Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Argorio

Боги Тедаса - миф или реальность?

Существует ли Создатель?  

703 пользователя проголосовало

  1. 1. Существует ли Создатель?

    • Конечно
      297
    • Нет, это ложь / заблуждение
      290
    • Не знаю, чему верить
      254
    • Всё равно
      118


Рекомендуемые сообщения

Обсуждение религиозных течений Тедаса

ОСТОРОЖНО
В ТЕМЕ ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ ПО КНИГЕ ТЕВИНТЕРСКИЕ НОЧИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Стражи попали в такую ситуацию только из за магии Авернуса.

Ну вот и не имеют.

Точнее, имеют, но такую же, как все люди. Если Стражи связаны с Тенью, то не напрямую, а через Скверну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну... тут двояко. И проклятие и скверна -может быть тем, что состряпано при помощи магии крови, но ни то ни другое не коонектит напрямую на Тень. Иначе зачем бы было столько мучений по забросу в Тень бойца против демона, чтоб мальчика спасти, если 2 носителя скверны под рукой?

Механика той же МК еще пока не ясна - как по мне, так она.. все-таки использует кровь (или страх и боль) как топливо...хотя бы потому что ритуал входа в Тень возможен был и с кровью и с лириумом... Вопрос, скорее, в энергии необходимой для...

А скверна. все - таки это некая субстанция. действующая как зараза - чтоб ее подхватить, надо ее коснуться, ну как и проклятия обортней...

Ди и из слов Корифея - тоже не до конца ясно что там и как было - зачем они шли и как эту скверну хватанули...

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
все-таки использует кровь (или страх и боль)

В DA2 в квесте "Враги среди нас" есть магичка-куртизанка Идунна, балующаяся мк. Когда Хоук, еще не зная, что на нем/ней применили, спрашивает об этой магии, Идунна отвечает, что это мага завязана на похоти. Мне думается, что не только этот вид магии, но и вся мк на ней завязана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну... не сказала бы, все-таки кровь используют. а не... имеющие отношение к похоти жидкости... Может в ее случае - да, она могла быть как-то подвязана на демона желания - вот и воспринимет это так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я просто предпологаю) Возможно, мк делится на какие-то виды. Сектора, если хотите. Мы точно знаем, что в крови эльфов (даже не магов) есть особая магия, отличная от магии в крови людей-магов. Это еще два сектора. Скорее всего, каждый вид демонов также имеет свой сектор. Мк, завязанная на гневе, мк, завязанная на гордыне и т.п.

Demon1k, вы, видно, запутались) В тех местах, где происходили массовые убийства или же достаточно мощный маг призывает демонов (причем, регулярно), происходит разрыв Завесы. Во-первых, во время осады Пика многие погибли (плюс демоны были привлечены гневом и голодом осажденных), во-вторых, Авернус сделал попытку призвать демонов из Тени. Попытка была лишь последней каплей для окончательного разрыва. Но он все равно произошел бы рано или поздно. Подобное могло случиться не только в Пике. Прекрасный пример - Костяная яма.

Может, вы имеете ввиду магия эмиссаров у пт? Это не мк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Меня удивляет одно: у демонов совершенно иной подход к использование магий контроля создании, ввиду её отсутствия. Создания тени, такой источник им не нужен. Идея, что магией крови научили демоны, мне кажется несостоятельной. Неудивительно, что она на них не действует.

Самостоятельное изучение и развитие - пока самый достоверный вариант.

Пока магия крови единственная школа способная продлевать жизнь, что снова наводят на мысли об участии эльфов в проклятье. В Тевинтере побывать следующей игре и побольше узнать. Пока не хватает многих деталей для составления пазла.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну вроде МК от драконов. И драконья кровь действительно вызывает интересные эффекты даже без магии.

А что до связи МК с демонами -то в кодексе ДА2 есть лбопытная запись:

109. Запретные знания

Книга крови Тароне

Даббон Хайт – это один маг? Или группа заговорщиков? В "Черном дневни-ке" есть еще упоминание о Зибенкеке:

"Кровь кормит, кровь питает.

В крови слышен зов. Кровью скреплен договор.

Мой хозяин омыл себя в реке крови,

И пришел Великий Зибенкек!"

Начало пути Тароне

В 4:2 году Священного века впервые упоминается о Недозволенных, хотя многие маги считают их выдумкой. Но ведь кто-то должен был первым за-ключить договор, установить первый контакт с другой стороной. Из рассказа неизвестного мага:

"Первые маги отправлялись глубоко в Тень за ответами и силой, они всегда искали силу. Они нашли Недозволенных – Зибенкека, Имшэля, Бесформен-ного и Гаксканга Свободного. Много было переговоров, много покровов бы-ло снято с земных тайн. Вот так рождалась магия крови".

Даже те, кто считает все это ерундой, не смеют произносить эти имена.

Уроки Тароне

Все, чему вас учили, – ложь. Андрасте была заблудшей овцой. Создатель – миф. За тысячелетнюю историю собрано гораздо больше доказательств су-ществования Недозволенных и демонов, чем выдуманного бога.

Демоны не враги, это инструмент, который можно использовать. Открывайте тайны и учите других. Кто-то из нас умрет, кто-то будет осквернен. Но каж-дая победа принесет новое открытие.

Начало пути Тароне II

Эти тайны рассыпаны на страницах гримуара. Законное место мага не под пятой храмовника. Мы властители стихий. Мы сами призываем духов. Как далеко мы бы ни продвинулись, древние маги Тевинтера знали несравнимо больше... но даже они были в самом начале пути к постижению сути мира.

Мы предназначены не для жизни среди простых смертных. Мы созданы, что-бы руководить ими.

Пророчества Тароне

Ужасный Гримуар хранит имена силы. Он хранит ключ к их призыву. Зибен-кек вернется. Он насладится кровью тысяч моих врагов. Это неизбежно!

Отрывок из последних писем Тароне

Я сделала копию гримуара и спрятала его. Он должен пережить меня. Это веха, указывающая Путь, а Путь не умрет никогда. Я расставила вдоль него охранников, вам придется побороть их. Читайте знаки, братья и сестры мои. Ибо даже если враги сразят меня, вместе мы выстоим. Глубоко в Тени пря-чутся невообразимые тайны. Там наша судьба и наше спасение.

Что-то драконы и демноы в интересных взамоотношениях могут оказаться. Положим. что вся МК - таки да, результат сделки с демонами. А не могли ли Гакасканг и иже состряпать скверну против ДБ?

Особенно если сопоставитьс этим

Первыми творениями Создателя были духи, восхитительные создания, оби-тавшие на шпилях Златого града и, согласно Песни Света, абсолютно пре-данные Создателю. Создатель, однако же, оказался ими недоволен. Он, заду-мав духов подобными Себе, наделил их способностью творить прямо из ми-рового эфира, но они этого не делали. У них не было никакого позыва к тво-рению, и даже когда Создатель приказал им творить, им не хватало вообра-жения, чтобы вдохнуть в свои создания жизнь.

Создатель понял Свою ошибку. Он создал духов подобными Себе во всем, кроме одного – в них не было искры божественного. Он изгнал всех духов из Златого града в Тень и приступил к своему следующему творению, и творе-нием этим была жизнь.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В описаниях от брата Дженитива говорится, что магия крови от ДБ. Подвергается сомнению, дальше говорится, как только чародей узнал магию крови от ДБ, так быстро убил конкурентов и стал архонтом, это не выдерживает критики.

В описании школы магий крови: Тевинтерцы давно практиковали магию крови и затем разработали заклинания, основанный только на ней.

Умения потрошителя напоминают эффекты сферы энтропии. От страдании и смерти врагов становится сильнее. Стоит помнить, что сфера энтропии может манипулировать сознанием, насылая кошмары и ужасы.

Мне интересно, кто эти недозволенные. Тароне, мне кажется большим экспертом в происхождении, у нее уже явно безумие проявлялось. Теория интересная. Идет в разрез самой сутью магий крови, демоны должны по-другому применять заклинания, они никогда живыми не были.

Немного бредово: Духи магов эльфов Арлатана поделились знаниями и скрепили договором с магистрами Тевинтера?

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Насчет - элфов - вряд ли.. хотя быпотму что враги. а души мертвых - они ж цикляться на том. чт было при жизни. А Недозволенные - видимо, заключившие прямой договор с демонами.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного бредово: Духи магов эльфов Арлатана поделились знаниями и скрепили договором с магистрами Тевинтера?

С эльфийской-то упёртостью? Сомнительно. Если только в надежде, что это знание преждевременно для магистров и погубит их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А меня вот интересует следующая взаимосвязь. Дух с сильным желанием становится демоном. так? При этом демоны могли просто продать людям часть знаний. для реализации которых, без энергии крови - людям не хватает сил. При чем Гакасканг-то пытался "купить" ГГ вне зависимости от его класса, говоря про ... вот тут надо его фразу, чтоб не ошбиться - по то что ГГ в чем-то (в плане энергеткики) сильный...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, но дух эльфа обучил знаниям про Боевого Мага в обмен на покой, так что не я отметал сразу идею договора между эльфами и магистрами Тевинтера, когда они еще не воевали. Знания тени у магов эльфов совсем иного уровня, даже если судить только по специализации Боевого Мага.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А. если на таком уровне - то проще, инфу о Тени эльфы, вроде как, под пытками людям отдали. но МК - это не только Тень. Обычная магия ж тоже на Тень подвязана. А вот основопологающей копоненты МК мы пока не знаем. Что-то что открывается при использовании крови. требует крви, привлекает демонов. с демонами были какие-то договора... Жаль Гакасканга разговорить нельзя....

при чем. что самое любопытное -все адепты МК ставят Создателя под сомнение.

Ии еще любопытность, которую я у Гейдера нашла - долиши таки живут дольше городских и доминантность человеческих черт обусловлена магически... Вывод - что-то исходящее от человека подавляет энергетику эльфа.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможность существовали и на высоком уровне. Они рассказали такое, что могло подвигнуть магистров уничтожить Арлатан или захватить его секреты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Merrin

Гейдер писал (здесь: http://social.bioware.com/forum/1/topic/47/index/508455/3#510162), что ДБ обучили человечество магии, но при этом не они ее создали. Непонятно, об МК речь или нет. Также на этой странице выше он пишет, что ДБ натравили магистров на Арлатан с целью уничтожения. Хотя сами эльфы магистрам нужны были, где-то в записках банды трех говорилось о куче эльфов, возможно убитых для проникновения в тень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну там просто ИМХО - там кучу рабов просто порезали. К моменту операции по пролазу в Город - Арлатана уже небыло... ща гляну сколько лет его небыло..

Посмотрела - почти 6 веков как Арлатан разрушен и цевилизация уничтожена - 586 лет

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Merrin

Я к тому, что магистрам было выгоднее использовать их как ресурс для своих ритуалов (или экспериментов). Проникновение в Город взято как пример, в записях банды вроде эльфы упоминались, хотя это я не точно помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дэвид Гейдер на корню рубит интересные теории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Биовары не стали изобретать велосипед. Да впрочем и зачем это делать? Концепция Христианство версус Язычество в фэнтези рпг всегда будет порождать холиворы и подогревать интерес к игре.

Если по теме, то я придерживаюсь уже не раз высказанной на форуме теории, что Золотой город - Это Арлатан. А древним богам явно претили конкуренты, обладающие такой силой. Вот ДБ и науськали своих дресированых магистров, пропев красивую песенку, про то какое магистры получат могущество. И мне кажеться - специально наврали. Но зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

.Теория по срокам не совпадает. Золотой Город нашли перепачканным в скверне через 600 лет после того как Арлатана не стало, место расположения Арлатана и место входа в Тень так, чтоб попасть в ЗГ - находятся в противоположных концах Тедаса.

То есть мухи отдельно, котлеты отдельно. Арлатан - Арлатаном, а ЗГ - это ЗГ.

И к моменту похода на Арлатан эльфийских богов уже не было. их уже запечатали - потому Арлатан и пал.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А теперь кто-нибудь подведите итог о том что здесь сказано и скажите какие теории здесь обсуждались, а так же что такое МК и ОА (или АО?)?

Кстати думаю пройти оригин за мага человека богатого человека, далиша и гнома дворянина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.Теория по срокам не совпадает. Золотой Город нашли перепачканным в скверне через 600 лет после того как Арлатана не стало, место расположения Арлатана и место входа в Тень так, чтоб попасть в ЗГ - находятся в противоположных концах Тедаса.

То есть мухи отдельно, котлеты отдельно. Арлатан - Арлатаном, а ЗГ - это ЗГ.

И к моменту похода на Арлатан эльфийских богов уже не было. их уже запечатали - потому Арлатан и пал.

Разве в Тени существует понятие место? Нет. Тень постоянно меняется. Киркволл удобное место на краю империи Тевинтер, где есть много рабов и не привлекает лишнего внимания к приготволениям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Что мы знаем о эльфийских богах - что это супермегасильные существа, что таким существом однажды стал обычный эльф.

Это мы знаем из дидактических материалов или я пропустил что-то в играх :unsure: ? Изменено пользователем quipi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внимание вопрос! Как порождения тьмы связаны с тенью, ведь когда стражу снится архидемон то именно в тени на фоне кусков ЗГ? Или это просто связано с тем, что страж видит архидемона во сне?

И по поводу магии крови, разве способ ее получения не зависит от демона с которым заключен договор? Для гнева - гнев, для желания - похоть, для гордости - жажда власти и похожие качества мага крови, а кровь как нечто связующее для демона, питающее его?

По поводу гномов (страница 38) они же появились от Кэлы? Разве нет? Когда зачищаешь подземелье Башни Бдения (тупое название) там есть святилище Корта, кажется, там лежит кусок кодекса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nepeerat

Теоретически МК может научить любой демон если заключить с ним сделку,практически можно выучить просто прочитав учебник и сделав пару ритуалов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...