Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Gella

Мафия 028: Columbina Presents

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Если вам не пришло сообщение от Мастера, вы - мирный!

msg-19972-0-76049700-1364656050_thumb.jpg

Пролог:

- Берри, вот попробуй, это что-то из национальной кухни, - Джонни ввалился в номер без стука, неся на тарелке что-то дымящееся и ароматное.

- О, вкусно, а что это? – Берри с удовольствием откусил ещё кусок.

- Я всё равно не выговорю, как это называется. Ешь всё, это тебе. Хозяйка сказала, что для команды великого Спилберри она ещё напечёт, бесплатно, то есть за автографы!

- Ты спекулируешь моим именем ради бесплатных пирожков? Да ты… да ты… - он откусил ещё кусочек, - молодец. Ещё хочу. Только смотри, не наглей, а то ты один способен обожрать и этот отель, и весь городок, и все Нидерланды. - Берри подошёл к окну, откуда открывался вид на уютный вечерний порт нидерландского Бергена:

581-800-500.png

- А неплохо мы тут устроились, да? А ты ныл! И вот ещё что: У тебя русских генов в крови нет? Если нет - прекрати обрывать везде тюльпаны, как дикарь-нищеброд! Их и в Эгмонде полно! Пока снимать будем - хоть лавку открывай. Там их никто считать не будет, они там дикие. А здесь ты нарушаешь общественный порядок.

- Берри, ну как я могу устоять против такой красоты??? Ты ко мне придираешься, - капризно закончил художник, поправляя цветок в петлице.

- Ладно, садись, давай, сейчас начнётся, - Спилберри потянулся к пульту.

« ...- Культовый режиссёр Квентин Спилберри, который в прошлом году завоевал три "Оскара" за историческое полотно «Юлий Цезарь», всё-таки добился разрешения на проведение натурных съёмок на территории знаменитого Эгмонда! На связи наш специальный корреспондент Райс Кэролл с прямым репортажем из самого сердца «Columbina Pictures». Райс?

- Привет, Пол! Мы сейчас находимся у одного из служебных входов на территорию студии. Доступ внутрь журналистам запрещён, все входы охраняются лучше, чем форт Нокс, но мы не теряем надежды на интервью с кем-нибудь из занятых в проекте знамен… Минутку, Пол! Это же сам Квентин! Журналистка побежала за режиссёром, на ходу выкрикивая в микрофон: - Мистер Спилберри! Мистер Спилберри! Скажите, правда, что вам разрешили снимать в Эгмонде?

- Без комментариев.

- Мистер Спилберри, по слухам, бюджет картины оценивают в 357 миллионов долларов. Хотите посрамить «Аватар»?

- Без комментариев.

- Правда, что вы будете снимать обряд чёрной мессы в эгмондской церкви и воспроизведёте инквизиторский костёр в натуральную величину прямо на центральной площади у ратуши? Правда ли, что Папа пообещал за это отлучить вас от Церкви?

- Без комментариев, - бросил режиссёр на ходу, сел в машину и захлопнул перед носом журналистки дверцу. Та невозмутимо обернулась к камере, сверкнув фарфоровой улыбкой:

- Как видите, знаменитый режиссёр предпочитает держать интригу до последнего и с информацией расстаётся очень дозированно. Пол?

- Райс, удалось ли ещё что-либо узнать?

- Ходят слухи, что на главную роль в картине приглашён Вэл Килмер, но подтверждения от пресс-службы актёра пока не поступало. Также, по слухам, на территории «Коломбины» были замечены Терри Вайс, Перси Хиллторп и даже скандально известный Лем Носбиг! Кто-то видел Антонио Бендераса, звезду "Пресс-конференции с вурдалаком", Янину Злую из "Тетрадок нежити" и Оливера Хелпса из "Харри Постера". Но за достоверность этой информации я не ручаюсь. Пол?

- Спасибо! С нами была Райс Кэрролл. А мы напомним, что нам известно об этом интригующем проекте с многомиллионным бюджетом.

На создание картины с рабочим названием «Охота на ведьм» Квентина Спилберри вдохновила культовая компьютерная игра производства компании «Bizarre Worlds» с аналогичным названием. Руководство Bizarre оказалось не слишком сговорчивым, что понятно, учитывая обстоятельства, предшествовавшие и сопутствовавшие созданию их знаменитого детища, (все мы помним ту кровавую драму!), но Спилберри всё-таки сумел подкупить игроделов своим энтузиазмом, подкреплённым материально, и вот уже в начале этого года "Columbina" получила эксклюзивные права на экранизацию скандально известной игры. Как видите, проект поставлен на широкую ногу, и Квентина не пугают никакие преграды, раз он сумел добиться разрешения снимать в Эгмонде. Некоторые из нас, возможно, теряются в догадках: а что, собственно, представляет собой этот загадочный Эгмонд? И почему новость о том, что Спилберри собирается снимать именно там, стала мировой сенсацией? Вот, что можно почерпнуть из открытых источников: Эгмонд – это маленький нидерландский городок, исчезнувший с поверхности земли во время ужасного наводнения Всех Святых, в ночь с 31 октября на 1 ноября 1362 года. Два с половиной года назад, в ночь с 31 октября на 1 ноября 2010 года, в результате аномальной осенней жары, сопровождавшейся различными природными катаклизмами, часть города выступила из воды, образовав остров в пятнадцати километрах от берега.

msg-19972-0-45864800-1364321156_thumb.jpg

Главной же загадкой Эгмонда является то, что все постройки, пережившие разгул стихии в 14 веке и похороненные под толщей воды и толстым слоем ила до недавнего времени, на удивление прекрасно сохранились. Городская ратуша,

msg-19972-0-50696200-1364321178_thumb.jpg

церковь,

msg-19972-0-23169000-1364321187_thumb.jpg

дома горожан,

msg-19972-0-93358800-1364484933_thumb.jpg

часть крепостной стены

msg-19972-0-00034000-1364484949_thumb.jpg

и даже мельница.

msg-19972-0-09280200-1364484972_thumb.jpg

В последнее особенно трудно поверить, учитывая, что постройка почти полностью из дерева. Учёные бьются над этой тайной, скептики утверждают, что это фальсификация, а практики пытаются разгадать секрет обработки древесины.

Так что же такое Эгмонд? Одни называют его уникальным историческим памятником, другие – восьмым Чудом Света, а третьи даже нарекают город «Прибежищем Дьявола». Никто не знает, что из этого может оказаться правдой, как известно, истина всегда где-то рядом.

До недавнего времени территория Эгмонда был закрыта, а вся информация держалась в строжайшей секретности. Учёные и сейчас, когда город открыли для туристов, отказываются давать какие-либо комментарии, а недостаток достоверной информации порождает вокруг Эгмонда множество слухов, догадок и суеверий, одно другого невероятнее. Как бы там ни было, благодаря мистеру Спилберри вскоре у нас будет возможность познакомиться поближе с загадочным Эгмондом. Кто знает, может быть, режиссёру удастся приблизиться к разгадке его тайн? Мы прервёмся на рекламу, не переключайтесь».

- Ну, что скажешь? Хорошо смотрится сегодня «прямой эфир» полуторамесячной давности? – Хохотнул режиссёр. - Рекламу, как и горячие пирожки, надо подавать в своё время.

- Берри, вот я всегда знал, что ты гений, всегда! – Джонни энергично покивал головой в знак подтверждения своих слов, - И статуэточек несколько штук мы прихватим точно. Ну подумай сам, ну какие у нас конкуренты: "Нос: великий и ужасный"? Кому нужны мелодрамы о любви несчастной запутавшейся девочки и пластического хирурга?.. Только почему во всём репортаже ни слова нет о скромном художнике-постановщике, на котором держится половина всего проекта? Если не львиная доля.

Берри только тяжело вздохнул и выразительно закатил глаза к потолку.

- Ладно, скромный-художник-на-котором-тут-всё-держится, чем думаешь заняться? Небось, в ресторан бухать пойдёшь? Смотри, если нажрёшься, как в прошлый раз после интервью CNN, завтра в семь утра будешь трупом.

-«Бухать?» «Нажрёшься?» - возмущённо фыркнул Джонни. - Берри, бухают грузчики в порту, а творческие люди – интеллигентно ОТПИВАЮТ Шато Дюбуа 1950 года, - манерно растягивая гласные, пояснил он.

- Вот когда ты в последний раз так «интеллигентно ОТПИВАЛ», мне пришлось тащить тебя с банкета, как мешок с дерьмом, а ты при этом очень творчески и интеллигентно орал Фифтисента, сообщая всем заинтересованным, что ты – долбанный сутенёр.

- Но ведь ты сейчас сам там поляну для всех накрыл, в ресторане! Правда, шампанского пожалел, его мало, а у меня, между прочим, стресс! Зачем ты повёз с нами этого гомофоба? Ты видел его ручищи? Он с меня шкуру снимет и скажет, что так и было.

- Этот гомофоб был звездой, когда ты ещё даже не знал, что такое гомофобы. Я дал парню шанс. Я всем даю шанс. Он талантливый актёр, был, по крайней мере, и потом не бойся: он предупреждён, что если будет обижать моего нетрадиционного друга, то шанса я его могу и лишить. Так что расслабься и иди бухай. Может, вы ещё и подружитесь, когда он убедится, что его задница в безопасности от твоих посягательств, сексуальный террорист, - усмехнулся Берри. – А поляну я вам накрыл, потому что знаю: всё равно будете пить, «приметы» у вас. Так хоть есть шанс, что не напьётесь «интеллигентно», если хорошо закусывать будете. В общем, без фанатизма, слышишь? Завтра вся первая бригада должна быть как огурчики в пупырышку, в семь утра ждать меня на пристани! Или без пупырышек останешься.

- Берри, вот ты опять придираешься! Я, между прочим, человек очень ответственный. Сказано: в семь, приду в шесть!

- Не забудь завтра свою Прелессть на съёмки захватить, ответственный! – Произнёс Берри непонятную фразу в уже закрывающуюся за художником дверь, но поскольку ответом был утвердительный кивок, можно было догадаться, что Джонни его понял.

В ролях:

42D043B044C0-44804350440043804440.png....... 441043C0438044204380-43C04380440043D044B04390.png....... 3-43B04300439043B04380.png....... 43B0438043D043A04300-443044004410443043B04300.png....... 4480435043F0-44F043A04430434043704300.png .......43304320435043D0-43C043004440.png.......44804380440044004300-43C04380440043D0430044F0.png .......43F0442043804460-43C043004440.png.......10-43204430437044F0.png .......43704320435043704340-44804350440043804440.png .......430043B0435043A044104300-43C04380440043D0430044F0.png ....... 430043B043804480-44F043A04430434043704300.png.......445043E043C04300-43C04380440043D044B04390.png .......44204390433043504400-43C04380440043D0430044F0.png .......442043004400433043504420-43C04380440043D0.png ....... 422044D0439043B043E04400-43C043004440.png.......4450438043A0430044004430-43C04380440043D0430044F0.png .......41404300440044404380-43C043004440.png.......4310443043A044104300-43C04410442043804420435043B044C0.png .......4440401042104220-41C04180420041D042B04190.png .......4420438043D0-43C04380440043D0430044F0.png .......

Контекстная информация по ролям:

Городские власти:

Духовенство: Инквизитор/ Босс мафии – Зло, выросшее на проклятой, пропитанной кровью земле, подарило своему Сеятелю небывалое могущество. Лукас с Хендриком не видят в нём скверны, а бургомистру не под силу с ним справиться. Если городское духовенство лишится своего главы, оно будет деморализовано целые сутки.

Отец Йозеф/ Мафиози-насильник - Он способен заставить любого испытывать те же ужас и беспомощность, что и несчастная Урсула, его первая жертва. Жертва настолько парализована страхом, что в последующие сутки не может принимать участие ни в обсуждении, ни в голосовании. Но после суток, проведённых в кошмаре, человек становится сильнее, и Йозеф больше не сможет повторить злодеяние. Только у Урсулы иммунитет к его атаке. Может «запугать» и кого-то из своих, с целью обмануть следствие.

Слуги инквизитора/Рядовые мафиози – Не обладают особыми способностями, но верно служат своему господину и по эту сторону бытия.

Светская власть:

Бургомистр Адельберт/Сенсей якудза – Сообща с инквизитором погубив Урсулу, он не рассчитывал на то, чтобы делить с ним власть в своём городе. Конфликт духовной и светской власти перешёл и на эту сторону существования. И никто из соперников не хочет уступать: инквизитору его не победить, так же, как и ему не победить инквизитора. Для Лукаса и Хендрика этот чиновник – слишком большая шишка, они его не видят. Если городские власти лишатся своего главы, они будут деморализованы целые сутки.

Приближённые бургомистра/Якудза – Для управления городом требуются понятливые расторопные помощники. Не обладая особыми талантами, они компенсирует это преданностью и исполнительностью.

Возвращённый/ Тёмный оборотень – Зло не хочет нести потери, но слишком ослабло после вмешательства сил Света, чтобы продолжать подселять проклятые души в новые тела. Только одну, первую потерю, неважно, со стороны бургомистра или духовенства, может оно восполнить. Если это будет Отец Йозеф - в новом теле он сохранит все свои способности, но воскресить самого инквизитора или бургомистра Скверна не сможет.

Помощь Светлых Сил:

Урсула/Духовный целитель – Приняв мученическую смерть в огне, эта Блаженная обрела дар творить чудеса и защищать от сил Зла. Будучи жертвой насилия, она навеки связана со своим мучителем. Поэтому если ей доведётся спасать жертву отца Йозефа, то она способна распознать их общего обидчика. Если же ей случайно попадётся сам Йозеф, она парализует и его самого, и всю его команду, но только единожды. Способна исцелять себя через ночь.

Отец Лукас Гентский и Хендрик/Шерифы - Вдохновлённые истинной верой, Великий художник и его верный ученик научились распознавать Сеятелей Зла ещё при жизни. Им достаточно написать портрет проверяемого, чтобы на нём проступило его истинное лицо. Они способны распознать таким образом лица всех проклятых горожан, за исключением высших представителей власти, тёмное могущество которых слишком велико.

Рогир/Мститель - Несчастный отец, чью дочь погубили беззаконие властей и равнодушие толпы, больше не требует справедливости и не рассчитывает на чью-либо помощь, он сам будет судить убийц и сам приведёт приговор в исполнение, если дело коснётся его дочери или светлых художников.

Очерёдность ходов:

Суд мирных

Урсула/духовный целитель

Рогир/мститель

Йозеф/насильник

Духовенство/мафия

Бургомистр/якудзы

Лукас и Хендрик/шерифы

Возвращённый/оборотень

Правила по времени:

  • Историю убийства/проверки/лечения присылайте строго до 21:30. После истории не принимаются.
  • Голосование мирных длится до 22:00. Переголосовать можно до 21-50.
  • Итог голосования и итоги дня - в 22:30 +/- 30 минут.

Сейчас в игре:

Босс мафии: 1-1=0

Насильник: 1-1=0

Мафия: 2-2=0

Босс-Якудза: 1

Якудза: 2-1+1-1=1

Тёмный оборотень: 1-1=0

Шерифы: 2-1-1=0

Духовный целитель: 1-1=0

Мститель: 1-1=0

Мирные: 11-1-4-2-1-2=1

Важно:

1. Голос не проголосовавшего вовремя становится голосом против себя.

2. Если 2 дня подряд игрок не оставил в теме игры ни одного поста, он выбывает из игры.

Последняя сводка голосования:

Таблица 2-1.JPG

Завязка сюжета

Подсказка

Эпилог

1.png 2.png3.png4.png5.png6.png7.png8.png

post-19972-0-98808400-1365964747_thumb.j

Изменено пользователем Gella
  • Like 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дульсинея стояла в кустах и прижимала к своей необъятной груди недоеденный Митрием блинчик. Она все видела, видела как он предал ее с этой Перси Хилторп, слезы наворачивались на глаза гордой русской буфетчицы.

-Митрий, Митрий как ты мог так со мной поступить, после всего того,что сказали мне твои глаза, ааах. - Хрустальная слезинка почти белоснежки упала на блин. Немного подумав она откусила от него кусочек и с закрытыми глазами начала медленно пережевывать растягивая удовольствие.

-О Митрий, я чувствую вкус твоих пьяных губ.

Доев блинчик настроение у Дульсинеи улучшилось, вытерев рот, она поправила кокошник и вышла из кустов, - ничего я еще не проиграла, посмотрим кто кого!

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Берри сидел немного поодаль от остальных и неторопливо потягивал виски. Алкоголь он действительно не слишком жаловал, но этот чёртов нервяк, этот ухлопанный прожектор, этот вынужденный простой и куча других накладок в первый же съёмочный день любого заставят начать ОТПИВАТЬ. И в общем-то, режиссёру почти удалось расслабиться и даже слегка задремать под гул голосов пирующих киношников, слившийся в его усталом мозгу в единый неразличимый хор, но тут...

- Берри, это… это… офигеть! – Запыхавшийся Джонни влетел на поляну, потрясая листочками с переводом, глаза его горели. – Вот послушайте все… Нет, побежали скорее в церковь, я там расскажу!.. Нет, здесь, так будет эффектнее. А потом пойдём в церковь – вы там на Прелесть посмотрите совсем другими глазами, обещаю, только послушайте! – Возбуждённо протарахтел художник, и начал зачитывать, не дожидаясь каких-либо реплик со стороны:1

3 июня.

Месяц минул с того дня, как пожар в мастерской сожрал все холсты, а мы едва спаслись сами. Я почти отчаялся, а мастер Лукас уповает на милость Господа.

Нынче утром прибыли мы в Эгмонд по просьбе здешнего священника - отца Йозефа, прослышавшего о великом даре иконописи, коим щедрою рукою наградил Господь моего хозяина, в миру – благородного господина Лукаса ван дер Вельде, а после принятия сана именуемого отцом Лукасом Гентским. Отцу Лукасу предстоит написать триптих для алтаря здешней церкви Святой Агнессы.

Поселились в комнатушке над мясной лавкой Рыжего Дирка. Встретили нас неприветливо. Дирк не желает знать, что принимает у себя великого художника, благородного господина и даже духовное лицо, - он положил нам плату за постой в 2 гульдена и велел сидеть тихо, как запечным мышам, малевать свою мазню и молиться себе, да ни во что не вмешиваться, коли хотим остаться целы, - у них тут чужаков не жалуют. Я хотел осадить мясника, да Мастер остановил меня, сказал, что это пустое. Мастеру виднее, но два гульдена мяснику не прощу.

5 июня.

Посетили церковь, посмотрели алтарь. Туда же прибыл бургомистр Адельберт, они с отцом Йозефом, видать, в тесной дружбе пребывают, как и положено добрым христианам.

Приём вышел знатный, отче угостил нас стамппотом с колбасой, а бургомистр пообещал не оставить Мастера в накладе за его великое искусство и дал ему волю изобразить любой сюжет из Священного Писания, но приступить надлежит как можно раньше. На том мы и раскланялись.

Горожане по-прежнему нас не жалуют, при виде нас разговоры стихают, и даже Ханна, жена Дирка, недобро на нас косится, когда приносит рыбу. Мастер ей как-то сказал, что она красива как Мария Магдалина, и предложил написать портрет, так Ханна только фыркнула и принесла нам на обед недосоленной селёдки.

17 июня.

Мастер Лукас, наконец, нашёл натурщицу. Это Урсула, юродивая дочка каменщика, Рогира ван Лейдена.

Жена Рогира умерла родами, оставив ему единственное дитя. Ныне Урсула - прелестная девица шестнадцати лет от роду, чистая душою и добрая сердцем, даже Рыжий Дирк, - и тот любит её. Даром что юродивая. Но Мастер всё время говорит, что блаженны нищие духом, ибо их есть Царствие Небесное, и что уж коль скоро Господь разума Урсуле не дал, зато души и сердца отмерил щедро. Думаю, Мастер полюбил Урсулу. Он всё время проводит с ней, берёт за руку, что-то говорит, да она только улыбается и смотрит этак ласково и глупо, словно дитя малое.

28 июня.

Урсула с утра пропала. Собрались все соседи, побежали искать. Нашли в лесу, аккурат за церковью Святой Агнессы. Девица лежала на земле в растерзанной одежде, чресла её были обагрены кровью, из очей лились слёзы, а над ней в одном подряснике навис отец Йозеф, тяжело дыша и обливаясь пОтом. Не оставалось сомнений, что священник, поправ свой сан и Закон Божий, надругался над несчастной юродивой. Господь, смилуйся над извергом.

Урсулу одели и домой повели, а Рогир с мастером Лукасом побежали к бургомистру - требовать суда над Йозефом. Рогир всё плачет, а мастер мой Лукас всё молится. Уповаю на Господа нашего, что ниспошлёт он Йозефу достойное наказание.

Вернулись от бургомистра к полудню. Мастер сказал, что всё объяснил бургомистру, как было, что требовал сурово наказать обидчика несчастной девицы. Адельберт пообещал мастеру с Рогиром, что суд будет справедливым, и тотчас при нём отправил служку в соседний Берген, за инквизитором.

К вечеру от бургомистра прислали за мастером Лукасом – прибыл инквизитор, и мастер вызывается на совет по делу Урсулы.

Вернулся мастер Лукас с совета. Мрачнее тучи, всё молчит, и глаза как у больной собаки – никогда я его таким не видел. Одно только и сказал мне, что на площадь не пойдёт, а пойдёт в церковь, будет молиться за спасение души Урсулы, чем удивил безмерно. Заклинал меня тоже на суд не идти, но теперь уж я решил, что должен быть там непременно.

29 июня.

Нынче вершили суд. У ратуши собрались все: и Рогир, и Урсула, и даже Рыжий Дирк и жена его Ханна. Поднялся на трибуну бургомистр в сопровождении бергенского инквизитора. Инквизитор развернул свиток и изрёк:

- Жители Эгмонда! Мы собрались здесь, чтобы вершить справедливый суд по делу девицы Урсулы ван Лейден, над коей, по заявлению отца девицы, было учинено деяние преступного толка, а именно, надругательство над честью, настоятелем прихода церкви Святой Агнессы, известным вам как отец Йозеф Фризский.

Сам же отец Йозеф и свидетели из числа уважаемых горожан показали, буде к прелюбодеянию святого отца склонила сама девица, воздействуя на разум оного со столь невиданной и непреодолимой силою, что тот стал не в силах совладать с зовом плоти своей. Как же такое возможно? Ведь известно, что девица сия от роду страдает слабоумием.

Очевидно, из этого следует, что девица ван Лейден обуреваема есть Диаволом, с коим заключила нечистую сделку, положив в заклад свою бессмертную душу в обмен на разум и могущество!

Таким образом, с учётом открывшихся обстоятельств сего дела, мы признаём святого отца Йозефа невиновным во вменяемом ему преступном деянии и заключаем, что девица Урсула ван Лейден повинна является в ведовстве в пользу Нечистого, своего Хозяина. Сим возглашаем: Аутодафе. Передаём дело городской власти, дабы не омрачить чистоту Святой Церкви тяжестью вынесения приговора, и просим господина бургомистра вынести вердикт, подтверждающий или опровергающий решение Святой Инквизиции.

- Приговор подтверждаю, - заговорил Адельберт, и голос его креп с каждым последующим словом. – Урсулу Ван Лейден, повинную в сношении с Диаволом, предать очистительному огню. Да свершится сие во имя Господа после заката сего дня на площади у стен городской ратуши при общем свидетельстве всех добрых христиан города Эгмонда.

С последними словами бургомистра стража схватила Урсулу и поволокла в подвал ратуши. Отец же её Рогир, который до сего момента стоял словно оглушенный, не в силах поверить собственным ушам, вдруг дёрнулся, прорвался сквозь толпу к трибуне, с которой уже спускался бургомистр, пал пред ним ниц, попытался схватить за фалды камзола, да принялся кричать: «Господин бургомистр! Заклинаю! Доченька моя! Она ни в чём не повинна! Скажите же, люди! Скажите господину бургомистру, что Урсула не ведьма! Она блаженная! Блаженная! Пощадите! Пощадите!» Инквизитор вскинул бровь и вопросил, глядя в упор на Рогира, неужели тот сомневается в справедливости расследования, проведённого самой Святой Инквизицией? В толпе все молчали, только стремились скорее отпрянуть от несчастного отца, как от чумного, буде он обращал на них свой обезумевший взор. Я попытался увести Рогира, но тот меня будто не слышал. Стражники попытались схватить его, но Рогир вдруг поднялся с колен да куда-то побежал, я не смог его догнать. Слава Господу, что и стражники тоже.

Мне же ничего не оставалось, как вернуться домой с тяжёлым сердцем и рассказать всё мастеру, да только сдаётся мне, он обо всём узнал ещё с совета, потому и ходил неприкаянный. Однако, по пришествии я обнаружил, что мастера всё нету – видать, остался в церкви.

30 июня.

На площади у ратуши разложили костёр, воздвигли крест. Собрался весь город. Вышел к народу бургомистр, а с ним по обе руки – отец Йозеф и инквизитор. Привели Урсулу в холщовом рубище да в бумажном колпаке. Она всё улыбалась, не понимала, чего желают от неё, приветила даже Йозефа, чёрное сердце коего даже теперь не дрогнуло. Когда к кресту юродивую привязывали, она всё причитала палачу: - «Так не хорошо, больно, давай лучше в прятки играть».

Рогира нигде не было. В толпе шептались, что, видать, несчастный не вынес горя, да принял грех на душу, лишив себя жизни.

Бургомистр дал знак к началу казни. По притихшей толпе прошёлся слабый ропот, но никто не осмелился выступить в защиту несчастной слабоумной девицы. Все молчали и только смотрели на разгорающийся под ногами Урсулы огонь.

Девица занялась сразу. Она удивлённо и страшно закричала: «Жарко! Жарко! Нет! Не надо!», потом закашлялась, долго хрипела и, наконец, испустила дух в страшных мучениях. Толпа гудела, кому-то стало тяжко, кричали женщины. Крест надломился посередине и упал, увлекая за собой догорающее тело Урсулы. Поднялся страшный визг.

И тут - свершилось. Обезумевший от горя Рогир выбежал на середину площади, прямо к постаменту, на котором только что сожгли его дочь, и ужасный крик его услышали все, от бургомистра со священником до Ханны, жены Рыжего Дирка:

- Господь свидетель! Я, Рогир Ван Лейден, проклинаю всех, кто стоит на этой площади. Тебя, изувер Йозеф, осквернивший чистоту моей дочери! Тебя, убийца Адельберт, которому нечестивые деньги этого скота дороже совести! Тебя, инквизитор ван Хорн, именем Господа творящий беззаконие! И вас, горожане, трусов, потворствующих убийцам! Да не найдёте вы все покоя во веки веков ни на Земле, ни на Небе, и да захлебнётесь вы в собственной крови!

Выкрикнув это, Рогир выхватил из-за пазухи нож и пронзил себе сердце, взяв тем самым на душу смертный грех и силу страшному проклятью придав нерушимую.

Воцарившуюся тишину прервал глас инквизитора:

- Жители Эгмонда! Всё представшее пред моими очами, включая тяжкий грех, который принял на себя этот несчастный, заставляет сердце моё наполняться печалью. Но в то же время, не в том ли состоит долг Святой Инквизиции, чтобы защищать души от скверны и призывать к ответу врагов Святой Веры, дабы зараза ереси и блуда не распространилась далее? Да, в этом мой священный долг, и долг сей я исполню. Покуда существует опасность, я остаюсь в городе Эгмонде, на защиту его граждан от мерзостей и соблазнов, что сулит им Лукавый, облюбовавший землю сию для своих происков. Да будет так!

Народ стал расходиться. Я зыркнул в последний раз на душегуба в бессильной злобе, да побрёл в церковь, к мастеру. Нашёл его там у алтаря, да изложил всё ему, как было. Мастер мой молча слушал, а потом принялся молиться. До заката молился. Я тоже буду молиться. Господи Вседержитель, спаси нас.

Привёл Мастера домой, он очень плох. И всё молчит. Промеж собой мы больше двух слов не сказали.

5 октября.

Город обезумел. Третьего дня в крепостную стену были заживо вмурованы четверо крестьян, которые накануне были замечены в трактире за поеданием рыбы в постный день, вместе с трактирщиком, который им эту рыбу подал. Всех пятерых спешно обвинили в ереси и замуровали под хохот и улюлюканье толпы.

Вчера наш хозяин, Рыжий Дирк, поднял нам плату до четырёх гульденов, а к вечеру высек плетью жену свою, Ханну, за то, что не вовремя подала обед.

Жду не дождусь, когда Мастер Лукас закончит своё творение, и можно будет уехать из этого проклятого места.

10 октября.

На мосту нашли растерзанное и раздробленное на части тело Рыжего Дирка. Все думают, что это сделал отец Йозеф, и очень веселятся. Детям нравится играть с отрубленными пальцами мясника, они весело хохочут и кидаются ими друг в друга.

На площади у ратуши казнили мельника Отто. За то, что подмешивал в муку известь. Перед тем, как сгореть заживо, Отто долго причитал: - «Это мука! Клянусь Господом, чистейшая мука! Пощадите!»

28 октября.

Пишу со слов Мастера, ибо рассудок мой, судя по всему, до сего дня пребывал в помрачении и не помнит, как было.

Мастер говорит, что одиннадцатого числа, на рассвете, я разбудил его воплями. Я бегал и кричал не своим голосом: «Это мука! Я клянусь, что только мука!». Мастеру пришлось меня связать. Он начал молиться, отчитывать, произнося «раба Божия Хендрика». Я и поведал, что зовут меня не Хендрик, а Отто, я мельник и изготавливаю лучшую в округе муку.

Мастер отмаливал меня день и ночь, наконец, мёртвый дух Отто покинул меня.

Я думаю, Мастер не стал бы мне лгать, он божий человек. И только ему по силам было отмолить меня.

Только что от мастера. Накануне он поднял меня с постели среди ночи, сказал, что ему было Откровение, потащил меня в мастерскую, да сразу за картину принялся с какою-то новою страстью, я едва успевал смешивать ему краски. Боюсь, как бы отец Лукас не спятил. Собираюсь напоить его отваром из дубовой коры, Ханна говорит, это снадобье лечит душевные раны.

31 октября.

Картина закончена. Утром Лукас позвал взглянуть, сказал, напоследок. Я не уразумел, но пошёл смотреть.

Никогда из-под его кисти не выходили столь великие шедевры. От картины трудно взор отвести. Он назвал её «Распятая мученица».

Лукас изобразил казнь Урсулы. Слева поместил Рогира, поднявшего руку в последнем проклятии и убивающего себя, а справа - Йозефа, бургомистра, инквизитора ван Хорна, а ещё - Ханну, Дирка… Все как живые. Я спросил Мастера, зачем он изобразил всех этих людей, но он не ответил, а молча запечатал картину, обмотал тряпками, поместил в плоский железный ящик, перевязал верёвками и сделал мне знак следовать за ним.

Море сегодня такое тихое и спокойное, будто здесь всегда штиль.

Мастер посмотрел на меня, улыбнулся странно, а затем подвесил к ящику с картиной большой камень и бросил ящик в воду. Я всё ждал и молчал. Наконец, Лукас заговорил:

- Я запечатал их, Хендрик. Связал волею Господа судьбой единою с творением своим. Не пройдёт и дня, как поглотит вода обезумевший город и призовёт эти чёрные души на Суд Божий. Да только после не будет им покоя ни на земле, ни на небе, как и было предречено.

Уповаю на Милость Господню, что не даст пучина морская неприкаянным душам вырваться на Свет Божий, покуда изображение сие буде покоиться на дне вместе с ними и охранять покой живых.

Нам пора, Хендрик. Нынче же ночью сей город исчезнет под водой.

Я хотел возразить, ведь на море полный штиль, но промолчал. Мы посмотрели, как море поглощает свою первую жертву – картину, запертую в ящике, и отправились к дому вдовы мясника. Уезжаем нынче же вечером. Покидаем проклятый город. Да смилуется над ним Господь.

Записано в Эгмонде, 31 октября, год 1362 от Рождества Христова.

- Ну, как? - Джонни воззрился на Спилберри, не скрывая торжества.

- Джонни, ты хочешь сказать, что наша Прелесть – и есть та самая картина? – проявил чудеса сообразительности режиссёр.

- Вот имен...

Но закончить Джон не успел. Как раз со стороны церкви послышались отчаянные крики и шум борьбы. Встревоженные участники импровизированного пикничка побежали на звук. Джонни взбежал на порог первым, распахнул двери…

В полумраке Милкович не сразу рассмотрел глянцево поблёскивающие тёмные пятна на шершавом камне пола. А когда рассмотрел - не сразу сообразил, что это кровь. Пятеро рабочих, готовивших площадку для завтрашних съемок, были совершенно безнадежно... мертвы. Взгляд Джона зацепился за тело монтажника, чья нога была вывернута под неестественным углом, а из груди торчал обломок кронштейна. Художник-постановщик побледнел как полотно и еле выдохнул:

-Господи Боже, что здесь произошло? Они что, с ума посходили и поубивали друг друга? - Голос Милковича прозвучал в гробовой тишине неестественно громко, и сумрак этой жуткой декорации откликнулся смутным движением: из тени, навстречу потрясённой съёмочной группе, вышел единственный оставшийся в живых - оператор Ральф. С нечеловеческим, перекошенным то ли от ужаса, то ли от злобы лицом, как в замедленной съёмке оператор двинулся на них, сжимая в руке окровавленный молоток. Джон Милкович совсем по-девичьи взвизгнул и попятился. Оператор был тяжело ранен и оставлял за собой кровавый след. Сил его хватило только на то, чтобы размахнуться. Выронив молоток, он рухнул под ноги онемевшего от ужаса Джонни… Берри склонился к нему и страшно закричал, перекрывая испуганные возгласы съемочной группы:

- Ради Бога, что вы здесь устроили? Почему… - в ответ умирающий сумел произнести только что-то почти неразборчивое на непонятном языке:

- Macht behoort Adelbert! – И забился в агонии. В глазах парня, которого вся съёмочная группа знала как весёлого балагура и шутника, отражалось безумие, из груди вырывались хрипы... И ему уже было не помочь. Это великий режиссер Квентин Спилберри понял, даже не обладая никакими познаниями в медицине.

Зрелище, представшее перед привыкшими к бутафориям, спецэффектам и дурацким розыгрышам киношниками, было неумолимо, пугающе реально.

- Моя Прелесть! Картина! Картина! Смотрите! Что это с ней? - Истошно завопил Джонни, привлекая всеобщее внимание. Взглядам киношников открылось странное свечение, исходящее от триптиха, а точнее, от некоторых его персонажей. Глаза пятерых центральных фигур тускло мерцали, и лишь одна фигура была объята довольно отчетливым голубоватым свечением. Берри подошёл к картине и внимательно вгляделся – никакого оптического обмана быть не могло…

триптих2.jpg

В этот момент оператор затих и страшный, глухой звук его сиплого дыхания смолк. И как по команде фигура неведомого вельможи на полотне стала неумолимо блекнуть.

- Твою мать! Это же… - пробормотал Берри. – Хрень какая-то. Так не бывает!

- Мамочки, - выдавил из себя Джонни. - Они что, одержимые?

- Оглядись: они все поумирали, гений дедукции. Помнишь в пергаменте про мельника? Вооот. Знакомьтесь. Это вот, - Берри указал на мёртвого оператора, - бургомистр Адельберт, ныне покойный. Только они с инквизитором явно откаты не поделили, – всё с таким же страшным спокойствием продолжил рассуждать режиссёр. - Город, значит, и в самом деле был проклят самоубийцей и... захлебнулся. Сначала в крови, потом в воде… А картина сегодня «включилась», потому как на своём месте оказалась… Кстати, Джонни, напомни мне, когда там этот ресторатор картинку-то нашёл?

- Года два назад, - прошелестел художник-постановщик.

- Понял, да?! Картину утопили – утонул город. Всплыла картина – всплыл город. Со своими проклятыми обитателями. Сейчас вот они вот друг друга снова поубивали… руками этих ребят. И нашего оператора… Где чёртов катер?! Давно уже должен был прийти… Звони давай.

- Берри, связи нет… И катера нет… до сих пор. А когда приедет, а у нас тут гора трупов… - Джонни уставился на режиссёра полными ужаса глазами и вдруг истерически засмеялся:

- Ещё и эту церковь взрывать будем? А, Бреннер?

Спилберри равнодушно отвесил художнику оплеуху и обвёл уставшим взглядом остальных: не хватало ещё массовой истерики.

- Так. В общем, я сейчас вернусь - парню нужно на воздух, заодно и на причал прогуляемся. Я прошу вас, не расходитесь, не выходите отсюда никуда и картину не трогайте, - произнёс Спилберри и повёл Джонни к выходу. Художника била крупная дрожь.

Собравшиеся остались ждать Берри с новостями. Но страшные события того дня ещё не закончились: оглянувшись на картину, киношники в ужасе заметили, что она снова светится. Только на этот раз свечение исходило от всех десяти фигур. А на алтаре, у всех на глазах, стали очень медленно проступать какие-то то ли буквы, то ли символы...

_____________________________________________________________________________

1Краткое содержание сюжетных событий

Город Эгмонд был проклят каменщиком Рогиром Ван Лейденом, чью слабоумную дочь Урсулу изнасиловал священник здешней церкви, Йозеф. Городские власти, бургомистр и инквизитор, подкупленные Йозефом, обвинили во всём Урсулу, сославшись на то, что та сама соблазнила священника, будучи ведьмой. Никто из горожан за Урсулу не вступился. Девушку сожгли на инквизиторском костре на площади у ратуши, после чего Рогир произнёс проклятие и убил себя. Согласно проклятию, город, погрязший во зле и беззаконии, должен захлебнуться в собственной крови. Проклятие осуществилось. Люди обезумели, власти дошли до абсурда, казни совершались по ничтожным поводам, убийства стали нормой. После смерти, проклятые души стали подселяться в новые тела и вновь стремились истребить друг друга.

Всё это время в городе находится церковный художник Лукас со своим учеником Хендриком – художнику было поручено написать триптих для местной церкви. Видя, что творится в городе, художник, вдохновленный истинной верой, изображает на картине казнь Урсулы, там она предстаёт распятой на кресте мученицей. На картине, помимо Урсулы, Лукас изображает всех, кто имеет отношение к этой трагедии, а так же себя и своего ученика, которому объясняет, что "запечатал" проклятых горожан, связал навеки с картиной. После чего он топит картину в море, а вслед за картиной тонет и город.

Это не подсказка, она будет чуть позже

post-19972-0-37486000-1365271116_thumb.j

Изменено пользователем Gella
  • Like 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Екс! Шармута поц! - выругался пиротехник, одновременно облегчая душу и выдавая страшную тайну своей бабушки по линии отца.

- Что это за чертовщина? И что делать будем? Как-то не хочется бегать по острову и кричать про муку.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вивиан поднесла к глазам уже пустую бутылку из под виски:

- Я, кажется, упилась до чёртиков, - в этой незамысловатой фразе прозвучала надежда на то, что всё именно так и произошло.

Изменено пользователем LiInMa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спилберри и Джонни вернулись в церковь. И тут же уставились на вновь ожившую картину и появившуюся к моменту их прихода полностью надпись на алтаре - на голландском языке, но Джонни тут же её перевёл:

"Сложите оружие ваше, бессильно оно под водой. Здесь битвы меж светом и тьмой происходят иначе"

- Берри, что это?! Они что – снова ожили?! И теперь – среди нас? И сейчас опять все друг друга перебьют?! – завопил художник, вцепившись в рукав режиссёра.

Квентин обвёл присутствующих тяжёлым взглядом.

- Среди них, - уточнил он. - Нас здесь не было. И не перебьют, - помолчав, добавил режиссёр. - Иначе бы уже сейчас начали. Видимо, на этот раз ожили не только они. Это, наверное… хорошо, твари теперь будут действовать осторожнее, а у нас появилась хоть какая-то надежда продержаться до катера, не поубивав друг друга окончательно. Кстати, о катере: я не знаю, когда он придёт и придёт ли вообще, и когда связь появится, я тоже не знаю. Снаружи всё заволокло таким туманом, что на метр вперёд ни черта не видно. И море совсем... распоясалось. Так что катер не придёт. И никто нас не хватится. Подумают: "ну, непогода, ну не забрали нас ночевать, но всё равно в ближайшие несколько дней сюда ездили бы таким же составом, а крышу над головой здесь найти можно при форс-мажоре. Ну а связи нет - так ведь непогода...Только вот похоже, непогода эта продлится, пока мы не решим здесь все... вопросы.

Кстати, о них. Думаю, никто из вас не признается, что одержим призраком, если вообще это осознаёт, поэтому даже спрашивать не буду. С этим вот креативом, - Берри указал на надпись, - надо что-то думать. Это может оказаться зацепкой. Среди нас находятся нелюди, которых надо загнать обратно в Ад. Пока мы этого не сделаем, мы этот проклятый остров не покинем. Будем собираться каждый вечер и решать общим голосованием, кто из нас одержим. Детектор у нас есть, - он невесело усмехнулся, глядя на картину, - но проверка будет… радикальной. Я понял: чтобы эти твари вновь в кого-нибудь не вселились, их надо отправлять туда, откуда они пришли. Пусть Северное море их заберёт обратно, может, успокоится... Надо же, верёвка твоя, Фил, всё-таки пригодится, - Берри даже не поморщился от того, как цинично это прозвучало. - Ладно. Пошли отсюда. Картину я забираю с собой, так надёжнее. А вы – расселяйтесь по рулотам: этим беднягам, - он кивнул на трупы рабочих, - они больше не понадобятся. Продуктов в холодильниках хватит недели на полторы, плюс запасы Дульсинеи, а с местами как-нибудь сами, сами… Лола, надеюсь, ты поможешь. Да, кто не хочет в рулот с соседями - есть те два дома, в которых мы готовили интерьер. Айрин, если не ошибаюсь, там всё готово... было? Тогда можно. Удобства там бутафорские, зато кровати - настоящие. Ночуйте, если не боитесь... За остальным - в лагерь. Да, и кому нужно пойло Джонни - вы знаете, где оно.

Я поселюсь в гримвагене, Джонни - как хочешь. С остальным завтра разберёмся... если наступит завтра. Пойдём. - произнёс он, распахнул двери и группа медленно, наощупь пошагала в лагерь за ним, продираясь сквозь густой туман.

Подсказка выделена красным цветом

  • Like 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раздался оглушительный визг. Пусси-Банни, с бледным, искаженным ужасом лицом показывала куда-то на стену рядом с собой. Перестав визжать она произнесла одно только слово: "Таракан!" И, закатив глаза, рухнула в обморок.

Х

  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Айрин сжимала побелевшими пальцами пустой стакан из-под бурбона так, что тонкий пластик лопнул, врезался в кожу и до крови оцарапал пальцы. Ее трясло.

Айрин, если не ошибаюсь, там всё готово... было? Тогда можно. Удобства там бутафорские, зато кровати - настоящие.

"Это сон, - сказала Айрин себе. - Я напилась дешевого бурбона, отрубилась еще на катере, теперь лежу в уютном номере в Бергене и мне снится глупый сон. Надо просто его досмотреть и все закончится".

- Все готово, - сказала она уже вслух и встряхнулась. - Я позже покажу... тем, кто захочет. А пока давайте... думать?

Изменено пользователем Elshe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Билли оцепенел. Его мозг медленно переваривал информацию, пока не наступил момент просветления и Бикл понял, что пора пугаться, дрожать и всячески выражать свою чувства. Дублёр совсем не ожидал, что вместе с городом на поверхность всплывёт такое... такая субстанция.

Всякие таинственные надписи для него сейчас значили ровно столько же, сколько "Гертруда дура" на стене школьного туалета. Но славный Билли понимал, что надо думать, хотя бы иногда.

А из головы всё не выходила сцена с Аццкой Дульсинеей, теперь не казавшаяся такой смешной.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перси поднялась со своего места и пошатнулась, опираясь на бессознательного Митрия.

- Как интересно, как интересно, Квентин, это ты придумал ещё шикарнее, чем с просто натурными съемками! - она захлопала в ладоши. - Я буду спать в одном из домиков, а там есть джакуззи, я надеюсь? Нет, съемки вживую, словно мы в каком-нибудь "остаться в живых" это гениально. Берри гений, гений! Берри - Бог! - Актриса закатила глаза в восхищении, и, найдя свой бокал, отпила из него со словами:

- за твой гений, Берри!

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первая цельная мысль у Фила была совершенно идиотской: "Так вот отчего был нервяк".

На фоне её рефреном крутилась другая - голос Спилберри всё повторял, что верёвка наверняка понадобится.

"А там, глядишь, и газовая горелка", - мрачно оборвал свою мысленную истерику Фил и встряхнул головой.

В конце концов здесь были те, кому, наверное, было хуже и страшнее - он хотя бы уже видел трупы. А люди, перемолотые падением с высоты выглядят не более гламурно, чем отбитые молотком вручную.

Недавняя его собурбонница тоже встряхнулась.

- А пока давайте... думать?

- Если эта надпись должна нам указать путь, то самое простое толкование - это война и, значит, военный консультант. Но мне кажется, что это слишком просто. Свет и тьма - осветитель. Но как-то вырвано из контекста..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сначала она поискала глазами Криса Доллимора. Звуки борьбы вполне могли оказаться очередным актом вандализма над снедью Дульсинеи.

Потом, пока шла вместе со всеми в церковь, она всматривалась в возбужденное лицо Милковича, силясь уловить в нем фальш, следила за каждым его жестом, стараясь понять: он верит в то, что говорит? Или это тщательно сплетенная ложь? Розыгрыш? Результат увлечения голландской флорой?

А глядя на агонию Ральфа она все ждала, когда звонкий девичий голос скажет : "Стоп! Снято!" и раздастся глухой щелчок хлопушки.

Но ничего подобного не происходило. Терри Вайс в глухом оцепенении смотрела на вновь разгорающиеся фигуры на полотне. На буквы, проступающие над алтарем и не хотела верить. Не хотела, но какая-то ее часть знала и верила.

- Боже мой. Я не знаю, что делать, Айрин, - в голове Терри не было ни одной мысли. Вообще, Только растерянность и беспомощность.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дульсинея выкладывала вокруг себя защитный круг из блинчиков, она даже забыла про Митрия и его предательство, тут такими делами запахло,ой-ой-ой, не до любви теперь, думала буфетчица,- живой бы теперь остаться. Надо вспомнить все что ей рассказывала увлеченная мистицизмом бабушка София, у той было много книг по оккультизму с таинственными картинками, и первое что вспомнила Дульсинея из бабушкиных монологов о духах и сверхъестественном: если вокруг зло, надо делать защитный круг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Боже мой. Я не знаю, что делать, Айрин, - в голове Терри не было ни одной мысли. Вообще, Только растерянность и беспомощность.

- Я тоже не знаю, - резко сказала Айрин. Первый шок прошел, и она начинала злиться. Она тоже хотела в обморок или беспомощно хныкать. Но что-то подсказывало, что Берри... не шутил. И, в конце концов, это ее сон, и пребывать в нем в роли мокрой курицы - уже совсем никуда не годилось.

"Сложите оружие ваше, бессильно оно под водой. Здесь битвы меж светом и тьмой происходят иначе"

- Пиротехник, осветитель, фотограф, военный консультант.

Это первое, что приходит в голову, когда дело касается света и тьмы, а также оружия. Надо подумать и вспомнить, что еще мы знаем друг о друге. Вода еще эта... - сказала Айрин и на какое-то время перестала реагировать на окружающих.

Изменено пользователем Elshe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Еще стоит обратить внимание на само построение фразы. ТАкое ощущение, что это отрывок куда большего стихотворения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Пиротехник, осветитель, фотограф, военный консультант.

Это первое, что приходит в голову, когда дело касается света и тьмы, а также оружия. Надо подумать и вспомнить, что еще мы знаем друг о друге. Вода еще эта... - сказала Айрин и на какое-то время перестала реагировать на окружающих.

- Пиротехник ещё, да. Его основное оружие под водой точно бессильно. А с фотографом как-то сложновато, мне кажется.

То есть если совсем прямолинейно - то военный консультант.

Если выхватывать слова - осветитель.

Если по "бессильно оно под водой", тогда пиротехник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несмотря на случающиеся порой заламывания рук, нервы Лолы действительно были крепкими. От вида окровавленных трупов в обморок она не падала, даже со столь живописными ранениями, как от многочисленных ударов молотка, но, если быть совсем честной, от запаха крови ее мутило.

- Фил, - с трудом осознавая происходящее, она незаметно для себя самой назвала каскадера по имени, - вы успели принести виски? Теперь он мне действительно необходим...

- Нам...нужно собраться, - выдохнула Флорес. - Не скажу, что я понимаю присходящее, но могу сказать, что нам необходимо...что-то с этим делать.

Мои первые мысли от услышанного: военный консультант (понятно почему) и фотограф со своими линзами на фотоаппарате. Под водой свет преломляется иначе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Пиротехник, осветитель, фотограф, военный консультант.

Это первое, что приходит в голову, когда дело касается света и тьмы, а также оружия. Надо подумать и вспомнить, что еще мы знаем друг о друге. Вода еще эта... - сказала Айрин и на какое-то время перестала реагировать на окружающих.

- Если опираться на ассоциативные цепочки, - слабым голосом начала Терри.

Битва света и тени - армагеддон - Шепард. Рагнарек - ?

Сложить оружие - пацифисты? феи? хиппи?

под водой - атлантида -? водолазы-? рыбки?

Терри нервно хохотнула и замолчала. волей неволей, а с мыслями и силами надо было собираться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- А кто нам вообще нужен - тот, чье "оружие" под водой не работает или наоборот?

Доллимору очень не нравился туман. Липкий, холодный, он заставлял голоса звучать так, будто они вещают откуда-то из-под земли. Если сначала драматические таланты Джонни его не впечатлили и древнюю историю он слушал в пол-уха, то сейчас при воспоминании о том, как днем он стоял на пороге церкви, ему становилось совсем не по себе.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А с фотографом как-то сложновато, мне кажется.

- Мне пока все сложноватым кажется, - пробормотала Айрин и пояснила: - Фотограф, потому что фотоаппараты "canon" и фамилия нашей Вивиан созвучны с "cannon"*. Но это в настоящий момент не обвинение, это попытка что-то найти.

---

*англ. - пушка.

Изменено пользователем Elshe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Фил, - с трудом осознавая происходящее, она незаметно для себя самой назвала каскадера по имени, - вы успели принести виски? Теперь он мне действительно необходим...

- Виски?.. - растерянно переспросил Фил и только тут обнаружил, что в руках у него - нераспечатанная бутылка. - Точно, виски! Только.. минутку..

Он запустил руку себе за спину, а вернее под низ рюкзака, вжикнула туда-сюда молния и рука вернулась с небольшой плоской фляжкой.

- Лимонно-кофейный.. не знаю, как сказать.. сироп-концентрат, в общем! Бодрит, мозги прочищает, усталость снимает.. В общем, я использую..

Он снял с нижней части фляги плоский металлический чехол - такая оригинальная чашка, плеснул туда "сиропа-концентрата" и долил виски.

- Если много будет - я допью. Мне тоже.. никак в себя не придти..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Если по "бессильно оно под водой", тогда пиротехник.

- А вот фиг вам. Мне вам объяснить, что такое ударная волна от подводного взрыва или сами догадаетесь? Кроме того, у меня пламя даже под водой гореть будет - магний штука такая.

Изменено пользователем Dmitry Shepard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Мне пока все сложноватым кажется, - пробормотала Айрин и пояснила: - Фотограф, потому что фотоаппараты "canon" и фамилия нашей Вивиан созвучны с "cannon"*. Но это в настоящий момент не обвинение, это попытка что-то найти.

---

*англ. - пушка.

- А, теперь понял. Да, согласен. Сложно, но возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Лично мне в глаза пока только бросилась кольцевая рифма, но поэтов среди нас я что-то не припомню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- А вот фиг вам. Мне вам объяснить, что такое ударная волна от подводного взрыва или сами догадаетесь? Кроме того, у меня пламя даже под водой гореть будет - магний штука такая.

- Ну, это понятно. Но если попроще смотреть - огонь под водой не горит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ден появился молча. Так же молча стал в сторонке и принялся слушать окружающих. Ему уже не нравилось происходящее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...