - одновременно со Свэном отметил Сид, получая извращенное удовольствие от перехваченных мыслей. Для этого не нужно было использовать свои способности, только читать выражения прежде гладких лиц.

Лишь невольный взгляд на взъерошенный волос. Ни слов, ни мыслей. Полное блокирование. И пустота. Для медиума неодушевлённая пропасть эмоций и информации. "Не нужны тебе мои мысли".

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Не-не, даже не подумаю усомниться в вашем авторитете - а то потом самим придётся и решать по каким правилам играть, и с "леди" вести диалог лишних пару раз, - по тому было ясно, кого на роль уважаемой девушки он давно определил. - Профессор, вы бы не могли ее уже потормошить?

Сакс мельком глянул на увлеченно уткнувшегося в ноутбук Патрика.

- А зачем? Наслаждайся, дружок - природой, погодой, приятной компанией... Мы ведь исключительно приятная компания, не правда ли?

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боги высшие издеваются над младшими, что не понравилось в словах Сида даймону. Будучи самому неосязаемой материей он запросто почувствует троих с сильной аурой, как человеку, падая, удосужилось коснуться ваты облаков, но всё равно вывихнет себе суставы, поскольку нет парашюта.

Джереми попятился назад, не подумав представиться пришедшим. Он присел за столик, напротив которого сидел сам Зик. Даймон окинул его лукавым взглядом, отчего парень поёжился.

Выпуск две тысячи двенадцать… видно его в этот "приют" записали ещё, когда он был в утробе. Лучшая сторона в том, что ощущаешь себя невидимкой, как Зик, кои поглядывал на беседующих... джентльменов, как он выразился. Джереми, спрятав руки в карманы, облокотился на спинку стула.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...