Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Dragn

Dragon Age vs. Dragon Age II

Лучшее  

1 895 проголосовавших


Рекомендуемые сообщения

123.png

Хоук или молчаливый Страж? Скоростная боевка DA2 или медитативная DAO?

История одной личности или спасение целого мира?

Всем, кто желает начать спор, ролик обязателен к просмотру!

Не ступайте на пути ненависти.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Это мне как раз не нравится в ДАО: все твердят о том, что ПТ наступают и скоро Ферелдену конец, но наступления вообще нигде не видно

Я имела в виду как раз случайные стычки. И то, что в этих случайных стычках участвуют союзники, которых ты уже нашёл-- маги, эльфы, гномы. Квесты со "спасением беженцев" и "пропавшим караваном". Нам не дают забыть, что ПТ не дремлют-- причём не не словах это делают. Ещё есть драка в Лотеринге, твой сон и нападение крикунов на лагерь, ПТ в Бресилиане, квест Винн, деревня Хонглит (это где Шейла).... Хватает. И это, кстати, строго логично: СС не лезет в те места, где много ПТ. Он собирает союзников, а любоваться на разрушенные деревни ему незачем.

Надо сказать, я долго насиловала своё воображение, чтобы объяснить, чего это на Хоука-мага никто внимания в Крикволле не обращает. Пришла к выводу, что в Крикволле вся верхушка, включая храмовников, связана с мафией, и Хоук им выгоден как наёмник, на которого валят всю грязную работу. Итак, если я в следующей своей реинкарнации попаду в Крикволл магом, то знаю, что делать: не устраивать лечебницу и не ратовать за права магов, а просто сконтачить с контрабандистами или работорговцами. И тогда храмовники будут усиленно делать вид, что меня не замечают, вот )

Вроде гладко придумала, верно? ) Другое дело, что я не очень люблю, когда мне приходится как-то объяснять недоработки сценаристов... Разве что биовары восхитятся моим воображением и возьмут меня в штат.

Изменено пользователем Налия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Квест Винн в моих глазах та же случайная стычка, а Хонлит и уже упомянутый мною Остагар - это DLC. Правда, про нападение крикунов я забыла,это да. Квест по защите беженцев - ну да, было дело. Один раз. Проблема в том, что этого мало. В игре нет атмосферы неотвратимого конца, как кто-то уже упоминал в этой теме, в Денериме все выглядит как в обычный выходной день. Мор наступает где-то за кадром, лишь изредка вылезая проведать Серых Стражей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ах да, забыла тот шикарный момент на ГТ, когда видишь орду порождений, идущих на поверхность, а над твоей головой пролетает архидемон. Обожаю его.

Проблема в том, что этого мало.

А чего тогда достаточно? Чтобы нам после каждого квеста показывали ролики, как ПТ расчленяют мирных граждан? Чёрное пятно, расползающееся по карте, есть. Нападения ПТ-- есть. А атмосферы неотвратимого конца и быть не должно, тупо потому, что этого никто, кроме СС с Алом, пока не понимает. И опять, повторяю-- ДАО это не игра о том, как один герой архидемона заборол, а о том, как он боролся с людскими (и не только людйскими) тараканами в головах, глупостью и недальновидностью ) И получился куда более игрой "о человеческих недостатках", чем ДА2 (ИМХО), потому что Логейна жалко убивать, а Мередит с Орсино-- не очень (скорее, было желание избавиться от этих буйных психов, да побыстрее).

Изменено пользователем Налия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А чего тогда достаточно?

Хотелось бы специфических ПТ-направленных квестов на все большем количестве областей. Помимо тех же беженцев. Потому что пятно-то по карте расползается, но стоит нам прийти в Бресилиан, Дикие Земли или Редклиф, как оказывается, что их это пятно или вообще обошло стороной, или зацепило по-минимуму.

Изменено пользователем Yria

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я не спорю с тем, что эти косяки в ДА2 грубее.

Почему грубее? Мередит и Фенрис реагируют? Кунари в квесте "Волки в овечьей шкуре" реагируют? Реагируют. У Мерриль спрашиваем прячется ли она от храмовников? Спрашиваем. В кодексе написано, что Малькольм научил детей прятаться? Написано. В игре показано как ферелденцы защищают и прячут Андерса? Показано. Единственные кто не реагирует - это Траск, который сам далеко не фанат Круга. Ну и Каллен, но мы ему жизнь не спасли и магов крови поймали, которые очень успешно саботировали орден. Весь косяк сводится к тому, что он "спасибо, маг" не сказал. Этот косяк, на протяжении всей игры хейтреам спать не давл. Было еще пару персонажей навроде, Гаскара Дюпуи, но про них вообще лучше молчать.

А в DAO что было? В таверне магию использовали? Кто-нибудь хоть слово сказал? Нет. На площади сражались с каким-то хреном, который узнал Серого Стража? Сражались, но видимо одноэтажные домики очень хорошо закрывали огненную бурю и другие заклинания. Сражались при магах в башне? Сражались. Скажите там не было храмовников? Но была магичка, которая ненавидела магов, были дети, в конце концов, которым все время говорили, что магия вне Круга - это плохо. В эльфинаже сражались? И никто не сдал храмовникам? Даже тот слепой, который жопой чуял "зло"? При выживших магах на вершине башни сражались? Сражались. Ладно, тут жизнь спасли, но опять "спасибо, маг" никто не сказал. Нам вообще никто ни разу не сказал что-то по поводу магии. Тема отступников и храмовников вообще никак в первой части не раскрыта.

Скажите критическая ситуация, Мор, все дела? А какого хера тогда происходит в Башне Магов? Раз всех Мор волнует, заперли бы башню и забили бы пока с Мором разберутся. Но Мор далеко, а маги вот тут, рядом. Может кто-то скажет, что Круг не в том состоянии? Но ведь СС его "чинит" и маги снова содержатся.

Может скажите, что это главный конфликт другой? А кто же говорил, что игра - реакция людей в критической ситуации? Это разве не реакция? Или они реагируют только на Мор. Под "они", конечно, имеется ввиду Логейн, который непонятно зачем убежал. Автор персонажа говорит, что в идеальных условиях, при ударе с фланга, с бОльшим количеством людей не победят. ну и на что он надеялся. Я понимаю, конечно, что целевая аудитория подростков и молодых людей жаждущих секса и насилия это не заметит. Но отрицать непродуманность главного персонажа крайне глупо. Но есть еще один человек, который хоть как-то ореагировал на Мор - Ульдред. Что он сделал? Поднял восстание, воспользовался магией, которую не знал и превратил себя в одержимого. Просто вверх благоразумия. А остальные как реагируют? Да никак. Все своими делами занимаются: гномы политикой, эльфы оборотнями, оборотни эльфами, Хоу Кусландами. Тогда как в реальной жизни все бы объединились против общего врага. Общий враг всегда объединяет и сплачивает даже верных врагов. Это, к слову единственный способ подружить их.

Про посохи и мантии уже все сказали: в Тедасе это не атрибуты магов. По ним нельзя определить маги это или обычные путешественники.

Изменено пользователем Никто не знает все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дак игровая условность, понятно же. Другое дело, что, поскольку в ДАО он концентрируется на этом внимание, на неё не обращаешь внимания. А в ДА2 этот конфликт заявлен как главный, следовательно, ты должен чувствовать соответствующую атмосферу. И не чувствуешь. Не чувствуешь, что тут магов держат в ежовых рукавицах, потому что ты можешь бегать по городу и всех выносить магией едва ли не под носом у Мередит.

И в ДАО (повторяю в который раз) внимание концентрируется как раз на действиях людей в критической ситуации. На том, что они эту критическую ситуацию игнорируют, действуют тупо, нелогично, и собственные проблемы их волнуют больше, чем какой-то Мор. Про Логейна вообще молчу, почитайте его тему, там вроде мотивы его действий сто раз объясняли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Если бы "нелогично" было бы реаличстично, как в сиквеле, то было бы все хорошо. То есть Орсино действует нелогично, но реалистично. Но они герои DAO иногда просто против человеческой природы действуют. В этом для меня преимущество сиквела. Конечно, не всем это важно. Вон в skyrimе стражник просит расследовать дело, но что бы расследовать надо пройти от трупа по кровавому следу до пустого дома. Спрашивается почему стражник сам этого не сделал? С этим в DAO, конечно, значительно лучше, но до второй части ему далеко. Я уже выше объяснил с позиции сюжета чем объясняется бездействие храмовников. А с позиции атмосферы не смогу: я понятия не имею что это такое. Никогда ни с чем подобным в играх не сталкивался, хоть и играл в самые атмосферные игры.

Изменено пользователем Никто не знает все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, мотивы Логейна и прочих я могу хоть обобъясняться, доказывая, что это реалистично, но в данный момент мне лнь...

А чем объясняется бездействие Мередит, когда её же подопечных начинают похищать? Или в случае с "белолилейным" маньяком? Спрашиваю не в порядке холивара, а просто интересно ) (вы почти убедили меня, что ДА2-- не полное... Ну, и что мне не нужно взрывать офис биовары... Эх, что теперь со взрывчаткой делать?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никто не знает все

Хоук и Ко магичат в церкви и посреди города и всем пофиг? Пофиг. Каллен видит, что Хоук пуляет фаерболлы и ему пофиг? Пофиг. Хоук может прямо сказать Каллену, что Андерс замышляет. Каллен только слабо отмахивается и ничего не делает.

Можно придумать сотню оправданий, но в итоге всё-равно если это косяк, то это косяк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Налия,

Каллен этим занялся и все сделал с помощью Хоука. Это у нас, в России президент во всех бедах виноват, а на западе обычное дело распределение обязанностей.

Inadzuma

Зачем придумывать? Не видели, значит не поймали. Про то, что храмовники как-то чуют магию ничего не сказано. Так что доказывать надо, что что-то должно произойти, если колдовать посреди города, надо, а не наоборот.

А чуть не забыл: бОльшую часть игры Хоук имеет иммунитет. Да, жизнь несправедлива, богатым все, нищим ничего. Особенно, когда в друзьях Авелин и Варрик. К слову, очень редко подобное видно в играх. Огромный плюс DA2.

Изменено пользователем Никто не знает все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему грубее? Мередит и Фенрис реагируют? Кунари в квесте "Волки в овечьей шкуре" реагируют? Реагируют. У Мерриль спрашиваем прячется ли она от храмовников? Спрашиваем. В кодексе написано, что Малькольм научил детей прятаться? Написано. В игре показано как ферелденцы защищают и прячут Андерса? Показано. Единственные кто не реагирует - это Траск, который сам далеко не фанат Круга. Ну и Каллен, но мы ему жизнь не спасли и магов крови поймали, которые очень успешно саботировали орден. Весь косяк сводится к тому, что он "спасибо, маг" не сказал. Этот косяк, на протяжении всей игры хейтреам спать не давл. Было еще пару персонажей навроде, Гаскара Дюпуи, но про них вообще лучше молчать.

А в DAO что было? В таверне магию использовали? Кто-нибудь хоть слово сказал? Нет. На площади сражались с каким-то хреном, который узнал Серого Стража? Сражались, но видимо одноэтажные домики очень хорошо закрывали огненную бурю и другие заклинания. Сражались при магах в башне? Сражались. Скажите там не было храмовников? Но была магичка, которая ненавидела магов, были дети, в конце концов, которым все время говорили, что магия вне Круга - это плохо. В эльфинаже сражались? И никто не сдал храмовникам? Даже тот слепой, который жопой чуял "зло"? При выживших магах на вершине башни сражались? Сражались. Ладно, тут жизнь спасли, но опять "спасибо, маг" никто не сказал. Нам вообще никто ни разу не сказал что-то по поводу магии. Тема отступников и храмовников вообще никак в первой части не раскрыта.

В DAO маг-отступник всего один. Это Морриган. Гг и Винн ушли из круга с позволения и благословления храмовников. Так что все доводы о применении магии Серыми Стражами -это пальцем в небо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем придумывать? Не видели, значит не поймали. Про то, что храмовники как-то чуют магию ничего не сказано. Так что доказывать надо, что что-то должно произойти надо, а не наоборот.

Это о чём? Каллен видит как Хоук пользуется магией. Или он как раз отвернулся? Каллена можно натравить на отступника Андерса. Не имеет значение задумал ли что-то Андерс если он отступник. Сёстры в церкви не видят как Хоук мочит демонов? Что тут доказывать, всё на ладони?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это о чём? Каллен видит как Хоук пользуется магией. Или он как раз отвернулся? Каллена можно натравить на отступника Андерса. Не имеет значение задумал ли что-то Андерс если он отступник. Сёстры в церкви не видят как Хоук мочит демонов? Что тут доказывать, всё на ладони?))

Еще раз, это уже проблема DA 2 где единственное объяснение игнорирования храмовниками действий Хоука и его гоп команды уже не раз озвученный в отношении особенностей DA 2 рояль в кустах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В DAO маг-отступник всего один. Это Морриган. Гг и Винн ушли из круга с позволения и благословления храмовников. Так что все доводы о применении магии Серыми Стражами -это пальцем в небо.

Один не ноль.

Это о чём? Каллен видит как Хоук пользуется магией. Или он как раз отвернулся? Каллена можно натравить на отступника Андерса. Не имеет значение задумал ли что-то Андерс если он отступник. Сёстры в церкви не видят как Хоук мочит демонов? Что тут доказывать, всё на ладони?))

Пфф. Хоук не может сдать Андерса. И что? Морриган тоже нельзя. Огрена тоже нельзя сдать, хотя ему оружие запрещено иметь. Это не косяк, а недоработка. Так же можно задать вопрос почему Хоук не переезжает обратно в Ферелден. Или почему нельзя попросить Зеврана присоедиться к группе. Любая такая недоработка, которая в игре была бы лишней работой. остальное про Каллена уже говорил.

Изменено пользователем Никто не знает все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Еще раз, это уже проблема DA 2 где единственное объяснение игнорирования храмовниками действий Хоука и его гоп команды уже не раз озвученный в отношении особенностей DA 2 рояль в кустах.

ммм... Это была попытка оспорить меня?)

Никто не знает все

я тут туеву хучу страниц доказывала, что в ДАО тоже косяк. Недоработка это он и есть. Это всё можно было доработать и обыграть, но разрабы не захотели париться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ммм... Это была попытка оспорить меня?)

Это подтверждение ваших слов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тут туеву хучу страниц доказывала, что в ДАО тоже косяк. Недоработка это он и есть. Это всё можно было доработать и обыграть, но разрабы не захотели париться.

А еще нельзя оседлать дракона. Это тоже косяк? Или просто разработчики умные и не стали ставить в игру то чего не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А еще нельзя оседлать дракона

Как вы это себе представляете в мире ДА?

Может ещё сравните с отсутствием основных потребностей?

Условность условности рознь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Почему нельзя? Ещё как можно! Риордан подтверждает! Правда, долго ты на нём не продержишься. Думаю, этот запрет сродни запрету прыгать в пропасти: ГГ-- не самоубивца.

Но я так, прикалываюсь )

Изменено пользователем Налия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему нельзя? Ещё как можно! Риордан подтверждает! Правда, долго ты на нём не продержишься. Думаю, этот запрет сродни запрету прыгать в пропасти: ГГ-- не самоубивца.

Но я так, прикалываюсь )

А если бы Риордиан был магом и владел МК ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Как вы это себе представляете в мире ДА?

Может ещё сравните с отсутствием основных потребностей?

Условность условности рознь.

Бьешь ты дракона, остается у него 10% жизней, Хоук бросается на него и седлает. Дракон летит и Хоуку надо перезать горло пока тот летит. Кому-то наверно понравилось. Но это далеко не обязательная часть игры.

Ну или управление людьми с помощью МК в разговорах. Эту деталь никто не увидит, будет сделана тупо для галочки, но зато отнимет немало сил у разработчиков. Это разве косяк?

Изменено пользователем Никто не знает все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никто не знает все

Это вот про дракона совершенно необязательная вещь, без которой восприятие игровой вселенной не нарушается. А вот если декларируется факт охоты на отступников, а на деле мы это видим очень и очень выборочно, то восприятие ломается. Возникает диссонанс. И, кстати, отдельные фразы при владении МК прикрутить можно было бы. В старичке КОТОРе подобная вещь была, и, как можно заметить, не привела к истощению сил несчастных разработчиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один не ноль.

1. Морриган не устраивает бойню на глазах у храмовников.

2. Морриган не сидит на одном месте 7 лет.

Какое из двух утверждений непонятно?

Простой обыватель в магии не разбирается, бежать стучать лучше на Стражей, за ними охотятся. Какая-то подозрительная девка с ними за компанию-это всё вторично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Морриган не устраивает бойню на глазах у храмовников.

Перечитай сообщение.

Никто не знает все

Это вот про дракона совершенно необязательная вещь, без которой восприятие игровой вселенной не нарушается. А вот если декларируется факт охоты на отступников, а на деле мы это видим очень и очень выборочно, то восприятие ломается. Возникает диссонанс. И, кстати, отдельные фразы при владении МК прикрутить можно было бы. В старичке КОТОРе подобная вещь была, и, как можно заметить, не привела к истощению сил несчастных разработчиков.

Ну да, выборочно. Про это я уже говорил. Мне это очень нравится. В первой части Серых стражей не трогали и никто не жаловался. Тут более продвинутая система. А то, что Хоук не сдает, так он никого не сдает. Воспитание такое :D Реализм же. То есть, если бы Андерса можно было бы сдать, то можно было бы в минус записать. Почему человек, которого воспитал отступником вдруг станет сдавать товарищей храмовникам? Максимум можно предположить, что Хоук считает, что Круг нужен для обучения. Не более того.

МК, кстати, на любого человека действует, так что выборочно сделать не получится. Пришлось бы параллельный сюжет писать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А то, что Хоук не сдает, так он никого не сдает. Воспитание такое :D Реализм же. То есть, если бы Андерса можно было бы сдать, то можно было бы в минус записать.

Андерса можно сдать. Хоук его и сдает. Просто Каллен отмахивается. Ну что, записываем в минус?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...