Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Cassandra

Логейн Мак-Тир / Loghain Mac-Tir

Персонаж №10  

1 144 пользователя проголосовало

  1. 1. Что Вы думаете о Логейне?

    • Герой! Если бы я в детстве не мечтал быть космонавтом, я бы хотел быть как Персонаж №10
      40
    • Без сомнения, он герой и достойный человек. По крайней мере был большую часть своей жизни. Могу понять и простить.
      256
    • Не могу простить его преступления, но понимаю, что заставило его поступать так, а не иначе.
      318
    • По-моему, он болен на голову. Или сценарист много пил. Его действия нелогичны и им нет оправдания.
      141
    • Его любовь к Родине свела его с ума, он не ведал, что творил, и заслуживает второго шанса.
      142
    • Отвратительный человек. Как он мог? Ненавижу, презираю и желаю смерти.
      138
    • Люто и бешено ненавижу, это, без сомнения, главный злодей.
      43
    • Предатель, мясник, негодяй. Впрочем, мой герой такой же.
      32
    • Никакой, картонный персонаж.
      10
    • Ничего не думаю, вообще не зацепил.
      24
  2. 2. Как вы поступили с Логейном?

    • Убил гада!
      301
    • Предоставил это Алистеру, это его месть.
      429
    • Пощадил, чтобы использовать в своих целях.
      92
    • Пощадил, чтобы дать возможность искупить свою вину.
      322


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
256.jpg

"Война жестока. Это знают все, кто сражался бок о бок с Мэриком. На войне нет невиновных,

есть только живые и мертвые, и у каждого из них своя вина".

Логэйн родился в фермерской семье во времена, когда страна была оккупирована иноземцами. Еще мальчиком он присоединился к сопротивлению, где быстро обнаружил дар полководца. Логэйн сблизился с принцем Мэриком, последним подлинным наследником ферелденского трона. Вместе они повели повстанцев на бой с войсками Орлесианской Империи. Мэрик дал другу дворянский титул, и теперь Логэйн не столько живой человек, сколько символ. Он воплощает в себе ферелденские идеалы трудолюбия и независимости.

- Озвучил Логейна Мак-Тира - Simon Templeman

Кандидатская диссертация пользователя Танд об этом персонаже. Рекомендуется к ознакомлению. Содержит большое количество спойлеров.

Ролик кошмара Логейна в Башне Круга. Сцена не вошла в игру.

Дэвид Гейдер поведал о мотивах и действиях Логейна при Остагаре.

 

Да, но это было сделано не в качестве подготовки к Остагару. Это было сделано потому, что ожидалось, что Логейн и Кайлан в итоге станут противниками, и эрл Эамон наверняка твёрдо будет поддерживать Кайлана. Как я сказал, Логейн из тех людей, которые предпочитают, чтобы их враги были обезврежены ещё до непосредственной драки.

Знаю, что это нигде не упоминалось, но по плану Эамон не должен был умереть от яда. Он должен был долго болеть – достаточно долго, чтобы Изольда перепробовала все средства и отправила рыцарей на поиски лекарства, - а после того, как конфликт с Кайланом разрешился бы, ему бы дали противоядие. В Редклиф был послан эльф, чтобы приглядывать за ситуацией, и если бы Эамону стало хуже, Логейн смог бы отправить лекарство в тот же момент. Или, по крайней мере, таков был изначальный план. Если бы Эамон погиб во имя сохранения Ферелдена от ига Орлея, Логейн бы не стал особо расстраиваться.

По моему мнению, Логейн не ехал к Остагару с мыслью сбежать с поля боя. Тем не менее, очевидно, что у него с Кайланом были серьёзные разногласия – в основном, из-за попыток Кайлана примириться с Орлеем. Логейн наверняка собирался каким-то образом вступить с королём в конфронтацию, лишая его союзников и прочее. Но планировал ли Логейн убить Кайлана? Нет, не думаю. Я считаю, он делал то, что умел лучше всего, и старался, чтобы к тому моменту, как грянет финальный спор с королём, битва была уже выиграна.

Если бы он считал, что, въехав в долину, сможет выиграть битву, он бы, скорее всего, так и сделал. Решение, по-моему, было принято тогда, когда Логейн увидел сигнал.

Перевод: TiRTo

Логейн и Ульдред хотели контролировать подачу сигнала, чтобы быть уверенными, что маяк не будет зажжен – если до этого дойдет. Если бы сигнал не был подан, Логейна нельзя было бы обвинить в том, что войска не были введены вовремя. Но они не могли ожидать, что башня Ишала будет захвачена порождениями тьмы. Это было неожиданностью.

 

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже не раз объяснялось - после обнаружения туннелей не стоило пускать туда любопытствующих. До выяснения всех обстоятельств.

А может лучше было их завалить? На всякий случай?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он еще кое-что понимает. А именно - что Логэйн никогда не желал вреда Ферелдену. И верит, что Логэйн способен исправить свои ошибки.

Уже не раз объяснялось - после обнаружения туннелей не стоило пускать туда любопытствующих. До выяснения всех обстоятельств.

И вы точно не издеваетесь? Когда потом? Если вывели людей из башни до дня сражения, а отправили солдат для подготовки сигнала - в его день.

Поэтому всю стражу из башни убрали во двор и приказали держаться подальше. Ожидали подлянки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это вам Эамон сказал?

Эамон так действовал. Он говорил ГГ, что никогда не забудет того, что сделал для него Логэйн, и готов поддержать его - вы готовы поддержать человека, стремящегося причинить зло вашей стране из какого-то злодейского умысла? Да и оставление жизни Логэйну он принимает вполне положительно.

А может лучше было их завалить? На всякий случай?

Может, и лучше. Но этого не предложили ни маги, ни Стражи. Да и писали уже, что многое можно было изначально сделать лучше, вот только игры тогда не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ворон, я просто не понимаю, как вы не признаете очевидного. Трупы то в башне откуда? ПТ с собой принесли, для интерьера, из под земли??

P.S. Простите что вмешалась, не выдержала.

Что вам не понятно? Я не отрицаю, трупы в башне и куски говядины на пиках, я не хочу делать предположений, откуда и когда они там появились. Речь то о другом идет, о приказе Логейна и его утверждении на совете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Его ошибки поставили страну на грань уничтожения. И дать ему возможность восстановить честь и доброе имя, то есть оправдать его действия я не буду. Он бы заслуживал уважения если бы понял это до того как ему постучали мечом по голове.

Можно ли его так жестко винить за врожденную глупость и недальновидность? Он не заслуживает уважения, да, но почему не дать ему возможность исправить хоть на 1/100 ошибку если есть случай? Если я вижу дауна я сочувствую ему а не забиваю последний гвоздь в его гроб.

Тут можно провести легкую параллель с Сареном из МЕ.

З.Ы. Что тут люди уже 10 страниц подряд с Вороном спорят? Ну не понимает человек очевидной вещи, и даже скриншоты трупов его не смущают, что теперь сделаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

вот только игры тогда не будет.

Учитывая сколько времени и нервов было потрачено, может так было бы лучше.

Можно ли его так жестко винить за врожденную глупость и недальновидность? Он не заслуживает уважения, да, но почему не дать ему возможность исправить хоть на 1/100 ошибку если есть случай? Если я вижу дауна я сочувствую ему а не забиваю последний гвоздь в его гроб.

:-D

Тут можно провести легкую параллель с Сареном из МЕ.

Не уверенна. Сарен находился под контролем Властелина, а Логейн сам по себе такой.

Изменено пользователем Sqrat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поэтому всю стражу из башни убрали во двор и приказали держаться подальше. Ожидали подлянки?

Или того, что солдаты полезут в туннели из любопытства. Подстраховаться не помешает. Да никто не считал туннели чем-то особо опасным - так, нашли что-то странное, надо бы разобраться на досуге...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эамон так действовал. Он говорил ГГ, что никогда не забудет того, что сделал для него Логэйн, и готов поддержать его - вы готовы поддержать человека, стремящегося причинить зло вашей стране из какого-то злодейского умысла? Да и оставление жизни Логэйну он принимает вполне положительно.

Может, и лучше. Но этого не предложили ни маги, ни Стражи. Да и писали уже, что многое можно было изначально сделать лучше, вот только игры тогда не будет.

Про туннели и приказ Логейна я слышал только от стражника, о том что СС и королю это было известно я не нашел.

Или того, что солдаты полезут в туннели из любопытства. Подстраховаться не помешает. Да никто не считал туннели чем-то особо опасным - так, нашли что-то странное, надо бы разобраться на досуге...

От безопасных туннелей не приказывают держаться подальше и стражу бы из башни не вывели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

   Это так. Но,

, скажите, неужели человек, говорящий: "Please, I've done so much wrong, allow me to do one last thing right" ("Прошу тебя, я совершил столько ошибок, позволь мне в конце сделать хоть что-нибудь правильно"), не заслуживает хотя бы уважения?

Сочувствия быть может. 

Если на минутку забыть об инстинкте самосохранения, то на месте главного героя я бы испытывал глубокую и непрошибаемую уверенность в том, что должен сделать все сам. Я прошел от начала до конца, я собрал союзников, я добрался до этой чертовой башни и мой долг - убить этого <censored> дракона. И я не имею никакого права подставлять кого-то вместо себя. Я эту кашу заварил, мне и дожевывать ее до конца. Нехорошо прятаться за чужую спину в самый последний момент. Бесчестно. Впрочем, бурная ночь с Морриган позволила бы об инстинкте самосохранения и забыть.

Я думаю, что это неправильно - делать из Логейна такого героя. Дать ему добить... ну,как-то зашибись весело. Был героем, наворотил черти чего, умер снова героем и статуя из золота. Урок - твори что хочешь, но если умрешь пафосно и героически, то все спишут. Нет-нет. Категорически неприемлемо. Слишком быстро, слишком легко, слишком просто.

Его смерть на собрании является более поучительным примером для потомков. Урок, показывающий, что аура героя на дает разрешения и права на преступления, что звездная болезнь и непомерно раздутое ЧСВ может привести на Темную Сторону нехорошую дорожку с плахой в конце.

Если оставлять ему жизнь, то никаких добиваний. Лучшим уроком для окружающих и потомков будет ситуация, показывающая, что искупление можно заработать не раз-два-и-готово - одним пафосным подвигом за пять минут, а лишь тяжелым, усердным и очень долгим трудом. 

Коутрен - человек, слепо выполняющий приказы, и не рассматривающий ситуацию в целом.

Я имею в виду, если бы была послана разведка, то вопросы по поводу отсутпления у нее вряд ли возникли бы. Все было бы просто и понятно - все умерли, мор идет, валим отсюда.

Изменено пользователем Bladesinger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Что вам не понятно? Я не отрицаю, трупы в башне и куски говядины на пиках, я не хочу делать предположений, откуда и когда они там появились. Речь то о другом идет, о приказе Логейна и его утверждении на совете.

Речь идет о том, что солдаты Логэйна были в башне в момент нападения. Это их трупы.

Можно ли его так жестко винить за врожденную глупость и недальновидность? Он не заслуживает уважения, да, но почему не дать ему возможность исправить хоть на 1/100 ошибку если есть случай? Если я вижу дауна я сочувствую ему а не забиваю последний гвоздь в его гроб.

Тут можно провести легкую параллель с Сареном из МЕ.

*шепотом* Реван, Реван из котора! Может ему тоже следовало сделать себе харакири за все то, что он сделал?

З.Ы. Что тут люди уже 10 страниц подряд с Вороном спорят? Ну не понимает человек очевидной вещи, и даже скриншоты трупов его не смущают, что теперь сделаешь.

Не ну мало ли, может есть какая-то непреложная истина, которую мы не понимаем и в упор не видим.:)

Я имею в виду, если бы была послана разведка, то вопросы по поводу отсутпления у нее вряд ли возникли бы. Все было бы просто и понятно - все умерли, мор идет, валим отсюда.

А может быть не все умерли, но положение было действительно безнадежным? В общем, мы опять скатываемся в бесперспективный спор.:)

Изменено пользователем Lian

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Про туннели и приказ Логейна я слышал только от стражника, о том что СС и королю это было известно я не нашел.

От безопасных туннелей не приказывают держаться подальше и стражу бы из башни не вывели.

Ну да, первому встречному эльфу (в моем случае) стражник выкладывает всю информацию о башне, а больше никто не в курсе... И те солдаты, которых из башни попросили, тоже никому о туннелях не говорили. И маги знали, что им придется скоро обследовать какие-то туннели, но даже не почесались...

А слово "предусмотрительность" вам известно?

Впрочем, Thund прав - спор с вами я заканчиваю. По крайней мере, на эту тему.

Изменено пользователем Ellewilde

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

*шепотом* Реван, Реван из котора! Может ему тоже следовало сделать себе харакири за все то, что он сделал?

Зачем? Наказать Малака, а потом довершиться начатое - поставить эту убогую республику на колени.   :-D

Немножко разные ситуации. Реван сам решает. Здесь за Логейна решают.

В случае, если Реван решается на харакири, наступает game over. Сюжет развивает только для тех Реванов, которые на самоубийство не идут. 

В ДА смерть Логейна на дальнейшее развитие сюжета не влияет. В том смысле, что он не обязателен для прохождения игры.

А может быть не все умерли, но положение было действительно безнадежным? В общем, мы опять скатываемся в бесперспективный спор.:)

Там ясно только, что обстоятельства его отступления слишком мутные. Он даже не смог это внятно баннам объяснить. Очевидно, у многих баннов есть ощущение/уверенность, что он не сделал все, что мог.

Изменено пользователем Bladesinger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если оставлять ему жизнь, то никаких добиваний. Лучшим уроком для окружающих и потомков будет ситуация, показывающая, что искупление можно заработать не раз-два-и-готово - одним пафосным подвигом за пять минут, а лишь тяжелым, усердным и очень долгим трудом.

Соглашаюсь. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Речь идет о том, что солдаты Логэйна были в башне в момент нападения. Это их трупы.

*шепотом* Реван, Реван из котора! Может ему тоже следовало сделать себе харакири за все то, что он сделал?

Не ну мало ли, может есть какая-то непреложная истина, которую мы не понимаем и в упор не видим.smile.gif

А может быть не все умерли, но положение было действительно безнадежным? В общем, мы опять скатываемся в бесперспективный спор.smile.gif

Я видел, как солдаты Логейна сражались во дворе башни, когда они сражались с ПТ в самой башне я не видел и когда ПТ готовили оборону и складывали кучки никто не видел, можно только предположить, что солдаты Логейна зашли в башню перед самой битвой и что там было в самой башне мы не знаем. Я то спрашивал о другом, но никто не ответил мне на этот вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

  Я даже в некотором азарте готов сказать, что и подвиг-то этот почти на халяву. Там гг все организовал - и армию, и башню, и посвящение в стражи, и полудохлого архидемона. Нужно только подойти и воткнуть железку. И станешь снова героем. И все прощено. Это урок? Нет, простите. Это издевательство над всем умным, добрым и вечным.   :)

Изменено пользователем Bladesinger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О нет, не надо азарта! :) Будем сохранять хладнокровие, ибо тема подобна пороховой бочке!.. :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, первому встречному эльфу (в моем случае) стражник выкладывает всю информацию о башне, а больше никто не в курсе... И те солдаты, которых из башни попросили, тоже никому о туннелях не говорили. И маги знали, что им придется скоро обследовать какие-то туннели, но даже не почесались...

А слово "предусмотрительность" вам известно?

Впрочем, Thund прав - спор с вами я заканчиваю. По крайней мере, на эту тему.

Чесаться должен был Логейн, т.к. он разрабатывал весь план, а все остальные выполняли его приказы. Так вот, предусмотрительный вы наш, никаких действий со стороны Логейна не последовало, кроме как вывести стражу из башни и приказа держаться от нее подальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чесаться должен был Логейн, т.к. он разрабатывал весь план, а все остальные выполняли его приказы. Так вот, предусмотрительный вы наш, никаких действий со стороны Логейна не последовало, кроме как вывести стражу из башни и приказа держаться от нее подальше.

Вкупе с охраной вокруг башни и отрядом солдат в день битвы внутри - меры вполне достаточные, учитывая, что особой опасности от башни никто не ждал, и маги в том числе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем? Наказать Малака, а потом довершиться начатое - поставить эту убогую республику на колени. :-D

Немножко разные ситуации. Реван сам решает. Здесь за Логейна решают.

В случае, если Реван решается на харакири, наступает game over. Сюжет развивает только для тех Реванов, которые на самоубийство не идут.

В ДА смерть Логейна на дальнейшее развитие сюжета не влияет. В том смысле, что он не обязателен для прохождения игры.

Ну Реван и до предательства Малака успел побыть и героем, и большим злодеем и делов наворотить.:) А совет джедаев его зачем-то в живых оставляет и позволяет исправить ошибки. Правда со стиранием личности, тут уж и правда лучше смерть... Так, заканчиваю с оффтопом.:)

Просто мне чем то ситуации друг друга напоминают.:) И дело тут не в том, влияет/не влияет на сюжет.

Там ясно только, что обстоятельства его отступления слишком мутные. Он даже не смог это внятно баннам объяснить. Очевидно, у многих баннов есть ощущение/уверенность, что он не сделал все, что мог.

Потому что и сами банны при битве не были, да и тактики наверняка посредственные. Откуда им знать что он мог сделать, а что нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я даже в некотором азарте готов сказать, что и подвиг-то этот почти на халяву. Там гг все организовал - и армию, и башню, и посвящение в стражи, и полудохлого архидемона. Нужно только подойти и воткнуть железку. И станешь снова героем. И все прощено. Это урок? Нет, простите. Это издевательство над всем умным, добрым и вечным. :)

Ты действительно умрёшь сам, после всего того что сделал, и при всём том что ещё сможешь сделать (сделать доброго к примеру) - только чтобы доказать комуто что "жизнь - это вам не соску сосать, чуваки"?

З.Ы. ничего что я на ты?

Не уверенна. Сарен находился под контролем Властелина, а Логейн сам по себе такой.

Под контролем или нет - результат один. Оба являют собой примеры для жалости. Я написал можно провести "легкую параллель" - в всмысле слабо заметную, а не в смысле очевидную. Сорри за неточность.

Изменено пользователем Thund

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто мне чем то ситуации друг друга напоминают.:) И дело тут не в том, влияет/не влияет на сюжет.

Ситуации не похожи. Там мы решений не принимаем, оно уже принято не нами и до нас. Здесь - принимаем. 

Персонажи похожи. Игровые ситуации - нет.

Потому что и сами банны при битве не были, да и тактики наверняка посредственные.

Неизвестно. Это ведь феодальная армия. Многие банны и их солдаты могли быть с Логейном в тот бой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вкупе с охраной вокруг башни и отрядом солдат в день битвы внутри - меры вполне достаточные, учитывая, что особой опасности от башни никто не ждал, и маги в том числе.

Насколько эти меры достаточные мы убедились на собственной шкуре. Почему то мне было сразу очевидно, что выводить стражу из башни было нельзя и что эти тоннели, заслуживают пристального изучения. Тем более, что от этого зависел исход битвы и уж утверждать, что это безопасно никак нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>Bladesinger

   Всё зависит от того, какой именно урок вы хотите преподать потомкам. Для меня дать людям понять, что поспешные суждения не являются правильными, что голова дана человеку не только для того, чтобы в неё есть и что оступиться могут все, а потому никто не имеет права в гордыне своей становиться вершителем судеб, гораздо важнее, чем в очередной раз доказать прописную истину "зло наказуемо". Тейрн Логейн не заслуживает участи нанимателя Серых Стражей, не заслуживает того, чтобы каждый день, каждый час, каждую минуту люди, не видевшие и сотой доли того, что видел он, со злобным удовлетворением тыкали его носом в ошибки, за которые он сам судит себя строже, чем все они вместе взятые, не заслуживает личного ада, который он считает справедливым и правильным. И уж конечно, он не заслуживает эпитафии "Он был врагом и сдох врагом" (с) Иллет. 

Сугубо. Личное. Мнение  ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Насколько эти меры достаточные мы убедились на собственной шкуре. Почему то мне было сразу очевидно, что выводить стражу из башни было нельзя и что эти тоннели, заслуживают пристального изучения. Тем более, что от этого зависел исход битвы и уж утверждать, что это безопасно никак нельзя.

Знаете, мне тоже многое в игре было очевидно, начиная с того, что не следует моему ГГ в компании одного только Тамлена соваться в руины... Но выбора мне разрабы не оставили. И Логэйну - тоже. Это же весь сюжет коту под хвост! :)

Так, ладно, я в игру, а то выходной пропадает. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаете, мне тоже многое в игре было очевидно, начиная с того, что не следует моему ГГ в компании одного только Тамлена соваться в руины... Но выбора мне разрабы не оставили. И Логэйну - тоже. Это же весь сюжет коту под хвост! smile.gif

Так, ладно, я в игру, а то выходной пропадает. smile.gif

Поэтому я не могу понять, почему такой полководец не понимает очевидного, или все понимал, но шел на это сознательно. Да и вы похоже этого не понимаете, просто пытаетесь его оправдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...