Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Elshe

Warhammer 40000: Темные тропы

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Scintilla OD.jpg

 

Сжигаемые беспощадными лучами поднимающегося солнца, шпили улья Тарсус уходили в небо. Каждую секунду тысячи челноков, несущие десятки тысяч людей и тонны грузов, поднимались вверх, туда, где находилась на орбите огромная станция, или неслись обратно к планете. Они казались крошечными черными точками на фоне громады улья, порой сливаясь в сплошные черные струи тогда, когда на орбиту столичного мира выходил очередной циклопических размеров торговый корабль. Тарсус часто называют легкими или желудком Сцинтиллы, и тогда его доки - это бездонная глотка, проглатывающая без остатка все, что в нее попадает. 

 

Орбитальные доки Сцинтиллы не спят. Бессчетные склады, забитые товарами со всех концов Империума, и залы, полные людей. Гостиницы, где кто-то проводит ночь на полу, а кто-то купается в роскоши. Не знающие ничего, кроме этих запутанных переходов оборванцы в грязных лохмотьях, готовые убить за глоток конденсированной воды и кусочек сублимированной пищи, и аристократы в струящихся одеждах с нарочито усталым выражением на холеных, лишенных признаков возраста лицах. Закрытые шлемы арбитров и темно-зеленые одежды офицеров Магистратума в толпе. Представители "Золотой Длани", крупнейшего рынка сектора, в своих медно-коричневых одеяния, и серомундирные служители Администратума, следящие за тем, чтобы бурный поток имперской десятины с богатейшего мира сектора не прерывался из-за вечных интриг торговых домов и дворянских семей. Не затихающий гул множества голосов, лишь изредка заглушаемый вокс-кастерами, монотонно зачитывающими сообщения о прибытии очередного корабля. Шанс вырваться из адамантиевой клетки ульев или врата в сказочный мир богатства и роскоши столичного мира - каждый видит зависшую в десятках тысяч километров над опаленной безжалостным солнцем шкурой Тарсуса громаду по-своему, а она же, кажется, не замечает суетливых букашек, наполняющих ее коридоры.

 

Биографии

 

Арнеб Пфелл (мертв) - Naji

Иви - Naji

Сестра Артурия - tenshi

Гай Флавион Север - Vuvuzela

Гидеон Тарниус (мертв) - Tanatos

Леман - julia37

 

Поле боя

 

Корабль...

 

План корабля.jpg

 

...и его обитатели

 

Сергар Двельт

 

Ресепшн.jpg

Угнетающий подчиненных и настораживающий пассажиров одним своим появлением распорядитель гостиницы. Большую часть времени пребывает в своем кабинете на ее территории.

По словам торговца с нижней палубы, посылает людей для скупки оружия.

Также интересуется драгоценностями.

... еретическими знаниями и демонами.

Познакомившись с методами допроса под чутким допросом покойного Гидеона и святого отца, несколько зачах. Томится в застенках Обвинителя.

 

 

Эмпладия Лавье

 

Эри.jpg

Путешествующая первым классом состоятельная дама, отличается прекрасными голосовыми связками и талантом к вышивке.

 

Конрад Бройз

 

Шепард.jpg

Капитан "Одинокого Странника", чей энтузиазм несколько пострадал за время пребывания на корабле. Прошлое его мало кому известно, в настоящем же склонен помогать аколитам.

 

Вейда Трантор

 

Первый помощник.jpg

Вдова предыдущего капитана, вынужденно продавшая "Одинокий Странник" за долги после смерти мужа и оставшаяся первым помощником. Суровая дама, но пользуется на корабле любовью и уважением.
Похоже, по совместительству - первая помощница таинственного Пророка.

Скрылась в таинственных и таящих в себе неисчислимые опасности недрах "Странника". Обожает потайные ходы и рубить псайкеров саблей на маленькие недовольные кусочки.

 

Служка

 

Служка.jpg

Схваченный на месте убийства капеллана Дария юноша, свидетель или соучастник. Родом из трюмов. Предположительно находится в казармах Безмолвных.
Имя Линт.

Выпущен безмолвными, скрывается в Старых Трюмах.

upd

Прибился к аколитам.

Многозначительно не отвечает на возникающие вопросы, неровно дышит к блондинке в красном.

 

Обвинитель

 

Г_Б.jpg

Глава и голос "Безмолвных", считает закон превыше любой корабельной власти, а себя - его главным блюстителем.

 

Владыка мертвых

 

Проводник.jpg

именуемый на корабле чуть проще - Проводником, обладатель роскошного цилиндра и достойных уважения познаний в медицине. Устал от живых и предпочитает проводить время в обществе мертвецов и сервитора.

 

Ксант

 

Ст_х.jpg

Храмовый писец, чью свирепость и воинственность превосходят только количество прожитых лет и болтливость.

 

Толстый Ярн

 

post-16662-0-80108200-1427476942.jpg

Обретающийся на нижней палубе и водящий сомнительные знакомства торговец сомнительным пойлом. Возможно, владеет информацией об оборванцах из трюмов.

В гневе грациозен и неудержим.

Еретик.

Забит аколитами дубинкой до смерти из-за 40 трон.

 

Одноглазый торговец

 

Также не слишком почтенный обитатель нижней палубы, предположительно имеет сведения о пропавшей аквиле капеллана.

Любит поспать, не любит гостей и эксклюзивные предложения.

Выступает посредником в сомнительных сделках, потому что привык каждый день кушать.

 

Хан

 


Хан.jpg

Гостеприимный батыр криминального мира.

Мертв. Задушен ночью в собственной постели (рядом с зарезанной охраной), вероятно, с ритуальными целями.

 

Известные "крысы"

 


Мич - бывший подручный покойного Хана, почтительно-испуганно относится к аколитам, особенно к тем, которые мини-танчик с болтером, интеллектом не блистает
Трик - любит азартные игры, не любит забираться в трюмы и когда хватают за руки

Близз - не любит "выродков" и отличается пессимизмом

Седой - пока что отличился только любовью ко сну
Гонт, Тано - вероятные кандидаты на место Хана

 

"Выродки" (обитатели старых трюмов)

 

Зекка - любит Сида и повеселиться, не любит Императора, потому что с ним не так весело, как с Сидом

Сид - любит себя и чтобы создавали условия, поэтому теперь лежит без сознания со сломанной рукой

 

Бабка

 

Бабка.jpg

Представитель медицины. Очень жадный представитель крайне сомнительной медицины.

 

Мастер Форекс

 

Мастер Форекс.jpg

Старший техножрец, увлекается созданием сервиторов, склонен считать, что плоть слаба, а хорошо зафиксированный больной в анестезии не нуждается. Проявляет вопиющее равнодушие к внутренней политике "Странника".

 

День пятый

10:00

Изменено пользователем julia37
  • Like 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Путь до личного кабинета Обвинителя не занял много времени, однако Тарниусу показалось, будто за бесконечными рассказами о подвигах 85-го Вендолендского, среди которых оборона Кузницы Ангела на планете Меридиан от полчищ отвратительных тиранидов, и бесчисленные сражения на Тифоне Примарис плечом к плечу с легендарными Адептус Астартес из великого Ордена Кровавых Воронов, прошла целая вечность. Когда они, наконец, были на месте, арбитр вздохнул с облегчением.

- Спасибо вам, лейтенант. Вы очень помогли мне, жаль, я не могу сделать для вас то же.

- А, пустяки, господин Райт, - отмахнулся ветеран, - Все мы служим Богу-Императору. Для меня была честью помочь брату-арбитру.

- Бывайте, лейтенант. Может, мы ещё встретимся, - прежде, чем уйти, Гидеон в прощальном жесте сложил на груди аквилу.

 

Неизвестно, как господину Райту удалось проскользнуть вместе со своим спутником на верхнюю палубу, но долго такое везение длиться не могло. За спиной ветерана выросли двое безмолвных, не говоря ни слова, подхватили под руки и с настойчивостью, не допускающей возражений, подтолкнули к лестнице, ведущей вниз. Гидеона, поспешившего обратно, внимание местных сил правопорядка миновало, но тяжелая дверь на верхнюю палубу с лязгом захлопнулась за спинами обоих. Ветеран как сквозь землю провалился, оставив арбитра с полученной информацией.

Изменено пользователем Elshe
  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Менял тему он не слишком виртуозно, но как уж мог.

- В общем, у меня неплохо получается снимать боль. - проговорил пустотник вполголоса, глядя себе под ноги и добавил, как будто бы оправдываясь. - Приходилось много практиковаться. Повторение мать ученья.

Почему вдруг ему приходилось много практиковаться именно в снятии боли, уточнять, разумеется не стал.

- И прикладное. Помогает лучше стрелять.  Вот  и все. А применять их я даже не пробовал, с тех пор, как покинул школу. - уголок рта тронула улыбка. - Боялся, если честно.

 

Рия кивнула, снова очень серьёзно. Ловить спутника на неровности слога она и не подумала, сейчас ей было интересно другое.

- Осторожность - это правильно, - она в который раз задумалась, кусая губы, - Выходит ты.. целитель?

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Рия кивнула, снова очень серьёзно. Ловить спутника на неровности слога она и не подумала, сейчас ей было интересно другое.

- Осторожность - это правильно, - она в который раз задумалась, кусая губы, - Выходит ты.. целитель?

 

Артурия его похвалила. Первый раз, со времени знакомства.

- Я не знаю. - покачал он головой. - За пять лет я прочел много книг. В общем... в теории я знаю довольно много. А на практике...

Лем задумался. Это было довольно сложно объяснить тому, кто не чувствует варп так, как он.

- ...это довольно непредсказуемый процесс. - псайкер перехватил ручку сороритки и устроил ее на сгибе своей правой руки, накрыв левой ладонью сверху. Теперь они шли под руку друг с другом. - Можно сказать, что способности выбирают нас, а не наоборот. Иногда, проявляется то, чего совсем не ждешь.

Изменено пользователем julia37
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За спиной ветерана выросли двое безмолвных, не говоря ни слова, подхватили под руки и с настойчивостью, не допускающей возражений, подтолкнули к лестнице, ведущей вниз. Гидеона, поспешившего обратно, внимание местных сил правопорядка миновало, но тяжелая дверь на верхнюю палубу с лязгом захлопнулась за спинами обоих. Ветеран как сквозь землю провалился, оставив арбитра с полученной информацией.

 

Сказать, что Гидеон не ожидал подобной реакции со стороны этих ряженых безмолвных, значило бы сильно преуменьшить. В немом недоумении арбитр ещё около минуты пялился на закрытую дверь. Поведение охраны было абсолютно неадекватным, и наводило на некоторые не очень приятные мысли.

Расследование, кажется, только что сильно усложнилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

10:00

 

Согласен, поищи охранников, а я попробую узнать, куда увели служку, может быть, кто-то из пассажиров успел заметить что-нибудь. Инквизиторские бумаги используем в крайнем случае, если ничего не выйдет. Ad opus.

 

Спустя час, проведенный в сутолоке жилых палуб огромного корабля, Гай вынужден был признать, что сказать проще, чем сделать. Казалось, кругом только и было разговоров, что об убийстве, но обсуждалось все время что-то бесполезное: "...святого человека, прямо посреди собора... капитан наверняка разберется... ох, страсть-то какая..."

 

Гай слушал, с каждой минутой все больше теряя терпение. Возвращаться в каюту с пустыми руками не хотелось, тем более, выходя в коридор, он краем глаза успел заметить Пфелла, который теперь наверняка уже сидел внутри. Представив бледное, ничего не выражающее лицо псайкера, слушающего, как клирик рассказывает о своих бесплодных похождениях, Гай упрямо сжал челюсти и двинулся сквозь толпу дальше.

 

***

11:00

 

Старик выглядел так, словно он застал еще времена восхождения Императора на Золотой Трон. У него мелко тряслась голова и давным-давно повыпадали все зубы, что, однако, нисколько не умерило его словоохотливости. Приняв благословение, он, радуясь новому слушателю, пустился излагать свою версию утренних событий:

 

- ...а когда увидел, што ш капелланом Дарием шлучилошь, так и брошилшя бежать, чуть не жатоптали меня. А? Шлужку? Видал, как не видать. Молодой такой парнишечка, а туда же, еретиком окажался, вот штрашть-то какая...

 

- Может, знаешь, куда его потом увели? - прервал Гай поток брызг, летящих изо рта старца.

 

- А? Так в кажармы и поволокли, швятой отеш, куда же еще? У них, у бежмолвных, жначит, в кажармах ешть кажематы, для ошобо опашных. Поди, там он теперь и шидит, болежный. Не жавидую я ему, ох не жавидую...

 

- В казармы, - повторил клирик. - Что ж, cadit quaestio.

 

- А?

 

- Спасибо, говорю.

Изменено пользователем Vuvuzela
  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Узников замковых казематов хотя бы кормят. Пытаясь отвлечься от оставленных в каюте вещмешков на предмет найти в них хоть чего-нибудь пожрать псайкер выполз в гостиницу и остальной народ прогнозируемо оттуда уполз. Даже спросить как пройти в начальствующим лицам оказалось маловероятно. Обслуга практически пряталась по ближайшим комнатам вероятно опасаясь их хозяев меньше, чем сомнительного субъекта в чёрном и с посохом. Не солоно хлебавши, во всех смыслах, Арнеб вынужден был вернуться в точку отправления (Сбор сведений: провал).

Изменено пользователем Naji
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лем задумался. Это было довольно сложно объяснить тому, кто не чувствует варп так, как он.

- ...это довольно непредсказуемый процесс. - псайкер перехватил ручку сороритки и устроил ее на сгибе своей правой руки, накрыв левой ладонью сверху. Теперь они шли под руку друг с другом. - Можно сказать, что способности выбирают нас, а не наоборот. Иногда, проявляется то, чего совсем не ждешь.

 

Рия вздохнула. Вот то-то и оно. Не ждёшь.

- Я даже не знаю, смогу  ли помочь, - призналась она, -   Если бы здесь был кто-то из старших сестёр.. Они умеют отводить порчу. И ту, что уже коснулась, и ограждать от новой. А я пока.. могу только стрелять и молиться. И огня мне не положено, - неожиданно буркнула сестра под конец совсем уж тихо и обиженно.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рия вздохнула. Вот то-то и оно. Не ждёшь.

- Я даже не знаю, смогу  ли помочь, - призналась она, -   Если бы здесь был кто-то из старших сестёр.. Они умеют отводить порчу. И ту, что уже коснулась, и ограждать от новой. А я пока.. могу только стрелять и молиться. И огня мне не положено, - неожиданно буркнула сестра под конец совсем уж тихо и обиженно.

 

- Конечно, сможешь. Иначе и быть не может. - заверил сестрицу псайкер, взглянув ей в глаза настолько искренне, насколько мог, и слегка похлопав ее по руке в знак поддержки.

Интересно... сестры способны чувствовать скверну, поразившую другого человека? Она способна? Лем знал, что запятнан и телом и умом. Нет, не настолько, чтобы это было заметно другим, но... он знал о том, что не чист. Был таким столько, сколько помнил себя. Оскверненный от рождения? Или это случилось позднее? Эти вопросы клейменый задавал себе время от времени, но ответов не было.

И вот сейчас сестра говорит "и той, что уже коснулась". Знает?

Очки порчи - 3

Очки безумия -3

- И ты можешь тренироваться на мне. Я буду рад. - в конце концов, хуже, чем все уже было, Артурия сделать не могла. И ему хотелось бы сделать что-нибудь для сороритки. Все равно, что.

Голубые глаза перестали столь навязчиво проницать глаза напротив и вернулись к созерцанию металлических полов коридора в непосредственной близости от сапог.

- Что до последнего... если дело все-таки дойдет, то... - псайкер склонил голову, рассеянно глядя перед собой и так же рассеянно поглаживая тыльную сторону ладошки, которая все еще лежала на его руке. Хотя, ее обладательница могла бы с гневом отвергнуть подобное обращение и сказать, что кто-то позволяет себе недопустимое. И была бы права. Тысячу раз права.

-...мне хотелось бы, чтобы ты обошлась без огня. - последние слова дались с трудом.

Похоже, что эта мысль не была для него новой. Похоже, она редко покидала кучерявую голову. Хотя, в обычное время, так и не скажешь, что ее занимали столь серьезные вещи.

Впрочем, трагичные монологи были Лему не по нутру. Он прокашлялся, вернув голосу прежнее звучание, а на лицо натянув улыбку.

- Представь, на что будут похожи мои волосы в таком случае? Я растеряю всю свою благообразность!

И он рассмеялся, легко и непринужденно, развеивая повисшее в воздухе неписанное завещание.

 

Псайкер остановился. В нескольких шагах была дверь их общей каюты.

- Мы сделали круг. И я только что понял, что совершил ужасную глупость.

Как будто, это было так уж неожиданно.

- Зайдем внутрь?

 

Внутри обнаружился еще более бледный, чем обычно, Пфелл. Леман приветственно козырнул собрату по проклятью и опустившись на колени, занырнул под свою кровать. Через несколько секунд он извлек оттуда на свет свою сумку, вытащил боезапас, достал из кобуры свой новенький Гекутер и принялся с педантичностью, обычно ему не свойственной, заталкивать патроны в барабан.

Х

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Уже на обратном пути с верхних палуб Гидеон вспомнил о главном вопросе, который бы следовало в первую очередь задать гвардейцу-ветерану, однако было слишком поздно - Дерека Элвуда и след простыл. Остальные же пассажиры по-прежнему не желали помогать ему. Тарниуса начинало это злить - неужели из-за униформы Арбитрес он виделся людям кем-то даже более худшим, чем еретик и убийца?!

-...перестань, Алексия, - чей-то женский голос, раздавшийся где-то совсем рядом, отвлёк арбитра от невесёлых мыслей, - Виновным не уйти от гнева Императора. Кто бы они ни были, скорое возмездие настигнет их.

- Ты действительно веришь в это? - прозвучало в ответ - Император...

- Император защитит, - закончил подошедший к обладательнице голоса Гидеон. Та при приближении мужчины резко обернулась. То же сделала и её светловолосая подруга.

- Кто вы? Что вам нужно? - последовал логичный вопрос.

- Я из Адептус Арбитрес, как вы уже, наверное, заметили, - арбитр внимательно осмотрел девушек. Их форма не оставляла сомнения в принадлежности - перед ним стояли две юные медички из местного апотекариона, внешне чем-то походившие на Артурию, за исключением того, что выглядели явно моложе её. - Занимаюсь расследованием сегодняшнего... инцидента, и мне...

- Это ужасно! - перебила его одна из медичек, та, что обладала густыми чёрными волосами. Голос её дрожал, - Отец Дарий не заслужил такого! Он был верным слугой Императора! Кто мог... мог...

- Алексия! - чувство самообладания у светловолосой было развито куда лучше, - Успокойся!

Она взглянула на Тарниуса.

- Меня зовут Розалия, а это Алексия. Что мы можем для вас сделать... сэр?

- Ответить на несколько вопросов. Скажите, девушки, ночью собор охраняется? И у кого, кроме охраны, есть доступ туда в это время суток?

- Собор открыт всегда, сэр. Любой желающий может посетить его, когда захочет. Это храм Бога-Императора, священное место, до сего дня ни у кого и в мыслях не было, что... - голос её оборвался.

- Я понимаю, - кивнул Гидеон, - А что с охраной?

- В ней нет нужды, сэр, - продолжила за подругу Алексия, сумевшая, наконец, одержать верх над эмоциями, - "Одинокий странник" - тихое и мирное судно, безмолвные здесь просто следят за порядком, но... - девушка замолчала.

- Что?

- По правде говоря, - голос её стал тихим, - я замечала, что время от времени охранники наведывались туда, сами понимаете, дополнительные меры безопасности никогда не бывают лишними.

- Как часто происходят эти визиты? - попробовал уточнить Тарниус.

- Не могу сказать наверняка. Простите, сэр, - она умолкла, но тут решила снова подать голос Розалия, - Знаете, сэр, в последнее время возле храма ошивались какие-то оборванцы из трюма, но безмолвные даже не обратили на них внимания. Я ещё подумала тогда, что это очень странно, даже... - видимо, девушка сообразила, о чём говорит, потому что заканчивать именно это предложение не пожелала, - Сэр, вы не подумаете, безмолвные свои обязанности знают, уверена, что они поступали так, как считали правильным.

- Я не сомневаюсь, Розалия. Спасибо вам обеим, ваша помощь бесценна. - он вновь изобразил аквилу, - Да освятит Император ваш путь, куда бы вы не направлялись. И будьте уверены, еретики понесут самое суровое наказание.

- Конечно, сэр. Да пребудет с вами милость Императора.

- И да не минует вас благодать Его, - девушки по очереди попрощались.

 

Арбитр улыбнулся им перед тем, как скрыться в толпе. Нужные сведения были добыты, теперь оставалось только поделиться ими с коллегами в каюте.

Изменено пользователем Tanatos
  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Внутри обнаружился еще более бледный, чем обычно, Пфелл. Леман приветственно козырнул собрату по проклятью и опустившись на колени, занырнул под свою кровать. Через несколько секунд он извлек оттуда на свет свою сумку, вытащил боезапас, достал из кобуры свой новенький Гекутер и принялся с педантичностью, обычно ему не свойственной, заталкивать патроны в барабан.

 

Притихшая было сестра зашла следом, и вытаращилась на спутника.

- Ты забыл.. зарядить пистолет?!

Она снова прижала болтер к груди, глядя на псайкера со странным восхищением. Глупости такой степени Рия, пожалуй, не видала в жизни.

Изменено пользователем tеnshi
  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В каюте нарисовался словоохотливый коллега с эскортом, с молчаливого согласия которого сам Арнеб вполне мирно остался без присмотра в этой же каюте. Оба постояльца порождали некоторые мысли. Например, где Леман раздобыл такой практически форменный мундир, который никак не мог сойти за робу, в которую был облачён сам темнотрюмниик... 

70861_big_1340612859.jpg

И которая более чем устраивала его своей серостью и неброскостью и главное, зачем он это сделал? Юность сестры же Арнеб отметил ещё с первого взгляда. Девушка если и не годилась ему в дочери, то ушла от этого куда-то не далеко. Хотя похоже перед ним было два ребёнка. 

- Леман, - прерывая несомненно важное занятие обратился он к одному из хозяев каюты, - Раз уж вы всё равно там гуляете... не могли бы захватить какой-нибудь еды по дороге? Последний раз мне доводилось перекусить позавчера, так скоро подмётки грызть начать можно. 

Изменено пользователем Naji
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Притихшая было сестра зашла следом, и вытаращилась на спутника.

- Ты забыл.. зарядить пистолет?!

Она снова прижала болтер к груди, глядя на псайкера со странным восхищением. Глупости такой степени Рия, пожалуй, не видала в жизни.

 

- Что? - насупился Лем, раскручивая полностью забитый барабан. - С утра ты меня напугала. Я растерялся! 

В конце концов, святой отец вообще забыл пистолет в каюте. С другой стороны, у него хватило ума не делиться этим с остальными.

- И не смейся надо мной. - потребовал псайкер с намеком на обиду.


- Леман, - прерывая несомненно важное занятие обратился он к одному из хозяев каюты, - Раз уж вы всё равно там гуляете... не могли бы захватить какой-нибудь еды по дороге? Последний раз мне доводилось перекусить позавчера, так скоро подмётки грызть начать можно. 

 

Когда раздался звук вокс-заменителя голосовых связок, псайкер едва не выронил только что заряженный пистолет на пол.

- К-конечно. - брякнул он, вспомнив, что и сам жрать хочет неимоверно. - Что тебе принести?

Изменено пользователем julia37
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- К-конечно. - брякнул он, вспомнив, что и сам жрать хочет неимоверно. - Что тебе принести?

 

Бледный поднялся, приблизился неспеша и над плечом Лемана появилась рука с несколькими монетами. Монет было на две порции. Была ли это забота о калорийном благополучии собрата или сомнения в его честности, связанной с финансовым состоянием, предстояло думать самому посыльному:

- Чего-нибудь приличного. 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Бледный поднялся, приблизился неспеша и над плечом Лемана появилась рука с несколькими монетами. Монет было на две порции. Была ли это забота о калорийном благополучии собрата или сомнения в его честности, связанной с финансовым состоянием, предстояло думать самому посыльному:

- Чего-нибудь приличного. 

 

Леман взял деньги, умудрившись так ни разу и не прикоснуться к руке, их подающей.

- А зачем так много? - с подозрением поинтересовался он, вставая на ноги. - У тебя настолько мощный аппетит?

Мощным был аппетит у него самого. После четырех лет в чреве Черного корабля на том самом грибковом хлебе и воде... в общем, попав в школу, Лем изо всех сил наверстывал упущенные калории, без стеснения требуя добавки и подъедая остатки за другими учениками.

Он даже умудрился за следующие пять-восемь лет нарастить какое-то мясо на своем длинном скелете и теперь совсем не хотел худеть. Но вариантов было не много.

Изменено пользователем julia37
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- А зачем так много? - с подозрением поинтересовался он, вставая на ноги. - У тебя настолько мощный аппетит?

 

- Не хочу лишиться чего-нибудь из собственной порции, - направляясь к показавшейся пустой в виду отсутствия рядом чьих-то пожитков койке ответил бледный, - не боезапас же свой ты грызть собрался? Потом вернёшь, - упредил он приступ болезненной честности, в которой сомнений возникало не много.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Не хочу лишиться чего-нибудь из собственной порции, - направляясь к показавшейся пустой в виду отсутствия рядом чьих-то пожитков койке ответил бледный, - не боезапас же свой ты грызть собрался? Потом вернёшь, - упредил он приступ болезненной честности, в которой сомнений возникало не много.

 

- У меня все под контролем. - нахмурился Лем.

О том, что его кошелек пуст, Арнеб знать не мог. А догадки подобного толка он считал своим долгом опровергнуть.

Лишние деньги были отсчитаны и легли на тумбочку возле занятой Пфеллом койки.

Приступ болезненной честности оказался слишком силен.

- Я благодарен, ты не подумай, но... - попытался он как-то загладить неприятное впечатление и пряча глаза. - ... твоя порция будет в целости и сохранности. Не переживай.

Подхватив сестрицу под локоть, он повел ее к выходу.

Изменено пользователем julia37

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Я благодарен, ты не подумай, но... - попытался он как-то загладить неприятное впечатление и пряча глаза. - ... твоя порция будет в целости и сохранности. Не переживай.

 

Молодого человека проводили тем самым взглядом, которого он так боялся, в спину. Темнотрюмник и сам не привык чего-либо просить, но и когда сами дают не отказывался, примером чего служил хотя бы гравированный пистолет терявшийся где-то с складках мантии. И всё же этот пустотник ему кого-то напоминал, но кого? Мысль в очередной раз оказалась загнана подальше (интеллект: провал). Сейчас можно было подумать на вещами более свежими. 

Изменено пользователем Naji
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рия всю перепалку крутила головой от одного псайкера к другому.

- Ты же сказал, тебе хватает, - прошептала сестра, когда они вышли из каюты. Она нахмурила лоб, вспоминая точную формулировку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Ты же сказал, тебе хватает, - прошептала сестра, когда они вышли из каюты. Она нахмурила лоб, вспоминая точную формулировку.

 

- Хватает. - немедленно согласился Лем и снова сомнительно пошутил. - Уморить меня голодом довольно сложно.

А пост способствует умерщвлению плоти. И если молился он не слишком ревностно, то поститься псайкеру приходилось довольно длительное время, в результатах сомневаться не приходилось.

Кухню можно было найти по запаху, тем более, когда желудочный сок выделяется литрами. Пустотник снова предоставил сестре свой локоть, раз уж она не возражала до сих пор, и зашагал в сторону аппетитных ароматов.

- Я тебя не слишком утомил? - сестру следовало как-то отвлечь. - Много болтаю. Дурная привычка еще с того времени, когда я еще не знал, возьмут меня в школу или нет. Бывало, один мой учитель говаривал...

Лем замолчал. Пожалуй, с этим действительно следовало что-то делать.

- Извини. Мне следует больше молчать. - с самым виноватым лицом, Лем свободной рукой запер свой рот на невидимый ключ и выкинул его через плечо.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вернувшись в каюту, Гай и в самом деле застал там одного только Пфелла. Гидеона еще не было, очевидно, арбитр продолжал собирать слухи; Леман с сестрой тоже куда-то пропали. Возможно, если бы не суматоха, сопровождавшая их отступление из собора, клирик обратил бы внимание и на объятия, не вполне похожие на простую поддержку уставшего собрата по оружию, и на подозрительную настойчивость, с которой псайкер изъявлял желание спать на полу - то ли в целях очередного демонстративного самобичевания, то ли рассчитывая, что кто-то пригласит его в свою постель, - однако теперь голова его была занята другими проблемами.

 

- Есть новости, - бросил он, усаживаясь напротив Пфелла. - Когда все соберутся, расскажу. К нам в каюту самопровозглашенные охотники за колдунами не заглядывали?

Изменено пользователем Vuvuzela

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Есть новости, - бросил он, усаживаясь напротив Пфелла. - Когда все соберутся, расскажу. К нам в каюту самопровозглашенные охотники за колдунами не заглядывали?

 

- Нет, - покачал головой пустотник, - только Леман с сестрой. Я попытался выяснить у местных где офицерские каюты, - последовал жест рукой в сторону двери, - но не очень располагаю к разговорам по душам. Особенно в свете последних событий. - Взгляд чёрных глаз как-то виновато переместился на объёмный вещмешок его святейшества. - Господин, Север, не найдётся ли у вас там каких-нибудь книг?

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взгляд чёрных глаз как-то виновато переместился на объёмный вещмешок его святейшества. - Господин, Север, не найдётся ли у вас там каких-нибудь книг?

 

Книг у Гая не было. Собственно, после того, как он забрал из рюкзака все оружие, на самом дне осталось только несколько свечей, ожерелье с имперским орлом и старый, пожелтевший амулет-череп. Покидая Ситос, он больше ничего не взял - во время битвы с еретиками огонь с кустов перекинулся на стены часовни, и когда Гай, бледный и осунувшийся, вышел из монастырского лазарета, его встретили только обугленные стены. Хранившиеся внутри книги и свитки, конечно, сгорели тоже.

 

- Боюсь, что нет, - коротко ответил он, доставая из-под рюкзака свой бронешлем, создававший основную видимость объема. - Да и вряд ли тебя заинтересовало бы то, что у меня могло найтись. В основном это были церковные книги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Боюсь, что нет, - коротко ответил он, доставая из-под рюкзака свой бронешлем, создававший основную видимость объема. - Да и вряд ли тебя заинтересовало бы то, что у меня могло найтись. В основном это были церковные книги.

 

Темнотрюмник молча сунул руку в собственную сумку, содержимым которой являлась единственная книга и протянул Гаю "Жития Имперских святых", писанные преподобным Себастианом Венкрисским.

- Мне дал её священник, почти пятнадцать лет назад, - решил пояснить он, - это была единственная вещь раздвигающая стены моей первой тюрьмы. 

Изменено пользователем Naji
  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Темнотрюмник молча сунул руку в собственную сумку, содержимым которой являлась единственная книга и протянул Гаю "Жития имперских святых", писанные преподобным Себастианом Венкрисским.

- Мне дал её священник, почти пятнадцать лет назад, - решил пояснить он, - это была единственная вещь раздвигающая стены моей первой тюрьмы.

 

Некоторое время Гай перелистывал хрупкие страницы. На одной остановился.

 

- "Legum servi sumus ut liberi esse possimus", - процитировал он. - "Мы должны стать рабами законов, чтобы быть свободными". Да. Они все это знали.

 

Бережно закрыв книгу, он вернул ее псайкеру.

 

- Это ценный дар, хотя не думаю, что он принес тебе много утешения. Святые истины горьки и суровы, и такой же была жизнь тех, чьи деяния запечатлены на этих страницах. Мы все в тюрьме от рождения - в тюрьме своей слабой плоти, своего беспокойного и предательского духа, и мало кто понимает, что закон и долг - на самом деле ключ от этой тюрьмы. Кажется, вам, псайкерам, это особенно тяжело осознать...

 

Помолчав, он спросил - без нажима, но внимательно наблюдая за лицом Пфелла:

 

- Что ты рассчитываешь обнаружить, если нас допустят к телу отца Дария? И главное, каким способом?

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кажется, вам, псайкерам, это особенно тяжело осознать...

- И особенно необходимо, - поддержал священника колдун.

- Что ты рассчитываешь обнаружить, если нас допустят к телу отца Дария? И главное, каким способом?

- Глазами. - ни капли не удивился пустотник, - Возможно это помогло бы более точно представить орудие которым сотворили это кощунство. Пиломечей у охраны я пока не видел. А протащить его на борт не замеченным, учитывая как встречали каждого пассажира?.. Если же они хотели кого-то призвать с той стороны... здесь скорее надо смотреть в самом соборе. Кстати вам неплохо было бы туда наведаться, не думаю, что капитан долго будет держать его закрытым. Поговорить со служителями. Попытаться выяснить, кто последним видел каппелана Дария живым. Это помогло бы прикинуть время, сузить круг потенциальных убийц, - донеся информацию, делиться или нет которой пусть священник решает сам, Пфелл аккуратно убрал книжку обратно в сумку.

Изменено пользователем Naji
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...