Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Argorio

Боги Тедаса - миф или реальность?

Существует ли Создатель?  

703 пользователя проголосовало

  1. 1. Существует ли Создатель?

    • Конечно
      297
    • Нет, это ложь / заблуждение
      290
    • Не знаю, чему верить
      254
    • Всё равно
      118


Рекомендуемые сообщения

Обсуждение религиозных течений Тедаса

ОСТОРОЖНО
В ТЕМЕ ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ ПО КНИГЕ ТЕВИНТЕРСКИЕ НОЧИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня также интересует, почему долийка назвала Соласа плоскоухим. Все понять не могу, долийцы и городские отличаются ушами чтоли, да вроде одинаковые.

Не отличаются, это в ДАО было. У долийцев это презрительно-снисходительное обозначение сити-эльфов, они их как бы приравнивают к недостойным людишкам, т.к те не гордо в лесу живут, а хуманам ботинки чистят.

как и говорил, "В тебе течет не кровь кунари"

Значит древним эльфам было известно про косситов и Кун до их прибытия в Тедас... Не знала. Своим рогатым пока не дошла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит древним эльфам было известно про косситов и Кун до их прибытия в Тедас... Не знала. Своим рогатым пока не дошла.

Это Керан а не Абелас, я же сказал. Абелас реагирует только на Сэру и Соласа, ну и как я узнал на ИнкаДольку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Это Керан а не Абелас, я же сказал. Абелас реагирует только на Сэру и Соласа, ну и как я узнал на ИнкаДольку.

А, пардон, я запуталась)) на инки-дольку только реакция забагованная.

У Сэри поди баттхерт в храме непрекращаемый.

Изменено пользователем Ligeia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Сэри поди баттхерт в храме непрекращаемый.

На самом деле нет. Сэра говорила меньше Соласа, в начале храма увидев трупы храмовников сказала "Интересно, а у них есть еда" - что меня довольно удивило, Морриган ответила "Если хочешь проверяй". При встречес  Абеласом на его предложение уйти из храма ответила "А потом они нам стрелу в спину пустят, как знаю что пустят." Если выпить из источника, то она всецело не одобрит, но потом с участием спросит "Ну что, у тебя теперь в башке муть всякая, как оно?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, может ли Андрасте бродить по миру и сейчас. Я читала в кодексе, что у нее были дети. И по линии рождались только девочки. Получается, что она могла переселяться в них. Вряд ли в кодексе случайно указали этот странный факт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забавно. У Долийцев имена что-то обозначают как и у Кунари. Солас=Гордость, Абелас=Скорбь , Фелассан=Медленная стрела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Интересно, может ли Андрасте бродить по миру и сейчас. Я читала в кодексе, что у нее были дети. И по линии рождались только девочки. Получается, что она могла переселяться в них. Вряд ли в кодексе случайно указали этот странный факт.

Прям как Флемет..одни дочери.

 

На самом деле нет. Сэра говорила меньше Соласа..

И этим меня очень удивила. Из неё больше всех этих "пффф" лезло на Изумрудных Могилах, чем в Храме Митал. Хотя, казалось бы..

По-моему, самая информативная и говорящая партия в храме - Солас, Коул, Дориан. Вив не проверяла.

Спасибо за скинутые варианты. Всё равно информация крайне скудная. Жаль, что Абелас не говорит.

Гипотеза про эльфов, заигравшихся с драконьей кровью, мне нравится. А про титанов, вроде бы, в теме уже был разговор. К сожалению, я вообще ничего о них не знаю (ну, во вселенной DA). Книги не читала, может в них что есть.

Интересно, а вот это сравнение здесь обсуждалось?

tumblr_nhcx4ls7bb1r3ncsvo1_1280.png

post-55427-0-63907200-1421420243.png

Изменено пользователем Валеска

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прям как Флемет..одни дочери.

 

И этим меня очень удивила. Из неё больше всех этих "пффф" лезло на Изумрудных Могилах, чем в Храме Митал. Хотя, казалось бы..

По-моему, самая информативная и говорящая партия в храме - Солас, Коул, Дориан. Вив не проверяла.

Спасибо за скинутые варианты. Всё равно информация крайне скудная. Жаль, что Абелас не говорит.

Гипотеза про эльфов, заигравшихся с драконьей кровью, мне нравится. А про титанов, вроде бы, в теме уже был разговор. К сожалению, я вообще ничего о них не знаю (ну, во вселенной DA). Книги не читала, может в них что есть.

Интересно, а вот это сравнение здесь обсуждалось?

Нет, титаны в книгах и кодексах не упоминались. Коул молчит тоже. Проверял Кассандру, Соласа, Коула, Вивьен, Быка, Сэру. Гооврят, что Солас там все комментить должен, но у меня молчал. Походу это глюк.

Да, Шартан похож на Соласа НО, Лелиана была в храме священного праха и видела Шартана, она бы Соласа спалила. Если конечно не отретконили, и не было никаких испытаний с призраками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, титаны в книгах и кодексах не упоминались. Коул молчит тоже. Проверял Кассандру, Соласа, Коула, Вивьен, Быка, Сэру. Гооврят, что Солас там все комментить должен, но у меня молчал. Походу это глюк.

Да, Шартан похож на Соласа НО, Лелиана была в храме священного праха и видела Шартана, она бы Соласа спалила. Если конечно не отретконили, и не было никаких испытаний с призраками.

Да кого вообще может спалить Лелиана?! 

Потом, не у всех она в храме была. Возможно, что внешность духов разными людьми воспринимается по разному, как с квесте в тени.

Ну похож Солас на духа давноумершего эльфа, которого она видела лишь единожды и больше 10лет назад. Он бы отбрехался, что для неё все эльфы на одно лицо ))) Дух в храме и бестелесный, Солас живой и где-то здесь. Не усложняй сверх меры. Ни чего ты не опроверг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И, всё же, я удивлюсь, если Шартан - это Солас. Нестыковка получается в датах  падения Арлатана, появления Андрасте и Шартана, как и его нынешнего пробуждения и удивление от нового мира. Ещё сюда событие "предательства" Ужасного Волка добавить надо, которое тоже играет против Шартан-Солас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да кого вообще может спалить Лелиана?! 

Потом, не у всех она в храме была. Возможно, что внешность духов разными людьми воспринимается по разному, как с квесте в тени.

Ну похож Солас на духа давноумершего эльфа, которого она видела лишь единожды и больше 10лет назад. Он бы отбрехался, что для неё все эльфы на одно лицо ))) Дух в храме и бестелесный, Солас живой и где-то здесь. Не усложняй сверх меры. Ни чего ты не опроверг.

Лелиана по канону была в храме праха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Господа, у кого ВоТ есть - не подскажите, может, там упоминается, в каком примерно периоде времени Тирдда Яркая Секира жила? Или хотя бы является ли Морриган'нан ее родной дочерью? А то исходя из оригинала саги это все-таки неоднозначно.

Изменено пользователем Vernona

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, у кого ВоТ есть - не подскажите, может, там упоминается, в каком примерно периоде времени Тирдда Яркая Секира жила? Или хотя бы является ли Морриган'нан ее родной дочерью? А то исходя из оригинала саги это все-таки неоднозначно.

Увы, Мориганнан упоминается только тут http://ru.dragonage.wikia.com/wiki/Кодекс:_Легенда_о_Лутии,_Гномьем_Сыне О Тирде вообще нет какой информации кроме легенды которую мы в ДАИ видим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

И, всё же, я удивлюсь, если Шартан - это Солас. Нестыковка получается в датах  падения Арлатана, появления Андрасте и Шартана, как и его нынешнего пробуждения и удивление от нового мира.

Да, пробел во времени, но почему он должен был появляться сразу после падения Арлатана? Если они там передрались до такой степени, что разнесли собственный город и порушили цивилизацию, то потом вполне возможно, что "прилегли поспать, чтобы восстановить силы".

 

Со времен Андрасте мир тоже сильно изменился. Образовались новые государства, возникло Андрастианство, Церковь, Храмовники и Круги магов. Тевинтер потерял свое влияние, приплыли Кунари. Возникли новые учения и верования, традиции и культуры.  И т.д. и т.п.

Удивляться есть чему.

 

 Ещё сюда событие "предательства" Ужасного Волка добавить надо, которое тоже играет против Шартан-Солас.

Это какое конкретно "предательство"? Запирание богов?

 

Лелиана по канону была в храме праха.

Да и Андрасте с ней. Все равно для нее "все эльфы на одно лицо". Это, действительно, аргумент, который разработчики, если захотят - обойдут в пару приемов: дух был не похож на Шартана, а только приблизительно напоминал его; было темно, а Лелиана нервничала и не обращала внимания на детали; она не придала значения схожести 100500 лет назад помершего эльфа и ныне живого отступника, мало ли кто на кого может быть похож... И т.д.

Изменено пользователем Chencho

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Увы, Мориганнан упоминается только тут http://ru.dragonage.wikia.com/wiki/Кодекс:_Легенда_о_Лутии,_Гномьем_Сыне О Тирде вообще нет какой информации кроме легенды которую мы в ДАИ видим.

Очень жаль. Просто, если довериться переводу и допустить, что Морриган'нан - дочь Тирдды, то можно высчитать, что, если битва с Лутием происходила в - 355 дэ(ВоТ), сыну Морриган'нан на тот момент было 15 лет(-370 дэ на момент рождения сына), и если родила она его не раньше 25 лет(-395 дэ на момент рождения Морриган'нан ), то, получается, что "листоухая любимая" перестала посещать Тирдду как раз незадолго до начала Первого мора.

В оригинале саги, напоминаю, Тирдда называется невестой духа (spirit's bride), возлюбленной владычицы неба(laughing lady of the skies) . И вообще понятно, что Тирдда - сновидец, а ее "возлюбленная" - скорее всего, дух. При этом Тельм - тоже сновидец и он одержим идеей переправиться через Недремлющее море, чтобы войти в некий золотой город. Тирдду "листоухая любимая" отговаривает от этой идеи и Тирдда убивает Тельма. И тогда, возможно, вот они, наши два жреца ДБ, которых не хватает на иллюстрациях и которые сбиты с фрески.

Но, конечно , если Морриган'нан - просто дальний потомок, теория разлетается как карточный домик. Ну и, в общем и целом , конечно, тоже очень много "если" . Но после того , чем обернулось возрождение Флемет на алтаре Митал я стала очень подозрительной)))

Изменено пользователем Vernona

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если теории о Сэре и Быке верны, а Инк выпил из источника, то в романе получается очень забавная забавность. Митал же сожрала Андруил и крепко рассорилась с Эльгананом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эпс... Стоп. Моя запуталась  А где сожрала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заодно можно повторить, где рассорилась, для тех, у кого мозги от этой темы и эльфийской множественными узлами заплелись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нигде не сожрала и нигде не рассорилась. Нет таких упоминаний ни в легендах, ни где-либо в кодексе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не сожрала она ее, а, дословно, "выпила ее знания о том, как найти пустоту".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не сожрала она ее, а, дословно, "выпила ее знания о том, как найти пустоту".

О! Можно выпить знание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно повторю кого-нибудь, но после прохождения основного сюжета посетил Вал Руайо и наткнулся на очень забавный диалог между орлесианцем и городским эльфом:

 

О: Своими криками по ночам ты беспокоишь мадам, не говоря уже про других слуг.

ГЭ: Я ничего не могу поделать, сэр. Ко мне во сне является женщина и шепчет всякое...

О: Только не нужно об этом рассказывать, тем более в людном месте. Все подумают, что ты одержим демоном.

ГЭ: Она не демон, сэр. Она называет себя Митал, но  ... обещаю молчать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если боги - это могущественные духи, то, вспоминая, что Солас говорит о смерти духов - они не могут умереть. Они вернутся в Тень и возродятся. Вероятно, без памяти.

Есть у меня безумная мысль, что Митал настоящая где-то там в пустоте, а у Флемет - только малая часть. Возможно, знания и память?

Но. Духи зависят от эмоций. Вероятно, боги тоже? Вот убиваем мы Архидемона, вряд ли же это лечит скверну, скорее... добавляет ему зла? А темный ритуал - экологичный способ возродить душу.... причем без скверны. Все-таки что-то в отношении избавления от скверны Флемет знает, наверное. Но молчит, хм.

 

Тогда, может, эта фреска не дорисованная, с волком и драконом, не просто так не дорисована, потому что Солас не успел (вообще как-то странно с его стороны быстро бежать-обгонять всех в Скайхолд, быстро набрасывать нечто незаконченное и убегать), а потому, что это то, что он только собирается сделать? Возродить Митал, впустив в себя ее душу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы тоже видите лица на этих рисунках О_о 

tumblr_nicdpcXjqF1u7y7edo1_400.png tumblr_nicdpcXjqF1u7y7edo2_400.png

Не знаю чем упарывались древние эльфы, нов  ДАИ как-то очень много изображений глаз и странных лиц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вы тоже видите лица на этих рисунках О_о 

tumblr_nicdpcXjqF1u7y7edo1_400.png tumblr_nicdpcXjqF1u7y7edo2_400.png

Не знаю чем упарывались древние эльфы, нов  ДАИ как-то очень много изображений глаз и странных лиц.

Спасибо. При том освещении в храме не так заметно.

Первая мысль - сосуды для душ, как Флемет, слияние нескольких душ в одном теле. Секрет эльфийского бессмертия возможно.

4b121eb5-917d-4c05-9742-984c749a68a4.jpe

Изменено пользователем Удюдюка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...