Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Argorio

Боги Тедаса - миф или реальность?

Существует ли Создатель?  

703 пользователя проголосовало

  1. 1. Существует ли Создатель?

    • Конечно
      297
    • Нет, это ложь / заблуждение
      290
    • Не знаю, чему верить
      254
    • Всё равно
      118


Рекомендуемые сообщения

Обсуждение религиозных течений Тедаса

ОСТОРОЖНО
В ТЕМЕ ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ ПО КНИГЕ ТЕВИНТЕРСКИЕ НОЧИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эм, а причем тут вообще Забытые? Не уловила связи.

 

Мне думается, что клан гномов, "который в одиночку снабжал лириумом всю империю" и проживал в тейге, когда-то сотрудничал с тевинтерскими магистрами, и те понаставили своих статуй, проникли из тейга в Черный Город и притащили дрянь, заразив ею лириум и аннигилировав участников в процессе (точнее, превратив их в Profane). Когда остальные гномы пошли проверить, в чем дело, то запечатали тейг от греха подальше. Поскольку все это случилось задолго до первого мора, видимо, это была предыдущая попытка проникнуть в чудо-город, о которой не сохранилось памяти (а мы знаем, как гномы любят "не учитывать" неугодную информацию).

 

Кстати, для тех, кто как и я выбрал магов: за храмовников, оказывается, можно найти воспоминания Корифеуса, и интересных там два:

- I recited the old verses. How easily they come. Even after so long a slumber. Yet still I do not feel the presence of Dumat - hear no whispers, no commands. Silence has fallen.

- Did the others never return from the Black City? There is no record even of our names! We are vilified by legend. They spit on our deeds and claim we brought darkness into the world. We discovered the darkness. We claimed it as our own, let it permeate our being. If the others have not returned, they are lost. I am alone in my glory. (курсив как в оригинале)

 

PS Из серии "делать было нечего" - я немножко обновила статью про Древних Богов (eng), добавив туда всякое из книжек и гайдов, которые-никто-не-читает. Будет время, еще допишу, там не всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, а  Забытые точно были плохими парнями? Потому что судя по всему они сидели в своих владениях и не высовывались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, а Забытые точно были плохими парнями? Потому что судя по всему они сидели в своих владениях и не высовывались.

я вот тоже задумалась об этом после ДЛК (по-моему, даже писала в этой теме). По ходу они (по крайней мере один) были просто отшельниками, которые просто хотели пожить для себя нормально, никого не трогая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

я вот тоже задумалась об этом после ДЛК (по-моему, даже писала в этой теме). По ходу они (по крайней мере один) были просто отшельниками, которые просто хотели пожить для себя нормально, никого не трогая.

Ну да как Гадес- тот тоже считался плохим парнем, но сидел тихо в своем Царстве Мертвых.

И потом- не заметно чтобы они кому-то вредили. Везде указано, что это к ним лез сам Пантеон.

Изменено пользователем Резчица

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да как Гадес- тот тоже считался плохим парнем, но сидел тихо в своем Царстве Мертвых.

И потом- не заметно чтобы они кому-то вредили. Везде указано, что это к ним лез сам Пантеон.

В общем-то не удивлюсь,  если они окажутся в разы адекватнее пантеона, а не "теми, кто шепчет во снах и бла-бла-бла". Дэйлиши как всегда все переврали) или вообще они первыми, например, откололись от ЭБ, т.к. не вытерпели, а потом ФХ замутил революцию, это бы объясняло, почему он по легендам был вхож и к тем, и к тем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они не  то, чтобы переврали- сам Пантеон мог кормить их ложью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они не  то, чтобы переврали- сам Пантеон мог кормить их ложью.

Ну, я утрировала, конечно. Имела ввиду, что все легенды исказились и не дошли до современности в изначальном состоянии. А про Забытых скорее всего так и есть: Пантеону не понравилась их действия/высказывания/желания, и на них просто натравили эльфов, предварительно скормив им порцию лжи 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это так похоже на правду, что я даже расстроюсь, если это не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если б еще нормальный перевод всего этого в игре был. =( А то тем, кто на английском не очень сечет, русский вариант - тоже не вариант, потому что неточный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет белости и пушистости Забытых - вопрос подвопросный.... По многим причинам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет белости и пушистости Забытых - вопрос подвопросный.... По многим причинам.

это понятно, пока никаких фактов нет. Также и о Пантеоне. Нам известно только несколько предвзятых мнений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну пока из Пантеона мы видели Флеметал и Соласа... по поводу первой - я не сказала б, что долиши ошибались...

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну пока из Пантеона мы видели Флеметал и Соласа... по поводу первой - я не сказала б, что долиши ошибались...

зато по поводу второго... да и насчет первой они не знают всего и не сказать, что полностью правы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Насчет белости и пушистости Забытых - вопрос подвопросный.... По многим причинам.

Ну про Фен Харела тоже много плохого говорили. А про этих- не видно что конкретно делали плохого скажем те же Гельдауран и Анаис.

Изменено пользователем Резчица

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаете, чем больше я читаю все эти записочки в ДАИ про ДБ, ЭБ, драконов и прочее, тем больше мне кажется, что старые спекуляции о том, что ФенХарелл - Создатель, а ЭБ и ДБ - одни и те же - имеют рациональное зерно. Слишком уж во многих местах пересекаются два пантеона (эльфийский с забытыми и тевинтерский) между собой и с песней света. 

 

У эльфов есть Ужасный Волк, который обернулся против своих сородичей-богов и запер их по двум сторонам, у тевинтерцев есть какой-то вымаранный восьмой бог, а сами боги пересекаются с эльфийскими по функциям и "делят" с ними же символизм созвездий. Что же до Песни Света, то там есть интересные строки про то, как "Создатель" отделил Тень от материального мира (перекликается с легендой про Предательство), а по тому, что "Создатель" сперва был вынужден заточить "ложных богов" (а не убить их всех, что говорит о том, что он никакой не мега-могущий по сравнению с ними, а примерно такой же), можно провести такие немаленькие параллели с остальными верованиями. 

 

Плюс, к этому, если людьми раньше, до Завесы, действительно правили драконы и люди служили им в рабстве (это из комикса с Яванной и Магистром Титусом или как там его), а Флемет не только превращается в дракона, но и пытается их пробудить, то тут вообще все одним миром мазано получается.

 

Знаю, такие теории гуляют давно, есть много плюсов в их пользу, как и против них, но после ДАИ что-то слишком много переплетений и параллелей получается. 

И это меня пугает, кстати. Потому что если раньше я могла верить, что раз Био подкинули столько очевидной инфы, то явно закрутили сами что-то более заковыристое, то после того, как Корифей действительно оказался ГЗ, а не второстепенным злодеем вроде Логейна, мне становится грустно.

 

Кстати, красный лириум возле Флемет в Тени и то, что Источник шепчет, что она испорчена, тоже оптимизма не внушает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну про Фен Харела тоже много плохого говорили. А про этих- не видно что конкретно делали плохого скажем те же Гельдауран и Анаис.

Ну, пока что то, что плохое говорили о Фен-Харлеле - оно следиствие образа мыслей Соласа и их результат в виде дел. Я совершенно не удивлена, что эльфы воспринимают его "по результатам дел его", а не по мотивации - а там картинка откровенно неприглядная. Солас витает в идщеалистичных облаках высоких материй и в  благородных порывах творит редкостную фигню. И если честно, посмотрев на это с  расстояния, можно таки решить, что это не из-за идеализма, а злонамеренно. "Он отдал Сферу полоумному Корифею и, при попытке ее вернуть, Сфреа была уничтожена. Поэтому он пошел и сожрал Митал, чтоб восполнить силы." В легенды не входят мотивации и частности, а общая картинка - и она вот такая.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эльфы не воспринимают. Долийцы воспринимают. Те эльфы, которые те самые эльфы, про восприятие долийцев ничего хорошего не думают.... насколько мы можем видеть из игры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну, долийцы пользуются легендами, дошедшими до них. Легенды несут вот такую информацию. Их отношение закономерно. Волк конечно говорит "как же мой народ, они нуждаются во мне"... Но при некоторых углах его мировозрения... как бы его помощь не оказалась медвежьей услугой. Тем более, а ) пока не видно, чтоб этот народ просил его помощи, б) пока что не видно какую помощь он может им оказать. Им нужно отстаивание прав и дипломатия, чтоб утрясти вопросы с людьми и наконец-то  разделить мухи и котлеты. Это единственное, что им нужно, остальное они сделают сами. Как-то Солас не похож на убердипломата...  Честно, не удивлюсь, если 4 часть сведется в расхлебование "помощи" от Соласа.


ЗЫ. Я даже готова поставить кукарек на то, что Солас полезет будить спящих в Унтере... И дальше случиться закономерное.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну, долийцы пользуются легендами, дошедшими до них. Легенды несут вот такую информацию. Их отношение закономерно. Волк конечно говорит "как же мой народ, они нуждаются во мне"... Но при некоторых углах его мировозрения... как бы его помощь не оказалась медвежьей услугой. Тем более, а ) пока не видно, чтоб этот народ просил его помощи, б) пока что не видно какую помощь он может им оказать. Им нужно отстаивание прав и дипломатия, чтоб утрясти вопросы с людьми и наконец-то  разделить мухи и котлеты. Это единственное, что им нужно, остальное они сделают сами. Как-то Солас не похож на убердипломата...  Честно, не удивлюсь, если 4 часть сведется в расхлебование "помощи" от Соласа.

"Долийские легенды лгут" - говорит Абелас. Легенды. Лгут. Потому что их уже 20 раз переврали.

Ваше отношение к мировоззрению вполне очевидно.

К тому же из игры я знаю, что не долийцы народ Соласа. На этот счет тоже достаточно теорий.

Но лично мне очевидно - из данных игры - что нет, не отстаиванием прав долийцев он собирается заниматься.

Там дело в чем-то, что случилось очень давно, и чего мы не знаем. С этим и предстоит разбираться.

Изменено пользователем Honesty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Да, более вероятно, что его народ - таки эльфы, которые спят. И информация имеет свойство теряться и искажаться со временем.

Но я живо представляю какой лютый писец наступит, если Солас таки разбудит свой народ, которому он так нужен. Просто потому, что этот народ обнаружит на своей земле топу двуногих тараканов и пойдет ее от них чистить. И мне как-то не радостно от таких перспектив. Ну просто потому, что все вот эти Орлеи, Тевинтеры, Фрелдены, Неварры и Антвы - это узурпаторы на территории империи его народа и вряд ли их существование его народ порадует.

"Не будите лихо, пока спит - тихо."

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну сам Викс сказал, что Соласу написали роман чтобы сделать его более челвоечным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ситуация очень напоминает ту, что описана в книге Империя масок между Бриалой, защищающей свой народ и Селиной - свой.

Так же Солас с его народом и остальным миром.

Вот и вопрос, а зло ли то, что ты пытаешься защитить свой народ?

Ты никогда не будешь во всех планах чист, приступая к защите чего-либо.

Помните? Руки целителя всегда в крови.

Абсолютного добра, как и зла нет. Есть только серые полутона.

Или нужно поступить как, допустим долийцы, которые наплевали на своих сородичей, лишь бы была возможность искать и дальше доказательства величия их предков? Я утрирую и злостно, но суть не в том.

Я считаю, что бездействие - зло. Я не знаю к чему приведет пробуждение его народа, но пока что сие величина неизвестная, ровно как и последствия. Но раз уж ты решил спасти свой народ, то сидя, сложив ручки ничего не добьешься в любом случае. 

 

ПС

Нет, я не считаю Соласа добром во плоти и не оправдываю его ошибок. Однако стремление спасти свой народ понимаю.

Изменено пользователем Heaven's Secret

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, более вероятно, что его народ - таки эльфы, которые спят. И информация имеет свойство теряться и искажаться со временем.

Но я живо представляю какой лютый писец наступит, если Солас таки разбудит свой народ, которому он так нужен. Просто потому, что этот народ обнаружит на своей земле топу двуногих тараканов и пойдет ее от них чистить. И мне как-то не радостно от таких перспектив. Ну просто потому, что все вот эти Орлеи, Тевинтеры, Фрелдены, Неварры и Антвы - это узурпаторы на территории империи его народа и вряд ли их существование его народ порадует.

"Не будите лихо, пока спит - тихо."

Да данный момент это притягивание за эльфийские уши.

"Лихо" - так трогательно про народ :rolleyes:

Сюжет "Солас пошел и разбудил древних эльфов и теперь им неясно куда деваться" разочаровал бы меня.

К тому же как же "другие места, другое предназначение"?)

Я за мммм... более духовную направленность истории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну сам Викс сказал, что Соласу написали роман чтобы сделать его более челвоечным.

Ну вот я думаю пока...

Да данный момент это притягивание за эльфийские уши.

"Лихо" - так трогательно про народ :rolleyes:

Да, народ с дикой магической силой, мораль которого устарела на несколько тысяч лет это вполне похоже на лихо, особенно если ты живешь на их земле. Представим паралель. Люблю я ее. Древний Египет. Только пусть там не борнзовые доспехи и колесницы бкудут в ходцу, а лазеры  и какое-нибудь оружие на пару классов серьезнее атомного. И вот в 20 веке их взяли и разбудили, вместе с их технологиями. Фараон Верхнего и Нижнего, который уверен, что он - воплощение бога на Земле (а он таки был уверен)- он будет разбираться в констиуционных строях и наших правах? Он воплощение бога на земле и земля его . Что он сделает? Несогласных с этим в лобик цемнет? 

Мы едва пережили неадаптанта с тыясчелетним анахронизмом - Корифея. 

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Но раз уж ты решил спасти свой народ, то сидя, сложив ручки ничего не добьешься в любом случае. 

Етсь и другеи способы- Ширра уже их назвала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...