Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Авторизация  
julia37

Dragon Age: Metamorphosis

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

4480430043F043A0430043C0430043B0435043D0

Приидите, сыны благородных домов, да прославитесь в битве за меня.

Приидите, жаждущие знания, да насытитесь от меня более, чем желали.

Приидите, невинные души и приимите проклятие из уст моих.

 

 

Кажется, эти слова были выбиты над воротами Ауры Хонорис*, когда он имел честь лицезреть ее собственными глазами один единственный раз. Очень давно. А может быть, это было видение?

Архонт нахмурил брови.

Сон или явь?

Тень или бытие?

Изгнав из головы мысли, более подходящие для философического трактата, властитель отвернулся от окна своего кабинета, откуда взирал на раскинувшийся внизу богатый район Минратоуса и море, поблескивающее вдалеке,  и принялся крутить на пальце немыслимо дорогой перстень - знак власти. Кабинет этот принадлежал ему чуть менее года, но он уже не представлял себя где-либо еще.

- Так вы разослали письма?

- Да, мессир.

- Когда они едут?

- Завтра, мессир, согласно вашему приказу.

- Наши друзья из Андерфелса прибыли?

- Да, мессир. Они успели.

- Хорошо. Можете идти.

Номаран снова отвернулся к окну, устало прикрыл глаза и потер переносицу. Одной проблемой становилось больше.

Как будто без этого их было недостаточно.

 

* Аура Хонорис (Aura Honoris) - со староимперского трактуется двояко: "Дыхание славы" или менее популярная версия "Благородство крови".

Комната: Метаморфоза

 

Следствие ведут:

Записи по делу:

 

Путевые заметки:

 

Запись №1

Покидая прекрасную столицу Империи, не забудь обернуться, путник, может быть у тебя нож торчит из печенки.

Запись №2

Теснины мыса Зловещих снов. Аура Хонорис встречает вас молчанием.

Запись №3Приидите ко мне

Запись №4Аудиенция

Запись №5Званый обед

Запись №6Документы.

Запись №7Обходные маневры

Запись №8

Флориан Неро проводит совещание, на котором высказываются весьма любопытные версии.

Запись №9.

Эмиль призывает демона. Васко играет в карты. Сато и Полин заводят домашнее животное. Флориан  погружается в Тень и исследует пространство под чужой кроватью.

Запись №10.
Следователь изучает кабинеты сенешаль и наместника. Сато следит за типом в плаще
Запись №11. Созывается новое совещание. Ирида делает предложение, от которого сложно отказаться.
Запись №12. Комиссия, на сей раз  в почти полном составе, снова терроризирует местную фауну. Обследование пещер продолжается
Запись №13. Одна из рабынь не может родить. Миледи Полин чуть не обрушила подземелье, а Васко пытается отговорить самоубийцу от задуманного. А после того не успокаивается и хочет выпить  жуткое зелье, дабы помочь рабыне.
Запись №14. Васко высказывает интересную версию о цели их проверки. Неро беседует с наместником. Часть инспекции снова обследует кладбище. А Полин находит старый склеп
Запись №15. Иерихон посылает мысленные сигналы и упоминает некую фамилию. Объявлено новое совещание.Эмиль получает урок. Васко рассказывает историю из жизни. Ирида ходит Е2-Е4. Эмиль попадает в могилу.
Запись №16. Васко нарушает устав. Флориан собирает сведения и подслушивает. Наместник назначил миледи встречу на ужине
Запись №17. Взлом библиотеки. Магистр Дэмиен конфликтует.
Запись №19. Дракон родился
Запись №20. Последняя. Эпилог

Необъяснимо, но факт:

 

Полин слышит шорохи, но не спешит делиться с остальными своими наблюдениями. Впрочем, теперь их слышит уже не она одна.

 

В голубой спальне висит портрет дамы с черепом в руках. Флориану Неро кажется, что она пялится на него. Что это? Игра света и тени?

Да и Сато от этой картины явно не по себе.

Впрочем, теперь она вряд ли будет досаждать обитателям спальни.

 

В серой спальне протекает потолок.

 

Том "Демонхост" лежал в библиотеке на видном месте. Иерихон перевел зловещую книгу. 

 

Магистр Дэмиен видит странное. И снова она.

 

Натаниэль изрекает пророчество.

 

Найдены следы огромных когтей

Легенды и мифы:

 

Легенда о происхождении Ауры Хонорис - версия наместника. Его благородная дочь с ним не согласна и считает, что все было гораздо прозаичнее.

 

Vhenan Uthenera - страшилка, которой потчуют друг друга эльфы крепости. Версия мессира Иерихона о смысле, вложенном в эти слова

 

Предание о Двух из Шести, сооружение первого саркофага

 

Демоническая история о воплощении Хаоса

NB!

 

Улика №1Яд

Возница отравлен. Возможно, позже получится установить, чем и кем именно. Иерихон считает, что все это оченьподозрительно.

А Васко Нуэво, проведя первичный анализ состава, нашел его занятным и решил выяснить подробности.

Улика №2. Следы у поваленного дерева

Пока не ясно, чьи и что эти люди тут делали

Улика №3. Подпилена ось кареты

 

Улика №4. Эмиль смутно вспоминает о еще одной экспедиции Ордена в Империю. Да и мессир Иерихон тоже кое-что вспроминает.

 

Улика №5 Васко Нуэво находит сквозняк в библиотеке подозрительным. Мессир следователь выяснил точно, что подозрения имеют под собой все основания.

 

Улика №6. Иерихон Хелир обнаружил интересное в финансовых документах. А Васко Нуэво изучил дела узников, похоже, одного все-таки, не хватает.

 

Улика №7. Записи Тиберия представляют интерес.  Дело о пропавшем храмовнике

 

Улика №8. Старинный дневник нашел Сато на втором этаже. Мессир Иерихон перевел его. 

 

Улика №9. Иерихон исследует области Тени в крепости и обнаруживает две любопытные вещи. Исследования дымного кокона не смотря на многократные попытки, результатов пока не дали.

 

Улика №10. Странный клочок бумаге в камине кабинета наместника. Магистр Дэмиен что-то знает о нем.

 

Улика №11. Зелье из кабинета наместника. Танарис провела небольшое исследование. Похоже, оно защищает от сомниари.

 

Улика №12. В секретном отделе библиотеки найдено много интересного.

Карты

 

Полуостров и Мыс Зловещих снов

 

post-28857-0-69286500-1368282184_thumb.jpg

Карта Ауры Хонорис

 

1 этаж

 

кусок.jpg

1- кабинет Тиберия

2-спальня миледи

3-кабинет врача Гая

2 этаж

 

второй этаж.jpg

Казематы

 

подвал.jpg

Гостевая комната

 

гостевая комната.jpg

Пещеры

 
пещеры1.jpg

Вид из окон спален

Сад. Библиотека. Кабинет наместника

Кабинет леди-сенешаль

Спальня леди-сенешаль

Коридоры

Господская столовая

Казармы

Побережье

Казематы

Кладбище

Гостевые комнаты

 

Бежевая - Васко Нуэво

Бледно-зеленая - Иерихон

Жемчужно-голубая - Флориан Неро, Сато

Серебристо-серая - Дэмиен

Солнечно-желтая - Салем, Полин, Эмиль

Мастерские персонажи

 

Васко Нуэво рисует психологические портреты.

 

Максимус Октавиан Кассус. Наместник архонта в крепости Аура Хонорис. Страстный экспериментатор, сильный маг, гостеприимный хозяин.

Характер сложный.

Не женат.

Генеалогическое древо Кассусов

 
Эд Харрис наместник.jpg
 
Дочь его, Танарис. Сенешаль крепости, обидчивость и язвительность которой не уступают ее красоте.
Характер эмоциональный, холерический.
Не замужем.
 

 

Анфас.
main.jpg
Профиль
659500.jpg

Рабыня-эльфийка Аиша. Пугливое создание.

Характер психологически неустойчивый. Поддается давлению.

Внесена в реестр движимого имущества Ауры Хонорис. Мессир Иерихон наслышан о ее бывшем хозяине

 
5999_04.jpg

Раб по имени Натаниэль. Довольно странный субъект. Кое-кто поговаривает, что над ним висит какое-то проклятие.

Характер твердый.

Внесен в тот же реестр.

У Васко Нуэво есть версия. Мессир Иерихон не отрицает, что это возможно.

 
102572192_57526_640.jpg

Центурион Тиберий. Начальник стражи. Любимое слово "запрещено". Суров. Честен. Резок.

Характер неудобный.

Не женат.

 
3428939.jpg

Ирида

Очаровательна. Игрива. Умна. Короче говоря, идеальная женщина, если бы не один маааленький недостаток.

Характер скрытный.

 
1392377363_tutorial-16.jpg

Гай

Штатный лекарь. Обладатель сногсшибательной улыбки и коллекции инструментов, подозрительно напоминающих пыточные

 
2f236b2dfc1f5ff93078c8be4f2916e5.jpg

Сол

Берсерк

Характер соответствующий

 
дефо.jpg

 

Изменено пользователем julia37
  • Like 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И улыбнулся. Надо сказать, улыбка у старика была довольно приятной.

 

Полин незамедлительно натянула на лицо глуповатое кукольное выражение; она не доверяла приятным улыбкам, особенно приятным улыбкам тевинтерских магистров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-то устроил в тишине, без музыки лютни, танцы, не забыв снять с ног шумящую об камень одежду. Отчётливо тогда мог слышаться сладкий девичий голос, да где-нибудь в самой глубине крепости, - не отягощало её то, что сквозь щели сочилась тьма, а не лучи солнца.

Салем, - до того державший голову опущенной, - рассеянно посмотрел на пожилого господина с его дочерью. Молодой Страж ничего о них сказать не мог. Более, не мог ощутить плотную материю и исковые лица, прячущиеся за доброжелательными лицами.

Губы Салема вздрогнули, и он снова опустил голову.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Ну что вы, право. - тепло отозвался наместник, по очереди пожимая руку Дэмиену, потом Эмилю и обращаясь к ним, а заодно и ко всем, кто успел выйти из комнат. - Демон с ним, с этикетом. Мы здесь на краю света все больше по простому.

И улыбнулся. Надо сказать, улыбка у старика была довольно приятной.

- Меня зовут Максимус Октавиан Кассус, наместник крепости и земель, к ней прилегающих. А это сенешаль крепости. - он полуобернулся к своей спутнице. - Моя дочь. Танарис. Вы ее видели вчера.

- Я сочла, что четвертый час ночи не слишком удобное время для пространных представлений. - заметила бледная дама, стоя на полшага позади отца.

- Сообщите же мне свои имена, уважаемые. -все с той же улыбкой попросил он. - И будем, наконец, знакомы.

 

Дэмиен как раз открыл рот, чтобы назваться и тут его накрыло (магическая наука 36: успех). Маг на долгую секунду ощутил себя внутри колокола, по которому изо всех сил бьют молотами дюжина гномов-кузнецов, настолько оглушающим и всеобъемлющим потоком присутствия Тени его накрыло. Все сооружение немилосердно "фонило", источая во все стороны магические эманации, как какой-нибудь диковинный фонтан в башне магистра. Сознание отфильтровывало магический "шум" как слишком громкий, но не бесконечно и время тишины окончилось. Машинально Дэмиен оперся на посох, заново собирая рассыпавшиеся осколки мыслей в единый витраж и часто заморгав, чтобы в глазах перестало двоиться (Сила воли 69: провал).

- Прошу прощения, к здешнему магическому фону привыкнуть сразу не получилось, - со злостью на себя проговорил Дэмиен и представился: - Гвардии архонта маг Дэмиен. Приятно познакомиться с вами, мессир и с вашей дочерью, чьи таланты уступают только ее красоте.

Изменено пользователем Dmitry Shepard
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Прошу прощения, к здешнему магическому фону привыкнуть сразу не получилось, - со злостью на себя проговорил Дэмиен и представился: - Гвардии архонта маг Дэмиен. Приятно познакомиться с вами, мессир и с вашей дочерью, чьи таланты уступают только ее красоте.

 

"Лизоблюд!" сердито подумала Полин, и вместе с тем не могла не восхититься манерами мага.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 - Эмиль. Старший страж, - страж пожал плечами, - Мои спутники, Салем и Полин Антиванская. Будем знакомы и приступим к инспекции, мессир Наместник? Мы достаточно задержались в пути.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Прошу прощения, к здешнему магическому фону привыкнуть сразу не получилось, - со злостью на себя проговорил Дэмиен и представился: - Гвардии архонта маг Дэмиен. Приятно познакомиться с вами, мессир и с вашей дочерью, чьи таланты уступают только ее красоте.

глаза 6.jpg

Наместник понимающе улыбнулся Полин, видимо, оценив ее дружелюбие, покивал Дэмиену.

- Увы-увы. Это место... особенное, Дэмиен. Во многих смыслах. - и видно было, что господин наместник проникся тем, о чем говорил, в голосе засквозило нескрываемое восхищение. - Скоро все войдет в привычное русло.

глаза 2.jpg

- У вас, кажется, еще не было случая убедиться в наличии талантов. - холодно отозвалась Танарис и поджала губы.

На нее, видимо, комплимент впечатления не произвел.

- Моя дочь обладает не женским умом. - попробовал сгладить неловкость ее батюшка и тут же перевел тему. - Так значит, среди вас есть и серые стражи...

Он безошибочно выцепил из гостей взглядом всех троих, хоть до этого назвался таковым лишь Эмиль.

- Никогда не имел чести вести дела с представителями ордена. - глаза его загорелись странным блеском. - У меня есть к вам одна просьба... она может показаться странной...

Танарис ткнула наместника локтем в бок как можно незаметнее.

- К делу, папа. Не сейчас, прошу тебя. 

 

- Эмиль. Старший страж, - страж пожал плечами, - Мои спутники, Салем и Полин Антиванская. Будем знакомы и приступим к инспекции, мессир Наместник? Мы достаточно задержались в пути

 

- Кхм. Я отвлекся. Да. К делу. Вы же прибыли с проверкой, верно? Но почему я не вижу мессира следователя? - наместник обвел взглядом окруживших его людей, ему не приходило в голову, что мессир следователь вполне может быть не замечен за чьей-нибудь особо широкой спиной. - Глава комиссии. Не маг! - последнее слово так же было сказано с оттенком восхищения.

post-28857-0-89196800-1414170628.jpg

post-28857-0-30892800-1414170684.jpg

  • Like 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Увы-увы. Это место... особенное, Дэмиен. Во многих смыслах. - и видно было, что господин наместник проникся тем, о чем говорил, в голосе засквозило нескрываемое восхищение. - Скоро все войдет в привычное русло.

 

- Полностью с этим согласен, мессир, - кивнул Дэмиен и перевел взгляд серых глаз на Танарис.

 

- У вас, кажется, еще не было случая убедиться в наличии талантов. - холодно отозвалась Танарис и поджала губы.

На нее, видимо, комплимент впечатления не произвел.

 

- Но был случай воспользоваться своими талантами, чтобы быть уверенным в том, что я сказал о вас, - спокойно ответил Дэмиен, вовсе не собираясь тонуть в синем море прекрасных глаз собеседницы и с новым удивлением понимая, что сегодня, при свете дня цвет глаз девушки сродни его собственному. Эта странность заняла свое место на отдельной полочке в сознании Дэмиена.

Изменено пользователем Dmitry Shepard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Время, кажется, никогда не течет одинаково, тем самым отмеряя разный опыт своим смертным подопечным. Нельзя сказать, чтобы лишенный сна и свободы перемещения гость зеленых апартаментов был счастлив. Но к шепотку привыкаешь. Голова ясна и мысли выстраиваются в неожиданную цепочку, одним звеном которой стал молчаливый маг. Хм, как там его?..

 

Подтверждением душевного здравия был аппетит, и тихая уверенная походка рабыни настраивала на умиротворенный лад. Девушка самым ненавязчивым образом обозначала свое присутствие. И стала первым, возможно самым подходящим существом каземат, чтобы убедить Иерихона в том, что долгая ночь подошла к концу. В какой-то момент послышался грохот за стеной, а возможно восприятие мужчины просто слишком сильно реагировало на любые звуки.

Едва заметные пылинки в воздухе окрасились зелеными приглушенными переливами.

 

Молчаливого мага он застал в коридоре, пока многие создавали нестройный гул и шум своего присутствия. Жестом попросил проследовать немного дальше по галерее, просто чтобы не пришлось повышать голос, да и вопросы других были бы лишними.

- Если не против, я хотел бы поделиться с тобой одним предположением, - Иерихон сделал паузу и тень легла на точеные черты аристократа. – Я почти уверен, что в этом месте истончена завеса, возможно эта ночь была непростой для тебя. Я слышу шепот, но недостаточно разборчиво. Поднимать эту тему среди хозяев, пожалуй, пока не буду, но хотел бы чтобы ты был предупрежден – творить заклинания в этом месте придётся втройне осторожно. Возможно, любые. А в том, что наши умения будут весьма кстати – просто уверен.

 

! Салем

_______________________________________________

Они подоспели мгновением позже.

 

Меня зовут Максимус Октавиан Кассус, наместник крепости и земель, к ней прилегающих. А это сенешаль крепости. - он полуобернулся к своей спутнице. - Моя дочь. Танарис. Вы ее видели вчера.

 

- Мессир, миледи, - маг учтиво улыбнулся и столь же вежливо склонил голову. В отличие от своего магического собрата, Иерихон не был столь напряжён и позволил хозяину вести тон беседы. Дружественный. – Моё имя Иерихон, к вашим услугам. Весьма благодарен за поздний прием.

 

Заметив реакцию Демиэна, маг тихо хмыкнул. И взял на заметку.

 

Танарис ткнула наместника локтем в бок как можно незаметнее.

- К делу, папа. Не сейчас, прошу тебя.

 

Что-то ему это напоминало… Только это что-то было пока ещё много моложе. Казалось, увидев однажды подобную сцену, начинаешь любить всех папиных дочерей – сколько бы им ни было. Почти незаметная перепалка вызвала новую улыбку. А сам маг не мог ни пробиться к мыслям собеседника, ни сказать что либо об их намерениях. 

  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Но был случай воспользоваться своими талантами, чтобы быть уверенным в том, что я сказал о вас, - спокойно ответил Дэмиен, вовсе не собираясь тонуть в синем море прекрасных глаз собеседницы.

 

Сенешаль башни чуть вздернула подбородок, выражая таким образом свое отношение  к словам инспектора и переключила свое внимание на отца.

 

- Мессир, миледи, - маг учтиво улыбнулся и столь же вежливо склонил голову. В отличие от своего магического собрата, Иерихон не был столь напряжён и позволил хозяину вести тон беседы. Дружественный. – Моё имя Иерихон, к вашим услугам. Весьма благодарен за поздний прием.

 

- Доброе утро. - наместник, кажется, был ужасно рад видеть нового человека и на время отвлекся от мысли о следователе. Иерихон не избежал крепкого рукопожатия тоже. - Мне ваше лицо кажется знакомым. Из какого вы дома?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- У меня было довольно много непростых клиентов, мессир, - скромно заметил Сато. - С весьма специфическими заказами. И я привык выполнять свою работу так же, как вы. Мешать я вам не буду. Но приказ архонта я постараюсь выполнить. Они не желают подвергать вас опасности. В моих силах сохранить вам здоровье и жизнь. Вы исполняете волю архонта, я исполняю его же приказ. В этом мы схожи, - сегеронец немного помолчал, сосредоточенно разворачивая чашку, в то время как тёмно-карий взгляд застыл на золотисто-ореховых глазах следователя. Улыбка тронула губы. - А вот на балу я ни разу не был, хотя и на такие мероприятия Магистериум заказывает телохранителей. Иногда, лишь с целью рекламы своего благосостояния.

 

Однако же, уточнить упомянутую специфику так и подмывало.  Вместо этого Фло согласно кивнул и  брезгливо дёрнул щекой.

- Если  в тебе нет нездоровой страсти к созерцанию скопища нервических дамочек, соревнующихся, которая быстрее удушится корсетом, то ты ничего не потерял.

Он пригубил из кружки.

- Мешать тебе я не собираюсь тем более. Как и отказываться от помощи. Тем более, что из всей делегации я готов попросить её только у тебя. Пока что.

 

Кружка приподнялась в скромном салюте, а стук в дверь прервал задумчивое молчание.

 

Мессир следователь без спешки поднялся из-за стола, неторопливо надел перчатки и облачился в плащ. За ним двинулся охранник. Разумеется. Кажется, он начинал привыкать.

 

- Кхм. Я отвлекся. Да. К делу. Вы же прибыли с проверкой, верно? Но почему я не вижу мессира следователя? - наместник обвел взглядом окруживших его людей, ему не приходило в голову, что мессир следователь вполне может быть не замечен за чьей-нибудь особо широкой спиной. - Глава комиссии. Не маг! - последнее слово так же было сказано с оттенком восхищения.

 

- Не маг, -  подтвердил глава комиссии, появляясь из-за спин и скептически взирая на господина наместника снизу, - Флориан Неро, следственный корпус.

 

Официальный поклон и пристальный взгляд, на наместника и на дочь

- От лица делегации благодарю за гостеприимство, - Фло не кривил душой. Если не считать казуса с тазом и нехватки комнат, которая была вполне объяснима, ночных гостей приняли более чем достойно.

Изменено пользователем tеnshi
  • Like 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Доброе утро. - наместник, кажется, был ужасно рад видеть нового человека и на время отвлекся от мысли о следователе. Иерихон не избежал крепкого рукопожатия тоже. - Мне ваше лицо кажется знакомым. Из какого вы дома?

 

- Доброе.

Ладони соприкоснулись, а далее по наитию и другая ладонь скрепила знакомство поверх них и взаимный интерес. Только вот с той разницей, что сам маг совершенно не припоминал этого пышущего жизнью в серых стенах наместника. Любопытство было задето.  

- Дом Хелир, возможно Вам что-то это скажет, - Иерихон поправил очки... и уступил инициативу Флориану. 

Изменено пользователем Rеi
  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наместник понимающе улыбнулся Полин, видимо, оценив ее дружелюбие

 

Полин ответила пустой кукольной улыбкой и отойдя на пару шагов постаралась слиться со стеной, не забывая присматриваться и прислушиваться.

 

*слух 12*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Сенешаль башни чуть вздернула подбородок, выражая таким образом свое отношение  к словам инспектора и переключила свое внимание на отца.

 

Дэмиен еле заметно одобрительно кивнул в ответ, нарушая тем самым сразу десяток основных правил столичного этикета и тоже уделил внимание наместнику. От него не укрылся тон, с каким было сказано "не маг" и еще один кирпичик лег в фундамент дефиницирования пока не слишком определенных опасностей и ловушек этого места. В любом случае, подозрения, что состав их инспекторской группы абсолютно неслучаен из подозрений превратились в уверенность.

Изменено пользователем Dmitry Shepard
  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного до...

 

Мысли людей кажутся туманными вначале, когда не прилагаешь усилия присматриваться к ним внимательней. Сам же он не скроет удивления, смятения и ясной нерешительности в травянистых окнах души, обращённых к Старшему Стражу.

Кусая губы и неспешно следуя за тевинтерцем, Салем гадал, что тот хочет... нет, по крайне мере, что за реакцию он ожидает от немого. Да немногие, похоже, ещё не знают, что в их отряде подзаборный маг, лишённый дара речи.

 

- Если не против, я хотел бы поделиться с тобой одним предположением, - Иерихон сделал паузу и тень легла на точеные черты аристократа. – Я почти уверен, что в этом месте истончена завеса, возможно эта ночь была непростой для тебя. Я слышу шепот, но недостаточно разборчиво. Поднимать эту тему среди хозяев, пожалуй, пока не буду, но хотел бы чтобы ты был предупрежден – творить заклинания в этом месте придётся втройне осторожно. Возможно, любые. А в том, что наши умения будут весьма кстати – просто уверен.

 

Сказки не лгали – в этом Салем убедился. Услышал, если хотел, но не больше, чем требовало того любопытство, а она родила сомнения.

Маг не спускал взгляда с высокого собеседника, не понимая, - зачем говорить ему это Стражу, когда юнец сам мог бы об этом догадаться? Здесь льстила слабость. Собственная клетка, построенная вокруг дикаря, не знавшего устои Круга.

Так он хотел объяснить, протянув вперёд ладонь, попутно крепко сжав пальцы в кулак и вмиг раскрыв, давая следом обмякнуть кисти.

Салем добродушно улыбнулся тевинтерцу.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взаимные представления и расшаркивания создавали довольно мощный шумовой фон, за которым разведчица далеко не сразу уловила, что вчерашние шорохи и шепотки необъяснимым образом исчезли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Дом Хелир, возможно вам что-то это скажет, - Иерихон поправил очки... и уступил инициативу Флориану. 

 

- Хм... не припоминаю... но лицо. Такие знакомые черты... Мы как-нибудь обсудим это за бокальчиком вина? - выразил надежду наместник.

 

- Не маг, -  подтвердил глава комиссии, появляясь из-за спин и скептически взирая на господина наместника снизу, - Флориан Неро, следственный корпус.

Официальный поклон и пристальный взгляд, на наместника и на дочь

- От лица делегации благодарю за гостеприимство, - Фло не кривил душой. Если не считать казуса с тазом и нехватки комнат, которая была вполне объяснима, ночных гостей приняли более чем достойно.

 

Если Максимус Октавиан как его там дальше и был разочарован представшим перед ним щуплым человеком, то выходит, владел он собой безупречно, ибо ни единым жестом или паузой или взглядом не показал этого.

Радушно пожав руку и следователю, он слегка ссутулился, став тем самым чуть ниже.

- Это поразительно! - продолжал восхищаться старик. - Не маг. На такой должности! Вероятно, вы счастливый обладатель совершенно выдающихся талантов в области сыска, раз досточтимый архонт прислал сюда вас. И не стоит благодарностей. Это наш долг, в конце концов, верно, Танарис?

Та едва заметно кивнула.

- Однако же, я пришел сюда, чтобы предложить нам разделиться. К чему бродить толпой по крепости и смущать охрану, а? Часть из вас я приглашаю к себе в кабинет, где познакомлю с начальником стражи и расскажу, чем мы здесь занимаемся. Остальные же могли бы осмотреть крепость вместе с моей дочерью. А потом вы могли бы обменяться впечатлениями. Что скажете?

Изменено пользователем julia37
  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Однако же, я пришел сюда, чтобы предложить нам разделиться. К чему бродить толпой по крепости и смущать охрану, а? Часть из вас я приглашаю к себе в кабинет, где познакомлю с начальником стражи и расскажу, чем мы здесь занимаемся. Остальные же могли бы осмотреть крепость вместе с моей дочерью. А потом вы могли бы обменяться впечатлениями. Что скажете?

 

- Я пойду осматривать, - шепнула Полин, ткнув Эмиля острым локоточком в бок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Я пойду осматривать, - шепнула Полин, ткнув Эмиля острым локоточком в бок.

 

 - Хорошее решение, - шепнул Эмиль, - Я не силен в знакомствах и диалогах. А эти стены могут скрывать много интересного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Однако же, я пришел сюда, чтобы предложить нам разделиться. К чему бродить толпой по крепости и смущать охрану, а? Часть из вас я приглашаю к себе в кабинет, где познакомлю с начальником стражи и расскажу, чем мы здесь занимаемся. Остальные же могли бы осмотреть крепость вместе с моей дочерью. А потом вы могли бы обменяться впечатлениями. Что скажете?

 

- Я бы хотел прочувствовать ауру этого места получше, мессир и буду благодарен за разрешение сначала осмотреть крепость, - вежливо озвучил свое предложение Дэмиен. Раз уж он взялся за эту роль, надо отыграть ее до конца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Немного до...

 

Так он хотел объяснить, протянув вперёд ладонь, попутно крепко сжав пальцы в кулак и вмиг раскрыв, давая следом обмякнуть кисти.

 

- Хм. Из всех известных мне систем, этот жест значит потерянный интерес, - маг вздохнул. - А может быть и собственное благоразумие, учитывая резкость... Сложно оценивать знания тех, кто закрыт. Больше моралей, если воспринимаются так, не будет, - Иерихон перевел взгляд на удаляющиеся спины его временных попутчиков. - Пойдем. А то с драконом в логове познакомятся без нас.

 

____________________

 

Хм... не припоминаю... но лицо. Такие знакомые черты... Мы как-нибудь обсудим это за бокальчиком вина? - выразил надежду наместник.

 

- В любое свободное время к вашим услугам, мессир Кассус,  - Иерихон вновь учтиво склонил голову. Беседа могла бы быть очень интересным опытом, и в любом случае именно этот человек распоряжался сейчас почти всем их временем. 

Порой взгляд соскальзывал и на его дочь. Искал сходства в чертах, походке, и думал уже о чем-то своем. 

Распределение он оставил на плечи других, где будет важнее, там маг и  окажется. 

Изменено пользователем Rеi
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То ли жизнерадостность старика была столь заразительна, то ли мессир следователь был падок на признание личных талантов, но золотистые глаза  потеплели.

- Прекрасная идея. Я бы хотел услышать рассказ об этом месте от вас лично, мессир наместник, - почтительно заметил он и пристально взглянул  на стоящего за спиной Сато. Рассказ о прогулке Фло, за невозможностью разорваться пополам,  предпочёл бы услышать из уст  охранника.

  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Немного до...

 

- Хм. Из всех известных мне систем, этот жест значит потерянный интерес, - маг вздохнул. - А может быть и собственное благоразумие, учитывая резкость... Сложно оценивать знания тех, кто закрыт. Больше моралей, если воспринимаются так, не будет, - Иерихон перевел взгляд на удаляющиеся спины его временных попутчиков. - Пойдем. А то с драконом в логове познакомятся без нас.

 

Смешно, на лице не может оказаться ещё одна улыбка. Добавить могут слова танцующими искрами, если находиться кто-то, кто правильно читает. Голова, наклонившаяся чуть на бок.

Сразу не понимают. Привыкают и учатся, а потому сказанные слова позабавили Салема, хотя стоило тевинтерцу обременять себя, подумать, столь незначительной мелочью?

 

Маг кивнул высокому человеку, но в отличие от второго, пошёл быстро, спеша к собратьям.

 

____________________________________

 

 - Хорошее решение, - шепнул Эмиль, - Я не силен в знакомствах и диалогах. А эти стены могут скрывать много интересного.

 

Салем потянул Эмиля за красный рукав и решительно закивал.

Немому лучше слушать и смотреть, попутно совместив оба пункта с прогулкой. Старик выглядел забавным и невинным, но апатия тихо шепнула, что сполна не стерпит его общества.

Изменено пользователем Yambie
  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Я бы хотел прочувствовать ауру этого места получше, мессир и буду благодарен за разрешение сначала осмотреть крепость, - вежливо озвучил свое предложение Дэмиен. Раз уж он взялся за эту роль, надо отыграть ее до конца.

 

Миледи Танарис досадливо поморщилась, но так, чтобы никто не заметил.


- В любое свободное время к вашим услугам, мессир Кассус,  - Иерихон вновь учтиво склонил голову. Беседа могла бы быть очень интересным опытом, и в любом случае именно этот человек распоряжался сейчас почти всем их временем. 

 

- Прекрасно. Прекрасно! - возрадовался наместник. - Надеюсь, и сейчас вы составите нам компанию? У меня в кабинете множество интереснейших книг,  а вы, я вижу, человек ученый.

 

- Прекрасная идея. Я бы хотел услышать рассказ об этом месте от вас лично, мессир наместник, - почтительно заметил он и пристально взглянул  на стоящего за спиной Сато. Рассказ о прогулке Фло, за невозможностью разорваться пополам,  предпочёл бы услышать из уст  охранника.

 

- С превеликим удовольствием. - Наместник слегка поклонился и указал рукой в ту сторону, откуда они все пришли прошлой ночью.

И шагая рядом со светловолосым следователем двинулся вперед.

- Расскажу вам все, что вы пожелаете услышать.

Изменено пользователем julia37
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Прекрасно. Прекрасно! - возрадовался наместник. - Надеюсь, и сейчас вы составите нам компанию? У меня в кабинете множество интереснейших книг,  а вы, я вижу, человек ученый.

 

И шагая рядом со светловолосым следователем двинулся вперед.

 

С таким воодушевлением в голосе наместника оставалось лишь пожалеть, что остальные не отличаются теми же склонностями, что обнаружили друг в друге гость и хозяин. Или пожелали обнаружить, сколько бы этикет здесь нарочито не опускали. Иерихон осмотрел каждого, кто остался или уходил с хрупкой леди этого пристанища. Удачи остальным в их поисках. Хелиру было бы впору разделиться надвое, чтобы быть в каждой группе. Фло разумеется начнет задавать вопросы, а сам маг, следуя за левым плечом наместника, ненавязчиво прислушивался к обрывкам мыслей, что могли придать лукавый оттенок словам. 

Таланты господина дознавателя сейчас должны были раскрыться ярким бутоном на рассвете.

 

[чтение мыслей]

Изменено пользователем Rеi
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Там комнаты ваших рабов. - Танарис указала в противоположный от удаляющегося наместника и иже с ним конец коридора Северного крыла. - Рядом лестница в сад. Господин наместник зовет его неварранским двориком. Вероятно, видит сходство. Идемте, господа. Я покажу вам наши владения.

Леди сенешаль поправила накинутую на плечи легкую шаль и повернулась в профиль, то есть, показав наиболее выгодный свой ракурс и двинулась следом за отцом.

659500.jpg

Сразу за желтой опочивальней был узкий коридор-тупичок. Дочь наместника указала налево.

- Лестница на второй этаж. Большая часть помещений там разрушена. Замок достался отцу в ужасном состоянии. Почти все, что вы видите сейчас, отреставрировано благодаря ему.

Группа свернула направо в открытую галерею. По левую руку были те самые многочисленные деревянные двери.

- Казармы. Здесь живет охрана.

По  правую же были огромные арочные проемы, сквозь которые виднелся тот самый прямоугольный неварранский дворик, который было обещано показать более подробно.  Навстречу попался молчаливый патруль в тяжелых доспехах. Охрана молча поклонилась миледи и гостям и направилась дальше совершать свой обход.

1307022050_church_cloisters_by_atomhawk.jpg

Через несколько минут они достигли холла, который ночью разглядеть не было никакой возможности.

На потолке главного зала расположился огромный Уроборос. Дракон, пожирающий собственный хвост. Вообще, мотив этих гигантских рептилий встречался здесь повсеместно - на тонких колоннах галереи, на барельефах, что ночью бесновались а сейчас чинно застыли в камне на стенах. Наверное, наместник любил драконов. А может, он просто с уважением относился к истории.

Миледи остановилась и подняла глаза к потолку.

100385671_90990757_4711681_Yroboros_Ouroboros_2.jpg

- Он считается символом Ауры Хонорис. Когда отец заступил на эту должность, все эти великолепные фрески и барельефы были в ужасном состоянии. Частью изуродованы, в копоти... 

Дракон глядел сверху вниз полуприкрытым выпуклым глазом. Казалось, он дремлет.

- Это двери библиотеки, внутри дверь в кабинет отца. Там столовая охраны, там обедаем мы, в ту сторону мой кабинет, кухня, жилые комнаты рабов. Арсенал и спуск в казематы.

Каждое слово сопровождалось указание на закрытые в большинстве своем двери.

- Идемте дальше.

Экскурсанты вышли следом за миледи во двор, куда прибыли сегодня ночью. На крепостной стене точно так же вышагивали стражи, а рядом с воротами, которые так же впечатляли своей монументальностью, стояли два голема. 

Нет, они не были похожи на джаггернаутов ни размером ни необычным оформлением, но определенно представляли собой грозную силу. Кое-где возле ворот торчали искореженные высохшие стволы деревьев.

Почти все пространство тут было вымощен камнем, а за крепостной стеной торчали черные скалы. Танарис обогнула югозападный угол крепости и привела, наконец, любителей экскурсий в сад.

 

Прямоугольный, закрытый от всех ветров стенами крепости и скалами, дворик обычно находился в тени, однако теперь время близилось к полудню и он был залит ослепительным солнечным светом, легко пробивающимся сквозь наносимую с моря тонкую взвесь тумана. В середине поплевывал в небо водичкой небольшой фонтан, возле него ютились чахлые, на последнем издыхании, пальмы.  

Сам фонтанчик представлял из себя круглый, словно луна, бассейн, в центре которого застыл в камне длинный, причудливо свивший кольца из собственного тела дракончик. Из его пасти вырывалась струйка воды, а на морде застыло философски-пренебрежительное выражение.

 

Окна библиотеки, выходившие сюда же, увивали такие же дохлые, как и вышеупомянутые пальмы, розы. Скорее, это было похоже на покрытую внушительными шипами сетку против расхитителей бесценной книжной коллекции наместника, а не на украшение сада.

Большую часть дворика просто засыпали гравием и сероватым песком. Сквозь нехитрый декор, то тут, то там пробивалась жиденькая блеклая травка.

Глаз цеплялся за конюшню - небольшой домик с двускатной крышей и широкими воротами, расположенную на западной стороне двора.

 

Однако, задерживался взгляд не на хоз.постройках, и даже не на фонтане, а на клумбе, с великой любовью и тщанием, это было заметно невооруженным глазом, разбитой возле окон кабинета наместника, что соседствовали с библиотечными.

Контраст с «розами» не мог не бросаться в глаза.

Сочные, тугие, блестящие ветви этих, за неимением лучшего слова, цветочков, слегка покачивались, будто от ветра.

Впрочем, воздух был совершенно застывшим. Ни одно дуновение не касалось кожи.

Они были воплощением самых смелых предположений о том, как НЕ должно выглядеть растение. Листья одних напоминали доски, утыканные непомерно длинными гвоздями, вторые, хвастливо поблескивающие бронзовыми и серо-зелеными боками, с разинутыми реснитчатыми пастями на несоразмерно тонких стебельках, вообще были ни на что разумное не похожи. Третьи, не уступавшие размерами остальным, поблескивали капельками прозрачной жидкости, что крепко держалась на длинной щетине. Некоторые представители флоры достигали уровня второго этажа.

04124117-венерина-мухоловка-1.jpg

pink-venus-vft-large.jpg

rosynka.jpg

supercoolpics_05_01062012112712.jpg

У подножия гигантов ютились миниатюрные, безобидные на вид, маленькие …

С виду, это напоминало пудинг. Или желе. Белое, обрызганное красным сиропом. Кроме того, запах, источаемый этими неопознанными предметами, вызывал обильное слюноотделение.

опасное растение.jpg

***

Наместник чуть ранее привел своих подопечных в библиотеку.

Распахнув двойные двери внутрь, открывая залитый солнечным светом зал, он остановился, с гордостью демонстрируя свое детище. Наружная стена этого помещения была выдвинута за общий контур замка, от чего оно превратилось в неправильной формы шестиугольник. В прочих комнатах крепости потолки были довольно высокими, около четырех ярдов, здесь же они поднимались еще выше, минимум в два раза, а потолок полукупольной формы был расписан довольно таки реалистичным пейзажем.

На фреске были изображены горы, похожие на те, что окружали Ауру, разломились и теперь извергали пламя в ночное небо, отчего казалось, что крыши над головой и вовсе нет.

Strahov_Library_Philisoph_hall.jpg

На высоте пола второго этажа библиотеку опоясывал балкончик с аккуратными перилами, подняться на который можно было по лестнице в левой части залы. Высокие окна были непропорционально узкими. Дубовые шкапы врезались прямо в стены и казались неотъемлемой частью обстановки. Бесконечные полки, приставные лесенки и корешки, корешки, корешки…

Пестрые обложки старых и новых книг. Чопорные старинные издания, современные передовые статьи и даже настоящие раритеты, коих не найти было даже в библиотеке Серебряного шпиля.

Впрочем, задержаться и рассмотреть все это им не позволили, потому как Максимус Кассус зашагал к правой стене, где были еще двери, за которыми, собственно и находился его кабинет.

 

Одно можно было сказать точно - в этом ковре моли отродясь не водилось. Глубокий ворс достигал щиколоток. Напротив дверей стоял добротный письменный стол, на котором валялась кипа свитков и покачивался туда-сюда странный прибор, состоящий из концентрических колец разного диаметра.

Каждое кольцо вращалось в своем особом ритме и направление, так что если смотреть на это действо слишком долго, кружилась голова.

К стене справа, рядом с витой лестницей, уходящей одновременно вниз и вверх, был прибит оскалившийся череп драгонлинга, пустыми глазницами уставившийся в окно.

Ну и книжные шкафы, куда без них? Впрочем, некоторые полки были забиты не бумагой, а склянками, баночками и маленькими коробочками.

-Прошу. Располагайтесь. 

Наместник гостеприимно указал на четыре кресло вдоль свободной стены. Поправил одно из тех колец, от чего оно пуще заходило ходуном, бросил взгляд на песочные часы, уселся за свой стол и сложил пальцы рук домиком.

- Начнем?

post-28857-0-00071800-1414178850_thumb.j

post-28857-0-34547600-1414178851_thumb.j

post-28857-0-70450800-1414178851.jpg

post-28857-0-36805100-1414178852_thumb.j

post-28857-0-23078900-1414178854_thumb.j

post-28857-0-38370600-1414178855_thumb.j

post-28857-0-16133300-1414180243_thumb.j

post-28857-0-01334900-1414181681.jpg

  • Like 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...