Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Orzov

Додзе рецензоров

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
fate-07.png

По заявкам желающих, мы открываем новыу тему, где будем делиться впечатлениями о просмотренном аниме!

Каталог отзывов и мнений по-авторам:

 

Nasgul:

Korgan:

St Patrik:

Sicilian:

Necorum:

shozabred:

 

Изменено пользователем Sicilian

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Merrin

Это будет быстро

Onegai Twins

Что это за хрень?! Я думала, хуже "Таинственной игры" уже ничего не посмотрю, но близнецам удалось ее переплюнуть.

Жил-был на свете мальчик-сиротка-школьник-трудяга, унылый донельзя, но при этом женским вниманием не обделенный. И вот однажды ему еще больше счастья привалило. Сначала к нему заселилась одна ненормальная с заявлением, что он ее брат-близнец, потом вторая, точно так же претендующая на родство с ним. Всех троих объединяет цвет глаз и задрипанная фоточка из раннего детства. Казалось бы, делайте тест на ДНК и третий лишний отсеян. Но вот беда - ДЕНЕГ НЕТ! И теперь главная проблема этой троицы - как бы им так ужиться, чтоб без инцеста обойтись.
Короче, сюжет отсутствует.
Кто будет в фаворе ясно с самого начала. На кой черт было снимать 12 серий, когда всю эту унылость можно в три максимум запихнуть?

Забавно, как иногда эта вещь пытается поговорить с тобой. Так убого, что хочется свалить в состоянии фейспалма. Вот здесь типа интриХа - ага, мальчик и две девочки. Здесь левая чувиха рожицы корчит - надо поржать. Здесь голая деваха - зырь, если найдешь на что. Тут кто-то кого-то в углу зажал (случайно!). Здесь якобы серьезная сцена - задумайся о смысле жизни или посочувствуй. Хоть как-нибудь отрази меня, не молчи!

Я бы похвалила рисовку, но она там была? Киньте в меня ей. Потому что мне реально ничего не запомнилось.

С саундом та же самая история. Что-то там звучало, но было не слышно, т.к. зевалось вовсю.

Спасибо этим близнецам только за одно - они все-таки закончились. И я по ним не буду скучать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Another

Впечатления от просмотра менялись и до сих пор не могу с уверенностью сказать - понравилось или нет. Первый критик, где мне попалось настолько неоднозначное анимэ. Впечатления противоречивые. Противоречивые настолько, что сначала еле дотерпела до конца первой серии, а ближе к середине смотрела не отвлекаясь семь серий подряд нагло изменяя "во все тяжкие".

Завязку скучной не назвать, в события включают достаточно быстро, но диалоги типа:

- "Кто ты?"

- "Кто я?"

- "Да. Кто ты?"

- "Тебе не следует знать".

Или:

- "Кто она?"

- "Кто?"

- "Ты не видел её?"

- "Не видел кого?"

Надоедают моментом. Хочется выключить буквально сразу же. Да-да, подобные разговоры должны интриговать, создавать таинственность, загадочность и в некоторых сериалах это так и происходит, но конкретно здесь это совершенно не работает. Просто потому что повествование и так, само по себе, неторопливо, плюс персонажи ведут себя достаточно спокойно и начисто лишены харизмы. Учитывая это, диалоги могли бы быть вкуснее. А так на фоне общей тишины (в плане действий, не происходит ровно ничего) диалоги, как колыбельная. В общем до самого конца третьей серии это нудная нуднятина. Вот потом уже начинается прелесть, за которую можно простить любую тягомотину. Именно с 3 серии и по девятую можно безостановочно сидеть перед монитором, потому что финал у каждой настолько хорош, что терпения оставаться в неведении чем всё закончилось, хватит только... да ни у кого не хватит. Но начиная с 10 всё снова скатывается в какую-то дичь. Концовка добивает своей бредовостью. Вполне приличные ребята, в адекватности которых не приходилось сомневаться если только чуть-чуть на протяжении предыдущих серий, в финальных начинают вести себя как придурошные придурки.

Вот снова не могу разобраться. В принципе, после завершающей серии мне захотелось всё пересмотреть ещё раз. И первая серия стала гораздо приятнее восприниматься именно в момент пересмотра, когда уже знаешь всю историю целиком.

Да и рисовка изумительная. Особенно натура. Распечатываем скриншотики и в рамочку:

e5be4c22dd12.png

ef2f307c3b47.png

fe6e00b2f0b7.png

ed42fac84221.png

И саунд удачный. Подчёркивает всё что надо, акцентирует на том, чём нужно.

И всё в целом ровно...

Но рекомендовать анимэ я бы всё-равно не стала.

Если только серии с 3 по 9. А после девятой серии посмотрите ОВА. Она воспринимается, как уютная предыстория и даже слегка скомбинирована с моментами первой серии самой анимэшки. Очень органично кстати.

И всё что вам необходимо будет знать о событиях до 3-ей части: в школе творится чёрт знает что, а класс, про который основная история - проклят.

После девятой: ох... лучше думайте, что они все изысканно умерли. Потому что предлагаемый хэппи-энд притянут за уши, необоснован, нелогичен и бесит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tokyo Godfathers

или

Три бомжа рождества.

Анимационный фильм от режиссера более известной Паприки - Кона Сатоси, хотя хронологически Отцы были раньше, лично я смотрел Паприку раньше, поэтому как только увидела рисовку Отцов догадался откуда ноги растут. (Ага, вот такой я молодец) Короче я не знаю как начать отзыв поэтому слушайте этот бред и поток сознания.

 

На самом деле создатели предлагают нашему вниманию достаточно милую историю о том, как вышеупомянутые три волшебных бомжа находят в канун рождества младенца. После этого события начинается достаточно сложная в социальном плане история, поднимающая во истину христианские ценности (ну рождество же). Почему люди оказываются на улице, почему люди отказываются от детей, что движет посторонним человеком, стремящимся помочь? Поскольку настолько серьезные проблемы ввергают типичного зрителя в пучину отчаяния ( от которой тот обязательно поспешит спрятаться под одеялом, где он уснет так и не досмотрев фильм), но нам повезло, сценаристы постарались на славу, и мы наблюдаем отличную трагикомедию, в которой даже самые серьезные моменты подаются в достаточно динамичной форме, а настоящие форс-мажорные обстоятельства решаются с помощью СИЛЫ РОЖДЕСТВА!

 

Что касается моего личного мнения, если оно вам интересно, впрочем если вы все еще это читаете, значит вам интересно. Я не могу сказать, что фильм вызвал у меня какие-то серьезные эмоции, и вроде бы все хорошо, картинка радует глаз, за историей интересно наблюдать, но все это прошло как-то мимо меня, не захватило в общем. То ли настроение было не то, то ли я далек от проблем и вопросов, поднимаемыми авторами. Хотя повторюсь, если смотреть на данное произведение объективно - это очень хорошее кино.

 

Так что если у вас еще осталось новогоднее настроение и вера в чудеса - смело смотрите и вы получите море впечатлений, остальные боюсь получат их не так много, но будьте уверены в не зависимости от количества все они будут добрыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуй, всё-таки надо было начинать писать 13-го. Ну да ладно - Дядюшка Адский пишет двойную рецензию, просто потому что суммарная длительность обоих фильмов фактически равна одному.

 

Kotonoha no Niwa/"Пятьдесят оттенков зелёного"

Ему пятнадцать - он учится в старшей школе, и он хочет стать башмачником. Каждый раз, когда идёт дождь, он прогуливает занятия до обеда и идёт в парк, чтобы рисовать.

Ей двадцать семь - она прогуливает свою работу, чтобы выпить в парке пива и закусить шоколадом.

В один июньский дождливый день судьба сведёт их вместе.

 

История первой подростковой любви и вопросов о счастье на фоне парка во время дождливого сезона. Казалось бы, всё просто... но не совсем, особенно если под конец тебе подкидывают ведро драмы, которая кажется наигранной... но не настолько, чтобы пытаться натужно выдавливать слёзы из зрителя. С другой стороны, эта история с нейтрально-положительным концом совсем не плоха, и прекрасно раскрыта всего-то за 40 минут с лишним, которые будет длиться этот фильм (ну, не считая титров). Некоторые господа на то, чтобы размусоливать подобную простую историю, тратят годы.

 

Ах да, мы ведь говорим о фильме Синкая - следовательно встаёт очевидный вопрос об уровне графона по шкале облачков. Но нет, облачка здесь сравнительно простые... но вот на текущих практически весь фильм жидких материалах Макото отдыхать не собирался. И на листьях. И поездах. А ещё на ножах, фонарях, банках, расписаниях и мобильниках. А, чёрт, да кому я это рассказываю, мы же и так все прекрасно знаем чрезмерную любовь Синкая в детализации. Тут почти с каждой минуты можно снимать скриншоты, чтобы выставлять их потом в рамочке с надписью "Как нарисовать реальность так, чтобы она выглядела ещё лучше, чем есть на самом деле":

Garden.of.Words.2013.720p.mkv_snapshot_10.01_2016.02.15_07.10.48.png

Garden.of.Words.2013.720p.mkv_snapshot_12.29_2016.02.15_07.11.56.png

Garden.of.Words.2013.720p.mkv_snapshot_20.43_2016.02.15_07.12.57.png

 

В целом - интересно, насыщенно, не слишком притязательно в плане сюжета, ну и нарисовано с невероятным качеством и любовью к деталям. А, и ещё без чайников. Вроде.

 

Interstella 5555/"One More Time"

Если вы жили во времена начала двухтысячных и хоть как-то интересовались зарубежной музыкой по телевидению (впрочем, если удастся отловить клипы тех времён, то и сейчас можно наткнуться...), а уж особенно если вы смотрели MTV, то вы с большой уверенностью видели хотя бы часть этого фильма. Погодите, вы уверены, что точно с ним не знакомы? Хм, а если так?

А так?

И тут вы спросите... "Погодите, но это разве не музыкальные клипы?". Нет, господа, это как раз этот самый фильм. И под словами "части" мы говорим не о видеоряде, а именно о частях, в том самом виде, в каком они и представлены в фильме. Вы удивлены? Ну, тогда знакомьтесь: второй студийный альбом всё ещё популярных поныне Daft Punk "Discovery" в формате нон-стоп (в том порядке, в каком они и расположены, да), к которому просто взяли и прикрутили анимационный фильм по просьбе (и с их же руки) группы. Если вы не сможете переварить целый час играющей без перерыва электронной музыки, то вам лучше сразу держаться подальше - потому что в этом фильме не услышите ничего, кроме неё, ну и редких звуковых эффектов.

 

  И тут следует очевидный вопрос - а сюжет? О, умоляю вас, здесь в принципе нет никакой замысловатости - вот группа популярных инопланетных синекожих (хм, Джеймс, ты часом этот фильм не смотрел?) гуманоидов-исполнителей. Их похищают, привозят на Землю, изменяют им память, зомбируют, тщательно скрывают внешность, чтобы никто не заподозрил, и заставляют работать на похитителя. В качестве исполнителей, само собой. Ах да, ещё за ними летит на космическом корабле в форме бас, чёрт побери, гитары, ещё один синекожий гуманоид, получивший сигнал тревоги с планеты. Его корабль разбивается в процессе, но он оказывается на Земле. Далее следует популярность группы, освобождение, смерть гуманоида-спасителя, раскрытие зловещих тайн, раскрытие существования пришельцев, ну и возвращение группы домой вкупе с получением популярности уже на двух планетах. Ничего сложного, не так ли? А теперь попробуйте рассказать это, пользуясь только картинкой на экране - так как слова в фильме отсутствуют начисто, если это не слова песни. И фильм это делает прекрасно, к слову.

 

Ах да, кроме картинки, здесь есть дизайны от Лэйдзи Мацумото (нанятого намеренно из-за любви группы к его творчеству), которые вряд ли спутаешь с кем-то. Достаточно взглянуть на "Стеллу", классическую эпитому его дизайнов в отношении главных героинь - длинные волосы, длинные ресницы, томные холодные глаза, точёная тонкая фигура... некоторые вещи не меняются, да. Ну и ещё космос, очень хорошо отрисованный космос.

 

Учитывая своеобразность самого фильма как собрания музыкальных клипов в едином сюжетном цикле, то его довольно затруднительно рекомендовать каждому... Но этот фильм к подобному и не стремится. Это своеобразный и в некотором роде безумный арт-проект, который может нравиться и не нравиться, но его существование - само по себе интересное событие, которое сложно повторить. И это уже достаточный повод.

post-54032-0-43152900-1455487872_thumb.p

post-54032-0-92069900-1455487932_thumb.p

post-54032-0-89335200-1455487990_thumb.p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

девушка покорившая время постер.jpg
Девочка, покорившая время / Toki wo Kakeru Shoujo (1983/2006)



Думал просто пересмотрю ещё одно аниме, воспоминания о котором уже истёрлись… Но всё сложилось несколько иначе… Ибо при поиске на одном очень известном торрент-трекере мне вылез фильм 1983 года выпуска, которой в свою очередь основан на культовом романе Ясутаки Цуцуи, написанном аж в 1967 году. И за почти 70 лет со времени написания книги по её мотивам вышло 3 фильма, 2 сериала и один аниме-фильм, но новеллу до сих пор не перевели на русский язык! Я не удивлюсь, что гораздо раньше качественного перевода мы увидим американскую адаптацию романа, где Том Круз примерит на себя роль Казуко Йошиды.

По ряду причин, главнейшая из которых это нехватка информации о франшизе, многие зрители после просмотра аниме предполагали, что возможно Макото Конно и Казуко Йошида этот один и тот же персонаж… Но Казуко Йошида это Казуко Йошида, главная героиня новеллы и кинофильма, а Макото это просто её племяница. И Казуко Йошида это милая добрая застенчивая девушка, на которой я бы женился. А вот Макото Конно вправлял бы мозги ремнём по заднице.

Фильм 1983 года вышел довольно красивым и милым, но не без проблем, например одноклассники временами играли так себе, в то время как актриса, исполнявшая роль Казуко Йошиды, старалась от всей души. Вначале нам показывают главных героев, которые наслаждаются звездами в горах, потом их поездку в поезде, жизнь героев в школе и ряд других сцен, которые обретают смысл только в конце. А действие начинается после того, как во время дежурства Казуко в кабинете химии теряет сознание из-за газа с запахом лаванды. Её находят друзья, учителя проводят проверку, но ничего подозрительного не обнаружили. И она переживает «день Сурка» вопреки своей воле, и временами фильм чуть не превращался в ужастик. А потом происходит поворот с гостем из будущего, за происходящим нереально проследить, но в конце выясняется что всё произошло по вине гостя из будущего и сознание Йошиды и других манипулировали, и все тайм-рипы происходили из-за него… И она просыпается в кабинете химии после всех приключений в тот самый день, когда всё это началось, а может все этого и не было и все это был просто газ.

Аниме 2006 года как бы продолжает история новеллы и имеет собственный сюжет, очень отличающийся от оригинальной концепции. Во-первых, Макото контролировала процесс путешествия во времени и прыгала во время постоянно, в то время как у Казуко все прыжки во времени происходили как-то бессознательно и их за весь фильм 1983 года было около пяти-шести (Макото только в караоке прыгала раз сто). Фильм 1983 года был смесью романтики и фантастики, а вот аниме 2006 года это притча о эгоизме, глупости и ценности времени как такового, и в этом плане вроде всё хорошо. И финал был прекрасен, и главная героиня получила ценный урок от Чиаки. Фильм закончен. Но зачем-то ввели «последний прыжок», который по сути вообще ничего не поменял, Чиаки всё равно уходит, но это типа хэппи-энд...

P.S.: Казуко и в этом фильме была девушкой, на которой я бы женился, главным голосом разума. Но та дура её естественно не слушала. И почему-то в аниме она работает в художественной галерее, хотя по сюжету фильма она стала сотрудником фармацевтической компании.

post-26667-0-57853900-1456250679.jpg

Изменено пользователем komrad13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Shin Kyuuseishu Densetsu Hokuto no Ken Toki-den

 

"Четвёртая часть из пяти ремейка"(или перезапуска, или чего-то вроде) сериала из 150+ серий, как бы намекала, что по-хорошему стоит посмотреть перед этим хотя бы первые три части этого ремейка. Но поскольку кулачные бои  гипертрофированных качков, кои красовались на обложке, не вдохновляли изначально, я решил, что хронология и смысл тоже не нужны.

 

С первых же кадров пришло внезапно - они сделали мне красиво. Хотя упомянутые качки действительно были в наличии, их бугристые тушки я быстро приспособился игнорировать, как размеры женских "прелестей" в хвостатых феях, и они не занимали весь экран. После настройки слепых зон восприятия было обнаружено следующее: красиво нарисованные рельефные лица, изящные женские фигуры, симпатичные детишки и совершенно прекрасный в своей деструктивности ядерный апокалипсис. Вот уж чего где не ждал. Исходная история резко подняла  в ценности, но в этот раз я до неё не добрался и пока просто отложил в планы на посмотреть.

 

Для описания же данного конкретного фильма мне приходит в голову слово "этюд". Такая набросочная зарисовка, которую мало смысла имеет оценивать отдельно от целого. Редкими штрихами она проходится по истории мира, и судя по всему ставит перед собой цель рассказать немного подробней о каком-то не самом центральном персонаже большой подробной эпопеи. (видимо той самой, 150+) Во всяком случае, для полноценной истории просвечивающий глобальный сюжет слишком стремителен, даже если бы это был просто кусок последовательного повествования.

 

Но вот как этюд - вещь приятная и ностальгическая. Можно не особо вникать в интригу - в неё и не вникнешь полноценно, можно даже не слишком вслушиваться в разговоры - они предсказуемы. Но почему-то этой предсказуемостью не раздражают, а цепляют, как любимое старое кино.  Пафосная, серьёзная, немного меланхоличная атмосфера моих самых первых аним, когда я ещё был избирателен, боготворил Миядзаки, избегал школьных  слайсов и школьников, и искренне считал "правильных" онемешников, смотрящих "правильное и серьёзное" аниме, эстетической элитой.

 

Нашёлся и предсказуемый недостаток - в самом конце, когда выяснилось, что кулачных боёв-таки не избежать. Это то, за что я не люблю все боевые аниме-сериалы. Дурацкое разбирание по-полочкам каждого движения в бою кем-то третьим со стороны, в данном случае, с участием задающих вопросы наивных детишек, смотревшееся совсем картинно. Но чего не выкинуть из песни, того не выкинуть.

 

А центральная песня, кстати, приятная.

 

В результате получилось нечто непонятное, которое сделало мне красиво, напомнило, за что я полюбил аниме, обоже, десять лет назад, и за что дропнул наруту, уже не помню когда и на чём. Час времени не жалко совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Toaru Hikuushi e no Tsuioku
Принцесса и Пилот
 
princess.jpg

 

charles-46111ef.jpg


Шарль, который пилот - бастардо без рода и племени, с раннего детства только и делает, что терпит тычки и затрещины от сильных ли взрослых мира сего. в перерывах между оными Шарль мечтает о небе, куда с достижением совершеннолетия и переселяется в качестве наемной летающей силы. обаятельный и смазливый, изначально он притворяется терпилкой, и, с лицом категорически смиренным, сносит унижения ото всех, кто не против его поунижать словом ли делом. 
 

196103.jpg

 
Фана, которая принцесса - фарфоровая кукла королевского происхождения. улыбчивая и отрешенная, без ропота принимает наказы окружающих относительно своего будущего. прикинулась трубкой мира и переходит из рук одного политика в руки другого. не принадлежит себе много больше, чем не принадлежат малоимущие мира сего, но и слова поперек не скажет, т.к. с пеленок воспитывалась именно в таком ключе.
 
и вот этим двум, вовремя необласканным, родными и близкими недолюбленным, одиночествам предстоит пересечь приличного размера водоем (толи море, толи океан. не помню, простите милосердно) в компании друг друга. чего ради? хитроумный политический шаг, дабы обезопасить юную императрицу. что эти двое получат для себя в результате успешного перелёта? Шарль за переправу титулованной особы получит неприличную сумму денег, разумеется. а Фана, в замен на обстрелянное вражеской армией позолоченное шило, получит позолоченное мыло. профит со всех сторон, как ни посмотри.
 
собственно, этим перелётом и занимаются наши герои последующий час экранного времени. Шарль из терпилы превращается в бойкого юношу с, представьте себе, внутренним миром и титановыми нервами. Фана - девушка десятка робкого и няшного - пилота, когда тот давит на рационализм, слушается, его указания и советы выполняет без надутых голубокровьем губ. иногда правда, демонстрирует признаки латентного суицидальника, предпринимая попытки утопиться к чертям собачьим. но попытки её неудачны - Шарль постоянно спасает. он ведь наемник не глупый и понимает, что нет принцесски - нет наградки. или самоутвердительного самоуважения? или наградки?...или все же самоутверждения самоуважительного?...поди ещё разбери его истинные мотивы.

попивая в байковых одеялках (наверное) кофе, развесив на винтах самолета намокшую одежду, герои придаются благородству и детским воспоминаниям, делятся потаенным и сокровенным, проникаются компанией друг друга и быстро привыкают к хорошему.
 

princess_and_pilot_4.png


но не обходится действо задушевными беседами и живописными пейзажами, встречается по ходу повествования и ниар дес экспириенс, и благородные воины-самолетчики, и чудесное спасение, и чудесное же превращение - лилии белой, в лилию тигровую, способную как раны перевязать, так и безбашенно напиваться аж алкоголем и аж из горла.

распробовав вкус алкоголя свободы, Фана предлагает Шарлю бежать. чтобы никаких больше дворцов, политики, принцев и длинных волос. вместе водить самолеты и жить в шалаше. и плевать, что знают они с Шарлем друг друга пару дней - это, кажется, любовь. а Шарль и не против, возможно, рискнуть и сбежать, но к несчастью своему и Фаны, имеет представление о таких понятиях как долг, ответственность и самосохранение. поэтому романтический порыв хмельной принцессы пресекает и доставляет её в положенное место, к положенному сроку.

хватит, пожалуй, сюжетного пересказа. покритикую уже, чтоле.

bQWDR.jpg


аниме мне понравилось. просто прелесть, а не аниме. торжество внутреннего подростка. да, я успела заскучать по историям любовно нежным, трогательным и, не смотря на миллион клише (непредвиденное падение и мальчики сверху - ууупс, как неловкооо - камон...это так избито, что уже даже не смешно), красивым. не последнюю роль в этом сыграла правильная концовка, повелевающая героям не быть тряпками, вытереть розовые сопли и делать то, что должно. рисовка категорически приятная глазу, минималистичная, простая и светлая, без откровенной халтуры, без избыточных, отягощающих картинку деталей.

из минусов. вот саундтрек, например, мне не запомнился совершенно. не понравилась картонность "плохих парней".

в целом, думаю, где-то 7 из 10 вполне себе да.

 

всем спасибо!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гениальная вечеринка

 

"Воркалось..."

 

Знаете, я почувствовал себя скучным после просмотра этого сборника короткометражных анимэ. Потому что я в упор не понимаю, что надо курить, чтобы такое придумать и реализовать. Вместе с тем, визуальный стиль поражает своей нездешностью. Собственно говоря, психоделика и визионерство - вот два термина, полностью характеризующие весь сборник. Здесь и совершенно непонятная равнина с фанерной псевдоцаплей, выкулопливающей из полых каменных шаров розовые сердечки, чтобы огненной птицей зажечь небосвод. А еще красненькие карлики на трехколесных велосипедах и сопливый пятилетка, каким-то неведомым образом получивший доступ к устройству, материализующему мысли и помножившему на ноль целый флот враждебных роботов. А еще размышления голограммы о сущности бытия и самосознании. А еще...я так долго могу продолжать, да. Впечатления неоднозначные, но мне однозначно не нравится. Я знаю, что в "аниме всегда есть скрытый смысл и для каждого он свой", но тут нечто совсем запредельное для моей обычной скучной психики и восприятия мира. В общем, смотрите на свой страх и риск, ребята и девчата и не жалуйтесь потом, если вас потянет рисовать или писать психоделику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Merrin

Kotonoha no Niwa
Это визуальная бомба.
Да, я начну с самого вкусного. Эти 45 минут были одними из самых прекрасных в моей жизни. И прекрасных буквально. Рисовке миллион баллов из пяти, тут слепой должен прозреть. Дух захватывает от первых до последних кадров. В последний раз я такое видела в Mimi wo Sumaseba. Вроде обычный мир, ничем не уникален, но невероятно красив. Особенно, если учесть, что на первом плане дожди. Такую погоду обычно рисуют очень серо и мрачно. Здесь же анимация творит чудеса, не налюбуешься.
Увы, дальше не так радостно. Сюжет…вроде есть, правда не ахти какой.
Он, начинающий сапожник, в дождливые дни забивает на школу и тащится в парк рисовать. Она забивает на работу, тоже тащится в парк, бухает и жрет шоколадки. Они, само собой, знакомятся, болтают, появляется симпатия, все дела.
Только вот он ученик, а она училка. Ему 15, а ей 27. И это уже статья :Р
Но вообще здесь все чинно, благородно - платонически. Такая спокойная повседневка о том, как убегаешь от будней, под соответствующую клавишную музыку. Мыла почти нет. Правда, стоило под конец подумать, что здесь не орут в истерике и не наматывают сопли на кулак, как началоооось. Эти два овоща очухались и зарыдали на ровном месте. Ну да ладно, пару минут потерпеть можно.
В общем, ничего особенного, кроме рисовки нет. Но благодаря ей, чувствуешь, что не зря смотрел. Художникам здравия и дальнейших шедевров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я сегодня коротко. Простите.

 

The Sky Crawlers.

 

Прекрасно бодрая завязка, прекрасно подробная и даже кое-где объемная рисовка окружающей среды, прекрасный (просто прекрасный) опенинг под титры на фоне неба с легкими облачками. Это немногое - лучшее, что я нашла в описываемой вещи. В остальном - не выдержала, дропнула, и это первое аниме, которое я не выдержала и дропнула. Ну, надо же когда-то начинать.

 

На авиабазу у нас прибывает новый пилот. (Скажите, а пилот, который курит рядом с ангаром и бросает обгоревшие спички непосредственно на летном поле - норма?) На самой базе тусуются милашный спаниель, маленькая девочка (сами выясняйте, кому и кем она приходится, я сюда не спойлерить пришла), механик с явными фем-замашками, уйма пилотов с разного рода странностями и интрига. А еще там поодаль есть закусочная с крутыми мясными пирогами (на этом моменте я остро захотела жрать, что в полночь немного не в тему) и девицы. Сами поймете, какие, я сюда не спойлерить пришла, помните? Одна из них, как положено, смешливая куколка с шубке нараспашку, вторая - коротко стриженая не от мира сего с татуировкой, которая непременно западет на нашего протагониста.

 

В комплекте к населению авиабазы идет зловещая Корпорация, которая всем этим заправляет. Спонсоры, без которых никуда, и которые приезжают фоткаться в район боевых действий. Бабульки, которые орут, чтобы трупу, выносимому в мусорном пакете из района боевых действий, оказали помощь.

 

Помимо всего прочего, на мой скромный неискушенный взгляд, на обе ноги хромает динамика повествования. И прорисовка самих персонажей, особенно с сравнении с упомянутой окружающей средой, не радует. И гениальные (табличка сарказм во все поля) диалоги, которые внушают мне, что большую часть народа здесь предварительно обкололи живительными нейролептиками.

 

Возможно, когда-нибудь (когда-нибудь нескоро) я соберусь с силами, пересмотрю, пересмотрю полностью и изменю мнение. А покамест... если мне захочется молодняка на войне, я поиграю в Valkyria Chronicles.

Изменено пользователем Grey_vi_Ory

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Sora no Method 

Сразу скажу, что диск, про который говорится в описании анимэ, ни разу не ровня тем же вратам из темнее чёрного. Он, в принципе, что есть, что его нет. Тем не менее из-за него главная героиня огребает в начале из-за того, что все его ненавидят, а ближе к концу - потому что любят.

Само анимэ, как я понял, хотело рассказать, что все люди довольно мелочны, раз из-за всякой фигни готовы ссориться. Я не совсем правда уверен, потому что анимэ довольно глупое, либо я слишком тупой. Отдать должное, в отношениях персонажей "химия" полностью отсутствует. Только дружба. Тем не менее это не сильно спасает, ибо смотреть просто не на что. Я почти до самого конца надеялся, что собака зарыта на самом деле куда глубже, как здесь. Но нет! Досматривал с 11 серии до конца, просто чтобы досмотреть. 

Техническая сторона нареканий не вызывает. Только музыки маловато. Раз сюжет не располагает к особым зрелищам, могли бы её завезти побольше. И ещё местами бросается в глаза рваность повествования

4/10 Сопли из-за ничего. Сочувствие вызывает только главная героиня.

 

P. S. Тяжко было 1000 символов набрать (>_<)

Изменено пользователем Rencu93

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Koi to Senkyo to Chocolate

 

- Выборы, выборы, кандидаты - ******!

Из слов песни современного русского поэта-песенника.

 

Как только начинается очередной сезон аниме, то первое, от чего у меня быстро отпадает желание даже смотреть сериал - это ромкомы и гаремники, за редкими исключениями. На моей памяти я успел посмотреть их в таком количестве, что просмотр большинства из них заставляет видеть вместо их персонажей огромную плашку с надписью "ШТАМП" и описанием внизу, сравнимым со статьёй на Тропах. Поэтому, получив сей сериал, я уже приготовился было посмотреть три-четыре серии, а затем проматать сериал ради понимания сюжета... Но первые же прау минут заставили моё лицо скривиться в эмоции "А что это вообще было?"

 

Серьёзно - сериал начинается со скандалов, интриг и расследований, а точнее - передачи взятки в пару миллионов йен наличными между двумя лицами. А человека, который это дело расследовал и запечатлел всё на камеру, намеренно сбивают машиной и уничтожают улики.

 

Удивлены? А теперь выдохните - раскрытие всей этой истории вы получите лишь под самый конец, спустя эпизодов десять. Всё остальное время вы будете наблюдать как ОГГЭ (Обыкновенный Главный Герой Эроге) проверенными методами собирает себе гарем. Ну, ладно, почти - клуб нашего Обыкновенного Главного Героя Эроге и его друзей по поеданию изучению сладенького (Хотару из Дагашей одобряет) хотят расформировать, и волей-неволей (ОГГЭ, который стремится к чему-то по своей собственной воле, а не по сложившейся ситуации - это вообще большая редкость, да) ему приходится выступить на единственный путь, который может решить спасти клуб - учавствовать в выборах президента студсовета... попутно собирая гарем. Потому что без этого нельзя никак.

 

При этом сериал испытывает ровно те же самые проблемы, что и у большой части экранизаций визуальных новелл. Проблема первая, и самая типичная - подход к адаптации нелинейной новеллы с линейной экранизацией. Будучи неспособными выбрать один отдельный роут для адаптации, сценаристы просто берут и делают мешанину из всех роутов новеллы - в результате чего мы получаем несколько эпизодов "коммон-роута" и небольшие отдельные эпизоды для героинь, коих на арте как бы пять... но ни черта, раскрыты в действительно только три - остальные либо брошены на середине, либо раскрытие их реальной роли напоминает появление рояля в кустах. И причина кроется ниже, во второй проблеме, не менее типичной - количестве эпизодов. Простая математика - новелла со всеми роутами занимает от 30-50 часов на чтение. В 12 эпизодах сериала же всего 4 часа... Нетрудно догадаться, что это означает, не правда ли? В итоге получается не самая приятная картина - сериал и так то и дело переходит на "фаст-форварды", но даже это не спасает ситуацию от проблемы с монтажом. Вдобавок у сценариста наблюдается определённая проблема с раскрытием сюжетных элементов, в результате чего даже простые и неоднократно упоминаемые вещи разъясняются лишь через несколько эпизодов. Вроде инцидента, вокруг которого крутится немаленькая сюжетная заварушка.

 

Проблема третья, и уже собственная - сериал пытаелся сесть одновременно на кучу стульев, одновременно пытаясь выдать и весёлый ромком, и драму, и даже сюжет с подковёрными интригами и политикой. И как ни странно, по отдельности потенциал для всего этого в сериале вполне даже есть, но 12 эпизодов это нагромождение попросту не подняли, оставив лишь груду обломков из сюжетных историй и довольно жирных недомолвок. Ах да, и ещё финал сериала слил весь гарем, оставив главного героя с единственным выбором.

 

При всём этом сериал нельзя назвать плохим - я бы даже поставил оценку "выше посредственного", по-крайней мере в категории подобных сериалов. Однако определённое разочарование у меня всё же осталось, и если кому-нибудь захочется его посмотреть, я бы его не рекомендовал. Если уж кому-нибудь захочется ознакомиться с историей, то лучше уж будет почитать его оригинал... Наверное. Пожалуй, надо ознакомиться с ним в ближайшем будущем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Paradise Kiss

 

Коротко: мне понравилось.

Чуть длиннее: это как One Tree Hill, только анимешный.

 

Совсем длинно. Аттеншн, много цитат, много субъектива, много сарказма, скатывающегося в петросянство. Возможны легкие осадки спойлеры кому не пофиг на спойлеры в описании сериала 2005 года.

 

Как я и говорила, в Слепом Критике нужно выбирать свои нелюбимые цифры. Интуиция у нас - штука женского пола, а народная мудрость недвусмысленно вещает: послушай бабу и сделай все наоборот. Минута сексизма окончена.

 

Приятно стильное начало. Вообще-то, я люблю, когда такие вот описательные моменты от первого лица симметрично завершают повествование, но ладно, так сойдет. Там витает запах китайских конфет и звучит сумасшедшая музыка. Также за приятно стильным началом следует приятно стильный опенинг, этакий Мияви с легким привкусом ванили. Текст, конечно, печалит. Текст, святые котики. Не переводите за обедом зарубежных песен. Осуши мои слезы шарфом любви, подумать только. Но в целом, трек смог каждую серию заставлять меня бодро кивать в такт, так что хрен с ним, с текстом.

Рисовка - ууу, эта рисовка. Все такое красивое, уии, заверните, дайте два. Даже гротеск в сценах, где положено гиперболизировать, не бесит. А для меня это дорогого стоит. Ответственным за графическую составляющую - много плюсов в карму, в этой и будущих жизнях.

Сэйю прекрасные. Люблю смотреть с сабами ради возможности слушать офигенно чудесное и нифига не понятное каноничное японское звучание. Лучше только немецкий (насчет финского еще думаю).

 

С технической составляющей разобрались, поехали дальше. Собственно, о чем речь. У нас есть классическая японская школьница, Юкари. Юкари, как положено по закону жанра, старательно учится, просто света белого не видит. При этом ни разу не понимает, зачем этим занимается, ибо в гробу она видела и оценки, и поступление в университет. Папа Юкари занимается заколачиванием горькой трудовой йены - разумеется, в другом городе. Маман тянет хозяйство, на досуге увлекается домашним насилием. Именно ради прискорбного "может, хоть тогда мама будет мной гордиться >_>" Юкари и тянет свою унылую монотонную лямку. Ах, да, еще есть младший брат. Он как раз мамины надежды оправдывает на все двести процентов. А еще он просто маленький щекастый няш в очках, который сечет фишку.

 

"Тебе звонил какой-то Коизуми. Тысяча йен, и я не расскажу маме. Ладно, пятьсот. Двести?.."

"Где Юкари? Пошла заниматься в библиотеку. (в сторону) Наслаждайся любовью, красотка."

 

Все меняется в один миг, когда Юкари, курсируя между факультативами и библиотекой, натыкается на нечто странное в пирсинге. Нечто странное загоняет девушку, аки борзая - зайца и сообщает, что с ее внешними данными она просто обязана стать моделью для группы студентов художественной академии, которые готовят платье к ежегодному конкурсному показу. Победителю светят почет и уважение (и, как оказывается позднее, бабло). Девица негодует и отказывается, конечно, хотя, казалось бы, быть моделью для юных дизайнеров куда лучше, чем для юных медиков. В компании, натурально, находится Обаятельная Скотина, которая совершает джедай-трик, и школьница свое мнение меняет. И потом понеслась - секс, наркотики, рок-н-ролл, нафиг эту школу, вот как-то так.

Отсутствие цензуры. Рилли.  
тяготы школьного бытия.jpg
Hide  

Собственно, на проблеме самоопределения, выбора жизненного пути, ответственности за последствия этого самого выбора и прочих прилагающихся, славная и интересная сюжетная часть сериала, в общем, провисает до самых последних серий. Там уже восстает из пепла, смешивается с тематикой дружбы, поддержки, сложностей реалий этого вашего взрослого мира, семьи и творчества. А, еще немножко хороших трансгендеров подвезли. И это ВНЕЗАПНО здорово. Все, что идет в середине - мыло мыльное, в котором герои самозабвенно пытаются решить проблемы типа:

- я ждала, он не звонил

- она случайно встретилась с детской любовью, а мне не рассказала

- она предпочла секс со мной рассказу о своих проблемах, дура (хит сезона в нашем цирке)

- он уделяет мне мало внимания

etc.

Ну ладно, если поковыряться, и в середине можно найти интересных психологизмов. Я просто не люблю мелодрамы.

 

Образы персонажей, скажем так, не совсем свежи, зато разнообразны и исполнены отменно. Тут вам и мечтательный талантливый бастард, и сенситивная няшка, и уже помянутый трансгендер, являющийся голосом разума в сложных ситуациях, и брутальный музыкант в пирсинге, и завистливая квазиподруга, и ответственный учитель, и тру-подруга-с-которой-ничего-не-вышло-хотя-выходило-со-всеми, можно продолжать и продолжать.

 

Еще из несомненных плюсов вещи - простой, но неизменно доставляющий юмор, причем сериал совершенно не стесняется шуток 16+. Прекрасные диалоги, в которых ни разу не было замечено филлеров "кто-кого-куда", все строго литературно и по делу. И даже стиль речи у каждого из героев попадает в образ, что редко и тем более круто. Множество отличных фраз, от просто красивых (Дует попутный ветер. Я могу лететь куда угодно) до жизненных и мотивирующих (Если опускать руки, ничего не добьешься. Решила - зачем сомневаться?)

 

Из минусов - упоминавшееся лирическое мыло, вечные слезливые истерики героини и традиционное обожание окружающими центральной пары (как по отдельности, так и вместе). Но все это с лихвой окупается перечисленными достоинствами ленты. А еще очень хорошая концовка, за которую я просто хлопаю сценаристу.

 

 

 

Изменено пользователем Grey_vi_Ory

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Mondaiji-tachi ga Isekai kara Kuru Sou Desu yo?

Смотри я Mondaiji лет этак пять назад, он бы мне понравился. Более того, я бы смотрел его с относительным удовольствием. Фентези про попаданцев в необычном мире, живущем по каким-то игровым правилам, с необычными героями с сомнительной мотивацией. Ну необычно же… было. Лет пять назад. Сейчас же это выглядит невероятно посредственным и штампованным сериалом про трёх мэрисью, занимающихся мэрисьюшными делами. Ну попапали какие-то придурки в игровой мир, ну оказались они адски оверпаурными, ну бегает за ними какой-то лунный кролик, всем наплевать. И аниматорам, которые ничуть не старались хоть что-то отрисовать; и сэйю, которые дали настолько безликое представление, насколько это в принципе возможно; и сценаристу на пару с автором оригинала, у которых все игры выливаются в скучный мордобой. В сериале нет ни йоты фантазии, он шаблонен донельзя, и единственным его плюсом является то, что в нём 10 эпизодов. Но при этом я не могу отрицать, что не смотри я его уже будучи знакомым с тонной подобных сериалов, то Mondaiji вполне мог бы мне понравится. Ему просто не повезло быть не первым среди подобных.

Изменено пользователем Sicilian

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Outbreak Company

 

Пародийное аниме - штука страшная. Может, конечно, случиться и абсолютный вин, вроде Гинтамы или На закате человечества (Jinrui wa suitai shimashita). Может не абсолютный, но в меру умилительный вроде Карнавала фантазмов.

Но в большинстве случаев, как во всём, встречается вгоняющий в тоску набор штампов, только в случае с пародией это штампованные пародии на штампы, что хуже в десять раз.

 

"Вторжение" с первых минут, и ещё две трети сериала изображало из себя последнее, и только к концу не столько раздвинуло милые сердцу авторов рамки, сколько выкрасило их интригующими тонами. И то хлеб.

giphy.gif

Примерно с такими ощущениями я наблюдал за увлекательными похождениями засланца-попаданца-хикки в фэнтезийный мир, где он встречает полный набор няшек, от горничной эльфийки до фурри-художницы с негасимыми "природными" инстинктами антиванской шлюхи. Няшки краснеют регулярно, хикки  краснеет в ответ(но почти не кровоточит носом, что, кстати, любопытно), залипает на панцу, читает лекции десятилеткам о кандзи и размере 2Д-грудей. Таким образом он продвигает образование  в дремучие аборигенские массы, с целью насадить среди них "отаку-культуру" и рубить бабло.

 

Да, я не просто так вспоминаю именно Джинруи. Дело в том, что сама концепция вторжения медийной корпорации под патронажем правительства в фэнтезийный мир, с целью захавать невинный мозг необразованных эльфогномов и прочей нечисти панцушотами и яоем, чтобы потом менять чёрно-белые картинки на нефтяные жилы - сама концепция ой как хороша, и ой как напоминает. Из неё можно было получить шикарную гремучую социальную сатиру, но. Но здесь либо не хватает мастерства, либо, что вероятнее, целью создателей всё-таки был обычный фансервисный гаремник, лишь чуть-чуть присоленный нестандартным концептом.

В абсолют же мою вселенскую печаль возвёл совершенно сопливый и банальный хэппиэнд.

А такой потенциал.

screen.jpg

post-19093-0-89626900-1463339178.jpg

Изменено пользователем tеnshi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выборы, любовь и шоколад

 

"Все смешалось в доме Облонских..."

 

Мне кажется, что изначально у сценариста/сценаристов этого анимэ было три разных сценария на три разные темы, которые они должны были представить под одним названием на рассмотрение боссов, этакое внутреннее дерби. Но на входе в кабинет сценаристы столкнулись, сценарии перемешались и были поданы единой стопкой. Боссы почитали получившийся "винегрет", потыкали пальцем/подчеркнули карандашом, что убрать, а что добавить...и утвердили сценарий, как есть. Фантастично? Быть может, но я не вижу иного варианта, как на столько разножанровое анимэ могло появиться на свет. Романтика и комедия? Ну-с, посмотрим, думал я, запуская первую серию. И таращился на монитор в недоумении, наблюдая запущенные с самого начала коррупционные страсти и переезд свидетеля автомобилем. ЭТО у нас комедия?! Я подумал, что что-то напутал и уже приготовился смотреть детектив, но сразу после опенинга меня снова макнули в салат лицом - начались обычные будни школьника. Так, я не понял, а дальше? Там ведь...но нет, столь интересная завязка оказалась задвинута на полочку подальше и дальше развернулась не менее традиционная завязка, но уже для гаремника, заставляя меня снова недоуменно хмуриться и задавать самому себе вопрос "Что происходит?". Собственно, я озадачен до сих пор. Создатели этого анимэ размахнулись так широко, что формата двенадцати серий им не хватает катастрофически, они на полном серьезе пытаются впихнуть невпихуемое и прыгают с жанра на жанр почище грешника на сковородке, пытающегося найти местечко, где не так жжет пятки. Как результат, возникает уже раздражение, потому что мне интересно, что там дальше с коррупционной схемой, а мне суют будни школьника и про детективную завязку даже не вспоминают. В общем и целом, я недоволен и досматривал уже через силу. Может, кому иному и понравится, но я скорее разочарован этими метаниями из стороны в сторону, неважно, намеренными или случайными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Merrin

Blue Drop: Tenshi-tachi no Gikyoku
Ужасно. Жанр: бред. Такой унылый, что для кого-то это станет нехилой дозой снотворного. По аннотации еще не так плохо, как на деле. Катастрофа, единственная выжившая, потеря памяти, институт благородных девиц, странная соседка, а на закуску глобальный звездец. При просмотре же скука смертная. С одной стороны заштампованные школьницы, с другой поехавшие инопланетянки. Забавно, что в тоску вгоняют больше вторые, нежели первые. И ладно бы подача была с юмором, но нет, здесь драма, в которую просто не завезли логики. Чего стоит только притянутый за уши конфликт вначале, когда одна мадам начинает душить другую, а потом (искренне!) удивляется, почему та обиделась. И этот момент вообще не объясняют - понимай как хочешь, что ей там в голову ударило. Дальше детсадовских разборок только больше, вперемешку с убийственной серьезностью персонажей. Смотреть такое и не спать - адская пытка. Конечно, я готова простить никакущий сюжет, если рисовка божественна, но здесь такой не наблюдается. Т.е. смотреть можно, глаза не кровоточат, спасибо хоть на этом. Будут даже красивые моменты, но их недостаточно, чтобы затмить этот абсурд на экране.

Итого: бракованный сюжет, посредственные персонажи, средняя визуалка...ах да, музыка в опенинге хороша (без вокала бы еще). Три балла с натяжкой, из жалости. Больше мне тут делать нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ざわ‥ ざわ‥/Gyakkyou Burai Kaiji

Показать содержимое  

"Ха-ха!" - говорю про себя я, когда вижу, когда рандом выдаёт мне более чем знакомый сериал - а уж особенно когда мы говорим о истории, написанной известным мастером психологического анализа игрока и азартных игр Нобуюки Фукумото. И пусть своеобразный дизайн персонажей (и не, я не о НОСАХ, а вообще в целом, особенно если говорить о женских персонажах!), обилие закадрового текста и события в несколько минут, которые растягиваются многократно путём полной передачи выражений и эмоций в даже самых мелких мыслишках героев, ну и количество выделяемых телесных жидкостей, которые можно продавать после матча бутылками, могут вас пугать - но раскрывать истинное человеческое нутро так, как это делает Фукумото в своих работах, способен автор редкий.

Итак, наш главный герой - Ито Кайдзи, или Кайдзи-кун. В отличие от одного беловолосого мастера в области шулерства, у Кайдзи-куна нет абсолютно никаких талантов, у него нет работы, и он просто прожигает жизнь, живя в бедности (что его впрочем не устраивает, но тяжёлым трудом Кайдзи-кун финансы зарабатывать не хочет) и устраивая мелкие пакости. И вот, по воле случая, Кайдзи-кун оказывается вовлечён в выплату долга (причём не его собственного), и теперь его ждёт два варианта: либо отрабатывать долг десяток лет в опасных условиях труда, либо пойти в смертельный вояж на борт корабля "Эспуар", где Кайдзи-кун сможет отработать долг за день - если выживет, конечно. Естественно не без давления со сторны коллектора, Кайдзи-кун идёт на второй вариант - и вот он уже на палубе корабля, где правят ровно две вещи: Игра и Желание Выжить.

Игра на корабле, представляющая собой своеобразную вариацию Камня, Ножниц и Бумаги с карточной игрой, достаточно проста в правилах: по четыре карты каждого знака на руках (в целом - двенадцать матчей максимум), и три карты "жизни". Проиграешь - изволь отдать свою карту жизни победителю. Выигрыш возможен лишь в том случае, если игроку удаётся сохранить три свои жизни в целости и избавится от всех карт с знаками (разумеется, только в матче, иначе... лучше об этом не думать). Дополнительные выигранные карты жизни соперников обмениваются на деньги. Победа или поражение в игре возможна за несколько минут... и тут включается инстинкт выживания.

Кайдзи начинает думать. Он думает. Его соперники думают. Напряжение игры и стратегии выигрыша, которые невозможно предсказать, сталкиваются друг с другом, превращая простую игру в поле битвы. В игре, где правит закон "убей - или будь убитым", нет компромиссов. Тот, кто лишь несколько минут назад играл с тобой на одной стороне, в другую минуту легко всаживает тебе в спину нож. Игра с ограниченными правилами становится непредсказуемой из-за людей, которые идут на всё, чтобы выжить и по возможности обогатиться. И в этом котле, Кайдзи-кун, вопреки всем шансам, выживает и находит себя. Находит азарт, который влечёт его. Да, он всё ещё остаётся неудачником, но неудачником с крайне своеобразным талантом - выживать.

Но выживание и выигрыш - вещи совсем разные. В ходе игры на корабле Кайдзи-кун оказывается в ещё большем долге, нежели был до, и вот теперь ему уготована судьба идти на новую игру с ещё большим шансом смертельного исхода - гонке на выживание, где нужно пройти без страховки и поддержки рук по сужающимся балкам, находящимся на огромной высоте - и падение грозит либо тяжёлой травмой, либо смертью. Игра, за которой снизу наблюдают сильные мира сего, возможность столкнуть соперника вниз не возбраняется, а более чем поощряется, а сумма выигрыша зависит от места, занятого в этой нечеловеческой гонке. Напряжение инстинкта выживания нарастает, люди готовы убить другого человека ради возможности спасти себя, но даже прошедшие этот путь не знают другой правды - чтобы обналичить полученный чек, им нужно за определённое время пройти по таким же балкам над ещё большей пропастью, падение с которой гарантирует смерть, а балки подключены к источнику электрического тока, чтобы исключить возможность побега. И снова, ценой усилий и фактического проигрыша в игре, Кайдзи выживает, чтобы быть втянутым в новую азратную игру с огромными ставками.

Новая игра не кажется настолько опасной по сравнению с предыдущей, и вновь основана на Камне-Ножницах-Бумаге: три типа карт (Император, Гражданин, Раб), где каждая из которых обладает негативной и позитивной стороной (Император побеждает Гражданина, Гражданин побеждает Раба, Раб побеждает Императора). Каждый из матчей игроку даётся четыре карты Граждан и одну карту на выбор игрока - Императора или Раба. Так как при встрече двух Граждан образуется ничья, единственный шанс выигрыша или проигрыша в матче заключается именно в этих двух картах, однако так как шансы выигрыша Императора и Раба в условиях игры неравны (80% против 20%), то и выплаты за выигрыш на стороне Раба в пять раз выше. Число матчей ограничено двенадцатью, а противник Кайдзи-куна дишь один- опытный мастер игры и психологии, практически бездушный магнат Тонегава, способности читать мысли у которого считаются близкими к сверхъестественному, но в действительности оказываются лишь шулерством. У Кайдзи-куна нет денег, и ему приходится ставить свой глаз и ухо на кон, но ценой невероятных усилий и раздумий его инстинкты выживания и азарт преодолевают даже это сложное препятствие, и дают ему шанс не только выплатить долг, но и начать новую жизнь... который сам же Кайдзи-кун одноминутно решает выбросить на кон, вступив борьбу с человеком, который стоит у истоков всех проведённых игр, опьянённым властью и огромными деньгами стариком Казутакой Хьёдо... и проигрывает в игре, которую сам же и создаёт за несколько минут, теряя весь выигрыш и четыре пальца на руке. Фукумото легко даёт читателю понять, насколько опасной может быть тяга человека к азартным играм, и на (даже пускай гиперболическом) примере Кайдзи-куна он показывает, в какой ад может привести человека неуёмный азарт.

И вот, эта история, закончившаяся поражением нашего главного героя, эта ночь безумия наконец заканчивается. А что будет дальше, друзья мои, вам расскажет уже второй сезон... а ещё третий... и четвёртый... и пятый... а стоп, последние три на данный момент только в манге. Да-да, пока вы читаете этот текст, Фукумото продолжает кидать бедного Кайдзи-куна в причудливый мир странных психологических азартных игр, и повествованию этому всё ещё нет конца - а на сегодня наше путешествие в причудливый мир, полный эмоций, денег и литров мужских слёз, закончен. Всем спасибо за внимание - и постарайтесь хорошо читать документы, которые подписываете, особенно если они связаны с финансами. А то...

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Claymor

Если вкратце, то где-то не дотянули, где-то перегнули, правда во обоих случаях немного. Потенциал был.

Сюжет страдает от анимешных шаблонов: брутальные герои пафосные, правда до момента пока всякие тряпки-куны и тяны не начинают усиленно реветь. От их вида у героев покерфейс спадает. Много размышлений во время битв. Мало юмора (что для меня плюс в таких жанрах). 

Анимация среднея. Я ожидал увидеть в экшен сценах какую-то мазню от которой у меня глаза болят. Но постановка оказалась хоть и дешёвой, но зато разборчивой. К сожалению немного местами затянутой и по-анимешному кривой (не хотят японские аниматоры реконструировать бездоспешный бой на мечах). В плюсы могу записать отсутствие 3d.

Рисовка нормальная, но в дизайне присутствуют анимешные закидоны в виде "вымя" на 3 посада, мечей неподъёмных, костюмов вымораживающих. Правда всё это довольно в относительно слабой степени. Тех же бронелифчиков замечено не было.

Звук ничем не запомнился.

Я не сказал бы что анимешка затянута. По-моему идёт довольно размерено. В целом у неё есть своя атмосфера и можно даже рекомендовать к просмотру. Мне сюжет с персонажами показался шаблонным,  и после 8 серий мне просто лень досматривать чем там всё закончится. Но у меня 100 просмотренных тайтлов за спиной. Так бы досмотрел. 7/10

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Saki

Споконы про командные виды соревнований имеют надо мной некую особенную власть. Иной причины, по которой я отчасти втянулся в это очень и очень посредственное зрелище, просто нет.
Посредственное оно со всех сторон. Персонажи, личные драмы, рисовка, и самое страшное - магия. Ну эта особенная споконовская уличная магия, где в нормальных видах спорта игроки начинают проявлять всякие мистические абилки вроде "контролировать раздачи силой мысли" или "исчезать из поля зрения соперников вместе с дискардом". Когда главная соперница гг всплеском эмоций отрубила свет в здании с игрой, во мне не осталось ничего кроме джекичана и трех больших букв (ШТА).

Особенно раздражает наличие в команде мужского персонажа. Бессмысленное бытие единственного ояша в клубе из девочек, где он не только не выступает в официальной команде(ибо команды по полу), но даже не является центром гарема, а служит  исключительно  на побегушках и попинашках. Бытие это наполнено таким экзистенциальным ужасом (который он разумеется не в силах осознать в силу ояшевой тупости), что волосы дыбом. Девочка на той же роли имела бы тысячи возможностей для развития, тем более что это седзе-ай, зачем там мужик вообще.

Однако, это спокон. В отличие от Freeeeeeeeeeeee, например, который я дропнул несмотря на весь яойный фансервис, ибо невыносимая слащавость бытия и соревнования на десятом плане. Здесь они все-таки думают о соревнованиях, стремятся к победам, поддерживают друг друга, работают на команду.
Заодно я наконец-то вдумчиво почитал правила маджонга, тоже польза. Досмотрел, правда, только до окончания отборочных, но досмотрел.

Смотреть только от наркоманской любви к жанру на полное безрыбье, никому не рекомендую. Хотите познакомиться с маджонгом в аниме, говорят, Акаги ничо так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Легендарный игрок Тэцуя

Что наша жизнь - Игра!

Я не фанат маджонга. Ни капли, я его знаю как пасьянс в Висте (красивый, кстати) и не более того. Но мне было любопытно посмотреть, как можно снять об этой игре анимэ, да еще и драму. Также я намеревался восполнить пробелы в знаниях и хотя бы основные "руки" запомнить, чтобы не смотреть потом недоуменно, чего это все так ахают, глядя на получившуюся комбинацию, но другие дела так и не позволили мне это сделать. И, наверное, это к лучшему, потому что я получил возможность для отображения еще одной грани восприятия. Итак, начнем.

Драмы, по крайней мере, в моем понимании, тут мало и представлена она, в основном, пережившей капитуляцию послевоенной Японией, на дворе 1946 год, все плохо, жрать нечего, работать негде, мораль на нуле. Азартные игры процветают. И вот наш главный герой, Тэцуя, где-то (потом по сюжету узнаете где, но на момент первой встречи с героем это неизвестно) получив несколько уроков игры и обыграв дилетантов, решает впервые сорвать куш, явившись в полуподвальное (и, видимо, насквозь нелегальное) игорное заведение. Должен отметить, что в части рисовки лиц работа просто шикарная, смотреть на полу- и полностью криминальные рожи игроков действительно неуютно. Также уделено немало внимания изменению мимики и через нее отображению психологического взросления как Тэцуя, так и его соратников/друзей. Уйти с кушем Тэцуя не успел, повстречавшись с немолодым уже мужчиной по имени Босу, местным игроком эпического 800 уровня, который порвал Тэцую, как тряпку и макнул отнюдь не в грязь личиком по самые гланды. Естественно, парень не простил обиды и разыскал Босу, который еще раз макнул его в дерьмо не напрягаясь. Видимо, Тэцуя понравилось, потому что он наступил на собственную гордость и попросился в ученики. Босу согласился, я же мысленно усмехнулся, потому что такую завязку в анимэ видел уже раз сто. Тем не менее, заезженный шаблон по прежнему работает безотказно и ощущения скуки не вызывает.

С этого момента началось обучение главного героя премудростям профессиональной игры в маджонг, с применением принципа "котенок в реке, полной пираний". Тоже ничего нового, но смотреть было интересно, тем более, что создатели анимэ не поскупились на достоверные детали, убрав только поножовщину и ломание костей неугодным игрокам, но оставив побои и прочее шулерство, которое, собственно, преподносится как неотъемлемая часть профессиональной игры.

Далее следует традиционное же набивание главным героем шишек, делание выводов, первая победа над собой, потом первая победа на настоящим противником и дальнейшее развитие. Новые противники, коллеги/друзья, самостоятельное плавание. Разве что для девушки места рядом не нашлось, ну да у Тэцуя все еще впереди в этом плане, парень молодой. Нашлось место побочной линии, связанной с помощником Тэцуя, Дайто (или не Дайто, по какой-то причине, я так и не смог запомнить его имя, хотя гребаная прическа а-ля Элвис запомнилась на все сто), семью которого еще в его бытность сопливым пацаном крепко обидела семейная парочка профессиональных игроков в маджонг, выиграв у отца дом и все деньги. Линия прекрасная, показан и психологический маятник, когда Дайто, встретив эту парочку снова, теряет хладнокровие и снова обламывает зубы об их игровую схему и падает в моральную бездну, пока Тэцуя ему мозги не вправляет (опять же игрой в маджонг и самой капелькой рукоприкладства). Естественно, снова вспомнив, что он профессиональный игрок, Дайто уделывает ехидную парочку в ноль, не оставив от них камня на камне.

Апофеозом всего сериала становится дружеская игра Тэцуя и совсем постаревшего Босу, наполненная особым смыслом и заставляющая умиленно улыбаться, несмотря на пафосную смерть Босу прямо за игровым столом сразу после сбора Небесной руки (видимо, какая-то офигенно редкая и крутая комбинация). Эмоции отрисованы на все сто. Следующая потом растянутая на две финальные серии игра с главным противником Босу при жизни, сразу после его смерти впершимся требовать возвращения долга у его сына, как мне кажется, добавлена только ради мистики, которой захотелось сценаристам и потому что уж очень хотелось закрыть второй круг с показанной в начале сериала коварной игровой методикой "Собери себе на стадии сбора стены самую редкую руку ever так, чтобы она сразу легла в ладонь". Нет, в теории, так можно сделать, но по факту - поди попробуй. И тень умершего Босу за спиной Тэцуя вполне органично вписывается, но все равно смазывает впечатление от дружеских посиделок до этого.

Отдельно я хочу поговорить о том, как показан маджонг. Как ни удивительно, но для просмотра сериала не нужно глубокое знание игры, той же, упомянутой в начале отзыва, странички из вики вполне хватит, а комбинации комментируют и даже органично поясняют. Но даже если вы всего этого не знаете, главные здесь, это именно игроки, а не сам маджонг, игра здесь только инструмент раскрытия игроков с психологической и моральной сторон.

Подводя итог - мне понравилось, смотреть интересно, сюжет отличный, повестование профессионально и очень точно выдержано, без провисаний и ненужных финтифлюшек, попадаются очень душевные серии. Рекомендую к просмотру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Maburaho  

Мабурахо, или В поисках Дна вселенной

 

Мабурахо.jpg

 

«Надо сразу менять на второе», — думала я, смотря на доставшиеся мне аниме. «Надо бы правда скачать второе», — думала я, по-быстрому ознакомляясь с первыми сериями. «Всё ещё не поздно начать смотреть второе», — думала я, просмотрев примерно четверть сериала. Но внутренняя мазохистка одержала верх. И, знаете, на самом деле это было довольно... увлекательно — в самом альтернативном значении этого слова.

Сюжет аниме, с одной стороны, прост, как три копейки, с другой стороны, умудряется вызывать множество вопросов, большинство из которых, правда, относится к разряду «ЧЗХ?!». Все люди в мире рождаются с магическими способностями, однако количество раз, которое человек может использовать магию, ограничено, и если человек израсходовал его полностью, он обращается в прах. Чем выше показатель магии и мощность используемых заклинаний, тем больше вес и уважение человека в обществе. Тем не менее большинство людей не очень-то обеспокоено вероятностью израсходовать всю свою магию, так как показатели обычно исчисляются тысячами, а у некоторых — десятками тысяч раз. Но вот главному герою не повезло: он может использовать магию всего восемь раз и при этом учится в академии для элиты мира магии, в самом, как и положено, неадекватном классе. И всё бы было ничего, да вот только выяснилось, что его предками были самые сильные и могущественные маги со всего света (первый и основной ЧЗХ-момент сериала, я в течение всего просмотра искренне желала узнать, как же происходило это волшебное — во всех смыслах — собирание генофонда семьи главного героя), а потому сам он является весьма перспективным в плане продолжения рода женихом. По душу которого три разной степени влиятельности семейства отправили «невест» с целью заполучить заветные гены. С такой вот нелепейшей завязки и начинается развитие сюжета. Что происходило дальше, объяснять, думаю, не надо.

Просмотренное мной аниме необычайно бедно.

Бедно на, как частично можно было заметить выше, хоть какую-то адекватность сюжета. Всю первую часть сериала не только ставший в одночасье таким ценным главный герой, но также его гарем и прочие «неравнодушные» всеми правдами и неправдами пытались загнать главного же героя в могилу. То он сам потратит столь ценные (и, к слову, невероятно мощные — способные при желании разнести целую планету) заклинания на то, чтобы вызвать снег в середине лета для одной внезапной разобидевшейся героини или спасти упавший обед другой, то «неравнодушное» окружение загонит его в такие условия, когда он просто вынужден применять магию, ибо другие не слишком-то и торопятся. В итоге ровнёхонько в середине с сериалом случилось самое лучшее, что в принципе могло случиться: главный герой благополучно скончался. И стал призраком (эта часть не так чудесна, да). Просто прекраснейший сюжетный поворот, который был способен в мгновение ока оправдать всё предшествующее безобразие, остановись создатели здесь и сейчас, однако лёгких путей они явно не искали (уж не знаю, как оно там было в оригинале) и твёрдо решили пробивать всё новые и новые донья дальше. А жаль: я в какой-то момент даже подзабыла, что в сериале 24, а не 12 серий, и действительно пялилась в экран глазами по пять копеек и с мыслями: «Что, серьёзно?!».

Бедно аниме также на интересных, проработанных персонажей. Хоть сколько-то интересными, к сожалению, являются только второстепенные жёны главного героя, время которым уделяется только постольку-поскольку. А вот самая главная, любимая жена умудрилась претерпеть удивительную трансформацию: если в самом начале она была относительно нормальной и нераздражающей, хотя и серой и убогой, то после сюжетного вот-это-поворота внезапно превратилась в самую настоящую неадекватную истеричку. На ровном месте превратилась, серьёзно.

Бедно аниме и с технической стороны. Рисовка отдаёт чем-то таким приятным и ламповым, что, безусловно, большой плюс, но вот на хорошее музыкальное сопровождение никто не расщедрился, хотя в нескольких моментах могло бы помочь. Отдельная тема — переходы. Время от времени нормальные переходы зачем-то заменяются просто ужасными «забавными» в виде пробегающего стада собачек-подушек — не знаю, что это вообще такое. Казалось бы, мелочь, а раздражала.

Есть, однако, у Мабурахо один безусловный, огромный плюс: оно служит просто великолепным примером того, насколько же плохо всё может быть. После просмотра сего произведения мой взгляд на гаремники, которые мне довелось видеть прежде, просто радикально изменился с «О боже, как можно было снять это?» на «О боже, как можно было снять это, да аж с сюжетом, да ещё с такими героями, да ещё... да ещё..!».

Вердикт: дно вселенной найдено и пробито/10.

Hide  
Изменено пользователем Katra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Phantom: Requiem for the Phantom

Показать содержимое  

Вообще-то, "Фантома" я уже смотрела однажды (и уже тогда не без проблем), но альтернативным вариантом мне выпал Cross Ange, первый же обнаруженный отзыв на который жизнерадостно сообщил мне, что это "алхимическая смесь из лесбиянок, расизма, драконов, изнасилований, геноцида, брутальных смертей, роботов, БДСМ, психоза ну и разумеется Unlimited Fanservice Work".

2ncXk.gif
И внезапно отступать стало некуда, а перспектива пересмотреть спорный тайтл получила прибавку +100 к соблазнительности.

Короче.
"Фантом" - это такое наглядное шаг-за-шагом пособие "как превратить практически идеальное аниме в раздражающую хурму".

У него достаточно стандартная, но интригующая завязка: обыкновенный японский студент, путешествующий по Штатам, оказывается не в то время не в том месте, становится свидетелем работы Фантома - широко известного в узких кругах киллера, и получает предложение, от которого невозможно отказаться (и потом вдруг становится крутейшим наемным убийцей на службе у могущественной мафиозной группировки, но это уже детали, детали).
Выбор, который сделали за тебя, утрата собственного "я", принцип kill or be killed, болезненная зависимость, восхитительная безысходность и гнетущая околонуарная атмосфера восхищали меня до такой степени, что я периодически забывала дышать от восторга.
И Айн (оригинальный Фантом). Айн восхищала меня очень сильно. Она удачно и бесшовно сочетала в себе в принципе слабосочетаемые образы femme fatale и damsel in distress, и ее история и внутренняя дилемма были изумительно интересны и даже поднимали Сложные Вопросы.
Я была абсолютно очарована происходящим, в общем.
Но потом...

Где-то к середине в сюжете неожиданно появляется осиротевший РЕБЕНОК, которого заботливо берет под крыло главный герой, and it's all downhill from here.
Дело даже не в том, что дети в аниме вызывают у меня дергающееся веко (а они вызывают, чо уж тут скрывать. дергающееся веко и много разнообразных других нервных тиков). А в том, насколько проседает сюжетная динамика и настолько нелепым и натужным делается сценарий.
В первый раз я с началом всей этой детской драмы прервала просмотр года на пол, может больше, не в силах справиться с раздражением и потерей практически всякого интереса.
Сейчас для обретения душевного равновесия мне потребовалась всего пара дней (расту над собой), но аниме, ясное дело, лучше не стало.

Выбравшись из застоя, связанного с отсутствием Айн и присутствием Осиротевшего Ребенка, сюжет делает судорожный вдох и бьет руками, пытаясь остаться на поверхности, но в своих попытках не преуспевает и опускается на холодное илистое днище, которое смотреть по-хорошему ни вам, ни нам не надо бы.
Я внесу ясность. Днище состоит из: японской школы (wtf, зачем уводить прекрасно взрослый сюжет на территорию недоделанного янг эдалта?), ребенка, за ~ 2 года повзрослевшего лет на 10, как минимум (тяготы жизни состарили, должно быть), дурной бессмысленной мести, так очевидно выполняющей функции плотэдвансиума, что аж стыдно за сценаристов, КАКИХ-ТО ПОСТОРОННИХ ДЕВОК (серьезно, Цвай, сделай уже что-нибудь с собой и со своей неотразимой аурой маскулинности, пока это все не превратилось окончательно в гаремник) и аррррргхъ, нет, все, я отказываюсь продолжать.
А также и такие финалы снимают только мудаки, в этой своей оценке я тверда. Персонажи (и я) не для того, столько страдали и превозмогали, чтоб все закончилось тем, чем закончилось.

All in all, часть до появления ребенка - чертов мастерпис, 10/10, мой внутренний любитель нуарных тягостных сюжетов про мафию и "выхода нет" захлебывается слезами восторга и рукоплещет стоя.
Все остальное (за вычетом пары-тройки отличных сцен) - ноуп.

Но закончу на позитивной ноте, чтоб мелочной брюзгой совсем уж не казаться.
В этом аниме один из красивейших опенингов, которые я когда-либо в жизни своей видала (для первой половины, разумеется. во второй они даже и опенинг просрали):

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Merrin

Если не поздно

Berserk

Тот случай, когда вроде нравится, но до конца не цепляет. О Берсерке слышала много - без серьезных спойлеров - и в основном хорошее. Все собиралась как-нибудь ознакомиться, но всегда откладывала. И вот он повод.

Синопсис трушный, средневековое мочилово с минимумом соплей. Бои на первом месте, градус кровищи на высоте. То, что мне нужно. Несмотря на то, что здесь не демонстрируют все блевотные подробности происходящего, ощутить жесть это не мешает. Рисовка симпатичная, узнается старый стиль, который хорош именно в своей простоте. Еще бы в некоторых ракурсах головы поменьше сплющивали и вообще ляпота. Серьезный минус, режущий оба несчастных глаза - бедная-пребедная анимация. Для экшена это почти убийственно. Правда, к финалу ситуация улучшается, но ведь как-то дотерпеть еще надо =/

Сюжет оригинальным не назовешь, штампов хватает, хотя замысловатые идеи встречаются. Есть тут политика, интриги, дружба, любофф, секс (любителям хентая не сюда, цензура бдит), монстры (и очень эффектные), магия, предательство и главное цель. Плохо, что в итоге какое-то смутное завершение. Будто тебя подначивают либо прочесть мангу, либо ждать продолжения.

Над персонажами хорошо потрудились, даже второстепенными. Каждый со своими сдвигами и мотивацией. Понравилось, что Гатса не выставляют однозначно хорошим или плохим. Он очень спорный чувак. В самом начале вроде и крошит в салат плохих парней, но в принципе ему пофиг. Если кого-то надо замочить, скидок он не делает никому. У него своя цель - отомстить. Собственно, весь сериал посвящен тому, как он к этой цели пришел. А пришел, потому что встретил другого чувака, Гриффита, тоже себе на уме, у которого так же была своя цель - амбициозная, банальная, но ради нее он пошел на все. Именно вокруг этих двоих все закручено. Две противоположности, которые дополняли друг друга. Оба проделали долгий путь по трупам на войне. Один убивал, потому что таким его сделала жизнь. Другой медленно, но верно шел к мечте. Типаж Гриффита мне обычно больше импонирует.  Не в плане внешности (уж больно он женственный), а по характеру. Только вот сам персонаж эмоций почти не вызвал. Большую часть времени за ним было скучно наблюдать, даже после перевоплощения. Все это хладнокровие и загадочность типа наоборот должны интриговать, но хоть убейте не торкнуло. Единственный момент, когда Гриффит ожил в моих глазах - это когда изувеченный, отчаявшийся и поехавший попытался убить себя. Самая сильная сцена, чесслово. Даже финал так по мозгам не дал, хотя и там адской наркомании хватало.

Отдельно хочу выделить Зода. Носферату из него так себе, зато демоническая тварь отличная. Появляется пару раз и укладывает на лопатки всех остальных, как в прямом, так и в переносном смысле. Уже за него можно пару баллов сверху накинуть. 6 серия стала любимой только благодаря ему. Интересно, как первая встреча с ним показана в манге.

И кстати о первоисточнике. Концовка все-таки вынудила меня начать читать.  Пока что в самом начале, но блин уже только первые главы дают прикурить адаптации. Черт знает, может дальше и Гриффитом проникнусь.

Берсерка есть за что хвалить и ругать, но в целом он оставил смешанные впечатления. Вроде хорошо, но с чистой совестью назвать шедевром не получается. Чего-то не хватило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sakurako-san no Ashimoto ni wa Shitai ga Umatteiru

Очень симпатичный sort of детектив про долбанутую женщину,  её нежные сестринские отношения с кавайным школьником и их кустарные расследования странностей, происходящих в маленьком городке.
Сакурако - загадочная женщина лет двадцати плюс. Живёт с бабулей в роскошном криповом особняке-замке, ходит с лопатой по окрестностям, собирает трупы животных, извлекает из них скелеты и расставляет по комнатам. Ей красиво. Зовёт себя остеологом, но где и как она прилагает свои знания профессионально, я так и не понял. Необычное увлечение, конечно, и есть главная фишка сериала. Вместе с ним - рассуждения о смерти, как естественном продолжении жизни, и просто умилительная преданность героини любимому делу.

Выкапывает и человеческие, и с удовольствием утащила бы и их, но вместе с ней по раскопкам шатается кавайный школьник и каждый раз звонит, звонит, сволочь бездушная, в полицию.

Сётаро - кавайный. Заботливый, милый, добрый, любит вкусняшки и существует только чтобы звонить в полицию, и чтобы полиция могла дозвониться до Сакурако. Она сама мобильные телефоны отрицает, судя по всему, из принципа.

Всё это очень напоминает мой любимый триплексоголик наоборот. Юко и Ватануки с их нездоровыми отношениями так и выглядывают из героев, которые расследуют несложные загадки людей и их отношений, но никакой мистики - чистая наука. Прилагается и глобальный сюжет, правда вся его суть благополучно уплыла во второй сезон.

Ничего особенно глубокого, но всё гармонично, местами весело, без лишней грязи. Понравилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...