Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Cassandra

Нелегкий выбор

Рекомендуемые сообщения

Разработчики обещали нам, что в Dragon Age Origins нашим героям придется постоянно делать нелегкий выбор, и зачастую то, что казалось хорошим на первый взгляд, в последствии, возможно, приведет к катастрофе.

Столкнулись ли вы с проблемой такого выбора? Какие решения вы приняли и чем мотивировали поступки своих героев?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Для меня сложных выборов в игре почти не было, все решения принимала с ходу и никогда от них не отказывалась.

Единственное решение, которое принимала по-разному в зависимости от типа героев - это на СЗ.

Но самое любимое - оставить Логейна в Ордене, Алистера с Анорой посадить на трон. Все живы, все счастливы.

Изменено пользователем TiRTo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня сложных выборов в игре почти не было, все решения принимала с ходу и никогда от них не отказывалась.

Единственное решение, которое принимала по-разному в зависимости от типа героев - это на СЗ.

Но самое любимое - оставить Логейна в Ордене, Алистера с Анорой посадить на трон. Все живы, все счастливы.

Аналогично - для меня этот вариант самый приемлемый. Даже если играю за Кусланда.

Самый простой для меня выбор - оставить или нет Наковальню. Никогда по своей воле не позволю подвергать несчастных гномов таким страданиям. Самый сложный - пожалуй, с оборотнями и эльфами. С одной стороны расколдовать оборотней - это хорошо, так вроде и овцы эльфы целы и волки сыты. Но кто знает, какие люди получатся из тех существ, которые всю жизнь бегали по лесам, убивая зазевавшихся путников? Может быть для всех безопаснее убить оборотней... вот так до сих пор я и не уверена, какой там вариант лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трудным решением было отдовать корону Белену или Харомонту с одной стороны Белен хороший правительно ко*ёл с другой Харомонт благородный гном но ди*ил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наковальня

Уничтожила. Артефакт слишком опасен, чтобы передавать его в руки Бранки или кого бы то ни было. К тому же в отряде была Шейла и вообще я пообещала.

Орзаммар

Выбрала Белена. Посчитала, что он будет лучшим правителем, чем Харромонт. Что в эпилоге и подтверддилось. Плюс он законный правитель как ни как. И радеет за процветание своего Отечества.

Оборотни/эльфы

Разрешили мирно, дипломатией. Ибо зачем решать вопрос насилием, когда можно мирно?

Сын эрла Эамонна

Сгоняла в Башню Магов и провела ритуал без жертв. Мне не сложно). В Тень пошел Йовин, исправлять злодеяния.

Урна

Осквернять не стала. Ибо зачем? Не видела в этом никакой веской причины, окромя зловредности.

Правитель Ферелдена

Выбирала всегда Алистера (обычно в личном квесте делаю его более твердым). Ибо он единственный законный наследник рода Тейринов, раз, во-вторых, не такой уж и плохой правитель в итоге. Анора, несмотря на практичность, слишком цепляется за власть и не отличается гибкостью в решении принципиальных вопросов (с эльфами теми же).

Ритуал

Алистер сделал ребенка Морриган, ибо убивать своего ж-персонажа мне не хотелось (еще ведь адд-оны есть), а убивать только что провозглашенного короля Ферелдена непродуктивно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я обнаружила новый для себя вариант развития событий с Наковальней. Вернее, о его существовании я давно знаю, но опробовать все никак не доходили руки. А вариант, собственно, такой:

Встаем на сторону Бранки, даем ей выковать корону, а после убеждаем ее в том, что Наковальня есть зло и она поработила разум Бранки. После чего ГГ с Огреном в два голоса убалтывают Бранку на суицид. Мне понравилось, как это выглядит. Как-то очень верно, все ненужные концы обрублены, Бранка осознала, что у нее съехала крыша... что-то вроде застрелившегося Сарена :) Плохо только, что Каридина при этом приходится убивать. С одной стороны, он в любом случае впоследствии гибнет, с другой - если ГГ его поддерживает, он хотя бы умирает спокойно. Теперь буду сомневаться, чье душевное равновесие мне важнее, Бранки или голема.

Изменено пользователем TiRTo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я обнаружила новый для себя вариант развития событий с Наковальней. Вернее, о его существовании я давно знаю, но опробовать все никак не доходили руки. А вариант, собственно, такой:

Встаем на сторону Бранки, даем ей выковать корону, а после убеждаем ее в том, что Наковальня есть зло и она поработила разум Бранки. После чего ГГ с Огреном в два голоса убалтывают Бранку на суицид. Мне понравилось, как это выглядит. Как-то очень верно, все ненужные концы обрублены, Бранка осознала, что у нее съехала крыша... что-то вроде застрелившегося Сарена :) Плохо только, что Каридина при этом приходится убивать. С одной стороны, он в любом случае впоследствии гибнет, с другой - если ГГ его поддерживает, он хотя бы умирает спокойно. Теперь буду сомневаться, чье душевное равновесие мне важнее, Бранки или голема.

За Бранку здесь определенно сыграет свою роль тот факт, что для Огрена этот вариант определенно лучше и предпочтительнее, так как хоть его жена была той еще штучкой, судя по рассказам, но он ее все равно любил.

Всегда бы выбирал этот вариант, жаль только, что с Каридином мы расходимся далеко не дружески, а скрестив мечи, перебросившись с нашими сопартийцами проникновенными речами о пользе сохранения Наковальни...

Изменено пользователем TiRTo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

За Бранку здесь определенно сыграет свою роль тот факт, что для Огрена этот вариант определенно лучше и предпочтительнее, так как хоть его жена была той еще штучкой, судя по рассказам, но он ее все равно любил.

Всегда бы выбирал этот вариант, жаль только, что с Каридином мы расходимся далеко не дружески, а скрестив мечи, перебросившись с нашими сопартийцами проникновенными речами о пользе сохранения Наковильни...

Да, и Огрен при таком повороте событий выглядит более спокойным, как будто наконец отпустил прошлое и свою непутевую жену. Он ведь сам ее уговаривает разбить Наковальню, несмотря на то, что если выбрать выступающего за это Каридина изначально, он злится. А проникновенных речей с сопартийцами у меня не случилось, так как Огрен поддержку Бранки одобряет по умолчанию, а бывшие в этот раз со мной Зевран и Морриган с ним полностью согласны. Так что после слов ГГ "Бранка может прислать големов на борьбу с Мором" все с гиканьем понеслись убивать Каридина.

И все равно как-то паршиво было. За Каридина для меня говорит еще и то, что он способен помочь Шейле разобраться в своем прошлом и - опосредованно - вернуть собственное тело. Сейчас-то я просто Шейлу еще не завербовала, а что делать в том случае, если она уже в отряде, я не знаю. Насколько мне известно, можно обмануть ее и сказать, что не встретил Каридина наТропах, но вряд ли это позволит выполнить ее квест.

Изменено пользователем TiRTo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Подскажите пожалуйста, что будет если я откажусь помагать Алистеру в правлении страной?

Изменено пользователем TiRTo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Мои решения:

Редклиф:

Все ополченцы живы, ритуал-побежал в башню, Йована хател отпустить, но Эамон одержал верх и отправил его в Круг.

Урана с пахом.

Не стал осквернять

Круг Магов:

Маги спасены

Эльфы/оборотни:

Проклятье разрушено, Хранительница Ланайа (или как ее)

Харроумонт или Белен?

Харроумонт, он старик, пусть поиграет в короля перед смертью)

Наковальня:

Уничтожил!

Работорговцы эльфов:

Всех убил, но мага оставил в живых, дал ему шанс исправиться

Задания спутников:

Лелиана-отпустил Маржолайн, не хочу чтоб мою любовница опустилась до ее уровня.

Морриган-убил Флемет, долго прожила, ей хватит

Алистер-не смог ему помочь с Голданной, но он одобрил попытку

Огрен-все уладил

Стэн-все уладил

Шейла-все уладил

Винн-все отлично, предложил Анейрину вернуться в Башню

Зевран-убедил остаться со мной

В ИТОГЕ У ВСЕХ СПУТНИКОВ ОТНОШЕНИЕ КО МНЕ +100

DLC:

Возвращение в Остагар-похоронил Кайлана

Пик Содата-не стал соглашаться со сделкой бабушки Леви, не стал Одержимым, разрешил Авернусу проводить опыты во благо.Каменная пленница-взял Шейлу в отряд, освободил дочку кокого-то жителя деревни от демона.

Трон Ферелдена:

Алистер-добрый мальчик)))

Логейн:

Дал Алистеру убить его, это его месть

Темная сделка:

Алистер папа, есть причины:1)он девственник 2)когда он спросил мое мнение о спутниках, подошла очередь о Морриган, я спросил: "признайся, тебя к ней тянет". Алистер согласился!

Прбуждение:

Амарантайн спасен, Башня выстояла, помог Айдану очисить притоны контробандистов, Алека призвал к ополчению, дизертиршу посадил в тюрягу, Черный волк вычеслил место встречи заговорщиков, убил Архитектора

спутники:

Все остались (убедил Огрена писать ребенку), а Веланна ушла (не смог начать ее персональный квест, возможно баг)

эпилог:

Рано или поздно начнется новый Мор, ГГ ушел к Лелиане

P.S. прошу прощения за такое большое содержание

Изменено пользователем DaVsePoGe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я прочитал ваши ответы. играю за Серого Стража. И вот мой вариант, все вы жалеете себя!!! Я не мог предать друзей!!! Алистера отправил на трон, только он должен быть королем. Логейна убил Алистер, правильно сделал (Логейну не хотел давать возможность стать серым стражем и убить архидемана, не нужна ему пожизненная слава героя). А на счет выбора Моригана, не смог принят, как она говорила что кое кто называет это магией крови (ну как серый страж может перейти на злую сторону). Я поступил как благородный воин, пожертвовал собой. А как по другому? Предать Алистера и заставить переспать с Мори? Я так не мог. Или сказать другу, что ты сделаешь последний удар по Архидемону? Это жестоко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну начнём по порядочку моё "идеальное" прохождение.

Редклиф

Спас деревню, все ополченцы живы. Спас семью эрла в полном составе. Грохнул дракона вместе с культистами и сохранил Урну (Друзья они всегда друзья, а прах Андрасте мощная реликвия как-никак)

Лес Бресиллиан

Снял проклятье. (Сраный расист Затриан отправился в ад. В Ферелдене не нужны такие отморозки. Ланайя куда более вменяема.)

Орзаммар

Унмчтожил наковальню, посадил на трон Белена. (как союзник он очень полезен хотя и ненадёжен, а давать ему в руки големов пусть даже и с закидонами Бранки слишком опасно)

Башня Круга

Сохранил магов. (Не люблю храмовников. А Калена в особенности)

Собрание Земель

Единственный действительно нелёгкий выбор в игре. Но только не когда всё решил заранее.

Спас эльфов. Мага избил и отпустил. Пусть другим запретит в Ферелден соваться.

Договорился с Анорой о короне.

Выиграл предвыборную компанию и сохранил жизнь Логейну. Страна не должна вспоминать своих героев как предателей. Указал разрыдавшемуся Алистеру, что "отныне мы бысть царём Ферелденским". Воспринял он эту мысль неадекватно, но мы ему будем всегда рады в Денериме.

Итак получилось, что и волки сыты и овцы целы.

Ритуал

Дулю показал Морриган. Не вдохновляет меня идея творить что-то последствия чего я не могу предсказать.

Архидемон

Логейн искупил свои грехи

Про всё

Квесты спутников пройдены. У всех +100. Маржолайн мертва. Флемет, технически, тоже.

Лелинана ожесточена.

Где можно было отпустить недобитков - там отпускал.

Пробуждение

Амарантайн спасён, крепость выстояла, помог городской страже, жестко подавил мятежи, с помощью Волка отделался от заговорщиков. Алек - рыцарь. Бычара - в тюрьме на догие-долгие годы. Спор о мосте разрешил дипломатией. Солдаты Башни защищали весь эрлинг. Все сопартийцы остались со мной (кроме Справедливости). Посланец жив и освобождён (слово нужно держать). Архитектор отправился в ад, а Мать - следом за ним.

Охота

Отпустил Мори. Несмотря на наши разногласия она очень помогла мне в борьбе с Мором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну как серый страж может перейти на злую сторону

По-моему вы малость путаете Стражей и паладинов-храмовников :) Стражи - это скорее нейтральная сила, чем добрая или злая. У них есть определенная цель, определенные (нестрогие) правила, и они могут делать все, если оно преследует эту цель и не противоречит правилам. Прошу не путать с законами государства или морали.

Стражи тут скорее напоминают Спектров из МЕ :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну начнём по порядочку моё "идеальное" прохождение.

С Беленом не согласен. Если учесть, что он творит в предыстории за знатного гнома, гильотина по нему плачет, а не трон. Харроумонт так явно в криминале не светился.

Насчет темной сделки с Морриган действует такое соображение: единственный правильный путь для радикально "доброго" героя - это пожертвовать собой или соратником. Первое не подходит сразу, поскольку ещё надо Авейкенинг проходить, и не хочется делать это беспонтовым орлессианцем. Жертвовать Алистером тоже не айс, стране нужен король, хоть какой-нибудь. А с другой стороны, любовь, как известно, зла. Если ГГ всю игру пылает страстью к Морри, то не вижу ни одного повода отказать ей в последней ночи. Ну а если чё пойдёт не так в будущем, мы-то всё равно живы и Серая Стража с нами - всегда сможем всё исправить. Нам не впервой Богов убивать.

С Архитектором тоже не всё однозначно. Я бы даж сказал спасти его - явно добрый путь. Там вообще добрые/злые пути можно тупо по достижениям посмотреть. "Добрый" вариант неизменно идет первым в окне достижений, "злой" - вторым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
"Добрый" вариант неизменно идет первым в окне достижений, "злой" - вторым.

"А может, все было наоборот?" (с)

Хотя, глянул я сейчас те достижения - что-то в этом есть.

Изменено пользователем Vuvuzela

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Беленом не согласен. Если учесть, что он творит в предыстории за знатного гнома, гильотина по нему плачет, а не трон. Харроумонт так явно в криминале не светился.

Насчет темной сделки с Морриган действует такое соображение: единственный правильный путь для радикально "доброго" героя - это пожертвовать собой или соратником. Первое не подходит сразу, поскольку ещё надо Авейкенинг проходить, и не хочется делать это беспонтовым орлессианцем. Жертвовать Алистером тоже не айс, стране нужен король, хоть какой-нибудь. А с другой стороны, любовь, как известно, зла. Если ГГ всю игру пылает страстью к Морри, то не вижу ни одного повода отказать ей в последней ночи. Ну а если чё пойдёт не так в будущем, мы-то всё равно живы и Серая Стража с нами - всегда сможем всё исправить. Нам не впервой Богов убивать.

С Архитектором тоже не всё однозначно. Я бы даж сказал спасти его - явно добрый путь. Там вообще добрые/злые пути можно тупо по достижениям посмотреть. "Добрый" вариант неизменно идет первым в окне достижений, "злой" - вторым.

О Белене надо думать в другом ключе. Не помню кто сказал эту фразу, но: "Хороший правитель должен отринуть от себя честь и добродетель, дабы радеть о благе своего народа". Черт. Смысл тот, но не дословный. Когда-то прочитал фразу играя в Medieval 2. И запомнилось.

А о Морриган. Ну, тут соль в том, что я после четвёртого-пятого прохождения перестал крутить с ней романы так что с моралью у меня всё в порядке. Конечно сейчас в преддверие выхода сиквела надо бы пройти еще раз чтоб и такие сейвы были, но "идеальным" для меня то прохождение не будет. Это даже не выбор радикально доброго героя. На мой взгляд добрый стремится спасти как можно больше жизней. Мой же персонаж просто циничен, недоверчив, верит в абсолютную справедливость и не собирается умирать не породив кучу маленьких Кусландов)

Архитектор же. Честно скажу. Я думаю с ним не бывает однозначно правильного выбора. Тут уж проявляет себя опять та самая натура Dragon Age. Скажу больше. Я свой выбор сделал с позиции своего героя и даже если когда-то узнаю, что он был неверным приведу в пример слова доброго дедушки Мао: "Если мы будем восхвалять того кого вчера поносили, то мы потеряем лицо".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вы тут пишите о "хороших" и "плохих" выборах, но на самом деле однозначных решений в игре можно на пальцах посчитать. Уничтожать кузницу это хорошо, а оставлять ее и убивать Каридина это плохо? Я так не думаю. Гномы последний щит от порождений тьмы. Это щит уже еле держится. Ставить на карту судьбу целого мира, ради того, чтобы понравится некоторым спутникам и оставить свою совесть чистой это для меня плохо. Тоже самое и с королем гномов. Хороший человек и хороший король редко бывают одним и тем же персонажем. Опять таки чтобы гномы смогли сдержать удар им нужна монолитность. Конечно были мысли, что усиление гномов приведет к тому, что человечество потеряет влияние, особенно если учесть вероятность "святого похода", но угроза мора намного страшнее чем угроза гномов. Да и Алистер я думаю сможет найти правильный выход, ведь он серый страж и понимаю угрозу мора. Поэтому такие решения для меня это хорошо, а хорошие, на первый взгляд вещи, для меня это плохо. И так по всем направлениям. На трон я посадил Алистера, конечно ужесточенного, так как он будет хорошим правителем. Ритуал с Морриган провел, но участвовал в нем Алистер с трех причин. Во первых у меня роман с Лелианой (ужесточил, убил Маржонайл), во вторых, я не знаю что ждет Ферелден дальше, а ребенок королевской крови это туз в рукаве. Ну и еще через то, что я не знаю что там задумала Морриган, не думаю что она была полностью чесна, так что лучше пусть рискнет Алистер. Анора в башне. Алистер мне доверяет, он хороший король + серый страж. Все в мою пользу. Анора б только мешала. С эльфами и оборотнями компромис (снял заклинание). Урна сохранена. Это очень сильный артефакт и он я думаю еще пригодится. Маги спасены. Выбора у меня небыло, так как нужно было спасать семью Эамона, да и я не вижу, какие плюсы дает истребление магов. Тех кто просил о пощаде редко оставлял в живых. По моему только Зеврана. Флемет "убил". Замочить одного из немногих драконов в игре это удовольствие. Да и раз она возродится, последствия будут одинаковы. Возможно я даже оказал ей услугу. Ведь если она такая умная, то должна была предвидеть что я ее убью. Думаю это была часть ее плана. Она мне напоминает Кейна из С&C.

Пробуждение

Не помню там очень много стратегических решений. Конечно спас Амарантайн, башня уцелела. А вот с Архитектором посложнее было. Это одно из самых трудных решений, которые я принимал в этой игре. Конечно если он "освободит" порожений тьмы, то возможно с морами будет покончено. Но лично меня он насторожил. Раньше порождения тьмы были глупы, дезорганизованные. Архидемон конечно не дурак, но он выходит раз на 400 лет. А вот умный, всегда живой архитектор + умные порождения тьмы меня очень даже беспокоят. Он угроза. Я думаю усиленный гномы смогут справиться с еще несколькими морами, а вот с Архитектором вряд ли справятся. Убил.

Морриган отпустил в портал. Не вижу никакого смысла ее убивать. Так как: никогда не узнаю где ребенок, Флемет что-то задумала, а Морриган единственная кто что-то знает, да и у нас были дружеские отношения.

Вот и все. Кажется ничего не забыл.

Изменено пользователем B11zzard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то особо тяжелых выборов не припомню, в зависимости от социиотипа персонажа, которым проходил игру все ршения принимались легко. Хотя, проходя убийцей всего, что могло умереть, столкнулся с дилеммой в охоте на ведьм. Убить Морриган не смог, ушел с ней, хотя и от ритуала отказался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обновил приключения Айдана Кусланда

Охота на ведьм:

Отпустил Морриган, но я часто думал правильно-ли это

Големы Агмаррака:

DLC kak DLC, особо выборов нет. Чисто DLC для того, чтобы порубить лишний раз головы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Убить Морриган не смог, ушел с ней, хотя и от ритуала отказался.

Там, к слову, нельзя сказать однозначно, умерла она или нет. Персонаж просто наносит ей удар ножом и Морри ещё в сознании падает в этот свой портал-зеркало и исчезает. Учитывая её магические способности и задатки лесного знахаря, сильно сомневаюсь, что она не сможет себя откачать.

Гномы последний щит от порождений тьмы. Это щит уже еле держится.

Да неужели? А мне казалось, СС - последний щит. Хотя гномов жаль, но они сами виноваты. Слишком тупые, чтобы грамотно разрулить свои проблемы перед лицом смертельной опасности. Одни только "неприкасаемые" чего стоят! Им людей не хватает для обороны, мрут как мухи, но раздать неприкасаемым оружие - гордость не позволяет, пусть лучше бандитизмом занимаются и впустую проживают свои жизни. И потом, глубинные тропы - всего лишь туннели, даже не поля и леса на поверхности! Что стоит взять, собраться всем вместе, позвать Серую Стражу, Легион Мертвых и совместно метр за метром зачищать корридор за корридором, возводить хорошие баррикады, взрывать нафиг "проблемные" ветки, если оттуда слишком много лезут и т.д.? Нет, страдают какой-то фигнёй, вместо того, чтобы методично выдавливать врага. Серые стражи тоже хороши, идиоты. Это ж надо додуматься 400 лет сидеть на жопе и ждать смерти от отравления скверной или очередного мора, вместо того, чтобы собраться всем вместе и как следует ввалить порождениям, пока они остались без руководства. Неужели это задача менее выполнимая, чем борьба с Мором во всей его красе? И отдельным законом могли бы запретить любым женщинам служить в СС и в армии гномов, а также появляться в любых местах рядом с очагами частых вторжений ПТ, чтобы исключить появление новых маток.

Тоже самое и с королем гномов. Хороший человек и хороший король редко бывают одним и тем же персонажем.

И Логейн яркий тому пример. Но куда мы с ним прикатились?

Изменено пользователем LehaAres

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И потом, глубинные тропы - всего лишь туннели, даже не поля и леса на поверхности!

Во многих местах это уже далеко не просто туннели, построенные гномами, а целая сеть пещер, выкопанных ПТ. Именно поэтому очень сложно очищать Глубинные Тропы.

взрывать нафиг "проблемные" ветки

Думаешь, что это так просто? Взорвешь в одном месте коридор, а потом обвалится весь тейг или же его затопит к чертям. Слишком много проблем этот способ несет, учитывая, что Глубинные Тропы еще могут использоваться для сообщения между различными частями бывшей империи (не только же Орзаммар жив).

Серые стражи тоже хороши, идиоты. Это ж надо додуматься 400 лет сидеть на жопе и ждать смерти от отравления скверной или очередного мора, вместо того, чтобы собраться всем вместе и как следует ввалить порождениям, пока они остались без руководства.

ПТ в тысячи, если не в миллионы, раз больше, чем всех Стражей вместе взятых. О какой эффективной борьбе может идти речь в таком случае? Ведь сражаться-то придется на территории противника, где он соорудил свои укрепления, ловушки, пещеры. Да, большинство ПТ тупы без Архидемона, но не все, к тому же даже тупая масса орды все равно является ужасающим по силе оружием.

И отдельным законом могли бы запретить любым женщинам служить в СС и в армии гномов

Поверь, ни те, ни другие матками не станут. Так как их просто убьют во время сражения (никто в "плен" ПТ не сдастся из них) либо же они сами себе вены перережут. Матками становятся те, кто особо не сопротивляется, кто не может покончить жизнь самоубийством, видя что с ними происходит, из-за слабоволия, и это далеко не те женщины, которые находятся на службе СС или же армии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Думаешь, что это так просто? Взорвешь в одном месте коридор, а потом обвалится весь тейг или же его затопит к чертям. Слишком много проблем этот способ несет, учитывая, что Глубинные Тропы еще могут использоваться для сообщения между различными частями бывшей империи (не только же Орзаммар жив).

Поздно уже сожалеть. Жив только Орзаммар и вроде ещё какой-то город, но связи с ним нет и на месте гномов глупо питать подобные надежды. Тут вопрос предельно просто поставлен: или медленная агония в осажденном со всех сторон Орзаммаре, или тактика "выжженной земли" - если не нам, то никому. Это разумнее, с моей точки зрения. Совершенно очевидно, что гномы, даже во времена своего расцвета и знаниях о големах, не были в состоянии удержать все земли под контролем. А уж сейчас и подавно. И раз так, то следует уничтожить всё, что невозможно утащить с собой, и завалить все ходы-выходы до момента уничтожения последнего ПТ. В конце-концов можно выкопать новые туннели и отстроить города заново. А если копать уже будет некому... это мало кого обрадует.

ПТ в тысячи, если не в миллионы, раз больше, чем всех Стражей вместе взятых. О какой эффективной борьбе может идти речь в таком случае? Ведь сражаться-то придется на территории противника, где он соорудил свои укрепления, ловушки, пещеры. Да, большинство ПТ тупы без Архидемона, но не все, к тому же даже тупая масса орды все равно является ужасающим по силе оружием.

Да точно также собрать гномов, магов, позвать подкрепления СС и обычных воинов-добровольцев со всех стран. Думаю, кучка получится значительная. Уж если Мор реально остановить, то после него добить оставшееся не сложнее, я так думаю. Давать им время и ресурсы на размножение - главная ошибка Серых.

Поверь, ни те, ни другие матками не станут. Так как их просто убьют во время сражения (никто в "плен" ПТ не сдастся из них) либо же они сами себе вены перережут.

Этого я не могу знать. Но когда тебя держат за каждую конечность, резать вены как-то неудобно, да? Да и судьба отряда Бранки говорит обратное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Поздно уже сожалеть. Жив только Орзаммар и вроде ещё какой-то город, но связи с ним нет и на месте гномов глупо питать подобные надежды.

Есть с Кэл-Шароком связь, в предыстории знатного гнома король Эндрин их послов принимал.

Уж если Мор реально остановить, то после него добить оставшееся не сложнее, я так думаю.

Во время Мора на поверхность на самом деле выходит не такая уж и значительная часть ПТ по сравнению со всем их количеством, хотя на Глубинных Тропах и становится в это время свободнее и легче.

Этого я не могу знать. Но когда тебя держат за каждую конечность, резать вены как-то неудобно, да? Да и судьба отряда Бранки говорит обратное.

Превращение занимает довольно длительное время, а ПТ сторожат своих пленниц далеко не всегда (знают они, что им не убежать). Так что время покончить с собой есть (нет рядом оружия? Зато камней рядом много или других подручных материалов), другое дело, что слабые духом, такие как Геспит например (у нее есть возможность прекратить свои страдания, но она этого не делает), этого не сделают. К тому же, большинство, если не всех, воительниц просто убьют во время боя, так как они сдаваться не будут.

Изменено пользователем Wegrim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А) Гномы сражаются с ПТ постоянно. И только когда твари вылезают наверх они могут передохнуть. Стражи неплохи, могут убить Архидемона, но без армии где каждый видел ПТ, как у гномов шансы победить ничтожны. Особенно если оставить Архитектора.

Б) Глубинные тропы - сеть тоннелей по всему Тедасу. Ты карту Тедаса видет? Ферелдет там небольшой кусок. Допустим подорвут они входы. Так порождения тьмы все равно расчистят. Лучше, пусть там всегда будет Легион Мертвых, и в случае реальной угрозы все будут знать. Хотя бы не будет фактора неожиданности. А големы и отсутствие политических разборок намного усилят.

В) Как ты хочешь закрыть туннели если они кишат ПТ? Да и кто это будет делать если короля нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть с Кэл-Шароком связь, в предыстории знатного гнома король Эндрин их послов принимал.

Вот и отлично. Если могут держать эту связь, значит могут и дальше вести расчистку. Надо только собраться и сделать, а не сопли жевать. Вот уж действительно, меня там нет и не спросили :-D

Во время Мора на поверхность на самом деле выходит не такая уж и значительная часть ПТ по сравнению со всем их количеством

А эта информация откуда?

И как бы там ни было, во всем виноваты гномы. Собственноручно выкопали и отдали ПТ превосходные жилплощади. Плодитесь-размножайтесь в своё удовольствие! Я вообще удивляюсь, как ещё Орзаммар держится? На тех 5-6 стражниках, что стоят у входа на Тропы и не пускают ГГ без приказа короля? Если ПТ действительно миллионы, почему они ещё не задавили последний гномий оплот? Значит держаться вполне возможно. А если возможно держаться, то при необходимых подкреплениях возможно и атаковать. Но они этого упорно не делают.

Превращение занимает довольно длительное время, а ПТ сторожат своих пленниц далеко не всегда (знают они, что им не убежать). Так что время покончить с собой есть (нет рядом оружия? Зато камней рядом много или других подручных материалов), другое дело, что слабые духом, такие как Геспит например (у нее есть возможность прекратить свои страдания, но она этого не делает), этого не сделают.

Ну в общем вот так. Заранее силу духа не проверишь, так что лучше перестраховаться и всех женщин конвертировать в домохозяек. А домохозяйства охранять как стратегические запасы нефти. Этим вполне могут заняться те же СС, вместо тупого ожидания. Надо делать что-нибудь, а не ждать у моря погоды, как они делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

"После Мора собраться всем вместе и навалять ПТ"? Интересно кем? Это Пятый Мор удалось остановить, так сказать "в зародыше", от остальных страдало гораздо больше и потери были несравненно выше. Кого отправлять на Глубинные Тропы? Ведь нужно ещё уничтожить остатки ПТ на поверхности, охрана границ и тому подобное. И это ещё при условии, что они договорятся о совместных действиях.

Если я не ошибаюсь, то гномы потеряли большую часть тейгов во времена Первого Мора, во время остальных сохранялось статус кво?

И как бы там ни было, во всем виноваты гномы. Собственноручно выкопали и отдали ПТ превосходные жилплощади. Плодитесь-размножайтесь в своё удовольствие! Я вообще удивляюсь, как ещё Орзаммар держится? На тех 5-6 стражниках, что стоят у входа на Тропы и не пускают ГГ без приказа короля? Если ПТ действительно миллионы, почему они ещё не задавили последний гномий оплот? Значит держаться вполне возможно. А если возможно держаться, то при необходимых подкреплениях возможно и атаковать. Но они этого упорно не делают.

Держаться потому что их массово и не атакуют. Для таких атак нужны совместные действия, а ПТ на это способны только при Архидемоне. По сути гномы воюют со стаями ПТ, которые пытаются закрепится у их границ, но даже эти стаи они еле держат. В глубине Глубинных Троп ПТ ещё больше.

Гномов целенаправленно атаковали только при Первом Море, когда ПТ занимали территорию. В результате гномы имея империю, огромные армии, големов, потеряли почти всё.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...