Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Shayne

Мордин Солус / Mordin Solus

Какова ваша оценка данного персонажа?  

946 проголосовавших

  1. 1. Внешность

    • Отличная
      647
    • Хорошая
      226
    • Средняя
      60
    • Плохая
      13
  2. 2. Озвучка

    • Отличная
      890
    • Хорошая
      47
    • Средняя
      5
    • Плохая
      4
  3. 3. Характер

    • Отличный
      790
    • Хороший
      118
    • Средний
      33
    • Скверный
      5


Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Мордин Солус / Mordin Solus

mass_effect_3_character_mordin_solus.jpg

«Я многих убил в свое время, Шепард. Различными способами.

Кого-то застрелил, кого-то зарезал, отравил, уничтожил с помощью электроники.

Но никогда я не убивал при помощи медицины»

Раса: саларианец

Пол: мужской

Деятельность: ученый

Локация: станция Омега

Озвучка: Майкл Битти / Michael Beattie (ME2)

Профессор Мордин Солус – доктор, ученый и первый саларианец, присоединившийся к команде Шепарда. Он очень умный, быстро говорящий, на удивление жестокий в своих решениях. Конечный результат для него оправдывает средства. Отличительными физическими особенностями Мордина являются бледный цвет лица, темная татуировка на лбу, морщинистая кожа и усечённый правый рожок. Также на его лице можно заметить два шрама: один крестообразный на левой щеке и длинный над левым глазом. На борту Нормандии Мордин управляет техническими лабораториями, контролирует научно-исследовательские проекты по улучшению оружия, брони, способностей и возможностей использования ресурсов, найденных в ходе миссий.

Изображения

post-10672-004354800 1298761829_thumb.jp

post-10672-068721300 1298761834_thumb.jp

post-10672-069635600 1298761837_thumb.jp

post-10672-062132900 1298761840_thumb.jp

post-10672-060659800 1298761843_thumb.jp

Из досье Серого Посредника

Доктор Мордин Солус

Профессор, ранее работавший в саларианской группе особого реагирования. Впечатляющие рекомендации. Модифицировал генофаг так, что процент смертей новорожденных кроганов достиг 99,9%. Сотрудничество с капитаном - очевидная попытка искупления вины.

Доклад о задании ГОР

Отчет о задании Проект «Разрыв»

Выход 16, торговый центр клана Вейрлок, Тучанка

21:19 - Вспомогательный отвлекающий отряд вышел на контакт с турианским патрульным кораблем «Неудержимый».

21:25 - «Неудержимый» выходит из строя в кроганской ДМЗ для оказания помощи.

21:26 - Корабль ГОР «Вешок-16» проходит через пробел в зоне покрытия сенсоров.

21:40 - Снижение и посадка. Коммандер Киррахе проводит последний инструктаж перед высадкой.

21:41 - Специалист Солус предлагает внести изменения в план; узнав, что план будет изменен лишь в случае изменения внешних факторов, специалист Солус высказывает предположение, что в каловыводящем канале коммандера Киррахе

находится инородное тело.

21:43 - Оперативный агент Рентола обнаруживает приближающихся разведчиков клана Вейрлок.

21:47 - Разведчики нейтрализованы. Рентола легко ранен, ему оказана медицинская помощь. Приняв участие в оказании помощи, специалист Солус интересуется, можно ли считать неудавшуюся попытку незаметной посадки изменением внешних факторов. Коммандер Киррахе высказывает предположение, что инцидент не помешает проведению операции по ранее указанному плану. Специалист Солус высказывает предположение, что инородное тело в каловыводящем канале коммандера Киррахе добралось до мозга последнего.

21:50 - Отряд покидает «Вешок-16» и выдвигается к главной точке выброса, сельскохозяйственному центру Вейрлоков.

22:38 - Достигнут сельскохозяйственный центр Вейрлоков. Отряд разделяется, часть его под командованием оперативного агента Рентолы отвлекает разведчиков Вейрлока.

23:00 - Главный отряд нарушает работу солнечных батарей.

23:02 - Рабочие клана Вейрлок выходят из сельскохозяйственного центра на ремонт солнечных батарей.

23:07 - Главный отряд входит в сельскохозяйственный центр. Специалист Солус проводит тесты воды и почвы, чтобы удостовериться в правильном распределении груза. Ему ассистирует специалист Мэлон.

23:12 - Отвлекающий отряд выходит на связь с главным отрядом и сообщает, что группа Вейрлоков возвращается. Специалист Солус интересуется, можно ли считать данное происшествие изменением внешних факторов. Коммандер Киррахе обращает внимание Солуса на несомненное сходство последнего с ходячим каловыводящим каналом и настаивает на удержании текущих позиций.

23:13 - Отряд Вейрлоков прибывает в сельскохозяйственный центр и вступает в ближний бой. Убиты оперативные агенты Джирин и Чорел. Серьезно ранены специалист Мэлон и оперативные агенты Хишау и Шэнок. Отряд Вейрлоков полностью уничтожен. Специалист Солус не дает последнему крогану послать сигнал тревоги, заколов его вилами в глаз и получив при этом удары по лицу и правому черепному рогу.

23:16 - На помощь основному отряду прибывает отвлекающий отряд. Коммандер Киррахе отмечает явное изменение внешних факторов и предлагает Рентоле отвести раненых на корабль, в то время как он с остатком отряда попытается выйти ко второй точке выброса. Несмотря на лицевые и черепные травмы, специалист Солус отказывается возвращаться на корабль, мотивируя это необходимостью проведения на второй точке выброса анализов почвы и воды. Киррахе крайне дружелюбным тоном сравнивает Солуса с каловыводящим каналом.

23:20 - Специалист Мэлон сильно шокирован тем фактом, что персонал сельскохозяйственного центра и его охранники, убитые в ходе стычки, состояли из женских особей кроганов. Специалист Солус успокаивает коллегу и дает ему лекарство. Специалист Мэлон возвращается на корабль в числе прочих раненых.

23:30 - Действующий отряд избавляется от тел и направляется ко второй точке выброса, больнице Вейрлоков.

00:15 - Действующий отряд незаметно проникает в больницу. Специалист Солус устанавливает, что химический состав почвы и воды соответствует необходимым условиям. Груз распыляется в пищу и воду.

01:15 - Действующий отряд возвращается на корабль. Специалист Солус отказывается от медицинской помощи, настаивая на усиленном уходе за Хишау, Шэноком и Мэлоном.

01:25 - Специалист Мэлон заявляет официальный протест, утверждая, что действия, совершенные против женских особей кроганов, противоречат цели задания, а именно контролю за численностью популяции без негативного влияния на культуру. Специалист Солус просит убрать протест из отчета, мотивируя это тяжелым состоянием Мэлона. Коммандер Киррахе соглашается с данным предложением. Мэлону дается дополнительная доза успокоительных, после чего он остается без сознания до конца операции (из прилагаемой копии отчета протест удален).

01:40 - Корабль ГОР «Вешок-16» взлетает и покидает планету через сохранившийся пробел в зоне покрытия сенсоров. Задание выполнено.

Список литературы

Опубликованные работы:

  • Методы лечения с использованием особенностей избыточной нервной системы
  • Векторы рассредоточения в опасных экосистемах
  • Генетические последствия: методы повторного упорядочивания для предотвращения клонирования тканей
  • Межвидовые болезни и вероятность эпидемий
  • Методы тестирования применительно к варренам и пыжакам
  • Заболевания и стабильность популяции
  • Прогресс идеологической обработки и умственная деградация (секретно, ГОР)
  • Биологические векторы и социальный эффект (секретно, ГОР)
  • Вирусные манипуляции и модификации второго уровня (секретно, ГОР)
  • Анализ возможной угрозы: турианцы (секретно, ГОР)
  • Анализ возможной угрозы: люди (секретно, ГОР)
  • Анализ возможной угрозы: азари (секретно, ГОР)
  • Анализ возможной угрозы: батарианцы (секретно, ГОР)

Роли в кино и театре:

  • «Пираты Пензанса» (Межвидовой любительский театр) - генерал-майор Стэнли
  • «Иоланта» (Межвидовой любительский театр) - лорд-канцлер
  • «Гамлет», межпланетное издание (Театральное общество Френсиса Китта) - Полоний
  • «Наука - это весело!» - гость
  • «Научный круглый стол: права пациента» - гость
  • «Факты о вере» – гость

Расшифровка записей систем наблюдения

Расшифровка записей систем наблюдения Медицинская клиника, Омега

Пациент: Я не могу... Не могу... (неразборчиво)...

Доктор Мордин Солус: Объявляйте.

Доктор Дэниел Абраме: Черт возьми!

МС: Время смерти - 22:17. Нужно убрать тело, провести дезинфекцию. Хотя, вряд ли это принципиально. Все та же чума. Но рисковать понапрасну нельзя.

ДА: Как вы... разве не надо что-нибудь для него сделать?

МС: Зачем? В батарианских поверьях о загробной жизни говорится, что душа покидает тело через глаза. Что потом будет с телом, по их стандартам неважно. Главное, чтобы глаза не выкололи враги, (фыркает) Очень оскорбительно.

ДА: Мы же опять потеряли пациента!

МС: Да. Сейчас это происходит чаще. Всех спасти невозможно. А попытаетесь - сойдете с ума. Надо сохранять рассудок, спасать, кого можете. Чем быстрей работаем, тем больше спасем.

ДА: Мы не можем сидеть здесь и ждать, когда больные придут к нам! Нам надо выйти и раздавать лекарства там! Я могу пойти!

МС: Нет. Бессмысленно. Здесь уже более чем достаточно пациентов! Нельзя рисковать встречей с ворка или бандитами. Лучше спасти тех, у кого есть силы дойти до нас.

Помощник: Доктор, там снаружи «Синие светила». Они... просят всех людей выйти наружу.

МС: Ну, конечно. Стоило ожидать. Уступают ворка. Хотят восстановить преимущество. Я с ними поговорю. Дэниел, уберите труп, приведите следующего пациента. У нас много работы.

(Слышны шаги, Солус выходит)

Помощник: Он же не выдаст им нас, да?

ДА: Это вряд ли. Слушайте, когда он вернется... скажите ему, я взял немного лекарств. Буду лечить на улицах.

Помощник: Но...

ДА: Скажите!

(Слышны шаги, Абраме выходит)

Помощник: Нельзя... Боже мой! (раздаются выстрелы) Что происходит?

(Слышны шаги, Солус возвращается)

МС: Вставайте. Опасность миновала. «Синие светила» не ожидали сопротивления. Как глупо. Больше они так не ошибутся. Думаю, не стоит и надеяться. Встаньте, пожалуйста! Нужно привести следующего пациента. Стоп. Медикаменты пропали. Труп не убран. Где Дэниел?

Помощник: Он сказал...

МС: Ушел в трущобы? Хочет помочь тем, кто не может сюда дойти?

Помощник: Да.

МС: (фыркает) Сам решил. Надеюсь, выживет. Я ему помочь не смогу. Работы много... Ведите следующего пациента.

post-10672-004354800 1298761829_thumb.jp

post-10672-068721300 1298761834_thumb.jp

post-10672-069635600 1298761837_thumb.jp

post-10672-062132900 1298761840_thumb.jp

post-10672-060659800 1298761843_thumb.jp

Изменено пользователем Женечка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мордин в МЕ2 был хорош тем, что понимал всю этическую кошмарность генофага, но при этом принимал и его объективную необходимость. Мордин в МЕ3... если честно, я его плохо понимаю.

Да, именно. =) Спасибо за формулировку.

А вашему Шепу он не говорил, что до сих пор плохо спит и создал клинику на Омеге и пошёл к Шепу в команду для того чтобы заниматься чем-то "простым", что не требующим сомнений? Моим говорил. Всем.

Я уже два раза писала про "плохо спит" в своих рассуждениях. =)

Ну, насколько я помню, в тех диалогах речь в оригинале шла не про "сомнения", а про "сложные моральные выборы" - поправьте меня, если память меня подвела. =) А когда он говорил про Коллекционеров, то сказал, что в этой войне не приходится думать о другой стороне, пострадавшей, т.е. враге, как ему приходилось думать о кроганах.

То-есть для него это просто было таким эгоистичным желанием облегчить душу? И всё? Ну, не знаю. Все бы так "души облегчали".

С моей точки зрения, это было эгоистичным желанием очистить душу, подкрепленным нехилой моральной базой "причинять другим вред - плохо" и чем-то вроде "если ты мучаешься из-за своего решения, значит, оно неправильное". Во второй части он страдал, он упоминал об этом, но так же и утверждал, что так надо. Так уж вышло, что цену за спокойствие галактики пришлось платить ему и его истерзанной совести. Но кто-то другой мог сделать все неправильно. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Juturna666

Я помню, что когда он говорил об Омере и Коллекционерах он говорил о том, что хочет делать что-то "простое". Как противовес "сложному". Если он уверен в своей правоте на 100% ему не может быть сложно. Ему может быть тяжело, но не сложно. "Сложно" предполагает конфликт, выбор, сомнения в правильности решения. К тому же он прямым текстом обвиняет саларианцев в упадке кроганов, точнее в торможении их развития. А, как мы видим в МЕ3, у них был (есть) культурный потенциал. Возможно Мордин это тоже увидел и это толкнуло его на то чтобы принять решение излечить генофаг, дать кроганам шанс нормально развиваться. Как он сам говорил, перерасти агрессивность естественным путём. Плюс он видел, что генофаг привёл к ужасным экспериментам (полагаю, Мелон был не первым), к тому, что кроганы, как дикари, бьются за здоровых женщин. И после этого он должен был пребывать в 100% уверенности в своей правоте? Не знаю стоит ли называть это "силой личности". Плюс он несколько раз противопоставляет генофаг геноциду. Но и сам в итоге понимает, что вырождение ничем не лучше геноцида, а в каком-то смысле даже хуже, поскольку там агония гораздо медленнее. Поэтому для меня было совершенно естественно то, что он решил в итоге лечить генофаг. В отличии, например, от Джек, в волшебную социализацию и становление преподом которой я не верю ни на секунду.

С моей точки зрения, это было эгоистичным желанием очистить душу, подкрепленным нехилой моральной базой "причинять другим вред - плохо" и чем-то вроде "если ты мучаешься из-за своего решения, значит, оно неправильное".

А я это вижу как желание в первую очередь помочь возродиться расе которая страдает отчасти и по его вине. А искупление уже как дополнительная плюшка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Juturna666

Я помню, что когда он говорил об Омере и Коллекционерах он говорил о том, что хочет делать что-то "простое". Как противовес "сложному". Если он уверен в своей правоте на 100% ему не может быть сложно. Ему может быть тяжело, но не сложно. "Сложно" предполагает конфликт, выбор, сомнения в правильности решения. К тому же он прямым текстом обвиняет саларианцев в упадке кроганов, точнее в торможении их развития. А, как мы видим в МЕ3, у них был (есть) культурный потенциал. Возможно Мордин это тоже увидел и это толкнуло его на то чтобы принять решение излечить генофаг, дать кроганам шанс нормально развиваться. Как он сам говорил, перерасти агрессивность естественным путём. Плюс он видел, что генофаг привёл к ужасным экспериментам (полагаю, Мелон был не первым), к тому, что кроганы, как дикари, бьются за здоровых женщин. И после этого он должен был пребывать в 100% уверенности в своей правоте? Не знаю стоит ли называть это "силой личности". Плюс он несколько раз противопоставляет генофаг геноциду. Но и сам в итоге понимает, что вырождение ничем не лучше геноцида, а в каком-то смысле даже хуже, поскольку там агония гораздо медленнее. Поэтому для меня было совершенно естественно то, что он решил в итоге лечить генофаг. В отличии, например, от Джек, в волшебную социализацию и становление преподом которой я не верю ни на секунду.

А я это вижу как желание в первую очередь помочь возродиться расе которая страдает отчасти и по его вине. А искупление уже как дополнительная плюшка.

Про мордина - согласен на все 100. Что касается Джек... про детей иногда так говорят - перебесились :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Inadzuma

Я считаю, что при тяжелом выборе сложно не бывает только фанатикам, коим Мордин ни разу не является. =) Да, про "никаких сомнений" я, конечно, сильно погорячилась. У умного человека сомнения есть всегда, что, очевидно, справедливо и для саларианцев. Просто во второй части Солус ясно дает понять, что доводы "за" генофаг для него намного весомее, чем доводы "против". И он вполне разумно и последовательно объясняет, почему - чего в третьей с его позицией за лечение генофага удается увидеть с трудом.

Опять же, конфликта у него хоть отбавляй: противостояние разума и эмоций, расчета и общепринятой морали, целесообразности и сострадания... И он сделал выбор - его же не под дулом автомата заставляли над генофагом работать. Насчет сомнений я не совсем уверена, но, думаю, самые острые сомнения пришли уже после создания модификации генофага. И вот тогда Мордин, скорее всего, выбрал второй раз: это было необходимо, я сделал правильно.

Конечно, он обвиняет саларианцев в упадке кроганов. Я, собственно, тоже их обвиняю. Если уж используете целый вид как оружие, мозгами надо думать, что после войны приключится. Видите ли, когда пришли Жнецы, саларианцы не очень впечатлились, а вот рахни заставили их творить какой-то бред! Только вся проблема в том, что кроганы уже не могут нормально развиваться - им же не отобьешь память о последних двух тысячах лет и не запрешь на родной планете (это если судить с позиции героя, не знающего о концовках).

Геноцид... да, возможно. Но все же лучше полного истребления, не так ли? Со времени первого применения генофага кроганы адаптировались - сама природа предоставила им второй шанс. Который с помощью Мордина был загублен на корню. Да уж, если б можно было вернуть старую версию генофага, к которой кроганы начали приспосабливаться - это вообще, на мой взгляд, было бы идеальным решением. Медленное постепенное излечение и столь же медленное постепенное окультуривание - по-моему, ну просто то, что им нужно, то самое избавление от агрессии естественным путем. В противном случае кроганы вообще как-то нервно реагируют на слишком большие и резкие изменения. Плюс они почти уничтожили собственную планету - это аргумент явно не в их пользу. Саларианцы к этому никакого отношения не имеют и близко.

Да, кроганы до событий МЕ3 бьются за здоровых женщин как дикари. Только здоровые кроганы изничтожали чужие колонии астероидами, явно не терзаясь, сколько их врагов, сколько жен их врагов, сколько детей их врагов, сколько родителей их врагов погибнет в тех колониях. Это была часть их естественного пути перерастания агрессии. Потому что они просто уничтожили бы все продвинутые расы и занялись перерастанием агрессии уже в рамках своего галактического господства. Что ж, по мне, сами виноваты. Их не так уж мало, чтоб не пытаться сделать что-то путное из своего современного общества, только вот они не хотят. И правда, зачем? Проще всех ненавидеть и убивать каждого второго встречного. Что, собственно, изменит их после излечения? Все кроганы разом захотят домик с белым заборчиком? Рекс сам говорил, что детей на Тучанке воспитывать не хочет. И когда они осознают себя грозной силой, много лет назад назад наводившей ужас на всю галактику, какая мотивация их остановит? Интеграция в галактическое сообщество? Им оно надо, учитывая, что по опыту прошлых лет они вполне могут создать свое галактическое сообщество? Не все такие разумные, как Рекс - он сам говорил.

Так что я действительно думаю, что у Мордина есть вполне веские основания считать себя правым.

Я как раз не вижу причин саларианцу страстно желать возрождения кроганов - только если он не чувствует своей личной вины в их страданиях. И идя на поводу у своей вины, Мордин подставляет под удар собственный вид, потому что буде кроганы вылечены, а ретрансляторы целы, саларианцам опасаться за себя надо больше всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
<br><strong>Inadzuma</strong><br><br>Я считаю, что при тяжелом выборе сложно не бывает только фанатикам, коим Мордин ни разу не является. =) Да, про "никаких сомнений" я, конечно, сильно погорячилась. У умного человека сомнения есть всегда, что, очевидно, справедливо и для саларианцев. Просто во второй части Солус ясно дает понять, что доводы "за" генофаг для него намного весомее, чем доводы "против". И он вполне разумно и последовательно объясняет, почему - чего в третьей с его позицией за лечение генофага удается увидеть с трудом.<br>Опять же, конфликта у него хоть отбавляй: противостояние разума и эмоций, расчета и общепринятой морали, целесообразности и сострадания... И он сделал выбор - его же не под дулом автомата заставляли над генофагом работать. Насчет сомнений я не совсем уверена, но, думаю, самые острые сомнения пришли уже после создания модификации генофага. И вот тогда Мордин, скорее всего, выбрал второй раз: это было необходимо, я сделал правильно.<br>Конечно, он обвиняет саларианцев в упадке кроганов. Я, собственно, тоже их обвиняю. Если уж используете целый вид как оружие, мозгами надо думать, что после войны приключится. Видите ли, когда пришли Жнецы, саларианцы не очень впечатлились, а вот рахни заставили их творить какой-то бред! Только вся проблема в том, что кроганы уже не могут нормально развиваться - им же не отобьешь память о последних двух тысячах лет и не запрешь на родной планете (это если судить с позиции героя, не знающего о концовках).<br>Геноцид... да, возможно. Но все же лучше полного истребления, не так ли? Со времени первого применения генофага кроганы адаптировались - сама природа предоставила им второй шанс. Который с помощью Мордина был загублен на корню. Да уж, если б можно было вернуть старую версию генофага, к которой кроганы начали приспосабливаться - это вообще, на мой взгляд, было бы идеальным решением. Медленное постепенное излечение и столь же медленное постепенное окультуривание - по-моему, ну просто то, что им нужно, то самое избавление от агрессии естественным путем. В противном случае кроганы вообще как-то нервно реагируют на слишком большие и резкие изменения. Плюс они почти уничтожили собственную планету - это аргумент явно не в их пользу. Саларианцы к этому никакого отношения не имеют и близко.<br>Да, кроганы до событий МЕ3 бьются за здоровых женщин как дикари. Только здоровые кроганы изничтожали чужие колонии астероидами, явно не терзаясь, сколько их врагов, сколько жен их врагов, сколько детей их врагов, сколько родителей их врагов погибнет в тех колониях. Это была часть их естественного пути перерастания агрессии. Потому что они просто уничтожили бы все продвинутые расы и занялись перерастанием агрессии уже в рамках своего галактического господства. Что ж, по мне, сами виноваты. Их не так уж мало, чтоб не пытаться сделать что-то путное из своего современного общества, только вот они не хотят. И правда, зачем? Проще всех ненавидеть и убивать каждого второго встречного. Что, собственно, изменит их после излечения? Все кроганы разом захотят домик с белым заборчиком? Рекс сам говорил, что детей на Тучанке воспитывать не хочет. И когда они осознают себя грозной силой, много лет назад назад наводившей ужас на всю галактику, какая мотивация их остановит? Интеграция в галактическое сообщество? Им оно надо, учитывая, что по опыту прошлых лет они вполне могут создать свое галактическое сообщество? Не все такие разумные, как Рекс - он сам говорил.<br>Так что я действительно думаю, что у Мордина есть вполне веские основания считать себя правым.<br>Я как раз не вижу причин саларианцу страстно желать возрождения кроганов - только если он не чувствует своей личной вины в их страданиях. И идя на поводу у своей вины, Мордин подставляет под удар собственный вид, потому что буде кроганы вылечены, а ретрансляторы целы, саларианцам опасаться за себя надо больше всего.<br>

с учетом того, что после войны с жнецами кроганы могут уже и не востановить численность... из-за решений Мордина... да, я думаю у него есть повод засомневаться и прийти к выводу о необходимости вылечить генофаг. Потому что не дать кроганом восстановить свою численность в будущем и оставитьвсе как есть, при этом бросить их на баррикады - это и есть геноцид.

И тут как вопрос не верти, а Солус прав. И Правы парагонистые Шепарды. Имхо, конечно.

Изменено пользователем Shep1013

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Juturna666

мне кажется, что его уверенность пошатнулась ещё в МЕ2. По крайней мере это выглядит естественно если Шеп в МЕ2 компостировал Мордину мозги на тему того, что генофаг ошибка. За время между МЕ2 и МЕ3 они вполне могли перерасти в уверенность в том, что с генофагом нужно покончить. Учитывая и то, что написано в посте Shep1013

Изменено пользователем Inadzuma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только вот Шеп может и не компостировать ему мозги на эту тему, а действовать в противоположном направлении. И когда у меня в МЕ3 Мордин, который пребывал со мной в полном согласии по вопросу генофага, начинает выписывать кренделя, это мягко говоря удивляет. Примерно так же, как с Гаррусом, который собирается уйти в СБЦ, а потом начинает вовсю ренегатствовать, только масштаб побольше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Yria

Шеп может и в Джек лелеять маньячку, и тем не менее. Канон, однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дурацкий канон, на что мы, собственно, и жалуемся уже не первую страницу. В случае Джек тоже дурацкий, просто ее в игре гораздо меньше, и это не вызывает такого "ВТФ?!".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а почему бы Мордину не дойти до мысли такой самостоятельно, то-есть вне зависимости от того согласен ли был с ним Шепард? Он ведь не мальчик всё-таки. Просто, побывав на Тучанке, сделал в итоге свои собственные выводы. Пол года ему хватило =) Вот с той же Джек лично я не могу придумать удобоваримого объяснения при Шепе ренегате. Да оно и при парагоне слабо клеится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а почему бы Мордину не дойти до мысли такой самостоятельно, то-есть вне зависимости от того согласен ли был с ним Шепард? Он ведь не мальчик всё-таки. Просто, побывав на Тучанке, сделал в итоге свои собственные выводы. Пол года ему хватило =)

То есть до мысли, что кроганы слишком страдают, чтобы ему быть уверенным в своей правоте? =) Да, конечно, с позиции гуманизма такая логика вполне состоятельна, но я, честно говоря, вот чего не понимаю: если ты уверен, что вид, который ты несомненно обрекаешь на страдания, не сулит твоему виду ничего хорошего, сам разрушил собственную планету, едва не уничтожил все остальные продвинутые цивилизации, да еще и скатился к озлобленности и примитивному дикарству, - с чего ты вообще решил, что пара/десяток(?) исключений из правил его вдруг изменит (особенно учитывая, что ты своими собственными руками вкладываешь этому виду в руки заряженное оружие)? Честно, я не понимаю подобной морали, если она предполагает ущемление интересов близких тебе существ, а то и прямую угрозу этим существам. Что это, как не эгоизм? Ради собственного спокойствия ты полагаешься на надежду и... ничего. Вообще ничего, кроме надежды. Какие реальные основания у Мордина верить, что кроганы вдруг резко перестанут быть агрессивными после войны? Что они реально захотят влиться в галактическое сообщество? Во время разговоров с ним он не высказал ни одного подобного довода. Он показывает только свою веру. Кроганы, конечно, могут сказать ему спасибо за такое доверие, только вряд ли скажут многие из них, учитывая, какими озлобленными дикарями они стали. Заметьте, в принципе, со времен рахнийских войн вообще ничего не изменилось: кроганы по-прежнему мясо на войне, они по-прежнему ценны для других исключительно как мясо (а в те далекие времена кроганские женщины были здоровы и как-то особо не преуспели в усмирении своих строптивых жеребцов). Так что же заставит их вести себя иначе после окончания войны со Жнецами, чем как они вели себя после окончания войн с рахни? Благодарность? Вспомните нашу историю: заслуги других народов правительства умело умалчивают ради достижения своих целей. Да тот же Рив, считающий, что генофаг вылечен, пытается приписать заслуги за это себе. Сразу же, едва труп Мордина остыл. Рекс, из благородства, конечно, продержится несколько дольше. Но таких, как Рекс, вряд ли много на Тучанке. Иначе не шла бы речь о вымирании из-за постоянных войн друг с другом. Боже, да они же уничтожают себе подобных (в особенности детей и способных зачать женщин) даже в их положении, будучи зараженными генофагом! И Мордин надеется, что Ева/Рекс все исправит? После всего, что он говорит во второй части, он надеется? Он до такой степени ослеплен радужными перспективами, что вообще не замечает возможных пагубных последствий (только если не подсунуть ему под нос совсем уж идиота Рива без Евы), что готов сам впихнуть в руки кроганов все возможные козыри? И это после того, как он защищал генофаг как один из гарантов галактической стабильности?

Нет, я уже писала, что понимаю, что угроза Жнецов заставляет на многое смотреть под другим углом, однако не до такой же степени! Да, безусловно, Мордин мог видеть разумным лечить генофаг в условиях неотвратимого истребления, однако самому активно продвигать эту идею, подставлять собственное правительство и извещать об исследованиях неуравновешенных кроганов, когда стабильность в галактике и так летит в тартарары? Лично для меня это безрассудный идеализм, которым Солус во второй части явно не страдал. Пусть он чувствует вину, но он явно мог действовать умнее и тоньше, зная салариано-крогановскую историю. Опять же встает вопрос: неужели Ева так растрогала стариковское сердце? Ведь именно ей, по ходу, мы обязаны таким переменам в профессоре.

В общем, в чем вся суть моей претензии-то? =) В МЕ2 в Мордине мы видим доводы разума, прошедшие испытания доводами сердца, в МЕ3 мы видим доводы сердца, не прошедшие испытания доводами разума. Для меня - неприемлемо в таком умном, сильном и смелом саларианце.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Juturna666

то-есть правильно приносить в жертву целую расу? Обрекать её на агонию, медленное вымирание, торможение? И Мордин должен был до конца придерживаться этого мнения, тогда он был бы достоин уважения? Разум не предполагает прорицания. Можно произвести множество расчётов, а будущее всё-равно повернётся по-другому. Они не имели права играть в богов. На это не имеет права никто как не рационализируй. Лучше уж по-крогански - чесный бой. Или попытка вести диалог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как сказал Явик - не надо стерилизовать, надо уничтожить.

генофаг - решение политическое, в таких решениях нет места для морали.

и Мордин должен был понимать, что если кроганы в будущем не справятся с ответственностью общежития среди других галактических рас, то стерилизовать их больше не будут. выведут какой-нибудь штамм и все. вопрос выживания, не более.

и Мордин должен был понимать, что шанс на исправление кроганов - ничтожно мал.

поэтому и печаль.

ну, естественно, это без учета финала, так как такой финал и светило саларианской науки предсказать не мог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Juturna666

то-есть правильно приносить в жертву целую расу? Обрекать её на агонию, медленное вымирание, торможение? И Мордин должен был до конца придерживаться этого мнения, тогда он был бы достоин уважения? Разум не предполагает прорицания. Можно произвести множество расчётов, а будущее всё-равно повернётся по-другому. Они не имели права играть в богов. На это не имеет права никто как не рационализируй. Лучше уж по-крогански - чесный бой. Или попытка вести диалог.

Знаете, я думаю, не будь Мордин в третьей части таким... полодином, не соверши он эту просто вопиющую глупость, сообщив кроганам о женщинах на Сур'Кеше раньше времени, все можно было бы устроить гора-а-аздо интереснее, без юношеского максимализма "все или ничего!" ("Спарта!!!"). Саларианцы же хитропопые - они могли придумать тысячу и один научный аргумент для того, чтобы не лечить всех кроганов, а только определенный процент. Мол, "У нас есть лекарство, которое может вылечить некоторых ваших самок - тех, у которых, э-э... глаза желто-янтарного оттенка. Да, точно, желто-янтарного. Извините, чуваки, но других кроганш, с глазами оранжево-янтарного оттенка и так далее, вылечить не-воз-мож-но! Берите, что дают - это намного больше, чем было у вас минуту назад".

Мордин достоин уважения по многим причинам. =) Нет, я не считаю, что он должен придерживаться мнения, что в условиях войны со Жнецами генофаг сообразен. Кроганы слишком ценные союзники, чтоб так просто ими разбрасываться. Но! Это не значит, что он вдруг должен начать считать, что его прошлая работа была ошибкой! Он делал это ради всей галактики, е-мое, а тут вдруг осознал, что кроганы ему милее мамы родной?

Вот что самое маразматичное во всей ситуации-то. МЕ2: "Я создал модифицированную версию генофага, чтобы кроганы вновь не размножились и не начали угрожать всей галактике. Я понимаю весь этический кошмар этого решения, но иначе было нельзя - все сценарии с выздоравливающими кроганами вели к кровопролитным войнам. Из-за своей работы я порой не сплю по ночам и почти каждый день мучаюсь совестью. Но я знаю, что это поддерживает мир - за это я готов страдать, ведь кто-то другой мог бы сделать все неправильно". МЕ3: "Моя работа была ошибкой! Я поступил плохо! Кому какое дело до галактического спокойствия, если меня так мучает совесть?! Надо срочно, СРОЧНО ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ! Нет времени на раздумья и планирование! Это вам не работа над грандиозным научным проектом, способным вызвать политический взрыв и дестабилизировать пол-галактики, это СПАСЕНИЕ! Кроганы замечательный вид с грандиозным потенциалом! Вы же видели остатки их старой культуры на Тучанке? Да, той самой, которую они сами же разрушили. Мы должны сделать все ради этого дивного народца! Я готов умереть за них (потому что чувствую себя невыносимо виноватым перед ними, и мне, в общем-то, пофиг, что будет после моей смерти, если я искуплю свою вину перед смертельными врагами моего вида), а вы?"

Да я не спорю, что саларианцы не имели права играть богов, причем они, по ходу, урока так и не усвоили. Только какая разница сейчас, на момент МЕ3? Саларианская глупость не оправдывает кроганов - их жестокость, узколобость и т.д. Ну в самом деле, саларианцы что, зомбировали их, что ли? На генетическом уровне изменили их изначальную природу перед отправлением на рахнийские войны? Лично я о таком не слышала. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее так. Мордин МЕ2: "Да, мы сделали это, мы приняли участие в медленном геноциде целой расы, но это же ради своего спокойствия, ибо у нас слишком мягкие яйца чтобы противостоять им и мы ведь не монстры, мы ГУМАНИСТЫ! Поэтому пусть они вымрут типа сами, а мы ничего такого не хотели, это не убийство. Мне стыдно, но я прав.". Не, нормально, чё. Я прошу прощения, но это напоминает мне Фенриса, которые рычит "запереть магов! Можете насиловать, мне пофиг, только бы я был в безопасности".

Я хочу сказать, что сомнения были посеяны в МЕ2 на Тучанке. И скажите, почему все прогнозы должны быть "кроганы уничтожат голактего"? Пои вменяемом лидере, который УЖЕ много сделал. При Риве да, там спорно, очень. Но при Риве его можно уговорить отказаться от этой идеи. А по поводу "выборочного" лечения, не факт, что что-то реально вышло бы, учитывая то, что генофаг передаётся генетически и мы не знаем насколько активно.

По поводу того, что кроганы сами виноваты. Отчасти да. Но. Представьте что будет если взять два племена варваров и дать им по ядерному оружию. Кто будет виноват? Варвары, которые ещё НЕ ГОТОВЫ к этому, или те, кто дал им в руки "оружие богов"? Развитие? Какое развитие? У нас есть супер-пукалка, теперь мы ВСЁ завоюем. Развитие тормозится, оно замещается бесконечными войнами. Пока не придёт вменяемый лидер, или не пройдёт туева хуча лет, за которые оные варвары вероятнее всего просто перебьют друг друга.

А генофаг ещё больше тормозит это развитие.

Ну да ладно. Для вас решение Мордина в МЕ3 глупое, для меня достойно уважения. Он сумел отбросить предрассудки и страх и пойти на риск, подвинул историю вперёд, дал шанс на развитие цивилизации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу того, что кроганы сами виноваты. Отчасти да. Но. Представьте что будет если взять два племена варваров и дать им по ядерному оружию. Кто будет виноват? Варвары, которые ещё НЕ ГОТОВЫ к этому, или те, кто дал им в руки "оружие богов"? Развитие? Какое развитие? У нас есть супер-пукалка, теперь мы ВСЁ завоюем. Развитие тормозится, оно замещается бесконечными войнами. Пока не придёт вменяемый лидер, или не пройдёт туева хуча лет, за которые оные варвары вероятнее всего просто перебьют друг друга.

А генофаг ещё больше тормозит это развитие.

Ну так про это и Мордин прямо говорит, что салариане виноваты, а не кроганы, поскольку оных глазастые потревожили слишком рано. Вернее, он так считает. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

cure

ну так я с ним полностью согласна. Сначала они используют кроганов как живое оружие, а потом ещё и медленно убивают их. Фор зе грейтер гуд, ага.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, пожалуй, решение вопроса с генофагом стало для меня самым непростым в игре.

Всегда придерживалась мнения, что генофаг был верным и действенным решением по отношению к столь агрессивной и неоднозначной расе как кроганы. Пожалуй, разделяла точку зрения Морлина во второй части: да, аморально и грязно. Но лучше так.

Тем непонятнее для меня была резкая смена ориентиров профессора. Уж он-то должен понимать, чем грозит стремительное усиление кроганов при таком ослаблении прочих рас. И, нет, не думаю, что Рекс, даже вместе с великолепной Евой, смогут удержать кроганов в узде. Слишком велико искушение и слишком велики возможности.

И уж тем более поразила свиняч ослиное упрямство профессора. Как можно так бездарно жертвовать собственной жизнью, когда он может вот прямо сейчас внести вклад (и не маленький) в такое важное дело, как строительство Горна, которое гораздо важнее излечения генофага. Нет, блин, надо было повести себя как идейный дурачок, проявляя чудеса железобетонной упертости под дулом пистолета.

Я до сих пор чувствую себя последней сволочью из-за действий своей Шепард. Но считаю договор с саларианцами наиболее грамотным и необходимым ходом ГГ. Пожалуй, одно из немногих решений, за которое я уважаю Шепард.

К Мордину теперь неоднозначное отношение. Я им искренне восхищаюсь, но не могу не считать, что его несколько отООСили в третьей части. Надо было сделать характер более вариабельным, в зависимости от действий ГГ во второй части. Хоть я и не сторонник шепотерапии, но это было бы намного достовернее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

ну так я с ним полностью согласна. Сначала они используют кроганов как живое оружие, а потом ещё и медленно убивают их. Фор зе грейтер гуд, ага.

Мы этот вопрос с Ребеккой и Ирией обсуждали, кажется, даже тут энное кол-во страниц назад. Она, Ирия, тогда сказала, что кроганы и до салариан угробили свою цивилизацию - тогда спорил, но сейчас тоже кажется, что ситуация не так проста.

Всегда придерживалась мнения, что генофаг был верным и действенным решением по отношению к столь агрессивной и неоднозначной расе как кроганы. Пожалуй, разделяла точку И уж тем более поразила свиняч ослиное упрямство профессора. Как можно так бездарно жертвовать собственной жизнью, когда он может вот прямо сейчас внести вклад (и не маленький) в такое важное дело, как строительство Горна, которое гораздо важнее излечения генофага. Нет, блин, надо было повести себя как идейный дурачок, проявляя чудеса железобетонной упертости под дулом пистолета.

Так он сделал другой немаловажный вклад - собственно, помог кроганам. Это тоже на войну ой как влияет.

Но вообще, да, странно, что такого варианта нет - отослать его на Горн. Или при ренегатском поведении с кроганами он туда отправляется-таки?

Изменено пользователем cure

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так он сделал другой немаловажный вклад - собственно, помог кроганам. Это тоже на войну ой как влияет.

Но вообще, да, странно, что такого варианта нет - отослать его на Горн. Или при ренегатском поведении с кроганами он туда отправляется-таки?

Это вклад не так важен. Все окупается саларианскими учеными, которые пополезнее на текущий момент будут, чем гипотетически рожденные через n-времени кроганы. Они могли быть полезны, если б речь о затяжной войне со Жнецами шла. Но мы-то планируем стремительныю атаку.

Если мертвы Рекс с Евой, то Мордин признает, что генофаг лучше и не лечить и едет в Сколково к Горну) Ибо Рив ненадежен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Это вклад не так важен. Все окупается саларианскими учеными, которые пополезнее на текущий момент будут, чем гипотетически рожденные через n-времени кроганы. Они могли быть полезны, если б речь о затяжной войне со Жнецами шла. Но мы-то планируем стремительныю атаку.

Если мертвы Рекс с Евой, то Мордин признает, что генофаг лучше и не лечить и едет в Сколково к Горну) Ибо Рив ненадежен.

Мне вообще кажется, что ультиматум Далатрессы, мол, вылечите генофаг - мы не поможем вам в войне с Жнецами, полнейший высер. Ага. А проиграем Жнецам вы отсидитесь в укромном уголке ;| Как будто бы Саларианцем эта победа меньше всех нужна и они вообще здесь мимо проходили.

Изменено пользователем Shep1013

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Мне вообще кажется, что ультиматум Далатрессы, мол, вылечите генофаг - мы не поможем вам в войне с Жнецами, полнейший высер. Ага. А проиграем Жнецам вы отсидитесь в укромном уголке ;| Как будто бы Саларианцем эта победа меньше всех нужна и они вообще здесь мимо проходили.

Тут категорически согласна. Придушила б гадину. Но, увы, плясать приходится под малоприятную музыку.

Но как в игре это обыгранно! Я себя прям впервые с Шепард проассоциировала - такие же гадкие ощущения были.

Изменено пользователем Тинхен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
кроганы и до салариан угробили свою цивилизацию

Не могу вспомнить говорилось ли об этом в игре.

Они могли быть полезны, если б речь о затяжной войне со Жнецами шла.

Вообще-то если Шеп не дурак, то должен был вспомнить сколько времени длилось "вознесение" протеан. А в такой ситуации как раз "долгосрочное вложение" в виде излечения генофага не такой уж глупый ход. В конце концов толпа учёных это куда более сомнительная сила (поскольку скорее всего идеесрач неизбежен) чем большая армия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это вклад не так важен. Все окупается саларианскими учеными, которые пополезнее на текущий момент будут, чем гипотетически рожденные через n-времени кроганы. Они могли быть полезны, если б речь о затяжной войне со Жнецами шла. Но мы-то планируем стремительныю атаку.

Если мертвы Рекс с Евой, то Мордин признает, что генофаг лучше и не лечить и едет в Сколково к Горну) Ибо Рив ненадежен.

Я бы предположил, что так всех кроганов на войну отправлят, никого на гражданке не оставят или оставят мало, а тем временем женщины будут обеспечивать прирост, но это как-то притянуто за уши.)

Но вообще Инадзума права - запасной план, как никак. Не совсем понятно, что мы бы делали, если б Горн не сработал, но всё же.

Не могу вспомнить говорилось ли об этом в игре.

То ли в игре, то ли в кодексе, но информация взята не с потолка. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вообще-то если Шеп не дурак, то должен был вспомнить сколько времени длилось "вознесение" протеан. А в такой ситуации как раз "долгосрочное вложение" в виде излечения генофага не такой уж глупый ход. В конце концов толпа учёных это куда более сомнительная сила (поскольку скорее всего идеесрач неизбежен) чем большая армия.

Ну вообще-то у протеан и подготовка на голову лучше. И к войне они готовились, в отличие от.

Сам Цикл тогда был мощнее и технологичнее.

А тут даже в игре все упирается на то, что Горн - последний и единственный шанс на победу. Никто даже не думает о том, чтобы победить Жнецов своими силами.

Изменено пользователем Тинхен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...