Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Elshe

Warhammer 40000: Темные тропы

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Scintilla OD.jpg

 

Сжигаемые беспощадными лучами поднимающегося солнца, шпили улья Тарсус уходили в небо. Каждую секунду тысячи челноков, несущие десятки тысяч людей и тонны грузов, поднимались вверх, туда, где находилась на орбите огромная станция, или неслись обратно к планете. Они казались крошечными черными точками на фоне громады улья, порой сливаясь в сплошные черные струи тогда, когда на орбиту столичного мира выходил очередной циклопических размеров торговый корабль. Тарсус часто называют легкими или желудком Сцинтиллы, и тогда его доки - это бездонная глотка, проглатывающая без остатка все, что в нее попадает. 

 

Орбитальные доки Сцинтиллы не спят. Бессчетные склады, забитые товарами со всех концов Империума, и залы, полные людей. Гостиницы, где кто-то проводит ночь на полу, а кто-то купается в роскоши. Не знающие ничего, кроме этих запутанных переходов оборванцы в грязных лохмотьях, готовые убить за глоток конденсированной воды и кусочек сублимированной пищи, и аристократы в струящихся одеждах с нарочито усталым выражением на холеных, лишенных признаков возраста лицах. Закрытые шлемы арбитров и темно-зеленые одежды офицеров Магистратума в толпе. Представители "Золотой Длани", крупнейшего рынка сектора, в своих медно-коричневых одеяния, и серомундирные служители Администратума, следящие за тем, чтобы бурный поток имперской десятины с богатейшего мира сектора не прерывался из-за вечных интриг торговых домов и дворянских семей. Не затихающий гул множества голосов, лишь изредка заглушаемый вокс-кастерами, монотонно зачитывающими сообщения о прибытии очередного корабля. Шанс вырваться из адамантиевой клетки ульев или врата в сказочный мир богатства и роскоши столичного мира - каждый видит зависшую в десятках тысяч километров над опаленной безжалостным солнцем шкурой Тарсуса громаду по-своему, а она же, кажется, не замечает суетливых букашек, наполняющих ее коридоры.

 

Биографии

 

Арнеб Пфелл (мертв) - Naji

Иви - Naji

Сестра Артурия - tenshi

Гай Флавион Север - Vuvuzela

Гидеон Тарниус (мертв) - Tanatos

Леман - julia37

 

Поле боя

 

Корабль...

 

План корабля.jpg

 

...и его обитатели

 

Сергар Двельт

 

Ресепшн.jpg

Угнетающий подчиненных и настораживающий пассажиров одним своим появлением распорядитель гостиницы. Большую часть времени пребывает в своем кабинете на ее территории.

По словам торговца с нижней палубы, посылает людей для скупки оружия.

Также интересуется драгоценностями.

... еретическими знаниями и демонами.

Познакомившись с методами допроса под чутким допросом покойного Гидеона и святого отца, несколько зачах. Томится в застенках Обвинителя.

 

 

Эмпладия Лавье

 

Эри.jpg

Путешествующая первым классом состоятельная дама, отличается прекрасными голосовыми связками и талантом к вышивке.

 

Конрад Бройз

 

Шепард.jpg

Капитан "Одинокого Странника", чей энтузиазм несколько пострадал за время пребывания на корабле. Прошлое его мало кому известно, в настоящем же склонен помогать аколитам.

 

Вейда Трантор

 

Первый помощник.jpg

Вдова предыдущего капитана, вынужденно продавшая "Одинокий Странник" за долги после смерти мужа и оставшаяся первым помощником. Суровая дама, но пользуется на корабле любовью и уважением.
Похоже, по совместительству - первая помощница таинственного Пророка.

Скрылась в таинственных и таящих в себе неисчислимые опасности недрах "Странника". Обожает потайные ходы и рубить псайкеров саблей на маленькие недовольные кусочки.

 

Служка

 

Служка.jpg

Схваченный на месте убийства капеллана Дария юноша, свидетель или соучастник. Родом из трюмов. Предположительно находится в казармах Безмолвных.
Имя Линт.

Выпущен безмолвными, скрывается в Старых Трюмах.

upd

Прибился к аколитам.

Многозначительно не отвечает на возникающие вопросы, неровно дышит к блондинке в красном.

 

Обвинитель

 

Г_Б.jpg

Глава и голос "Безмолвных", считает закон превыше любой корабельной власти, а себя - его главным блюстителем.

 

Владыка мертвых

 

Проводник.jpg

именуемый на корабле чуть проще - Проводником, обладатель роскошного цилиндра и достойных уважения познаний в медицине. Устал от живых и предпочитает проводить время в обществе мертвецов и сервитора.

 

Ксант

 

Ст_х.jpg

Храмовый писец, чью свирепость и воинственность превосходят только количество прожитых лет и болтливость.

 

Толстый Ярн

 

post-16662-0-80108200-1427476942.jpg

Обретающийся на нижней палубе и водящий сомнительные знакомства торговец сомнительным пойлом. Возможно, владеет информацией об оборванцах из трюмов.

В гневе грациозен и неудержим.

Еретик.

Забит аколитами дубинкой до смерти из-за 40 трон.

 

Одноглазый торговец

 

Также не слишком почтенный обитатель нижней палубы, предположительно имеет сведения о пропавшей аквиле капеллана.

Любит поспать, не любит гостей и эксклюзивные предложения.

Выступает посредником в сомнительных сделках, потому что привык каждый день кушать.

 

Хан

 


Хан.jpg

Гостеприимный батыр криминального мира.

Мертв. Задушен ночью в собственной постели (рядом с зарезанной охраной), вероятно, с ритуальными целями.

 

Известные "крысы"

 


Мич - бывший подручный покойного Хана, почтительно-испуганно относится к аколитам, особенно к тем, которые мини-танчик с болтером, интеллектом не блистает
Трик - любит азартные игры, не любит забираться в трюмы и когда хватают за руки

Близз - не любит "выродков" и отличается пессимизмом

Седой - пока что отличился только любовью ко сну
Гонт, Тано - вероятные кандидаты на место Хана

 

"Выродки" (обитатели старых трюмов)

 

Зекка - любит Сида и повеселиться, не любит Императора, потому что с ним не так весело, как с Сидом

Сид - любит себя и чтобы создавали условия, поэтому теперь лежит без сознания со сломанной рукой

 

Бабка

 

Бабка.jpg

Представитель медицины. Очень жадный представитель крайне сомнительной медицины.

 

Мастер Форекс

 

Мастер Форекс.jpg

Старший техножрец, увлекается созданием сервиторов, склонен считать, что плоть слаба, а хорошо зафиксированный больной в анестезии не нуждается. Проявляет вопиющее равнодушие к внутренней политике "Странника".

 

День пятый

10:00

Изменено пользователем julia37
  • Like 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Леман замолчал, когда этого потребовал святой отец. Не было смысла что-то доказывать, потому что он говорил с позиции выродка, стоя на одной ступени с Зеккой.

Арнеб и Гидеон расположились на несколько ступеней выше, хотя, по мнению Лемана, абсолютно необоснованно.

- Не только у тебя. У всех. - одна пара благодарных голубых глаз смотрела теперь на Гая. Может быть, от этого ему стало бы хоть немного легче? - и проверьте оружие. Я видел такой побочный эффект однажды. А ещё мне бы воротник пришить.

Кучерявый порозовел.

- А то хожу, как оборванец. Мне нужно около получаса.

Х

Изменено пользователем julia37

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- А то хожу, как оборванец. Мне нужно около получаса.

 

- Маску отдай, - протянул руку старший, пока Леман не поспешил по своим делам, - вернуть не обещаю, но попробую. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Не только у тебя. У всех. - одна пара благодарных голубых глаз смотрела теперь на Гая. Может быть, от этого ему стало бы хоть немного легче?

 

Легче Гаю не стало. Наоборот, на псайкера сейчас даже смотреть не хотелось. Ему-то хорошо, пощадил-отпустил-поскакал дальше, радуясь сознанию собственной доброты, а священнику остаются размышления о последствиях и выбор между одинаково безрадостными вариантами, в результате чего он выбирает компромисс - удел слабых. Гай ненавидел чувство слабости.

 

- Маску отдай, - протянул руку старший, пока Леман не поспешил по своим делам, - вернуть не обещаю, но попробую.

 

- И ключи от комнаты Ярна тоже, - добавил он сухо. Приняв решение, следовало выполнить его самостоятельно. - А ты не вздыхай, побереги свое механическое горло.

 

Направляясь наверх к заточенной в башне принцессе, клирик думал, что лучшим облегчением для него было бы выкинуть обоих колдунов за борт.

Изменено пользователем Vuvuzela
  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Он видел недоверие во взглядах своих коллег. И понимал их. Однако горечь от того, что некоторые, в особенности святой отец, были не совсем верны своим же идеалам, говорившим, что "всякий достоин света Его", это едва ли преуменьшало.

Но и о признании своём не жалел. Рано или поздно аколиты бы всё равно узнали. И уж лучше рано и из его уст, чем от кого-либо ещё и при других не слишком располагающих к откровениям обстоятельствах.

 

- Гидеон, я думаю, к Обвинителю стоит отправиться тебе.

 

- Хорошо. И надеюсь, ты знаешь, что делаешь, - коротко ответил Тарниус, не желая более продолжать бессмысленный спор о судьбе пленников. Меньше всего им сейчас были нужны разногласия и ссоры. Оставалось только надеяться, что ему не придётся потом жалеть о возможных последствиях принятых решений. Впрочем, даже если таковые и будут, вряд ли он когда-нибудь об них узнает.

 

- Не только у тебя. У всех. - одна пара благодарных голубых глаз смотрела теперь на Гая. Может быть, от этого ему стало бы хоть немного легче? - и проверьте оружие. Я видел такой побочный эффект однажды. А ещё мне бы воротник пришить.

 

Гидеон догадывался, что причиной сбоя связи послужил обращение кого-то из псайкеров к варпу при допросе безмолвного.

- Со своими со своими выкрутасами в следующий раз будьте осторожны, а то без снаряжения останемся.

Изменено пользователем Tanatos
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Со своими со своими выкрутасами в следующий раз будьте осторожны, а то без снаряжения останемся.

- Обязательно, - колдун несколькими секундами назад взявший из рук кудрявого маску и прикоснувшийся к своему кольцу (воззвание успех) дружески похлопал арбитра по плечу (искажение: успех), направляясь к выходу. Тонкий, но совершенно непроницаемый для чужих глаз покров варпа укутал слугу Лекс Империалис привязанного к своим регалиям не меньше, чем сестра к броне, а священник к рясе.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Маску отдай, - протянул руку старший, пока Леман не поспешил по своим делам, - вернуть не обещаю, но попробую.

- И ключи от комнаты Ярна тоже, - добавил он сухо. Приняв решение, следовало выполнить его самостоятельно. - А ты не вздыхай, побереги свое механическое горло.

Леман безропотно отдал все требуемые вещи. Обретя поддержку в лице священника и молчаливый нейтралитет в лице сестры сороритки, он почувствовал себя увереннее.

В принципе, псайкер готов был подчиниться любому решению.

Кажется.

Но никакие аргументы не убедили бы его в том, что смерть этих двоих несчастных глупцов действительно угодна Императору. Согласиться с этим - значило бы для него потерять нравственный фундамент, на котором построено было здание его веры.

Да, жизнь Зекки не сахар, но это ее жизнь и никто, кроме самого Бога-Императора не смеет распоряжаться этим бесценным даром, даже облеченные самыми высокими полномочиями и регалиями.

Даже Инквизиция.

Задачи и цели Инквизиции виделись ему не в бездумном выжигании городов при малейшем подозрении на ересь, а в восстановлении хотя бы подобия справедливости.

Глупо?

Наивно?

Правильно.

Кроме того, голубоглазый был твердо убежден, что компромисс - удел мудрых.

Мудрость он глубоко уважал и с трудом подавил желание немедленно сообщить об этом Гаю, понимая, что тот, раздраженный, только рассердится еще больше.

- Со своими со своими выкрутасами в следующий раз будьте осторожны, а то без снаряжения останемся.

Сварливые рекомендации арбитра остались без ответа. Леман мог бы, конечно, объяснить, что сие совершенно не зависит от псайкеров и риск посеять чудовищные разрушения есть всегда, но не захотел.

Не потому, как мог бы подумать Гидеон, что он признался в том, что был заключенным и теперь ему не доверяли, а потому, что проявил лицемерие.

"Всякий достоин света Его"

Леман не знал, что слово "всякий" нужно трактовать узко и руководствуясь лишь собственным удобством.

Не решившись идти следом за святым отцом в Ярнову каморку (ему хотелось бы сказать Зекке пару слов на дорожку), Лем направился в бар и, согласно собственному совету, занялся Гекутером.

Вопреки ожиданиям, на пистолет ушло много времени. Пожалуй, что все полчаса, выделенные ему и ушли. Разобрать пистолет ну никак не получалось. Кучерявый взмок от напряжения. Вот ведь братец! Удружил!

Справившись с упрямым механизмом, он выцарапал измятый, испорченный боезапас из барабана.

Девять патронов.

Экономный пустотник горько вздохнул и принялся заправлять пистолет новыми. По крайней мере, хорошо, что это случилось не во время перестрелки.

Покончив с пистолетом, Леман покосился на спеленутую гусеницу. Сид, кажется, все еще был без сознания. Мелькнула мысль, раз уж они сдают его Обвинителю, может... подлатать ему руку?

Псайкер снова вздохнул.

Еще тяжелее и горше. А затем решительно от потенциального пациента отвернулся.

Больше всего на свете он сейчас не хотел доставить Гаю Северу дополнительных проблем потустороннего толка.

Стащив шинель и застегнув пояс со всем своим немногочисленным добром поверх стеганого жилета, голубоглазый скрючился над нею с иголкой и ниткой.

* * *

- Они не понимают, Гидеон. Ни демона не понимают. - Вещал тем временем старший своему спутнику. - Камера была бы для неё лучшим выходом. Почувствовав всё это, оказавшись в одном волоске от смерти даже она поняла, что поступила неправильно. Если то, что говорил Леман правда я сам поддержал бы оправдательный приговор. Это могло бы стать знаком для всех. Знаком, что даже в самые тёмные трюмы стоит заглядывать и если уж не нести туда свет Императора, то хотя бы следить, что бы там не пустила корни подобная мерзость. Но конечно гораздо проще вышвырнуть девчонку за порог и забыть, считая, что совершил для неё благо. Гай всё пытается усидеть на двух стульях и угодить всем. Я хотел поговорить с ним, как будет время, - признался он, сделав паузу. - Нерешительность равносильна смерти, кому как не псайкерам знать это. Как парня вообще выпустили с Терры? - спросил Арнеб больше сам у себя. Словословия о том, что твоя жизнь никому не принадлежит испарялись как капли воды в пустыне Тартуса. Первое доказательство тому висело в небольших ножнах у сердца псайкера. Второе было на пальце правой руки. И кому как не им, слугам десницы Императора распоряжаться этими чужими жизнями, возвращая их, заблудших, на истинный путь. Порой жестоко и бескомпромисно. Но разве не стоят тысячи жизней двух? - Значит тебе тоже довелось побывать там? - продолжил псайкер, полагая, что пояснений где именно не требуется. - А я то думал, с чего любопытство. Искупаешь то, что был недостаточно бдителен? А я попал туда из-за демонов. - усмехнулся бледный. - Я могу напугать человека, очень сильно. Кому-то и почудились твари из варпа. Твои коллеги поверили ему и сдали меня крепость. Когда пришёл господин Сальватор, я уж думал приговор зачитывать будет.

Изменено пользователем Naji
  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Поднявшись по лестнице, Гай остановился перед дверью и, вспомнив слова Лемана, вынул револьвер. Вытряхнув барабан себе на ладонь, он с отстраненным любопытством разглядывал покрывшиеся зеленью патроны, в который раз удивляясь замысловатости колдовских проявлений. Затем выбросил их в лестничный проем, спрятал револьвер в карман и достал ключи.

 

Открыв дверь, клирик вошел внутрь, невольно задавшись вопросом, что сейчас увидит: груду объеденных кальмарьих хвостов, стены, расписанные нецензурной бранью или, может быть, сооруженную из подручных средств заточку, нацеленную скучному брату Северу под ребра.

Изменено пользователем Vuvuzela
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бар Ярна

У стенки, в дальнем темном углу, сидел, ссутулившись агент инквизиции. Слабенький, надо сказать, агент.

Вот, к примеру, шить он не умел совершенно.

Кривые, то слабые, то перетянутые стежки  хаотично ложились на излохмаченный рукав, более или менее приводя его к общепринятой форме. Воротник уже топорщился на своем месте.

Мурлыкая себе под нос уже знакомую соседям по каюте простенькую мелодию, напоминающую отчего-то колыбельную, он, задумчиво прикусив губу, продолжал свое дело.

Кинжал милосердия не холодил кожу.

Леман никогда не носил его у сердца, как братец. Наверное, они относились к этой своей обязанности очень по разному. У сердца голубоглазый хранил другой предмет. Символ жизни. Символ возрождения, если угодно. Для него подаренная когда-то очень давно аквила была именно этим.

А нож... иногда, когда мрачные мысли одолевали его, псайкер думал о том, что может наступить момент, когда ему придется сделать это. Отдать жизнь, за которую он столько боролся. Годами доказывать, что ты достаточно силен, достаточно надежен.

Что ты достоин топтать землю.

Столько времени терпеть и знать, что любая случайность может лишить тебя бесценного подарка Императора. Невыносимо.

Он не был уверен, что сможет, когда этот момент настанет.

Он очень хотел жить. Осознание своей трусости, страха смертного, угнетало еще больше, чем возможность погибнуть раньше отпущенного срока.

 

Это не было даже мыслью, по сути своей. Этим было пронизано все его существование. 

Ожидая новых указаний от отца Гая, Леман продолжал слегка фальшиво мычать свою песенку и шить. Шитья было много.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Леман прав в чём-то, но... Я не знаю, Арнеб. Для таких, как она, надежды нет. Они прокляты от рождения, презираемы и гонимы, и некому нести им светоч веры. Дарий до своей гибели пытался, но одних лишь его усилий здесь было мало, а мы... Наша задача совсем другая. Мы несём возмездие, а не просвещение. Возможно, стоило попытаться вернуть её в лоно Империума. Или самим даровать ей быструю смерть. Но отпускать... В лучшем случае она снова прибьётся к своим, и будет убита вместе с ними. В худшем... Я боюсь даже представить, к чему может привести это недальновидное и малодушное решение Гая... - он умолк на какое-то время. Воображение рисовало самые страшные картины. От её возможного возвращения к аколитам с подмогой в виде десятка-другого еретиков до превращения в жуткое, одержимое лишь жаждой голода существо, подобное тем, что по местным поверьям, бродят где-то в глубине старых трюмов.

Когда речь зашла о его прошлом, Гидеон долгое время не отвечал, но в конце-концов нарушил своё молчание.

- Мы с Бриган и Корром прошли вместе через многое. Я... Я до сих пор не понимаю, как они могли пойти на такое... Ты слышал, что в Империуме существуют... силы, убеждённые в возможности использовать Хаос против врагов человечества? Среди арбитров такие взгляды не очень популярны по вполне понятным причинам, но иногда... случаются исключения. Как-то мы накрыли небольшую группировку контрабандистов. Обычное дело для Сцинтиллы, но в тот раз всё было куда серьёзнее. В тайных отсеках их кораблей мы нашли странные предметы. Их конфисковали до выяснения. А когда выяснили... Было слишком поздно. Оказывается, часть этих предметов была осквернена прикосновением варпа, и предназначалась она для одной секты в Сибеллусе. Мы не распознали эту скверну вовремя, и среди нас самих появились изменники, чьей разум подвергся её влиянию. В их ряды попали и мои друзья. Как я потом узнал, они оба до последнего считали, что, связавшись с тёмными силами, действуют на благо Империума. Подозрение пало на многих. Начались чистки. Нескольких оправдали, но из тех, кого заключили в Трикорн, живым вышел лишь я. По чистой случайности. За три дня до моей казни тюрьму посетил милорд Сальватор. Видно и тебя он освободил в тот же день.

И к чему была эта исповедь? Обстоятельства его принятия в Инквизицию он пытался забыть, а теперь вдруг ни с того ни с сего выдал их псайкеру, от которого все шарахались настолько, что принимали за демона.

Наверное, ему просто хотелось выговорится. Хоть кому-то.

- Кого ты так напугал, и как это вышло? - вновь задал вопрос арбитр и тут же пояснил, - Чтобы привлечь к себе внимание Арбитрес, требуется нечто большее, чем обвинения, основанные на чьих-то параноидальных бреднях.

Изменено пользователем Tanatos
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Бар Ярна

 

Неподалёку от рукодельничающего псайкера сестра битвы, пристроившись у "гусеницы", сердито трясла болтер. Святость не спасла оружие от напасти, накрывшей ему слабо но подобных. Только на сей раз урон был значительно серьёзнее. Около двух десятков измятых болтов, почти две трети священной обоймы были утрачены. Редчайшие, и соответственно стоящие в местах, где предстояло находиться аколитам ещё немалое время.

 

Артурия  выложила испорченный боезапас  на стол, торжественно уложила рядом болтер и села сама, сложив голову на руки и не отводя глаз от утраченного. Глаза  наполнялись слезами.

Изменено пользователем tеnshi
  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Кого ты так напугал, и как это вышло? - вновь задал вопрос арбитр и тут же пояснил, - Чтобы привлечь к себе внимание Арбитрес, требуется нечто большее, чем обвинения, основанные на чьих-то параноидальных бреднях.

 

- Нашёл кому рассказывать про проклятых от рождения, - кивнули арбитру, - Вот только... даже не все священники считают это проклятьем, как я слышал. Чтобы привлечь к себе внимание Арбитрес достаточно просто оказаться не в то время и не в том месте, можешь мне поверить, - припомнил бледный последнюю встречу с законниками. - Ты даже не представляешь, сколько псайкеров могут жить в Улье и никак не проявлять себя годами. Все думают, что они просто клерки или помощники. Вот одним из таких был и я. Не знаю, что понадобилось бандитам от того человека. Да я даже имени его не знаю. Но дёрнуло что-то вмешаться. Архив я знал хорошо и эта парочка так и не добралась до цели. Один остался лежать в коридоре, второе видимо свихнулся. А упоминаний про то, что именно я едва ли не разорвал его приятеля пополам жуткими когтями или чем там ещё, пропускать мимо ушей не пожелал уже кто-то другой. Не удивлюсь, если и супервайзер приложил к этому руку. Жирному ублюдку давно не нравилось, что один мой внешний вид, дескать, пугает посетителей.   

Изменено пользователем Naji
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бар Ярна

Сердитое сопение прекратилось и повисла гнетущая тишина. Псайкер поднял голову.

 

Артурия  выложила испорченный боезапас  на стол, торжественно уложила рядом болтер и села сама, сложив голову на руки и не отводя глаз от утраченного. Глаза  наполнялись слезами.

 

В груди отчетливо кольнуло. Леман встал и вместе со своим рукоделием подошел ближе, печально созерцая нанесенный ущерб. Оружие для девушки очень много значило, это он понять успел, но что можно было сделать?

В карманах непутевого псайкера было сейчас восемьдесят три трона, заботливо собранных из карманов еретиков, чтобы пустить их на благое дело. Он отдал бы все. Это поможет?

Что делать?

Она сейчас заплачет...

Что делать?

Кучерявый хотел обнять ее, но... не решившись, положил ладонь на бронированное плечо и тихо пробормотал несвязное:

- Не надо... ну не надо... 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Комната двумя ярусами выше

 

Поднявшись по лестнице, Гай остановился перед дверью и, вспомнив слова Лемана, вынул револьвер. Вытряхнув барабан себе на ладонь, он с отстраненным любопытством разглядывал покрывшиеся зеленью патроны, в который раз удивляясь замысловатости колдовских проявлений. Затем выбросил их в лестничный проем, спрятал револьвер в карман и достал ключи.

 

Открыв дверь, клирик вошел внутрь, невольно задавшись вопросом, что сейчас увидит: груду объеденных кальмарьих хвостов, стены, расписанные нецензурной бранью или, может быть, сооруженную из подручных средств заточку, нацеленную скучному брату Северу под ребра.

 

Кальмар присутствовал. Замусоленный до неузнаваемости, он был зажат в шестипалой руке. Зекка устроила себе из шелкового постельного белья, невесть как оказавшегося в каморке покойного бармена, нечто, определенно смахивающее на гнездо, и спала в нем. Кажется, даже похрапывала. Впрочем, уже через несколько секунд на тюфяке затаили дыхание и настороженно уставились на святого отца.

Изменено пользователем Elshe
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бар Ярна

Кучерявый хотел обнять ее, но... не решившись, положил ладонь на бронированное плечо и тихо пробормотал несвязное:

- Не надо... ну не надо...

 

Рия шмыгнула носом и покатала пальцем один из патронов. Погладила второй. Легонько щёлкнула третий. В бою такую обойму можно расстрелять за одну  атаку, но здесь.. Она берегла их, как берегла всё, что напоминало об обители.

Руки бессильно опустились, она отчаянно закусила губу, но слёзы всё равно катились по щекам.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бар Ярна


Леман в глубине души, где-то ооочень глубоко, догадывался, что дело не только и не столько в испорченных дорогих патронах. В чем-то более значимом.

Но в школе его не учили, что надо делать в таких ситуациях! Приходилось брести во тьме.

проницательность 27>21

)

Хуже было другое.

Это мог быть не  братец, а он сам.

И это могли быть не патроны.

Касаясь варпа, неподготовленный человек мог запросто сойти с ума, а на его плоть могло пасть несмываемое проклятие порчи. 

Зачем он родился псайкером?

Зачем вообще они существуют на свете, люди, рядом с которыми таким, как сестрица, Гай и даже арбитр, находится опасно!?

Они - прокляты.

Это истинная правда.

Чувство вины вытеснило все остальное.

Леман молча, не говоря бессмысленных дежурных глупостей, взял маленькую ручку в свои ладони. Рукодельник нынче был предосудительно без перчаток. И легонько потянул к себе, пытаясь приобнять.

Плевать, что броня, статус, проклятие... да и рукав у рубашки в клочья.

Он хотел дать ей возможность, хоть ненадолго, спрятать свои слезы у него на плече. Поплакать иногда надо каждому человеку.

Даже если этот человек - сестра сороритка.

 

Рия посмотрела на свою руку, вдруг оказавшуюся в чьих-то ладонях. Она подняла глаза к обрамлённому кудряшками лицу, стало видно, что губы её поджались ещё сильнее и задрожали. Сестра сдерживалась из последних сил. Она шмыгнула снова, зажмурилась, от чего слезинки скатились быстрее, и порывисто уткнулась лицом в изодранную шинель. Шмыганье сменилось сдавленными отрывистыми всхлипами, а под массивной бронёй вздрагивали не такие уж крепкие плечи.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бар Ярна

Она шмыгнула снова, зажмурилась, от чего слезинки скатились быстрее, и порывисто уткнулась лицом в изодранную шинель. Шмыганье сменилось сдавленными отрывистыми всхлипами, а под массивной бронёй вздрагивали не такие уж крепкие плечи.

 

Чистая, стараниями владельца, хотя и очень ветхая, да к тому же местами мокрая после допроса в душевой ткань немедленно вобрала в себя прозрачные соленые капельки.

Вздрагивающие плечи не могли ощутить ту небольшую поддержку, что оказывала чужая рука, броня мешала, зато другая ладонь, окончательно презрев социальные и все остальные различия, ласково гладила светлые волосы, скользя по затылку снова, и снова, и снова.

 

Разве это справедливо, что такая милая, светловолосая девочка осталась сиротой? Никогда не знала родительской заботы, может быть даже не знала детских игр, воспитанная в монастырской строгости.

Разве следовало ей видеть всю эту боль, кровь, грязь?.. Даже за последние дни набралось изрядно.

Как тут не плакать?

Но, если бы всего этого с ней не случилось, если бы сам он не был проклят... разве сидели бы они здесь сейчас, один в рванине, другая в броне, вот так, обнявшись? Она - спокойно жила бы на поверхности Имперского мира. Он - никогда не увидел бы света звезд, с боем пробивающего себе путь сквозь атмосферу, до конца жизни вращаясь на огромной ржавой посудине вокруг умирающей звезды.

Неисповедимы пути Твои...

 

Леман сидел неподвижно, хотя неумело пришитый воротник топорщился и щекотал шею, и дышал мерно, неглубоко, чтобы лишний раз не беспокоить расстроенную, прильнувшую к нему сестрицу. Ладонь все так же поглаживала волосы.

Ему хотелось верить, что чем больше слез впитает его шинель, тем легче станет ей.

А он... он высохнет.

Потом.

Пока же псайкер терпеливо ждал, когда хрустальные капельки родом из зеленых озер иссякнут, чтобы не без сожаления отпустить сестру от себя и снова начать городить какую-нибудь ничего не значащую, отвлекающую от грусти чепуху.

Как и всегда.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Пока же псайкер терпеливо ждал, когда хрустальные капельки родом из зеленых озер иссякнут, чтобы не без сожаления отпустить сестру от себя и снова начать городить какую-нибудь ничего не значащую, отвлекающую от грусти чепуху.

Как и всегда.

 

Нельзя плакать бесконечно. Тем более не получается долго рыдать взахлёб. В конце-концов ты просто устаёшь, будто перекрывается внутри маленький вентиль. Всхлипы снова сменились шмыганьем, наконец сестра отстранилась и подняла на псайкера совсем детское сейчас, обиженное лицо.

 

- Твой тоже, да? - она видела, как кудрявый возился с гекутером, долго и кажется не очень умело.

Изменено пользователем tеnshi
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всхлипы снова сменились шмыганьем, наконец сестра отстранилась и подняла на псайкера совсем детское сейчас, обиженное лицо.

- Твой тоже, да? - она видела, как кудрявый возился с гекутером, долго и кажется не очень умело.

 

Леман улыбнулся. Светло и спокойно, без слов говоря: "Ну, будет-будет. Все хорошо."

- Упрямился долго. - кивнул кучерявый, порывшись в карманах и извлекая оттуда платок.

Ну как платок? На самом деле, это был ошметок изрезанного злоумышленниками-еретиками рукава. Лишние кусочки ткани псайкер привык хранить до того момента, когда они пригодятся на заплатки.

И сейчас вот, заплаканное личико очень нуждалось в чем-то таком.

- Насилу справился. Думал, сломаю уже. Бестолковый. - Это последнее было сказано уже о себе. Улыбнулся шире, промокнув мокрую от слез щеку сестрицы серым "платочком".  - Мой учитель говорил, что руки не тем концом вставлены. Пожалуй, правильно говорил. Смотри.

И сестре продемонстрировали чудовищный в своей нелепости шов, грубо скрепляющий воротник с остальной частью шинели. Этот эпизод, видимо, призван был развеселить ее хоть в какой-то мере.

- Это бывает. - ну вот она, долгожданная чепуха. Поехали. - Это не нарочно. - платочек, утерев остатки слез со второй щеки, той, где была алая роза, как будто случайно пройдясь по контуру цветка, был вручен сестрице прямо в руки. Собственные ладони псайкер сцепил, неловко чувствуя себя без шершавых черных перчаток.

- Хорошо, что только оружие пострадало. Не нужно переживать так. Это не страшно. Риск всегда будет, мы ведь не можем полностью контролировать...

Он замолк, поняв, что, кажется, совершенно бездарно оправдывается за братца и заодно, за себя самого.

Голубые глаза уставились в пол, не в силах больше смотреть в зеленые. Бледные псайкерские щеки залил нежно-розовый румянец.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Хорошо, что только оружие пострадало. Не нужно переживать так. Это не страшно. Риск всегда будет, мы ведь не можем полностью контролировать...

Он замолк, поняв, что, кажется, совершенно бездарно оправдывается за братца и заодно, за себя самого.

Голубые глаза уставились в пол, не в силах больше смотреть в зеленые. Бледные псайкерские щеки залил нежно-розовый румянец.

 

 Рия  растерянно моргала, пока "платок" промокал влагу  с щёк, но не пыталась отклониться. До сих пор только один человек в её жизни вытирал ей слёзы. Или она помнила только одного. Сестра  шумно  вздохнула, комкая тряпочку в кулаке.  Оружие. Что могли понять непосвящённые? И всё же.. сестре битвы не подобало расклеиваться как маленькой девочке. Заалели и щёки сороритки и она коротко кивнула. А потом вдруг еле слышно хмыкнула, разглядев ворот рясы.

 

- Я могу помочь, - она подняла руку и осторожно тронула пальцем "шитьё", - Я часто занималась этим в обители. Там немного способов скоротать свободное время.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А потом вдруг еле слышно хмыкнула, разглядев ворот рясы.

- Я могу помочь, - она подняла руку и осторожно тронула пальцем "шитьё", - Я часто занималась этим в обители. Там немного способов скоротать свободное время.

 

Маневр с воротником удался, юная сороритка хоть немного отвлеклась от своих горестей на творчество косорукого псайкера. Он бы даже порадовался, если бы в поле зрения скромно потупленных глаз не попала та самая тонкая ручка, которую он держал в своих так недавно.

С секунду он смотрел, как она касается воротника потрепанной шинели, почти касается его самого, не способный привести мгновенно перепутавшиеся мысли в порядок. С небольшим запозданием кивнул и стащив с себя мундир, история добычи которого в обмен на лохмотья, оставшиеся от школы сама по себе потянула бы на повесть, безропотно вручил его сестре.

- Тебе там... нравилось? - полюбопытствовал псайкер, осев обратно на стул и вновь обретя дар речи.

Даже если бы перешивать там было нечего, то всегда можно самому что-нибудь оторвать, правда?

 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Архив я знал хорошо и эта парочка так и не добралась до цели. Один остался лежать в коридоре, второе видимо свихнулся. А упоминаний про то, что именно я едва ли не разорвал его приятеля пополам жуткими когтями или чем там ещё, пропускать мимо ушей не пожелал уже кто-то другой.

 

 - Если ты знал, что оба бандиты, и знал наверняка, тебе следовало обратится к силовикам, - ответил Гидеон. - Или хотя бы воздержаться от колдовства, раз уж решил нести справедливость сам. А донёсший на тебя, кто он? Мы, как правило, не рассматриваем подобные заявления, во всяком случае без серьёзных доказательств. Сам понимаешь, чей-то сумасшедший бред к делу не пришьёшь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бар Ярна

С небольшим запозданием кивнул и стащив с себя мундир, история добычи которого в обмен на лохмотья, оставшиеся от школы сама по себе потянула бы на повесть, безропотно вручил его сестре.

- Тебе там... нравилось? - полюбопытствовал псайкер, осев обратно на стул и вновь обретя дар речи.

Даже если бы перешивать там было нечего, то всегда можно самому что-нибудь оторвать, правда?

 

Артурия взяла одежду и повертела перед глазами. Надо было отдать должное псайкеру, он сделал почти всё что можно было с тем что у него было. Немногого можно добиться, когда у тебя старая ветхая ткань и лишь один моток нити.

 

Она покосилась на стол-памятник, снова вздохнула и отложила мундир на колени. Не оставлять же их так.

- Я прожила там чуть больше года, - Рия принялась собирать порченные патроны в ладонь, - Было страшно сначала. Там тише, чем в Схоле, и вокруг только сёстры. У них многому можно научиться, но рядом с ними надо и самой быть достойной. Но сестра Ирисфиэль хорошо встретила меня. Канонисса, - уточнила она для Лемана, подумав, - Она часто говорила с младшими, рассказывала о службе за стенами обители, которая может быть нам назначена.

 

Сестра ссыпала патроны в кармашек для обоймы, и сложила над ними аквилу, после чего выложила на стол мундир.

 

- Она подарила мне это, - Рия провела пальцами по  лезвию сариссы.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бар Ярна

Сестра ссыпала патроны в кармашек для обоймы, и сложила над ними аквилу, после чего выложила на стол мундир.

- Она подарила мне это, - Рия провела пальцами по  лезвию сариссы.

 

Леман затаил дыхание.

В какой-то момент ему показалось, что вот-вот подушечки тонких белых пальцев окрасятся алым. Но, кажется, обошлось. 

Подарок настоятельницы, которая к тому же была добра и приветлива. Может быть, строга и заботлива, как мать, которой у Артурии никогда не было. По своей Леман перестал скучать уже очень давно. Еще на Черных кораблях. Иногда он думал, что, возможно, для него как раз лучше было бы быть сиротой. Зачем ему, выродку, живые родители? Чтобы разбить их мечты, надежды, посеять страх в сердцах? Милосерднее бы было им не знать.

Если бы он мог, он поменялся бы с сестрицей местами.

- Я понимаю. - после долгой паузы ответил голубоглазый. - Для тебя это не просто оружие.

И все же... все же обитель не стала для нее домом. Такое сложилось впечатление. Всего год, среди суровых сестер, в молитве и посте. Ей было страшно, как страшно бывает ребенку, вырванному из привычной среды, оторванному от родных, пусть даже не по крови, людей.

Леман не испытывал чего-то подобного на Терре те пять лет, что он проходил положенное обучение. Он непрестанно испытывал облегчение от того, что просто может ходить, дышать, жить.

Ему там даже нравилось бы. Только вот... предыдущие три года никак забыть не получалось, такие дела. Иногда, в глазах некоторых учителей, помоложе, видел он выражение, напоминающее хорошо спрятанную вину. Дескать, это было необходимо. Для вашего же блага и все такое.

А может, он просто хотел видеть это?

Не важно.

- У меня тоже... - он помолчал немного, не решаясь, а потом запустил руку за ворот рубашки и вытащил оттуда аквилу, носить которую  у него, по мнению некоторых ревнителей веры, не было права. - ...есть кое-что подобное.

Эта аквила разительно отличалась от найденной в логове Ульфа. Выполненная из нержавеющей стали, она не имела никаких лишних деталей или украшения, кроме двух маленьких дырочек, отмечающих глаза на повернутых в профиль птичьих головах. Цепочка, или вернее, цепь, была под стать, стальной, довольно толстой и грубо выполненной.

- И тоже своего рода оружие. Подарок. Память. Мой Астрономикон, в каком-то смысле. - губы псайкера изогнулись в иронической улыбке, но это непривычное выражение быстро исчезло с приветливого лица. - А в Схоле? Как было там?

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- У меня тоже... - он помолчал немного, не решаясь, а потом запустил руку за ворот рубашки и вытащил оттуда аквилу, носить которую  у него, по мнению некоторых ревнителей веры, не было права. - ...есть кое-что подобное.

- И тоже своего рода оружие. Подарок. Память. Мой Астрономикон, в каком-то смысле. - губы псайкера изогнулись в иронической улыбке, но это непривычное выражение быстро исчезло с приветливого лица. - А в Схоле? Как было там?

 

Она посмотрела и улыбнулась. Если кто-то и считал, что символ этот не подобает псайкеру, то сестра не входила в их число.

- Это хороший подарок. Кто дал тебе его?

 

Рия наклонилась к мундиру. Перешивать всё не было смысла. Да и не стоило терзать эту ткань больше чем необходимо. Сестра собиралась только поправить несколько стежков, чтобы ворот лежал ровнее.

 

- Там.. нас учили, - отозвалась она после паузы, - И заботились.

Она умолкла, не зная, что  ещё можно сказать. О них заботились, как о детях верных слуг империи, растя из них таких же преданных Его вере. Возможно монастырь и не успел стать для неё домом. Но только там появился человек, который  относился к юной сестре не как к части возвышенного целого, а как к отдельному человеку.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Она посмотрела и улыбнулась. Если кто-то и считал, что символ этот не подобает псайкеру, то сестра не входила в их число.

- Это хороший подарок. Кто дал тебе его?

 

Леман непроизвольно улыбнулся в ответ, спрятав символ на груди, под рубашкой. Это было хорошо, что не входила.

- Я как-то говорил тебе о человеке, который давно умер и который много сделал для меня. - Император милосердный, двенадцать... двенадцать лет прошло! Как быстро летит время.. - Это его. Вернее сказать, это принадлежало священнику, который приходил беседовать с ним. Священник дал мне этот предмет по его просьбе. У самого-то у него ничего не было, - он усмехнулся своим мыслям, беззлобно, почти ностальгически. "Ничего" было абсолютно буквальным понятием. - как и у меня.

Голубые глаза стали серьезными, обозначив истинную глубину благодарности тому неизвестному мертвецу.

- Если бы не он, я сейчас с тобой бы не разговаривал.

 

- Там.. нас учили, - отозвалась она после паузы, - И заботились.

 

Скупая характеристика сама по себе говорила о многом. Не обо всем, правда, догадывался Леман.

Он теперь внимательно следил за переделкой шва. Просто потому, что на тонкие пальчики, управляющиеся с иглой значительно ловчее его собственных, смотреть было гораздо легче, чем в глаза. 

Да что за трудность-то такая?!

- Хорошо, когда есть, кому позаботиться. - тихо согласился он и замолчал.

 

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...