Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Женечка

Dragon Age II — Дэвид Гейдер о работе над сиквелом

Рекомендуемые сообщения

Dragon Age II - David Gaider interview

После выхода Dragon Age II многие игроки винили во всех огрехах игры ее поспешный выход и, соответственно, слишком короткие сроки разработки. В данном интервью ведущий сценарист Dragon Age II Дэвид Гейдер делится мыслями о том, каково разрабатывать игру в более короткие сроки, и как его команда осваивала новый стиль повествования, представленный в сиквеле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Ой, вот только не надо говорить, что в DAO, были красивые локации и у меня язык не поворачивается назвать её красивой игрой

И снова в ход идёт проверенное, но абсолютно неэффективное орудие спора - имхо...

Изменено пользователем TiRTo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Oblivion это унылая пластмассовая песочница как в графике так и в сюжете :) к тому же я говорил не о графике, а об интересности. Орзамар много интереснее всего Сиродиила

про Oblivion это ИМХО, просто рефлекс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ведьмак, где похоже одинаковость всего и вся, от внешности, до характеров была возведена в абсолют.

Ну, это уж явное преувеличение. Или Вам для каждого камешка в мостовой уникальную текстуру создавать? :-D К тому же, "Ведьмак" - дебютный проект поляков. И для первого блина он ОЧЕНЬ неплох. Достаточно посмотреть, сколько он набрал наград и положительных отзывов. Да и ни на одном форуме я не встречал такой критики в адрес "Ведьмака", какой удостоилась DA 2. Будь DA 2 ПЕРВЫМ проектом Bioware, такого шквала возмущений не было бы. Но, учитывая, что контора съела собаку на разработке RPG, вполне понятен гнев геймеров, которым подсунули ТАКОЕ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господи, Oldric. Ты сам себе противоречишь. Вот ты на 7 странице доказывал парню что его мнение фигня, что если он не считает эту игрушку шедевром, то это ничего не значит. Неужели ты высокомерный хомячок? Ибо по твоим словам получается, что все, кому не понравился DA2 просто ничего не понимают и права голоса не имеют. А ТЫ и ТВОЕ мнение это уже кондидатство на шедевр. Ведь если уж не большинство, то половина точно недовольны игрой.

Во первых не Oldric, а Oldrik. Коверкать чужие ники не надо, а?

Там ещё написано, что мнение тех кто считает её шедевром тоже ничего не значит.

Я нигде не писал, что считаю DA2 шедевром.

Я нигде не писал, что считаю, что МОЁ мнение есть кандидатство на шедевр. Даже если это так, то DA2 не шедевр.

Где противоречие?

К тому же бесит ставить слово критика в кавычки. Это действительно критика. А одинаковая она у всех потому что может быть люди В ОДНУ И ТУ ЖЕ ИГРУ ИГРАЛИ, а не в разные?

Это не критика, она как минимум должна быть не предвзятой, а не "мне не понравилась поэтому она плохая".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Орзамар много интереснее всего Сиродиила

Оразама меня всегда очень сильно раздражал и там мне было скучнее всего. Только момент с Гиспит разбавил скуку, которую на меня навевал Орзамарр, хотя разрабам удалось заставить меня ненавидеть глубинные тропы. Спускаться туда ну нет ни какого желания. А вот по Сиродилу просто побродить всегда в радость, да и по Морровинду, найти какое нибудь красивое, интересное местечко.

Вот и я пришла к выводу, что Biware, нужно поучится у Bethesda делать красивые локации, а Bethesda соответственно поучится у Biware, создавать хороших персонажей и сюжет. Хотя по сути у Biware очень классические сюжеты, но они их хорошо обыгрываю, наполняют деталями и благодаря интересным персонажам, классический сюжет играет новыми красками и выглядит достаточно свежо.

Изменено пользователем ferum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То что ТЫ не считаешь её шедевром и не видишь там изюминок ничего не значит, как и то что кто-то считает её шедевром и находит килограммы изюма.

Извини, но пока я вижу только возмущение, что разработчик не нанял телепата и не залез возмущавшемуся в голову и не создал игру ЕГО мечты. Больше ничего. Вся эта "критика" исходит из "вы не сделали так как Я хотел".

Может ожиданий нужно поумерить?

Когда на каждом углу жужжат, что вот КОРОЛИ RPG создают продолжение dragon age origins, у людей подсознательно вырабатывается рефлекс, вау это будет круто, делают не китайцы, а bioware! Но тут релиз, и в место игры тетрис. Да люди не понимают они ждали именно рпг, продолжение тех клевых идей что были в dao, а им дали тетрис причем китайцы бы лучше создали.

Но я вас понимаю, вам неважно что будет за игра, и даже если там будет одна пустая комната и 10 квестов, если будет логотип bioware, вы первый скажите шедевр, а все остальные только и могут что кричать и кричать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2TiRTo

Игра запорота не больше, чем МЕ в своё время, в которой уровень копипасты тоже зашкаливал. Игра вышла достаточно сырой, но не настолько, чтобы кричать о тотальном фейле. У игры есть минусы, но и плюсы наличествуют, притом весьма весомые. На это указывают высокие оценки (прессы и игроков) и продажи.

И игроков? Высокие продажи?? Мы точно о DA2 говорим?)

DA2 продается... да она не продается) в принципе) казалось бы, ME2 в подарок...весомый довесок... Но вот продажи DA2 за последнюю неделю(6-ая неделя на Xbox)

DA2: 19,5тыс. копий. Для сравнения:

запоротая ME, : 92 тыс. копий

DAO :121тыс. копий

Недельные продажи DA2 сравнимы только с таким эталоном настоящего рпг, как Two Worlds II(17тыс.копий) :-D

Единственный период, когда DA2 продавалась, были первые 2 недели. Но тогда продавалась не DA2, а продолжение DAO )

По поводу высоких оценок пользователей даже комментировать как-то не хочется) на метакритике игре до сих пор больше 5 баллов(из 10) не дают) около 6 тысяч голосов , к слову)

И напоследок. Я все понимаю, но стратегия "Давайте обольем г... эм.. чем-то дурнопахнущим X, и тогда, на этом фоне Y будет смотреться лучше" на мой взгляд не самая мудрая. Не стоит её так часто использовать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не критика, она как минимум должна быть не предвзятой, а не "мне не понравилась поэтому она плохая".

разве? Как раз 90% критики об одних и тех же вещах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, это уж явное преувеличение. Или Вам для каждого камешка в мостовой уникальную текстуру создавать? :-D К тому же, "Ведьмак" - дебютный проект поляков. И для первого блина он ОЧЕНЬ неплох. Достаточно посмотреть, сколько он набрал наград и положительных отзывов. Да и ни на одном форуме я не встречал такой критики в адрес "Ведьмака", какой удостоилась DA 2. Будь DA 2 ПЕРВЫМ проектом Bioware, такого шквала возмущений не было бы. Но, учитывая, что контора съела собаку на разработке RPG, вполне понятен гнев геймеров, которым подсунули ТАКОЕ.

Ну и что? Да игра хорошая, свои награды получила заслуженно, я не отрицаю. К чему ваш пост?

Когда на каждом углу жужжат, что вот КОРОЛИ RPG создают продолжение dragon age origins, у людей подсознательно вырабатывается рефлекс, вау это будет круто, делают не китайцы, а bioware! Но тут релиз, и в место игры тетрис. Да люди не понимают они ждали именно рпг, продолжение тех клевых идей что были в dao, а им дали тетрис причем китайцы бы лучше создали.

Но я вас понимаю, вам неважно что будет за игра, и даже если там будет одна пустая комната и 10 квестов, если будет логотип bioware, вы первый скажите шедевр, а все остальные только и могут что кричать и кричать.

Я где-то писал, что считаю DA2 шедевром, а студию BioWare супер разработчиком RPG? И что готов хвалить любую их продукцию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я где-то писал, что считаю DA2 шедевром, а студию BioWare супер разработчиком RPG? И что готов хвалить любую их продукцию?

Вы очень ярко критикуете всех тех кто критикует игру, тем что мы не видим мешок изюма =) А может его там просто нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

извиняюсь за коверканье ника Oldrik

но тогда я тебя совсем не понимаю. Выходит что совсем ничего не влияет будет ли игра шедевром или не будет о_О это что, природные явления какие то должны влиять раз ни критика ни похвала ни обзоры и рецензии на это не влияют?

Изменено пользователем Chen Ankor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

извиняюсь за коверканье ника Oldrik

но тогда я тебя совсем не понимаю. Выходит что совсем ничего не влияет будет ли игра шедевром или не будет о_О это что, природные явления какие то должны влиять раз ни критика ни похвала ни обзоры и рецензии на это не влияют?

О том что шедевр или не не шедевр будет ясно только со временем. Критикой, обзорами, рецензиями и продажами игру шедевром не сделаешь. Так, во всяком случае я считаю.

Судя по аватарке ты поклонник Морроувинда. Считаешь её шедевром? Но вот когда она вышла поклонники предыдущей части раскритиковали её напрочь.

Изменено пользователем Oldrik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игра сплошной оцтой, а вместо сценаристов была взята детвора под окном...Ну да ладно, спасибо за интерв.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

реакция игроков весьма...говорящая не правда ли? Если она и будет шедевром, то только по части форумных срачей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О том что шедевр или не не шедевр будет ясно только со временем. Критикой, обзорами, рецензиями и продажами игру шедевром не сделаешь.

а я то, наивная, думала, что шедевром игру признают (или не признают) люди, в нее играющие. думаете, стоит отложить ДА2 на годик, время пройдет, авось, там что-то изменится?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и что? Да игра хорошая, свои награды получила заслуженно, я не отрицаю. К чему ваш пост?

К тому, что не надо с больной головы на здоровую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

реакция игроков весьма...говорящая не правда ли? Если она и будет шедевром, то только по части форумных срачей

Ты видел реакцию на этом форуме когда вышла DAO? После некоторых "рецензий" игру в руки брать не хотелось. И "упрощённая для идиотов ролевая система", и "убогий штампованный скучный не логичный сюжет", и "однообразные локации", и "картонные персонажи", и "куча багов" и вердикт: "игра для тупого казуала, которому три кнопки нажать сложно", ну и про "самый громкий провал BioWare" тоже не забыли. Тоже писали и про ME1.

а я то, наивная, думала, что шедевром игру признают (или не признают) люди, в нее играющие. думаете, стоит отложить ДА2 на годик, время пройдет, авось, там что-то изменится?)

Эх, ещё раз? Если в игру продолжают играть через несколько лет после выхода, то это как минимум игра хорошая. Но об этом мы узнаем только со временем!

К тому, что не надо с больной головы на здоровую.

Смысл написанного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смысл написанного?

Для тех, кто в танке: идет обсуждение DA 2. Некто начинает писать необоснованнные глупости про "Ведьмака", который к обсуждаемой теме никакого отношения не имеет. Я вступаюсь за незаслуженно обиженного "Ведьмака" и пишу, что не стоит валить все с больной головы на здоровую. Теперь, надеюсь, все ясно? Если нет, то Вам нужна помощь специалиста :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну меня тогда здесь небыло. Но я прочел здешний форум "Впечатления" по DAO. Вроде люди хорошо встретили ее по крайней мере там. А некоторые даже ликовали :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для тех, кто в танке: идет обсуждение DA 2. Некто начинает писать необоснованнные глупости про "Ведьмака", который к обсуждаемой теме никакого отношения не имеет. Я вступаюсь за незаслуженно обиженного "Ведьмака" и пишу, что не стоит валить все с больной головы на здоровую. Теперь, надеюсь, все ясно? Если нет, то Вам нужна помощь специалиста :)

О, моё мнение "игра хорошая, но мне не понравилась" обидело игру (игру обидеть нельзя, специалист тебе это наверно объяснит). То есть считать игру "Ведьмак" хорошей игрой это необоснованная глупость?

ну меня тогда здесь небыло. Но я прочел здешний форум "Впечатления" по DAO. Вроде люди хорошо встретили ее по крайней мере там. А некоторые даже ликовали :)

Тут немало чистили, и игру обсуждали не только во "Впечатлениях".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дааа, чистить тут любители, на себе понял. Я о DAO узнал с опозданием в три месяца, и в это время уже все было спокойно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, моё мнение "игра хорошая, но мне не понравилась" обидело игру

Теперь ты должен перед ней извиниться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, моё мнение "игра хорошая, но мне не понравилась" обидело игру (игру обидеть нельзя, специалист тебе это наверно объяснит). То есть считать игру "Ведьмак" хорошей игрой это необоснованная глупость?

О, мы уже перешли на Ты? Как мило... Ну да ладно, мы люди не гордые. А если по существу, то ты, видимо, уже и не помнишь, что писал полчаса назад: "Ведьмак, где похоже одинаковость всего и вся, от внешности, до характеров была возведена в абсолют". Если это выражение с твоей стороны характеризует игру как ХОРОШУЮ, то тогда ПАРДОН. Каюсь, что неправильно понял Великого Критика!!! Впрочем, куда уж нам, с суконным-то рылом. А по поводу "игру обидеть нельзя, специалист тебе это наверно объяснит" весьма остроумно. Ржунимагу. Сам придумал, или у Задорнова стырил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь ты должен перед ней извиниться.

Ща, коробочку с диском найду. На бумажке напишу "Ты хороша, но давай останемся друзьями" и вложу в коробку. Прокатит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ща, коробочку с диском найду. На бумажке напишу "Ты хороша, но давай останемся друзьями" и вложу в коробку. Прокатит?

словами к диску, а то она тебя не простит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...